Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Как определить престариум от потделкиЮ имеется ли аналог. В продаже появился препарат - престариум- упаковка которого не защищена от нарушения ее целостности. Имеется ли аналог? Благодарю
Я думаю, такую проверку могут производить только специальные лаборатории. И хотя мы знаем, что в стране циркулирует огромное количество поддельной, контрафактной продукции, её выявление представляется достаточно трудным делом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.05.2012 03:48
Доброго времени суток. Меня беспокоят боли по центру груди, сопровождаются отрыжкой и аритмией (ощущение как-будто переворачивается сердце), пульс после сна 77уд/мин, днем 90-100 уд/мин. При употреблении даже малого количества спиртного, пульс 110-120уд/мин.
Как определить причину моих растройств. Заранее спасибо.
Отрыжка - симптом довольно специфический. Она бывает при заболеваниях желудка или пищевода. При этом могут возникать и боли по центру груди. Я бы начал обследование с терапевта или гастроэнтеролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 23:39
Предстоит операция под долгим общим наркозом - около 3 часов. Анализы крови все в норме, на ЭКГ онаружили снижение вольтажа в стандартных отведениях и парные и групповые экстрасистолы по типу квадригеминии. Есть ли повод отменять операцию?
Нет ни повода, ни причины отменять операцию. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 22:06
Здрравствуйте! вот сдавала на мед.осмотре анализы, общий холестерин 6.6, мне 25 лет, мой вес 55 кг при росте 163см. в 2009 г мои анализы(списала все которые врач скрепила вместе): триглиц.-1.251; холестер.-5.626;ЛПНП-3.047;амилаза-26.691; мочкисл-159.60 Врач написала что-то пито гиперхолестерия, но ничего не назначала, а теперь холестерин стал еще выше, с чем это может быть связано и опасно ли такое значение в моем возрасте, жирную пищу я кушаю редко, жарю только на раст.масле.заранее спасибо
Это повышенный уровень общего холестерина (в норме до 5,2 ммоль/л) и липопротеидов низкой плотности ( ЛПНП) , в норме до 2,2 ммоль/лВаш уровень холестерина (6,6 ммоль/л) примерно соответствует границе между незначительно повышенным уровнем холестерина и умеренным его повышением. И три года назад был повышен уровень ЛПНП, которые наиболее ответственны за повышенный риск атеросклероза. А уровень триглицеридов был совершенно нормальным.Вы же понимаете, что сравнивать и сопоставлять теперешние показатели с показателями трехлетней давности совершенно бессмысленно. Особенно с учетом не всегда достаточно высокого качества лабораторных исследований. Мне кажется, что получив ненормальные показатели, всегда надо повторить исследование. Крайне желательно, чтобы это повторение производилось в другой лаборатории и другим лаборантом. При этом надо сделать одновременно всю липидограмму, куда входят и общий холестерин, и его фракции.Только после этого, с учетом всей клинической картины и всех факторов риска атеросклероза можно будет серьезно оценить полученные цифры и выбрать оптимальную тактику лечения или профилактики.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 22:00
Здравствуйте. Прошел мед осмотр от военкомата
Общий анализ крови: гемоглабин-165.Эр-5,84, Лейкоц-7.2,П-10,С-54, Э-4,Б-0,Л-27,М-5, тромб-218,СОЭ-2
Биох анализ крови; Белок-78,1, мочевина-5.5,холестерин 3.8,триглицириды-0.89, билирубин общ-5.5, билирубин прямой-1.5, АЛТ_19,АСЛО-отр, СРБ-отр,ревмотоидный фактор-отр.
Общий анализ мочи:белок-0.10,Эр-0, Лейк-0,реакция-5.5
Анализ мочи по Ничипоренко:Л-400,Эр-200,Ц-0
ЭКГ:ритм синусовый,тахикардия,ЧСС100,нормальная ЭОС
Эхо-кг: Ао-3.1,Ак-2.6,Лп-3.6, КДР-4.4,К СР-3.2, КДО-88, КСО-26,ТМЖП-1.0,ТЗСЛЖ-1.0,ФВ-71%.Про лапс передней створки мк 1 ст и минимальная регургитация.
ВЭМ: Очень волновался.. Выполнена первая степень нагрузки, Этап восстановления 3 мин. Исходно: чсс-125,АД 140 на 85. На высоте нагрузке ЧСС169, АД 150 на 95,При завершении пробы чсс-113, ад-145 на 90. Причина прекращения пробы-достижении субмаксимальной ЧСС. Толерантность к нагрузкам низкая.
ХМЭКГ:Основной синусовый ритм,ч сс-52-136, средняя чсс-80, ЦИ-1.1, Частая суправентикулярная экстросистола(485) с эпизодами парных экстросистол(2) и период аллоритмии.Нарушения проводимости не выявлено
СМАД:В этот день пругался с женой (настроение не к черту) регистрируется повышении Ад в дневное время (10%) с максимальной до 171на 101,в ночное время повышение давления (23%) до 142 на 97.Тип реакции нон диппер.Вареабильность повышена.
Ничего не объяснили в больнице.Что все это значит по обследованиям или я здоров?что такое супровент экстросистолы?опасно?
Согласно проведенному обследованию, Вы здоровы. И количество суправентрикулярных экстрасистол не превышает нормальное. И не надо Вам пытаться понять все эти медицинские термины. Экстрасистола - это преждевременное сокращение сердца. Если этот импульс рождается в в ткани предсердий, он обозначается, как наджелудочковый или по-латыни - суправентрикулярный. Для того, чтобы разобраться в этих терминах, надо знать анатомию и гистологию, нормальную и патологическую физиологию. И зачем Вам все это надо? Вы же ездите на машинах, летаете самолетами, не ставя своей целью разобраться в их двигателях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 21:39
Как то ночью я не мог уснуть,из за дискамфорта в сердца. На утро начались боли(колющие) в области сердца. Пошел в поликлинику мне сказали попить экстракт пустырника и глицын. Пил 3 дня ,но боль не утихала. Мне сказали сдать анализы. Сдал анализ мочи, крови, крови из вены, сказали что вроде все нормально. Сделал ЭКГ сердца там вроде тоже все нормально. Пошел на узи, там поставили такой диагноз.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени(4-5 ММ). Функция клапана не нарушена.Систолическая функция левого желудочка в норме. Размеры полостей сердца в норме. Ложная хорда в полости ЛЖ. Параметры систолической функции ЛЖ. КДР 45 мм КДО 93 мм МЖП 9мм ЗСЛЖ 9мм ФВ 65%
МПП-интактна
МЖП- интактна
ОАП- нет
Пошел на следующий день к терепевту,она сказала ни че серьезного отправила к эндокринологу. Эдокринолог сказал мне пить Йодомарин100 в течении месяца. И отправила к терапевту. Терапевт сказал пить мне экстракт пустырника и рибоксин и глицин 3 раза в день по таблетки. Пью уже 20 дней. Вроде все было нормально. Нов последние 4 дня начались колющие боли. Которые резко возникают и пропадают,дискомфорт в дыхании, тяжесть в глазах(сонность). Спазмы чуть левея солнечного сплетения. Как будто там что то булькает,котрые были 3-4 раза. С детства занимаюсь спортом.На любительском уровне играю футбол. Скажите мне,что надо делать? И смогу ли я продолжить тренировки и через какое время примерно? В детстве страдал от дефицита Йода
Судя по описанию и результатам проведенных исследований у Вас здоровое сердце. Все Ваши неприятности чисто невротического характера. Мне кажется, что Вам надо меньше налегать на лекарства и больше - на физкультуру. Вы можете приступать к тренировкам прямо сейчас.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 21:21
Здравствуйте! Мне 33 года. Я делал 4 суточных монитора (в течении 6 мес.), и на втором из них был зафиксирован 1 комплекс с СА блокадой 2 степени с предэктопическим интервалом 1530 мсек (ночью во время сна). ЧСС - ночью мин.51, макс. 76, средн. 63. Днем мин. 57 (лёжа, утром), макс. 148 (при физ. нагрузках), средн. 87. На всех 4 мониторах брадикардии не было. В больнице делал пробу Васальвы, там написали «проба Васальвы провоцирует появление эпизодов синоаурикулярной блокады 2 степени Мобитц 1-2 (сколько эпизодов не написано, но на фрагменте ЭКГ врачом обведена одна, над которой стоит цифра 1280, по всей видимости одна потому, что я задерживал дыхание на секунд 15-20 не больше). Делал тредмил-тест, на всех ступенях было аддекватное повышение СР.
Объясните пожалуйста являются ли эти нарушения жизнеугрожающими, а также может ли частота возникновения этих нарушении увеличиваться в дальнейшем (хотя на последних 2-х мониторах ничего не было). Не являются ли эти нарушения признаками СССУ. И что такое Мобитц 1-2, нигде в интернете не встречал такого (т.е. видел отдельно 1 и 2, а чтобы 1-2 нет). Заранее, Спасибо!
P.S. Я являюсь личностью очень мнительной и легко возбудимой. Поэтому я имею на руках много разных обследований, в том числе 4 монитора и штук 20 ЭКГ, но в поликлинниках мне говорят нужно идти к психотерапевту. Но для меня важен ответ профессионального кардиолога, это и будет моим сеансом психотерапии, независимо от плохого или хорошего ответа. Я руководствуюсь таким правилом если нужно лечить то надо, если нет то нет.
Мобиц 1-2 не бывает, либо то, либо другое. На СССУ Ваше описание не похоже. Ничего угрожающего в этих описаниях нет и, мне кажется, что Вы можете жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 16:40
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.С праздником Победы Вас!!! Здоровья и долгих лет жизни Вам и всем родным!!Я понимаю,что с таким диагнозом мне к нейрохирургу надо,я стою в очереди на плановую операцию по стентированию правой внутренней сонной артерии. Наблюдаюсь в местной поликлинике пока,а вот контроль за давлением удается плохо.Меня врачи просто побаиваются(не было у них пациентов с такой гигантской аневризмой) и просто советуют мне попробовать тот или иной препарат,даже не записывая это в амбулаторную карту.Прочитав ваши слова ,что криз-показатель некачественного лечения,решила обратиться к Вам.ИБС у меня поставлена в 2005 году,последняя ЭКГ -апрель 2012-синусовая тахикардия чсс-100,гипертрофия левого желудочка. Диагноз нейрохирурга-гигантская мешотчатая аневризма внутренней правой сонной артерии. для контроля давления принимаю Лориста НД 100 мг в сутки,седативные препараты растительные,кризы бывают часто ,каждую неделю,теперь врач посоветовала принимать еще каптоприл при повышении .Кризы бывают ночью в 4-5 утра, 180-120,160-100, тахикардия сильная,панический страх,боль за грудиной ,скорее,онемение,появилось недавно,нитроглицерин боюсь принимать, как скажется на сосудах головы.Пожалуйста,может у Вас были подобные пациенты
Уважаемая Людмила Николаевна!
К ЛОРИСТА НД я бы посоветовал добавить ЭГИЛОК-РЕТАРД по 50 мг один раз в сутки. А комбинация лористы и каптоприла мне представляется нерациональной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 16:35
можно ли родить естественным путём не прибегая кесарево сечения при нарушении ритма сердца???
Это зависит от характера нарушений ритма сердца, от реакции организма на эти нарушения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 15:29
У моей жены боли в груди после стентирования коронарной артерии, и боль отдаёт в спину, как определить причину? Возраст54года.После стентирования прошло 2недели,регулярно принимает плавикс,конкор,тромбо асс,гипотиазид,вазилип,омега3.Обследования в этот периуд не проводилось.
Боли бывают очень разными. Прежде всего надо различить: это стенокардия или нет. Для этого нужен очень подробный расспрос, тщательная пальпация. поиск болезненных точек, ЭКГ на высоте боли, стресс-тест.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 15:27
три дня назад на фоне нервов начались сильные боли в сердце, левая половина тела немела, было сильное сердцебиение и тяжесть в области сердца. никуда не обращался. прошло само, осталась зажатость в левой половине тела. сейчас опять учащение сердцебиения, головокружение, слабость. надо ли вызывать скорую?Как определить причину?
огромное спасибо.
Вряд ли "скорая помощь" является оптимальным решением. Тут надо думать. Надо просто обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 04:38
Здравствуйте!
Вопрос относительно моей мамы. Полгода назад перенесла инфаркт передней стенки, было проведено стентирование и назначена соответствующая терапия: плавикс, аспирин по 75 мг, конкор 2,5 (утром), престариум 1/4 табл. 5 мг (20 час), норваск 1/2 табл. 5 мг (22 час).
Обычно в течение дня давление держится на уровне 115/75.
Примерно неделю назад ночью поднялось до 150-110, озноб, скорая сделала укол магнезии от давления, сейчас каждую ночь давление повышается примерно до уровня 150-90, но если встать и минут 10 походить, то даже без лекарственных средств опускается до уровня 130-80. Днем тоже, при любой физической нагрузке давление обычно меньше, а если прилечь начинает незначительно, но повышаться. Как определить причину?
Спасибо.
Не надо определять причину. не думаю, что вы можете это сделать. А заочно при таком минимуме данных, едва ли это может быть целью заочной консультации. Нет возраста больной, дозы приведены в формате, исключающем однозначное понимание. Анамнеза и клинической картины нет совсем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 04:35
здравствуйте. у меня пмк 1-2ст, чсс 85 уд/мин, АД 100/70 (хорошо себя чувствую). в последнее время очень часто стала болеть голова, в глазах туман и подташнивает. давление при этом 120/80 чсс 65, с утра покраснения глаз. К какому врачу обратиться на прием для определения причины?
Я думаю, что надо начать с невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 02:34
Здравствуйте, Ув. Эдуард Романович! Я хотела бы получить ваш совет. Подскажите, пожалуйста, надо-ли делать операцию?
Папе 66 лет, до января 2012 работал токарем. В феврале 2012 г. был приступ высокого давления 170-70, перестало слышать левое ухо. Прошли обследование:
Кардиограмма
Рл-0,72. pQ-0,16 ORS-0,08 Qt -0,36 rcc 83 ритм синус
Заключение –гипертрофия ЛЖ с выраженной перегрузкой гемодинамического характера.
Эхокардиографическое обследование (от19.03.2012)
Митральный клапан
Фиброз
Обратное течение – 3ст. до крыши ЛП
Трехстворчатый клапан
Обратное течение – 3ст. до крыши ЛП
Аорта
Фиброз , кальциноз
Диаметр кольца (см) -3,2
Диаметр восходящей аорты (см)-3,5
Систологическое расхождение створок (см)-1,0
Максимальная скорость (см/сек) -482
Трансаортальный градиент давления -93
Обратное течение -3 ст.
Левое предсердие
Размер (см) -4,4; Площадь (кВ.см)- 24,0; Индекс размера (см)-2,29; Индекс площади (см)12,5
Тромбоза –нет
Правый желудочек
КДР (СМ)-2,0
Правое предсердие
Площадь (кВ.см)- 18,2; Индекс размера (см)- 9,48
Левый желудочек
КДР (см)-5,2; КСР (см)-2,7; КДО (мм) -129,51; Индекс КДО (мл/кВ.м.)-67, УО (мм)-102,49;
ТЭСq (см) -1,4; ТМШПq-1.2; Deltas (%)-48.08 ФВ- (%) 79,14; движение МШП- обычный, масса миокарда-333,7; индекс-ММ (гр/м.кв)-174; перикард без особенностей.
Легочная артерия
СТЛА (мм.рт.ст.)-50; диаметр ствола (см) -2,5; максимальная скорость течения крови-88; градиент давления (мм.рт.ст.) -3
Заключение (от19.03.2012)
Выраженный стеноз устья аорты: кальциноз; массивный Са створок с переходом на стенки аорты. Максимальный трансклапанный градиент 93 мм.рт.ст. Выраженная недостаточность створок аортального клапана, регургитация 4-6 см к верхушке передньопапилярной мышцы (3 ст.) Фиброз створок МК. Дегенеративный кальциноз кольца МК. Воздержанная недостаточность ми трального клапана, регургитация к кровле левого предсердия (3ст.) Воздержанная недостаточность створок трикуспидального клапана и регургитация к кровле правого предсердия (3ст.) .Дилатация пустоты ЛП. Дилатация пустоты ПП. Сократительная функция миокарду удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Признаки высокой легочной гипертензии. СТЛА 50, 0 мм.рт.ст.
Делали два Эхо обследования. Заключение (от03.03.2012)
Дилятация полостей всех отделов сердца. Гипертрофия миокарда ст. ЛЖ. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Диастолическая дисфункция миокарда 1-й тип. Фиброз корня аорты, АК, МК, митрального кольца, ТК. Кальционоз корня аорты, АК, МК, митрального кольца. Недостаточность МК-3, ТК-1, АК-2.Гипокинез нет. Аортальный стеноз 2-3 степени.
Заключение кардиолога. ИБС, сочетание аортальный порок с преобладанием стеноза 3 степени. Вторичная дилятация полостей сердца СН2ст. Легочная гипертензия 2ст. ГБ 2ст. риск 3 высок.
Были на консультации у кардиохирурга, сказал, что необходима операция по замене аортального клапана. Папа сомневается, надо-ли делать операцию, если сердце его не беспокоит, отечностей, одышки нет. Лишнего веса нет, так как всю жизнь занимался физическим трудом.
Беспокоит:
-давление, которое «скачет» 170-70, 150-60, 140-60, 120-50; 120-55.
-неустойчивость в ногах, пошатывание;
-когда поработает (незначительно), давление падает со 140-60 на120-50;
-беспокоит шум в голове, иногда боли в голове слева, не слышит левое ухо.
Назначение кардиолога: Аторис10ед -1табл., трифас10ед -1/2 утром, магникор75ед. -1т. вечером, диротон10ед. -1/2 табл.
В 2006 г. папе была проведена операция по удалению «камня» из мочев.пуз., аденомы предст. железы. При подготовке к операции проведено иследов. сердца. ЭКГ- синусовая тахикардия. Гипертрофия и перегрузка ЛЖ. ЭХО КГ-делетация полостей ЛЖ.Гипертрофия миокардаМШП, ЗСЛШ. Сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена. Фиброз корня аорты, АК, МК,митрального кольца. Недостаточность МК1 ст, ТК 1 ст, АК- 1ст. Диагноз : гипертон. болез. 2 ст.Комбинированный аортальный порок сердца (аортальный стеноз с недостаточностью СН1,

Эхоэнцефалографическое исследование. (03.03.2012)
Смещение серединного М-эхо сигнала ГМ влево, вправо – нет.
Ширина желудочкового комплекса до 7,5 мм. Признаки венозного застоя.

Доплерография экстракраниального отдела магистральных вен головы, сонных и позвоночных артерий. (03.03.2012)
Заключение:
Стенки СА –уплотнены, интима –утолщена.
ТІМ правой ОСА-1,0мм.
ТІМ левой ОСА 1,1 мм
Локальные утолщения интимы –по ООА до 1,2мм.
Атероматозные наслоения –умеренные.
Бляшки: мелкие, средние, крупные –ООА, ВСА
Поверхность –неровная .
Эхогенность-гиперэхогенные с кальцинацией.
Гемодинамически значимых изменений экстракраниального отдела СА не выявлено.
Атеросклеротическая ангиопатия МАГ
Повышенная извитость ПА обеих ПА – на фоне шейного остеохондроза. Вены шеи застойно расширены симетрично.

Реоэнцефалографическое исследование(03.03.2012)
Межполушарная асиметрия-невыражена
Пульсовое кровенаполнение – D – повышено, S-повышено
Тонус артериальных сосудов – D- гипертонус, S – гипертонус
Эластичность сосудов стенки - D- снижена, S – снижена
Венозное кровенаполнение - D – повышено, S-повышено
Венозный застой в области –правого и левого полушария.
Ортопроба:
- гипертонус артериальных сосудов в области правого и левого полушария
- ушудшение венозного оттока в области правого и левого полушария
- венозный застой в области правого и левого полушария
Невропатолог назначил: Актовегин 5мл. в/м уколы 10 дней, Вертигохеель 10 капель 3р. В день, пить 2-3 месяца. Билобил-форте 1 табл. 2-3 месяца.
ЛОР
Диагноз. Острый кохлеоневрит слева, после перенесенного гипертонического криза.
Прошли аудиограмму (направление ЛОРа), сказали, что нерв умер слышать не будет. Хотя сейчас (месяц прошел), левое ухо немножко слышит.
Назначение ЛОРа- нейровитан 1т.-2р.в день 14 дней, сермион 5 мг-1т-2р. в день 14 дней.

УЗИ органов брюшной полости:
Поджелудочная, желчный, селезенка не увеличены. Печень -признаки диффузных изменений хронического холицисто-панкреатита, МКД. Почки- киста левой почки 2,5*3,3мм., микролиты обеих почек. Лифоузлы не визуализируются.
Язва 7*8мм двенадцатиперстной кишки. Для лечения язвы выписан: Велоз 20мг*2р. в день , де-нол 120мг по 2 таб.*2р в день, актовегин 5мл в/м уколы 10дней.
Анализ крови: Гемоглобин 139,лейкоциты -5/0, РОЭ -4, тробоциты –нет, эритроциты-4,25, эозинофил-3,палочк-1,сегм.-50, лимфоциты-40, моноциты 6.
Коронарография: стеноз ПКА -85%, рекомендовано протезирование АК.

Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, если операция все-таки необходима, какой лучше ставить клапан механический или биологический с учетом всех болезней папы, сроком службы клапана и последствий таблеток, которые необходимо будет принимать после замены клапана.
Заранее большое спасибо.
http://s005.radikal.ru/i211/1205/4d/1892aab58117.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1205/a3/18cfbd3d1f45.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1205/3c/0322f17bac95.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1205/d9/7575fa16f98f.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1205/7b/aeb5645ddd1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1205/d6/29f368cf7d19.jpg
Вопрос сложный. Всегда трудно интерпретировать ЭХО с чужих слов, не глядя на картинки. Судя по описаниям, недостаточность трехстворчатого и митрального клапанов критическими не являются. Речь идет об аортальном клапане. При тяжелой недостаточности аортального клапана обычно расширяется полость левого желудочка. У Вашего папы она нормальная, не расширенная. Значит, недостаточность не очень тяжелая. Теперь о стенозе. Раскрытие створок аортального клапана до 1 см - это признак того, что стеноз, скорее всего, средней тяжести. С другой стороны, максимальный градиент давления, приближающийся, к 100 мм - это признак тяжелого стеноза. Однако, наличие аортальной недостаточности ведет к увеличению потока крови через клапан и, следовательно, увеличивает градиент. Таким образом, завышается степень стеноза. Поэтому мне кажется, что стеноз, скорее всего, средней степени тяжести.Операция на аортальном клапане при стенозе средней степени не показана. А при тяжелой показана, при наличии симптомов. Снижение давления после физической нагрузки и головокружения, особенно при физической нагрузке, могут быть такими симптомами. Но головокружение может быть и следствием бывшего инсульта.Кроме того, надо учесть, что это состояние лекарствами не лечится и с годами будет прогрессировать. То есть рано или поздно операции, по-видимому, не избежать. Может быть стоит оперироваться сейчас, пока здоровье в остальном хорошее. А можно и подождать. Заочно это решение принять трудно. Несмотря на подробные выписки, не хватает данных живого наблюдения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.05.2012 02:33
эхо показывает что все в порядке а экг инфаркт кому верить симтомов не было
Трудный вопрос. Скорее всего ЭКГ прочитали неправильно. Уж больно необычно инфаркт миокарда в 28 лет, да еще бессимптомный. Но это смотреть надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 23:52
1. мужской/ 18.
3. Уже как две недели не хватает кислорода, постоянно зеваю, сердце колотится, что аж весь живот прыгает хотя давление и пульс 110/60... были головокружения.. щас вроде прошло. Делал ЭКГ сказали немного какая то синусоида что то не так..- я не совсем понял.. Резко началось, когда засыпал казалось, что задыхаюсь и щас иногда бывает... Попробывал ингаляцию из эвкалипта делать, дышать легче стало и сердце не прыгало, а на утро опять тоже самое... прописали панангин, глицин, и какие то витамины... В целом чуствую себя хорошо не кашлею,голова не болит, утомляемости нет... Может тут быть что нибуть серьезное? Да и я курю пол года уже...
ЭКГ показало - са блокада 2 степени? на сколько это серьезно? возможно ли лечение?
Самая серьезная ошибка, это писать "сейчас" как "ЩАС". Но после окончания школы это почти неизлечимо. А все остальное не страшно. И лечения не нужно. А вот от того, что вы курите, многое может зависеть.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 23:45
Добрый день! Подскажите,пожалуйста. Недавно сдавала кардиограмму, никаких патологий только показала экстрасистолы в пределах нормы. На данный момент у меня появилось жжение в груди слева и покалывание...и все эти неприятности начинаются вместе с аритмией....пару раз за день,но чаще всего к вечеру перед сном в состоянии покоя. Заметила,что такие периоды с аритмией и жжением появляются периодически,т.е. недели 2-3 хожу нормальным человеком, потом 1-2 недели вот с такими симптомами.....на любой грохот и сильный шум сразу реагирую и начинается аритмия. Подскажите, насколько это опасно и к какому врачу следует обратиться? Заранее спасибо.
Я думаю, что ничего опасного в этих чисто невротических проявлениях нет. А обратиться надо или к терапевту, или к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 22:56
Добрый день! Ответьте на такой вопрос: какое артериальное давление считается нормальным? Так получилось, что я была на приёме у трёх врачей-терапевтов и у них неоднозначный ответ о моём давлении (140/90 или 140)100). Какие немедикаметозные средства можно использовать при давлении 140/90 и 140/100? Спасибо.
Гипертонией считается давление от 140/90 мм рт. ст. и выше.При ожирении похудание может снижать величины АД.Другие немедикаментозные средства неэффективны. С ними работают в основном шарлатаны и мошенники.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 19:53
Добрый день Уважаемый Эдуард Романович! С праздником Победы Вас! Здоровья и работоспособности Вам на долгие годы!
Пожалуйста помогите мне разобраться в моей проблеме.У меня бывает удушье по бокам шеи (ощущение распирания) и иногда по центру горла -как комок.Очень сильно душит.Кардиолог говорит что это от ХСН-жидкость скапливается в тканях-надо пить мочегонные-я пью-но не заметила закономерности от их приема и уменьшения удушья,только давление совсем сбивается.Удушье как правило наступает к обеду и до вечера.В положении лежа не беспокоит.Мой диагноз:Хр.мерцательная аритмия-тахиформа,ХСН 1ст.По ЭХОграмме:увеличение левого предсердия до 54мм,ФВ 57-остальное все в возрастных пределах .Анализы все нормальные,щитовидка в норме.ЧСС самая высокая была 160.Сейчас удерживаю на Атенололе от 85-100 дозировка 50мг.В большей дозировке не могу пить-давление за 8мес.лечения блокаторами стало постоянно 90/65.Перепробовано много блокаторов-некоторые давали бронхоспазм (Беталок,Эгилок), с других (Карвидилол)-давление сразу упало-до 80/50.А было всегда 120-110/80-70.Еще принимаю Дигоксин 1т +Кардиомагнил 75мг+Диувер 5мг.Но врач еще настаивает на Престариуме-с него я просто не могу двигаться-давление на пределе.У меня к Вам 3 вопроса
:1.Почему Дигоксин совсем не урежает ЧСС у меня-не зависимо от дозировки? Или это не обязательное его показание?
2.Может ли ХСН проявляться только удушением на шеи-нет отеков,нет одышки.Тогда какой отдел сердца у меня отказывает?
3.И так ли мне необходим Престариум.Спасибо.
Уважаемая Ольга!
Удушье по бокам шеи, которое не беспокоит в положении лежа, которого нет по ночам и в первой половине дня, которое не сопровождается одышкой - это не сердечная недостаточность. Поэтому и мочегонные не помогают. Тут надо искать какую-то другую причину. Как на "удушье" действуют ходьба и физические нагрузки? Есть ли зависимость? Как действует на "удушье" нитроглицерин? Надо проверить.Дигоксин должен урежать ЧСС. Может быть это ошибка в подсчете по руке из-за "дефицита пульса"?Никакой необходимости в престариуме в данном случае нет. Он, как и все ингибиторы АПФ, снижает давление, а у Вас оно и без него низкое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 19:44
АГ 2 ст. страдаю 8 лет. 3 года принимала амлодипин - давление держалось 130-140/90. Но беспокоили сильные отеки на ногах. Перешла на диротон 20 мг в сутки, но хорошего эффекта не добилась. Давление стало подниматься 160/100 утром, к вечеру 190-200/120, но ноги перестали отекать. Врач рекомендовал Лозап плюс - результат тот же. После стац. лечения принимаю арифон ретард, кордафлекс ретард утром и дилтиазем 90 мг 2 раза в день. Давление 130/80-90 и держится прекрасно, но опять появились сильные отеки на ногах, к вечеру невозможно даже тапочки одеть. Прием жидкости стараюсь ограничивать до 1,5 л. ЭКГ: ЧСС 57 уд. в мин, выраженные изменения верхне-боковой обл., гипертрофия левого желудочка. УЗИ сердца: полости сердца не расширены, утолщены стенки левого желудочка,ОССМ - возрастная норма, изменение сист. функции ЛЖ. При назначенном лечении чувствую себя хорошо, но может можно как-то избавиться от отеков на ногах? Заболеваний вен нет: ни варикоза ,ни тромбофлебита.
Надо попробовать заменить кордафлекс и арифон комбинацией лизиноприла и гипотиазида - КО-ДИРОТЕКОМ или комбинацией эналаприла с гипотиазидом - КО-РЕНИТЕКОМ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 15:26
1.Женский, 17 лет
2.блокада 1-степени, замедление АВ проведения, непроходимость сосудов головного мозга
3.около месяца назад начала замечать, что когда я нервничаю или расстраиваюсь, мне не хватает воздуха. я начинаю делать глубокие вдохи, хватаю ртом воздух, но создается такое впечатление, что задыхаюсь. все может пройти через минут 10, а может держаться около часа. при этом я становлюсь очень бледная. К какому врачу обратиться на прием для определения причины?
"Непроходимость сосудов головного мозга" - это какая-то ерунда. АВ блокада первой степени никаких клинических симптомов не дает. Скорее всего - невроз. Надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 16:29
Меня завут Аня мне 23 моему брату 18 весит 63 рост 176! у него в военкомате поставилиь диагноз всд по смешаному типу из за давления 140 на 80 буквально через месяц случился приступ аретмии по его словам боялся умердть! скорая померила давление 150 на 100 вкололи папазол и все! сделали экг и узи все хорошо! теперь у него давление 120на50 бывает 90на40 пульс 49-57 жалуеться на боли в сердце и страх! анимение в области сердца!доктор, как определить что это с ним?
Скорее всего невроз - та же ВСД Надо обратиться к доктору, терапевту и неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 16:25
Добрый день. Мне53г.С детства врачи выслушивали шумы в сердце. Но я ничего не чувствовала. Советовали освобождение от соревнований. Но в 17 лет я пробежала кросс 2 км. на лыжах, но не до конца ,т.к.почувствовала жжение в сердце, палило, сильную одышку, сердцебиение. Положили в терапию ,ЭКГ- нарушение процессов реполяризации, Блокада правой ножки п. гиса. Пролежала 3 недели,не помню чем лечили, давно было. Но после этого начались экстрасистолия желудочковая, наджелудочковая, пила анаприлин,седативные. Ставили НЦД. Невроз появился , при малейшей физической нагрузке ощущала толчки перебоев. Старалась избегать физические нагрузки. Со временем перебои стали меньше , но и физически ослабла. Постепенно перебои стали пореже. 5 Лет назад был острый бронхит. Назначили 1 капельницу кальций хлористый,.2-ую Эуфилин, капали 5 дней ,на пятый день начались перебои ужасные, которые длились 8 час.Сняли верапамилом и кордароном.ЭКГ- Ритм синусовый регулярный. Нарушение проводимости по пр.н. п. Гиса .Изменения миокарда по типу «повреждения» в переднее-боковой стенке левого желудочка (ТST v2-v5. St v2-v5).Через 6 дней сделали ЭКГ(Улучшение процессов реполяризации в передне-боковой и нижней стенке левого желудочка)изменения вероятно были метаболические. НО с тех пор , теперь, когда я делаю ЭКг-присутствует замедление внутри предсердной проводимости, Нарушение проведения по правой ножке п. гиса.,иногда нарушение внутрижелудочковой проводимости ,Изменение миокарда в переднебоковой перегородочной и высокой боковой стенке левого желудочка.2 года назад умерла мама испытала сильный стресс ,и до этого много было переживаний.1,5 месяца назад был опять очень сильный стресс. Поднялось давление160/100. пила эналаприл, капотен,конкор. Но от конкора урежался ритм даже от 2,5мг. до50уд .Положили в терапию , капали Поляризующую смесь с магнезием, в/в пирацетам,.в/в Милдронат, Энап Н, сиднофарм, эглонил, грандаксин,Через 10 дней ЭКГ-Синусовая брадиаритмия 52-55уд.м, нарушение проведения по пр. н.п. гиса Гипертрофия л.ж. Хотя до этого лечения брадиаритмии не было.Выписалась, и чувствую себя не очень хорошо. Скажите пожалуйста, какие прогнозы при моих нарушениях проводимости могут быть.
Нет никаких данных за то, что проводимость будет ухудшаться. Нарушение проводимости по правой ножке проблем не создает. Синусовая брадикардия в таких пределах не опасна. От бета-блокаторов следует воздерживаться, да в них и нужды особой нет. Контролировать гипертонию можно и без них. Так что можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 15:34
Здравствуйте! в заключении ЭХОКГ врач написал что у меня небольшой прогиб передней створки на МК 2мм(вариант нормы) На прохождении ВВК терапевт признала меня не годной для поступления в университет МВД. Правильно ли поступил терапевт?
По-моему, неправильно. Это вариант нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 15:17
Мне 30 лет, рост 172 см, вес 61 кг. УЗИ: пролапс передней створки митрального клапана 1ст.,систолическая регургитация 1-2 ст, дисфункция трикуспидального клапана, систолическая регургитация 1-2 ст. и клапана легочной артерии, диастолическая регургитация 1-2 ст. Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. ЭКГ: выраженная синусовая аритмия, полувертикальная эл. ось. Холтеровское мониторирование в 12 отведениях (19 ч.14 мин.): ЧСС от 42 до 169, циркадный индекс 157%, субмаксимальная ЧСС достигнута (88% от максимально возможной для данного возраста), одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 440 до 743 ( в сред. 611) мсек. Всего: 3. днем 1, ночью 2. Изменения ST-T: на протяжении записи при тахикардии (85 уд. и более) регистрировались нарушения реполяризации в миокарде левого желудочка в отведениях от нижнего и верхушечнобокового отделов в виде слабоположительного, двухфазного(-+) и отрицательного зубца Т. При тахикардии (110 уд. и более) зарег. эпизоды выраженного нарушения реполяризации в миокарде левого желудочка в виде отриц. зубца Т и горизонтальной депрессии ST от 1.0 до 2.0 мм в отведениях от нижнего отдела и двухфазного (-+) и отрицательного зубца ТТ в сочетании с депрессией ST до 0.5-1.0 мм в отведениях от верхушечнобокового отдела. Часто бывает ощущение нехватки воздуха, особенно при подъеме по лестнице, слабость, головокружение, внезапное учащение сердцебиения (часто во сне или в покое). Одышка и тахикардия проходят после приема эуфиллина, рибоксина и аспаркама. Как определить причину: проблемы с сердцем или вегето-сосудистая дистония?
Никаких проблем с сердцем нет. Все эти проявления - это вегето-сосудистая дистония. Если эуфиллин, рибоксин и аспаркам помогают - это очень хорошо, потому что ни на одышку, ни на тахикардию они не действуют. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 04:35
Здравстуйте, уважаемый Эдуард Романович. Мне 60 лет.
Основное заболевание. ИБС. Безболевая ишемия миакарда. Перенесенный инфаркт миакарда от 02.12.10г. Атеросклероз аорты, коронарных, перифирических артерий. ЧТБКА от 12.2010, 03.2011. Облетерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Аорто-бифеморальное шунтирование в 2003 году. Артериальная гипертония Ш стадия, риск 4. Сопутствующие заболевания. Вертеброгенная дорсопатия. Межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника. Осложнения. ХСН 1 стадии, Фибрилляция желудочков 02.12 2010 (во время коронарографии). Дано заключение Саратовским НИИ кардиологии. Назначено лечение: таб. Конкор 5 мг - утром, Плавикс 75 мг - утром, лепримар- 40 мг вечером, кардиомагнил 75 мг - вечером, фелодип 5 мг - 0,5 таб. вечером. Чувствую себя неплохо (если учесть, что у меня правая коронарная артерия полностью окклюзирована, а в левой два стенда, и я при этом не дал согласие на шунтирование). Лечим этот «чертов» (извините) атеросклероз, который достался мне по-наследству. Меня сейчас беспокоит следующее: кровь сдал на кальций, и анализ показал -2,09 ммоль. Терапевт выписала кальций Д 3 Никомед. Нужно ли в моем случае его принимать (или есть другой способ восполнения кальция) и другой важный вопрос - Антогонисты кальция . которые я принимаю могут влиять на вымывание кальция? Заранее благодарен Вам за ответ и извините, если что-то не так сформулировал.
Уважаемый Геннадий!
Я считаю, что препараты кальция Вам не нужны. Нормальный уровень кальция в крови колеблется от 2,1 до 2,56 ммоль/л. Разница между 2,1 и 2,09 в пределах ошибки методики определения. То есть никакой гипокальциемии у Вас нет и восполнять ничего не нужно. Доза фелодипина - 2,5 мг в сутки так мала, что и вызвать гипокальциемию она не будет. Я считаю, что у Вас нет оснований для приема препаратов кальция. Ни о каком вымывании Са из костей или организма речи быть не может. Можно спокойно продолжать прием назначенной терапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 04:30
Добрый день! Мне 21 год. У меня наблюдалась раньше тахикардия но меня ничего не беспокоило! Приблизительно месяца три назад был случай, пришел я после бани у меня начало давить в груди, голова кружиться давление скакануло 150 на 100. Вот щас у меня 1 раз в неделю начались такие приступы уже третий.Пишу сейчас спустя 2 часа как отпустило, при приступе давление было нормально 130 на 90 но иногда может скакать до 140 на 90.При том как давит в груди(возле солнечного сплетения) начинает давить в горле возле вен по бокам.
Меня это пугает очень сильно подскажите мне что делать я не знаю уже.
Я проходил мед комиссию сказали здоров! Я ем валидол 30-40 капель корвалола и каптоприл иногда,но редко очень. Спустя 1 час начинает потом попускать. Подскажите очень прошу Вас! Я боюсь иногда по улицам ходить.
Думаю, что все это проявления невроза. Надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 03:16
Здравствуйте!
работаю терапевтом в военкомате. подошел призывник. 21год, занимается боксом около 10 лет, мастер спорта. на ЭКГ (за последние 3 года)
регистрировалась брадикардия, без других нарушений. с октября 2011г. возник синдром укороченного PQ на фоне сохраняющейся брадикардии. субъективно - жалоб особых нет. соматически практически здоров.
можно ли с этим отпускать в армию, можно ли ему продолжать спортивную карьеру?
ЭХО-КГ еще не проведена.
Уважаемая коллега!
Нужны детали: какова степень брадикардии? Насколько она стойкая? Какова величина PQ? Есть ли расширение QRS? Есть ли дельта-волна? Давайте переводить разговор в профессиональное русло.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 03:15
Здравствуйте. Раньше часто бывали приступы тахикардии, последние 2 месяца практически каждый день, УЗИ сердца показало только ПМК 1 ст. На кардиограмме тахисистолия. Последние 5 дней стало очень трудно дышать постоянно и проявилась аритмия, сердце бьется очень сильно и с перебоями, то ускоряясь, то замедляясь и иногда парными толчками. Просыпаюсь от этого очень рано и так днями, головокружение. Принимаю эгилок, скорость снижает, но аритмия остается и очень сильное сердцебиение. И лучше не становится, все так же очень трудно дышать (каждый вдох через силу) и слабость. Также даже после принятия эгилока сердцебиение при перемене положения резко меняется, сидя увеличивается на 10-15 ударов, стоя еще на 10-15. Значит ли это, что эгилок не помогает, если состоние не меняется и аритмия не проходит? Связано ли очень затрудненное дыхание с аритмией, опасно ли то, что это состояние не проходит на протяжении 5 дней? Стоит ли просить госпитализацию для выяснения причин и лечения?
Картина по описанию не очень понятна. Надо проследить за этими приступами, оценить их глазами врача, сделать несколько ЭКГ. Думаю, что стационар здесь очень желателен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2012 03:05
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:я устраиваюсь на работу, и проходя медкомиссию, надо пройти ЭКГ. Подскажите пожалуйста насколько это является нормой,эта работа очень важна для меня. результаты привожу ниже:
Vent rate 55 bpm
PR int. 148 ms
QRS dur 102 ms
QT/QTc int 422/410 ms
P/QRS/T axis 34/-31/22
RV5/SV1 amp 0.61/1.08 mV
RV5+SV1 amp 1.69 mV
RR 1.24-0.84

Синусовая дыхательная аритмия с чсс 48-71 уд в мин
Отклонение ЭОС влево.
Заранее спасибо!!!
Все, перечисленное в Вашем тексте, не выходит за пределы нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2012 22:07
0