Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Время создания: 08 Мая 2015 18:54

Эдуард Романович, ну, достали меня эти экстрасистолы, жить не дают, все бы ничего, но сегодня, проснувшись я лежала на левом боку, только открыв глаза и, не успев еще порадоваться солнышку за окном, тут же начались друг за другом перебои(групповые по ощущениям)...далее , я поменяла положение тела и вроде как прошло, но утром когда я шла и отводила ребенка в детский сад,по пути так же ощущались как одиночные так и групповые, придя домой и начав делать уборку при наклонах так же групповые!!!!!НУ, ВОТ КАК НА НИХ МОЖНО НЕ РЕАГИРОВАТЬ, ВЕДЬ НЕВОЗМОЖНО ИХ НЕ ОЩУЩАТЬ!!!!
На одном из форумов у Вас консультировалась девушка по поводу групповых экстрасистол, ей доктор, если я не ошибаюсь, порекомендовал АЛЛАПЕНИН, и у нее при приеме препарата вроде как прошло, Вы одобрили этот препарат, но порекомендовали принимать его маленькими курсами с перерывом....Вот может быть и мне что-нибудь порекомендуете, а то ведь только что была у доктора, она рекомендовала пропанорм, но у меня из-за гипотериоза в течении дня пульс падает до 60 и его не очень то жалуют в лечении экстрасистол аритмологи, но назначать назначают...

Стала снова читать отзывы как люди боролись с групповой экстрасистолией, честно говоря начитавшись можно уже и скорую вызывать и простынкой белой накрываться(извините за такой каламбур)))боюсь уже и наклоняться сегодня, а то , вдруг, чего-нибудь случиться...Как быть, Эдуард Романович!???
С уважением, Елена!!!
Уважаемая Елена!

Я насчитал уже больше 20 Ваших однотипных вопросов и более 40 ответов различных консультантов. Вывод один: ну, не помогают Вам наши заочные консультации. По-видимому, надо менять форму обращения на очную, возможно она окажется более действенной. Такая экстрасистолия и парасистолия не являются серьезной проблемой. Они обычно очень легко переносятся. Доказано, что применение антиаритмических лекарств при экстрасистолии обычно приносит больше вреда, чем пользы. Эти перебои становятся проблемой при повышенной чувствительности нервной системы, при неврозах. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.



Эдуард Романович, спасибо Вам за Ваши консультации!!!Извините, что «перегнула палку» со своими вопросами!!!!Низкий Вам поклон за Ваш труд!!!
Очень , даже очень , помогает эта форма консультации...Если бы было доверие очным врачам, или же очные врачи были такие же как и Вы, вопросов бы не было к заочным консультациям!!!
Еще раз огромное СПАСИБО!!Дай Бог Вам здоровья!!!
С уважением, Елена!!!!
Спасибо на добром слове!

А по существу я Вам уже ответил. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Доброго Вам здоровья!


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.05.2015 01:17
Кардиограмма нормальн, периодически тахикардия до 115 уд,
.мин. на нервн. Врач назначал периодически по 1,25 конкора месяц-полтора потом по 1/4 3 недели и отмена. В последний раз не получается отменить. В покое 85- 90. Как прекратить прием? Щитовидка норм. Подскажите, реально это или подсела пожизненно?
Такую дозу конкора можно отменить свободно. И прекратить считать пульс.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 20:23
все анализы отличные а вот ЭКГ:
кол-во вращен 41 уд.мин
PR инт 152 мс
QRS длит 108 мс
QT/QTc byn 470/409 мс
P/QRS/T ось 30/88/54
RVS/SVI ампл 1.485/0.580 мв
RVS+SVI ампл 2.065 мв
Судить о состоянии сердца по одним этим параметрам невозможно. Нужна по меньшей мере полноценная ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 20:13
Здравствуйте! У меня с прошлого года тревога, панические атаки (всд). На фоне этого я проходила год назад обследование. Сделала узи, холтер, экг. Результаты узи: эктопическое крепление хорды передней стенки лж, мышечная трабекула; Результаты холтера: в течение дня 6 наджелудочковых экстрасистол, признаки перегрузки правого предсердия и склонность к тахикардии, экг - нарушение процессов реполяризации. В целом сказали, что все нормально. Я постепенно успокоилась. Сейчас меня снова мучают неприятные ощущения в виде нехватки воздуха, различных болей в груди (давит, колет, ноет, гудит, стягивает, холод), участок под носом и вокруг губ стал светлее, чем вся кожа на лице и выделяется. Уже не знаю, что думать и что делать. Подскажите, пожалуйста, мне снова нужно идти к врачу или это проявления моей всд?
Это проявления Вашей ВСД. Это невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 18:37
Попробовал сейчас вагусный маневр - задержка дыхания с натуживанием, тахикардия на несколько секунд 5-7 сек замедляется до нормального ритма но потом опять разгоняется разгоняется - что это может быть
Это нормальная физиологическая реакция.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 18:36
сын собирается проходить ввк сделал кардиограмму с нагрузкой диагноз синусовый ритм 109 нб пнпг вертикальная эос пройдет ли он ввк?кардиолог сказал что у каждого второго такой диагноз
Да, пройдет. Ничего существенного там нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 18:34
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович ! Продолжаю своё му(ле)чение тиреотоксикоза(ДТЗ), которое в основном у меня проявляется сердечными проблемами а точнее тахикардией и экстрасистолией щитовидная железа уменьшилась с 56мл до 15.5мл после курса радиойода (однократного) в июне 2014 но видимо размер это не главное в данном случае, на данный момент ТТГ менее 0.01 при том что немного повышен т3св. и т4св в норме было пару просадок в гипотиреоз но вот пока вернулось всё к гипертиреозу. Принимал конкор последние пару месяцев по половинке от 2.5мг тахикардии не беспокоили были только экстрасистолы, иногда парные, пульс держался в районе 60 и я решил отказаться от приёма конкора совсем(а принимал я его полтора года 7.5мг потом 5мг затем 2.5 и вот последнее время 1.25) первые пару дней после отмены ничего так нормально себя ощущал сегодня 5й день небольшая физ нагрузка ребёнка нёс он 17кг весит (правда плотно поел перед этим) пульс 140 и выше но даже на фоне такого пульса проскакивают экстрасистолы что меня пугает, второй день такое, на пароксизмы вроде не похоже, тахикардия начинается медленно и успокаивается то же, длится несколько часов не потею болей при этом никаких, раньше когда были такие приступы скорая на экг регистрировала синусовый ритм. Я Вам писал вопрос про отмену конкора вы ответили что может пару недель эффект отмены действовать. Может ли такое быть из за нетренерованности, я с этой болезнью последние три года или в больницах лежал иди дома сидел, работаю на фондовом рынке в общем за компьютером постоянно а двигаюсь крайне мало, ВСД ставили раньше да и невроз наверное присутствует не знаю уже на что грешить. Но возможно это всё исключительно щитовидная железа! Решил твёрдо отказаться от конкора но как продержаться этих пару недель? чем сбивать тахикардию? корвалол помогает но слабо, неужели такая малая доза конкора может так сильно действовать на сдерживание тахикардии? Знаю скажите это к эндокринологам а они говорят к кардиологам мол при нормальных т3 и т4 не должна быть такая тахикардия и рецепт у наших очных кардиологов один конкор или соталол от всего (про бесплатные поликлиники вообще молчу там никто даже не осматривает) по крайне мерее у нас в городе так, не хочется опять на конкор как пришибленный ощущаю себя от него да и пульс маловат! Насколько опасно такое повышение пульса ежедневно на несколько часов? Спасибо Вам!
Уважаемый Руслан!

Я думаю, что при таких малых дозах КОНКОРА можно спокойно от него отказываться. Периодическая тахикардия такой степени никакого отрицательного эффекта на сердце не оказывает. Показаний для СОТАЛОЛА я не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 17:12
Здравствуйте.
Мне 21 год. Давление 90/60.
В 16 лет стала ощущать переодические резкие толчки в области сердца, а затем паузы. Иногда один толчок, иногда сердце трепыхается секунд 5.
Тогда сделали полное обследование сердца и поставили диагноз - ВСД и ПМК 1 ст.
На холтере были обнаружены предсердные экстрасистолы.
Потом на какое-то время про эти перебои почти забыла. В этом году стала обращать внимание, что такие же перебои появились вновь и чаще всего в следующих ситуациях: лежа на спине, лежа на боку, особенно после еды, при резких наклонах туловища и когда сажусь на корточки, особенно после еды. Перед сном лежа ощущаю их больше всего. И количество этих перебоев увеличивается за 4-5 дней до месячных и уменьшается после их окончания.
А еще постоянно, когда сажусь на корточки, или резко ложусь на спину или на левый бок, то пульс резко замедляется на несколько медленных ударов, потом снова бьется быстро, а потом снова резко медленно и постепенно выравнивается.
Ходила к кардиологу сделали дважды ЭКГ с промежутком в один месяц(в этот месяц принимала Магнерот). По результатам ЭКГ врач сказал, что все в порядке и написал диагноз: неврогенная кардиомиопатия.(?) Никаких препаратов не назначил.
Планирую первую беременность в ближайшие полгода. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие нарушения для матери и ребенка? Можно ли рожать самостоятельно? И нужно ли провести дополнительные исследования сердца перед зачатием?
С уважением, Анна.
Я не вижу необходимости в дополнительных исследованиях. Ни для матери, ни для ребенка такая аритмия никакой опасности не представляет. Можно рожать самостоятельно. Никакая антиаритмическая терапия не требуется.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 16:45
Антон Алексеевич, 41 год, муж.
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вас помочь консультацией. Мне 41 год. С декабря 2014 года резко ухудшилось физическое состояние. Появилась одышка при ходьбе, не могу подняться по лестнице на второй этаж. В ночное время просыпаюсь от недостатка воздуха. В левой 1.2 грудной клетки появились тянущие вниз боли, не связанные с физической нагрузкой. Ранее серьезно не болел. Хронических заболеваний нет. Сделал обследование.
ЧПЭХОКГ
Заключение: Умеренное расширение ЛП 39 на 53 мм, объем 66 мл. Дополнительных образований в полостях и ушках не выявлено. Умеренно выраженный стеноз митрального клапана (ГД 14 мм рт. ст., средний ГД 6 мм рт. ст.), площадь левого Ав 1.4 см2. Минимальная регургитация через МК. Створки МК – спаяние по комиссурам. Уплотнение створок. Значительное ограничение подвижности задней створки ЗСМК. ЗСМК – конгломерат с кальцием. Диаметр фиброзного кольца МК 36 мм. Аортальный клапан, ТК ЛА без особенностей. Систолическая функция ЛЖ хорошая ФВ 62%. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.
ЭКГ
Заключение: Синусовый ритм с ЧСС 76 в мин. Синдром ранней реполяризации.
СМЭКГ
Заключение: Ср ЧСС днем: 80 в мин, мин 51 в мин, макс 172 в мин. Ср ЧСС ночью: 62 в мин, мин 56 в мин, макс 117 в мин. Выявлены нарушения ритма: одиночная желудочковая э.с. 1 типа всего 95; одиночная наджелудочковая э.с. 1 типа всего 74; парные наджелудочковые э.с. всего 229; гпупповые наджелудочковые э.с. всего 1; паузы на фоне синусовой аритмии всего 33 с ЧСС 44-64 в мин. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Объем выполненной работы 57-91% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1-м случае. Толерантность к нагрузке «Высокая».
СМАД
Заключение: АД в течении суток в пределах нормальных значений.
УЗИ щитовидной железы, брюшной полости без патологии.
ФЛГ органов грудной полости без патологии.
Общий и клинический анализ крови тромбоцитопения 143 х 109 л., лейкоциты 13.7, СОЭ - 3
Консультация сердечно-сосудистого хирурга выполняющего высокотехнологичные по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» – показано оперативное лечение сердечного порока, выполнение КГ, уточнение вопроса о ревматической активности.
Консультация д.м.н. кафедры сердечно сосудистой хирургии и итервенционной кардиологии – оперативное лечение сердечного порока не требуется, систолическая функция ЛЖ хорошая, расширение ЛП в пределах нормы, стеноз МК умеренный, выполнение КГ не требуется, ежедневное поддержание медикаментозной терапии беталок ЗОК 0.1 1.4 таблетки, рамиприл 0.01 1.4 таблетки, диувер 0.01 1.2 таблетки.
Необходим с Вашей точки зрения жизненный прогноз на медикаментозной терапии, а также требуются ли дополнительные исследования и оперативное лечение.
С уважением, Антон Алексеевич
Уважаемый Антон Алексеевич!

Мне кажется, что вся назначенная терапия может дать только незначительный и кратковременный эффект. Разница между заключениями двух консультантов связана с различной оценкой степени стеноза митрального клапана.
• По площади митрального отверстия (МО) различают
• I степень — критический МС: площадь МО — 1,0-1,6 см2.
• II степень — выраженный МС: площадь МО — 1,7-2,2 см2. 
• III степень — умеренный МС: площадь МО — 2,3-2,9 см2.
• IV степень — незначительный МС: площадь МО более 3,0 см2 (норма 4-6 см2).
У Вас в протоколе площадь митрального отверстия определена в 1,4 см2. Это прямое показание к операции. Учитывая серьезность этого решения может быть стоит повторить ЭхоКГ.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 16:40
Веду малоподвижный образ жизни. Недавно решил позаниматься физ. нагрузкой дома. Делал выпрыгивания - очень быстро появилось сильное жжение в груди.

Это может быть просто от гиподинамии или это явный симптом проблем с сердцем?
Может быть и так, и эдак. Надо обратиться к терапевту или кардиологу. Может быть возникнет необходимость сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 16:27
Помогите разобраться в обследовании. Чувствую себя плохо, трепыхания в области сердца, сердце бьется как будто в горле. Лет 13 мне ставили ВСД. Этой зимой умчало давление. Мне капали капельницы в неврологии в больнице. Потом оно прошло, зачались боли в области сердца а особенно спины, врач сказал хандроз, растирай спину, они прошли и начались эти экстрасистолы. Они меня замучили. Вот сделала холтеровского мониторирование. Эти систолы то проходят, то опять начинаются. Врач выписала конкор кор 2,5 по пол таблетки, и 2 таблетки аспаркама 2 раза в день, пью а толку нет. У меня маленький ребенок. Иногда бывает тяжело. Боюсь оставаться одна дома. Вдруг плохо станет. Страшно. Особенно пугает как ударит сердце бывает, и сразу такой страх охватывает. Сердцебиение возникает. Ужас... Так надоело это состояние. Хочется жить легко и спокойно. Ведь мне всего 25 лет! Вот прилагаю фото результатов холтера, расскажите мне пожалуйста что со мной. http://s013.radikal.ru/i324/1505/c7/439aec77c20b.jpg
Ваша фотография не прошла. А судя по тексту письма надо думать об обычной экстрасистолии. Это самая безвредная и безопасная форма аритмии сердца. Она не дает осложнений, не сокращает жизнь, не переходит в другие сердечные заболевания, не требует ограничений в образе жизни и нуждается в лечении.
Проблемой такая экстрасистолия становится только при повышенной чувствительности, при неврозе. Часто одного такого понимания достаточно, чтобы жизнь стала лучше. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Доброго Вам здоровья!

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 14:02
Добрый день, многоуважаемый,Эдуард Романович!!!!!!Даже боюсь уже к ВАМ обращаться, потому что Вы скоро сделаете мне замечание, а я этого очень боюсь, потому как к Вам обращаюсь за помощью регулярно!!!Но, все же, помогите мне, пожалуйста, еще раз!!!
Перед вопросом хотелось бы процитировать предыдущий вопрос и Ваш ответ:

08.05.2015
Сегодня я решила Вам написать т.к. вчера снова начались частые одиночные перебои, правда была один раз групповая экстрасистолия, но я старалась не вдаваться в панику, вроде получилось!
В связи с вышеописанным я решила сдать анализы на ттг и пройти очередной Холтер
Анализы показали снижение ттг - до 9, а Холтер сделанный 23.04.2015 показал, что в течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (80% от максимально возможной для данного возраста), синусовый ритм общей длительностью 23:30:13, с ЧСС от 52 до 150 (средняя 76) уд/мин в течение всего наблюдения. Регистрируется частая одиночная и парная желудочковая парасистолия преимущественно в дневные часы;редкая одиночная наджелудочковая экстрасистолия.
Одиночная желудочковая парасистолия бодр.:937, сон 11. Парные желудочковые парасистолы бодр.:19. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы бодр.:5, сон 10. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

В этот день я их чувствовала намного меньше, и , когда увидела результаты, то, честно говоря, удивилась и, одновременно, расстроилась за количество, ведь по ощущениям в другие дни у меня их бывает намного больше....
Посетив кардиолога-аритмолога 29.04.15 мне было рекомендовано : магнерот 1 т*3 раза 1 мес, параллельно Омакор 1 капула 1 раз 3-4 мес, далее панангин 1 т *3 раза 10 дней каждого мес. (3 мес), далее мексидол 125 мг*3 р 1 месяц.При учащении перебоев, неудовлетварительно переносимых - в терапии пропанорм(ритмонорм)150 мг*2 раза под контролем ЭКГ, с оценкой переносимости. Дробное питание. Атаракс 12,5 - 25 мг вечером.
Как Вы считаете, Эдуард Романович, стоит ли принимать пропанорм когда совсем не вмоготу или все-таки терпеть и не поддаваться панике??? Вот сегодня они опять мучают, думаю, может попробовать пропанорм короткими курсами или все же не стоит???
летом предстоит поездка с семьей, а я уже дико боюсь выезжать из дома, т.к. перебои могут настигнуть врасплох. Страшно.
И еще вопрос : как повлиять можно на рефлекторную экстрасистолию???

Спасибо за Ваши консультации!!!
С уважением, Елена!!
08.05.2015 12:37
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Не вижу я оснований для приема ПРОПАНОРМА, ПАНАНГИНА, ОМАКОРНА, МЕКСИДОЛА, МАГНЕРОТА. Вся Ваша аритмия достаточно доброкачественна и явно не заслуживает того внимания, которое Вы ей уделяете. Можно спокойно ехать отдыхать с семьей. Доброго Вам здоровья!

Время создания: 08 Мая 2015 18:54

Эдуард Романович, ну, достали меня эти экстрасистолы, жить не дают, все бы ничего, но сегодня, проснувшись я лежала на левом боку, только открыв глаза и, не успев еще порадоваться солнышку за окном, тут же начались друг за другом перебои(групповые по ощущениям)...далее , я поменяла положение тела и вроде как прошло, но утром когда я шла и отводила ребенка в детский сад,по пути так же ощущались как одиночные так и групповые, придя домой и начав делать уборку при наклонах так же групповые!!!!!НУ, ВОТ КАК НА НИХ МОЖНО НЕ РЕАГИРОВАТЬ, ВЕДЬ НЕВОЗМОЖНО ИХ НЕ ОЩУЩАТЬ!!!!
На одном из форумов у Вас консультировалась девушка по поводу групповых экстрасистол, ей доктор, если я не ошибаюсь, порекомендовал АЛЛАПЕНИН, и у нее при приеме препарата вроде как прошло, Вы одобрили этот препарат, но порекомендовали принимать его маленькими курсами с перерывом....Вот может быть и мне что-нибудь порекомендуете, а то ведь только что была у доктора, она рекомендовала пропанорм, но у меня из-за гипотериоза в течении дня пульс падает до 60 и его не очень то жалуют в лечении экстрасистол аритмологи, но назначать назначают...

Стала снова читать отзывы как люди боролись с групповой экстрасистолией, честно говоря начитавшись можно уже и скорую вызывать и простынкой белой накрываться(извините за такой каламбур)))боюсь уже и наклоняться сегодня, а то , вдруг, чего-нибудь случиться...Как быть, Эдуард Романович!???
С уважением, Елена!!!
Уважаемая Елена!

Я насчитал уже больше 20 Ваших однотипных вопросов и более 40 ответов различных консультантов. Вывод один: ну, не помогают Вам наши заочные консультации. По-видимому, надо менять форму обращения на очную, возможно она окажется более действенной. Такая экстрасистолия и парасистолия не являются серьезной проблемой. Они обычно очень легко переносятся. Доказано, что применение антиаритмических лекарств при экстрасистолии обычно приносит больше вреда, чем пользы. Эти перебои становятся проблемой при повышенной чувствительности нервной системы, при неврозах. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 13:52
можно ли одновременно принимать рибоксин (таблетки) и конкор 5 мг (таблетки)
повышенное артериальное давление
Можно. Они вполне совместимы. Только надо иметь в виду, что РИБОКСИН является пустышкой, которая ни при гипертонической болезни, ни при каких других заболеваниях, не помогает. А один КОНКОР - это не лучший выбор для такого лечения. Лучше его сочетать с ЭНАЛАПРИЛОМ или АМЛОДИПИНОМ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 13:39
Здравствуйте. Ощущаю как бы шевеление или трепыхание сердца.Регулярно, наверное с прошлого года.Но в прошлосм году не так часто. На данное время даже когда просто лежу на спине или боку - пошевелится секунду - как-то уже тревожно становтся.Узи сердца никогда не делала. Экг делала при беременности два раза года три назад. Что это может быть.Болей никаких не ощущаю, разве что если поплачу, в левой груди саднит неприятно. Пульс в спокойном состоянии 66-70 уд/мин. При физ нагузке 22-23/10 мин- если при физ.нагрузке пульс превышает 23, то не хватает воздуха, но стараюсь так не надсажаться
Обычно такие жалобы возникают при неврозах. Для того, чтобы в этом убедиться, лучше всего показаться терапевту и сделать ЭхоКГ. Когда Вы узнаете, что сердце работает совершенно нормально, Вам сразу станет легче. А если Вы еще добавите легкие растительные успокаивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова, то будет совсем хорошо. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.  Доброго Вам здоровья!                       
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 09:12
Эдуард Романович,здравствуйте!!
Прошу помочь консультацией.На протяжении 15 лет беспокоят ощущения сердцебиения,перебои в работе сердца, болями давящего,колющего характера,экстрасистолы.Ставили ВСД-соответственно были и боли в области сердца, и нехватка воздуха, и шаткость походки, все симптомы такой противной болячки.Теперь участились приступы тахикардии, ночью (просыпаюсь от сердцебиения- до 120, после начинает всю трясти, небольшой подъем давления).Также бывает тахикардия после еды, после незначительной физической нагрузки.Такие приступы бывают раза 4 в неделю.
В 2012 году обследовалась в больнице.Диагноз:Синдром соединительно-тканной дисплазии сердца:аномальные хорды в полости левого желудочка.Одиночная, парная и групповая наджелудочковая э/систолия.Одиночная желудочковая э/систолия. Транзиторная СА-блокада 2ст по типу Мобитц1.Вегето-сосудистоя дистония.
Нагрузочный тест -отрицательный.
Посоветуйте,как справляться с пугающими приступами тахикардии.Что принимать из лекарств или трав.(принимаю пустырник настойку, валериану, если совсем сильный приступ-анаприлин 1/2.) Апатия ко всему после приступов,некоторые кардиологи пугают моей кардиограммой, некоторые назначают Магне-В6,седативные препараты.Хочется жить и радоваться, а получается всё наоборот.
Заранее буду благодарна Вашему ответу!Здоровья Вам и всего самого доброго!Читала Ваши ответы на сайте- была тронута Вашим неравнодушием и профессионализмом.Побольше бы таких хороших специалистов и хороших людей!Спасибо Вам за Вашу работу!

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/02053475b90f2593d0e1f0363150b3db-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/6c10c18b10f516ebbaa6c64e2fd3402c-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/1b0bf1bdb262ae2b1b1f4f9480daf2a3-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/0b2251530098c50abe385dc33e1efc79-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/71f2f91eea6608df704dd0f79c767e12-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/c7e3b030e3f9d72e0d46f7c7e61cc97f-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/175b8f6065f79eaedae7911f96c40b33-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/5afd2f91fbc6e7dfb3c41493263e5840-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/12/32754236ca849ae2c3ab7326a9b5fe21-full.jpg
Уважаемая Наталья!

Доброкачественность Вашего заболевания лучше всего подтверждается его длительностью и полной сохранностью всех функций сердца. Это невроз в выраженными вегетативными реакциями, которые не представляют никакой опасности и не грозят ухудшением в последующем. Я бы порекомендовал провести несколько курсов ФЕНАЗЕПАМА по 0,5 -1,0 мг два раза в день в сочетании с малыми дозами бета-блокаторов ( КОНКОР или НЕБИЛЕТ по 2,5 мг один раз в день). И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 00:24
http://s020.radikal.ru/i705/1505/05/6da30e416f31.jpg
скажите пожалуйста что-то плохое есть при узи ? спасибо заранее!
Эти данные и этот вопрос следует адресовать эндокринологам, а не кардиологам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 00:34
Здравствуйте. У меня желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, холтер регистрировал не большое количество. И тахикардия. Принимаю конкор 5 мг., тут был приступ шла по городу и пошли толчки перевороты по 2 переворота через удар. Очень испугалась честно , и так было минуту. Потом успокоилось, и через несколько минут снова только дольше. Что это ? По пульсу я прощупала ощущались толчки... Страшно очень. Хочу отказаться от конкора но боюсь. И да даже при положительном волнении они есть. Антидеприсанты не идут мне плохо . Валерьянку принимаю бывает. По узи сердца миксоматоз митрального клапана, и доп. Хорда левого желудочка. Скажите как быть мне ? Рча может? Я ведь ограничиваю себя во многом, ну в плане гуляния. Боюсь что такой приступ случиться снова, а нсли случиться и перейдет в трепетание или фибриляцию. По ощущениям реально как трепетание ощущалось(((говорят так неустойчивая тахикардия включаеться , правда это?
Могу Вас успокоить. Ни в трепетание, ни в фибрилляцию экстрасистолия не переходит. И никакой опасности для здоровья она не несет. К ней можно привыкнуть. Главное, поверить, что она совершенно безопасна, не вызывает осложнений не требует никаких ограничений по жизни, не переходит в другие болезни, не сокращает жизнь и не требует лечения. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 00:31
Здпавствуйте, год назад у меня была парокзизмальная тахикардия(синдром wpw) мне сделали операцию успешно и сейчас приступов нет, но очень боюсь перелетов на самолете. Бывало как то повышалось артериальное давление, врачи ставят ВСД и ПА но сейчас давление нет высокого, бывает синусовая тахикардия внезапно и внезапно исчезает. Можно ли мне летать на самолете? Не будет ли мне плохо в самолете, за 7.5 часов? Заранее спасибо за ответ.
Я думаю, что Ваши опасения напрасны. И Вы вполне можете летать самолетами. Для того, чтобы спокойнее переносить полеты в этот день стоит принимать МЕБИКАР по 1 таблетке 2 раза в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 00:27
добрый день уважаемый Доктор! Помогите разобраться с результатами экг дочки 15 лет. Заключение: средний право предсердный ускоренный ритм, аритмия ЧСС 78-90 в, вертикальное отклонение эл оси сердца. Это отклонение от нормы? И что делать в этом случае ? УЗИ сердца в норме, жалоб нет, иногда головокружение но списываем на подростковый возраст. Буду Вам очень благодарна за ответ так как сильно волнуюсь
Обнаруженные особенности никакой опасности не представляют. Ничего не надо делать. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.05.2015 00:09
Здравствуйте, мне 32 года, недавно сделал ЭКГ, так как беспокоило сильное и частое сердцебиение. Раньше мне ставили диагноз: синусовая тахикардия. Помогите пожалуйста понять, что означает кардиограмма? Ритм синусовый, эп. Ось сердца норм, синусовая 200 Тахикардия 100в Пр-ки напряжения правого предсердия. Синдром ранней реполяризации желудочков. Умеренные метаболические нарушения в м-де. В v1-v4 небольшая элевация H
При таком изложении суть заключения совершенно непонятна. И вообще оценивать ЭКГ, не видя её, дело весьма сомнительное.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.05.2015 20:42
приветствую Вас!постараюсь быть кратким...2007 год,инсульт(трепанация,слева)....последствий куча,включая «пожизненный» эпилептический синдром...первый вопрос мой таков : давление на левой руке 120-80, на правой - 140-90( в статике)...при физических нагрузках (упражнениях) давление на правой руке резко поднимается ,160-100...почему это происходит?как это можно изменить и нужно ли вообще это делать?ибо без упражнений я скоро не смогу ходить....и второй вопрос:не с того ни с сего только нижнее давление поднимается до 100-110 в статике и сердце начинает колотиться-затормаживать-снова колотиться....что это?в какую сторону идти,что бы сие избежать...спасибо!
Ситуация не стандартная. Смотреть надо. Это не для заочной консультации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.05.2015 17:45
Здрввствуйте мне 25 лет. Страдаю повышенным давлением. Последнее время беспокоят приступы резкого снижения пульса когда из сидячего положения встаю или наоборот когда ложусь. Пульс сращу рещко падает сердце бьется медленно и тяжело, не могу дышать нормально и в груди все жмет голова кружится приступ длится минуты 2-3, потом становится страшно пытаешься чаще дышать и сердцебиение приходит в норму. Тоже самое происходит если нервничаешь или эмоцианально разговариваешь, резко снижается пульс, дышать тяжело. Скажите что это может быть особенно когда просто встаю или ложусь? По сердцу неполная блокада правой ножки пучка гиса, пролапс, синусовая аритмия. Приступ с понижением не ловили еще на экг. Когда трясло и плохо было все тело сжимало и в груди говорили всд но пониженный пульс еще не фиксировали был 60. Приступы всд обычно проявляютя постоянным ознобом и головной болью и экстрасистолами, а здесь в основном давит в груди сжимает и пульс резко снижается от этого сразу кружится голова и дышать тяжело, сердцебиение громкое но медленное
Судя по описанию, имеется выраженный невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.05.2015 17:40
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! С НЕДАВНИХ ПОР МЕНЯ БЕСПОКОИТЬ МОЕ СЕРЦЕ Т.Е. ПОЯВИЛОСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ,ОДЫШКА ПРИ НАГРУЗКЕ,ДАВЛЕНИЕ 135/70 ,КОЛЮЩИЕ БОЛИ .СДЕЛАЛИ ХОЛТЕР ,ВОТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ --- СИНУСОВЫЙ РИТМ РЕГУЛЯРНЫЙ ЧСС ДНЕМ 88 УД/М,НОЧЬЮ 78 УД/М,МАКСИМАЛЬНЫЙ ЧСС ВО ВРЕМЯ ФИЗ НАГРУЗОК ДОСТИГАЛА 147 УД/МИНМИНИМАЛЬНО ОГРАНИЧЕНО 52 УД/МИНУТУ. ЗАРЕГЕСТРИРОВАНО ЕДИНИЧНАЯ ОДИНОЧНАЯ ПРЕДСЕРДНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 4 РАЗА В СУТКИ.вЫЯВЛЕНЫ ДВЕ ПАУЗЫ РИТМА,ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДО 1,7 СЕК ,ОБУСЛОВЛЕННЫЕ АВ - БЛОКАДОЙ II СТЕПЕНИ.НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА,СВЯЗАННЫЕ С ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ,ЭПИЗОДОВ С ДОСТОВЕРНЫМИ СМЕЩЕНИЕМ ST-T НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПОКАЗАЛ ДРУГОМУ КАРДИОЛОГУ ОН ОТМЕТИЛ ЧТО ВЫПАДЕНИЕ РИТМА ТУТ НЕТ ,НАЗНАЧИЛ КАРДИОНАТ ,КАРДИОМАГНИЛ. К СОЖАЛЕНИЮ МОИ СНИМКИ НЕ ОТКРЫЛИСЬ У ВАС ,ВИДИМО Я НЕПРАВИЛЬНО СКИНУЛ.СДА АНАЛИЗ КРОВИ АЛАТ -15,АСАТ-19,ГЛЮКОЗА 4,5,ТРИГЛИЦЕРИДЫ 1,20,ХОЛЕСТЕРИН -4,10,ХОЛЕСТЕРИН ЛПВП-1,04,ХОЛЕСТ ПО ФРИВАЛЬДУ 2,51,К АТЕРОГЕННОСТИ -2,9,Т3 СВ 4,8,Т4-4,8,ТТГ -0,899,АТ-ТПО -МЕНЬШЕ 3.СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ, ВОСПОЛЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ?КОЛОТЬ ЛИ КАРДИОНАТ ВЕСНОЙ ОСЕНЬЮ? МОЖЕТ ЛИ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЦЕ В СВЯЗИ С НЕРВНЫМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ. БЛАГОДАРЮ ВАС!!!!!
Не надо злоупотреблять заглавными буквами, это очень затрудняет чтение.
Связь Ваших жалоб с каким-то заболеванием сердца очень сомнительна. Зачем назначен КАРДИОНАТ - непонятно. Польза от него весьма сомнительна. Может быть скорее надо подумать о неврозе. Я бы посоветовал сделать ЭхоКГ и, при нормальных результатах, обратился бы к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.05.2015 17:14
Здравствуйте! На момент начала приема экватора 5+10 при анализе крови был низкий уровень Натрия ( безсолевая диета) что кардиолог видел и назначила экватор пил его 7 месяцев. Сегодня прочел внимательно аннотацию там написано что надо тщательно следить за уровнем Ns и Ka. А именно при гипонатреимии сперва нужно выровнить его уровёь. Просто пугает иногда сердце как будто завестись не может там даже не удар а ккакоетоклокотание что ли и на шее вена дрожит.. Можно ли заменить на что то другое..Спасибо!!
Проблема представляется надуманной. Ограничение солей натрия при гипертонической болезни соблюдают миллионы людей без каких-либо последствий. Необходимы повторные конкретные лабораторные данные.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.05.2015 12:14
Эдуард Романович Огромное Вам спасибо за ответы. Вы стольким людям помогаете, здоровья и удачи Вам и Вашей семье. Я снова хочу спросить у Вас, почему Э появляются при ходьбе или даже когда просто стою или сижу, а как ложусь они проходят? Это уже плохой симптом да? Сегодня прошла ЭХО: ДХЛЖ, ПМК с рег 2+, хотя еще пол года назад был 1+. На холтере политопные ЖЭ и НДЖЭ В Количестве до 200 шт. Делами совсем не могу заниматься Э настроение подавили мне совсем. И так уже 6 дней, Почему же все таки так они изменились, раньше были редкие 2-3 в неделю а сейчас целыми днями. Экг в норме, щитовидка в норме. Сил уже нет от них. Чувствую как внутри все напряжено, а когда ложусь то расслабляюсь и Э пропадают. Принимаю уже 10 дней афобазол, пустырник, глицин, не помогает. Эдуард Романович посоветуйте прошу Вас что еще предпринять, может феназепам снимет эту напряженность? А может вообще 150 гр. попробовать плюнуть на эти Э вообще!? Как считаете алкоголь не спровоцируетеще больше Э? Простите что столько вопросов. Спасибо!
ФЕНАЗЕПАМ иногда помогает. Попробуйте провести курс в 2-3 недели. А алкоголь не советую. Он обычно только провоцирует и усиливает экстрасистолию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 23:02
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! ЭС достаточно давно порядком 13 лет... То появятся то пропадут. Делала холтер лет 5 назад там и сказали что именно ЖЭС. Полное обследование в плане кардиологии проходила перед родами 3 года назад, так как всю беременность была частая Эс. Ничего критического тогда не нашли ПМК 1ст был. Вообще сейчас я закончила грудное вскармливание... Эс были и в этот период но лечения никакого не получала дабы не навредить малышу. Вот как неделя мои Эс выбивают меня из колеи... Долбят по 3 подряд сразу через нормальный удар. Бывают периоды затишья среди дня...но жить стала в страхе... Хотя раньше их не боялась так как сейчас. На работе стрессы, в связи с этим стала принимать афобазол... Чтобы облегчить психоэмоциональное состояние... Ваше мнение для меня очень авторитетно... надеюсь на ваш совет
1)Стоит заново пройти полное кардиологическое обследование в связи с обострением Эс? Давление кстати в норме всегда.
2)Частая Эс имеет место быть, это опасно? Вызывать ли 03...
3)Афобазол можно принимать в комбинации с таблетками пустырника? пустырник всегда мне раньше помогал..
Надеюсь на ваше мнение, буду очень благодарна за ответ! Спасибо вам, что не оставляете нас на едине с болезненным состояниями души и сердца.
Дай вам бог здоровья и терпения!
Уважаемая Ольга!

1. По-моему, никакого нового обследования сейчас не нужно.
2. Частая экстрасистолия не опасна.
3. АФОБАЗОЛ в комбинации с ПУСТЫРНИКОМ хорошо.
И нет ничего страшного. Можно жить и радоваться! Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 23:05
Здравствуйте! Сделал ЭКГ в покое и нагрузке, врач сказал, что что-то завышенное, но всё нормально. Прошу разъяснить результаты ЭКГ и дать разъяснения по этому поводу. Ссылку на фотографию прилагаю. Спасибо.
http://s017.radikal.ru/i441/1505/00/884c37402bec.jpg
ЭКГ не представлены. А судя по заключению врача там все нормально. И в чем смысл Ваших сомнений?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 20:53
Здравствуйте! Мне 28 лет, долгое время активно занималась фитнесом. В 2013 году заболела, была вынуждена резко прекратить тренировки. Около года не занималась. Сейчас пытаюсь войти в форму, но волнует работа сердца. Болезнь была напрямую связана с нервной системой - вирус герпеса зостер, в результате было обострение вегето-сосудистой дистонии. Сейчас самочувствие в целом стабилизировалось, но бывают перебои с пульсом. Экг показывает синусовую аритмию, чсс в среднем 60, полувертикальное положение оси. Узи сердца показывает пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. Сделала холтер экг в день, совпадающий с тренировкой, пожалуйста, прокомментируйте результаты. Не знаю, можно ли продолжать тренироваться?
Основной ритм - синусовый - 22:58:57 при чсс мин - 46, ср - 78, макс - 183; предсердный - 00:00:04 при чсс мин - 86, ср - 87, макс - 94.
Чсс ночь - мин - 46, сред - 62, макс - 124
чсс день - мин - 46, сред - 87, макс - 184
чсс сутки - мин - 46, сред - 78, макс - 184
продолжительность брадикардии - 11 мин - от 40 до 50 уд/мин
продолжительность тахикардии - 06:28:55:
от 90 до 100 уд/мин 01:51:38
от 100 до 120 уд/мин 02:47:50
от 120 до 150 уд/мин 01:18:49
больше 150 уд/мин 00:30:38
число интервалов rr длит. От 2 до 3 сек - 1
число интервалов rr длит. Больше 3 сек - 9
циркадный индекс 1.40
Всего за сути выявлено 63 наджелудочковые экстрасистолы: 27 днем, 36 ночью. Интервал сцепления от 0.27 Сек. До 1 сек.
Макс. Кол-во в час - 14
из них:
одиночных 52 (36 ночью), макс. Кол-во в час - 8
по типу тригеминия 3 (днем) в 1 эпизоде,
пар наджелудочковых экстрасистол 4 (днем), макс кол-во в час - 3
всего за сутки выявлена 1 одиночная желудочковая экстрасистола - днем.
Интервал сцепления 0.58 Сек.
Заключение врача: за период мониторирования ритм синусовый. Эпизоды синусовой тахикардии в вечерние часы max до 180 уд/мин. Редкая одиночная, однократно по типу тригеминии, наджелудочковая экстрасистолия. 4 Парных наджелудочковых экстрасистолы. Единичная желудочковая экстасистола. Косовосходящая депрессия st 0.5 Мм на фоне выраженной тахикардии. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Судя по результатам проведенных исследований у Вас с сердцем все в порядке. Можно возобновлять тренировки. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 15:00
Заключение: Полости сердца не увеличены. Миокард желудочков не утолщен. Клапаны без существенных изменений. Повышения скорости кровотока на клапанах нет. Нарушений сократимости в покое не выявлено( в режиме ТД1). Диастолическая функция обоих жел-ков сохранена. Отмечается умеренная тахикардия с ЧСС-90-100 уд в мин. С-м МАРС: наличие в полости ЛЖ-АРТ, определяется функциональная трикуспидальная регургитация. Повышения давления в лёгочной артерии нет, СДЛА-23мм рт. ст. Аорта не изменена.

Скажите, есть ли опасения в этом заключении?
Нет. В этом описании нет никаких поводов для опасений. Все нормально. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 13:59
Здравствуйте! Не могу понять что сл мгле происходит уже около 2-х лет. Периодически случаются приступы тахикардии ( всегда только в покое или при резком движении). Последний раз было 180 уд в мин. Я думала сойду с ума.... Страх ужасный, подергивание конечностей, невозможность усидеть на месте, не большое головокружение. Выпила 5 мл конкора и валидол. Приступ всего около часа. Потом также резко начался так и закончился. Начало немного морозить. Стрессы были (10 дней как прижали эрозию) Делала ЭКГ, УЗИ сердца и общие анализы (все норма, врач приписал регулярные физ. нагрузки и успокаивающие , помогало), но саму проблему то надо как то лечить((( Приступы редкие, но очень страшные (на стену лезть охота и сразу хочется в скорую звонить), плюс от конкор потом слабость и пульс пониженный еще 12 часов( Что это за приступ такие могут быть? И насколько они опасны? Заранее большое спасибо!!!!
Больше всего это похоже на невроз. Судя по количеству обращений, Вы решили заменить обращения к врачам заочными консультациями. Это замена неполноценная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2015 03:30
0