Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте дорогие специалисты! У меня такая проблема. 50 лет тому назад в армии я отморозил свои руки и ноги. уже 50 лет мои руки опухают и чешутся (только зимой). Но уже как 2 года руки чернеют и очень холодные. Это длится уже не всю зиму а весной тоже не проходит. Помогите пожалуйста. В чем причина? Это опасно? Заранее спасибо.
Думаю, что к сердцу это не относится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 14:32
Здравствуйте Эдуард Романович- пол женский 56 лет холестерин 7,5 болела желтухой 30 лет назад принимала куррс лепромак 10 но разболелась очень печень ищу более совренные и безвредные средства
Мало информации. Что значит"разболелась очень печень" И что такое ЛЕПРОМАК??
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 14:31
Обьясните пожалуйста результаты исследования http://s019.radikal.ru/i638/1504/0e/7293cfec35e2.jpg
Имеются небольшие явления склероза коронарных артерий, которые не достигают критического уровня и не должны вызывать болей. Нужен детальный анализ болевых ощущений, никакое исследование этого не покажет, надо разговаривать с пациентом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 11:42
здравствуйте, Эдуард Романович! Пишу ВАм уже в небольшом отчаянии... у меня экстрасистолия, установленная после перенесенного на ногах инфекционно-вирусного миокардита. Была в Бакулевском центре у аритмолога, была у иммунолога... Назначили лечение: Валтрекс, мовалис, амексин.... со стороны иммунолога, этацизин, панангин, кардиомангнил - аритмологом...
легче не становится, задыхаюсь, отекаю... куда бежать? что делать?
мне - 50 лет...
буду признательна за любой ответ. с надеждой. заранее спасибо.
простите, нечаянно оставила свой вопрос на страницах Гостевой книги. не знаю - как удалить?
Ничего страшного не произошло. Я уже ответил.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 11:44
Врач назначил какрдосал.Ознакомившись с инструкцией появились сомнения в безопасности этого препарата.До него принимал амлодипин эффект от которого недостаточный . Заранее благодарен. Леонид.
КАРДОСАЛ - препарат достаточно изученный и обычно нормально переносимый. Непонятно, чего Вы хотите от заочного консультанта?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 02:12
Доброго всем дня. В нашем городе работает центр «Здоровья», где можно в течении часа измерить давление, узнать уровень сахара и холестерина в крови, проверить зрение, а также делается какая то процедура , похожая на кардиограмму, но называется она по другому, так же ставят присоски на облачть сердца, запястье рук и на ноги, и через 3-5 минут компьютерная программа выдает результат, у меня такокой --Полная блокада ножек Гиса и восклисательный знак. Я спросила у специалиста, что это значит и что мен делать. Получила ответ--Ничего делать не надо, это не лечится. Сразу уточню, что специалист-не кардиолог, фельдшер. Я обеспокоена.Как же ничего делать не надо, если даже компьютерная программа поставила восклисательный знак.Можете ли вы объяснить, причины блокады, мои действия, есть ли методы лечения? С уважением.
"Полная блокада ножке Гиса" - диагноз безграмотный. Боюсь, что вы попали в руки шарлатанов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 02:13
Я беспокоюсь о брате. Ему 68 лет. Болеет вазоспатической стенокардией с 2009 года. В настоящее время находится на стационарном лечении. Лабораторные исследования; Коронарография :
при контрастировании из устья левой коронарной артерии определяется ствол левой коронарной артерии, переняя межжелудочковая,диагональная, огибающая артерии и их ветви. Контуры коронарных артерий четкие, ровные на всем протяжении, несколько извитые. Определяются признаки атеросклероза ПМЖВ в 7 сегменте с сужением не более 30%. Диффузно замедленное заполнение и эвакуация контраста по бассейну ЛКА 6 кардиоциклов.
При контрастировании из устья правой коронарной артерии определяется правая коронарная артерия, артерия синусового узла, задняя межжелудочковая, ветвь острого края, их ветви. Диффузно замедленное заполнение и эвакуация контраста по бассейну ПКА 7 кардиоциклов.
Электро кардиография: ЧСС 65, ритм синусовый.
ЧПЭС: проба на ИБС отрицательная.
Спирография: ЖЕЛ в пределах нормы, очень легкие нарушения в проходимости дыхательных путей.
Эхо КГ:КДРЛЖ-409 см, КСРЛЖ-3,5 см, ПЖ-2,3 см, Ао-3,6 см, ЛП-4,0 см,ФВ-56%, МЖП-1,0 см, Тэс1,0 см. Размеры камер сердца не увеличены . Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. Зона асинергии миокарда Мжп и переднеперегородочной области ЛЖ. Аорта уплотнена , не расширена. Уплотнение створок аортального, митрального клапанов без ограничения подвижности. МР(+) Тр(+)РДПЖ 25мм рт. ст.
Биохимический анализ крови;
Общий белок 66,9, альбумин 41, мочевина 6,7, креатинин 78
АЛТ38,4, АСТ27,3, глюкоза 5,2, ХС 3,0.
Назначения: 1. Периндоприл
2. Ацетилсалициловая кислота
3.Станины
4. Аплодимин
5. Нитраты
Лечение помогает на короткий срок, периодичность попадания в больницу не менее 5-6 раз в год.
Фактически несколько лет сидит на нитратах, которые уже не помогают. Приступы учащаются.
Вопрос: Есть ли возможность вылечить вазоспатическую стенокардию или хотя бы уменьшить количество приступов. Ечсть ли средство для лечения этого недуга помимо нитратов.
Диагноз вазоспастической стенокардии ставится на основании наличия типичных ангинозных приступов, сопровождающихся подъемом сегмента ST на ЭКГ. На каком основании Вашему брату поставлен этот диагноз - не понятно. Поэтому прокомментировать правильность лечения не представляется возможным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 02:46
Здравствуйте Александр Александрович !
У меня такой вопрос : заболевание Синдром WPW были операции в 2010 и 2011 повторная радиочастотная абляция ! Сейчас я беременная и вот сделала кардиограмму так как скоро рожать и направляют в роддом на 37 недели и заключение ЭКГ нарушения желудочной проводимости и дыхательная аритмия !раньше такого не было что могло спровоцировать и на сколько это серйозно ? Спасибо большое
---------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 02:48
Здравствуйте Александр Александрович !
У меня такой вопрос : заболевание Синдром WPW были операции в 2010 и 2011 повторная радиочастотная абляция ! Сейчас я беременная и вот сделала кардиограмму так как скоро рожать и направляют в роддом на 37 недели и заключение ЭКГ нарушения желудочной проводимости и дыхательная аритмия !раньше такого не было что могло спровоцировать и на сколько это серйозно ? Спасибо большое
-----------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2015 02:48
Здравствуйте Доктор я пишу вам по поводу моей мамы ей 58 лет.беспокоят сердце,и скачки давления 140/80 160/100 во время криза пьет Андипал ,карвалол.были у кардиолога нам выписали такие таблетки Saneloc 50 mg. Panto40 mg . Gamaflex 400 mg. Еще кардиолог написала такое заключение I 10- R07.4 - I 25.1 .пожалуйста скажите что за цифры?и Правильно ли подобранный препораты?
Я не работаю с турецкими лекарствами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 19:43
Здравствуйте Эдуард Романович !
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов :
1.Принимал от желудочковых экстрасистол около 2 х месяцев препарат Небилет в 1,25 мг 1 раз в день и престанс 5/5 т.к у меня было давление 150/100 Сегодня Небилет второй день не принимаю.В инструкции написано,что нужно отменять постепенно. К своему доктору никак не доеду.Скажите как правильно отменить.
2. После дополнительного обследования желчного пузыря УЗИ показало,что у меня небольшой уровень густой желчи и лабильный перегиб в средний трети. конкрементов нет. Год назад у меня ЭС начинались после приема пищи и через час заканчивались, а сейчас утром как встану выпью воды начинают понемногу беспокоить а как поем начинаются чаще. может ли провоцировать ЭС желчный пузырь?
Я вам писал что при холтере показало 1030 мономорфных ЖЭС, 2 эпизода парных.
3.Как долго можно принимать настой валерианы и вообще я могу вести нормальный образ жизни и не переживать за сердце.
УЗИ сердца : незначительная гипертрофия миокарда ,ФВ 64%
До появления ЭС каждую субботу ходил в баню (русскую) и парился веником до фанатизма . Баню люблю с детства, но сейчас не хожу.
Это наверное для сердца плохо?
Заранее спасибо!
1. НЕБИЛЕТ в такой маленькой дозе можно отменить сразу. Едва ли он мог на что-нибудь подействовать.2. Нет.3. Настой валерианы можно принимать долго. Через две недели можно на неделю делать перерыв.4. Фанатизм не приветствую. Особенно при гипертонической болезни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 19:50
Год назад был госпитализирован с гипертоническим кризом АД 180/110,до этого никаких похожих явлений не было..Врач прописал эналаприл при повышении АД..Весь год после этого мучался бессонницей,повышеным АД после пробуждения..Не знал что принимать..Недавно на глаза попался анализ крови где показатель HGB 157,MCHC 356.Фельдшер сказал что гемоглобин высоковат и кровь возможно густая..Стал принимать Аспирин Кардио,самочувствие нормализовалось на третий день..При хорошем самочувствии показатели АД 120/60,пульс 50 - 57..Недавно сдал анализы на ПТИ и МНО..ПТИ - 96%,МНО - 1..Проблемма ещё в том что анализы сдавал на фоне хорошего самочувствия..Трое суток перед сдачей анализов не принимал препаратов..Может ли так сказываться повышеный гемоглобин и надо ли его снижать и каким образом?
Подробное перечисление показателей анализа:
WBC 5,3 * 10^12
LYM% 39,9%
MON% 6,4%
GRA% 53,7%
RBC 5,19 * 10^12
HGB 157 g/l (То что настораживает)
HCT 0,440
MCV 85 fl
MCH 30,2 pg
MCHC 356 g/l (Предел нормы)
RDW 13,0%
PLT 172 L 10^9/l
PCT 0,148 L 10^-2/l
ПТИ - 96%
МНО - 1,0
Норма гемоглобина (Hb) для мужчин до 160 г/л. То есть у Вас нормальный показатель Hb. И никакого отношения к гипертонии он не имеет. Если после назначения ЭНАЛАПРИЛА в течение года давление оставалось повышенным, то значит Вы упустили год для полноценного лечения. Надо было обратиться к врачу через полторы-две недели для изменения дозировки или добавлении других препаратов. АСПИРИНОМ гипертонию не лечат.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 17:03
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами ЭхоКГ и Велоэргометрии. Меня военкомат отправил сделать эти исследования, для подтверждения диагноза артериальная гипертония.
Рост 185 см.
Вес 90 кг.
ЭхоКГ:
Заключение: незначительное уплотнение створок митрального клапана. Умеренная легочная гипертензия. Размеры камер сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.
Велоэргометрия:
Фаза Ступень Время ступени Нагрузка(Вт) ЧСС АД
ПРЕТЕСТ 5:26 0 102 149/90
НАГРУЗКА СТУПЕНЬ1 2:00 75 118 197/102
СТУПЕНЬ2 2:00 100 136 213/113
СТУПЕНЬ3 2:00 125 151 224/102
ВОССТАНОВЛЕНИЕ 10:44 25 99 152/103

Пациент достиг уровня макс. нагрузки 125 Ватт. Частота сердечных сокращении в покое 94 уд/мин, возросла до максимальной частоты 151 уд/мин. Это значение составляет 77% от максимальной ЧСС, прогнозируемой для данной возрастной группы. АД в покое, равное 149/90, возросло до максимальной величины, равной 224/102 mmHg. Тест с нагрузкой был прекращен в связи с достижением запланированной ЧСС.

Интерпритация.
Итоговый отчет: ЭКГ покоя: нормальная. Функциональная срособность: умеренно снижена (от 20% до 30%). Ответ ЧСС на нагрузку: повышен. Ответ АД на нагрузку: гипертензия в покое - гипертензивная реакция. Боль в груди: нет. Аритмии: нет. Изменения сегмента ST: нет.

Заключение
Проба отрицательная с особенностями (АД на высоте нагрузки - 224/102)
Толерантность к физической нагрузке ниже средней(125Вт)
Реакция АД гипертензивная.
Период восстановления затянут (ЧСС восстановилась через 10 мин. отдыха, АД более 10мин.)

P.S
Впереди еще предстоит СМАД.
Подскажите, что все это значит есть гипертония или нет?
Заранее благодарен.
Оба проведенных исследования не дают ответа на поставленный вопрос.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 15:57
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! УЗИ почек показало наличие конкремента размером 5мм,доктор назначил Пролит пропить,но в инструкции противопоказание - нарушение сердечного ритма. Экстрасистолия постоянно имеет место быть у меня,поэтому прошу Вас подсказать,.как поступить? Пить или не пить?! Заранее большое спасибо за внимание! С уважением Марина.
Уважаемая Марина!
Я думаю, что Вы можете спокойно принимать ПРОЛИТ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 14:31
Добрый день столкнулась с такой проблемой. Беспокоит периодически боль в грудной клетке по середине. Прямо боль такая жгучая но после отрыжки эта боль проходит на время потом снова появляется.....проследила такой момен что появляется этот симптом после употребления гозированного(пива,лимонада,минералки) принимала Рутацид но он не особо помогает....ЭКГ,ЭХО сердца делала в конце октября прошлого года....могут ли быть это проблемы с сердцем? нужно ли делать повторноЭКГ? или все же это надо к гастроэнетерологу обращаться?
Судя по описанию, это не имеет отношения к сердцу. Больше похоже на болезнь желудочно-пищеводного забрасывания (ГЭРБ). надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 14:11
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вчера я сдал анализы на липидограмму (не по направлению врача, а для себя), результаты следующие:

Холестерин общий - 3,99
ЛПВП - 0,99 (указано, что норма >1,45, в связи с чем возникает вопрос - какое необходимо питание, чтобы повысить данный показатель, если это, конечно, необходимо?)
ЛПНП - 2,61
Триглицериды - 1,34
Индекс атерогенности - 3,03

С учетом данных показаний, пожалуйста, дайте оценку степени риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Ярослав
Степень риска не велика. При таких, в общем нормальных показателях липидограммы, степени риска развития атеросклероза надо определять по анализу всех факторов риска, а не только по анализам. Большинство факторов риска у Вас отсутствует. Нет упоминаний о наследственности. Я не уверен, что нужно дальнейшее увеличение физических нагрузок, тем более для "выравнивания" отдельных показателей липидограммы. Может быть стоит прекратить размышлять о рисках и прогнозах, удовлетвориться тем, что вы здоровы и жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 14:25
Здравствуйте,уважаемые специалисты.
Мне 65 лет,в 1990 г перенесла мелкоочаговый инфаркт миокарда,после лечения,проблем с сердцем особо не возникало,ежегодно делала ЭКГ.В последние месяцы меня стало беспокоить,как я чувствую свое сердцебиение,стучит в груди и так же в горле,повышается давление до 130/100(т.к.постоянное давление 100/70),появляется слабость.Делала ЭКГ,появились изменения,вот результаты:
синусовый ритм
тахикардия
одиночные желудочковые экстрасистолы
неспецифические изменения ST-T
(возможно электронитные изменения
нейрогормональные изменения)
хроническая коранарная недостаточность
а вот прошлогодние результаты:
синусовый ритм
гипертрофия левого желудочка
субэпикардиальная ишемия
переднеперегородочный
Что обозначают такие изменения ЭКГ?Насколько это опасно?Прошу Вас дать ваши заключения и рекомендации.
Заранее спасибо.
Все, что вы перечислили по последней ЭКГ опасности не представляет. Странно, что исчезло упоминание о гипертрофии левого желудочка, которое было год назад. Необходима дополнительная информация по поводу гипертонической болезни, ИБС и проявлений сердечной недостаточности. ЭКГ - это только один из методов изучения сердца и его совершенно недостаточно для получения полного представления о здоровье. Нужны жалобы, история заболевания, клиническая картина, ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 14:06
Здравствуйте Эдуард Романович мне 38 лет лет 7 беспокоят перебои в сердце можно ли у вас узнать опасен ли для жизни диагноз пароксизмальная предсердная тахикардия и пролапс митрального клапана 1 степени.сейчас тоже часто беспокоят перебои в сердце и с левой стороны начинает все ныть но давление 110 на 70 а пульс 58-70.иногда бывают приступы повышения давления но редко. Прошла обследование синусовый ритм 76уд. QT 380мс вертикальное положение ЭОС нарушение вп проводимости .Сделали ЧПЭС пароксизмальная предсердная тахикардия. АД 112 на 80. Когда бывают перебои становиться страшно.Прочитала в интернете что бывают при таких диагноза случаи внезапной смерти теперь постоянно думаю об этом при каждом приступе. Врач назначил эгилок но мне от него как то не хорошо слабость, рибоксин и препараты магния
Уважаемая Наталья!
Ни пролапс митрального клапана, ни приступы наджелудочковой (предсердной) пароксизмальной тахикардии никакого риска внезапной смерти не представляют. Вы просто что-то не так поняли или кто-то Вас напугал. Перебои в сердце - это обычно экстрасистолы, они тоже совершенно безопасны. ЭГИЛОК помогает далеко не всегда. РИБОКСИН и препараты МАГНИЯ вообще не помогают. Тут можно успокоиться и вообще ничего не делать, жить долго, весело и счастливо. Такие приступы часто снимаются "вагусными" приемами, например глубоким вдозом с натуживанием на высоте вдоха, иногда приседанием на корточки или резким поворотом туловища, массажем синокаротидной зоны. Если это не помогает, и приступы длятся достаточно долго, то врач скорой помощи обычно одним уколом внутривенно АДОНИЗИНА (АТФ) сразу обрывает приступ. Если приступы развиваются достаточно часто, можно провести ЭФИ - электро-физиологическое исследование и радио-частотную абляцию, что обычно избавляет от приступов на всю жизнь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2015 03:43
Здравствуйте! Ранее я уже задавала подобный вопрос. На данный момент я уже вроде смирилась с тем что эти перебои присутствует в моей жизни. Но сейчас мне не стали беспокоить теже перебои но их характер изменился. Например идёт групповая нормальный удар и опять групповая. Дальше ритм выравнивается или так может быть подряд три раза через каждый удар. А потом затишье на несколько дней. Нормально ли это? Может все таки мне нужно более детально обследовани? У пмк 1ст. С мин.регулиритацией. Плюс выявили суправентрикулярную групповую экстрасистолию. Количество всегда разное. Может дней пять не быть а потом несколько дней беспокоить. При физ. Пробах на велосипеде. При нагрузке 50вт, выявлена одна ЖЭ. С каждым годом присоединяются все новые симптомы. Помогите советом.
Можно продолжать вести прежний активный образ жизни. Никаких ограничения и рисков нет. И не надо более детальных исследований.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 20:51
Здравствуйте!! Принимаю гипотензивные препараты лизиноприлл 10 мг.и амлодипин 10 мг. В инструкции написано что нельзя употреблять продукты богатые калием. А как раз такие употребляю уже полгода а именно бананы и цитрусовые в день не менее 2-3 кг фруктов в день. Скажите что теперь делать ограничить их. Мой рацион белки 10%углеводы20% жиры 10 %(конина жирная и колбаса казы, если знаете такую) остальное фрукты и орехи...Цель, похудение процесс идет, в месяц по 5-7 кило плюс спорт. И сразу вопроспринимсаю таблетки утром в 8 через полчаса начинаю тренку бег и т.д скажите не вредно это...СПАСИБО!!!!
С калием проблем нет. А темп похудания Вы избрали слишком резкий. Я обычно предпочитаю по 1 кг в месяц, можно до двух, но 5-7 кг в месяц это слишком нефизиологично.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 20:53
Здравствуйте!
Племянник, 20 лет, мужской.
Наблюдался с детства по поводу СССУ, далее по направлению военкомата ставят дисфункцию.Диагноз холтеровского исследования звучит полностью так:
пролапс митрального клапана(на фоне миксоматозной дисплазии). Миокардиодистрофия. Дисфункция синусового узла, тахи-брадикардия; транзиторная с/а блокада 2 степени, синусовая аритмия.

Есть головокружения и слабость, лечение проходили, но все показания без изменений.
Конечно, вопрос о годности к армии в первую очередь:
может ли СССУ улучшиться и стать дисфункцией?
Что Вы посоветуете?
Заранее большое спасибо.
Диагноз выглядит немножко искусственным, надуманным. Обычно такие формулировки придумывают специально для того, чтобы освободится от призыва. А граница между дисфункцией и слабостью синусового узла достаточно условна. Думаю, что и головокружения, и слабость с этим диагнозом не связаны. Выгодность этих симптомов в том, что их нельзя ни подтвердить, ни исключить. А лечить тут ничего не надо. Жить можно спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 19:05
Здравствуйте. Меня беспокоит как год Ком в горле и боль или жжение,боль бывает разная,не сильная под лопатками.или одной.На данный момент правой.И есть при движениях ими хруст или щелчки.Это состояние то проходит то возвращается.К этому пол года назад прибавились скочки пульса до 160,иногда вместе с ним и давления не на много до 130.Пульс резко поднимается и за 1 минуту или 1,5 приходит в норму. За год три раза.Еще были приступы паники,сейчас их не наблюдаю.Обычно ночью были где то тоже год назад.Приходило чувство ужаса,паники,тревоги само по себе и через какое то время уходило.
Все это больше всего похоже на невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 19:07
Добрый день помогите разобраться у меня бывают экстрасистолы я сделал холтр.
Описание холтр.
Синусовый ритм. В период бодрствования час 69-93.уд мин.в ночное время 56-66. За время наблюдения зарегистрированы 2 одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы.
общим числом и 2 одиночные суправентрикулярные экстрасистолы.
В ночное время зарегистрированы 4 эпизода атриовентрикулярной блокады 2 степени 2 типа Мобица.
Максимальная пауза ритма за счёт атриовентрикулярной блокады до 2120 мсек.
Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца Т не выявлено.
Вопрос стоит ли перезивать из за этого и что с этим делать.
Сопутствующие заболивания гастрит и гэрб синдром раздражонного кишечника колит.
А вопрос этот Вы уже задавали, правда, под другим именем. И я уже ответил.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 19:08
Здравствуйте. 10 дней назад я писал вам и получил ответы. Записался на массажи , иглорефлексотерапию итд. Но .. текст предедущего вопроса . мне 39 лет. из заболеваний- распространенный шейно-грудной остеохондроз. сколиоз. дорсопатия шейно-грудного отделов. Гипотиреоз. жировой гепатоз печени. гпод и хр гастрит. друго ничего нет. операций не было.
Лекарства принимаю: тироксин 150. Омез,креон-25000,валз-80
По натуре я человек вспыльчивый очень восприимчивый , мнительный. 5 год происходит не понятно что, но эти симптомы очень мешают жизни.
Симптомы: 4-х летней давности.

1.Жар и жжение по всей грудине. Острота жжения или жара в верхней части грудины. по времени от мимолетных до многочасовых. При вдохе глубоком –острая или режущая боль сзади в спине грудного отдела. В спине и под левой лопаткой так же постоянные боли. В левой руке тоже ноющие боли. Потеют ладони или всего кинет в пот..нитроминт значимого эффекта не приносит.. физические нагрузки переношу хорошо. Боли которые могут появится в позвоночнике сзади и в руке не заставляют прекратить что либо.
В спине грудного отдела -постоянные боли. особенно при движении там больно. постоянно тянет затылок и шею. в глазах точки и в ушах как свист.
Симптомы: сейчас
2.
Могу очень бурно эмоционально рассказывать или понервничать и может появится давящая боль в шее, как бы стягивает давит в грудине спереди ,чаще слева, дуется живот. Боли долгие не по 5-10 минут. Проходят сами.
Или-
Постоянные боли в спине шейно-грудного отдела. Боли под левой лопаткой. Отдает по очереди или все сразу в пальцы левой руки и вдоль руки редко в большой палец правой руки.
начинаю чувствовать сердцебиение. Слабость. Бросает в жар и пот.
Пример- --тут я по телефону немного понервничал и боль рези и жжение в грудине, давящие боли в спине, затылке. голове.
или-
просто давящие, чаще ноющие боли в грудине слева и спине сзади. Отдает в пальцы руки ошущение , что все стягивает. слабость в руках. и острые боли под левой лопаткой.
Во всех случаях- боли возникают сами, боли сильные, нитрроминт не помогает.
Мы были в отпуске и примерно со мной уже было такое , но там по времени минут 30-40,жжение в грудине , руках, плечах. Конкретного времени возникновения болей нет. Ночью или рано утром болей когда сплю нет.
И еще вот печатаю Вам текст и могут появиться ноющие боли в пальцах левой руки ( указательный, мизинец, большой. Или во всех сразу) При чём болей в сердце нет.


Был у врачей(городишко не большой у нас) одни расхождения в диагнозах. как то врач скорой сказал, что по симптомам похоже на стенокардию принцметалла. но на экг все в пределах нормы.
Много читал про неврозы- всд ,но там нужен повод(стресс итд), а он то есть то его нет.
И так же читал про вазоспастическую стенокардию ну много сходится..
У меня уважаемые к Вам уточненные вопросы-
Много читал про стенокардию, ибс и там пишут, что все эти тесты могут быть отрицательны, а она есть. во время приступа или болей поймать не могу что бы снять экг. сразу после вызвал скорую много раз- экг отличная. И боли в пальцах то же пишут что это сердечное как и боли слева.
-по вашему мнению боли с чем могут быть связанны(сосуды спазм.)
-при даже не большом стрессе или понервничаю-сразу рези в грудине(справа или слева, +вегетативные проявления различные.
и если нитроминт помогает но минут через 15-20 или не помогает вовсе что это. при чём дозу спрея делал сразу двойную.
И еще бывает после парилки ( не с первого захода) чувствую сильное сердцебиение и не приятные тягостные ошушения в районе сердца ,но не всегда. Посижу проходит ( не является ли это признаком ибс).
Обследования
. В 2010-2011-2012-2013 делал беговую дорожку –ибс отр. Эхо каждый год. Фв-65%. Начальная диллатация правых отделов сердца. ( говорят вес Большоват ). Пмк-1ст. экг- в пределах нормы. Все остальное в норме.
Помогите разобраться. терапевт не знает. кардиолог ,молодой человек честно сказал, что .....
Я веду дневник поэтому могу сказать что в основном боли одинаковые. И ведь хожу итд и то же появляются боли нов основном ноющенго плана.
Огромное спасибо что дочитали.
Под разными именами вы без конца задаете одни и те же вопросы. Это что хобби у Вас такое?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:23
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли привести Неполная блокада правой ножки пучка гиса к полной блокаде? насколько это опасно? можно ли заниматься спортом?
час 76, интервалы: PR 793мс, P 108, PR 138, QRS 90 мс, QT 392 мс, QTC 440 мс, Оси: P 69 QRS 66 T 51
P (II) 0.16 мВ
S (V1) -0.73 мВ
R (V5) 1.23 мВ
http://s008.radikal.ru/i303/1504/69/182cc998ac08.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1504/4a/b2ec37cabb15.jpg
Не надо боком размещать картинки. У консультантов развивается кривошея и пропадает желание отвечать на вопросы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:53
Здравствуйте! Прошу расшифровать кардиограмму. В ней блокада пучка Гиса. Но мне доктор не сказали какого пучка, полная блокада или нет. Можно ли с этим полноценно жить? Надо ли это лечить?

http://s018.radikal.ru/i503/1504/bc/7553cc2c737f.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1504/90/812a1cc5b59b.jpg
У Вас имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. Её не надо лечить и с ней можно жить спокойно, долго и счастливо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:32
у меня повышенное давление (без приёма лекарств среднее постоянное давление в приделах 170-180 на 90- 100, 110)
вот уже на протяжение восьми месяцев я регулярно каждое утро принимаю по одной таблетки индапамида и эналаприла после чего моё среднее постоянное давление стало в приделах 140-150 на75-85. Но было два таких случая и в разное время когда на данный момент у меня не было в наличии зтих припаратов и давление моё опять (после двух дней не приёма этих лекарств) резко подымалось. В моей аптечки я постоянно держу такие лекарства от повышенного давления как например каптоприл и фенигидин. Так вот -- после приёма двух таблеток каптоприла и замера давление через час давления не понизилось ну не сколички а после приёма двух таблеток фенигидина и замера давления так же через час--давление приходило в норму. Так вот мой вопрос такой---может быть такое (как я слышал от некоторых людей страдающих повышенным давлением) что каптоприл просто не помогает мне как может не помогать кому нибудь индивидуально?
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС.
КАПТОПРИЛ иногда может и не помочь. Да и таблетки бывают разные: то по 25 мг, то по 50. Но главное: нельзщя забывать принимать все назначенные лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:36
Добрый день! Маме сделали ЭКГ, вот его результаты:
ORS 94мс; QT/QTC 388/406 мс; PQ 178 мс; P 98 мс; RR/PP 916/905 мс; P/QRS/T 49/2/72 Степень; Ритм синусовый 66! Интрамурные рубцовые изменения в заднем верхнем боковом отделе. Что обозначают такие результаты ЭКГ? Насколько это опасно? Спасибо!
Во-первых, комментировать можно саму ЭКГ, а не комментарии на неё другого доктора. А во-вторых, все описанные изменения следует оценивать только в совокупности с жалобами, анамнезом, клинической картиной и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:40
здравствуйте! если имеет место пароксизмальная тахикардия процедура чпэс дает гарантию постановки точного диагноза? меня мучали приступы учащенного сердцебиения возможно даже за 200 ударов! обычно ночью когда не спал экстрасистолы чувствувались, а потом разгонялось, другие симптомы - дрожь в теле, потеря чувства реальности, пульсация вен шеи при очень высоком пульсе! тоже самое случается при экстримальных ситуациях. скорую когда вызывал все заканчивалось, ехать им далеко. все обследования в пределах нормы разве небольшие отклонения типа пмк 1ст. так вот интересует если у меня была бы пароксизмальная тахикардия ЧПЭС показало бы?
Ни один метод не дает 100% гарантии. Тем более ЧПЭС.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:42
Здравствуйте, с недавних пор ( четыре дня как) прихожу вечером после работы, и когда лежу на животе чувствую: перебои,замирания в ритме. Причем чувствую как и в груди стучит , так и в горле, длиться это не долго, минут 15, пульс при этом около 80, очень похоже на экстрочистолы, но частые.
Проблемы и раньше с сердцем были, но как мее обьяснили это нервное было, три года назад делал узи сердца, в поликлинике, нашли небольшой пролапс метрального клапана, и открытую межпредсердную перегородку, а тем летом летом делал еще одно узи, только в клиннике д. Алмазова, и там нашли только П. М. К.
Вопрос , что это такое, мне начинать беспокоиться
От того, что Вы начнете беспокоиться, легче не станет. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.04.2015 13:44
0