Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте. Мне 46 лет. Кардиолог сказал сделать ЭхоКГ, но на повторный прием смог записаться только на конец июня. Сделал ЭхоКГ платно. Вот результаты:
ОТС: 0.43. ЛА - В-режим, М-режим: 19. ПЖ: 12.37. КСО - В-режим: 58. КДО - В-режим: 112. АО индекс: 17.32. Тип ремоделирования: Концентрическая гипертрофия. КСО: 28.71. КДЦ: 26.73. КДО: 55.43. ЛА: 9.4. ЛП: 21.28. ФБ: 47. Ао - Размер: 35. Индекс асинергии: 1.94. Ао - Склероз: Есть. ЛП - Размер: 43. ЛП - Дилатация: Незнач. ПЖ - Размер: 25. ЛЖ - КСР: 41. ЛЖ - КДР: 54. МЖП - Размер: 12. МЖП - Гипертрофия: Незнач. МЖП - А-: 1/2 5.8.9. МЖП - Дис-: 10. ЗС ЛЖ - Размер: 11. Фракция выброса: 48. Размер асинергии: 40.
Заключение: Атеросклероз стенок аорты. Рубцовые изменения миокарда передне-перегородочно-апикапьной области ЛЖ с признаками апикальной аневризмы. Незначительная дилатация полости ЛП с митральной регургитацией 1 ст. Незначительная гипертрофия миокарда МЖП. Незначительное снижение глобальной сократительной функции ЛЖ в покое.

Подскажите, что это значит?
Это исследование показало, что у Вас есть атеросклерозх аорты и коронарных сосудов. Что Вы перенесли инфаркт миокарда в области передней стенки левого желудочка, который осложнился формированием аневризмы левого желудочка в области верхушки сердца. Что в результате этого инфаркта и последующего рубцового процесса у Вас несколько снизилась насосная функция сердца. Это заключение не полно, так оно основано на анализе только ЭхоКГ. Для полной оценки необходимо, кроме Эхо КГ, изучение жалоб, анамнеза, образа жизни, физической активности, клинической картины, данных других методов исследования, анализа проводимого лечения и его эффективности. Это прерогатива лечащего врача или кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 15:29
Город маленький. Сделали ЭХО КГ. К кардиологу попасть не удалось, в отпуске. Прокомментируйте пожалуйста. Стоит ли беспокоиться по результатам? Возможно какие то рекомендации? Спасибо. http://s017.radikal.ru/i422/1506/33/3bd2a80fdac3.jpg
Причин для беспокойства нет. Вероятно врач заметил какие-то нарушения ритма и из-за этого порекомендовал холтер. Жалобы скорее невротические.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 13:04
Здравствуйте!У меня оперированный порок сердца,ТФ.Операции были очень давно,лет 20 назад.Сейчас мне ставят лг2ст.и бывают экстросистолы(больше на эмоциональном фоне или перед месячными)..,также недостаточность клапана ла2 ст.Хотим слетать в Крым(перелет 3 часа),не опасен ли мне такой перелет?Спасибо!
Нет, не опасен. Можно лететь спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 11:59
Добрый вечер!Мне 51 год,рост 176,вес 80.Ежемесячно после месячных поднимается давление от 180/105 и выше при пульсе 58 ударов. В обычные дни в среднем 150/95 и пульс 56-59 ударов. Вчера вызывали скорую по давлению 185/115 пульс 56 ударов. Сделали кардиограмму и послушали(сказали, что присутствует дыхательная аритмия).Подскажите что делать? У врача ни разу не была.
Скорее всего такое повышенное давление является признаком гипертонической болезни. Но иногда это бывает вторичная гипертония, связанная с заболеваниями других органов. И без осмотра врача, без проведения некоторых анализов и исследований этот вопрос не решить. А от него зависит лечение гипертонии. Поэтому Вам обязательно надо обратиться к врачу, пройти обследование, уточнить диагноз и только тогда получить рекомендации по постоянному лечению гипертонии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 04:26
Здравствуйте, Эдуард Романович! Посмотрите, пожалуйста, мой холтер и эхокг! Жалобы на тахикардию, ощущение экстрасистол, головокружения, тревожность. Направили на обследования. Узи щитовидки и гормоны в норме. Нужно ли мне повторно обращаться к кардиологу. В порядке ли обследования? Или мне лучше сразу пойти к психотерапевту с моими жалобами. Смущает удлиненный qt, да и экстрасистол бывает больше в день. Заранее, благодарю! Никаких хронических заболеваний нет, даже простуда бывает крайне редко.
http://s020.radikal.ru/i719/1505/72/0a1e80c82c00.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1505/04/9903deeb3fb6.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1505/80/f43d135b05b3.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1505/14/b83d5d4d7327.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1505/a2/83679ed3dc61.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1505/8d/0fec1956dcab.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1505/84/0920e6e0e370.jpg
http://i038.radikal.ru/1505/ba/3a9ac207e3bc.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1505/05/6fd7e24c075d.jpg
Я не вижу повода для обращения к кардиологу. Обращение к психотерапевту может быть полезным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 00:46
У меня иногда поднимается давление, врач прописал мне таблетки эналаприл, и у меня появился кашель. Чем я могу заменить эти таблетки?
Есть много способов лечения гипертонической болезни без ЭНАЛАПРИЛА. Но лучше подобрать один из них с помощью лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 00:33
Добрый день, Эдуард Романович!
Меня зовут Мария, мне 25 лет.Рост 176, вес 86. С 2008 года поставили диагноз ВСД. В принципе, меня ничего не беспокоило, изредка ПА, но я ловко с ними справляюсь. Год назад родила.
К проблеме, дней 8 как чувствую экстрасистолы. Сходила к кардиологу, сделали экг, узи и холтер.
По узи ПМК 1 степень.
По экг умеренная дистрофия миокарда.
А по холтер
Синусовый ритм общей длительностью 1.00:26:47, с ЧСС от 51 до 178 (средняя 77) уд/мин в течение всего наблюдения. Регистрируется значительное количество одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол в период дневной активности (33 в час), в том числе, на фоне физической нагрузке. Несколько мономорфных и полиморфных парных желудочковых комплексов. Выраженная синусовая аритмия, в т.ч. в дневной период. Наиболее продолжительная пауза 1,7 сек.
Одиночных желудочковых экстрасистол 490 за сутки
из низ 3 парных мономорфных за сутки
И еще...
ИАГ - 20, что соответствует СОАС средней тяжести.
Остальное в норме.
Медикаментов не прописали.

Хотелось бы узнать Ваше мнение. Прогнозы. Как то все печально...
Спасибо.
Уважаемая Мария!

Нет ничего печального ни в Вашем теперешнем состоянии ни тем более в прогнозе. Экстрасистолия отмечается у 80% здоровых людей, у одних пореже, у других почаще, но если все вздумают печалиться и горевать по этому поводу жизнь на земле кончится. Это самый невинный и самывй доброкачественный вид аритмии. Он не дает осложнений, не сокращает жизнь, не требует лечения. Пусть это будет последнее горе в Вашей жизни!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.06.2015 00:59
Здравствуйте!Мне 32 года рост 172 вес 69 кг. Не курю не употребляю алкоголь. Последние пару недель имею проблемы с сдавленностью во круг груди, трудное дыхание, постоянное желание сделать вдох, шаткое самочувствие, слабость и сонливость. Сегодня же на фоне этих ощущений, лежа я почувствовал учащенное сердцебиение, слева в груди молотило очень сильно и резкие толчки в груди что аж сбивало дыхание, появилось ощущение что не могу вздохнуть, померил давление оно было 140-90 и пульс 100, два раза подряд перемерил пульс снижался 90, 85 сейчас 72.....но тело как будто сдавило и и ощущение пульсации что ли, страх смерти и желание вызвать скорую побыстрее, сейчас какая то боязнь что опять замолотит, кардиограмму делал последний раз год назад, есть ли опасность в таком резком учащении пульса?
Вы описываете проявления невроза с выраженными вегетативными реакциями. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.05.2015 16:51
Месяц назад лежал в больнице с желудочковой экстрасистолией. Назначали аллапенин. Экстрасистолы прошли, но препарат переносил очень плохо. Сейчас не принимаю аллапенин, и экстрасистолы вновь вернулись. На холтере было 16000 э\с. Эхограмма не выявила нарушений сердца. Можно ли вообще отказаться от лечения? Переношу экстасистулы днем нормально. А к вечеру немного ощущаю \ сердце как-то трепыхается... Можно ли принимать какие-то другие препараты, которые просто профилактические? Спасибо.
Если при ЭхоКГ не было обнаружено никакой патологии, то экстрасистолию лучше всего не лечить. Доказано, что антиаритмические препараты, в том числе АЛЛАПИНИН, для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. На них лучше всего постараться   не обращать внимания. И профилактика тут не нужна. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.05.2015 16:49
Добрый день, я пишу задать вопрос о своем папе, ему 56 лет.

У него гипертония — судя по дневнику наблюдений, который он ведет два раза в день, утром и вечером, у него постоянно давление 160 на 90, а то и 180 на 90. Пьет престариум или престанс (что-то, связанное со старостью), кардиомагнил, конкор. Но, судя по дневнику наблюдений, давление не очень-то падает —160 на 90 всегда =(

Я очень переживаю за него, так как он не хочет лечиться, мы живем далеко, не можем его насильно свести ко врачу, а папа экономит на посещении врачей =(

Последний раз был у кардиолога полтора года назад. Кардиолог тогда сказал, что сердце здоровое, но если папа не сбросит вес (он весит 110 кг при росте 170), то дела будут плохи. Вес, понятно, он сбросить не может, так как привык много есть.

Я хочу задать следующие вопросы: насколько опасна такая гипертония при нормальном сердце (ЭХО в норме (кроме декстракардии на фоне полной инверсии), на последнем холтере периодическая наджелудочковая тахикардия, за сутки три эпизода по 10 минут, но его это не беспокоит: он ее чувствует, но не беспокоится), чистых сосудах (я не знаю, насколько быстро появляются бляшки в сосудах и прогрессирует болезнь, но в 2011 году в рамках проф.комиссии ему делали просмотр сосудов с введением контрастного вещества в крупном медицинском центре в Москве и не нашли бляшек, поставили нулевую степень чего-то, забыла чего), хорошей наследственности (все его предки сильно пережили 80 лет (а кое-кто и за 90), от сердца не умер никто, в роду не было ни инфарктников, ни гипертоников) и крепкой устойчивой нервной системе. Я очень переживаю, что все его здоровье испортится от того, что он не хочет обследоваться и он рано умрет... Прямо пунктик такой. Нужно ли заставлять его снижать давление? Или в его ситуации шансы умереть от сердца малы и можно не беспокоиться?
Гипертония всегда вредна. Независимо от того, проявляется ли она какими-либо симптомами или нет. 160/90  - это уже гипертония. Я не понимаю, в чем смысл ежедневного ведения дневников, если при этом не пытаться подобрать адекватное лечение, при котором давление будет стабильно нормальным. Без постоянного врачебного наблюдения сделать это очень трудно и все Ваши усилия должны быть направлены на изменение папиного мнения о врачах. Их можно не любить, но жизнь это сократит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 23:57
Здравствуйте. мне 45 лет. Как я писала ранее у меня частые наджелудочковые экстрасистолы врач прописал беталок зок два раза в день по 1,25 мг принимаю почти месяц но вот три последних дня как то не очень бывает и учащенное сердцебиение и опять появляется пропуск и удара сердца не так конечно часто как до таблеток но неск раз в день появилось опять чувство что сердце встанет неделю назад делала экг было все хорошо ритм синусовый, 75 в м, эос влево ну это у меня всегда уже много лет, теперь вот думаю может побочка от беталока пошла, тут как то больше недели голова болела, и даже один раз головокружение сильное было, но это все прошло, а вот теперь опять чувствую пропущенные удары.
Если БЕТАЛОК помогает, то его можно принимать. А вообще экстрасистолы в лекарственном лечении обычно не нуждаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 21:51
Здравствуйте,я на 16неделе беременности. Страдаю всд,бывают толчки в обл сердца, сделали экг синусовая аритмия,синусовая тахикардия,дипрессия сигмента ст, артефакты. Патологическая экг: нарушение автоматизма . Что делать ,боюсь рожать,вдруг умру?
Ничего опасного в Вашем заключении нет. Думаю, что страхи Ваши не имеют основания. Но надо посмотреть на саму ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 14:37
Здравствуйте, Эдуард Романович. Очень прошу Вас дать заключение о состоянии здоровья сердца по данным эхокг: КДР- 4,8 КСР- 2,9 ФВ- 70,3 КДО- 108,0 КСО- 32,2 УО- 65,8 ТМЖП- 0,9 ТЗСЛЖ- 1,0 аорта-3,0 стенки левого желудочка- ближе к нормокинезии, митральный клапан- М образный створки несколько пролобируют в ЛП. Заранее очень благодарен Вам.
Судя по этим параметрам все в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 01:58
здравствуйте! спасибо за ответ №856918, извините с фото не получилось, набрала показатели анализа крови в ручную, скажите ваше мнение какие препараты пить?
WBS-8.3 норма (4.0-10.0)
LYM-3.3 норма(1.0-5.0)
MID-1.2 норма(0.1-1.0)
GRA-3.9 норма(2.0-8.0)
LYM%-39.3 норма (25.0-50.0)
MID%-14.2 норма((2.0-10.0)
GRA%-46.5 норма(( 50.0-80.0)
RBC-4.13 норма(2.80-5.50)
HGB-114 норма(110-160)
HCT-37.0 норма(40.0-50.0)
HCU-89.7 норма((79.0-83.0)
MCH-27.6 норма(27.0-31.0)
MCHC_-308 норма((265-340)
RDW-12.1 норма((11.5-14.5)
PLT-268 норма(150-420)
MPU-9.7 норма(( 7.0-10.4)
.соэ-9
Анализ крови нормальный. По этому поводу никаких вмешательств не нужно.
      Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.



Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 01:56
Заключение холтера:
Суточное мониторинг проводился 22 часа
Во время подроствования частота основного ритма составляла от 63 ударов в минуту до 159 ударов в минуту
Во время сна частота основного ритма составила от 42 ударов минуту(на фоне СА-блокады 2 ст. с последующим выскальзывающим предсердным ритмом 03:24) до 85 ударов в минуту
Базовый ритм - синусовый, синусовая аритмия, в ночное воемя эпизод СА-блокады 2 ст, максимальный RR-1,67 сек., с последующим выскальзывающим предсердным ритмом(3:24) эпизоды миграции водителя ритма в пределах предсердий с короткими периодами предсердного ритма продолжительностью до 30 сек.
Транзиторная АВ-блокада 1 степени
Средняя ЧСС-76 уд в минуту
Регистрировались:
-Единичная субравентикулярная экстасистола
-Одиночные желудочковые экстрасистолы (36 комплексов)
Сегмент S-T: диагностически значимых сегмента S-T относительно исходного уровня не выявлено

Врач говорит результаты в норме! Скажите свое экспертное мнение?!

Жалобы были на неприятные ощущения в области сердца, лопатки ближе к позвоночнику , чувство дискомфорта в области левой лопатки на едедневной основе

Мои данные: рост 1.85 вес 94кг .
Жалобы с картиной холтера совершенно не связаны. Врач прав, ничего существенного там нет. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.05.2015 00:57
Здравствуйте Эдуард Романович. Моей маме (62 года) 5.02.2015 поставили один стент, до этого в декабре был микроинфаркт. Мерцательная аритмия постоянная форма (нормо форма), ревматоидный артрит. Сейчас принимает препараты: Брилинта 90 мг 2р/д, аторис 10 мг вечером, кардиомагнил 75 мг вечером, конкор 2,5 мг утром, Перинева при повышении давления, атаракс, 1 раз в неделю фурасемид 1/2 таб + панангин, 1 раз в неделю метотрексат 15 мг. Жалобы: головокружение утром (когда встает с кровати, потом проходит), небольшая одышка (говорит нормально дышу, а потом как будто не могу сделать вдох, вдох делаю и дыхание восстанавливается) Мне кажется, что это вообще «нервное» у нее. Анализы от 21.05.2015 Алат 12,40 (норма 5-31), Асат 17.10 (5-31), Альбумин 44,42 (34-48), Креатинин 80.00. (53-106), Холестерин 3,13 (2,80-5,18), Альфа-холестерин 1,60 (1,20-2,50), Глюкоза 6,42 (4,40-6,40), Белок общий 72,60 (64-83), триглицериды 0,90 (0,11-2,30), мочевина 6,01 (2,70-8,30) С-реактивный белок 1,36 (0-5), Ревмофактор 24.49 (0-14), Коэффициент атерогенности 0,96 (0-3), бета-холестерин - 1,12 (1,61 - 3, 73). Вопрос: 1. Нужно ли корректировать дозу Аториса, т.к. бета-холестерин чуть занижен? 2. По истечению срока 12 месяцев с момента стентирования, принимается ли дальше Аторис? 3. Может ли быть завышен общий биллирубин в 2 раза (сдавала как-то 2 раза биохимию и заметили повышение) от каких-либо вышеперечисленных препаратов? Спасибо большое за Ваши ответы и внимание!
Уважаемая Инна!

Я думаю, что при таком анамнезе принимать АТОРИС надо, независимо от уровней холестеринов. Дело в том, что все статины,  кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 20:42
добрый день! стали беспокоить непонятные боли по всему организму: то жжение под левой лопаткой, то боль в нижней челюсти cлева, то в шее слева, то в пальцах рук и ног, то слева под поясницей в райне почек. Пульсирует, болит некоторое время и исчезает. Но все слева. Проходит само. Что надо проверить? Спасибо.
Начать надо с обращения к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 18:18
Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Всю жизнь у нее было пониженное давление, но лет 15 назад начались вспышки давления до 175/90 и аппарат часто показывает аритмию. Ей назначили препарат Перинева, который она стала регулярно принимать на ночь по 4 мг полгода назад. Но в среднем давление у нее 140/90, т.е. препарат до нормальных цифр давление не снижает. Кроме того, несмотря на его прием, продолжаются вспышки давления до 175/90, сопровождающиеся головной болью, которые не снимает Капотен, а только укол Папаверина. С началом приема препарата у нее начались приступы головокружения, ухудшилась память, появилась рассеянность, боязливость и слезливость. Симптомы изчезали на период приема Мексидола. Я прочитала, что ингибиторы АПФ снижают кровоснабжение миокарда и тканей мозга. Если это так, нет ли других препаратов, которые могли бы привести давление в норму? И нужно ли показаться врачу, или это возрастное и никакие лекарства не помогут? Сопутствующие диагнозы: пониженная кислотность желудочного сока, дискинезия желчевыводящих путей, уратурия, подагра, АИТ (принимает Эутирокс 50 мг), ФАМ молочных желез, фибромиому матки и яичники удалили в 52 года, гормональную терапию не назначали. Холестерин общий 6.

http://s017.radikal.ru/i406/1505/3f/edbf4c12b9f1.jpg
Кроме ингибиторов АПФ есть много других групп лекарств, которые снижают давление. Обычно приходится комбинировать несколько различных препаратов для достижения оптимального результата. Такие комбинации надо подбирать. индивидуально. Это работа лечащего врача. А ингибиторы АПФ не ухудшают кровоснабжение миокарда и мозга.
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид. 
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. 
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. 
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 18:16
Здравствуйте! Разрешите задать Вам вопрос. Мне 36 лет, имеется избыточный вес-92 кг при росте-165. Года 2 назад лечилась от невроза. Вчера резко подскочило давление-150-100 (моё обычное давление-140-85), закружилась голова, начало давить в груди, казалось, что тяжело вдохнуть, возникла паника. Я лягла, успокоилась и через часик-полтора всё прошло, правда была небольшая слабость. Принимала 1 таблетку-Берлиприл. Общий анализ крови-хороший, кроме повышенного гемоглобина-150, анализ крови на сахар-также в норме, кардиограмму делала полгода назад-всё отлично. Скажите, пожалуйста, может это был печальным предвестником инфаркта или инсульта или же просто это метеозависимость и невроз? Заранее-большое спасибо )
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 18:07
Здравствуйте! Разрешите задать Вам вопрос. Мне 36 лет, имеется избыточный вес-92 кг при росте-165. Года 2 назад лечилась от невроза. Вчера резко подскочило давление-150-100 (моё обычное давление-140-85), закружилась голова, начало давить в груди, казалось, что тяжело вдохнуть, возникла паника. Я лягла, успокоилась и через часик-полтора всё прошло, правда была небольшая слабость. Принимала 1 таблетку-Берлиприл. Общий анализ крови-хороший, кроме повышенного гемоглобина-150, анализ крови на сахар-также в норме, кардиограмму делала полгода назад-всё отлично. Скажите, пожалуйста, может это был печальным предвестником инфаркта или инсульта или же просто это метеозависимость и невроз? Заранее-большое спасибо )
Я думаю, что такое небольшое повышение давления не могло быть предвестником ни инфаркта, ни инсульта. Может быть стоит последить за колебаниями давления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 18:06
Добрый день, прошу вас подсказать мне назначили клоритрамицин по 500 каждые 12 часов. После первого приема началась тахикардия при ходьбе 100-125 удвров ощущение не приятное. Нужно лм его поменять. Пью его с вечера вторника. Давление при тахикардии 132/80 мое 110/60 в положении лежа или сидя пульс 80-90. Давление 115/70 - 120/70. Пожалуйста жду ваших ответов.
Я думаю, что надо обратиться к доктору, который назначил клоритрамецин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 10:54
Здраствуйте, подскажите чем понизить показатели и правильно ли назначено лечение по вашей части.Мне 37 лет.Переживаю по поводу сердца,(у меня ВСД и бывают экстрасистолы редкие), т.к. предстоит поездка в горы на лето,а ведь горный воздух ещё поднимает эти показатели
Обратилась по поводу длительной задержке минструаций(около 3 мес)Анализы ат к ТПО-159 (0-9), гемоглобин 158(120-140), фибриноген 4,7(2-4,5) остальные все в норме в том числе ТТГ, Т4, Т3.
ДЗ:аутоимунный тиреоидит,назначение:эндонорм, омега 3 чистые сосуды,ливонорм,магне В6,аспирин
В Вашем письме я не вижу ничего по своей части.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 10:52
заключение эхокардиоскопии : склеротичечкие изменения аорты клапанов сердца, кальционоз фибрального кольца створок аортального клапана, миотрального клапана. Полости сердца не увеличены. Гипертрофия обоих желудочков. Относительная митральная недостаточность, регургитация 1 степени, трикуспидальная недостаточность, регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Кардиосклероз. МЖП фиброзно изменена, гипокинетична. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Сократительная функция левого желудочка снижена . ФВ-55%.
Помогите, пожалуйста, расшифровать. Может мне повторно сделать, как то очень много написали. К кардиологу смогу попасть только через месяц
К сожалению это заключение имеет очень малую ценность. ЭхоКГ чаще всего имеет большое значение только вкупе с жалобами, анамнезом, клинической картиной, анализами, проводимым лечением, реакцией на него и т. д. Имеются склеротические изменения. Фракция выброса на нижнем пределе нормы, то есть сердце работает вполне прилично. Смысла в повторении ЭхоКГ я не вижу. Все указано достаточно четко. Но с этим полуфабрикатом надо идти к врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.05.2015 02:38
Добрый день уважаемые врачи. Замучали экстрасистолы, после физ. нагрузки и после того как понервничаю, да и в спокойном состоянии бывают. Сделал холтер. (когда стоял монитор экстрасистол было меньше чем обычно) Не могли бы вы прокомментировать. Кардиолог толком ничего не сказал назначил антиаритмический препарат- Этацизин и Магнерот. Есть ли опасность в мое состоянии или не обращать на них внимание? И стоит ли принимать этацизин. Возможны ли для меня физ.нагрузки, я не спортсмен-так то на огороде, то по дому. Стал очень сильно переживать за сердце. Заранее спасибо за консультацию

1. http://s42.radikal.ru/i097/1505/c1/ea52a79f1092.jpg
2. http://s50.radikal.ru/i127/1505/29/81fdb2c1b75d.jpg
3. http://s019.radikal.ru/i612/1505/d0/d7b13cb9effb.jpg
4. http://s43.radikal.ru/i101/1505/30/5b05a55fb80d.jpg
5. http://s017.radikal.ru/i417/1505/cb/67b3b77e0ec4.jpg
6. http://i067.radikal.ru/1505/4b/ad81ab1079ce.jpg
7. http://s011.radikal.ru/i317/1505/f6/e28b23bc43ee.jpg
8. http://s017.radikal.ru/i439/1505/d6/eeb190ac21ba.jpg
Нет причин и предмета для переживаний. Можно не обращать внимания. ЭТАЦИЗИН и МАГНЕРОТ не нужны.  Физических нагрузок избегать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 20:29
Татьяна, 34 года.
13.03.2015 после сильного эмоционального стресса попала в больницу на отделение сосудистой неврологии с подозрением на Транзиторную ишемическую атаку. Симптомы: головокружение, слабость , боли за грудиной, тахикардия, давление 80/60. Проведенные исследования: ЭКГ- синусовый ритм, неполнаная блокада правой ножки пучка Гиса; Рентген - без патологии; КТ головного мозга от 13.03.15 - данных за патологию не обнаружено; УЗДГ БЦА - непрямолинейность хода ПВСА, вертеброгенные влияния на обе ПА во 2-м сегменте; УЗИ сердца - МР-1 ст., ТР-1ст., Фракция выброса - 71%, как сказал диагност из плохого только небольшое уплотнение МЖП - 1,29 ; Гормоны щит. железы и надпочечников - норма; Анализ крови : холестерин - 8, сахар 6,1, триглицериды - 4,41; Ретген гр. отдела позв-ка - Остеохондроз, правосторонний сколиоз 1 ст, артроз реберно-поперечных суставов на уровне позвонков Т9,10,11.
Наблюдаюсь у невролога так как беспокоят ПА, и перебои в давлении во время них. Лечение после больницы: Перинева -8мг 1р/д, Кардиомагнил 0,75 1 р/д, Аторвастатин 20мг 1 р/д, флюоксетин 20мг 1 р/д, пантогам 1т 3р/д и мексидол 1т 3р/д. На данный момент - все тоже самое минус пантогам и мексилол плюс Стрезам 50мг 2 р/д. Делаю курс массажа спины и шейного отдела.
Давление в настоящее время давление практически не беспокоит, однако ПА все равно регулярны. Но к Вам вопрос в другом. Стала практически каждый день болеть область сердца, боль иногда пульсирующая отдает под левую грудь и под лопатку иногда как будто простреливает в шею, как только начинаются боли сразу начинается ПА и страх смерти. Иногда боль тупая ноющая за грудиной и чувство онемения между лопаток. Невролог свзывае это все таки с неврозом, но как Вы понимаете кардиофобия великая штука. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение
Я догадываюсь, что "кардиофобия - это великая штука". Думаю, что невролог прав, это все от невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 20:18
Здравствуйте ! Вопрос :пью бизопролол комп 5/12,5 2 раза в день и рамиприл тоже 2 раза по 5 мг ,чуствую переодически толчки сердца на желудок и почьки ,обследовался полностью здоров ,гормоны, и сердце в норме,почьки тоже попал в свое время в оварию и получил стресс,подскажите как быть?
Не понимаю, если Вы "полностью здоровы" и при обследовании "сердце в норме", зачем Вы принимаете лекарства? И что такое толчки сердца на желудок и почки?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 20:14
Здравствуйте. Почти год принимал Нортиван 80 мг и Метопролол 50 мг. ЧСС удавалось поддерживать 60-70, но АД к вечеру всегда повышалось до 145(150)/85(90). Приходилось иногда прибегать к помощи Каптоприла (писал год назад об этом). При этом ЭС практически пропали (2-3 в день, это ничтожное количество, я понимаю). Недели 2 назад самостоятельно решил попробовать Эналаприл 20 мг вместо Нортивана (принимал Эналаприл лет 5 назад). Метопролол оставил. Результат: АД в течении всего дня держится 125(130)/75(85), ЧСС в норме, но увеличилось количество ЭС (наджелудочковые, согласно Холтера, который делал в февр. 2013г.). Может ли смена препарата, в частности прием Эналаприла, спровоцировать увеличение ЭС? Стрессов не испытываю, практически не нервничаю. ЭС психологически переношу плохо. И стоит ли добавить диуретик (Индапамид например, тоже с ним уже знаком)? Спасибо.
Дозу ЭНАЛАПРИЛА я бы уменьшил вдвое. ИНДАПАМИД добавить стоит. И БИСОПРОЛОЛ по 2,5 или 5 мг один раз в день тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 18:37
Добрый день! На фоне невроза присутствует тахикардия. Принимаю конкор-кор от 2,5мг 1/4 часть утром. Врач кардиолог сказал, что можно принимать его через день. Можно ли этот препарат так принимать и не будет ли каких ухудшений?Спасибо!!!
По-моему, от такой маленькой дозы не будет ни плохо, ни хорошо.
 И через день его не принимают.
 Я тоже думаю, что здесь надо лечить невроз, а не тахикардию. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться. 


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 18:33
Добрый день! На фоне невроза присутствует тахикардия. Принимаю конкор-кор от 2,5мг 1/4 часть утром. Врач кардиолог сказал, что можно принимать его через день. Можно ли этот препарат так принимать и не будет ли каких ухудшений?Спасибо!!!
По-моему, от такой маленькой дозы не будет ни плохо, ни хорошо. И через день его не принимают. Я тоже думаю, что здесь надо лечить невроз, а не тахикардию. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 18:32
Доброго времени суток! Моему мужу 55 лет. В конце апреля ему провели ангиопластику со стентированием. Сейчас у него плохое самочувствие. Слабость, бессилие, иногда боль за грудиной. Принимает все рекомедованные препараты: кардимагнил, нолипрел, конкор, клопидогрел, роксера, фензепам.
Это не для заочной консультации. Это надо смотреть. И лучше всего там, где ставили стенты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.05.2015 18:28
0