Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день, меня зовут Михаил. Мне 42 года. Уже 4 года у меня наблюдается повышенное артериальное давление 140 на 100. Почти постоянно ощущаю головную боль, шум, звон в ушах. Бывает сильное головокружение, кажется сейчас упаду. На этом фоне снизилась концентрация внимания, память, способность быстро принимать решения. Утром встаю усталый, как будто не спал. Увеличилась утомляемость - могу интенсивно работать до обеда (до 12-13), затем практически сплю … выжатый как лимон. Упало зрение я – плохо удается фокусировка на предметах. Наблюдается онемение лобной и височной части головы, а также онемение под правой лопаткой на спине (особенно по утрам). Могу предположить, что ухудшилось кровоснабжение головы, иногда поднимаю ноги вверх на несколько минут и состояние улучшается - уходит онемение передней головы, уменьшается звон. Я живу в небольшом городке, и в течении 4-х лет я неоднократно обследовался на местном уровне и на областном, но источник повышенного давления не найден. Меня направляли на УЗИ почек – в правой почке есть небольшие камни 5 мм, в правой немного песка (МКБ), есть киста левой почки 14х9 мм, но врачи сказали маловероятно, что это причина давления. Анализы мочи нормальные, креатинин 100. Направили на исследование щитовидки в лабораторию «Дила» (Киев) – результаты оказались тоже в норме: Тиреотропный гормон 0,7754; Трийодтиронин вильний – 3,3; Тироксин вильний – 1,25; Кальций ионизированный 1,29; Альдостерон 17,5; Также мне проводили сканирование сосудов шеи и головы, но кровоток по ним достаточный, симметричный. Прошел КТ полностью брюшной полости с контрастированием – изменений не выявлено … На протяжении всего времени мне назначали различные препараты Энаприл, Эналозид, Амлодипин, от которых мне только хуже – давление не уменьшают, а состояние плохое – голова звенит еще больше. Канефрон-Н принимал по несколько курсов. Фиточай (нефрофит) пью постоянно. С августа 2012 года – принимаю «Диован» - 80 мг 1 раз в день на ночь, ежедневно, если давление не опускается – через 12 часов еще 80 мг. Первые 6 мес. препарат помогал хорошо, затем эффективность снизилась и сейчас практически не помогает … Если давление опускается до уровня 130 на 90 – это для меня праздник – чувствую себя отлично, но это состояние бывает редко. В области почек чувствую небольшие болевые ощущения. У меня основное заболевание - гемофилия и в подростковом возрасте были кровоизлияния в почки, возможно в этом причина? Есть ли смысл делать обследования сосудов почек? Посоветуйте, где мне можно пройти стационарное, детальное обследование чтобы найти причину и назначить эффективное лечение? Как мне вернуть нормальное состояние?
Я бы попробовал сочетание эналозида и небилета. Тут важно подбирать дозы. Вместо амлодипина надо попробовать леркамен, они родственники, но леркамен лучше переносится.А вот требование поездки в Киев ради полисомнографии из-за храпа под вопросом не представляется убедительным. Да еще при наличии гемофилии!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2013 01:03
оброе день!! Уважаемые доктора,решила написать Вам, может надо уже что-то делать посерьёзнее, чем делала. .Много раз делала ЭКГ 2002 год-синус. тахик. изменения миакада желуд. дифузн. характера. врач сказала, что сердце у меня 70 летнего деда.ритм прав. сокращ. в мин 85. P-Q0.16. QR-S0.008.Q-T0.34от в 2008 г.-синус. тах.эос влево,изменения миакада желуд. дифузн. характера. 2009 г.-синус. тах.эос влево,изменения миакада желуд. дифузн. характера, вследствии недостаточного коронарного кровост. литаболичес. характера. ЭХО 2008 .-ПМК 1 степени без регургит. подскажите ,что означает во всех ЭКГ-изменения миакада желуд. дифузн. характера Узи щитов. всё в норме.Флюгоргафия без паталогии. Анализ мочи и крови все в норме. Меня беспокоят боли под и над левой грудью, слева от груди в подмышеч. област и в спине, в плече. ЧАСТО неприятная боль от МИЗИНЦА ноги в левое подреберье..Бываю спазмы в голове часто, мерию давлен. 123/84, занервничаю 135/95. Больше всего меня беспокоить боль в левой стороне и простреливающая боль от левой ноги (мизинца) в ребро левое. Часто болит шея, остеохондроз не подтвержден. невролог прописывала кавинтон. Пила. прошло на время. Еще бывает легкое головокружение, 2-3 секунды. Подскажите что делать.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ВСЕМ ОТВЕТЫ .http://s020.radikal.ru/i711/1303/0c/c7de65e38647.jpg.html


http://s018.radikal.ru/i503/1303/a7/627241f6c46b.jpg.html


http://s51.radikal.ru/i133/1303/71/51b05b9bc4e1.jpg.html


http://s017.radikal.ru/i405/1303/8d/5b3c1c7e0e44.jpg.html
2009 г.-синус. тах.эос влево,изменения миакада желуд. дифузн. характера, вследствии недостаточного коронарного кровост. литаболичес. характера.
Все пересланные ЭКГ не раскрываются. А коронарная недостаточность метаболического характера у женщины в 36 лет выглядит совсем не убедительно. Думаю, что это боли не коронарные и не сердечные.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2013 01:47
Добрый день! у меня синусовая тахикардия, других отклонений нет, я не могу с ней справиться, даже от малейшего волнения,чувства тревоги у меня учащается пульс, 86,90,95 ударов в минуту. в отдельных случаях пульс достигал 130 ударов. я сразу начинаю паниковать, пытаюсь успокоиться -ничего не помогает.подскажите как снять приступ синусовой тахикардии? спасибо
Не надо снимать такие "приступы". Надо , во-первых, понять, что это не болезнь и перестать обращать на них внимание. Во-вторых, записаться в какую-нибудь секцию и начать регулярные физические тренировки. И, наконец, в-третьих, обратиться к какому-нибудь платному психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 19:38
Добрый день! В последнее время беспокоит сердце. Сбивается сердечный ритм при малейших нагрузках (даже если присяду раз 5) и волнениях, (инт енсивно стучит и учащается, одышка). Резкой боли нет, но иногда тянет в руку, будто ноет. Вот анализы http://s019.radikal.ru/i607/1303/50/e663c857e1e0.jpg
http://i052.radikal.ru/1303/5f/0b1f99eb5c1c.jpg
http://i060.radikal.ru/1303/5b/845e3b0acd5a.jpg
Из болезней: аллергия на пыль (задыхаюсь), остеохондроз.

Заранее благодарна!
На присланных картинках - нормальная работа сердца. Надо повторить ЭКГ, сделав перед этим несколько приседаний, т.е. спровоцировать те сердцебиения, которые вы описываете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 19:09
Здравствуйте! недавно измеряла давление автоматическим танометром, на правой руке давление-101/59, на левоя сразу же померяла 132/76, как такое может быть. подскажите это опасно что такая большая разница между давлением на разных руках.спасибо
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.



При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 18:56
Доброго здоровья. Мужчина. 47 лет. У меня такая проблема. Уже несколько месяцев испытываю боли в левом боку, вверху. Боль не постоянная и бывает, что её нет совсем. Пик приходится на утро перед пробуждением. В этот момент я уверен, что надо к врачу. После подьема практически исчезает. Когда она начинается, то колет, где то между подмышкой и сердцем, потом разливается и может жечь, печь, тянуть, стрелять в любом месте вокруг плеча, лопатки и даже в сгиб левой руки. Боль не усиливается при движении, кашле, не связана с едой. Скорее с погодой и положением тела. Есть предположение, что с набором веса, зимой. Делал узи органов, гастроскопию, анализы крови, экг, флюорографию. Везде норма. Кроме этой боли нет ничего настораживающего, ни слабости, ни одышки. Правда, страдаю малоподвижным образом жизни из за межпозвонковой грыжи L5 - S1 (сейчас не болит). Курю мало. Алкоголь - иногда, бывает. Давление 135 - 95. Перед появлением болей болел орз. Беспокоюсь по этому поводу, опасно ли то, что описал ? С уважением.
Нет. То что Вы описали, опасений не вызывает. По-видимому, это не сердечные боли. Существует большое число болевых синдромов, связанных с самой грудной клеткой, мышцами, нервами, ребрами. обычно нужна консультация терапевта или ревматолога.Стоит обратить внимание на диастоличское давление, 95 мм рт. ст. это много! Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 18:05
мой диагноз гипертония 2ст,стаб.стенокардия напряжения 2 ст. Принимаю корведилол 12,5 дважды в день,би-престариум 5-5 один раз в день и розукард,10 вечером. Чувствую себя хорошо,давление стабильно приступов нет уже более двух лет. Но би- престариум вызывает сильные отеки, можно ли его заменить аналогом без амлодипина? Ивторой вопрос: могут ли боли за грудиной возникать при нормальных цифрах АД ?Благодарю Вас за ответ. С глубочайшим увжением А.Н. 18.03.13г.
Конечно можно. Принимайте престариум сам по себе, а вместо амлодипина, вызывающего отеки на ногах, можно взять леркамен, при приеме которого отеки появляются много реже. Можно вместо леркамена подобрать тиазиды, бета-блокаторы. Они отеков тоже не дают.Боли за грудиной могут возникать при любом давлении. Хотя при повышенном они возникают чаще.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 17:50
Добрый день Уважаемые доктора, с наступившем Вас НГ.
Меня мучают вот уже как 2 года ЖЭ.
Мне 29 лет, вес уже 99 был (106) худею.
Все началось у меня с банального похмелья в магазине до этого был сменин рабочий график стал работать еще раньше с утра на час, не очень нравилась работа, каждые выходные пил пиво, днем редбул ел в макдональдсе, курил.
17 ноября 2010 года стало плохо в груди после еды, пошел в поликлинику после чего меня отправили в больницу в отделение кардиологии было подозрения на ОКС, пролежал там неделю прошел обследования холтер, эхокг, велоэргометрию после чего мне сказали что у меня ЖЭ и собственно после этого я и начал их ощущать.
Прошел все возможных врачей, Гастроэнтеролога который поставил диагноз Рефлюкс-Эзофогит, ГПОД.
На данный момент не курю пью крайне редко пред-последний раз летом пару бутылок пива так как на подсознании кажется что сердце может остановится. последний раз пил 02 января 2013 года (0,5 на двоих) после чего на утро было очень плохо немог не есть не пить так как тут же тошнило 2 раза вызвал скорую, 1-я скорая сняла ЭКГ сказала все в порядке но есть какие то изменения в ИШЕМИИ, 2-я скорая это опровергла и сказала что все мои проблемы жжение в грудии боль от Эзофогита который я лечу в течении 10 дней Нексиумом.
так же переодически немеет левая рука мизиниц и безимянный палец (делал мрт позвоночника нашли протрузии дисков)
выкладываю сюда свои результаты обследования
так как хотело бы узнать в каком направлении двигатся далее.

на данный момент не пью не курю
Лечу Зоофагит, Зульбекс 20 МГ.

интервал QTc 480 а норма до 250 вроде ( я перед экг за 4 часа до него принял таблетку Грандаксина (читал побочные действия там нет синдрома удлиненного QTc)

врач назначил пить Аллапинин, очень в этом сомневаюсь так как другие врачи все на отрез говорили обратное, что от него будет все хуже
Так ли это

ЭГК

http://s41.radikal.ru/i093/1303/44/f2cbf4f38fee.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1303/58/911ff7d740fd.jpg

ЭХОКГ

http://s019.radikal.ru/i602/1302/29/bca264186d68.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1302/e0/4110a4e8d1e9.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1302/36/7833404484ab.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1302/a4/8e1f871139b7.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1302/44/c49bffb399f8.jpg
Кончайте пить и не надо будет принимать никакой аллапинин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 16:28
Делали экг в покое. 37 лет..Синусовая тахикардия с чсс92 минуты .Признаки нарушения в/жел.проводимости.Метаболические изменения миокарда.Это серьезно !
Нет, это не серьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 17:35
Добрый день.Скажите чем опасна тахикардия? Она меня вымучила.Я постоянно живу с мыслями о своем сердце,прислушиваюсь к его работе и всегда чувствую учащенное сердцебиение.Боюсь делать нагрузки и стараюсь больше лежать.Перед сном всегда слышу сердцебиение,оно учащенное.Не могу уснуть,страшно.Утром тоже просыпаюсь с тахикардией.Я вся измучилась.Какое-то напряжение из-за этого присутствует.Боюсь ходить,двигаться,боюсь жить.Если без нагрузок тахикардия,то что тогда во время нагрузок будет? Помогите мне.Как справиться с этим? Какой вести образ жизни? Я измучилась вся и измучила всю семью. Какие могут быть проблемы с сердцем? ЭКГ кроме тахикардии ничего не показывает плохого.
Такая тахикардия не опасна. А тяжесть связана с неврозом, который превратил тахикардию в центр жизни и переживаний, в своеобразное гипоманиакальное состояние.Я вижу единственный выход в обращении к психиатрам. Вероятно, все это достаточно обратимо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 17:34
Здравствуйте! Стоит ли мне волноваться по поводу этого ответа узи сердца. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетворительное. Незначительный прогиб передней створки митрального клапана с регургитацией 1,5(е).
Нет, волноваться определенно не стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 16:29
Здравствуйте, мне 22 года, с возраста 5
лет меня мучает тахикардия, бороться с
недугом начала год назад(после
рождения ребенка), все возможные
обследования прошла,но причину
заболевания не выявили, все в норме,
пороков нет. На данный момент
принимаю метопролол 0,5 по 1/4 3 раза
в день уже 8 мес. Как долго можно
принимать данный препарат? Без него чсс
от 85 до 110. Раз в пол года пью магний
B6 Учащенное сердцебиение наблюдаю в
основном после еды и перед сном. Юлия
Не уверен, что надо бороться с такой тахикардией. Думаю, что метопролол тут не нужен. Магний не нужен тем более.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 16:19
у меня неполная блокада правой и левой ножки пучка гисса занимаюсь в спортзале скажите можно ли заниматься дальше и насколько это серьезно
Это не серьезно. Можно заниматься дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 16:11
Здравствуйте!
Я надеюсь вы мне поможете,у моего брата плохая кардиограмма,ему 12 лет,врачи пока ни чего толком не говорят!
Еще есть подозрения на сахарный диабет,хотя мы измеряли сахар показатель был 5.8.Нормально ли это для ребенка его возраста!??
Я очень беспокоюсь,что бы это значило?
Почему у ребенка в таком раннем возрасте могут быть проблемы с сердцем?
С чем это может быть связано?
Каковы могут быть последствия?

Очень прошу о помощи!
Вам надо обратиться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 05:12
Добрый день ,постоянно принимаю энапHL + коронал , анализ показал холестерин 5,6 назначен аторис 20 , совместимы ли эти препараты .
Совместимы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 05:11
Здраствуйте. Помогите разобраться в моей проблеме.Сам очень мнительный.
Переодически возникает боль между лопаток боль то жгучая то режущая, то сильная то слабая. Возникает обычно в состоянии покоя но бывает и при физ.нагрузке. Вместе с этим появляется боль в левой руке, челюсти и левой части груди. Могу лежать читать книгу начинается жжение в груди. Может длиться долго. Так же скачет давление от 105/55 до 140/70. Из заболеваний есть шейно-грудной остехандроз, 2 грыжи в шейном отделе. Делал ЭКГ 3 раза всегда норма. Эхо-кг то же норма только пролабс мк 1 степени. Нагрузочный тест ИБС не обнаружено. Толерантность к нагрузке выше среднего. Мониторинг давления Средний результат 137/70. Врач сказал пить Престариум 2,5 мл. 1 раз в день. Но давление все равно скачет.С утра и перед сном всегда норма. Врачи ставят диагноз ВСД , Остехандроз и ДДЗП. Скажите не ужели это все из-за позвоночника и невроза. Очень боюсь что это спонтанная стенокардия. Зарание спасибо.
Судя по описанию, никакой стенокардии у Вас нет. В се это явления чисто невротического порядка. Лечиться надо у невролога, психиатра - психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 05:07
Здравствуйте Вам!!! В связи с операцией по протезированию аортального клапана Принимаю варфарин произошло сильное рото-носовое кровотечение. После снятия через пять дней передней и задней тампонад (одновременно) при наличии низкого давления 100/70 и показателя МНО ниже необходимого уровня кровотечение возобновилось через 12 часов. Сново задняя и передняя тампонады и по сей день лежу с ними завтра повторное снятие. Скажите пожалуйста почему при данных показателях кровотечение открылось вновь и какова вероятность уже третьего открывшегося кровотечения и какие методы кроме тампонады применимы, если в носу не определено место кровотечения. Спасибо огромное за ответ.
Это вопрос к ЛОР- специалисту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:56
Добрый вечер, Эдуард Романович. Беспокоили перебои в сердце, иногда - боли. На днях сдала ЭКГ. Мед.персонал меня ужасно напугал - сказали, что мне с такой ЭКГ даже рожать нельзя. А я планировала. Признаю, что эмоциональность у меня повышенная - работа нервная, да и жизнь... Но сейчас я пожалела, что сходила - второй день успокоится не могу - сердце хлыщет бесконтрольно.
Мой вес 55 кг, давление пониженное всю жизнь - от 90-60 до 110-70, в детстве иногда сердце беспокоило - тоже находили какие-то изменения, рибоксин, помню, кололи. Больше ничем не болела.
Я вижу, что Вы очень разумный доктор. Пожалуйста, скажите, на что мне рассчитывать с такой ЭКГ? Можно с этим продолжать жить дальше обычной жизнью? Я не хочу бояться.
С огромным уважением к ВАМ.
http://s017.radikal.ru/i411/1303/aa/d3368ca93c8c.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1303/f7/cca2cb9de15e.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1303/99/a009d82f9597.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1303/ec/9c4597905b1b.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1303/e2/a5fe43c39d4e.jpg
http://i036.radikal.ru/1303/75/833bba2f27af.jpg
Не понимаю, зачем и для чего Вас запугивали. Сердце работает нормально. Препятствий для беременности не вижу. Носите спокойно и рожайте также. С такой ЭКГ можно рассчитывать на долгую спокойную жизнь. Только не надо верить всем глупостям, кто что-то о Вашем сердце расскажет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:13
к какому специалисту обратиться?
Наверное, к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:53
Добрыйдень, у меня такой вопрос при прохождении рентгенатмне поставили увеличенное сердце и признаки сердечной недостаточности, я прошла эхо результаты такие1. Аорта диаметр восходящего отдела 36мм, диаметр фиброзного кольцо 24мм, экскурсия корня аорты 7мм, аотральный клапан систолическое расхождение створок-21мм, левое предсердие -44мм, левый желудочек толщина в диастолу- 13мм,толщина в систолу-17мм, систолическая экскурсия-мм, задняя стенка толщина в диастолу-13мм, толщина в систолу-18мм, систолическая экскурсия-12мм, митральный клапан м-образный формы (правильной) движение створок разноправлнное (правильное)максимальное диастолическое расхождение створок -30мм, показатели гемодинамики:ритм првильный, кср-37, ксо-57, уо-85, фв-59, чсс-60, кдр-54, кдо-142, мо-5.2, фс-32. Правый желудочек 31мм, тощина стенки-5мм, легочная артерия 25мм.Заключение: гипертрафия левого желудочка. Дилатацмя левого предсердияи правого желудочка.Диастолическая дисфункция по гипертоническому типу. Глобальная сопротивляемость миокарда нормальная. Вопрос при таких показателях у меня есть сердечная недостаточность, и возможно ли что сердце вернется в норму. Какое необходимо для этого лечение, как гипертоник я пью лоза плюс, коронал.
Сердечная недостаточность - это диагноз клинический и по ЭхоКГ не ставится. Все изменения скорее всего связаны с гипертонической болезнью и хорошее полноценное систематическое лечение может значительно улучшить функции сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:26
Добрый день, Эдуард Романович.
К Ввам все обращаются со своми болезнями и по совету знакомых решил обратиться и я. Моя проблема состоит в экстрасистолах и на протяжении длительного времени. Экстрасистолы в основном предсердные - так показывает Холтер и неоднократно. Правда есть и небольшое количество желудочковых, но их совсем мало. Вот этих Эс бывает по Холтеру до 8 с лишним тысяч- это самое большое показание и всех снятых Холтером диагнозов. Буквально на днях я проходил плановую диспансеризацию и кардиограмма у меня выявила бигемию, буквально на каждый 2-й удар сердца. Кроме того, выявила и дистрофию миокарда. Вес у меня ниже нормы. Гормоны на щитовитку в норме, а холестерин - 5.7. (ЛПНП - 4.9), сахар в норме. Дорогой профессор, скажите пожайлуста, насколько опасны для жизни все эти показания? От ЭС пью пустырник спиртовой (спиртное вообще не употребляю). АД бывает до 160/90. С нетерпением жду Вашего ответа и советов.
Уважаемый Валерий!
Такая экстрасистолия и "дистрофия миокарда" ( диагноз вообще не существующий) никакой опасности для жизни не представляют. Пустырник хорошо помогает. Лучше принимать его в виде водного, а не спирового раствора поочередно с таким же настоем валерианы. Можно жить спокойно. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:20
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Этой осенью я перенес менингит, затем осложнением стал септический эндокардит, который разрушил, как показало УЗИ, митральный клапан - в нем сейчас 6мм отверстие.
На данный момент у меня незначительно расширено предсердие - 45мм.
Кардиологи всячески рекомендуют замену клапана. Как долго еще можно тянуть с операцией, до какой величины предсердия сердце будет работать нормально?
Нет ответа. Надо знать гораздо больше и о больном и о сердце. Обратитесь к кардиологу со всеми протоколами и результатами исследований.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 00:04
С января месяца обнаружил,что высокое давление.Раньше не замерял,когда сильно заболела голова замерил.Оказалось 160/110.Обратился к терапевту,но ничего толкового не услышал.Анализы все вроде ничего.Принимаю диротон,но давление то есть ,то несколько дней нет.Подскажите как вылечить можно давление.Или диротона одного мало ,может ещё какие с ним принимать нужно таблетки.Или может какие нибудь есть поэффективней лекарства?
Диротон годится как первая прикидка. Затем к нему надо добавить тиазиды - КО-ДИРОТОН. Если и этого будет мало - добавьте конкор кор. И все это согласовывайте со своим лечащим врачом. Пока давление не станет стойко нормальным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 23:53
Это было раза 4 в школьные годы, уже даже забылось и недавно повторилось.
Начало приступа:
Появляется неприятное чувство, что-то среднее между чувством голода и тошнотой. Хотя нет ни расстройства, ни рвоты.( Близкое ощущение у меня вне приступов было, когда взяли крови 8 пробирок на исследования. ). Длительность 5-10 минут.
Середина:
Постепенное падение сил. В школе я успевала только открыть дверь на всякий случай, не понимая что со мной и доползти до ванной, думая, что возможно тошнит.
В этот раз, по-случайности, со мной была моя подруга. Которую я изрядно напугала. Но, благодаря которой, могу все описать.
Я доползла до комнаты и села на пол, больше сил у меня не было.
Сознание не пропадало. Я все видела вокруг. Но максимум, что я могла, это тихо сказать «да», на вопрос о «скорой».
В этом состоянии я была минут 7. Бледная совершенно и обездвиженная.
Конец:
Я стала немного теплеть и розоветь. И одолела жуткая дрожь. Подруга дала мне телефон, чтобы я позвонила мужу. Но руки так тряслись, что ей пришлось набрать самой. Тряслось все тело. И таким же голосом тихим и трясущимся я говорила с мужем.
Скорая:
Скорая приехала через 15 минут. К этому времени я абсолютно была в норме, будто ничего и не было. Абсолютно! Успокаивала подругу. Меня попросили полежать, сделали какой-то укол, эффект от него я не ощутила никакой, удивились, поверили кажется в происходившее только благодаря обескураженному виду подруги, и уехали.

Я не понимаю что это. У меня нет инфекций, анализы все в норме. Напугавшись, я выполнила все что можно через пару дней. Гормоны, клинические, биохимические, экг, гинекологию, копрограмму, мочу...
Что это??? Никто не говорит. Я переживаю, что такое может случиться за рулем или в иной, требующей внимания ситуации.
Помогите с диагнозом, профилактикой и что делать при таких приступах, не опасно ли это?

Спасибо!
Я бы исключал гипогликемию и пароксизмальную тахикардию. Кусок сахара в рот положить стоит. А обследование, конечно, у терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 23:46
Здравтсвуйте! С делал холтер вот результаты:
ЧСС средняя 81, мин. 45, макс. 136.
ЧСС ночью средняя 55, мин. 47, макс 76.
ЧСС при нагрузках 126, мин. 119, макс. 136.
Длительность сна 5ч. 59 мин.
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы.
Цикардный индекс 147%. Цикардный индекс ЧСС в пределах возрастной нормы.В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (68% от максимально возможной для данного возраста).
Нарушения ритма сердца:
Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan.
Наджелудочковая и желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Анализ цикардного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
Синусовый ритм, аритмия в течение времени наблюдения, с ЧСС от 45 до 136 (средняя 74) уд/мин.
Паузы длятельностью R-R более 1,6 сек не зарегестрированы.
Наблюдались следующие типы аритмии:
Паузы за счёт синусовой аритмии с предэктопическим интервалом от 825 до 1510 (в среднем 1300) мсек.
Вего: 578. (25 в час). Днём: 473 (27 в час). Ночью: 105. (18 в час).
В течении времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъёма по лестнице мощьностью от 68 до 103 Вт. Объём выполненной работы от 420 до 1050 кг*м с ЧСС от 131 до 139 уд/мин, что соотвецтвует 65-69% от макимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС не догстигнута. Причина прекращения нагрузок: одышка. ( хотя я немного не понял , я конечно указывал в дневнике что при выполнении нагрузок испытывал головокружению и одышку но из-за этого я не прекращал нагрузку). Толерантность к нагрузке « выше средней».
Во время нагрузок отмечен ухудшение процессов реполяризации в миокарде в виде депрессии сегмента ST и инверсии зубца T, вероятно миокардиального генеза.
Изменения интервала QT:
В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 1ч. 30мин. (6% от времени).
Вариабельность сердечного ритма:
Вариабельностьритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Динамика дыхания:
За время наблюдения сна выявлены нарушения дыхания. Зрегистрировано:
1 апноэ, продолжительностью от 8 сек (0%).
6 гипопноэ, продолжительностью от 8 до 12 сек., в общей сложности 1 мин. 2 сек (0%).
Общая длительность апноэ/гипопноэ: 1мин. 10 сек. (0% анализируемого времени сна (5ч. 48мин. 43 сек.))
ИА - 0 что соотвецтвует норме.
(ИА (индекс апноэ): менее 5 - норма, 5-14 - -лёгкая, 15-29 средняя, 30 и более - тяжёлая степень)
Динамика артериального давлени:
Цыфры систолитического и диастолитического АД в течении суток в пределах нормы.
Собственно вопросы: 1-Что там такие за паузы? 2-Опасно ли изменение интервала QT ? 3- есть ли отклонения?
Можно жить спокойно. Ничего серьезного там не обнаружили.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 17:23
Мне 19 лет.
В 14 лет кардиолог поставил диагноз-«Соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно сосудистой системы с пароксизмальными состояниями.
Тогда же кардиоревматолог-»НРС-бадикардия, замедленный сердечный ритм ВДСУ«. Лечение я ни каково не предпринимал, таблетки не глотал....поскольку не было необходимости.
В 18 лет начал замечать повышенное давление, постоянно 140 на 80(ниже не бывает). Обращался к врачу терапевту, ответа не получил лечения не назначали. Во время эмоциональных нагрузках, давление может подскакивать до 160-170 на 80.
Вопрос можете ли вы посоветовать препарат для уменьшения АД давления по данным диагнозам. Или все таки нужно проходить доп. обследование специалистов.
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и, если это гипертоническая болезнь, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 19:16
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моего мужа искусственный аортальный клапан. Возраст 43 года.Операция была в декабре 2011 года.Самочувствие хорошее. Работает. ЧМТ в 2005 году. Принимает карбамазепин по мере необходимости не более 1 таблетки в день и реже.Может ли он отправиться в морской круиз на большом лайнере, так как там может укачивать? Какие препараты от морской болезни разрешены принимающим варфарин? Ваши рекомендации?
Заранее благодарю за подробную консультацию.
С уважением, Татьяна.
Вопрос слишком обширен. Надо составить список из лекарств, помогающих при морской болезни и проверить каждое лекарство на совместимость с варфарином и карбамазепином. У меня нет такой возможности. Вам придется взять эти розыски на себя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 19:13
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте. У меня вопрос такой. Раньше примерно года два назад началось иногда когда я просыпалась такая проблема я просыпаюсь и в положение лёжа делаю глубокий вдох и мне отдавало в левую грудь. Но это было иногда а недавно дня 4 назад так стало постоянно когда просыпаюсь а сегодня вообще колола всю ночь и даже не при глубоком вдохе а само по себе. Что это такое? Да анализы сдавала все узи. Кардиограмму. Глотала зонт. Поставили гастрит. Сердце в норме. У меня ещё ломит иногда под мышкой левой и днём ломят лопатки на спине особенно левая.Иногда не хватает воздуха и где сердце постоянно какая то тревога страх что ли.Была у терапевта он сказал что невроз прописал глицин форте но толку то нет.Я боюсь что это сердце но кардиограмма нормальная может просто как то не правильно сделали её.(ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ). Спать боюсь ложиться вдруг что.
Скорее всего невроз. Надо обращаться к психиатрам- психотерапевтам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.03.2013 16:32
Здравствуйте. Два месяца назад переил кофе, т.к. не спал долго. Началась тахикардия. Пошел к кардиологу. Сделали ЭКГ. Зафиксировали ЧСС 120. Сказали обследоваться. Я не стал. В связи с проблемами на работе много нервничал. Не мог уснуть до 4-х ночи. Полностью нарушился сон. Засеуть помогал либо крньяк либо большач доза успокоительного. Где-то через неделю при в поездке в метро стало душно, увеличился пульс. начал паниковать, онемели руки и стала кружиться голова. Вызвали скорую. Сделали экг и дали успокоительное. Сказали нервы. Где-то на две недели все успокоилось. Но потом при резком движении в магазине, при попытке поймать падающую коробку резко начало биться сердце. было такое ощущение что у меня два сердца. одно бьется медленно а другое очень быстро. Вызвали скорую. Зафиксировали приступ тахикардии. В тот же день пошел к врачу сделал экг. Зафиксировали синусовая тахикардия. ЧСС118. Нормальное положение ЭОС. Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой влево. Синдром S1 S2 S3. Назначили узи сердца и анализы щетовитки. Пустырник и анаприлим при приступах. Узи сердца - Норма.Узи щитовитки - Норма. Анализы: Т3 - Норма. Т4 - Норма. ТТГ - Норма. Кортизол - Норма. АТ-ТПО -32. при норме меньше 5.6. Иногда возникают перебои, сбивается дыхание при наклонах... не пойму что со мной и к какому врачу обращаться.
Надо обращаться к неврологу или психиатру - психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 18:22
Добрый день.Моему мужу 49лет.Кардиолог поставил диагноз гипертония 1ст.Сопутствующее заболевание бронх.астма.Утром у него давление 150/100.вечером 120/80.Что можно ему принимать что бы снизить давление.он работает водителем.Спасибо.
Это не одномоментный совет. Тут надо подбирать комбинации гипотензивных средств. Это процесс, требующий и времени, и терпения. И без лечащего врача тут не обойтись.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.03.2013 18:14
0