Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здраствуйте !!!спасибо огромное за Ваши ответы и за психологическое успокоения ..пью магний б 6 антистресс кардиолог настаивает на афабазоле ...но в тот день их так много и не было как было ранее сделала суточное экг:ритм синосовый чсс в дневное время 62-98 уд.в мин,учащения ритма 110-133 уд.в мин
Эпизоды синосовой аритмии единичная одиночная политопная экстросистолия :предсердия( 9эп) и желудочковая 2-х морфологий ,пи 0.42 - 0.50 сек (19эп)нормально это ? И еще а то время как начинается приступ перебоев что нужно делать скажите пожалуйста ?можно ходить или нужно ложиться ? Я работаю сутки двое ...можно же работать когда перебои ? Спасибо огромное ....
Надо просто искренне поверить в то, что любые экстрасистолы, частые или редкие, одиночные или групповык, дневные или ночные одинаково безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Постарайтесь не обращать на них внимание. С экстрасистолами можно ходить и бегать, есть и работать, играть на рояле, беременеть и читать стихи. Жить свободной, вольной и разнообразной жизнью. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2016 01:52
здравствуйте подскажите у меня частая отрыжка, пульс 92, тремор рук часто кружится голова,тяжело дышать как будто на нос прищепку прищепили,т.е вздохнуть тяжело иногда что то как будто провалится в груди и дышу нормально,недавно сильно понервничал,и ночью проснулся от чувства что не могу вдохнуть,так же не так давно было лежу и вдруг нестого не с сего появилась какая то паника,сейчас днем постоянно напряжены мышцы скул под конец дня аж болят от усталости, так же стал раздражительным , приходя домой с работы хочу один уединиться чтобы никого не слышать и не видеть , резкие звуки и плач детей стал раздражать,часто пульсирует бровь (экг- в норме ,узи тоже в том числе и щитовидки, по желудку ГРЭБ и ггастрит) -помогите что делать и что проходить
Я думаю что сначала надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:51
Здравствуйте Эдуард Романович! Меня замучали перебои в сердце.. сил нет Из диагноза есть стеноз митрального клапана 1 степени (площадь 2,8 по РНТ), диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени (нарушение релаксакции). Но вопрос связан с перебоями. В июле того года попала в больницу с ранее незнакомыми мне перебоями (экстрасистолы отдельные беспокоили до этого и ранее). Но тут другое. Начинается перебой как бы неполных -3-4-5-6 ударов, затем быстрым пульсом, чтобы эти удары не ушли и дальше в 7-8.. сильно кашляю, перебой снимается. Но не будешь ведь кашлять постоянно... Т.е. это как экстрасистола, только какая-то множественная. приехала в больницу, сделали ЭКГ, поставили желудочковую ЭС по типу бигемении, сказали, что у них с таким в реанимации лежат. В реанимацию не положили. Лечили конкор 2,5, электролиты. На следующий день ЭКГ была норма, даже единичных не было. Выписалась. Но вот уже год прошел, а нет-нет и они возвращаются, прямо целый день подряд эти пробежки, дыхание схватывает, в голове шум, пока не кашлянешь - не проходит. Эдуард Романович, что делать? Как жить? Вышла замуж второй раз. Муж хочет ребенка. Я тоже. Ранее из-за стеноза рожать вообще запрещали, теперь в 37 разрешили, но стало сильнейшее нарушение ритма. Возраст у меня уже не малый. Как справиться с этим? Невозможно терпеть, невозможно работать, жить не хочется. И уж если к одиночным я более менее привыкла, хотя сегодня ночью до 5 утра не спала из за них, то к таким атакам невозможно... Конкор не помогает совсем. Врач в Алмазова сказала надо их ловить и смотреть сколько, что возможно надо к кардиохирургам. Когда попала в больницу с приступом - врач в приемном покое напугал реанимацией, а лечащий врач на следующий день, не видя ничего по новой ЭКГ - вообще онеслась несерьезно.Может анаприлин попробовать? Гормоны щитовидки в норме, сама железа тоже. С гинекологией все в порядке. По гормонам также все хорошо. Пожалуйста, помогите...
Экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И беременеть можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:27
Добрый день! Спасибо за ответ! Высылаю кардиограму еще раз,может быть получится открыть. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i426/
1608/0e/48b8cf0706fb.jpg[/IMG][/URL]
Нет. В этом формате не открывается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:24
Добрый день.
Шестой день принимаю Алотендин 5/5. Можно ли резко перейти на Эдарби 40 и Небилет 5. Если нет, то как лучше всего отказаться от Алотендина.
(На коронарографии сосуды чистые. На ВЭМ депрессия сегмента ST до 1мм, соответствует гипервентиляции.)

Спасибо
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:21
Здраствуйте, мне 30 лет уже 4 года дискомфорт и боль в областе сердца, иногда отдает в левую плечо и рук, боли слабые, длителние, пустота в левом груде, при этом дихание только в левом груде не хватает, а в правом хватает, от физических нагрузок не зависит, бывает экстросистоли особенно когда нервничаю, скажите пожалуйста я вольнуюс что это такое? ишемическая болезнь сердца? или что то другое? скажите пожалуйста что это?
Больше всего похоже на невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:22
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача после ЭКг. Насколько это серьезно, можно ли с этим пройти медкомиссию на должность водителя скорой помощи. Заключение по ссылке http://radikal.ru/fp/823e37c60310444ab7fa37a36486f59b

Заранее спасибо
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 21:19
Мой обычный пульс 80-85,бывает и ниже. Кардиологом был прописан конкор из-за учащения пульса до 120 (периодически) и экстрасистолии. Т.к. у меня невроз, психотерапевт сказал, что эти симптомы-нервное. Конкор сейчас не пью, при панике и тревоге пульс, конечно,90- 100 , при страхе -до 120.Собираюсь идти к стоматологу и очень боюсь. Прочитала, что ультракаин содержит адреналин и его нельзя применять при тахикардии. Хотела перед посещением выпить феназепам, но стоматолог не разрешила. Скажите, пожалуйста, применение ультракаина опасно в моём состоянии?
Думаю, что нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 15:20
После операции по замене минтрального клапана проблемы с давлением низкое давление большой пульс при приеме эгилок пульс меньше но и давление снижается что делать ?
Попробуйте ЭГИЛОК заменить КОРАКСАНОМ (ИВАБРАДИНОМ), Он урежает пульс не снижая давление.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 15:17
В дополнение к предыдущему вопросу кардиограма
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1608/0e/48b8cf0706fb.jpg[/IMG][/URL]
Экг открыть не смог, все забивается рекламой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 15:15
Добрый день Эдуард Романович! Мне 33 года. Рост 156. Вес 50. С подросткового возраста страдаю перебоями в области сердца,тахикардией,экстрасистолами. По узи сердца и экг отмечается пролапс пмк 1 ст. На кардиограме также отмечается нарушение процессов реполяризации задней боковой стенки. Один врач сказал что это может свидетельствовать о инфаркте в прошлом. вашему совету лечилась сеансами у пт. Помогло.. также последние три года бывает повышение давления до 140 на 100, 130 на 90. Скорая сбивает магнезией. Зациклега на давлении ужасно. Месяц назад сделала кардиограму. Посмотрите пожалуйста стоит ли далее обследоваться или можно жить спокойно
Уважаемая Екатерина!

В самом тексте Вашего письма я не разглядел ничего тревожного. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Ради снижения столь незначительных подъемов давления я бы не стал делать инъекции магнезии - попу жалко. А ЭКГ Вы не прислали, ничего не могу сказать.
     Что касается давления Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза.  Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
  Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 15:13
Здравствуйте Эдуард Романович, моя Мама лежит в больнице, ей 63 года ей сказали что ее диагноз не совместим с жизнью, необходима ваша консультация так-ли это или можно ей как-нибудь помочь? выписку прикладываю и последние УЗИ сердца.

http://s017.radikal.ru/i418/1608/84/2d697f0f592b.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1608/c1/5ba322527d67.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1608/42/45fe13a43f9b.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1608/ca/a6d4f52e9140.jpg
Из-за почерка и сокращений выписки совершенно нечитаемы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 12:47
Здравствуйте! Мой муж ему 63 года 11.05.2016 г. перенес острый инфаркт миокарда с зубцом Q передне-боковой стенки ЛЖ. Делали стенирование. Принимаем - эналаприл- 1\4 1 р\с, аспирин 100мг,Зилт-75 мг, диувер 5 мг. бисопролола 2.5 мг в сутки и аторвастатина 10 мг. Давление 107-70-72 это допустимое давление или должно быть меньше ЧСС?
Да. Это хорошие показатели. Вполне допустимые. 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 02:22
Мужской 28 лет.
О себе: Нервная работа в свободное время сgорт насыщенный.
6 месяцев назад начала сильно болеть голова,а глаза сильно реагировали на свет,когда делали узи сосудов головного мозга, сказали что ритм сердца не правильно бьется обратиться к кордиологу. После обращения сделали узи сердца сказали что все в норме, далее Холдер монитор показал что 17 000 экстрасистолов, прописали Беталок Зок пил не полностью выставленный мне срок в 2 недели(так как я пожизне вообще не пью таблетки только в крайних случаях к примеру головной боли или гриппа),далее опять замеры на Холдере показали 13 000, сказали пить опять 2 недели, далее замер 10 000 экстрасистолов,сказали пить 3 месяца Беталок зок и потом обратиться( честно для меня это шок чтобы столько много пить таблеток, попил неделю максимум) далее только через месяц решил продолжить лечение опять обратился к этому врачу и сказал что не пил не чего целый месяц, она сказала что плохо и поменяла таблетки на СОТОГЕКСАЛ 80 г. 2раза в день( хотя до этого Беталок Зок пил 40 г. один раз в день).на протяжении 6 месяцев и обратиться. Я честно пил два месяца каждый день, решил сделать холдер монитор( так как такой период еще не разу не пил таблетки честно и ответственно) но монитор показал 10 000 Экстрасистолов т.е ровно как и два месяца назад( хотя я пропил 2 месяца Сотогексал). После обращения к этому доктору, она сказала что все хорошо продолжайте пить, но я говорю «прошло два месяца плотного приема Сотогексала, а нечего не поменялось в экстрасистолах, а вот голюцинации световые, страх появились только» она сказала чтобы начал пить Атаракс(1 неделю) и Сотогексал( 2 месяца) дальше. ВЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛ ДАЙТЕ ОЦЕНКУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ ПОЖАЛУЙСТА!
Экстрасистолия не нуждается в лекарственном лечении. И АТАРАКС, и СОТАГЕКСАЛ представляются излишними. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Водной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и
больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из
них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий».

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.08.2016 00:10
После инфаркта миокарда в анализах крови постоянно фигурировало превышение АЛАТ (предпоследний показатель 75 единиц).
Причём АЛАТ рос постепенно на фоне лечения статинами.
После посещения гастроэнтеролога стал принимать нольпазу и резалют . Сегодня сдал анализы и получил несколько необычный результат:
общий холестерин подрос с 2,85 до 3,3 а показатели АЛАТ и АСАТ упали соответственно с 75 до 38 и с 41 до 21. Казалось бы всё в пределах нормы, но по отношению к предыдущим трём месяцам динамика совсем противоположная.
Что это может быть? Или просто ошибка лаборатории?
Динамика холестерина и печеночных транаминаз не имеет ничего общего и никакой зависимости или корреляции здесь нет. Нет оснований искать тут ошибку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 23:10
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ.

ЧСС 86
P длительность / PR интервал 91/154 ms
QRS длительность 94 ms
QT/QTC интервал 330/388 ms
P/QRS/T угол — 63/28/20 град.
RV5/SV1 Амплитуда 2.141/1.173 mV
RV5+SV1 амплитуда 3.314 mV
RV6/SV2 Амплитуда 1.768/1.364 mV

В анамнезе артериальная гипертония.
Нельзя расшифровать ЭКГ без ЭКГ. А Вы прислали только параметры. Это не то, что нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 20:39
доброго времени суток, уважаемые доктора. Последнее время тянет в груди в середине, стали по ночам боли, просыпаюсь, давит под левой грудью, выпью корвалола отпускает засыпаю, плюс слабость часто, под вечер без ног, когда хожу часто головкружения, ощущения паники. Анализы крови норм, сахар норма, щитовидка тоже. Есть ШОХ. бывает частый пульс особенно на приеме у врача, 100уд. дома в среднем 70-80. рост 170 , вес 52. часто тревога, препараты успокительные уже не очень помогают. Нахожусь в декретном отпуске, понятно устаю, но такие симптомы не первый год, очень страшно за свою жизнь.
http://i045.radikal.ru/1608/78/7c59c43a9192.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1608/fe/22cdbf7403a8.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1608/51/3b005b3bbfca.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1608/8b/eebe5538dd03.jpg
Судя по описанию и нормальной ЭКГ сердце ЗДОРОВОЕ. Надо думать о неврозе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 20:38
Здравствуйте проходила экг просто для себя и в заключении написали возможна гиперкалиемия. Что мне делать мне очень страшно это же возможна остановка сердца
Это как раз та ситуация, когда не надо думать. Плюнуть и забыть.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:21
Здравствуйте. Моему отцу 62 года. Он у меня заболел. Какие способы есть лечения? Если есть ,то где? Возмоны ли хирургические вмешательства. Данные о нашем заболевании:
Сонные артерии: ЛСК (линейная скорость кровотока)в общей соннойиартерии справа - 44,7см/с; слева -77,2 см/с (N 50,1-104 см/с).
ЛСК во внутренней сонной артерии (ВСА) справва - окклюзия; слева - 56,3 см/с; (N 32-100см/с). Комплекс мюинтима- медиа справа утолщен до 1,2 мм, интима уплотнена; слева утолщение комплекса интима - медиа до 1,2 мм диффенциация на слои сохранена.
Пролонгированная окклюзия правой ВСА ( кровоток не лоцируется от устья до дистальных отделов) в просвете артерии лоцируются гомогенные изоэхогенные атеротромботические массы.
В области устья левой ВСА по задней стенке лацируется эксцентрическая локальная ( протяженностью до 1,8 см) гиперэхогенная, гомогенная с ровной поверхностью стенозирующая просвет артерии до 38% ( по площади).
Позвоночные артерии.
Диаметр ПА справа-3,8 мм. ЛСК-40,3 см/с.
Диаметр ПА слева-3,8 мм. ЛСК-33,7 см/с.
Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков выражено «S» - образно искревлен.
Заключение: эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий.
Окклюзия правойВСА.
Стеноз устья левой ВСА до 38 %.
Признаки макроангиопатии: ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков выражена « S» - образно искревлен.
Ранее мы перенесли острый инфаркт миокарда. Атеросклероз каронарных артерий ТЛАП и стентирование ПКА от 13.09.2013г. На данный момент при движении ощущает головокружение и периодически его рвет.
Вопрос не по адресу. Здесь нужен невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 19:11
Стояла на кухне,готовила еду и почувствовала дискомфорт в груди. И вдруг я поняла,что это у меня бешенно и сильно колотится сердце. Я думала все,кинулась к аптечке. Но через 10 секунд все прошло - пульс 60 уд. мин. Сердце проверяла. Врачи говорят, все в порядке. Что это было? И какое лекарство выпить ,если еще повторится и само не пройдет? Можно ли от этого умереть? Спасибо за понимание и ответы!
Надо сделать очень глубокий вдох и сильно натужиться. Похоже на приступ пароксизмальной тахикардии. Но без ЭКГ это не решить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 19:09
Добрый день!
Мужу(56 лет)несколько лет назад была сделана операция АКШ(поменяли 3 артерии) и стентирование во время инфаркта.В общем,у него было три инфаркта.Он диабетик.Но имеет спортивную форму,занимается дома спортом понемногу.
До сегодняшнего времени ничего не беспокоило.А вот уже пару недель,как появились проблемы с дыханием.Он не может объяснить свое состояние.Говорит,что ни с того ни с сего начинает нехватать воздуха и сбивается ритм дыхания.Потом опять нормально,потом опять нехватка воздуха.Я подумала,что это невроз,он у нас очень нервный,но .если учесть все его заболевания,можно подумать что угодно.И говорит,что какой-то дискомфорт в груди.
Сейчас он ходит в больницу на дневной стационар-зав.отделением его обследует ,говорит,что нужно исключить астму,аллергию и т д....
А я боюсь,что это началась сердечная недостаточность....или что то с легкими.Но,кроме временной нехватки воздуха и временного дискомфорта ничего не беспокоит.
Сегодня утром я ему меряла давление,оно было в норме(130/80) и услышала,что проскакивают экстрасистолы и думаю,а не может у него сбиваться дыхание из-за аритмии?
Хотелось бы услышать ваше мнение,уважаемые специалисты.Какое обследование,кроме ЭКГ,СМАД,УЗИ еще нужно пройти?
Спасибо!
Не столько обследование нужно, как осмотр хорошего терапевта или кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 19:06
У меня Ф.П. постоянная форма. заключение кардиолога,медикоментозная нормосистолия.Желудочковая экстрасистолия.Кальциноз с умеренной недостаточностью митрального.трикуспидального клапонов.и рекомендации банальные. Принимаю фарварин и сотолекс 80 два раза. на данный момент я направлена в дневной стационар на капельницы Неврологом. Там кардиолог сказал ,что капельницы мне нельзя из за аритмии. 10 дней амбул. отлечилась 3 укола в день в мышцу,таблеки,и др. процедуры,болезнь стоит на месте. боль снималась на часов 6-7. и опять боль в пояснице. Скажите как мне быть?. Если аритмия ,то конец всем болезням? .Заключение невролога Г.Краснодар.Артериальный нормотонический тип рег.Снижение эластичности сосудистой стенки. отмечено вертеброгенноевлияние на позвоночные артерии при функциональных нагрузках. Смешение М-ЭХО нет. пульсация в физиологической форме.Количество латеральных эхо-сигналов не изменено. назначены таблетки,я принимаю,результаты не изменяются в виде болей. Спасибо.
Текст очень путанный. Что такое "фарварин"? Капельницы не могут быть противопоказаны при мерцательной аритмии. Зачем назначен СОТОЛЕКС?
При чем тут боли в пояснице?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 19:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста расфифровать ЭКГ моего папы. Р -, PQ 0.14, QS -, QТ 0,40, RR 0,90, ЧСС 66 ударов в минуту. Заключение: ритм синусовый, левая ось сердца нарушен процесс реполяризации миокарда передней боковой области левого желудочка ишемического характера, выраженная гипертрофия левого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Скажите насколько это серьезно, к терапевту только через неделю. возможно ли с таким заболеванием пройти медкомиссиию на работу водителем. Ранее проходил экг, никаких проблем с сердцем не было.Заранее спасибо за ответ.
Нельзя расшифровывать ЭКГ, не видя её. Заключение странное, внутренне противоречивое. А гипертрофию левого желудочка надо подтверждать или отвергать по ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:51
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 29 лет ,рост 163,вес на данный момент 60,до берем был 49.Из хронических заболевание ,пиэлонефрит ,тромбофилия ,было три выкидыша на раннниих сроках ранее .Очень нуждаюсь в консультации квалифицированного кардиолога .так как за последние 3,5 года ,обойдя достаточно много кардиоцентров ,так и не нашла доктора ,который бы помог мне справится с моим недомоганием или хотя бы поставить на пусть исцеления.Все началось 3,5 года назад,дома случился резкий присиуп похожий на присиуп пароксизмаотная тахикардии с поднятием давления до 150/110,пульшс был 170 ударов.Мне дали анаприлин и Капотен ,все прошло ,после приступа участились ,пол года они были с поднятием Ад ,потом давление стало всегда низким ,а пульс в покое постоянно не падал ниже 90 ударов в минуту ,никакие физ нагрузки не могла выполнять ,так как только при ходьбе по квартире ,пульс достигал 160 ударов .Прошла много обследований ,экг,эхо,холтер ,ЭФи ,анализы крови ,гормонов щитовидки и т.п. Никаких отклонений кроме тахикардии и экстрасистолии обнаружено не было .Поставили диагноз Всд.Поиступы стали реже,раз в пол года ,но тахикардия так и не уходила ,сам приступ начинается или с экстрасистолы или с резкого выброса адреналина ,меня бросало в жар и холод ,сводило скулы ,трясло .Вагусные пробы не помогали .На холтере и экг этот приступ ни разу не удалось зафиксировать .Холтер показывал просто синусовую тахикардию ,желудочковый или предсердные ЭС,нарушение реполяризации,неполную блокаду ПНПГ.Сейчас я забеременела ,ситуация усугубилась в первом триместре ,пароксизмов стало намного больше ,по три раза на неделю ,пульс резко поднимался до 170,пила анаприлин 20 г,терпеть было невозможно ,один раз скорая успела приехать ,но ритм был синусовый с частотой 165 ударов ,они пожимали плечами и дали анаприлина .Со второго триместра приступы перестали возникать ,но тахикардия усилилась и я не могу обходиться без Конкора 5 мг ,он немного снижает пульс ,в покое пульс 105-110.Без Конкора 150.И вот сегодня ночью ,у меня уже третий триместр (30) недель ,опять был приступ ,я резко проснулась от дрожи и удушья ,ноги и руки вспотели ,челесть немела ,пульс был 140,а давление 130/90.Выпила Конкора ещё ,подышала глубоко и все прошло .И вот как мне быть ,как мне рожать с такими проблемами ?Самой или кесарево мне показано ?Конкор ведь вреден для плода и как такое может быть у здорового человека ,как говорят на меня наши медики ?Если брошу Конкор ,я в тот же день умру .Мне очень сложно жить с таким сердцебиением ,перебоями и жить вот так все время на таблетках ,очень страшно оставить малыша сипотой во время родов ,вдруг начнётся нарушение ритма жизнеугрожающее ,ведь никто не фиксировал моих приступов на экг и никто не может утверждать ,что они не представляют опасности .Я очень буду благодарна ,если вы ответите мне на мои вопросы !Заранее спасибо !Всего вам доброго !
Ситуация не для заочного консультирования. Нужно повторять холтер, делать ЭКГ, смотреть и решать на месте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:47
Добрый день,
Мне 38 лет, не курю и не пью уже 9 лет, раньше злоупотреблял алкоголем, но прекратил из-за непереносимости в виде панических атак ( тогда поставили такой диагноз).
Последние 4 года периодически было трудно дышать, приступы удушья, тремора и дискомфорта в груди были ночью также, много раз вызывал скорую, ничего не находили.
Месяц назад после очередного приступа мне провели 24 часовое мониторирование по Холтеру и обнаружили сужение коронарной артерии ( фото в приложении ), кардиограмма зафиксировала в 1 ночи в состоянии покоя и это совпало с моими ощушениями удушья. Мне порекомендовали сделать срочную коронографию сердечных сосудов. Пожалуйста прокомментируйте правильность решения докторов и дальнейшие необходимые действия. Благодарю.
По холтеру нельзя увидеть сужение коронарных артерий. Для этого нужна ангиография. если у местных врачей сложилось такое мнение, то консультант, при столь ограниченной информации, не может его опровергать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:27
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович. Я к Вам уже обращалась по поводу своих проблем с давлением и результатов ХОЛТЕРА. Заключение Холтера элевация сегмента ST- T позиционного характера ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ И ВСЕ ПОДРОБНО ОБЪЯСНИЛИ СПАСИБО ВАМ.У меня к Вам большая просьба, посмотрите ПОЖАЛУЙСТА результаты моего ЭКГ, И ХОЛТЕРА, в прошлый раз я не смогла отправить Вам фото, меня периодически беспокоят приступы тахикардии, а еще и на Холтере выявлены пробежки наджелудочковой тахикардии, и спаренные НЖЕС.Сейчас я по Вашим рекомендациям принимаю водные настои пустырника и валерианы, давление в течении дня 130/90, 120/90, пульс 90-100, после физ нагрузок бывает до 120-130. В течении дня сонливость ,утомляемость такое впечатление чо я не спала ночью, мой рост 155, вес 75. ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ мне необходимо ли мне какое нибудь ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ лечение от тахикардии, выявленной на ЭКГ и ХОЛТЕРЕ, или все это НЕВРОЗ.Очень переживаю , пустырник и валериану пью уже в течении 3 недели, приступы жара , а потом покрываюсь вся холодным потом стали реже, но периодически беспокоят приступы тахикардии. терапевт говорит что можно принимать ТЕНОРИК, но у меня от него давление сильно падает до 100/60 , я хочу спросить у ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ необходим прием бета-блокатора в моем случае? ведь бета блокаторы очень серьезные препараты, очно к кардиологу обратиться у меня нет возможности Из вредных привычек у меня курение, и последнее время было очень много нервных срывов, очень нервная работа и дома было много проблем . Сейчас стараюсь нервничать поменьше. Скажитее ПОЖАЛУЙСТА необходимо ли мне пройти какие нибудь дополнительные обследования, и принимать какие нибудь лекарственные препараты дополнительно для лечения тахикардии . можно ли в моем случае заниматься дополнительно физкультурой( бег, качание пресса, ) Или все это проявления НЕВРОЗА? И что еще можно принимать дополнительно при лечении невроза.Часто появляються боли в сердце , такое впечатление что воздуха не хватает, и сердце начинает колотиться, боли отдают в левую руку и ногу, и такое впечатления что по пальцам рук бегают мурашки, и голова кружиться. Очень беспокоюсь за выявленную на ЭКГ тахикардию, и пробежки наджелудочковой тахикардии , спаренные НЖЭС выявленные на холтере. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ПОРЯДКЕ ЛИ МОЕ СЕРДЦЕ??? я одна воспитываю сына,кроме меня у моего сына никого нет. Заранее БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ И ПОМОГАЕТЕ ЛЮДЯМ!!! С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Светлана http://i066.radikal.ru/1608/5a/b3798bde398b.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1608/06/0dea6a1c4810.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1608/61/139db89c65d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1608/b3/43d44f87740e.jpg
http://i056.radikal.ru/1608/84/15200c360495.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1608/17/0c453b587302.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1608/7c/41376088c89f.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1608/73/58a2b5a1e870.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1608/ab/31170834251e.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1608/cb/f4d59cd0122e.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1608/06/3160a627fcb4.jpg
Уважаемая Светлана!

Нет необходимости в приеме бета-блокаторов. Такую тахикардию можно и не лечить. Если бы удалось уменьшить постоянные нервные перегрузки и стрессы, возможно и проблемы бы не было. Думаю, что тут больше всего от невроза. Можно посоветоваться с Вашим доктором и провести курс ПРОПАНОРМА на протяжении 2-3 месяцев. Физкультура в форме ходьбы и бега очень полезна, качание пресса вряд ли нужно. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:41
Здравствуйте!

Анализы:

Коэффициент атерогенности - 11,14
Холестерин - 11,78
Триглицириды - 6,59

Можно избежать прием статинов ?
Можно, конечно. Жили же люди и до статинов.
Надо повторить анализ, чтобы исключить ошибку.Но если такие высокие цифры повторяться, то постоянное применение статинов вероятно будет оправдано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 18:18
10 неделя беременности делала экг результат таков:
Ry 80
P 0.08
P-Q 0.13
QRS 0.10 или 110 непонятно написанное
Факт. 0.36
Заключение: синусовый ритм с чсс 80
Очагово-дистрофические изменения по передне-перегородочной области левого желудочка
Что это все означает.
Зарание благодарю
Это не ЭКГ, а набор параметров. По ним ничего нельзя сказать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 13:46
Здравствуйте! Мой муж ему 63 года 11.05.2016 г. перенес острый инфаркт миокарда с зубцом Q передне-боковой стенки ЛЖ. Делали стенирование. Принимаем - бисопрол 10 мг. 1р\с эналаприл- 1\4 1 р\с, аспирин 100мг,Зилт-75 мг, аторвастатин -80 мг 1 р\с, диувер 5 мг. Недавно на приеме у терапевта нам понизили дозу бисопролола до 2.5 мг в сутки и аторвастатина 10 мг. Давление 90-70 и частота пульса 70 ударов. Бывают дни когда состояние ухудшается давление в эти дни 107-70-72 и нехватает воздуха. Как улучшить состояние? Чем можно помочь больному? Обратились за помощью к терапевту но улучшений нет.
Уважаемая Мери!

Я бы попробовал уменьшить дозу БИСОПРОЛОЛА в два раза, т.е. принимать его не по 10, а по 5 мг один раз в день и увеличил дозу ДИУВЕРА с 5 до 20 мг в день по утрам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 13:44
Доктор, сейчас встала, хотела лечь, а в груди как кольнуло , прям по середине где сердце и быстро прошло, это сердце же? Боюсь
Нет это не сердце, а безобидная невралгия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.08.2016 02:00
0