Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
В 2016 году обследовался, привожу скрины. Было назначено 12.5 мг Эгилок при сердцебиениях. Пролечился у психотерапевта - пил пароксетин до сентября 2017 года. В начале декабря 2016 года снова сделал УЗИ сердца- без изменений и ЭКГ - Вертикальная ось. Синусовый ритм. Стали возникать приступы с повышенным сердцебиением и давлением до 150/90. В остальное время дома 116-118/60. У врачей тоже от 120/70- 130/80 - 124/80-136/75-140/70. Участковый сказал пить небилет 1.25 мг. Пошел к кардиологу и психотерапевту. Кардиолог сказал можно отменить и психотерапвет тоже. Но недавно на паре внезапно участился пульс - померили давление - через 5-10 минут сняли ЭКГ - скрин привожу( синусовая тахикардия). Пошел снова к своему кардиологу - сказал попей еще небилет (1.25 мг), сказал, что если нормальное состояние можно отменять. Психотерапевт твердит отменяй и пользуйся приемами - дыхательная гимнастика и пр. Что вообще делать мне в такой ситуации ? Почему у меня возникает тахикардия?
http://s020.radikal.ru/i713/1703/dc/de08234f034d.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1703/23/4048c34fadfc.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1703/f5/d23487c7365a.jpg

http://i023.radikal.ru/1703/ec/87dc04a34dfe.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1703/d1/5396660193ee.jpg
Нет проблем с сердцем. не вижу оснований для приема бета-блокаторов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:08
Кардиолог выписал совместно с нолипрел принимать Магний в6.
После повторного приема изменил лечение нолипрел + конкор, а магний можно продолжать пить.
Ну и что?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У меня панические атаки с высокой тахикардией...в течении 4-ех дней у меня пульс выше 70 не поднимается...50-70....слабость...страх что может остановиться сердце....рука постоянно на пульсе...и пульс стал редким при менструации...
Это все проявления невроза. Патологии сердца не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:09
buy ivermectin online pharmacy buy ivermectin at tesco online http://gravatar.com/licatatculpbilljand
ivermectin tri-pak order
Воистину, спам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:04
Добрый день, в последнее время начало неметь под лопаткой, если не меняю положения, то начинается жжение. Причем когда я нахожусь в положении стоя на месте, жжение усиливается, когда хожу то жжение проходит, остается только онемение. Когда допустим, сижу долго в одном положении то происходит тоже самое, когда опрокидываюсь на спинку то жжение проходит и остается только онемение. Честно сказать такая ситуация была у меня в конце прошлого года, но там немела под лопаткой и жжение не было, когда я долго сидел в одном положении, писал тогда диссертацию и думал все из-за сидячей работы, как все закончилось, то и быстро прошло. Теперь я стараюсь много заниматься: бегаю, много двигаюсь, питаюсь здоровым питанием. Еще я заметил, что левая рука немного примерзает. За полгода на 18кг, до этого вес был 106кг. У меня давление с 14лет, АГ1, но я каждый день меряю давление 120/79, 118/78 пульс 70-75. Записался на приём к терапевту, уже начитался в интернете, очень пугает названия, особенно инфаркт, уже не знаю, что думать
Об инфаркте думать не надо, чушь это несусветная. А все остальные симптомы имеют чисто невротическую природу, то есть никакой опасности не несут. К сердцу это отношения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:03
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста разобраться.
Начну с того, что сейчас нахожусь на 22 неделе беременности. Беременность вторая. Протекает совсем иначе. Чувствую себя мягко говоря не очень хорошо. Меня стало беспокоить сердце. Началось с того, что был жуткий токсикоз, было плохо от всего съеденного и выпитого. И даже когда голодная. Длилось это месяца три. Потом стало легче, но тошнота не прошла окончательно. Желудок испорчен, я чувствую. У меня сутра до ночи изжога и боли в желудке и груди. Когда чуть легче стало, начало сердце биться быстрее. Я чувствую его постоянно практически. И в основном оно бъется довольно быстро. Одно время, длилось где-то с неделю, после обеда, когда укладывала старшего ребёнка спать, ложилась с ним, обычно на левую сторону и сердце начинало скакать, бить изнутри странными ударами. Раньше такое было, но ооооочень редко, что я не обращала внимания. И удар был один. А сейчас целая серия. Потом в один день закончилось это. Началось другое. Сутра после завтрака появлялся дискомфорт в желудке и от этого тревога и сердцебиение сильное. Я сразу подумала от кофе. Перестала его пить. Но такое продолжалось, пока я решила вообще не завтракать. Если ем ближе к обеду, то такого не случалось. На ночь тоже всегда болит желудок. Когда ложусь особенно. И от этого чувствую что сердце прям колотится и опять пару раз были удары эти странные изнутри.
Пошла я на кардиограмму. Делали 2 раза с разницей в месяц где-то. Первый раз все ок. Второй раз зафиксирована экстрасистолия наджелудочковая. Кардиолог ничего не смогла мне вразумительного сказать, отправила меня на УЗИ. Хотя я делала его летом, а до этого пару лет назад в связи со своей кардиофобией. И показала ей заключение.
Там ПМК 1 ст, а так все отлично. Я посетила (до первых родов еще, до 2015 года и уже после) несколько кардиологов, где все говорили мне что я здорова!
Вот вчера сделала УЗИ. Мне сказали что за пролапс и говорит нечего, что это ерунда, он как бы есть, но его и как бы нет)) сердце хорошее. Тахикардия не сильная, что связано скорее всего с беременностью и сбои есть, но дело не в сердце, а может быть в чем угодно, желудок может давать сбои. Это со слов врача, который мне УЗИ делал. Полости немного расширены, видимо из-за того что я магнелис в6 принимаю. Это тоже врач сказал. Но вроде все в норме. Я подозревала что с желудком полный непорядок. Но все равно мне трудно поверить и быть спокойной за сердце. Я его слышу постоянно, особенно когда быстро бъется, я не могу спокойно засыпать от этого, отвлечься не могу. И еще эти сбои. Я их так чувствую хорошо, что сегодня аж сама дернулась от удара. И это не реакция была, а именно от такого сильного удара качнуло тело прям.
Скажите пожалуйста, действительно ли может быть такое что сердце так реагирует на гастрит или токсикоз? И ничего нет в этом опасного именно для сердца? Я просто думаю, что желудок мне сейчас лечить никто не будет, нужно ждать когда рожу, а может и само потом пройдет. Но как доходить спокойно до родов, если сердце такое неспокойное. Еще ж от желудка болит в груди, распирает прям такие ощущения. И я понимаю что не сердце, но как-то неприятно все это.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее благодарна!!!
Судя по Вашему подробному описанию, с сердцем ничего скерьезного не произошло. Оно совершенно здорово и это подтверждали все неоднократные исследования. Оно просто реагирует на желудок, на смещения органов брюшной полости из-за растущей матки и все это совершенно естественно. Надо просто немного потерпеть и все опять станет в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 15:00
Здравствуйте,волнует такой вопрос,в последние 3 месяца я ощущаю странные ощущения в области сердца и они всегда,сделал 5 ЭКГ,2 Эхокг и холтер,то результатам все нормально,как говорят врачи,сейчас подробнее попытаюсь описать ощущения,на протяжении всего дня слегка сдавленна эта область,но когда начинаешь давать физические нагрузки,то в этой области возникает ощущение,что будто на сердце что-то давит,как будто сейчас остановится,и начинаются перебои,и кружиться голова немного начинает,стал бояться физических нагрузок,вообще стал неподвижен,на что это вообще похоже? может это миокардит?
Нет. Миокардитом это быть не может. Более вероятен невроз, поскольку все исследования показали, что сердце здоровое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 03:49
Добрый вечер, в последние 7-10 дней давление 93/58.температура держится 37.5 не спадает .лекарства от температуры принимала,но это ненадолго.Снова поднимается . и становится так же 37,4-37,6 ни выше ни ниже.Слабость,боли в височной области,головокружение при ходьбе.В последние 2 дня ухудшилось зрение на правый глаз(как будто пленкой покрыт).Частое мочеиспускание,(за полчаса до 3 раз,болей при этом нет)Симптомов простуды нет.Горло в порядке,насморка нет.Делали УЗИ почек там все в норме.Чувствовалась боль под лопаткой ,выпив волокардин боль утихла. Полгода назад делала УЗИ сердца и ЭКГ все было в норме.
Какая-то инфекция. Думаю, что сердце тут не при чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 21:08
Здравствуйте, скажите пожалуйста это нормальное заключение экг.

Экг исходная.
ритм синусовый, 66 в 1 мин
электрическая ось вертикальна.
Реполяризация миокарда не нарушена.

после физической нагрузки сразу - ЧСС 100 в 1 мин ,правильный
ч/3 3 - 99 в 1 мин
ч/3 5 - 99 в 1 мин
Реполяризация миокарда не нарушена .

Заключения Проба с приседаниями отрицательная .
Реакция на физическую нагрузку - затянутый восстановительный период
Вариант нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 02:58
Уважаемый доктор! У меня после протезирования митрального и аортального клапанов в 2009 году, каждый год по 3-5 раз в год срывается ритм на фибриляцию предсердий. Восстанавливался ритм всегда сотогексалом по 80 мг *3 раза в в день в течении недели. В последний раз сотогексал не помогает и ритм не восстанавливается уже 3 месяца. Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановление ритма пропанормом в дозе 450-600 мг одномоментно или по 150 мг 3 раза в день? Фибриляция очень мешает нормальной жизни и очень хочется восстановить ритм. Электрокардиоверсию не хотят проводить, обьясняя, что нет смысла. Размер левого предсердия 4,7. Сейчас принимаю сотогексал по 320 мг, но ЧСС все равно выше 100 уд. Как можно попробовать восстановить ритм пропанормом? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Марина!

Размер левого предсердия 4,7 см - это вовсе не предел для кардиоверсии. И я бы предпочел именно такой метод восстановления синусового ритма. С учетом трехмесячного периода мерцательной аритмии, надо конечно, провести курс антикоагуляционной терапии, потом сделать чреспищеводную ЭхоКГ и идти на кардиоверсию. И, конечно, лучше восстанавливать ритм в условиях стационара, чем дома, вслепую принимать ударные дозы ПРОПАФЕНОНА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2017 00:13
Добрый день. Мне 28 лет. Сделал сегодня УЗИ сердца. Результат:
Пролабирование передней створки МК первой степени (3.8мм) с митральной регургитацией 1 степени. Регургитация на клапане ЛА первой степени, максимальная скорость(систола) 1.13м/с, максимальный градиент(систола) 5.1mmHg. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Подскажите пожалуйста требует ли это все лечения и можно ли заниматься плаванием и пробежками по утрам. Спасибо большое.
Все у Вас нормально. Ничего делать не надо. Можно заниматься чем угодно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 23:40
Здравствуйте доктор последний месяц боль в грудной клетке не могу полный сделать часто вдох начинает колоть сердце узи сделала там все кроме минимальной недостаточности милд в норме .бывает прям на улице сжимает в груди и начинает болеть то слева то справа то поцентру уже устала ночью не беспокоит ничего а днем почти каждый день то меньше то сильнее бывает зажимает аж дурно становится прям как буд-то сил нет работать сердцу у меня такое чувство что это может быть может что то еще нужно пройти какие обследования ?
Я не думаю, что тут дело в каких -то специальных обследованиях. Надо просто найти хорошего умного очного терапевта. Понимаю, что это совсем не просто. И боли эти вряд ли связаны с сердцем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 21:06
Добрый день, сегодня была на похоронах и стало не хорошо, пошло онемение безымянного и мезинца на обеих руках, позже сделала кардиограмму где написано- умеренные изменения в миокарде нижней стенки! Не опасно ли это и что с этим делать?
Нет не опасно. Стоит обратиться к своему лечащему врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:14
Добрый день. Мне 33 года. Рост 172, вес 60 кг. Давление понижено. Из хронических заболеваний: пролапс митрального клапана, недостаточность 3 ст, готовлюсь к операции.
Питание обычное, не обильное, физ. нагрузок сейчас нет.
Волнует повышенный холестерин.
Общий - 6,68 (норма до 5,18)
Триглицериды - 0,73 (норма до 1,73)
ЛПНП - 4,50 (норма до 2,59)
ЛПВП - 1,53
ЛПОНП - 0,33 (норма до 1,04)
Индекс атерогенности - 3,37 (норма до 3,5)

Может ли быть повышение вызвано заболеванием сердца? Отсутствие физ. нагрузок? Что можно сделать сейчас? Уменьшить жирность питания, Омега - 3. Принимаю коэнзим Ку10, мультивитамины.
Перечисленные Вами лекарства дают очень небольшой и нестойкий эффект. Но при отсутствии других факторов риска я бы не стал ничего делать. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:13
Здравствуйте. Мне 28 лет , рост 178 вес 70 кг.не курю но на выходных выпиваю пиво. Веду активный образ жизни но работа сидячая. Я программист. 2 года назад возникли перебои и провалы в груди , частые , длились неделю потом прошли. Я обследовался , узи в норме без изменений. И сделал холтер. , но на момент холтера перебои прошли и всего было зарегистрировано за сутки только 2 нжэ . И вот неделю назад они снова появились в основном днем и усиливаются почему то после еды вообще одна за одной. На работе не могу из за них сосредоточится . Паузы не длинные, сначала толчок потом нормальное сокращение. Вопрос таков нужно ли снова проходить все эти обследования? Могло ли в сердце что то изменится за 2 года ? Или же забить на них и они сами возможно пройдут?
Если можно "забить" на них, то это самое лучшее. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:10
Проходил ЭКГ. показало 100+ ударов, тахикардию написали. Все остальное в порядке и здоров как бык. Результат требуется для службы в армии по контракту. Я заинтересован в хороших результатах. Вопрос - поможет ли прием успокоительного непосредственно перед процедурой, для улучшения результата в 60-90?
Можно попробовать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 14:59
Добрый день! Хочу обратиться к докторам с вопросом, который меня возник. Сама я несколько раз уже задавала вопросы по поводу своего состояния и получала ответы, что кардиологической проблемы у меня нет. Если вкратце, то имею невроз, шейно-грудной остеохондроз, ранее возникали панические атаки, характер имею мнительный, с повышенной тревожностью. Особенно пугали экстрасистолы, периодами реже, периодами чаще, нехватка воздуха, давящие ощущения в груди и подъемы АД при панике, прямо как старушка боялась всего. Обследования сердца делала неоднократно, УЗИ сердца - норма, суточный мониторинг ЭКГ- норма, зафиксированы 2 ЖЭС по 1 типу, мониторинг АД - норма, велоэргометрия тоже никаких отклонений не выявила. Кардиологи (посещала нескольких врачей) дружно сказали лечить невроз у психотерапевта, доктора на этом сайте отправили туда же. Психотерапевта посещаю, мне нравится. Но вот не могу ничего поделать с собой, периодически заглядываю на сайт, и почитываю вопросы от других пользователей. Во многих вопросах прочитала, что у людей возникают мерцательные аритмии на фоне, например, нервного напряжения, или вообще на «пустом месте», одна женщина написала, что пошла в магазин и начался такой приступ, при этом сердце по обследованиям вроде органически здоровое (либо они непонятно излагают). В связи с этим я испугалась, неужели действительно такая опасная аритмия, как мерцательная, может возникнуть у человека при здоровом сердце? Я запуталась, помогите, пожалуйста разобраться. Очень запереживала, т.к. все воспринимаю близко к сердцу, тем более сама склонна к нервному напряжению из-за своей мнительности. Я всегда думала, что при возникновении мерцательной аритмии сердце должно иметь какие-то органические поражения. А получается человек может иметь здоровое сердце, но иметь невроз или получить какой-то стресс - например ПА с тахикардией - и у него может случиться мерцательная аритмия? Может приступ случиться при здоровом сердце?
Мерцателььная аритмия Вам не угрожает. И на этом можно поставить точку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:07
рост 175, вес 112, беременность 1-ая 20 недель.

ЭКГ от 24.02.2017: отклонение электрической оси влево. Возможная гипертрофия левого желудочка.

ЭхоКГ от 25.02.2017: легкое увеличение левых отделов сердца. Незначительное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительная т диастолическая функции миокарда в норме. Клапаны визуально не изменены. Незначительная надклапанная МР. Целостность перегородок не нарушена.
Аорта (мм) 33 Трикуспидальный клапан б/о
Аортальный клапан 20 Пульмональный клапан б/о
Левое предсердие 42 Правое предсердие N
Митральный клапан 33 Легочная артерия б/о
Правый желудочек 19 КДО N
КДР ЛЖ 56 КСО N
КСР ЛЖ 34 УО N
Толщина МЖП 12 СДЛА мм.рт.ст N
Толщина ЗСЛЖ 11 ФВ (%) 69

Аортальный клапан (м/сек) N
Митральный клапан (м/сек) N
Трикуспидальный клапан (м/сек) N
Пульмональный клапан (м/сек) N

Холтер от 12.11.2016 (без медикаментов): ЧСС днем средняя 90, ночью средняя 68.
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы: всего 2 (бодр.) макс. 393 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 447 (бодр. 81, сон 366) макс. 1518 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 59 (бодр. 56, сон 3) макс. 1770 мс (сон)
Паузы продолжительностью более 2 сек за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 1 (бодр.) макс. 2051 мс
Асистолия: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 3342 мс (бодр)
САД максимум 206 мм.рт.ст., минимум 136 мм.рт.ст.
ДАД максимум 111 мм.рт.ст., минимум 49 мм.рт.ст.

Холтер от 24.01.2017 (Допегин по 2 таб. 2 раза в день, Кардиомагнил 1 таб.): ЧСС днем средняя 94, ночью средняя 69.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 7 (бодр. 4, сон 3) макс. 665 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 1: всего 68 (бодр. 60, сон 8) макс. 1759 мс
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 7 (бодр.) макс. 1922 мс
Клинически значимые паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 3 (бодр.) макс. 2498 мс
Асистолия за счет АВ высокой степени: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 4362 мс (бодр)
САД максимум 156 мм.рт.ст., минимум 118 мм.рт.ст.
ДАД максимум 90 мм.рт.ст., минимум 59 мм.рт.ст.

Холтер от 24.02.2017 (Допегин по 1 таб. 3 раза в день): ЧСС днем средняя 84, ночью средняя 73.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр.) макс. 642 мс
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр. физическая) макс. 459 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 137 (бодр. 100, сон 37) макс. 1381 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1 с периодикой Венкебаха: всего 45 (бодр. 41, сон 4, физическая 1) макс. 1696 мс (сон)
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 6 (бодр. 5, сон 1) макс. 1899 мс (бодр.)
Паузы более 2 сек за счет АВ блокады 1 степени типа 1, (3:1): всего 2 (бодр.) макс. 2253 мс
Асистолия за счет блокады высокой степени: всего 1 (бодр.) макс. 3833 мс
САД максимум 213 мм.рт.ст., минимум 126 мм.рт.ст.
ДАД максимум 109 мм.рт.ст., минимум 65 мм.рт.ст.

Необходим ли мне сейчас кардиостимулятор чтоб выносить и родить ребенка?
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:15
Рост 175, вес 112, беременность 1-ая 20 недель.

ЭКГ от 24.02.2017: отклонение электрической оси влево. Возможная гипертрофия левого желудочка.

ЭхоКГ от 25.02.2017: легкое увеличение левых отделов сердца. Незначительное утолщение межжелудочковой перегородки. Сократительная т диастолическая функции миокарда в норме. Клапаны визуально не изменены. Незначительная надклапанная МР. Целостность перегородок не нарушена.
Аорта (мм) 33 Трикуспидальный клапан б/о
Аортальный клапан 20 Пульмональный клапан б/о
Левое предсердие 42 Правое предсердие N
Митральный клапан 33 Легочная артерия б/о
Правый желудочек 19 КДО N
КДР ЛЖ 56 КСО N
КСР ЛЖ 34 УО N
Толщина МЖП 12 СДЛА мм.рт.ст N
Толщина ЗСЛЖ 11 ФВ (%) 69

Аортальный клапан (м/сек) N
Митральный клапан (м/сек) N
Трикуспидальный клапан (м/сек) N
Пульмональный клапан (м/сек) N

Холтер от 12.11.2016 (без медикаментов): ЧСС днем средняя 90, ночью средняя 68.
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы: всего 2 (бодр.) макс. 393 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 447 (бодр. 81, сон 366) макс. 1518 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 59 (бодр. 56, сон 3) макс. 1770 мс (сон)
Паузы продолжительностью более 2 сек за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 1 (бодр.) макс. 2051 мс
Асистолия: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 3342 мс (бодр)
САД максимум 206 мм.рт.ст., минимум 136 мм.рт.ст.
ДАД максимум 111 мм.рт.ст., минимум 49 мм.рт.ст.

Холтер от 24.01.2017 (Допегин по 2 таб. 2 раза в день, Кардиомагнил 1 таб.): ЧСС днем средняя 94, ночью средняя 69.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 7 (бодр. 4, сон 3) макс. 665 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 1: всего 68 (бодр. 60, сон 8) макс. 1759 мс
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 7 (бодр.) макс. 1922 мс
Клинически значимые паузы за счет АВ блокады 2 степени Мобитц 2, (3:1): всего 3 (бодр.) макс. 2498 мс
Асистолия за счет АВ высокой степени: всего 2 (бодр. 1, сон 1) макс. 4362 мс (бодр)
САД максимум 156 мм.рт.ст., минимум 118 мм.рт.ст.
ДАД максимум 90 мм.рт.ст., минимум 59 мм.рт.ст.

Холтер от 24.02.2017 (Допегин по 1 таб. 3 раза в день): ЧСС днем средняя 84, ночью средняя 73.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр.) макс. 642 мс
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы: всего 1 (бодр. физическая) макс. 459 мс
Паузы за счет синусовой аритмии: всего 137 (бодр. 100, сон 37) макс. 1381 мс (сон)
Паузы за счет АВ блокады 2 степени типа 1 с периодикой Венкебаха: всего 45 (бодр. 41, сон 4, физическая 1) макс. 1696 мс (сон)
Паузы с увеличением RR более чем в два раза за счет АВ блокады 2 степени типа 1: всего 6 (бодр. 5, сон 1) макс. 1899 мс (бодр.)
Паузы более 2 сек за счет АВ блокады 1 степени типа 1, (3:1): всего 2 (бодр.) макс. 2253 мс
Асистолия за счет блокады высокой степени: всего 1 (бодр.) макс. 3833 мс
САД максимум 213 мм.рт.ст., минимум 126 мм.рт.ст.
ДАД максимум 109 мм.рт.ст., минимум 65 мм.рт.ст.

Как данные результаты могут влиять на мою беременность, на развитие ребенка? Так ли необходим мне кардиостимулятор? может можно без него (симптомов и жалоб у меня нет)?

Заранее большое спасибо за ответ!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо убедиться в наличии АВ блокады Мёбиц 2. Пришлите соответствующую страницу холтера.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 20:05
Здравствуйте! Подскажите,насколько плохие результаты эхокардиограммы и кчему готовиться
кср-31,8 мм
кдр-47,9 мм
кдо 107,0мл
мжп в апикальном сегменте 11,0 мм
мжп в среднем сегменте 12,7 мм(норма до 11)
мжп в базальном сегменте 9,4 мм
зслж 10,7 мм
Заключение: Тахикардия 113 уд/мин. Показатели глобальной сократимости ,размеры камер сердца в пределах нормы.Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу.Незначительная локальная (фокусная)гипертрофия межжелудочковой перегородкив среднем сегменте с незначительным относительным ее истончением в базальном сегменте.Уплотнение стенок аорты.Уплотнение фиброзного кольца митрального клапана.Незначительный пролапс передней створки митрального клапана.Митральная регургитация 1-2 степени.Трикуспидальная регургитация 0-1 степени.Регургитация на легочном клапане 0-1 степени.Признаков легочной гипертензии не выявлено

Провериться решил по причине повышенного давления и тахикардии,анализы биохимии в норме(холестерин итд)
Мужчина,40 лет, давление 140/100
Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки.
С учетом высказанных соображений можно сказать, что ничего существенного там не обнаружено. Можно готовиться к спокойной жизни. Требует проверки повышенная цифра давления. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Если подтвердится диагноз гипертонической болезни, нужна будет соответствующая гипотензивная терапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 14:55
Ребёнку 14 лет .для секции прошли узи сердца обнаружено :двухстворчатый аортальный клапан с недостаточностью 1 .периодически беспокоит головная боль давление с утра может быть и 124 :67:70 так и 90 :57 .головная боль как то связана с пороком сердца .(больше жалоб нет) какой прогноз жизни
Для прогноза надо иметь полную информацию, а не только сокращенный диагноз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 04:26
Здравствуйте,скажите пожалуйста,я в последнее время ошущаю,как будто в груди что то переварачиваетс,как будто сердце останавливается и снова начинает работать,что это может быть?Узи сердца ничего не показало.Спасибо заранее.
Если УЗИ не выявило патологии - это уже хорошо. Теперь надо провести холтеровское мониторирование.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 04:25
Здравствуйте,

На телефоне есть программа,которая изменяет пульс, кислород в крови. Стала замечать,измеряя, что пульс опускается до 47 потом (в эту же минуту) может достичь 100. И с кислородом страшно. Всегда было около 99-100. Сегодня решила измерить после бега показал 85!!! Потом тут же стало 99. Постоянно разные цифры. Более менее стабильно только в положении сидя. Хочется победать к врачу. Страшно. Страдаю всд. Бывает тахикардия и экстрасистолы. Но врач говорит я здорова. Что делать?


Заранее спасибо.
Может быть поверить врачу и прекратить все измерения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 00:33
Здравствуйте, каждый вечер скачет давление, при этом очень сильно кружится голова и болит затылок, голову как будто распирает, холодеют руки и ноги, очень не хочу пить таблетки от давления. Подскажите, гипертония это, или невроз не даёт покоя? Опасно ли давление при неврозе, если это неврозе?
Вчерашнее измерение (меряю лёжа)
http://s019.radikal.ru/i643/1702/5f/d3129be63b26.png
Сегодняшнее:
http://s020.radikal.ru/i711/1702/f9/2a745a36fbde.png
http://s50.radikal.ru/i129/1702/58/9ef6a4a663b9.png
Думаю, что тут больше от невроза, чем от давления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.02.2017 00:31
боль в груди и спине грудного отдела. экстросистолы. слабость. быстрая утомляемость. потливость. все это на протяжении многих лет. трудно дышать.
Все болезни сердца обычно имеют какую-то динамику. Они развиваются, изменяются во времени. Если они стоят на месте, Вы пишите "все это на протяжении многих лет", то это не процесс, а состояние и такие неспецифические симптомы чаще всего оказываются связанными с неврозами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 23:18
Эдуард Романович, крепкого Вам здоровья!У моего мужа гипертония, и мы по Вашему совету заменили престанс на Вамлосет(от кашля избавились), но аритмия была иногда ,а теперь он ее чувствует постоянно.При этом еще принимает Беталок и Кардиомагнил.Что делать ?Может пройти какое-то обследование, заменить лекарство?А второй вопрос про себя.Давлением не страдаю, нужно ли пить Кардиомагнил после 40 лет или это реклама? Спасибо огромное!
Уважаемая Елена!
Аритмии бывают разные и без дополнительной информации я ничего не смогу посоветовать.
А по поводу Вас самой, я не думаю, что здоровые люди после 40 лет нуждаются в АСПИРИНЕ (КАРДИОМАГНИЛЕ). Виноград полезнее.
Спасибо за доброе пожелание!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 23:11
Добрый день!
Сделала ЭКГ сердца,поставили диагноз:
Синусовый ритм неспецефическая депрессия ST
ЧСС 70/ мин,интервалы RR 858 мс,P 102 мс,PR 142 мс,QRS 90 мс,QT 396 мс,QTS 439 мс

Интервалы:
RR 858 им
P102мс
PR142 мс
Это не диагноз, а только заключение по ЭКГ. Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки. Приведенные Вами параметры в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 22:47
Здравствуйте. Мне были сделаны две операции РЧА из ВОПЖ с разницей в полгода в 2016 и 2017 году.Диагноз при поступлении:Частые желудочковые экстрасистолии по типу бигемении,тригемении и пробежки. На ХМЭКГ более 24000 ЖЭС. Выписалась 2 недели назад,сейчас принимаю сотогексал по 80 мг 2 раза в день. Подскажите пожалуйста когда я смогу приступить к занятиям спортом(не профессионально:лыжи ,бег,велосипед). Как долго мне принимать сотогексал?Могу ли я принимать сотогексал и заниматься спортом?Участковый кардиолог мне в этом вопросе не помог.История заболевания:В молодости частые ангины.Ранее говорили о постмиокардитическом кардиосклерозе(предположительно,на УЗИ ПМК 1 без регургитации) Перебои начались с 2002г переодически принимала кордарон по назначению кардиологов. Более трех лет кордарон не принимала,ухудшение в 2015 после консультации кардиолога_аритмолога рекомендовано РЧА,что и было произведенно в 2016 и 2017г.В молодости лыжный спорт профессионально до 1 взрослого разряда.Спасибо. С,уважением,Елена.
Вероятно вопрос о СОТАГЕКСАЛЕ надо задавать тем врачам, которые его назначали. У меня нет достаточной информации для суждения по этому поводу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 19:19
Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой. Началось все год назад в феврале, сидя вечером за столом почувствовал головокружение не сильное, как будто меня раскачивали в лодки. Перепугался очень сильно думал что сейчас упаду и все! Это длилось секунд 10. В следующий раз приступ случился 8 марта, только был намного сильнее. Заходя домой с улицы почувствовал тоже самое головокружение только намного сильнее, и плюс ко всему сердце начало разгонятся, стало не хватать воздуха был очень сильный страх думал что умру, начал метаться по квартире и кричать что бы вызывали скорую. Сердце билось так сильно и быстро что думал выскочит из груди ЧСС было 154, и начали неметь кисти рук, что ещё больше меня перепугало. С П, приехала, сняли ЭКГ пульс 120 сказали синусовая тахикардия, АД 145/90 дали анаприлин и уехали. И с этого дня все началось. Через две недели ночью почувствовал замирания сердца и толчки в грудь с перехватом дыхания. На следующий день пошел к кардиологу, все рассказал, сделала ЭКГ все в норме, прописала, глицин, магний Б6 на 1 месяц. Толку ноль. Приступы с тахикардией повторялись раза три в месяц, состояние было все время ужасное, слабость, разбитость, голова как пьяная, мир нереальный как во сне, просто ужас! В июле я поехал в ЦГХ Краснодара, мне там провели ЭКГ, УЗИ сердца, ЧПЭС все в норме. Потом на два месяца все затихло и я стал жить как раньше, Но в сентябре все началось заново и как будто с новой силой! На работе начало жутко шатать как будто я на корабле стою и какие то провалы в сознании на доли секунды. Сидя дома я почувствовал опять начало приступа с головокружением и перебоев в сердце, сердце как кувыркалось, начал мерить давление а там 155/95 через пять минут почувствовал как какое-то шевеление в груди и сердце начало разгонятся, и начало биться как будто не ровно, меня это очень перепугало, к этому всему было головокружение как волнами, и АД прыгало то 110/75 то 155/95 начали очень сильно неметь руки и ноги, как будто по ним ток бежит. С П, вызывать не стали так как они очень долго едут, меня брат повез сам в больницу, там мне сделали ЭКГ, синус. Тахи. С чсс 137, АД 150/100 дали что-то от пульса, и три табл. Глицина. Что я имею на данный момент. Шатает при ходьбе, в в груди колит сердце екает толчки в груди отдающие в горло, тахикардия при малейшей физ нагрузки и конечно эти приступы повторяются 4-5 раза в месяц. В общем я сделал 17 ЭКГ норма, 3 УЗИ сердца норма, ЧПЭС норма, 3 Холтера тоже норма, только на одном 4 ЖЭС и 2 НЖЭС. Меня пугают эти приступы с неровной тахикардией и волнами головокружения.И часто бывает начинаются с кокого то тумана в голове и помутнение зрения, как будто отключаюсь, и бывает как жжение в районе чуть выше желудка.При приступах ЧСС бывает 144/158/161, в покое 65/78/80 Скажите пожалуйста, что это может быть и что мне делать дальше?
Вы описываете достаточно типичные панические атаки, которые являются обострениями невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 17:35
RR 1.04-1.08. P0.11. PQ0.14, QRS 0.09. QT 0.38. Заключение. Синусовая брадикардия. ЧСС = 56 -57 в мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Замедление внутрипредсердной проводимости. Локальные нарушения внутрижелудочковый проводимости без её замедления. Умеренно выраженные обменно - трофические изменения миокарда. Последнее время участились поавшения давления и пульса до 200/115 и пульс 124, 139. Пью утром валз 40 мг, Небилет 2,5 мг , вечером амплодипин 10 мг, чаще всего давление пониженное, но из за скачков врачи рекомендуют препараты принимать, хотя бы в минимальных дозах. Раньше по ЭКГ диагноз был «признаки гипертрофии левого желудочка», после обследования в кардиоцентре, поставлен диагноз гипертония 2 степени , риск 3 . Дорогие доктора, что можно сказать по последнему ЭКГ, запись к доктору только на конец марта
Да ничего дополнительного сказать нельзя. Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки. И в данном случае ничего, кроме рекомендации поддерживать давление в нормальных границах, рекомендовать нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.02.2017 16:58
0