Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте,может быть вы мне поможете или подскажите.Все началось давно после рождения дочери,третий ребенок,в первую беременность в 2007 году ставили wpw синдром,потом его небыло.Вторая беременность норма,после третьей начались панические аттаки и тахикардия,вызывала скорую и ходила к терапевту говорили невроз.Курила иногда выпивала,на утро было плохо всегда.В прошлом году бросила курить,а не выпиваю уже 2 года совсем.После как бросила курить не могла лежать на спине задыхалась,но это прошло быстро,затем начало жечь в груди ближе к шее,всю ночь промучалась утром поехала сделала экг все в норме кроме тахикардии синусовой 109 ударов,начались какие то боли блуждающие по левой части тела и страх.Поехала в больницу фельдшер по снимкам поставила остеохондроз грудного и шейного,прописаные лекарства не помогли.Состояние ухудшалось,появились кувырки в груди,колющие боли в груди между 1 и 2 ребром ближе к грудине,промежуточные боли в руке ,шее,лопатке,спине,даже зубы иногда неприятно ломит слева.Сжимает иногда ближе к подмышке в ребрах,на ощуп не больно,сжимает и болит не долго от 2-10 минут,а вот руку может ломить целый день.Кардиолог сказал всд ,и что возрамт не подходит для ибс и стенокардии.Узи в норме без отклонений,только тахикардия 90,фв 62(в марте 2016)Холтер в июле синусовая тахикардия 180уд,в ночное время 47 уд,среднее за сутки 76 ударов.Тахизависимое поднятие st в одном отведении,st без диагностической динамики .Сахар 4,5,Холестерин 4,3,Гемоглобин 125..Ходила на лфк,на третьем занятии стало плохо побледнела давление 150/90 дали анаприлин и корвалол и экг симптом укороченого pq и зубец Т вроде бы на изолинии в 3 отведении (если не ошибаюсь),через пол часа pq восстановился.Больше не ходила.Кроме всд ни чего не ставят,а состояние не улучшается,в груди такие же боли и остались каждый день,и в покое и при движение одинаково возникают.Иногда мезинеу указательным пальцем немеет или покалывает по утрам.Голва кружится иногда,сердцебиение в покое 80,давление мое 110/65/60.И конечно тревога и страх постоянный.Больничный психотерапевт выписал алпрозалам,иногда помогает.Извините что так много,надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.
Надо искать другого психотерапевта. Лечение лекарствами- это не психотерапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2016 14:35
Здраствуйте, мне интересно один вопрос, вот говорят движение это жизнь, это означает что больше двигаться и менше сидеть, при двигателной активности, вед повишаеться давление.например мой давление 120-126/70 при двигательним октивности всегда повишаеться, если постоянно двигаться давление тоже будеть высоким, скажите пожалуйста, это не опсано для сердце и сосуди? или днем повишенное давление, допускаеться, вед днем человек акивно
Больше двигаться - полезно. А давление при нагрузках измерять не надо только в покое и после отдыха.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2016 14:32
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Никак не можем снизить давление у мамы.
Возраст 81 лет. Рост 160 см, вес 46 кг.


Возраст 81,рост 160, вес 46. Всю жизнь проработала врачом-педиатром.
За последний год очень похудела при хорошем,праильном для диабетика питании.
Наблюдается у невролога. Принимает акатенол и хлорпротексен. Очень эмоциональна.

Заболевания сах.диабет 2 типа,стаж 20 л. Сахар 8-9 при норме 6.
ИБС,стенокардия напряжения, кальциноз аортального митрального клапаов, умеренная митральная недостаточность. Изолированная систолическая артериальная гипертензия 3 степени,риск 4. Предсердная экстрасистолия,короткие пароксизмыпредсерднердной тахикардии,ХСН 2 А(3 ФК легочная гипертензия).
По ЭКГ - без патологии,ЭХО - расширение ЛП , кальциноз АК, МК, умеренная митральная,трикуспидальная регургитация, умеренная легочная гипертензия,СХМ - частая предсердная э/с ,короткие пароксизмы предсердной тахикардии


Анализы крови - общий, биохимия и ТТГ - в норме кроме повышенных холестерина и
Alt 64.6 (0-55), аст 34.3 (0-34),лпнп 2.59 (2.59-4),холестерин 5.45 (3-5.18),
мочевина 11.6 (7.2).остальная биохимия в норме.

За эти годы получала терапию и по месту жительства и в Москве.л
Апрель 2009 стационар нии профилактической медицины Москва. Подбор терапии .
Коренитек 10 мг утром, 5 мг на ночь. Карведилол 6.25 мг утром и 3,125 мг вечером.
Крестор 20 мг 1/с. Давление сразу нормализовалось.120-130/50.

Поликлиника научно иссл центра профилактической медицины г. Москва.С декабря 2011 г. Принимала эгилок 0.25 1 р/сутка , амлодипин по 5 мг 1 р/с вечером, , лозап плюс 25 мг утром и вечером по 50 мг. Давление нормализовалось. Лозап не стала принимать где то в середине периода.

С апреля 14 года принимала сначала микардис,потом валсартан,(валз) по 80 мг 2 р/с,

С марта 15 г. Был вместо валза подключен ко-апровель сначала 300 мг в теч недели,далее 150 мг. Давление по утрам резко упала,гипотония 90/60 и на этом фоне возникла тахикардия и нарушения ритма и потеря сознания.
Было отменено и вернули валз по 80 2 р/д.Эгилог по 25 мг 1 р/с. Давление стабилизировалось 130,120/50, пульс 54, реже стали приступы нарушения ритма.
С января 2016 началось повышение давления до 160/60. Увеличила дозу эгилока по 25 мг 2 р/с , с мая 2-3раза. Валз продолжала по 80 мг 2р/с.
В августе подключила лизиноприл начиная с 5 мг и довела до 35 мг/ день .До сентября давление было 140,150/60.
С сентября ухудшение. Давление постоянно до 170/70.

Обратилась к кардиологу,который поменял схему лечения. Назначил эдарби-кло 1 р/с (40+12.5) утром , конкор по 2.5 в обед (1/2 2 р/день,хлорид )калия 4 % по 1 мл 1/д.
Давление оставалось на протяжении 3 недель 170/80 - 220/90.
Вынуждена была 2 р/день принимать коринфар по 1 т (в 4 утра и 16 часов) и лизиноприл по 20 мг ночью.но и коринфар снижает давление только до 160 и часа на 4.

2 дня как снова поменяли схему в связи с отсутствием эффекта. Назначено Эквамер 10-20-10 1 р/с утром. Конкор по 1.25 2 р/день. Давление продолжает держаться 170/80 -220/90.

Как правильно поддерживать давление в приемлемых границах в эти периоды замены (каждый раз 2-3 недели.коринфар становится системой - это пугает)

Порекомендуйте,пожалуйста, что делать дальше? Как хоть немного стабилизировать давление и чем помочь ей?
Спасибо.
По-видимому надо ВАЛЗ + ЭГИЛОК (или КОНКОР)+ АМЛОДИПИН+ ГИПОТИАЗИД. А дозы надо подбирать индивидуально. Сочетание ВАЛЗ+ЛИЗИНОПРИЛ нерационально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2016 14:30
Здравствуйте,мне 31 год,готовлюсь к соревнованиям по пауэрлифтингу.По утрам давление 135/75-80,пульс 75. После тренировки 145/88-90 в среднем,пульс около 95.Перед сном 130-35 / 75-80,пульс около 80ти.После чашки кофе (кофеин редко пью) сразу 150 на 90 пульс под 90 и держится около 1-2 часов.
Вопрос:Чем сбивать давление до нормы и нужно ли вообще?Ощущения головокружения ,ватности и немного дезориентации.Пью обычно 20 мг анаприлина и 30 валокордина и отпускает за 20-30 мин.
Проходил кардиолога,узи,кардиограмму-патологий нет.Один раз из спортзала забирали Гипертоническим кризом на скорой показывало 160 на 95 пульс 108.Если к соревнованиям не готовлюсь с давлением все ок 115-120 на 70-75.Но бывает в последнее время ощущения паники и головокружения.
Спасибо,за ответ заранее.
Если давление в состоянии полного покоя остается повышенным, то есть имеется гипертоническая болезнь, то от соревнований надо отказаться совсем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2016 14:19
Здравствуйте. Пару недель беспокоит постояный дискомфорт в грудине (посередине), а именно боль, чередующаяся с холодом в груди. Сделал ЭКГ, показало синусовую тахикардию и неполную блокаду. ТЕмпературы нет, синюшности нет, кашля нет, хрипоты в голосе нет, слабости и головных болей нет. Но если кашлянуть или чихнуть появляется боль в той же грудине. Давление всегда в норме, 115 на 75 или 120 на 80. ПТИ - 80%. Есть привкус железа во рту. Может ли всё это быть признаком ишемической болезни или лёгочной гипертензии и эмболии, или же это банальный невроз? Спасибо за ответ.
В Вашем описании признаков ишемической болезни сердца или легочной гипертонии или эмболии я не вижу. И на невроз это мало похоже. Скорее всего межреберный миозит или неврит. Надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2016 01:13
Добрый вечер ! Помогите пожалуйста . У моей мамы последние время беспокоит сердце . Сильные удары что становится трудно дышать и она чуть не падает в обморок она сходила на ЭКГ и ей сказали срочно сделать мониторинг напугали что сердце может остановиться ,мониторинг мама сделала . Что означают эти цифры систолий и страшно ли это ? Фото заключения мониторинга посылаю

http://s019.radikal.ru/i636/1610/35/e5505ee0b783.jpg
Отмечена частая экстрасистолия. Зря напугали маму. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Другое дело, что кроме мониторинга надо, чтобы маму посмотрел терапевт.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 22:39
Здравствуйте. Множество раз проходила обследования сердца. На Экг норма, УЗИ кроме пмк 1 ст и множественных хорд в верхушке лж ничего не показывает. По хм за сутки несколько десятков Э. НЖЭ всегда больше чем ЖЭ. Но это только то что ловил Холтер. Так как иногда бывают приступы, когда Э очень много, по десятку в минуту, но Холтера со мной нет, и я не знаю какие Э в этот момент.
Периодически мучают групповые Э или короткие пароксизмы. 5 раз вешали Холтер, но к сожалению в те дни таких перебоев не было и их не удалось поймать. Пробежки короткие, по секунд 5-10, обычно обрываются кашлем. Но не всегда. Иногда и кашель их не купируют, поэтому прекращаются сами через несколько секунд.Иногда провоцируются наклоном. Частота их тоже не слишком высокая. Примерно раз в несколько недель-месяц. С середины сентября нынешнего года пробежки и групповые э стали чаще. Одно время они начали появляться каждый день, и в день по несколько раз, в течение недели. Потом вроде подуспокоились, и сейчас опять проскакивают раз в несколько недель. Кстати одиночные Э осенью тоже увеличились в количестве.
Хочу сказать еще, что ЧСС во время приступов разная, от 130 до 200. Ощущаю как резкое трепыхание в грудной клетки, с вибрацией в горло. Зачастую даже пульс прощупать не могу, наверно из-за высокой чсс.
НО. хочу теперь задать вопрос вот о чем. Уже раз 5 происходят странные приступы. Они отличаются от тех, что я описала выше. Например, вчера была ситуация: я сидела, пульс был в районе 75. Я почувствовала толчок в груди как при обычной Э. Но на оном провале дело не закончилось, толчки пошли дальше, но медленные, как будто через силу, но очень сильные, прям в груди как пинки ощущались. По ощущениям пульс не поднялся как при пробежках обычных, а наоборот упал, толчки были действительно медленные. При этом была выраженная симптоматика, чувство сжатия сердца, в висках тоже самое ощущение, в жар бросило, нехватка воздуха. Я начала кашлять, приступ не оборвался сразу, а еще было сокращения 2-3 и тяжесть с груди ушла, пошли обычные сокращения, но уже быстрые( пульс наверно от страха подскочил). Вот такие приступы редко но происходят. Это не похоже на пробежки. Как я понимаю, при пробежках пульс повышается, даже если не до 200, то минимум до 100, а здесь наоборот упал.
Не могли бы Вы сказать, на что это похоже? ХМ ставить бесполезно, приступы редкие.Спасибо
Без ЭКГ регистрации разгадать характер приступов нельзя. А экстрасистолия не заслуживает внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:14
Здравствуйте!Скажите пожалуйста почему после еды учащается сердцебиение, до было 65 после еды и весь день 86,90 узи пмк 1 ст, с регургитацией,аневризма мппс ооо= 4 мм и перекрестным сбросом по удк экг синусовая дыхательная аритмия
Остеохондроз на работу сердца не влияет.
Не влияет.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:18
Здравствуйте!Скажите пожалуйста почему после еды учащается сердцебиение, до было 65 после еды и весь день 86,90 узи пмк 1 ст, с регургитацией,аневризма мппс ооо= 4 мм и перекрестным сбросом по удк экг синусовая дыхательная аритмия
После еды пульс всегда учащается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 18:31
Добрый день Уважаемый доктор!
Прошу помочь в моей ситуации.
За здоровьем в целом слежу. Болезней тьфу тьфу тьфу нет.
Принимаю лозап+. Давление по наследству. С лозапом оно в норме.
Ношу часы со встренным пульсометром.
Стал замечать периодические скачки пульса по ночам 120-130 на 10 мин. Обычно 50-60 во время сна. Часы серят с интервалом в 5 мин. Цифры достигаются максимальных значений быстро. В 3 ночи пульс 60 в 3:05 он 112 в 3:10 120 в 3:15 уже 60

Эхо сердца выявило продалс минтрального клапана, еще очень давно. Наблюдаю, все ок.
ЭКГ ничего плохого не показывет.

Есть смыл мне заниматься этой проблемой. С момента последнего ЭКГ в июле 2016, врач карлиолог сказала в ближ 2-3 с вопросами по сердцу не приходи)

Есть смысл идти к кардиолого с проблемой пульса по ночам?

Не пью, курю электронную сигарету.
Надо подарить часы врагу. И жить припеваючи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 18:29
Сегодня утром появилась тупая боль в области сердца,решила сделать ЭКГ. Помогите пожалуйста понять что там, и если что то серьезное то что делать??

http://s41.radikal.ru/i091/1610/38/4a6da0ad4198.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1610/6b/3113b87155b9.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/1610/d4/7626a72d87ab.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1610/99/738aef240526.jpg
Нет там ничего серьезного. Можно обратиться к очному терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:29
здравствуйте! бывают периодические боли в области сердца различного характера. сердцебиение по утрам, как только проснусь, отдышки нет вроде.
проходила лечение ездила в область в кардиологическом отделении. диагноз всд, мвр по предсердиям, нрс по типу одиночных нжэс. по узи все не плохо. курсовое лечение 2 раза в год. 1. триметазидин 2. кон кор 3. беллатаминал.
сопутствующее хронический тонзиллит
скажите пожалуйста насколько эффективно данное лечение? улучшения только временное. уже 3 курс пью за год. и кардиограмма вечно плохая,то ишемия., теперь еще аритмия. что делать. посмотрите пожалуйста кардиограмму, что вы можете по ней сказать? еще вопросик: хочу планировать беременность. могут ли проблемы с сердцем отразится на ребенке? спасибо большое за внимание.
http://s017.radikal.ru/i430/1610/2b/ca458df664b5.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1610/41/f8ba2bdfded2.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1610/79/59001aafdb20.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1610/f0/0686ae78799d.jpg
Нет никакой ишемии.
Все боли чисто невротического характера.
Беременеть можно. Никакие "проблемы" с сердцем ребенка не коснутся.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:23
http://s12.radikal.ru/i185/1610/ce/e6d24bfbc073.jpg

Добрый день!
Прошу расшифровать кардиограмму, указать предполагаемый диагноз и методы лечения.Спасибо.
ЭКГ - вариант нормы.
Диагноз и лечение по ЭКГ не назначаются. Надо обращаться к очному доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:11
Здравствуйте. В полном покое сидя пульс 55-60. Лежа около 55. Ночью лежа перед сном около 50, перед засыпанием даже бывает 46-47. Спортом не занимаюсь, последние 10 лет довольно много хожу быстрым шагом. После 20 приседаний пульс 120, через 5 минут приходит в норму. Сразу после бега иногда замечаю, что пульс неравномерный. В прошлом году делал ЭКГ (ЧСС 70) и ЭхоКГ, все в норме.

1. Являются ли нормой такие колебания пульса?
2. Нужно ли еще обследоваться?
Спасибо.
Все колебания в пределах нормы.
Обследоваться больше не нужно.
Надо прекратить считать пульс. Такое повышенное к нему внимание вероятно является признаком невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 16:08
Добрый день! Постоянные боли в сердце! Иногда все хорошо и могу бежать до 10! А бывает и на остановку едва иду! Сама чувствую иногда перебои! Делали холтер! Вот результат! По узи пролабс 1 степени! По холтер вроде аритмия 2 степени! Может быть внезапная остановка? Как лечить? Можно спортом заниматься лёгким? Мне 26! Очень переживаю!!! Иногда давления повышается!

http://s06.radikal.ru/i179/1610/fc/2c5663916350.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1610/32/8284f3fa31f1.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1610/3b/98ec36eb5e61.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1610/ca/94f5d3c6d428.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1610/79/62e692beb435.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1610/c8/9c0852ce29ed.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1610/64/3553f351bc9c.jpg
Боли с сердцем не связаны. Остановки сердца быть не может. Лечить ничего не надо. Легким спортом заниматься можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 13:36
Мне 65 лет. По результатам обследования, поставлен следующий диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии,риск 4 , с преимущественным поражением сердца (увеличение левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка), магистральных сосудов (расширение аорты на уровне синусов Валсальвы и восходящего отдела). Кардиомиопатия смешанного генеза (гипертоническая,нейроэндокринная, дисгормональная). Пароксизмальная форма вибриляции предсердий,тахисистолия ( ЧСС max146 в мин., ), редкие приступы. Одиночная, парная желудочковая и и наджелудочковая экстрасистолия. XCH 2A стадии , ФК 2 (NYHA). Относительная недостаточность митрального, трикуспидального клапанов. Геперхолестеринемия. Состояние после струмэктомии, по поводу ДТЗ (анамнестически 1974 г.). ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 68 уд. Отклонение ЭОС влево. Признаки гипертрофии миокарда левого предсердия и левого желудочка, с нарушением процессов реполяризации в верхушечно-боковой области. АД=140/105 мм рт ст. ВЕРНО ЛИ НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ? Рекомендовано: диета,с ограничением продуктов с содержанием животных жиров, 1. Небиволол ( (Невотенз) 5 мг 1/2 таб. в 12-00, 2. Нолипрел А 2,5/0,625 1 т. в 8-00; 3. Амлодипин (Норваск, Нормодипин) 10 мг, 1 таб . в 18-00; 4.Варфарин 2,5 1 таб.в 20-00, под контролем МНО или Ксарелто 20 мг 1 таб., 1 раз в день (без контроля); 5.Аторвастатин (Липримар,Аторис) 40 мг 1 т вечером под контролем липидограммы крови, АСТ, АЛТ,КФК).
Лечение разумное. Если начинать с изучения противопоказаний, то лечиться будет нечем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 13:31
Здравствуйте! Принимаю нормодипин 5 мг в связи с гипертони6ей, появились перебои в сердце вроде невроза нет подозреваю побочку препарата. Скажите если поменять терапию уйдут ли перебои или уже так и останутся. Спасибо! PS. Интересует вопрос действие препаратов от давления спасают ли от самого давления т.е. финал гб.болезни это утрата эластич.сосудов и атеросклероз выходит выпив таблетку я расширяю сосуды но тем неменее на них идет давление или нет оберегают ли таблетки сосуды или они продолжают портиться, я запутался в итоге если мне пить таблетки всю жизнь и находить побочки в них а кроме перебоев я думаю там достаточно. Стоит вопрос о назначении конкора с этими перебоями я боюсь что у меня сердце остановится. Спасибо большое заранее.!
Нормодипин перебоев не вызывает. При гипертонической болезни лекарства обычно приходится принимать всю жизнь. А о "побочках" - чем реже размышляют, тем реже они встречаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.10.2016 13:28
здравствуйте помогите пожалуйста!после операции рча трепетание предсердии появились зкстрасистолы.практически каждый день очень мешают жить.очень сильные удары иногда несколько раз в подрят Скажите у меня от таких ударов сердце не разорвется вдруг остановиться ?почему они появляются к вечеру не дают долго уснуть ?это кошмар я рожать боюсь что с этим делать. по монитору у меня их в пределе но из за сильных ударов я очень боюсь
Не разорвется и не остановится. Это невроз - работа для психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 23:15
Принимаю от гипретонии уктром арифон ретард+кориол12,5 вечером хипотел40+кориол 6,5+аспирин кардио+аторис30.Все работает , давление 120-110/80, пульс примерно70-80, давление регулярно меряю вечером и утром.Последнее время, примерно месяц стало эпизодически подлниматься давление ночью с 3-5 утра.Просыпаюсь от каких-то неприятных сновидений, состояние тревоги, может учащаться серцебиение, давление может подняться до 150-160/110-120, принимаю каптпрес под язык и капли барбовал, бысторо стабилизируется и в течение дня уже в норме.Может ли это быть проблема в сонной артерии при положении головы во сне, или проблема в пердменопаузе или щитовидка, хотя делаа узи и ТТГ , все вроде-бы в норме.Какие необходимо поройти обследования, чтобы выяснить причину.Нужно ли менять схемук лечение гипретонии.Хипотел принимаю третий год.
Наверное надо попробовать увеличить дозы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 22:35
Помогите пожалуйста с результатами холтером.Как мне лечиться?
http://s019.radikal.ru/i632/1610/33/614bed121864.jpg[/IMG][/URL]
http://s017.radikal.ru/i402/1610/99/f21bf919fe1e.jpg[/IMG][/URL]
Врач толком ничего не говорит(
У Вас все в норме.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 22:17
Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, в норме ли кардиограмма. Иногда с правой стороны резкие боли возле груди с боку. Или бывает когда лежу, чуть ниже правой груди как внутри что то перевернулось. Вот вам прислала сегодняшний экг. Спасибо вам большое!
http://s019.radikal.ru/i608/1610/e0/a7acf617e44f.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1610/4d/13dc63989b34.jpg
Нормальная ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 22:14
Добрый день, зимой вдруг стал чувствовать трепетание сердца, иногда возникает тахикардия после еды, экстрасистолы, делал УЗИ сердца УЗИ щитовидки, ЭКГ, было обнаружено Ддлж 1 типа и начальные признаки гипертрофии правого желудочка, до этого все было хорошо, регулярный бассейн, велосипед 5 месяцев в году, никогда не курил и алкоголь очень умеренно и редко, рост 176 вес 78, прикладываю снимки заключения, вопрос - отчего возникают данные симптомы, какую опасность для здоровья представляют?

http://www.radikal.ru][IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1610/44/b63ede80b287.jpg

http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1610/0e/89d698b9ef8d.jpg

http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i433/1610/f8/bb81f92eb583.jpg
Нет опасности. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 18:53
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вас прокомментировать результаты ЭКГ.ЧСС 81/мин.Интервалы- RR-744 мс.Р-106 мс.РR-202 мс.QRS-86-мс.QТ-374мс.QТС-435 мс. Ось- норм. Р--8.QRS-49.Т-39. Р (I I) - 0.08 мВ , S (U1)- 0.58 мВ , R (US) 1.00 мВ ,Sokol . 2.04 мВ . Синусовый ритм . Очаговая блокада ПНГ. Усиление потенциалов левого желудочка . Метаболические изменения в миокарде У меня гипертония 2 степени. Повышенный холестерин- 6.7. Нужно ли какое лечение по ЭКГ? Мне назначали только панангин пить. а сейчас у меня повысился в крови кальций (2.8). может ли это быть от этого препарата или от кан-кора. лозап- плюс пью.
Уважаемая Любовь!

Здесь около 40 Ваших писем с очень похожими вопросами и десятки ответов разных консультантов. Солите Вы их, что-ли? Анализ ЭКГ без самой ЭКГ пустое дело. Судя по описанию ничего серьезного там нет. Кальций от этих лекарств не повышается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 18:51
Добрый день!
Беспокоят перебои в сердце достаточно длительное время, несколько лет, примерно с 2008 года. Рост 195, вес 93 кг.

На экстрасистолы научился в принципе не обращать внимания, заметил такую особенность, что в основном их чувствую на голодный желудок. Насторожило то, что в последнее время чувствую их при физических нагрузках, например при пробежке легким бегом утром, бег при этом не прекращаю и нагрузку не снижаю, но все равно ощущения конечно не из приятных и появляется чувство страха. Работаю в сменном графике, каждый выходной день либо тренируюсь, либо участвую в соревнованиях по футболу, занимаюсь футболом с 7 лет.

Никогда не ставил холтер, но после возникновения перебоев при физнагрузке решил его сделать.
На прием к врачу только на днях, но думаю собрать мнение врачей в моих интересах, что можете сказать по заключению?можно ли нагружаться? Спасибо за ответ!

http://s016.radikal.ru/i337/1610/35/468321a03226.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1610/10/8e6ae1317ba5.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1610/70/d01a3857883b.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1610/d1/a6e4f8e4005c.jpg
Можно нагружаться. Собирайте мнения дальше. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 16:58
Здравствуйте. По вечерам происходит такая ситуация: происходит сжатие в области желудка и кишечника как спазм, сжимаються вены на руках видимо и ногах конечности мёрзнут руки и ноги холодеют. Учащается сердцебиение и поднимается давление до 160/100 ( рабочее 120/70) Появляется страх за жизнь, Учащается мочеиспускание.становлюсь раздражительным.ЭКГ в норме узи сердца ЭХОКГ тоже в норме.сахар в норме.щитовидка в норме.почки и всё остальное тоже в норме.уже устал.ничего не нашли выписали каптоприл.помогите пожалуйста.пью сам успокоительное.кстати когда вот эти спазмы проходят кишечник побурлит.и всё приходит в норму.но звон в ушах небольшой стоит
Судя по описанию, надо думать о неврозе. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 16:54
Здравствуйте! Мой муж перенес обширный глубокий инфаркт. Скажите пожалуйста какое давление считается нормой после инфаркта? 100-70-65 можно ли считать такое давление высоким?
Нет. Оно совсем не высокое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 14:03
Добрый день!Вопрос мой наверно не новый на этом сайте, но все таки очень важен для меня.В 2015 году в августе месяце случился первых пароксизм, в душной маршрутке, появились боли за грудиной и сильное сердцебиение, страх смерти, вышла вызвала скорую, приехали, сняли ЭКГ , синусовая тахикардия 100уд. за долго до него была череда стрессов , смена работы, частое употребление алкоголя. После первого приступа прошло пол года и приступы возобновились страх и пульс до 160 снимала их Анаприлтном, пила успокоительные.. Прошла кардиолога, невролога, эндокринолога, обследования ЭХО, Холтер , гормоны, регулярно ЭКГ делала все вроде хорошо, кардиолог написал:пароксизмальная тахикардия, панические атаки и сказал серьёзных нарушений ритма нет, но мне то от этого не легче , тревога, тахикардия , страх внезапной смерти и тд. Так же он назначил Конкор пила его 7 месяцев, частые головные боли и низкое давление, но пароксизмы прошли, постепенно слезла с него, с трудом. .А вот в последнее время уже без Конкора, после употребления вина ночью опять случился приступ! И опять все заново тахикардия, паника, тревога .Так вот вопрос мог ли алкоголь спровоцировать проступ?Что делать начать сново принимать Конкор?И можно но ли пропить Панангин , кардиолог как-то о нем говорила, мол попейте. Спасибо заранее большое.
Повторить курс КОНКОРА можно. ПАНАНГИН - пустышка. А вино может быть лучше не пить?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 14:02
Добрый день.Сделала холтер,все вроде нормально,но врача смутил синдром ранней реполяризация,что это такое?в интернете пишут,что это влияет на внезапную смерть(((у меня он только в ночное время,я ночью нечаянно повернулась на живот,это не могло сказаться на результате?предыдущий холтер два месяца назад такого не показывал и все экг и узи в норме
http://s019.radikal.ru/i641/1610/c1/a5cb309b89ab.jpg[/IMG][URL]
http://s020.radikal.ru/i718/1610/2e/2e01e79ac87f.jpg[/IMG][/URL]
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 13:58
Добрый день.Сделала холтер,все вроде нормально,но врача смутил синдром ранней реполяризация,что это такое?в интернете пишут,что это влияет на внезапную смерть(((у меня он только в ночное время,я ночью нечаянно повернулась на живот,это не могло сказаться на результате?предыдущий холтер два месяца назад такого не показывал и все экг и узи в норме
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 13:57
По заключению экг написали незначительные изменения задней стенки лж связанные с обменными процессам. Опасно ли это?
Нет. Судя по записи - не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.10.2016 01:50
0