Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте, Эдуард Романович! посмотрите, пожалуйста, мою кардиограмму, как обстоят дела с моим сердцем судя по ней? и на сколько страшна неполная блокада правой нпг (о чем написано на ней). Что с блокадой делать, лечится ли это и чем грозит? Заранее спасибо за Ваше внимание и консультацию!
http://s42.radikal.ru/i095/1303/da/e477f9d1cc97.jpg
Уважаемая Дарья!
Хорошая ЭКГ. Что Вас смущает? Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Она не проявляет себя никакими симптомами и не нуждается ни в каком лечении.Так что все у Вас в порядке. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 02:36
Уважаемый Эдуард Романович! Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения., после проведенного обследования. Обратилась в стационар по поводу давящих болей в сердце, связанных в основном с погодными явлениями. Вот результаты: ЭКГ-ритм синусовый, 87 в мин, горизонтальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в миокарде.; ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: Аорта уплотнена.Уплотнено основание аортальных створок. Митральные створки уплотнены в основании с наличием кальцинатов небольших размеров.Незначительная митральная регургитация.; размеры полостей в норме; зон нарушения локальной сократимости левого желудочка нет; сократительная способность миокарда левого желудочка не снижена; нарушена диастолическая функция левого желудочка по первому типу; во время исследования экстрасистолия, ЧСС 103 уд\мин. Сепарация листков перикарда по правому контуру на 5-6 мм.. ВЭМ- проба сомнительная, реакция АД адекватная, толерантность к физической нагрузке низкая ( 50 ВТ-129 уд\мин-130\80 мм рт ст); в ходе наагрузки некоторое ухудшение ,возможно, с признаками ишемии. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ: Синусовый ритм, преобладала нормосистолия; эпизоды умеренно-выраженной синусовой тахикардии при физической нагрузке; одиночная редкая наджелудочковая и мономорфная желудочковая экстрасистолия. Снижение ЧСС ночью достаточное; блокад, пауз нет. Дистрофические неспецифические изменения в миокарде в виде снижения амплитуды Т. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АД: Суточный ритм нарушен. Недостаточное снижение САД и ДАД в ночные часы; средние показатели САД и ДАД соответствуют норме; Полученные данные соответствуют 1 ст. артериальной гипертензии. Анализы крови в норме. Холестерин-4,7..Триглецириды-1,4.. ЛПВП-1,07..ЛПНП- 3..ИА- 3,4..ЗАКЛЮЧЕНИЕ при выписке из стационара-Гипертоническая болезнь 2 ст, 1ст, риск 3. Назначен- беталок-зок 50, аторвастатин 10, кардиомагнил-75, предуктал. Кардиолог в поликлинике , посмотрев на эти обследования, назначил ЛОКРЕН 20, Кардиомагнил 75. Скажите, пожалуйста, какое лечение назначили бы Вы при приведенных результатах. Спасибо большое!!!!
Из назначенных Вам лекарств я бы, наверное, исключил аторвастатин и предуктал. Для лечения гипертонической болезни можно оставить ЛОКРЕН и БЕТАЛОК ЗОК. Хотя почему Ваши врачи выбрали более дорогой ЛОКРЕН, вместо более дешевых, но не менее эффективных ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла или их комбинации с гидрохлоротиазидом - ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН), я не понял. Кардиомагнил принимать стоит и доза хорошая. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 02:27
Здравствуйте. У меня с 14 лет ( когда начали проходить допризывную комиссию ) обнаружили единичные левожелудочковые экстрасистолы и сделали вывод, что я абсолютно здоров, а экстрасистолия- возрастная. сердце меня абсолютно не беспокоило и я был абсолютно здоров. Спустя 14 лет у меня начали появлятся слабые редкие боли в груди, на которые я не обращал внимания, так как они быстро проходили. В 32 года у меня произошёл необычный приступ. Внезапно вечером поднялось давление до 150 на 100, похолодели руки и ноги, стянуло рот, стало трусить, появился срах смерти. Вызвали скорую, меня направили в стационар, где в течении недели прокапали корветин и реосорбилакт, прокололи магнезию и мелдорнат. И с диагнозом нейроциркулярная дистания выписали и сказали, что я полностью здоров,вот только экстрасисталия левого желудочка сохранилась, но обьяснили, что оно может быть врождённая, и опасаться её не стоит. Спустя год, в настоящее время у меня такой приступ проявлялся несколько раз, но в больницу я обращаться не стал, а спасал себя папаверином, анальгином и димедорлом, после чего всё проходило. Но каждый раз при приступах я очень боялся умереть. На следующий день после приступов ходил делал экг- она была в норме кроме единичных левожелудочковых экстрасистол. Делал узи сердца- всё в норме, щитовидка в норме, а вот в желудке появились какие то растяжки. Мне сказали, что причинами экстрасистол может быть болезнь желудка и поджелудочной. Но ведь я не думаю, что в 14 лет, когда у меня тоже были экстрасистолы желудок был тоже больной. Доктор, я Вас очень рошу рассакзать мне, что со мной творится. Очень часто появляется колющая боль в области сердца, становится страшно, поднимается давление , начинает бурчать в животе и очень хочется в туалет, причём всё это сопровождается жидким стулом. Через некоторое время всё проходит. Вот уже пол года как занимаюсь бегом и закаляюсь, веду здоровый образ жизни, а боли повторяются часто и голова иногда покруживается и в ушах звенит. В больнице с меня уже все смеются от того, что я часто обращаюсь, чтоб мне сделали кардиаграмму. Всегда боюсь, чтоб не было инфаркта. Неужели это действительно всё может быть из за болезни нервной системы. В своём юношестве я очень много нервничал, курил и пил. Помогите мне пожалуйста , доктор, Вашим советом? Спасибо большое!
Судя по описанию, все это типичные невротические приступы с вегетативными кризами, которые часто появляются в виде императивных приступов обильного мочеиспускания или жидкого стула. К инфаркту это не имеет никакого отношения, этого можно не бояться. А то, что много нервничал, пил и курил могло на устойчивости нервной системы сказаться. Думаю, что желудок и поджелудочная железа тут не при чем. Экстрасистолы достаточно безобидны и не требуют специального лечения. Кардиология тут не при чем, такими неврозами занимаются психиатры- психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 02:18
Эдуард Романович, здравствуйте. Мне препарат Крестор назначили при уровне холестерина около 9, буквально вчера сдала анализ и сразу назначили, это правда, что если я начну пить его, то это пожизненно и нужно ли его пить или обойтись другими методами В 2011 году у меня был холестерин около 6,5 а сейчас около 9, мне 57 лет, давление стало повышеным 4 месяца назад - до 160/100 пульс 85, сейчас пью Лазап+ по 0,5 табл, давление почти нормально стало. Особой диеты не придерживалась. Нужно ли мне пить Крестор. Спасибо
Уважаемая Лидия!
Я думаю, что при таком высоком уровне холестерина без постоянного приема КРЕСТОРа Вам не обойтись. Для более уверенного ответа нужно знать Ваш диагноз, историю заболевания, факторы риска (наследственность, ожирение, гипертонию, диабет, гипертоническую болезнь и т. д.) и полную липидограмму (все фракции холестерина и липидов).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:58
здравствуйте!скажите пожалуйста на сколько серьёзен мой диагноз.Спасибо большое

Сердце: визуализация удовлетворительная
В полости перикарда жидкость не лоцируется
Аорта уплотнена ,31мм. ,норма20-40мм.
Левое предсердие 30 мм, норма 20-40мм
Полость левого желудочка: КДР 47мм,норма 40-55мм, КСР 34 мм,норма 25-38мм.
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная: %DS 29 норма не менее 29%. %EF норма фракции выброса не менее 55%
Зоны гипо-и акинезии(дискинезии) не выявлены
Межжелудочковая перегородка 8 мм,норма в диастолу 7-11 мм.
Задняя стенка левого желудочка 8 мм,норма в диастолу 7-11 мм.
Ударный объем левого желудочка 55 мл.
Конечный диастолический объем 103 мл.
Конечный систолический 47 мл.
Аортальный клапан : не уплотнены. Амплитуда раскрытия 19 мм, норма не менее 15 мм
Митральный клапан: створки уплотнены,передняя створка пролабирует на 5 м.
Противофаза есть. Площадь планиметрически 4.4 см2
Трикусидальный клапан-створки уплотнены, пролабирует на 4-5 мм.
Правый желудок 23 мм,норма до 30 мм.
В четырехкамерной позициипри ЦДК лоцируется точечный шунт в МПП, выше мембраны овальной ямки.
Признаков легочной гипертензии нет- макс. давление в легочной артерии 23 мм рт ст-норма до 26 мм рт ст.

Допплекардиография : митральная регургитация 1-2 степени, трикуспидальная -1 степени. Скоростные характеристики потоков без особенностей. Преобладает правый пик трансмитрального кровотока. E/A=1.4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхолокационные признаки недостаточности митрального и трикупидального клапанов, пролапса передней створки митрального клапана,и створок трикупсидального клапана.
Аневризма МПП (на 4-5 мм), вероятен точечный дефект МПП.
Подсунуть доктору вместо больного протокол ЭхоКГ - это верх несерьезности. Об этом можно было говорить с врачом ЭхоКГ, который кроме Эхо ни на что не смотрит. А нормальному врачу нужны жалобы, анамнез (история заболевания) состояние, клиническая картина и, между прочим, ЭхоКГ, которая обычно не является самым важным моментом в изучении больного. А Вы, поместив несколько десятков никому не нужных показателей, даже ФВ (фракцию выброса) не привели!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:34
Добрый день, мой муж сделал себе флюорографию, ему сказали, что у него увиличено сердце, подскажите пожалуйста к кому нужно обратиться на консультацию или обследование(так как сама не компитентна в этом вопросе)!
И что может быть в последствии такой ситуации?
Мужу 26лет
Иногда бывает давление 150-160 на 80-90
Надо сделать ЭхоКГ и обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:24
Добрый день, подскажите пожалуйста, меня уже пятый день беспокоят боли в левой груди в области сердца, это даже скорее не боль а похоже на спазм, иногда кажется что отдается в шею, иногда в лопатку, кажется что начинает немного неметь левая рука. Все это сопровождается сильной панической атакой, чувством страха, от чего боль стает только сильнее. Обратился в больницу, терапевт назначил кучу анализов, ЭКГ, ЭХО КГ, успел сделать только ЭКГ, на все остальное очередь только на конец месяца. В заключении ЭКГ написано «синдром укороченного PQ. Терапевт сказала записаться к кардиологу и неврологу. К кардиологу тоже только конец месяца, а невролог сделал мне массаж, выписал укол и таблетки. В этот же день я нормально поспал и болей не было, ни панических атак не тревог, но через день опять стали появляться боли, но уже не как спазм, а как боль и опять паника, страх но меньше. А еще появились головные боли и состояние немного как в тумане, хотя такое состояние у меня не редкость. Вот и не пойму что делать, сердце это или невролгия, пока дождусь приема кардиолога и УЗИ сердца может уже умру, ну или засчет постоянных переживаний испорчу свое сердце, а на самом деле у меня может простая невролгия.
Нет никаких оснований бояться преждевременной смерти или риска испортить себе сердце. Больше всего это похоже на невроз. Можно спокойно дождаться приема кардиолога. ЭКГ я бы рекомендовал повторить. пускай будут две пленки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:39
сердце расширено в поперечнике, аорта склерозирована, ритм синусовый регулярный с ЧСС 59 удмин, брадиокардия, горизольтальное положение электронной оси сердца, узи-умеренное утолщение МЖП, локальная сократимость левого желудочка не нарушена. Стенки устья аорты, створки клапанов уплотнены, неравномерное движение задней стенки ЛЖ,признаки легочной гипертенэии (среднее давление в легочной артерии 41мм рт.ст)скорость кровотока над створками Ак до 160 смс,давление бывает170/110, удары сердца 50иногда 80,рост 165,вес 110,гипертония 3 ст ,риск 4,принимаю энап 10 утром и вечером, индопамид утром и вечером, боли в сердце не проходят и кашель уже 3 месяца
Из письма выявляются две причины Ваших жалоб: гипертоническая болезнь и ожирение. Их и надо лечить. Ограничить еду и худеть со скоростью 1 кг в месяц. Усилить лечение гипертонической болезни: и энап и индапамид можно принимать по одному разу в сутки. Их прием следует дополнить бета-блокатором конкором или беталок ЗОКом. Если этого окажентся недостаточно, можно добавить амлодипин. Боли в сердце должны быть подробно проанализированы лечащим врачом на предмет выявления стенокардии и тогда дополнены соответствующим лечением. То же относится и к кашлю, если это проявление сердечной недостаточности может понадобиться применение фуросемида.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:23
Здравствуйте!Уже 2й месяц как ночью просыпаюсь от учащенного сердцебиения.это значит мне нужно срочно в туалет.после мочеиспускания прекращается чарез минут 5.я не сильно обращала на это внимания но теперь сердцебиение учащенное и днем появляется.можно как то избавиться от этого?у меня никогда не было проблем с сердцем.
То, что Вы описали, очень похоже на инсипидарный или гипоталамический синдром. Такие состояния иногда развиваются при неврозах высших вегетативных центров. Попробуйте обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2013 00:13
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, и скажу что вопрос мой невротического характера, но прошу отнестись с пониманием, а то тревога замучила. Сразу обмолвлюсь, что хожу к психотерапевту (но в данном вопросе я ему не доверяю, он ведь не кардиолог), пью антидепрессанты, и в целом чувствую себя неплохо, но моя мнительность и ипохондрия не дает покоя. Стараюсь не докучать врачам по чем зря. Но у меня тревожное состояние по одному поводу, и буду вам очень благодарен, если вы разъясните мне некоторые моменты и тем самым поможете, надеюсь, успокоиться. Со стороны сердца все нормально, обследовался. Но однажды, в мою голову внедрилась дурацкая мысль про интервал QT и с тех пор не дает покоя мне. ЭКГ у меня нормальная (QT = от 360 до 380 мс (на разных ЭКГ и с разным пульсом), QTc = 430 (на всех ЭКГ)), то есть QT у меня нормальный, но вот тревога заключается по поводу того, что этот QT может удлинится, например от лекарства (тот же антидепрессант, в побочках указано изменение ЭКГ), выхлопных газов, доходит до абсурда, тревога по этому поводу уже даже переходит на влияние на QT еды и прочих бытовых вещей. Я не псих и понимаю, что это все бред, и вся это тревога просто от незнания механизмов возникновения удлиненного QT. То есть грубо говоря, я боюсь приобрести этот синдром. Можете сказать, возможно ли приобрести этот синдром навсегда от лекарства? Насколько часто вообще бывает приобретенный такой синдром? Ведь не может он ни с того ни с сего взять и проявиться? Например в некоторых источниках написано, что он может возникать из-за электролитного дисбаланса, то есть даже от неправильного питания? Еще раз извиняюсь за может быть глупые вопросы.
Нет, нельзя. Все, что приобретается от лекарств, проходит в ближайшие дни и часы, после выведения этих лекарств из организма. А вообще Ваша внимание к этому вопросу перешло за рамки разумного интереса и превратилось в навязчивое, почти маниакальное, состояние. Это епархия не кардиологов, а психиатров.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 18:55
Здравствуйте, хочу у Вас проконсультироваться по поводу ВСД. Стоит она у меня в карте уже лет 10, вроде как «смешанный» тип. Давление частенько подскакивает вверх без особых причин, проявляется покраснением лица, жаром и таким специфическим ощущением, как будто бы внутривенно вкалывают «Магнезию» - из шеи и рта будто огонь вырывается. Может и по 5 раз в день так скакать до 150-170 на 100, а потом, перед тем как прийти в норму, опускается до 100 на 60. Обычно в покое давление 110-115 на 60, с утра оно так же понижено, особенно когда только проснусь и встану - кружится голова.
Бывает у меня два разных типа «панических атак», один: если давление повысилось очень сильно, и это видно на тонометре - начинается страх инсульта или еще большего повышения давления - соответственно от страха давление растет еще выше, аж до дрожи ужас пробирает, снимается все это дело Метопрололом или уже вызовом скорой помощи, а она там на свое усмотрение подает лекарства.
Второй тип: в очереди или душном помещении начинается паническая атака, сначала внутренняя дрожь, потом уже сама паника, головокружение, отрешенность от реальности, дрожь в конечностях. Но при такой панической атаке страха определенных последствий нет, просто накатывает сильная волна ужаса без причины, а при первом виде, который я выше описал - страх именно инсульта.
Скажите пожалуйста, могут ли эти два «типа» моих атак привести к чему-то плохому типа инсульта или других осложнений? Давление до огромных величин поднимается. При втором типе атаки я давление не мерял ни разу, и не хотелось даже мерять.
Уже два дня постоянное головокружение, будто пьяный, и сильная сонливость, когда занят физическим трудом, прямо зеваю, скорее всего, это тоже от дистонии? Очень сильный звон в ушах беспокоит, аж до боли.
И последний вопрос: может ли такой перепад артериального давления привести к тяжелым последствиям? А то днем то низкое очень, то высокое поднимается, то нормальное. С утра и ночью так вообще меньше 100 верхнее.
Нет, в таком возрасте даже большие скачки давления обычно кончаются благополучно. Однако, Вам надо лечиться, и не у кардиолога, а у психиатра. Панические атаки - это их епархия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 22:17
Здравствуйте, уважаемые доктора!Мне 20 лет. Рост 168, вес 58. В 14 у меня начались проблемы с давлением, стала плохо себя чувствовать. Обратилась к врачам прошла обследование-ВСД по гипертоническому типу, транзисторная артериальная гипертензия, астено-невротический синдром. Принимала Фезам, Магне Б 6. Через год на обследовании, диагноз тот же.Назначили-Берлиприл,Винпоцетин. Пропила курс, ничего не изменилось. Давление 150 на 90, нередко и до 160 повышалось. Прекратила обращаться к врачам. В 17 лет я забеременела. Три раза лежала на сохранении, давление поднималось до 170. Всю беременность ниже 140 не опускалось. После родов давление не опускалось ниже 160, дали 2 таблетки Клофелина. Пока малыш был совсем маленьким, я о своем здоровье и не задумывалась. Сейчас я обратилась к врачу с такими жалобами: головокружение, темнеет в глазах, ощущение «сердцебиения», особенно сразу после пробуждения, в течении дня тоже, резкие толчки в сердце, иногда острая боль под левой лопаткой, а иногда жгучая над левой грудью, также иногда покалывания.Из общего-постоянная слабость и разбитость.Давление не измеряю, на приеме как обычно 150 на 90. Врач назначил мне узи сердца-результат без патологий, я не считаю всякие пролапсы и хорды.ЭКГ-зафиксировалили одиночную желудочковую экстра-лу.Изменения зубца Т. И суточный мониторинг ЭКГ- К сожалению не имею возможности выложить фото. Доктор отметил по результатам мониторинга -AB Блокаду 2 ст. Мобитц 2. В общем диагноз подвел такой - AB блокада 2 ст. Мобитц 2, миокардиодистрофия, ПМК, желудочковая и наджелудочковая экстра-лия. В качестве лечения назначил-Кораксан, Мексикор и Магнерот. Повторное экг через месяц. Мне бы хотелось проконсультироваться с Вами насчет всего этого. Я доверяю своему врачу и не буду оспаривать его назначения, но для меня диагноз этот что-то непонятное. Не могли бы Вы объяснить мне что это? Поможет ли мне это снизить давление, т.к. о нем доктор и не особо спрашивал. Какой эффект дают назначенные им препараты. Хотелось бы добавить, что я принимаю их как положено, но так и не пойму с какой целью я их пью. Самочувствие не улучшается и симптомы на месте, появился озноб в ногах.Может быть мне и не нужно ничего лечить? Я не любитель искать себе болячек, просто хочется быть здоровой и полной сил матерью, а сейчас все это немного сбивает, сказать что это какие-то стрессы- не могу, вроде бы все стабильно, нервничаю не больше любой средне статистической молодой мамы. Посоветуйте пожалуйста, что мне стоит делать в сложившейся ситуации. Прошу прощения если вопрос некорректный.
АВ блокада 2 степени Мёбиц II нуждается в подтверждении на стандартной ЭКГ в 12 отведениях, только снимать надо на несколько секунд дольше обычного. А гипертония, по-видимому, есть. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это дома, в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз гипертонической болезни и подобрана, обычно комплексная, комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 22:25
здравстуйте!по результатам суточного мониторирования было выведено заключение: Вегетативная дисфункция синусового узла;в течение всего времени наблюдения на фоне синусовой аритмии,как днем,так и ночью регистрировались эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.в ночные часы зафиксированы пробежки председного ускоренного ритма,эпизоды СА-блокада 2 степени 2го типа и АВ-блокады 2 степени 1 типа с длительностью паузы 2167 мсек.
регистрировалась работа желудочкового парацентра: одиночные ж/парасистолы и сливные комплексы.
толерантность к ФН низкая ишемических изменения на фоне ФН не выявлено.
Вопрос:необходимо ли лечение?и как опасна СА-блокада? с ав блокадой с детсва наблюдаюсь,а вот эту выявили впервые...
Лечения не требуется. А раз в год повторять исследование надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 22:11
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Скажите пожалуйста, опасно для жизни : Гипокинезия незначительная МЖП, передне-перегородочной стенки?Что это значит? Это не опасно?Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Ничего опасного в таком обрывке из заключения нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 20:20
У моей мамы (83 года) после инсульта разница между систолическим и диастолическим давлением составляет больше 100 мм рт ст. Что делать?
Ничего не делать. Такая разница, сама по себе, не может быть целью терапевтических вмешательств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 20:17
Пожилая женщина 1936 г.р..
Удален желчный. Почечная недостаточность -плохо работает одна почка. Частое повышение давления до 180, пульс 60 с частым появлением аритмии, жалобы на боль и жжение, колющая боль под лопаткой, в области сердца. Глаукома, катаракта. При лечении глаукомы назначен Бесоптик С. Применялся пол-года. Последние 4 дня принимала Л-фокс по пол-таблетки всвязи с синуситом на фоне обострения хронического бронхита.На следующий день после приема антибиотика давление упало до 100/50 при пульсе 49-52, плюс аритмия. Сегодня состояние такое-же слабость, головокружение, онемение головы в районе волосяного покрова, ватность ног. Прием любых препаратов прекращен.
Подскажите, пожалуйста, как улучшить состояние наступившее после приема лекарств, которые вызвали описанные симптомы? Рабочее давление у мамы 125-135/70-85. Сегодня она только выпила кофе с молоком и не рискует пить даже мукалтин. Не знаю попадет ли она завтра к врачам на прием - рядом пока из нас детей только дочь и то только после 19.00. Если на работе удастся решить про отгул то только завтра, а то и в субботу попадет на прием к врачам. Двигаться самой в больницу она не может. Может можно применить какие-то медикаменты до обращения в больницу и хоть немного облегчить ее состояние?
Нет, тут смотреть надо. Заочно ничего сказать не могу. Приглашайте врача на дом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 20:15
Добрый день, Эдуард Романович.Консультировалась с Вами раньше (по поводу сына).У меня высокий холестерин-был 10, после принятия Розукард 20 стал 7,7.ЛПВП-1.62 ЛПНП-5.4 коэфф.атерогенности-3.8.Синусовая тахикардия.Нервная система-подвижная.Высокий холестерин-наследственный.Небольшой избыток веса.Гормоны щитовидки-в норме.Можно ли постоянно пить Розукард 20 и др.подобные препараты? Что делать?Есть ли более эффективные средства?
Да, розукард создан именно для длительного постоянного применения. Более эффективных препаратов я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 20:10
Доброго времени суток.У моего деда после перенесенного ,1 год назад, инфаркта стали отекать ноги и скапливаться жидкость в легких ,причем так сильно, что он практически не может ходить и ему тяжело дышать.В больнице его ставили через какое-то время на ноги(выгоняли жидкость введением внутривенно лекарств)но по возвращении домой уже через пару дней отеки начинают прогрессировать снова.Для выведения жидкости из организма ему был назначен препарат «Диувер».Может быть стоит его заменить на какой-нибудь импортный аналог?Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Диувер - достаточно импортный препарат. Альтернативой может быть лазикс - тоже импортный. В наиболее упорных случаях мы назначаем лазикс внутривенно капельно постоянно в дозе до 10-20 мг в час. Такая методика по эффективности не уступает ультрафильтрации. Но это можно делать только в условиях стационара. А применение бета-блокаторов в такой фазе сердечной недостаточности нецелесообразно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 19:56
каким лек. препаратом можно заменить тромбоАС. У меня бронхиальная астма тяжелое течение.Спасибо.
Если у Вас непереносимость к аспирину, то можно заменить его продаксой. Но надо посоветоваться со своим лечащим врачом, нужна ли такая замена?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 18:58
Здравствуйте! Мне 30 лет, пол. женск. Рост 175см, вес 94 кг. Ранее два раза выходили камни из почек, когда то ставили диагноз хр. пиелонефрит. С 26 лет страдаю повышенным давлением,сначала ничего не предпринимала, андипал и папазол во время повышенного давления, в 28 лет давление начало повышаться до 170\100, проверила щитовидку - сниженная эхогенность, гормоны в норме. Биохимия крови и сердце в норме. Забыла о давлении до недавнего времени. В январе давление поднялось до 170/100, сильно болела голова, выпила нифедипин, все прошло. Потом несколько раз во сне просыпаюсь от «тряски», потливости - меряю давление 170/100 -пью валосердин или папазол и проходит в течении 10-30 минут. Пошла к кардиологу - назначили утром амприлан 0.5 таб. и вечером амлотоп 2.5 мг. У меня началась сильнейшая депрессиия - врач заменила амприлан на эгилок...но я принимала только амлотоп вечером, давление во сне опять поднималось. Тогда я все таки начала принимать эгилок ретард утром по 25мг и амлотоп вечером по 2.5мг. Сон нарушился совсем. хотя давление уже не поднималось. На протяжении этого времени самостоятельно пыталась выяснить причины повышения давления, так как врачи просто говорят пить таблетки и все. Теперь по обследованиям: биохимия крови в норме, кроме СОЭ (12), экг. узи сердца, уздг сосудов головы и шеи - в норме. Узи почек в норме, в анализе мочи только соли. Сецчас сдаю анализы практически на все гормоны. Стоит ли еще что то выяснять или надо успокоиться и просто пить таблетки, подскажите пожалуйста!
Похоже, что у Вас гипертоническая болезнь, а не вторичная гипертония. Закончите исследования гормонов и можно будет с лечащим врачом подобрать оптимальный комплекс гипотенивных препаратов для постоянного применения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 18:50
скажите 8 лет назад у меня были симптомы похожие на инфаркт но тогда я не придал этому значения так как не знал об инфаркте ничего сейчас случайно прочитал об инфаркте в интернете у меня были похожие симптомы можно ли сейчас на экг увидеть что был инфвркт
После крупноочагового инфаркта миокарда на ЭКГ остаются достаточно характерные изменения, свидетельствующие о рубцах, оставшихся после инфаркта миокарда. Но после мелкоочаговых ( микроинфарктов) инфарктов на ЭКГ никаких следов не остается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 18:45
Здравствуйте, у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, 10 лет назад перенесла гипертиреоз. Гормоны и УЗИ ЩЖ регулярно контролирую. Гормональной коррекции не требует. Периодически врач прописывает гомеопатические препараты. Физические проявления нарушения работы ЩЖ минимальны, сердцебиение в пределах нормы: перед сном 60, днем до 80. Все началось резко. Неделю назад впервые проснулась среди ночи от сердцебиения (до 100 уд.). В течение дня появились ощущения секундного замирания сердца с последующим сильным одним ударом в состоянии покоя (ранее такое бывало после волнений). Ночные пробуждения от сердцебиения до 100 уд. стали повторяться. Появился дискомфорт в области сердца. Сделала кардиограмму: синусовая тахикардия до 100 уд., признаки напряжения правого предсердия, нарушение метаболических процессов в миокарде. Стрессов в последнее время не испытывала, но жизненные будни как и всем не дают расслабиться. Спасибо Вам.
Все, что Вы описываете, укладывается в картину невроза. Сердце тут не при чем, оно просто на невроз реагирует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 18:41
Доброе время суток. Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. На основании последнего холтера, выявившего среднюю ЧСС=96, максимальную ЧСС=192 (быстрая ходьба) врач поставил диагноз тенденция к тахикардии и назначил Конкор, Магнерот, Кардионат и повторный прием через три месяца с результатами анализа гормонов и УЗИ щитовидной железы . Но дело в том, что два месяца назад я уже сделала УЗИ щитовидной железы и анализы (ТТГ, Т4, Т3) - всё в норме. Самый последний анализ гормонов: Т4 свободный 1,20, ТТГ 2,83. Так что, как я понимаю, тахикардия вызвана не проблемами с щитовидкой, а другими причинами. Может ли пониженный эстрадиол (5,00 при референсных значениях от 12,5) и повышенный глобулин, связывающий половые гормоны (22,5) вызывать тахикардию? Спасибо.
Нет, не может. Назначенные лекарства я бы применять не советовал. Такую тахикардию лечить не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:19
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Постараюсь кратко описать суть моего вопроса.Мне 52 года.Есть гипертония,принимаю лизиноприл и кордафлекс ретард.Дозу корректирую сама в зависимости от АД и ЧСС.Год назад лечилась от невроза (паническое расстройство с агорафобией),принимала антидепрессант.Стало заметно лучше,но теперь при выходе на улицу,кроме легкого головокружения и неустойчивости,меня беспокоит не то,чтобы одышка,а мучительная тяжесть в верхней части живота,в области эпигастрии,такая,что я неволей останавливаюсь и довольно часто.Порой от подъезда до подъезда еле дохожу.
Была у кардиолога.ЭКГ,ЭХО - КГ,УЗИ сосудов сердца,анализы крови на холестерин -- без патологии.Врач сказал,что это аэрофагия и психогенная одышка.Больше никаких рекомендаций,а мне страшно -- не пропустил ли он какое -то серьезное заболевание сердца? Или это «отголоски» агорафобии и вновь стоит обратиться к психотерапевту? Спасибо,с уважением Александра
Уважаемая Александра!
На серьезное заболевание сердца это не похоже. Надо еще раз обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:15
Здравствуйте. По результату ЭХОКГ меня насторожило: Миокард симметрично утолщен. Релаксация замедлена. Участки фиброза в МЖП. ЛП увеличено. Стенки уплотнены. Полулуния фиброзированы. Уплотнены задние сегменты митрального кольца. Что это значит?
Практического значения все это не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:13
Направительный диагноз:Вегетативная дисфункция. Описание:Цель исследования ВРС:состояние вегетативной регуляции ритма сердца. Ритм сердца: синусовый ритм. Частота сердечных сокращений в минуту и оценка ЧСС: нормосистолия (77 ударов в минуту). Показатели спектрального анализа: Общая вариабельность ритма сердца умеренно снижена(18 мс). Амплитуда дыхательной аритмии снижена(18 мс). Волновая структура сердечного ритма. Признаки автономной кардионейропатии как проявление периферической вегетативной недостаточности: не зарегистрировано. Состояния нейрогуморальной регуляции: умеренная спектральная мощность из диапазона VLF (Veru Low Freguency) Соотношение показателей спектральной мощности VLF LF и HF: низкий уровень гуморально-метаболический(пик спектральной плотности в частотном диапазоне 0,01 гц) и парасимпатических влияний(пик спектральной плотности в частном диапазоне 0,3-0,5 гц) на регуляцию сердечного ритма при относительном преобладании симпатических влияний. Активность сегментарно-периферических отделов ВНС: преобладание симпатической регуляции ритма сердца. Вегетативного обеспечения деятельности: нормальная активация симпатико-адреналовой системы при проведении ортостатичекой пробы и дозированной нагрузочной пробы PWC 120. Реактивность парасимпатического отдела ВНС( проба Вальсальвы) нормальная(14,2%). Реактивность парасимпатического отделаВНС и гуморального отдела (проба Ашнера) нормальная(13,1%). Реактивность симпатического отделаВНС (ортопроба с определением сохранность чувствительности барорефлекса) повышенная (39,2%). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаков автономной кардионейропатии как периферической вегетативной недостаточности не зарегистрировано. Сегментарно-периферическая регуляция ритма сердца с преимущественной симпатической регуляцией ритма сердца. Достаточная активация симпатико-адреналовой системы при проведении ортостатической пробы и дозированной нагрузочной пробы PWC 120. АНГИОДИСТОНИЧЕСКИЙ ТИП РЕАКТИВНОСТИ НА СИМПАТИЧЕСКИЙ СТИМУЛ.
Обычно такие заключения за хорошие деньги пишут всякие жулики от медицины. Ничего существенного там нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:10
23 года, 3 года назад получил легкую травму, диагноз - ротация грудных позвонков. 4 месяца назад стал испытывать колющую боль под левой лопаткой, на 3 см ниже левой лопатки и на 3 см левее позвоночника. такое ощущение что боль присутствуюет в легкой фоновой форме постоянно, но при движеннии, при наклоне. при повороте туловища ощущаю резко колющую боль. боль длится до 30 секунд, обычно 10 секунд. стоит ли проверить сердце. спасибо Вам большое за вашу работу.
Судя по описанию, это боль не сердечная. Скорее ущемление каких-то нервных корешков.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:03
Мужской. 80 лет. ИБС. Несколько ИМ. Аневризма. 2 гр.инв.
Много лет постоянно принимаю комплекс лекарств.
Является ли ГИЗААР форте аналогом престариума?
Спасибо.
Гизаар форте - это комбинированный препарат. туда входит лозартан и гипотиазид. Лозартан является аналогом престариума. Следует обратить внимание на дозы, они могут не совпадать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:01
Здравствуйте!
Отцу сделали ЭКГ и что-то написано про блокаду (дальше непонятно).
Можете сказать что там написано?
И насколько все серьезно и что делать?
Отцу местный врач сказал что это не лечится.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4116/17988165.61/0_9ee23_31cf5652_orig
Имеется картина полной блокады правой ножки пучка Гиса и нарушения реполяризации. Это действительно не нуждается в лечении. И никаких симптомов не дает. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 17:07
Добрый день! Помогите, пож-та, понять мое состояние. Не знаю даже к какому врачу правильнее обратиться.

Неделю назад начались проблемы со сном. Ложусь, начинаю засыпать, дыхание ровное, спокойное. Но внезапно непроизвольно происходит очень глубокий вздох, в голове ощущается сильный прилив воздуха (или кислорода), или еще чего-то - не могу понять. И я просыпаюсь. И так может быть несколько раз за ночь. Совсем не высыпаюсь из-за этого. И страшно становится - вдруг что-то серьезное.

Боюсь, вдруг это какие-то проблемы с сердцем. Хотя раньше не было ничего такого. Кардиограмма показывала небольшую тахикардию и все.

Днем таких проблем вроде нет. Хожу, дышу нормально.

У меня ВСД по гипертоническому типу (невропатолог ставила). Давление 120/80, но иногда бывает 130-135/90.
Я очень тревожный человек, переживаю по любому поводу (это у меня с детства, когда потеряла обоих родителей).

В сентябре 2012 года сильно переболела бронхитом. Очень долго держался кашельи были сипы в груди. Но сейчас полностью прошли. Но в связи с тем, что очень сильно переживала по поводу болезни - до сих пор иногда ощущаю небольшую тяжесть в груди.

Извините, что так много описываю, просто хочу дать по возможности полную картину.

Очень боюсь - что что-то с сердцем. Хотя больше никаких симптомов не вижу пока, болей тоже нет.

Подскажите, пож-та, что это может быть? и к какому врачу обратиться по этому поводу?

Заранее спасибо за ответ
Все, что вы описали, не похоже на заболевание сердца. Лучше обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2013 16:53
0