Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте доктор,у меня болело сердце отдавало в плечо,в руку,под лопатку.Я обратилась в больницу,мне врачи провели обследование сделали экг,экг показало нарушение правого предсердия,синдром s1,s2,s3.Неполная блокада правой ножки П.Гиса предполагается гипертрофия правого желудочка.Врачи сказали что при моем высоком росте 169 и весе 45 кг это нормально.Выписали успокоительное,и направили на ЭхоКг указав диагноз в направление ВСД Скажите пожалуйста на сколько опасно показание экг?
В этих данных ничего опасного нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 17:07
Здравствуйте! Аритмолог рекомендовал сдать анализ крови на антитела к кардиомиоцитам. На приеме не уточнила, где именно его сдавать. Сейчас не могу найти, где в Москве сдать такой анализ-возможно он как-то по другому называется? Подскажите, пожалуйста
Я не москвич.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 17:06
Здравствуйте, мне 33 года, ранее ставили диагноз вегетососудистая дистония, скачки давления, тревожность. на сегодняшния день беспокоит давление, это вошло уже в привычку,я его меряю по 100 раз на день, днем 120-135 на 75-90, а вот перед сном стало повышаться 145-155 на 90-110, и при этом голова не болит, не тошнит, просто после увиденых цифр волнение,что будет еще выше, тяжесть в груди, выпиваю барбовал, и на утро давление 125на 80-85. По утрам делаю зарядку, после зарядки тоже повышается. Боюсь что может быть инфаркт или инсульт. Кардиограмму делала пол года назад http://s020.rahttp://s018.radikal.ru/i501/1510/bd/73823a62dcf2.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1510/bd/73823a62dcf2.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1510/0e/aabf1e2369f7.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1510/43/430e109af21d.jpg
Инфаркта миокарда или инсульта не будет. Можно не бояться. ЭКГ нормальная. А судя по описанию, все это больше похоже на невроз (ВСД).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 17:05
Мне через неделю нужно делать операцию под общим наркозом. Могут ли мне отказать в госпитализации, если на ЭКГ нашли экстрасистолы, или это не влияет на решение
Нет. не влияет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 17:00
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович спасибо за ответ, только можно немного уточнить.
Здравствуйте, сейчас моей мамане 80 лет, к 70 годам она похудела и стала жаловаться на слабость, что-то поделает дома и сразу отдыхает при этом тяжело дышит, головокружение было и шум в голове и шаткость при ходьбе, бывало что дома падала сознание теряла, через некоторое время в себя приходила, а сердце вроде как заколет валидол под язык и отпускает. Два года назад наверное инсульт был, рот несильно повело, но быстро все восстановилось и скорую не вызвали, потом на приеме врач написала фезам и глицин пропить. А прошлой зимой в декабре начала жаловаться на дыхание, спать не могла, ляжет и дышать трудно, положили в больницу провели лечение от ибс и сердечной недостаточности, отекали нижние конечности сильно, но после цефазолина отек заметно спал, подозревали пневмонию или плеврит. После выписки стало вроде полегче, но дыхание лежа оставалось затрудненным. В конце мая сделали экг, потом зашли к нервопатологу, он осмотрел, сказал, что раз принимаются сосудорасширяющие средства, написал принимать предуктал и проколоть мильгаму вначале. Позже поехала с этой экг в город балхаш, там молодая кардиолог написала конкор, альдарон и престариум, дигоксин отменила, сказала, что обязательно принимать аспирин иначе будет инсульт, что в начале июня и было, вызвала скорую пришли измерили давление 140, руки ноги двигаются, только речь невнятная, слова полностью на проговаривает, типа нужно к нервопатологу везти, на свой страх и риск фезам ей давала, сейчас говорит достаточно внятно. сейчас принимает она обыкновенный аспирин, конкор5 раз в день, кардикет раз в день, вечером если давление под 140, то престариум таблетку, кордарон стала принимать через день, с зимы пьет его,как долго можно его принимать.Еще может и инфаркт был, и на ногу правую жалуется давно,отнимается. Прилагаю выписку из больницы и часть кардиограммы, такое конечно заочно не лечится, но может, что и подскажите. Спасибо.
Ваш ответ: Если мерцательная аритмия носит постоянный, стабильный характер, то не уверен, что надо продолжать давать КОРДАРОН. КОНКОР лучше заменить КАРВЕДИЛОЛОМ. ПРЕСТАРИУМ или ЛИЗИНОПРИЛ надо принимать постоянно, под контролем давления. И обсудить с врачом постоянный прием мочегонных и ВАРФАРИНА.
Сейчас дыхание нормальное, но давление скачет, может понизится до 100, а может подняться к 170, если давление низкое престариум не пьет, а когда подскочет принимает, но слабость остается, на улицу не выходит, только дома, но домашние дела в меру сил делает, сама себя обслуживает, усталость тоже остается, что-то нервное тоже есть, может и невроз застарелый, носогубный треугольник вроде и не цианит, а бледный, спрашиваю: сердце колет, сильно бьется, голова кружится - говорит нет, но ходит по дому затруднительно, утром немного пошустрее, а к вечеру устает. Мочегонное принимает верошпирон, а без обсуждения с врачом можно попробовать принимать ВАРФАРИН, врачи боятся брать ответственность лечить пациента в таком возрасте. А от иньекций мильгамы мог произойти инсульт, и можно также добавить принимать успокаивающее валерьянку или пустырник. Спасибо.
http://s017.radikal.ru/i424/1510/f1/059964b9b011.jpg
http://i016.radikal.ru/1510/34/45e24d7e0a44.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1510/00/effe453865d3.jpg
ВЕРОШПИРОН - мочегонное очень слабое. При отеках и одышке надо принимать ФУРОСЕМИД или ТОРАСЕМИД. А ВАРФАРИН без врачебного контроля и проверки уровней МНО принимать самим нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 12:39
Здравствуйте, мне 17 лет. Сегодня после некоторой физ. нагрузки (приехал в другой город и целый день посещал различные мероприятия), вернувшись домой, обнаружил некоторую незначительную одышку и сильную пульсацию сосуда в левом боку, строго по оси центральной симметрии, где-то между 4-5 ребром, отсчитывая снизу. Переболел в детстве кардитом с подозрением на дилатационную кардиомиопатию. Подозрения не оправдались. Рост 183 - вес 60. Можно узнать ориентировочную причину и может ли это быть следствием стресса либо проявлением аортального порока сердца?
Это все гадания не кофейной гуще. Надо просто обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 12:41
Уважаемые консультанты!

Ситуация: женщина (61 год) более 10 лет принимает по назначению лекарство, среди побочных действий которого - артериальная гипертония (тегретол). Отказаться от препарата пока нет возможности. Тревожит, что в последние несколько месяцев к 4 часам утра АД поднимается до 130(с чем-то)x69 (для неё это высоко, ухудшается самочувствие). Снижается только капотеном (полтаблетки). В течение дня давление в норме (106-112*60) и скачки редки.

Два года назад был прецедент, верхнее давление подскачило до 160, с тех пор стали обращать внимание. Но затем всё нормализовалось и до недавнего времени проблема давления не беспокоила.

Что Вы посоветуете, как меру безопасности против резких ночных повышений давления?
Можно ли по описанным симптомам говорить о сформировавшейся гипертонии?
Нет. Названные Вами цифры не выходят за пределы нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 12:46
Здравствуйте! У меня гипертония 2-й степени. Назначены препараты Вальсакор и Арифон ретард, при приеме которых у меня упал пульс до 50-55 уд.в мин. Скажите,пожалуйста, это допустимо?
Обычно эти лекарства замедления пульса не вызывают. Может быть случайное совпадение. Отменять их из-за этого не надо. Ничего опасного в таком замедлении сердцебиений нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 02:28
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос, он касается моего мужа. Он недавно пожаловался на плохое самочувствие, я измерила ему давление автоматическим аппаратом (135\75), но сердцебиение - 191, потом он стал бледным, начал потеть,дрожать, боли никакой не было.Я дала ему Барбовал и через время Аспаркам....вроде бы все встало в нормально. Скажите симптомы какой это болезни, и что надо делать? Заранее спасибо!
Думаю, что вы неправильно посчитали пульс, а муж испугался. Если ему мог помочь аспаркам, значит у него ничего серьезного не было.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 00:55
Добрый день, года полтора принимаю Валз 80мг и карведилол 6,25 месяца 3 назад начались головокружения . и боль в правом подреберье сдала об ан крови показал понижены лейкоциты 3,7, понижены моноциты 2 и повышены лимфоциты 47 Биохимия крови показала повышение Алат 39 и Асат 33. Врач назначил прием эссенциале. При более подробном изучении инструкции препар. Вазл указывается повышение активности «печеночных» трансаминаз. Подскажите пожалуйста чем лучше заменить это препарат. Спасибо.
И аланиновая, и аспарагиновая транаминазы находятся в пределах нормальных значений. Думаю, что ВАЛЗ тут не при чем. Но при желании его можно заменить ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл, рамиприл, периндоприл и т.д.) или АРА (лозартан,микардис, атаканд, теветен, апровель.  Лозартан выпускается под названиями вазотенз,
лориста,козаар, лозап, презартан, ангизар, блоктран. Чаще используются комбинациидиуретиков с антагонистами рецепторов ангиотензина II (ангизар плюс , вазотенз плюс,
лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор). Это усиливает их гипотензивное
действие.  
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 00:42
здраствуйте,два года назад мне поставили диагноз ВПС (пролапс митрального клапана 1степени,уплотнение створок митрального клапана),постоянно беспокоит сердцебиение,перебои в сердце,страх.проблемы со сном(засыпаю,а меня выкидывает из сна,страх,сердцебиение).скажите насколько опасен мой диагноз и каков прогноз?могу ли я с ним родить ребенка?с уважением Любовь.
Ничего страшного нет. Это не врожденный порок, а невинная аномалия. Можно беременеть и рожать. А невроз надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 00:34
Добрый вечер . Прошу прощения Александр Юрьевич . Писал вам не раз . Отправил вам на почту фото . похож я на сердечника ?
письмо Александру Юрьевичу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 00:32
Маме 46 лет. При снятиии ЭКГ выявили желудочковую экстрасистолию по типу бигемия. Органических поражений нет. Скажите, насколько она опасна. Назначили этатизин 1 таблетка 2 р. вдень. Этатизин вроде как снижает количество эс, но когда она не примет его, бигемия возвращается. Нужно ли ей принимать этатизин. Может ли жить с желудочковой бигемией человек без лекарства. Какими ещё (без антиритмиков) средствами она лечится и лечится ли она вообще. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама экстрасистолия не требует никакого лекарственного лечения. Бигеминия ничем не отличается в смысле лечения от других форм экстрасистолии. ЭТАЦИЗИН не нужен. С экстрасистолией можно и нужно жить без лекарств. Длительность жизни она не сокращает. Доброго ей здоровья!

Александр Александрович
Кардиолог, г. Москва, www.cardiolog-online.ru, 8 (926) 186-81-52
Делали суточное мониторирование ЭКГ?
_____________
Делали. 12000 желудочковых экстрасистол? Я так поняла Эдуард Романович считает, что лечить ЭС не нужно.. А Александр Александрович как считает в этом случае??? Нужно её лечить и как????????
Вы меня правильно поняли.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 23:09
Мужской 17 лет.
2 года назад начало скакать давление до 170/100 врач поставил ВСД, на времени все прошло и вот вернулось только хуже сначала появилось головокружение шатание почти постоянное не зависимое от положения,скачки давления до 170/110 пару раз а так почти каждый день в одно и то же време поднимается до 160/100 и само спадает.один раз при подъеме давления начало сильно трясти.
Прошел обследования МРТ головы в норме,УЗИ сосудов головы: церебральная нейроциркуляторная ангиодистония с геперконструкторными реакциями, УЗИ сосудов шеи в норме, УЗИ щитовидной железы в норме, УЗИ почек в норме, ОАК в норме но повышен гемоглабин до 180,ЭКГ: синусовая тахикардия, нарушение проводимости левого желудочка. Сегодня ещё шла кровь из носа. Лежал в больнице капали магнезию с пирацетамом, поили аспоркамом,винпоцетином и капотеном, сейчас пью афобазол утром и вечером по таблетке, мексидол утром таблетку и вечером половину, капотен утром и вечером по таблетке 25мг, давление все равно повышается от больницы толку не было.
Вопрос :это гипертония?или все же ВСД?правельное ли лечение?какие ещё обследования пройти если нужно?И вообще что посоветуете?
На гипертоническую болезнь не похоже. По-моему это сфера невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 23:08
Здравствуйте вы удалили мое сообщения
Я удаляю только повторные сообщения. Или совсем вздорные. Попробуйте повторить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 23:04
Здравствуйте! Я уже обращалась к Вам Вы мне очень помогли своими рекомендациями. Мне 43 года, рост 167, вес 78. После сильных стрессов 2 года назад начались экстрасистолы. Много сделано ЭКГ, 4 Холтера, 3 УЗИ сердца. ЭКГ- СРРЖ, Холтер-до 12 предсердных ЭС, парные -1. Остальное норма. По УЗИ отклонений нет. Был сильный невроз. Пролечилась у невролога и психотерапевта. Стала много гулять, делать зарядку. Изменила питание, стараюсь больое отдыхать. Экстрасистолы чувствую редко, в основном, при сильном волнении и переживании. Когда переживаю, чувствую тахикардию до 100 уд.в мин. Сейчас заболели зубы. Предстоит лечение и удаление. Без обезболивания я никогда не лечила зубы. Очень чувствую боль. Можно ли при экстрасистолах использовать обезболивание для лечения зубов и их удаления? Не спровоцирует ли обезболивающий укол более серьезные сбои ритма? Очень боюсь, что наркоз подействует на мою аритмию. Спасибо за ответ! Я очень мнительный человек, постоянно за все переживаю.
Нет. Обезболивание никак не повлияет на экстрасистолию. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 23:02
Добрый день уважаемы врачи!
Пол муж. 21 год.
В 5 лет был поставлен диагноз Параксизмальная ортодромная тахикардия. В 2014 году в связи с осложнениями состояния, благополучно была проведена операция ЭФИ РЧА.
Приступов параксизмальной тахикардии я не замечал, что было ранее, но на данный момент, тревожат чувство сердцебияния, после еды, после резкого подъема со стула(кровати), ритм быстро учащается, а также я его чувствую всем телом, также это бывает после принятия алкоголя и эмоциональных нагрузок. После принятия алкоголя, следующий день становится невыносим, я чувствую постоянно удары сердца, и они очень мощные, становится жутко. Примерно пол года назад начал чувствовать одиночные удары( экстрасистолы) после чего становится жутко страшно, в данный момент экстрасистолы проявляются при физичесих нагрузках, подъеме по лестнице, при беге, при приседании. Когда делаю приседание, на приседании чувствуется замирания сердца, по 1-2 раза. Недавно записался на плавание, при плавании пульс высокий, 160 ударов в мин. а также чувствовал замирания в сердце(перебои), сердце бьеться-бьеться и раз, удар который замедляет ритм, и снова быстрое сердцебиение. Пол года назад проходил консультацию у кардиолога, пройдя экг, на экг была выявлена аритимия, нарушение предсердий по правой Гиса, перегрузка левых отделов сердца, мне сказали ничего страшного нет, я успокоился, неделю назад я снова пришел на консультацию к кардиологу, пройдя экг, эхокг сердца, экг в норме, на эхокг все в норме, сказала что немного клапаны до конца не закрываются, но мол это норма, я успокоился, но экстрасистолы не дают мне покоя по сей день, также на суточном мониторировании в 2008 и 2010 годах, холтер показывал единичные желудочковые эктрасистолы.
Пожалуйста посоветуйте что мне делать, я хочу заниматься спортом, но при физических нагрузках я очень сильно чувствую удары сердца и порой экстрасистолы и прекращаю занятие, я стал очень мнимым, и боюсь каждого волнения, я постоянно переживаю по поводу сердца, нет ни дня, когда я бы не старался нащупать свое сердце.
Что мне делать, какие процедуры мне стоит пройти, и опасна ли моя ситуация.
Ситуация опасности не представляет.  А повышенная чувствительность к экстрасистолии может быть следствием невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 23:00
Здравствуйте Эдуард Романович. Я консультировалась у вас ранее. Спасибо Вам за ваши консультации. Сейчас меня волнует один вопрос о здоровье моей мамы. Ей 71 год. Она гипертоник со стажем, в анамнезе ишемия стенокардия, атеросклероз. Постоянно пьет престанс, аспирин кардио, аторвастатин, иногда когда давление поднимается добавляет нолипрел, это все ей выписал врач кардиолог , она стоит на учете. Сейчас у нее холистерин 5,2. Сестра старшая решила сама отменить ей статины, говорит что они плохо потом на маму подействует. незнаю где она вычитала или какую программу посмотрела на ТВ. Я прочитав некоторые ваши онлайн ответы на подобные вопросы про статины поняла то, что мама находиться в группе риска, раз у нее есть атеросклероз и ишемия. Сестра дает ей пить рыбий жир, говорит этого достаточно маме держать холистерин в норме. То есть отменила без врача ей статины. У меня такой вопрос правильно ли она сделала или нужно все таки возобновить маме прием статинов, очень переживаю за маму. Спасибо.
Уважаемая Лана!

Ваша сестра не в курсе сегодняшних представлений об атеросклерозе и защитной роли статинов. И своими неправильными советами, хотя и с благими намерениями, наносит здоровью мамы вред. Следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  А рыбий жир таким действием не обладает. Попробуйте переубедить сестру, хотя это трудно.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 22:57
Здравствуйте недавно ходил на узи и выявили что у меня открытое овальное окно 3.8 мм, дисфункция подклапанного аппарата митрального клапана с регуритацией 0-1 степени и анамальная трабекула вы облости левого желудочка очень боюсь вынесения вердикта тк боюсь операции что может сказать кардиолог (я занимаюсь фитнесом)
Не нужна Вам операция. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.10.2015 00:31
Здравствуйте, сейчас моей мамане 80 лет, к 70 годам она похудела и стала жаловаться на слабость, что-то поделает дома и сразу отдыхает при этом тяжело дышит, головокружение было и шум в голове и шаткость при ходьбе, бывало что дома падала сознание теряла, через некоторое время в себя приходила, а сердце вроде как заколет валидол под язык и отпускает. Два года назад наверное инсульт был, рот несильно повело, но быстро все восстановилось и скорую не вызвали, потом на приеме врач написала фезам и глицин пропить. А прошлой зимой в декабре начала жаловаться на дыхание, спать не могла, ляжет и дышать трудно, положили в больницу провели лечение от ибс и сердечной недостаточности, отекали нижние конечности сильно, но после цефазолина отек заметно спал, подозревали пневмонию или плеврит. После выписки стало вроде полегче, но дыхание лежа оставалось затрудненным. В конце мая сделали экг, потом зашли к нервопатологу, он осмотрел, сказал, что раз принимаются сосудорасширяющие средства, написал принимать предуктал и проколоть мильгаму вначале. Позже поехала с этой экг в город балхаш, там молодая кардиолог написала конкор, альдарон и престариум, дигоксин отменила, сказала, что обязательно принимать аспирин иначе будет инсульт, что в начале июня и было, вызвала скорую пришли измерили давление 140, руки ноги двигаются, только речь невнятная, слова полностью на проговаривает, типа нужно к нервопатологу везти, на свой страх и риск фезам ей давала, сейчас говорит достаточно внятно. сейчас принимает она обыкновенный аспирин, конкор5 раз в день, кардикет раз в день, вечером если давление под 140, то престариум таблетку, кордарон стала принимать через день, с зимы пьет его,как долго можно его принимать.Еще может и инфаркт был, и на ногу правую жалуется давно,отнимается. Прилагаю выписку из больницы и часть кардиограммы, такое конечно заочно не лечится, но может, что и подскажите. Спасибо. http://s017.radikal.ru/i424/1510/f1/059964b9b011.jpg
http://i016.radikal.ru/1510/34/45e24d7e0a44.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1510/c7/04e55557fa55.jpg
Если мерцательная аритмия носит постоянный, стабильный характер, то не уверен, что надо продолжать давать КОРДАРОН. КОНКОР лучше заменить КАРВЕДИЛОЛОМ. ПРЕСТАРИУМ или ЛИЗИНОПРИЛ надо принимать постоянно, под контролем давления. И обсудить с врачом постоянный прием мочегонных и ВАРФАРИНА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 19:02
Здравствуйте Эдуард Романович. Я сегодня проснулась с сильной колющей болью под левой грудью и под лопаткой . Началось сердцебиение, давление подскочили 130 на 95. Конечности стали холодные. У меня скрытый синдром wpw. Заключение Экг : st депрессия2,2,AVF,, v5,6 до -0.6мм. З.Т Т1+,т2-+,т3-+,AVL+,AVF-+,V2+,V3+,V4+,V5 уплощ, v6 уплощ. Стрессовая тахикардия 100 уд мин, усиление потенциалов левого желудочка. Нарушение процесса реполяризациинижне боковой стенке левого желудочка. Результаты Эхо кг : размеры сердца не увеличены, легкое утолщение удлинение,пролапс стирального клапана в полость левого предсердия на 0.5 см. Историческая функция левого желудочка удовлетворительное, ФВ- 68%. Перикард, магистральные артерии- без особенностей. Д-Эхо кг:МР1+,ТР1+.. и еще у меня остеохондроз швейной и грудной области позвоночника. Скажите мои боли могут быть сердечными.
Нет. Это не сердечные боли.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 16:15
Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 30 лет. Примерно около 1 года меня мучают сильные боли в области сердца, бывает резкая боль что дышать невозможно, иногда сильное жжение, и в основном постоянно какая-то ноющая боль. Учащается сердцебиение, появляется одышка, повышается пульс. В последнее время ко всему этому появилась ещё тошнота, головокружение, иногда кажется что вот-вот упаду в обморок. Делала кардиограмму пол года назад , сказали всё нормально. Помогите разобраться что это за симптомы.
Эти симптомы совершенно не похожи на сердечное заболевание. Чаще всего такое бывает при неврозах. Но надо обратиться к терапевту и проверить нет ли какого-либо другого заболевания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 16:14
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста можно ли одновременно принимать эналаприл, престариум и нифедепин.
Эналаприл и Престариум - комбинация не рациональная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 14:50
Здравствуйте.
Мальчик 4 года худенький, во весу/ росту - на минимуме нормы (не любит есть).
На приеме у терапевта замерили давление 80/60 и пульс 90. Терапевт сказала что пульс низковат и давление тоже. Ничего не беспокоит. Слова терапевта заставили меня задуматься. Перед сном замерил пульс в положении лежа - 95, потом еще раз когда он заснул - вообще 80. Подскажите пожалуйста, существенны ли данные отклонения? Еще терапевт сказал что слышит шумы в сердце. Нужно наверно сделать УЗИ сердца и ЭКГ? Заранее спасибо за консультацию...
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 14:49
повторю предыдущее письмо .Здравствуйте, Эдуард Романович! 2 года назд женщина 68 лет перенесла инфаркт всей передней стенки. имеется аневризма, увеличение лж и лп. Принимаем конкор 5 мг, верошпирон 50 мг, кодиротон 10+12,5, розувастатины 10 м , глюкофаж, кардиомагнил. нужно ли ещё что то антиангинальное? может обсудить с врачем ? очень боюсь что то упустить в назначении. к этому набору был ранее назначен фелодип,но ад бывало часто пониженным, и порекомендовали его не принимать, яко бы это лишнее. нужно или нет?
Уважаемая Светлана!

Из антиангинальных средств больная принимает только конкор. Нужно ли усиливать эту терапию, зависит от клинической картины, наличия приступов стенокардии. Ко-диротон тоже снижает давление и его назначение, а также дозы, зависят от клинической картины, самочувствия больной и жалоб. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача. Эдуард Романович, дело в том что врача нет, ездили в диагностический центр к кардиологу, она спрашивает что принимаем и по шаблону переписывает его . Нет индивидуального подхода к индивидуальному больному. для врачей на приеме важна больше писанина , нежели сам больной. казалось бы прием платный, должны уделять внимание конкретное, но не возможно ни чего ни обсудить, ни чего ни спросить. домашнего доктора нет и не знаю как его найти. по поводу жалоб- участились перебои. а так жалоб то нет, но ведь поражена большая часть сердечной мышцы . читала что карведилол лучше конкора, но нам он не подошел. (участился пульс до 200 ) , может просто надо было с очень малой дозы , хотя на конкоре до этого уже сидели. читала что антиангинальные снабжают кровь кислородом улучшают прогноз после инфаркта и снижают риск внезапной смерти. Эдуард Романович, может какой нибудь препарат плюсом посоветуете для обсуждения с нашими докторами. или этот фелодип возобновить, сейчас Ад по утрам не низкое
Уважаемая Светлана!

КАРВЕДИЛОЛ не дает учащения пульса. Может быть стоит еще раз попробовать. Он очень хорош. Начните с дозы 6,25 мг один раз в день и очень постепенно наращивайте. Если жалоб нет, то другие антиангинальные дополнительно не нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 14:48
Здравствуйте.Полгода назад после двухнедельного запоя попал в больницу с алкогольной интоксикацией. Сделали кардиограмму:диффузные изменения миокарда. Пить бросил навсегда,пролечился,начал вести ЗОЖ. Через месяц сам сходил сделал ЭКГ : норма,никаких диффузных изменений. УЗИ делал год назад,все было в норме. Стоит ли сейчас делать УЗИ, или достаточно того,что ЭКГ в порядке?делал неделю назад.
Если самочувствие хорошее, то ничего больше, не надо проверять.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 14:43
10 лет принимал нафтизин в нос, с 10 лет. сейчас мне 20. с 16 лет болею гипертонией, с 18 лет - параксизмальная нжт(приступы крайне редки) и просто синусовая тахикардия, неадекватная нагрузкам(появилась после того как поработал грузчиком и не принимал в это время лекарства от гипертонии). с 19 появились боли в груди, при нагрузках, сжимающие, отдают в шею слева и между лопаток. сделали холтер и вэм - заподозрили ИБС. скрытую ишемию. кардиолог сказал нужно срочно бросать нафтизин. неделю назад сделали операцию(вазотомия). было что то похожее на абстиненцию через сутки, успокоительные не помогали, но обезболивающие - сразу. через 2 дня появилась тахикардия в покое, давление стало чуть повышено, небольшая температура(37.2-37.4). принимал до этого конкор 1.25 с утра 1 раз в день, диротон 2.5. тахикардии в покое не было ни когда, только брадикардия до 42 пульс уменьшался. выше 70 в покое - даже когда конкор не принимал не было. но через 2 дня после отмены нафтизина и операции пульс был всегда не ниже 80, в основном 90-120. я из больницы побежал к кардиологу, потому что врачи в больнице ждали, пока у меня будет 180 пульс(будет выше 180 - скажете). кардиолог увеличил дозу до 2.5мг конкора и сказал не хватит - тогда 5мг. 2 раза в день. 2.5 не помогло, пью сейчас 5мг в сутки, 2 раза в день по 2.5. первый день помогло. тахикардии не было, только пульс был напряженным. удары выскакивающие, грудь и шея подпрыгивали. Сейчас опять начинает увеличиваться пульс, сильные удары сердца, чувствую себя плохо. присылаю вам холтер и вэм, какие врача не убедили месяц назад, что ибс отсутствует. но и не подтвердили ибс(по словам моего врача). и экг в покое через 4 дня после операции, принимал конкор 2.5 в сутки(в 2 раза больше обычного). экг в полном покое. и последнее заключение кардиолога в тот же день(направление в областную поликлинику). пишу вам, потому что прием в областной очень не скоро, ждать почти неделю, а я очень волнуюсь. чувство, что организм отказывается жить без нафтизина. что со мной?

Раньше. при всякой попытки просто не капать нафтизин была жуткая ломка, давление поднималось до 180 на 120 и не сбивалось. по этому пошёл на операцию. что со мной? что делать? я жить хочу, я молод ещё. чувство что организм отказывается жить без нафтизина. 5мг конкора перестают помогать. таблетки хватает на 5 часов - потом начинает расти пульс и усиливаться удары сердца. их каждые 5 часов пить? это временно или навсегда и будет прогрессировать? пока только прогрессирует. очень надеюсь на вашу помощь.

холтер - до операции за долго. экг в покое и заключение кардиолога - после.

http://s017.radikal.ru/i402/1510/45/fd6e440b425a.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1510/15/fef1ce49fcf2.jpg
http://i058.radikal.ru/1510/92/ecee34c75125.jpg
Ситуация не обычная. Необходима очная консультация. Дождитесь приема в поликлинике.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 03:23
Маме 46 лет. При снятиии ЭКГ выявили желудочковую экстрасистолию по типу бигемия. Органических поражений нет. Скажите, насколько она опасна. Назначили этатизин 1 таблетка 2 р. вдень. Этатизин вроде как снижает количество эс, но когда она не примет его, бигемия возвращается. Нужно ли ей принимать этатизин. Может ли жить с желудочковой бигемией человек без лекарства. Какими ещё (без антиритмиков) средствами она лечится и лечится ли она вообще. Спасибо
Сама экстрасистолия не требует никакого лекарственного лечения. Бигеминия ничем не отличается в смысле лечения от других форм экстрасистолии. ЭТАЦИЗИН не нужен. С экстрасистолией можно и нужно жить без лекарств. Длительность жизни она не сокращает. Доброго ей здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 00:59
Здравствуйте, Эдуард Романович! 2 года назд женщина 68 лет перенесла инфаркт всей передней стенки. имеется аневризма, увеличение лж и лп. Принимаем конкор 5 мг, верошпирон 50 мг, кодиротон 10+12,5, розувастатины 10 м , глюкофаж, кардиомагнил. нужно ли ещё что то антиангинальное? может обсудить с врачем ? очень боюсь что то упустить в назначении. к этому набору был ранее назначен фелодип,но ад бывало часто пониженным, и порекомендовали его не принимать, яко бы это лишнее. нужно или нет?
Уважаемая Светлана!

Из антиангинальных средств больная принимает только конкор. Нужно ли усиливать эту терапию, зависит от клинической картины, наличия приступов стенокардии. Ко-диротон тоже снижает давление и его назначение, а также дозы, зависят от клинической картины, самочувствия больной и жалоб. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 00:54
Здравствуйте. Сделал холтер. Вот что вызывает вопрос -

незначительная транзиторная депрессия сегмента st в активный период по 2 и 3 каналам до 1 мм.
максимальная депрессия -103 мкВ
всего 2 st эпизода 8 минут в 3 канале.

что это значит а то переживаю?
Холтер для определения изменений сегмента ST не предназначен. Если есть сомнения, то надо делать стресс-тест. 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.10.2015 00:46
0