Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день! Мужчине 80 лет. Жалоб нет (одышки, отеков –нет), активный, работает. Диагноз ИБС: Гипертоническая болезнь: II ст. Других заболевание нет. УЗИ щитовидной железы –норма, гормоны –норма, ОАК-норма, биохимия – норма. АД 140 /70 мм.рт.ст, ЧСС- 108 в мин, ритм синусовый. Принимает- нолипрел А 2,5 мг утром, кораксан 5 мг ½ т утром и вечером. В последнее время (месяц) АД утром 160/85, а к вечеру 100/60 и пульс постоянно(!) 108, либо 112. Жалобы только на слабость, когда давление 100. Связывает снижение давления с перепадами атомосферного давления(резко меняется погода).Мой вопрос: что делать, когда давление низкое (ниже 90/60), а пульс высокий (больше 100?)? Что надо добавить в лечении, чтобы пульс в течение дня не превышал 90? Спасибо. Предостаавленная ЭКГ не меняется уже много лет.
http://s018.radikal.ru/i519/1701/0f/bee9b2161249.jpg
http://i066.radikal.ru/1701/ea/8b53fc320d5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1701/35/d6394eb90dca.jpg
Я бы попробовал НЕБИЛЕТ или КОНКОР ПО 2,5 ИЛИ 5 МГ ВЕЧЕРОМ. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 16:23
Добрый день! Мне 38 лет, я веду активный образ жизни (бассейн,лыжи).
Месяц назад на фоне полного здоровья у меня появилось давление до 170/100 (головные боли), потом появилась одышка и небольшой кашель. Мое рабочее давление 110/70. Я нахожусь на обследование но мне не могут поставить диагноз. Давление ниже 140 не падает на фоне приема таблеток от давления.
Анализы все в нормы, кроме повышенного гемоглобина 155 и фракции СК-МВ уровень повышен в три раза. По Экг изменения в сегмента S-T. Узи сердца легочная гипертензия 1 ст., нерезкая аортальная недостаточность, трискупидальная регургитация 1-2 ст.
В анамнезе Тэла при беременности. Какие анализы и исследования можно сделать еще? очень хочется вернутся в рабочее состояние.
Спасибо!
"на фоне приема таблеток от давления". Уж очень они разные и по составу, и по дозам. Надо подбирать, пробовать. это же все очень индивидуально. А вы ничего конкретного не назвали. Что же Вам советовать?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 01:40
при обычной ходьбе возникает боль в области груди давящего характера, отмечается повышение артериального давления до 175/94, пульс 53-58, при прекращении движения боль проходит через 2-3мин. давление снижается до 150/75 частота сердечных сокращений увеличивается до 60-75. на последней ЭКГ отмечена гипертрофия задней стенки левого желудочка. Нитраты не купируют боль. Назначены следующие препараты: Предуктал 35мг два раза в день,Кардиомагнил 75 мг 1раз в день, Лизиноприл 5мг 1/2таб. 1раз в день, Атарвастатин 20мг вечером, лечение провожу третью неделю, но улучшения не наблюдается. Что это может быть, опасно, чем лечить?
Давление надо измерять только в положении полного покоя, после отдыха. Повышение давления при ходьбе никакой ценности не представляет. Нужен очень тщательный анамнез для определения болевого синдрома, может быть проведение стресс-теста. ПРЕДУКТАЛ - пустышка, жалко денег, выброшенных на него. Я бы попробовал пролонгированные нитраты, типа МОНОЧИНКВЕ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 16:40
Сопутствующие заболевания НЦД ( раньше по гипотоническую типу, теперь чаще всего пишут по смешанному типу или гипертоническому типу), диабет 2 типа
Насколько серьезны такие результаты кардиограммы: Дилатация левого предсердия. Нарушение проводимости по ПНПГ. Диффузные изменения в миокарде.
Причины выполнения ЭКГ: плохо сбиваемое давление (скачки верхнего давления до 180-210), иногда немеет левая рука, синеют губы, отдышка при ходьбе, нехватка воздуха во время сна, отеки нижних конечностей, очень часто существенная разница давления на правой и левой руке ( верхнее давление разница 30-50 единиц)
В данный момент принимаю: лориста Н(12,5+50) - 1\2т утром, в обед 1\2 конкора ( 50), на ночь метформин 850 - 1т.
Результаты ЭКГ не слишком серьезные. По ним ничего срочного делать не надо. Разница в давлениях на правой и левой руках явление очень частое. Надо только определить, с какой стороны показатели Выше и всегда измерять и записывать давление именно на этой руке. Дозу КОНКОРА вероятно следует увеличить, хотя цифра 50 вызывает недоумение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 16:33
Здравствуйте доктор...недавно мне стало очень плохо закружилась голова ноги по слабели,стал задыхатся вот просто дикое чувство страха рука просто стала левая буд то бы неметь и ноги стали неметь,я вызвал 03 они приехали давление было у меня 121 80 144 волна просто адского страха голове не понятно что,ну вот сказали что забирать вас не будем не видем оснований но завтра к неврологу обязательно,прошел все неврологическое,здоров ну послали на экг там нарушение внутрижелудочковой проходимости прошел узи сердца(что для меня было диким шоком я прожил двацарик и не зная что у меня регургитация аортальная 2 степени и на всех других клапанах 1 степени и увелечение умереное левого желудочка врач сказал это врожденное увелечение + подозрение на двухствочатый клапан оарты из за тахикардии врач не смог понять но она мне сказала что даже если двухстворка симптомы явно не от него аорта в норме фракция идеальна правый желудочек в норме да и в целом нечего угражающего моей жизни она не увидела(кардиолог сказала тоже самое (+утешела что двухстворка да это порок(но он безабидный и за ним просто следить нужно и где то к приклонному возрасту меняют клапан(еще сказала когда я его достигну врачи Кардиологи и кардиохирургу придумают более простой способ решение данной анамалии ее диагноз(цнд по смешанному типу холтер все в норме.скажите меня пугает моя регургитация начитался что она опасна да и что жить мне мало( помогите обьесните что делать если у меня двухстворка
Прежде всего надо точно узнать диагноз. А симптомы не сердечные, а невротические. И тогда обратиться к очному кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 04:09
02.02.2017 года проведен холтеровский мониторинг сердца. За время обследования зарегистрировано 74483 сокращений сердца-средняя ЧСС 53 уд\мин. Циркадный импульс-1.20. Общее количество суправентрикулярных нарушений ритма составило 3110 случаев, из них 3284 - одиночных СВ-экстрасистол.
-2 эпизодов св-тахикардии
-12 эпизодов тахикардии
-23 эпизодов брадикардии Макс. в 4:25:57-2, ЧСС=40,1ч18 мин 50с
-0 эпизодов нерегулярного ритма
-13 пауз. Наибольшая в 4.48.24 2128 мс +23.22 03. СА 2
Общее количество желудочковых нарушений- 3309 случаев(3283-одиночных)
-13эпизодов желуд. бигеминии. Макс. эпизод в 8:03:41- 2,8с
-0 эпизодов желуд. тахикардии
-0 эпизодов идиовентрикулярного ритма
Снижение ST -0 эпизодов
Подъема ST -0 эпизодов
Обследование проводилось при минимальной физической нагрузке. Тревогу составляет низкий пульс. Самочувствие в принципе нормальное. Иногда бывает аритмия. Хочется получить информацию по состоянию здоровья на основании полученных результатов холтера и,в случае необходимости,получить рекомендации по оздоровлению. Заранее Вам благодарна.
Низкий пульс никакой тревоги не вызывает. Все остальное - экстрасистолы, которые тоже поводом для тревоги не являются. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 04:05
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Услышала такую информацию, что у людей страдающих Вегето сосудистой дистонией высок риск инсульта или инфаркта,мне стало страшно,ведь у тех кто мучается всд целый комплекс разных симптомов, в основном связанных с сердцем(аритмии,тахикардии пр.),они всегда находятся в тревожном состоянии ,часто возникают панические атаки!неужели это правда и в бкдующем риск возникновения инфаркта и инсульта выше чем у тех у кого нет всд?
Нет, уважаемая Ирина!

Мой достаточно долгий опыт не подтверждает этого. И больные ВСД, или по-просту говоря, невротики, с годами как-то становятся лучше, спокойнее, благополучнее, чем в молодости и никакого учащения тех тяжелых осложнений, о которых вы пишите, обычно не наблюдается. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 01:35
Здравствуйте. У моей мамы (64г) гипертония уже очень давно, в последние 7 лет стали происходить гипертонические кризы, много раз лежали в больницах и в кардиологии и в терапии и в неврологии, но никак нам не подберут правильного лечения.У мамы 2007 году удалили щитовидную железу и она принимает Эутирокс 87мг (дозировку корректируют каждые 3 мес с эндокринологом)Еще МРТ показало сужение сосудов головного мозга и остеохандроз шейно-плечевой . Раньше в больнице проколят капельницы, в основном магнезию в течение 10 дней и потом мама около месяца приходит в порядок и до следующего криза. А вот в ноябре 2016 в дороге у мамы случился очередной криз давление было 240/120 - такого большого еще не было ни разу, ну опять мы попали в больницу там назначили след препараты :калия хлорид, натрия хлорид, магния сульфат, кеторол, церукал,карди-АСК, метопролол, лизиноприл,моксонидин, крестор ( дозы препаратов нам в выписке не сообщили к сожалению) Рекомендации были следующие: Метопролол 12,5 - 2 р/д , Эналаприл 10 мг 2р/д, индапамид 2,5 мг утро длительно, моксонидин 0,2 мг вечер длительно, ацетилсолициловая к-та 100мг, при гипертонич кризах капотен- 25-50 После выписки мы неуклонно соблюдали все рекомендации и дозы, но увы через 2 недели криз снова повторился, состояние ухудшилось стало трясти все тело(как в последствии нам сказал невролог-паническая атака) Съели капотена 50 мг, давление не снизилось, вызвали скорую и после долгих уговоров нас забрали опять в стационар. Во втором стационаре (уже по месту жительства) нас лечили опять магнезией 3 дня и затем 7 дней капельницами ковинтон и еще таблетками(к сожалению выписка была написана от руки и неразборчиво, я не смогла прочитать) При выписке написали лечение : Нолипрел 10 мг утро, амлодипин 10 мг , бисопролол 10мг кардиомагнил 75 Опять мы все пропили, но кризы опять возвратились причем поднимаеться оно очень быстро буквально со 120 до 180 за 30 минут, капотен выпитый сразу после повышения не успевает подействовать, как оно уже доползает до 190 Опять мы вызываем скорую - она делает горячий укол, снижает до 140 и уезжает, а мы с проблемой остаемся сами один-на-один.Кардиограмму снимают постоянно когда приезжает скорая, там все нормально. Неоднократно вызывали на дом терапевта и не одного, последний нам посоветовал попить лизиноприл 5 мг. Сейчас принимаем утром нолипрел 5 мг, бисопролол 2,5мг давление может за день скакать от 90/60 до 140/90 на фоне приема этих препаратов, а вечером начинает снова подниматься и мы пьем лизиноприл 5 мг и кардиомагнил. Еще невролог прописал от панических атак тержинал 5 мг(курс в 30 дней пропили атаки прекратились) и 10 уколов Мексидол 2мг для сосудов головы (прокололи, но никакого эффекта не обнаружили) Извините за столь подробное описание посоветуйте нам препараты которые стабилизируют давление и избавят от кризов, мы очень устали от неграмотности наших Сочинских врачей. Еще вопрос касается амлодипина, увеличивает ли он сердцебиение, один врач назначил, другой отменил. Пожалуйста интересует мнение кардиолога, невролога и терапевта Интересует мнение по поводу назначенного нам в больницах лечения и подбор препаратов. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 04:10
Уважаемый Эдуард Романович,здравствуйте,прошу Вашей помощи,мое обычно давление верхнее от 100до 115 а нижнее бывает от 60 до87,это в спокойном состоянии,,вчера решила вечером измерить давление и оно показало 108 на 59,,,скажите пожайлуста это нормальные показатели и не опасно ли такое низкое нижнее давление?я видимо щапереживала и через минут 5 измерила еще раз,оно было 110-72,,я волнуюсь почему так опускается нижнее давление(((заранее Вам спасибо!!!Здоровья Вам!!!
Уважаемая Марина!

Ничего опасного в таких показателях давления нет. Нижнее (диастолическое) давление иногда даже снижается до нуля ("феномен бесконечного тона") при полном благополучии сердечно-сосудистой системы. Оно никак не может влиять на Ваше самочувствие, если Вы не знаете об этом. Ну а узнав, можно накрутить себе массу разнообразных страшилок и почувствовать все, что угодно и на что хватит Вашей фантазии. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 01:13
Здравствуйте! У моего сына (26.02.97 г.р.) диагноз дилатационная кардиомиопатия , с двух лет на учете у кардиолога стоим . На работу не может устроится : запрещены физические нагрузки,бег на длинные дистанции и посменные ночные смены .Сейчас при быстрой ходьбе на два километра - устает,задыхается .И пульс у скачет от 60 до 160. Посоветовали оформить инвалидность , прошел обследование и ему отказали . Можно ли при его диагнозе сделать инвалидность . Вот его заключение : Дилатационная кардиомиопатия ХСН1ст.ФК2. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Lown, некомпактный миокард, пролапс 1-2ст. дисфункция сунусового узла. Кардит в анамнезе . Аритмия .
Добиться инвалидности при ХСН 1 степени будет очень нелегко. Надо будет доказать, что он не в состоянии выполнять свои профессиональные обязанности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2017 01:24
Добрый день! Я Вам уже писал о своей проблеме. Уже года три мучают перебои в сердце. По кардиограмме - неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По УЗИ - структурных и гемодинамических изменений не выявлено. Кардиолог назначал и Беталок, и Сотагексал. Но, если честно, то простой Атенолол мне помогает лучше. По данным холтеровского исследования - 168 наджелудочковых экстросистол, из которых парных - 13; 925 одиночных полиморфных желудочковых экстросистол. Ишемических изменений не обнаружено. Мой врач в последний раз выписал мне кордарон на 3 месяца, затем снова Холтер. Но принимать пока боюсь из-за побочных эффектов.
Про кордарон я понял - стрельба из пушки по воробьям. Хотелось бы узнать Ваше мнение об РЧА. Есть смысл в моем случае или нет. И какие могут быть последствия. Большое спасибо!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
При такой экстрасистолии РЧА - это тоже из пушек по воробьям. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 23:26
Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ, нужно ли обращаться к кардиологу?
http://s001.radikal.ru/i193/1702/e7/4edf59ad61bc.jpg

Пульс там - 137. Пульс бывает такой часто, когда нервничаю. Если нахожусь в спокойной обстановке пульс 80-90, но стоит подумать о чем-то, что вызывает какие-нибудь эмоции (неважно хорошие или плохие), то пульс повышается моментально. Это с детства, по холтеру 10 лет назад уже была синусовая тахикардия. Есть проблемы с шеей - остеохондроз, у невролога стоит тревожное расстройство и невроз. Когда только начинала пить валерьянку, то пульс падал до 70, но организм быстро привык и за несколько дней снова стал становиться высоким. Хожу сейчас к психотерапевту, но пока мало помогает.

И может ли такие результаты давать боль в сердечной мышце и левой части тела (лопатка, рука), из-за проблем с шеей сложно понять в чем причина.

У невролога полностью обследование было прошлой зимой, все без особых патологий по результатам МРТ, по узи есть протрузии, смещения. УЗИ сердца делала года 3-4 назад, там тоже не было патологий.
Ничего существенного в протоколе по этой ЭКГ не записано. А тахикардия при эмоциях - это не патология.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ,опасны ли экстрасистолы при тревожном и паническом расстройстве. Была у кардиолога 1 год назад( ЭКГ И УЗИ в порядке). Но иногда бывают серия перебоев,жар,не хватает воздуха,пауза,и сердцебиение повышается,становится тревожно,очень пугают,что сердце остановится! Это опасно? Спасибо
Нет. Это совершенно безопасно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 23:24
Уважаемые доктора! Проблема в следующему много лет лечусь от Невроза, панических артах, временами бывают чувства, что все прошло, а иногда наоборот возвращаются в два раза сильнее. Сейчас отдыхаю в горах катаюсь на лыжах, и вот как на зло я чувствую опять дикий страх за сердце, во время небольших нагрузках я начинаю прислушиваться к сердцу, в этот момент оно начинает биться быстрее я прям чувствую и слышу как оно бьется, приходиться останавливаться переводить дух, сразу хочу в туалет, а бывает что во время нагрузок проскакивают перебои, и меня это вообще кидает в ступр сразу глазами ищу поблизости скорую, с чувством что вот щас что то будет. Месяц назад проходил полное обследование эхо, холтер ЭКГ, кучу анализов, сказали здоров, пошёл к неврологу он прописал фенебут и грандаксин три раза в день, пью уже две недели но результатов нет, хотя когда я дома мне намного спокойнее, тут в горах это все обострилось сильнее. Наверно от того, что думаю что тут вовремя неокажут помочь в случаи чего. Теперь тут даже не то чтобы нагрузку давать страшно, в баню даже боюсь идти. Подскажи пожайлуста опасны ли такие экстрасистолы во время таких вот состояний, и как мне быть в таких случаях что делать? Постоянно прислушиваюсь к сердцу. На холтере ловил такие моменты было 6 желудочковый и 6 наджелудочковых экстрасистол. Может что то принимать перед катанием ? Спасибо большое!
Ничего опасного нет. Перед прогулкой можно принять АФОБАЗОЛ. Необходим курс психотерапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:20
Здравствуйте!Перебои в сердце стал замечать давно,но в последние дни они качественно изменились.Раньше были эпизодически,сейчас постоянно.После нескольких ударов - пауза.Иногда пауза затягивается секунд на10.Замечаю связь с высоким атмосферным давлением.Насколько это опасно?
Скорее всего экстрасистолы. Тогда не опасно. ЭКГ надо записать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:52
Сегодня записала ЭКГ в нашей районной больнице. Выдало результат:
1100 Синусовый ритм
4664 Патологические изменения зубца Т, возможна ишемия нижней стенки
0102 Артефакты
9150 Патологическая ЭКГ

Прилагаю скриншоты ЭКГ.

Посмотрите, пожалуйста, вашим опытным глазом.
Просто сказали, что аппарат может неточно расшифровывать ЭКГ и хочется знать, действительно ли все так плохо?

Буду благодарна за ответ.

ЭКГ:

http://i013.radikal.ru/1702/c9/a04f0a04ea56.jpg

http://i079.radikal.ru/1702/29/693ef0d41675.jpg
Да кто ж его знает. Тут клиника нужна, анамнез очень тщательный, динамика. А из Вашего письма даже пол пациента понять нельзя: может мужчина (Кирилл), а может женщина ( "записала", "благодарна").
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:51
Добрый день!
Я лечусь у кардиолога. Принимаю утром эдарби кло и конкор 1,25мг, вечером - асприн кардио. Чувствую себя хорошо, если АД не выше 130/70. Если же АД 140/90 и выше (может быть и 180/100), то появляется озноб и сильная аретмия: удар - пропуск, два удара - пропуск...
Это состояние может длиться до суток, не смотря на то, что принимались и другие меры: капотен под язык, амлодипин 5мг, в/м магнезия 10,0 - и все это неоднократно. Причем АД может меняться в течении одного часа от высоких цифр до 80/40 и наоборот. Не могу удержать АД на средних цифрах.
Один врач склоняется к мерцательной аретмии, другой ее отрицает. Выписку ЭХО и Холтер прилагаю.
Может быть, вы что то посоветуете?? спасибо
http://s018.radikal.ru/i509/1702/e7/b72adb0d8ec3.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1702/4a/abc2365198cc.jpg

http://i062.radikal.ru/1702/44/88ba2dbd96b8.jpg

http://i045.radikal.ru/1702/46/ce37f930ceed.jpg

http://s015.radikal.ru/i333/1702/24/1fae0cd1a6f5.jpg
Уважаемая Анна!

Такая пароксизмальная форма мерцательной аритмии требует госпитализации и подбора постоянной антиаримической терапии под контролем непрерывного мониторирования. В домашних условиях подобрать адекватную терапию невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:45
Здравствуйте. Давно лет 15 замечаю иногда боли с права с отдачей в левую руку, но последний год- два боль возникала моментально при закуривании, перешёл на электронные но бросил тоже заметив что при заправке жидкостью с никотином тоже даёт знать. Последнее время боль постоянная временами (не курью) особенно после еды. Боль уходит при приёме Фуросемида, и положении стоя. Ознакомился в инете про перекардит, подтверждается что у меня иногда не понятный кашель, и повышенная утомляемость, особенно умственная. Из за умственной утомляемости несколько лет принимаю Фенотропил и бады. Перед сменой (работаю сутки трое) делаю укол 4 мл аскорбинки.3 года назад было сильное жжение в ногах, вылечил Аллопуринолом и диеты для ХПН.принимаю Аллопуринол и сейчас после еды в данное время. Нашёл ЭКГ у себя 2011 года в отчёте в конце написано трепетание предсердий и отклонение электрической оси в лево. СПАСИБО.
Почему перикардит? А недокардита нет? Интернет - плохой советчик. Наиболее часто он формирует неврозы, хотя иногда дело доходит и до психопатий.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:33
Добрый день!

Обратилась к кардиологу из-за повторяющихся предобморочных состояний при нагрузке в тренажерном зале. Впервые возникло в сентябре 2016 года, потом с месяц не было, а потом стало чаще повторяться. Четкая зависимость от физнагрузки. Хожу в трен зал 1-2 раза в неделю.
Наступает резкая тошнота, все тело становится ватным, иногда при этом возникают позывы «по-большому»
Заключение Холтера:
В течение всего времени наблюдения регистрировался синусовый и предсердный ритм с ЧСС от 54 до 177 (средняя 83) уд\мин
Аритмический синдром представлен:
- одиночными полимофными (всего 88) с преимущественно дневным типом равспределения (при ФН эпизоды аллоритмии) желудочковыми экстрасистолами (3 гр по Риану);
- одиночными (всего 5) наджелудочковыми экстрасистолами
Максимальная ЧСС достигнута.
Диагностичнски значимых смещений ST-T не выявлено.
В течение суток наблюдалось удлинение коррегированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 6 часов 57 минут (45% времени)
Вариабельность ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

Какие могут быть рекомендации, чтобы чувствовать себя лучше?
Нужны ли еще какие-нибудь обследования по кардиологии?
Доп. информация - уже около года снижен гемоглобин по неизвестной причине - сейчас до 102. Лекарств не принимаю, кроме иногда пустырника в таблетках и цитрамона. ЭКГ была в норме.

СПАСИБО
В описании не вижу признаков патологии сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:28
Добрый день, меня зовут Лилия. Мне 24 года.
Еще с 15 лет меня часто беспокоят боли в области сердца, они увеличились, когда мне было лет 18, а сейчас все чаще и сильнее, поменялся также характер приступов болей (если ранее просто было учащенное сердцебиение, мешающее нормально дышать, то сейчас в один момент, в состоянии покоя кровь сильно отдает в сердце так, что кажется сейчас выскочит, потом темнеет перед глазами, кровь будто в голову отдает и так в течение 30-40 секунд, потом уже как раньше - одышка). Во время приступов чувствую учащенное сердцебиение, некоторую одышку, боль в груди, иногда отдающую в левую сторону шеи и левую руку, головокружение, общую слабость. Делала ЭКГ, кроме синусовой тахикардии ничего не сказали, сделала эхо - сказали, что есть дополнительная хорда, но это незначительная аномалия. Обследовалась также аппаратом Холтер, но в день обследования приступа не было и дали другой подобный аппарат, которым записывала приступы в течение 5 дней, в результате сказали, что аритмия как бы есть, ускорение ритма сердца от 85 до 160 в состоянии покоя, естественно, не нормально. Но для выявления источника прописали также зондирование, от которого я на тот момент отказалась. Решили отложить, когда хуже станет.
Могут ли эти приступы быть приступами стенокардии?? Или что это вообще?? Связано ли это, может с дополнительной хордой??
Отмечу, что невралгия и нарушения с позвоночником уже исключены!
Заранее спасибо!
Нет. Стенокардии быть не может, так же как дополнительная хорда тут не при чем. Больше всего эти приступы похожи на панические атаки, которые часто возникают при обострениях невроза. Это очень неприятно, хотя ничего страшного в этом нет. такие приступы обычно хорошо поддаются сеансам психотерапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 18:24
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Вчера вечером началось чувство дискомфорта в области сердца со следующими признаками: ноющее подаливание - то проходит то через 5 мин опять подавит, ощущение что отдает в левую руку, сегодня также с утра холодные руки, особенно левая (холоднее чем правая).
Физических нагрузок не было. Последние 2 дня - обычная сидячая работа. 3 дня назад - баня (возможно немного перепарился)
Такое бывает примерно раз в полгода на 2-3 дня. в прошлый раз сделал кардиограмму, но уже после периода обострения, патологий она не показала.
С чем могут быть связаны такие симптомы?
Скорее всего явления чисто невротического плана.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:29
Здравствуйте. Мне 30 лет. Рост 165см вес 69 кг.
У меня возникла такая проблема. Осенью 2016 на ровном месте начались скачки давления, 3 эпизода 150/100, колющие боли в области сердца, в спине между лопаток, частые головокружения. что заставило обратиться в терапевту. назначили ЭКГ. была выявлена экстрасистолия. рентген показал остеохондроз шейный, и сколиоз грудной. прописали пропить мидокалм, пирацетам, глицин. и панангин. и массаж. диагноз ВСД. После курса панангина новое ЭКГ. Про экстрасистолы ничего не сказали, а вот нашли признаки гипертрофии левого желудочка, на что терапевт сказала что это норма в 30 лет, ничего особенного. и прописала пропить Мидронат 3 недели. и потом только при желании можно сделать УЗи. таблетки пропила. потом наступили нг каникулы и в больницу попасть возможности не было. Боли вроде прошли, давление нормализовалось маскимум 130/90 было пару раз. Но стал беспокоить сердечный ритм. Замечаю что ЧСС то около 90 держится постоянно, и в покое. а на следующий день вообще 60, и неприятные ощущения( Но вчера вообще превзошло все. Сидела вечером за ПК , вдруг почувствовала резки толчки области сердца, такое ощущение было что оно кувыркается на месте, 2 или 3 я не поняла. Потемнело в глазах, я думала что все.. А после толчков сразу же сердце заколотилось с такой скоростью, я даже сосчитать не смогла. Продолжалось около 5 минут, потом пульс успокоился, смерила давление 120/75 . Через несколько минут опять стало плохо, только уже в другом плане, холодок по телу, тревога. перемерила давление 150/100 (думаю это на фоне испуга) приняла капотен, единственное что было в доме. Не могла долго уснуть, к ночи ЧСС было 60, АД 125/85. чувствовался каждый толчок, ритм что ли неровный какой-то был. С утра АД 106/69 ЧСС 65. Я уже измучилась что со мной происходит? на Узи записалась только на следующую неделю. Что это за приступ такой со мной был? Стоит ли так переживать?
Все это больше похоже на паническую атаку, чем на какое-то сердечное заболевание. надо убедиться, что с сердцем все в порядке, а потом заняться лечением невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:28
http://i013.radikal.ru/1702/a8/99aff303b235.jpg Здравствуйте!Болело слева в области сердца спазмами, есть ощущение сдавленности и небольшого жжения слева.При этом давление 115-70 через 5 минут 98-55 и так целыми днями, пульс при этом 65-53, если в среднем то 100-60(105-62) пульс 58-61.Сил нет, усталость сонливость, бывает становится холодно или жарко, руки ноги холодные.Посоветуйте куда обратиться и что это можпт быть.
Это не кардиологическая проблема. Скорее всего невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:23
Добрый день. Перенесла на ногах миокардит в 30 лет ( как оказалось ) по результатам анализа на антитела. Последнии 5 лет мучает экстрасистолия. 1500-4000 экстрасистол по типу бегеминии. Из них 200 ранних по типу феномен r на t. Лечить или Смириться с Экстрасистолами и стараться не замечать? Фракция выброса на Узи нормальная. Пугает дополнительно наличие ранних экстрасистол. Подскажите что делать? На сколько опасны ранние экстрасистолы в небольшом количестве и вся ситуация в целом.
И ситуация в целом и наличие ранних экстрасистол является совершенно безопасными. Показана психотерапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:22
Здравствуйте!м ой муж 25.05.216 г.перенес глубокий обширный инфаркт. В настоящее время находится в РГрузия в гостях. Давление поднимается 146-101-72. Вызывали скорую помощь врачи сказали,что идет адаптация к климату сняли кардиограмму и уехали. Принимает бисопролол2.5 мг 2 р\д, Кардиомагнил. Омепрозол 2 р\д, Клопилогрел 75 мг. Эналаприл 2.5 мг. При высоком давлении не хватает воздуха. Как можно понизить давление ?
Надо последовательно удвоить дозы ЭНАЛАПРИЛА и БИСОРОЛОЛА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 17:17
Добрый вечер! Несколько дней назад утром сразу после пробуждения встала с кровати, резко почувствовала тошноту и головокружение, но до обморока не дошло, спустя 2 часа стало очень болеть в левом подребрье, сильно жечь, боль отдавала под лопатки и немели руки, далее опять приступ головокружения, тошноты и обморок. Вызвали скорую. Врачи поставили диагноз окс сделали очень много уколов, дали 4 таблетки аспирина, брызгали под язык и сказали что есть реакция на нитраты, поставили капельницу, нитроглицерин, кеторол и еще много чего, по приезду в больницу сделали экг. Врач посмотрел глаза, язык и сказал чтоб ела больше моркови и шла домой это остеохондроз. Сейчас боль не прекращается и и приступы головокружения тоже (1-2 раза в день) только жжения нет. Что делать?
Совсем не похоже это на сердечную патологию. Может быть терапевту токовому показаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 01:19
Здравствуйте уважаемый, дорогой, Эдуард Романович! Давно не обращалась к ВАМ . После ваших советов все у меня наладилось. Теперь проконсультируйте пожалуйста по поводу мужа 49лет ( очень переживаю). Жалобы такие. Спазм посредине грудной клетки, не постоянно, периодами. Когда в большей степени спазм, то першит в горле. Двигательная активность и нагрузка никак не влияет.(смешно, но после леденцов с ментолом, дышать становится легче). Сделали эхо и кардиограмму. Пролапс псмк 4мм. Пролапс митрального клапана 1 степени. Инфаркт исключили и слава богу. Назначили укреплять нервную систему ноофен, липримар и анаприлин. АД 110/70, пульс 75-80, сахар и холестерин норма, не курит, алкоголь практически не употребляет, флюорография норма. Вопрос. Искать проблему в сердце и оставить назначение ( подкорректировать ВАМИ) Или в чем то др. Эдуард Романович, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ЖИВИТЕ ДОЛГО, ДОЛГО!
Уважаемая Ирина!

Спасибо за добрые слова.

Насчет мужа. Не экономьте на леденцах с ментолом. Пусть принимает. Нужен ли НООФЕН - не уверен. А зачем ему ЛИПРИМАР и АНАПРИЛИН - не понимаю. На пролапсы можно еще 49 лет не обращать внимания. И Доброго Вам обоим здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 01:16
У меня обострение гастрита, бульбит. Последние 2 недели при вставании с любог положения становится плохо сердце как будто замедляется а потом ничинается биться быстрее делал экг и эхокг там все в норме. И еще очень сильно стал чувствовать экстросистолы они редкие и одиночные но при них больно в груди и кружится голова.
От экстрасистол болей в груди не бывает. Ищите другую причину. И если на ЭКГ и ЭхоКГ все в норме, то значит надо думать об ошибках в восприятии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 01:08
Здравствуйте, у меня после смены препарата Микардис на Лозартан -тева начались каждодневные головные боли и тошнота. До этого на протяжении 5 лет принимал Микардис по 40 мг и таких головных болей не было. Сейчас второю неделю пью Лозартан по 25 мг, утром давление низкое 100-105/70-75 днем 115-125/70-75. Стоит ли отменить лозартан и перейти например на валсартан? Или это надо решать очно с кардиологом? Сопутствующие болезни(Эссенциальная гипертенизия 1 стадии, риск 2, ХСН01, Энцефалопатия смешного генеза, синдром вегетативных дисфункции, нейросенсорная потеря слуха двухсторонняя).
Тут подбирать надо. Что с помощью очного кардиолога, что без него. Можно попробовать и ВАЛЗ, и ЭНАП Н, и Ко-ДИРОТОН, и НОЛИПРЕЛ, и ЭКВАТОР.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 01:05
Здравствуйте Эдуард Романович! Постараюсь кратко:
Последние год беспокоит повышенный пульс (90-100 в состоянии покоя), умеренная гипертония 140/90 изредка 160/100.
ЭКГ (3 мес назад) показало нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка и змедление проведения возбуждения по правой ножке Гиса.
УЗИ Сердца показало: Клапаны не изменены, полости не увеличены, систолическая функция не нарушена. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу.
Последнее ЭКГ:дисметаболические измения в миокарде, экстрасистолия.

Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. Имеется хронический пиелонефрит (вне стадии обострения).

Для понижения давления начал принимать микардис 40 мг, раз в день. Для стабилизации сердцебиения анаприлин 20 мг.*2 приема.

Где искать причину хвори? Какие анализы и манипуляции необходимы?
Как долго принимать микардис и анаприлин?
Какие методы стабилизации состояния посоветуете в данном случае?
МИКАРДИС вполне подходит. АНАПРИЛИН с одного раза сутки не перекрывает, лучше заменить его КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ. А принимать их приходится долго. Если на них давление стабильно нормальное, то больше ничего и не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2017 01:01
0