On-line консультация |
30.08.2010 18:27 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 24. россия камышин
Здравствуйте, хочу спросить о муже: 39лет,были камни в почках,года 2 назад стала мерить давление 140/90, под действием алкоголя может повыситься до 200/100 , сейчас 140/90, был поставлен диагноз артериальная гипертензия 2 степени, назначен препарат бисопролол, по четвертинке две недели, потом обратились к другому доктору назначен лозартан - половина таблетки (50 мг) , вопрос: 1.какой препарат более подходит в данном случае, 2. какое время его принимать?3. у него физическая ночная работа , влияет она на здоровье? 4. Сколько алгокоголя принимать?
При гипертонической болезни редко удается добиться стабильного хорошего результата каким-то одним препаратом. Обычно мы подбираем комбинации различных гипотензивных лекарств. Лозартан является препаратом второй линии, он много дороже ингибиторов АПФ, при почти таком же действии. Временных курсов для лечения гипертонической болезни не существует. Обычно их приходится принимать постоянно. Ночная работа на здоровье всегда влияет отрицательно. Применение алкоголя всегда вредно, полезных доз не существует. И от того, что эта привычка очень распространена, она не становиться менее вредной. С моей точки зрения, использование алкогольных напитков делает бессмысленным все обращения к врачам и все попытки лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 19:34
30.08.2010 19:34
30.08.2010 18:11 Кардиология / Кардиолог
вика Жен., 32. Украина Кировоград
Здравствуйте!
У меня появылись боли в области сердца, нехватка воздуха, как бы задышка.Боль отдает в правую сторону.Пару дней давление 150/110 (в норме 110/80), температура 37,00.Раунатин давление не понижал. Потом наоборот давление упало 90/60, а температура 36,00. Постоянная слабость. Скажите пожалуйста, что это может быть, последствие стресса или что-то больше?
У меня появылись боли в области сердца, нехватка воздуха, как бы задышка.Боль отдает в правую сторону.Пару дней давление 150/110 (в норме 110/80), температура 37,00.Раунатин давление не понижал. Потом наоборот давление упало 90/60, а температура 36,00. Постоянная слабость. Скажите пожалуйста, что это может быть, последствие стресса или что-то больше?
Информация совершенно недостаточная. Надо обратиться к очному доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 19:18
30.08.2010 19:18
30.08.2010 17:55 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 31. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Заключение ЭКГ:
Синусовый ритм 78 в мин., вертик. положение эл. оси сердца.
Атипичный вариант синдрома предвозбуждения желудочков. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гисса
По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По холтеру: до 680 наджелудочковых экстрасистол, причём днём 200 Э., а ночью окло 400 Э.
Давление 90/60 и 100/70, щитовидка увеличена, но гормоны в норме.
Подскажите, пожалуйста, что значит этот атипичный синдром?
Надо проводить какое то лечение по данному заключению ЭКГ.
И также я хочу перейти с приёма анаприлина в день 0,2 мг на приём эгилок ретард 25мг в день.
Мне назначил врач от экстрасистолии.Безобидней ли этот препарат, чем анаприлин.Последнее время от анаприлина открывается кашель, хотя принимаю его уже достаточно давно.Как можно перейти с одного препарата на другой ? А также ещё назначили грандаксин, можно ли совместно принимать эгилок и грандаксин?
Можно ли мне беременнеть при моём диагнозе?
Заключение ЭКГ:
Синусовый ритм 78 в мин., вертик. положение эл. оси сердца.
Атипичный вариант синдрома предвозбуждения желудочков. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гисса
По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По холтеру: до 680 наджелудочковых экстрасистол, причём днём 200 Э., а ночью окло 400 Э.
Давление 90/60 и 100/70, щитовидка увеличена, но гормоны в норме.
Подскажите, пожалуйста, что значит этот атипичный синдром?
Надо проводить какое то лечение по данному заключению ЭКГ.
И также я хочу перейти с приёма анаприлина в день 0,2 мг на приём эгилок ретард 25мг в день.
Мне назначил врач от экстрасистолии.Безобидней ли этот препарат, чем анаприлин.Последнее время от анаприлина открывается кашель, хотя принимаю его уже достаточно давно.Как можно перейти с одного препарата на другой ? А также ещё назначили грандаксин, можно ли совместно принимать эгилок и грандаксин?
Можно ли мне беременнеть при моём диагнозе?
При отсутствии приступов пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии причин для постоянной лекарственной терапии нет. В отдаленном плане надо обсудить с аритмологами или электрофизиологами целесообразность радиочастотной катетерной абляции. Экстрасистолия не требует медикаментозного подавления. Анаприлин и эгилок - препараты одного класса, бета-адреноблокаторы. Только анаприлин препарат более короткого действия, а эгилок, особенно эгилок-ретард, пролонгированного. Эгилок с грандаксином вместе принимать можно. Беременность при Вашем заболевании возможна, но от лекарств на это время надо отказаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 19:16
30.08.2010 19:16
30.08.2010 17:11 Кардиология / Кардиолог
Нина Жен., 44. Россия Самара
Мужчине 42 года,жирным не увлекается, спиртным не злоупотребляет, худощавого телосложения. 1,5 года назад был внезапный обширный инфаркт, до этого считал себя здоровым человеком, обследование показало, что два сосуда забиты атеросклеротическими бляшками на 90%, третий на 40%... высокий холестерин, было выполнено стентирование 2 сосудов, назначено лечение симвастином...пациент курить бросил после инфаркта, принимал симвастин все 1,5 года, 2 недели назад начались боли в сердце...коронография показала, что третий сосуд забился уже на 90%, а два стента на 40%..проведено стентирование третьего сосуда, лечение симвастином результата не принесло, холестерин снова высокий. Сейчас назначен препарат крестор. Крестор очень дорогой препарат, долго на нем сидеть он не сможет...можно ли найти более дешевый аналог или это на сегодняшний день самый лучший препарат? Помогите спасти брата, что еще можно предпринять, чтобы остановить процесс! такие люди как он должны жить, он этого достоин! помогите!!!
Крестор наиболее эффективный из статинов. Аторвастатин несколько подешевле. Попробуйте перейти на него. Может быть поговорить с кардиохирургами об аорто-коронарном шунтировании.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 18:53
30.08.2010 18:53
30.08.2010 16:06 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 35. Москва
Здравствуйте!
У меня появились неприятные ощущения в области сердца....такое впечатление, что там надувается мыльный пузырь и лопается, даже бывает, что чувствуешь секундную боль, это может повторится в течение дня раз 5-6, а то и чаще, а бывает, что вообще ничего нет за целый день.....как буд то сердце подскакивает и через секунду все проходит, но впечатление не очень приятное, особенно при хотьбе усилиывается......я была на ЭКГ, кроме как тахикардии, мне ничего не поставили. Что это может быть? За ранее благодарна Вам за ответ!!!!!
У меня появились неприятные ощущения в области сердца....такое впечатление, что там надувается мыльный пузырь и лопается, даже бывает, что чувствуешь секундную боль, это может повторится в течение дня раз 5-6, а то и чаще, а бывает, что вообще ничего нет за целый день.....как буд то сердце подскакивает и через секунду все проходит, но впечатление не очень приятное, особенно при хотьбе усилиывается......я была на ЭКГ, кроме как тахикардии, мне ничего не поставили. Что это может быть? За ранее благодарна Вам за ответ!!!!!
Зря поблагодарили - я не знаю. Ни на какое сердечное заболевание эти ощущения не похожи. Скорее всего это какие-то невротические явления. При неврозах очень часто возникают самые различные, порой вычурные, необычные, особенные ощущения. Попробуйте попринимать успокаивающие средства, настои пустырника, валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 17:49
30.08.2010 17:49
30.08.2010 15:57 Кардиология / Кардиолог
Таня Жен., 31. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 31 год , есть изменения МК в это году обнаружено.
Результаты измерений:Митр. клапан -открытие дискордантное, створки тонкие.Обе створки неравномерно уплотнены и утолщены до 0.54ми
Среднесистолич. пролабирование передней стенки до 0.54 см.
Трискупидальный клапан :створки тонкие , открытие дискордантное.
Осьальное без изменений.
Доппелоэхокардиография:
АО-макс. градиент давления 5,4 мм рт ст АР-0
Мк-митраль регуритация 2 ст
ТК-трискупид. регуритация 0-1 ст
макс градиент 12 мм рт ст
ЛР-регуритация на клапане ЛА 1 ст
среднее давление легоч артерии 9 мм рт ст
Заключение:ЭХОКГ-признаки ПМК 1 ст с признаками миксоматозной дегенерации его структур.
МИтральная регуритация 2 степени.
Трискупидальная регуритация 0-1 ст,гемодинамически незначимая.
Поперечная интактная ложная хорда в апикальном отделе ЛЖ.
Остальное без изменений.
Жалобы мои: повышенная утомляемость , сонливость всенда , сил нет, плохо переношу нагрузки.Это началось с 2008 года после стрессов.
ВЕс68, рост 180, гемоглобин 114 (но даже если объемся то ничего не меняется).
Еще врач сказала , что движение створок МК разнонаправленное.И что наблюдаться неоходимо кажд.год. Ведь еслиб все было норм мн бы так не сказали , так?
Вопрос: что значат все эти изменения в МК и чем это грозит, значит ли это что клапан плохой и несправляется со св работой? Может операцию сделать?
Результаты измерений:Митр. клапан -открытие дискордантное, створки тонкие.Обе створки неравномерно уплотнены и утолщены до 0.54ми
Среднесистолич. пролабирование передней стенки до 0.54 см.
Трискупидальный клапан :створки тонкие , открытие дискордантное.
Осьальное без изменений.
Доппелоэхокардиография:
АО-макс. градиент давления 5,4 мм рт ст АР-0
Мк-митраль регуритация 2 ст
ТК-трискупид. регуритация 0-1 ст
макс градиент 12 мм рт ст
ЛР-регуритация на клапане ЛА 1 ст
среднее давление легоч артерии 9 мм рт ст
Заключение:ЭХОКГ-признаки ПМК 1 ст с признаками миксоматозной дегенерации его структур.
МИтральная регуритация 2 степени.
Трискупидальная регуритация 0-1 ст,гемодинамически незначимая.
Поперечная интактная ложная хорда в апикальном отделе ЛЖ.
Остальное без изменений.
Жалобы мои: повышенная утомляемость , сонливость всенда , сил нет, плохо переношу нагрузки.Это началось с 2008 года после стрессов.
ВЕс68, рост 180, гемоглобин 114 (но даже если объемся то ничего не меняется).
Еще врач сказала , что движение створок МК разнонаправленное.И что наблюдаться неоходимо кажд.год. Ведь еслиб все было норм мн бы так не сказали , так?
Вопрос: что значат все эти изменения в МК и чем это грозит, значит ли это что клапан плохой и несправляется со св работой? Может операцию сделать?
Уважаемая Таня!
Все Ваши жалобы не имеют никакого отношения к картине ЭхоКГ. Все, что там обнаружено не имеет практического значения. У Вас здоровое сердце. Вот зачем понадобилось предлагать Вам ежегодно повторять ЭхоКГ - я не понимаю. И об операции речи нет. И ничего Вам не угрожает. Нормальный уровень гемоглобина для женщин до 120 г/л, то есть степень снижения тоже очень мала. Может быть надо подумать о некоторой детренированности организма.
Все Ваши жалобы не имеют никакого отношения к картине ЭхоКГ. Все, что там обнаружено не имеет практического значения. У Вас здоровое сердце. Вот зачем понадобилось предлагать Вам ежегодно повторять ЭхоКГ - я не понимаю. И об операции речи нет. И ничего Вам не угрожает. Нормальный уровень гемоглобина для женщин до 120 г/л, то есть степень снижения тоже очень мала. Может быть надо подумать о некоторой детренированности организма.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 17:43
30.08.2010 17:43
30.08.2010 15:46 Кардиология / Кардиолог
Виталий Муж., 22. Москва
Здравствуйте.при обследование было обнаружено-Пролапс передней створки МК до 5 мм и регургитация в мк 1 ст,миграция водителя ритма,синдром реполяризаци...Мне врач сказал.что это все норма)))Просто слова такие угрожающие-правда ли это???или все-таки есть поталогия??
Это незначительная, не значимая, не имеющая практического значения патологи - Вас такое определение устроит? Ну, родимое пятно - это ведь тоже патология, но никого значения не имеет. А восприятие этих слов, как угрожающих, это Ваша субъективная оценка, которая отличается от общепринятых мнений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 17:24
30.08.2010 17:24
30.08.2010 15:23 Кардиология / Кардиолог
евгения шуркина Жен., 28. татарстан набережные челны
у моего ребенка диагноз гипертрофическаякардиомиопатия нк1-2ст с каждым годом ему все становится все труднее ездиим каждые 3мес,в казань на прием к врачу,ну не знаем что нас ждет в дальнейшем сейчас нам надо идти в 1 класс,нас мучают посстоянные кроватечения хотелось бы узнать ваше мнения
Гипертрофическая кардиомиопатия - диагноз очень серьезный. При чем тут кровотечения - не понятно. Они не характерны для этого заболевания. А вообще надо обращаться к детскому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 17:06
30.08.2010 17:06
30.08.2010 14:44 Кардиология / Кардиолог
Виктория Жен., 40. Тамбов
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.Моему свекру 65 года,гипертоник,постоянная мерцательная аритмия,избыточный вес,инвалид 2 группы.Не так давно попал в больницу с болями в животе,сделали УЗИ,рентген.Говорят что у него аневризма брюшной аорты(точно не помню,т.к.анализы не под рукой,но кажется размеры 88х33 или 8,8х3,3).Дали направление к сосудистому хирургу,говорят поможет только операция.Свекр у меня ипохондрик и не хочет даже думать об операции,говорит,что сердце не выдержит наркоза.Буду жить,мол,сколько Бог даст.Подскажите,пожалуйста,на сколько серьезна болезнь и операция при его «букете»,каков прогноз.Спасибо.
Уважаемая Виктория!
Консервативного лечения аневризмы аорты не существует. Операция - это единственное, что может помочь. А прогноз во многом зависит от величины, состояния и расположения аневризмы и, конечно, от опыта сосудистого хирурга. В любом случае, определенный риск, конечно, есть.
Консервативного лечения аневризмы аорты не существует. Операция - это единственное, что может помочь. А прогноз во многом зависит от величины, состояния и расположения аневризмы и, конечно, от опыта сосудистого хирурга. В любом случае, определенный риск, конечно, есть.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 17:03
30.08.2010 17:03
30.08.2010 14:32 Кардиология / Кардиолог
Денис Муж., 39. РФ Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Беспокоят боли в районе левой лопатки (уже около года), также появились боли в в груди слева под грудной мышцей и левее уходя под руку, там где ребра не прикрыты мышцами. Боли могут возникать сами по себе без видимых причин, но при нервных переживаниях, волнении возникают обязательно.Также беспокоит ощущение сердцебиения при нормальном 120/70 давлении и пульсе 60. Мне 39 лет,вес 93, рост 180, регулярно занимаюсь спортом, нагрузки силовые и аэробные, пульс до 160 на протяжении 15 минут, 120 на протяжении 2х часов тренировки, ЭКГ, Эхо и Холтер не выявили проблем, только небольшую гипертрофию левого желудочка, при нагрузке ничего не болит, после тренировки через час начинает побаливать и тянуть в обозначенном районе. Подскажите это сердце или надо разбираться с неврозом.
С уважением, Денис.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Беспокоят боли в районе левой лопатки (уже около года), также появились боли в в груди слева под грудной мышцей и левее уходя под руку, там где ребра не прикрыты мышцами. Боли могут возникать сами по себе без видимых причин, но при нервных переживаниях, волнении возникают обязательно.Также беспокоит ощущение сердцебиения при нормальном 120/70 давлении и пульсе 60. Мне 39 лет,вес 93, рост 180, регулярно занимаюсь спортом, нагрузки силовые и аэробные, пульс до 160 на протяжении 15 минут, 120 на протяжении 2х часов тренировки, ЭКГ, Эхо и Холтер не выявили проблем, только небольшую гипертрофию левого желудочка, при нагрузке ничего не болит, после тренировки через час начинает побаливать и тянуть в обозначенном районе. Подскажите это сердце или надо разбираться с неврозом.
С уважением, Денис.
Это явно не сердце. Но кроме невроза тут надо исключить какую-нибудь местную, нервно-мышечную, причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:57
30.08.2010 16:57
30.08.2010 12:36 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 53. Подольск
Диагнос- пароксизмальная форма мерцательной аритмии. Данные обследования- ЭКГ:мерцательная аритмия,нормальное положение ЭОС.
Эхо-КГ: RLH-5,2см, КРС-3,2см, Ао-3,3см, АоК-1,9см, ЛП-3,4см, ПЖ-2,7см, ПП-2,7см, 3ст-1,0см, МЖП-1,1см, ФВ-68%. Полость сердца в пределах нормы. Зон гипокинезии не выявленно.Сократительная функция миокарда удов-ная,
Нарушение диастололической функции ЛЖ по I типу.Митральная и триспидальная регургитация 1 ст. Суточный монитор ЭКГ:(соталекс +аллапенин) основной синусовой ритм с ЧСС 61 в мин. Регистрируются пароксизмы мерцания-трепетания предсердий в ночное время. эпизоды трепетаний предсердия 3:1, 5:1, макс пауза 2,1с. На фоне синусового ритма предсердная экстрасистолия, много блокировочных и спаренных экстрасистол. Пью конкор по 5 мг утром, Коренитек - утром, Варфариин - вечером и 25 мг аллапенина на ночь в течении 1 недели. Не помагает. Что посоветуете? Очень надеюсь на вашь совет
Эхо-КГ: RLH-5,2см, КРС-3,2см, Ао-3,3см, АоК-1,9см, ЛП-3,4см, ПЖ-2,7см, ПП-2,7см, 3ст-1,0см, МЖП-1,1см, ФВ-68%. Полость сердца в пределах нормы. Зон гипокинезии не выявленно.Сократительная функция миокарда удов-ная,
Нарушение диастололической функции ЛЖ по I типу.Митральная и триспидальная регургитация 1 ст. Суточный монитор ЭКГ:(соталекс +аллапенин) основной синусовой ритм с ЧСС 61 в мин. Регистрируются пароксизмы мерцания-трепетания предсердий в ночное время. эпизоды трепетаний предсердия 3:1, 5:1, макс пауза 2,1с. На фоне синусового ритма предсердная экстрасистолия, много блокировочных и спаренных экстрасистол. Пью конкор по 5 мг утром, Коренитек - утром, Варфариин - вечером и 25 мг аллапенина на ночь в течении 1 недели. Не помагает. Что посоветуете? Очень надеюсь на вашь совет
Можно попробовать соталекс. Начать по 80 мг три раза в сутки и если этого будет недостаточно, перейти на 120 мг три раза в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:50
30.08.2010 16:50
30.08.2010 12:19 Кардиология / Кардиолог
Eлена Жен., 28. МоскваП
Здравствуйте Эдуард Романович!!!У меня такая проблема:когда прихожу на прием к доктору давление 140/90,когда приесжает скорая давление 140/90,(последний раз когда приесжала скорая фельдшер намерил мне 150/90,мерил так сказать на весу и сразу как вошел в дом)кактолько скорая уехала АД 105/70.В покое никогда не бывает более120/70.Обычное давление дома 105/70.Хочу родить второго ребенка,но боюсь последствий от такого подьема давления!Приду на плановый прием к гинекологу,а давление 140/80-так ведь рожать не разрешат и по клиникам затаскают.Но не это пугает,а исход такой беременности с давлением!Помогите советом!?Что мне делать,решаться или нет?Какой риск получить инсульт или мертвого ребенка?Простите за беспокойство,заранее благодарна!
Уважаемая Елена!
Я думаю, что все Ваши страхи сильно преувеличены. Вы описываете достаточно частую реакцию на само измерение АД другими людьми. Ничего опасного в этом нет. Ни инсульта не будет, ни мертворождения. Успеха Вам!
Я думаю, что все Ваши страхи сильно преувеличены. Вы описываете достаточно частую реакцию на само измерение АД другими людьми. Ничего опасного в этом нет. Ни инсульта не будет, ни мертворождения. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:44
30.08.2010 16:44
30.08.2010 11:59 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 40. москва
Эдуард Романович!
Большое спасибо за консультации.
У меня два вопроса.
Вкратце напомню о себе. На фоне мощных стрессов с января месяца обострилась ВСД по гипер.типу с паническими атаками и приступами сердцебиений. Давление приступами на фоне какой-то жуткой тревоги не часто поднималось до 170/100, потом как-то само собой падало довольно быстро. Психотерапевт назначила алпрозолам и паксил, панические атаки ушли,но все-равно на фоне волнения, тревоги и периодиченской трясучки давление скакало. Пошла к терапевту - 150/80- назначила капозид (пью по полтаблетки) и кон-кор (2,5) с утра уже два месяца. Давление в среднем 110/70, состояние более менее. Правда один раз ночью случился приступ седцебиения (105 уд) и немного поднялось давление 135/100, я испугалась уж не опять ли панические атаки возобновились или вообще пароксизмальная тахикардия???. Это было где-то месяц назад, с тех пор вроде больше не было такого. Вчера на протяжении вечера давление было 125/80- 106/69. Измеряю электронным прибором. Учитывая некоторую неточность эл. тонометров (мне кажется, что мой занижает), давление 106/69 на протяжении дня меня радует,но стоит подняться до 125/80 например я уже начинаю дергаться, боюсь гипер.криза и ошибки прибора единиц на 20 в большую сторону(((.Как Вы считаете, какова погрешность этих приборов? В домашних условиях механическим пользоваться очень трудно.
Второй вопрос относительно моего отца. Ему 70 лет, перенес инсульт в декабре, парализована правая рука, ходит, говорит нормально. Пьет лизиноприл (10) утром и тромбоас (100) вечером. Вчера давление повысилось к вечеру 160/85, дала эгилок, который не помог в течении получаса, потом пришлось дать лизиноприл (10), опустилось. Как Вы считаете я прравильно поступила? что делать, если вот так давление вдруг повыситьься? Можно еще одну таблетку лизиноприла дать, ведь утром он его уже принимает?
Большое спасибо за консультации.
У меня два вопроса.
Вкратце напомню о себе. На фоне мощных стрессов с января месяца обострилась ВСД по гипер.типу с паническими атаками и приступами сердцебиений. Давление приступами на фоне какой-то жуткой тревоги не часто поднималось до 170/100, потом как-то само собой падало довольно быстро. Психотерапевт назначила алпрозолам и паксил, панические атаки ушли,но все-равно на фоне волнения, тревоги и периодиченской трясучки давление скакало. Пошла к терапевту - 150/80- назначила капозид (пью по полтаблетки) и кон-кор (2,5) с утра уже два месяца. Давление в среднем 110/70, состояние более менее. Правда один раз ночью случился приступ седцебиения (105 уд) и немного поднялось давление 135/100, я испугалась уж не опять ли панические атаки возобновились или вообще пароксизмальная тахикардия???. Это было где-то месяц назад, с тех пор вроде больше не было такого. Вчера на протяжении вечера давление было 125/80- 106/69. Измеряю электронным прибором. Учитывая некоторую неточность эл. тонометров (мне кажется, что мой занижает), давление 106/69 на протяжении дня меня радует,но стоит подняться до 125/80 например я уже начинаю дергаться, боюсь гипер.криза и ошибки прибора единиц на 20 в большую сторону(((.Как Вы считаете, какова погрешность этих приборов? В домашних условиях механическим пользоваться очень трудно.
Второй вопрос относительно моего отца. Ему 70 лет, перенес инсульт в декабре, парализована правая рука, ходит, говорит нормально. Пьет лизиноприл (10) утром и тромбоас (100) вечером. Вчера давление повысилось к вечеру 160/85, дала эгилок, который не помог в течении получаса, потом пришлось дать лизиноприл (10), опустилось. Как Вы считаете я прравильно поступила? что делать, если вот так давление вдруг повыситьься? Можно еще одну таблетку лизиноприла дать, ведь утром он его уже принимает?
Степень погрешности электронных тонометров я не знаю, но врут они довольно часто.А папе при таких кризах удобнее всего давать под язык одну истолченную таблетку нифедипина в 10 мг и, если не поможет, через полчаса повторить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:39
30.08.2010 16:39
30.08.2010 11:32 Кардиология / Кардиолог
сергей Муж., 23. Дмитров
Добрый день.Помогите разобраться что со мной...Все случилось год назад..Я раньше любил выпить в компании(не каждый день но частенько) на протяжении лет 4...после очередных посиделок спал мало и поехал на работу.и по пути сердце как буд-то замерла(сжалось)и очень быстро забилось(скорее от испуга),поднялась паника(мне хотелось почемуто куда идти,двигаться при этом).После этого я пошел домой-вызвали скорую.Приехала,сняли ЭКГ-сказали сердечно-сосудистая дистония,дали корвалол ,анаприлин и уехали..Через день вышел на улицу и то же самое..опять скорая,дали анаприлин-отвезли в больницу,,,Дежурный врачь в больнице сделал сразу ЭКГ,послушал жалобы и сказал чтобы я шел домой,но я настоял на обследовании...В больнице делали ЭКГ,ЭХО,МОНИТОРИНГ.Таблетки-анаприлин,беллатаминал,перед сном-фенозепам..Мониторинг-миграция водителя ритма(ритм синусовый,эктопический),синдром реполяризации желудочков...Экг-без поталогий.....Эхо-пролапс передней створки МКдо 5мм и рег в мк1ст(я волновался и сердце билось ударов140,врачь сказал что трудно что то разглядеть при таком пульсе..Может она что-то пропустила??)Выписавшись из больнице начался ужас-постоянно сердцебиение,страх,и прочие такоеже...Был у кардиолога-посмотрев выписку посоветовала найти хорошего психотерапевта...Почти постоянно на улице случались панические атаки..Вызывали скорую-опять экг_экстросистолы и ВСД...После занятий с психологом сейчас чувствую себя на много лучше.ПАнических атак не было все лето даже при такой жаре))))Недавно ходил в поликленику-Эхо и Экг..Экг-без поталогий(при этом пульс 140-волновался как обычно,,Эхо-аорто клаппаный аппарат без поталогий(пульс опять большой и она сказала тоже самое,что трудно разглядеть что-либо)
Сейчас у меня следующее-напряженность в груди,неприятные ощущения,Замирания иногда,сдавленность в груди при нагрузке,и постоянное ощущение сердца(((Вопросы-У меня при эхо пульс высокий,могли ли они что-то не увидеть из-за этого?Могло ли все что со мной было перерости в какую-нибудь болезнь?И могло ли сердце после такой нагрузки устать,износиться или что-то в этом роде??? Еще у меня пульсирует живот от сердца(телосложение худощавое-похудел очень))это нормально?СПАСИБО)))
Сейчас у меня следующее-напряженность в груди,неприятные ощущения,Замирания иногда,сдавленность в груди при нагрузке,и постоянное ощущение сердца(((Вопросы-У меня при эхо пульс высокий,могли ли они что-то не увидеть из-за этого?Могло ли все что со мной было перерости в какую-нибудь болезнь?И могло ли сердце после такой нагрузки устать,износиться или что-то в этом роде??? Еще у меня пульсирует живот от сердца(телосложение худощавое-похудел очень))это нормально?СПАСИБО)))
Это неврастения. Надо лечиться у невролога или психиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:34
30.08.2010 16:34
30.08.2010 11:25 Кардиология / Кардиолог
Петр Муж., 32. Донецк
Кардиограмма и давление в норме. А ощущение как будто сердце сейчас или вылетит из груди или взорвется. Посоветуйте что-то. Заранее благодарен!
Поспокойнее надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:31
30.08.2010 16:31
30.08.2010 10:59 Кардиология / Кардиолог
залина Муж., 8. Россия владикавказ
Добрый день, Эдуард Романович! Мальчику 8 лет . хотим записаться в спортивный кружок . точнее на дзюдо . перед этим решили обследовать сердце . Результаты : Нарушение внутрижелудочковой проводимости. ЧСС-85,
Ритм - синусовый , Электрическая ось расположена горизонтально
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-- ЭХОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА НЕ ВЫЯВЛЕНО, ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ДО 1СТ. НА ТРИСКУПИДАЛЬНОМ И КЛАПАНЕ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ТРЕБУЕТСЯ ЛИ КАКОЕ ЛИБО ЛЕЧЕНИЕ?
еЩЕ У РЕБЕНКА ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ РЕБЕНК НЕРВНЫЙ.
Ритм - синусовый , Электрическая ось расположена горизонтально
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-- ЭХОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА НЕ ВЫЯВЛЕНО, ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ДО 1СТ. НА ТРИСКУПИДАЛЬНОМ И КЛАПАНЕ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ТРЕБУЕТСЯ ЛИ КАКОЕ ЛИБО ЛЕЧЕНИЕ?
еЩЕ У РЕБЕНКА ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ РЕБЕНК НЕРВНЫЙ.
По-моему, никакого лечения не нужно. Можно заниматься дзю-до. Но я не педиатр, лучше посоветоваться с детским врачом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:07
30.08.2010 16:07
30.08.2010 10:19 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 32. Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась от нехватки воздуха,при этом был тяжелый глубокий вдох и сразу учащеное сердцебиение. Мне показалось у меня останавливалось сердце. Подскажите пожалуйста это могла быть остановка? Насколько это опасно?
Сколько раз можно повторять одно и тоже?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 18:47
30.08.2010 18:47
30.08.2010 10:12 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 21. Россия Мурманск
Здравствуйте!недавно была на приеме у терапевта..(беременность 31 неделя)врач прослушал небольшой шум сердца..порекомендовала сделать экг,хотя я делала на сроке 5 недель,все было нормально..Сейчас у меня побаливает плечо...какая-то колющая боль,..Стоит ли сходить на экг и больше уделить внимания этой проблемке или этот шум из-за беременности??
По-моему, ничего делать не надо. Боли в плече к сердцу никакого отношения не имеют. И на небольшой шум после 30-ой недели обращать внимания не надо. И зачем нужна повторная ЭКГ, я тоже не понял. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:02
30.08.2010 16:02
30.08.2010 09:45 Кардиология / Кардиолог
Лидия Жен., 47. Рф Москва
принимаю на протяжении 2 месяцев кардикет (20мг) пол таблетки 1 раз в день и после него сильно болит голова постоянно.
Никакой причины искать не надо. Это обычная реакция на нитроглицерин и все его производные. Обычно головная боль уменьшается и исчезает за 2-3 недели. Вероятно 20 мг кардикета для Вас слишком большая доза. Надо подобрать другой препарат из нитратов с меньшей дозировкой, а кардикет отложить до того времени, когда голова совсем перестанет болеть. Работники предприятий, где производят нитроглицерин, чтобы не страдать от головных болей, "приучают" голову к нитроглицерину, втирая себе в кожу предплечий по одной капле 1% спиртового раствора нитроглицерина ежедневно. В качестве заменителей можно использовать сиднофарм и бета-блокаторы, они тоже уменьшают стенокардию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:48
30.08.2010 15:48
30.08.2010 09:15 Кардиология / Кардиолог
Шура Жен., 35. Россия Курган
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Сынишке 8 лет.
В 2005 году были в Новосиб.НИИ им. Мешалкина: ДМЖП субартериальной локализации 3,2мм; добавочная хорда в левом желудочке; умеренные диффузные метаболические изменения миокарда левого желудочка.
Оперативное лечение не показано в виду минимальных гемодинамических нарушений. Наблюдались в Кургане 3 года. В 2008 году ДМЖП затянулся (по результатам осмотра кардиолога, ЭХО-КГ).
Вопросы:
1. может ли открыться затянувшийся ДМЖП?
2. может ли что-то другое -из поставленного диагноза- быть причиной того, что сейчас у сына наблюдается отдышка при небольшой физической нагрузке? Благодарю.
Сынишке 8 лет.
В 2005 году были в Новосиб.НИИ им. Мешалкина: ДМЖП субартериальной локализации 3,2мм; добавочная хорда в левом желудочке; умеренные диффузные метаболические изменения миокарда левого желудочка.
Оперативное лечение не показано в виду минимальных гемодинамических нарушений. Наблюдались в Кургане 3 года. В 2008 году ДМЖП затянулся (по результатам осмотра кардиолога, ЭХО-КГ).
Вопросы:
1. может ли открыться затянувшийся ДМЖП?
2. может ли что-то другое -из поставленного диагноза- быть причиной того, что сейчас у сына наблюдается отдышка при небольшой физической нагрузке? Благодарю.
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:36
30.08.2010 15:36
30.08.2010 09:07 Кардиология / Кардиолог
Лида Жен., 21. Киев
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!Меня мучает один вопрос: можна ли мне при ПМК-1 с регург.-1 ходить в сауну? У меня кроме ПМК ищё и НЦД по кардиальному типу, ФВ-73%.
Можно. На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:34
30.08.2010 15:34
30.08.2010 08:46 Кардиология / Кардиолог
Надежда Жен., 37. Российская Федерация Челябинск
Эдуард Романович! Мы получили заключение УЗИ для шестилетней дочери: размеры камер сердца и сократительной функции в пределах норм. Пролапс митрального клапана (0,32 см) с регургитацией 0-1 степени. Пролапс трикуспидального клапана (0,43 см) с регургитацией 1 степени. Дополнительные (срединно- верхушечные диагональные) хорды в полости левого желудочка. Врач не рекомендует продолжать для дочери занятия художественной гимнастикой. Надеемся узнать ваше мнение.
Я не педиатр и, вероятно, мое мнение тут менее ценно. Но при таких незначительных изменениях я бы не стал запрещать ребенку художественную гимнастику. Девочка практически здорова и очень важно, чтобы она и психологически ощущала себя здоровой, как все нормальные дети. Не надо делать ребенка с детства инвалидом. Пусть бегает и развивается нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:33
30.08.2010 15:33
30.08.2010 08:01 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 53. Благовещенск
Здравствуйте,Эдуард Романович!Заранее благодарна Вам за ответ.
У меня мерцательная аритмия- нормоформа,которая появилась после операции: пластика митрального клапана.Сейчас я принимаю конкор 2,5мг
дигогсин 1/2т.;25мг верошпирона (имеется относительная недостаточность митрального клапана(++).Меня утром и может быть в течении дня беспокоит постоянное откашливание, скапливается мокрота .Что это? Может реакция на принимаемые мною медицинские препараты или это бронхит? Ещё у меня к Вам следующий вопрос.Какими видами спорта я могу заниматься?Конечно бегать,прыгать я уже не буду.Могу ли я заниматься йогой,пилатесом?Можно ли мне кататься на велосипеде(велотренажёре) или можно только ходить? Вот такой странный вопрос?
У меня мерцательная аритмия- нормоформа,которая появилась после операции: пластика митрального клапана.Сейчас я принимаю конкор 2,5мг
дигогсин 1/2т.;25мг верошпирона (имеется относительная недостаточность митрального клапана(++).Меня утром и может быть в течении дня беспокоит постоянное откашливание, скапливается мокрота .Что это? Может реакция на принимаемые мною медицинские препараты или это бронхит? Ещё у меня к Вам следующий вопрос.Какими видами спорта я могу заниматься?Конечно бегать,прыгать я уже не буду.Могу ли я заниматься йогой,пилатесом?Можно ли мне кататься на велосипеде(велотренажёре) или можно только ходить? Вот такой странный вопрос?
Уважаемая Екатерина!
Перечисленные Вами лекарства кашель не вызывают. Это, скорее всего, бронхит. Вероятно, стоит сделать анализ мокроты, есть ли там воспалительные элементы, может быть провести курс антибиотиками. Йогой и пилатесом заниматься можно. Можно кататься на велотренажере, а если Вы уверенно чувствуете себя в седле, то и на обычном велосипеде. Можно устраивать пешие прогулки и плавать в бассейне. И чего же тут странного? Доброго Вам здоровья!
Перечисленные Вами лекарства кашель не вызывают. Это, скорее всего, бронхит. Вероятно, стоит сделать анализ мокроты, есть ли там воспалительные элементы, может быть провести курс антибиотиками. Йогой и пилатесом заниматься можно. Можно кататься на велотренажере, а если Вы уверенно чувствуете себя в седле, то и на обычном велосипеде. Можно устраивать пешие прогулки и плавать в бассейне. И чего же тут странного? Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:28
30.08.2010 15:28
30.08.2010 06:30 Кардиология / Кардиолог
Nadia Жен., 25. Россия Иркутск
Добрый день! Эдуард Романович, я уже писала о своей проблеме, и хочу, чтобы Вы посмотрели результат холтеровского мониторирования.
Напомню свою историю. Очень часто возникает учащенное сердцебиение, появляется отдышка, страх. пульс может подскочить не только когда что то делаю, а даже тогда, когда лежу, сижу. Очень выбивает из сил, появляется слабость.
Заключение: Средней ЧСС днем 87 в мин., во время ночного сна 71 в мин.Зафиксировано 19 одиночных и 5 парных предсердных экстрасистол. кроме этого выявлены эпизоды групповой синусовой (предсердной?) тахикардии с ЧСС 91-94 в мин. (по 3-6 комплексов QRS) возможно имитируемые выраженной синусовой аритмией - ишемические изменения ST-T не зарегистрированы.
Напомню свою историю. Очень часто возникает учащенное сердцебиение, появляется отдышка, страх. пульс может подскочить не только когда что то делаю, а даже тогда, когда лежу, сижу. Очень выбивает из сил, появляется слабость.
Заключение: Средней ЧСС днем 87 в мин., во время ночного сна 71 в мин.Зафиксировано 19 одиночных и 5 парных предсердных экстрасистол. кроме этого выявлены эпизоды групповой синусовой (предсердной?) тахикардии с ЧСС 91-94 в мин. (по 3-6 комплексов QRS) возможно имитируемые выраженной синусовой аритмией - ишемические изменения ST-T не зарегистрированы.
Уважаемая Надя!
Ничего серьезного там нет, синусовая аритмия, редкие экстрасистолы. Это почти у каждого здорового можно найти. Нет причин для беспокойства. И лечения специального не надо. Чтобы не волноваться по таким пустякам, стоит попить успокаивающие.
Ничего серьезного там нет, синусовая аритмия, редкие экстрасистолы. Это почти у каждого здорового можно найти. Нет причин для беспокойства. И лечения специального не надо. Чтобы не волноваться по таким пустякам, стоит попить успокаивающие.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:16
30.08.2010 15:16
30.08.2010 04:41 Кардиология / Кардиолог
НАТАЛЬЯ Жен., 37. Россия Челябинск
Здравствуйте. Я сегодня ночью проснулась от того что сердце билось хаотично. Пульс был около 70-80 а сердце билось вообще не в ритм . это продолжалось около 1,5часа. Состояние очень нехорошее. Ощущение что оно сбилось с ритма.В груди и в теле состояние просто жуть. Спать не могла., даже пошевелиться боялась. думала что все сейчас умру. Подскажите что это такое было. К врачу сегодня запишусь но когда попаду не знаю Я умру скоро?
И охота Вам такие глупости спрашивать. Я же не гадалка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:12
30.08.2010 15:12
30.08.2010 01:24 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 20. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
У меня проблема
я слышу свой пульс, и сердцебеение очень напрягает это.
прям покачивает голову как будто. смотрюсь в зеркало и вижу как пульс по всему телу бьёт пульс у меня от 60 до 75 в спокойном состояние. Мама говорит это типо тахикардия хотя делал Экг всё нормально только гипартфолия левого жел.
вот глицин пробую, и валерианы экстракт. что мне делать ??????
а какой пульс при Тахикардии?
У меня проблема
я слышу свой пульс, и сердцебеение очень напрягает это.
прям покачивает голову как будто. смотрюсь в зеркало и вижу как пульс по всему телу бьёт пульс у меня от 60 до 75 в спокойном состояние. Мама говорит это типо тахикардия хотя делал Экг всё нормально только гипартфолия левого жел.
вот глицин пробую, и валерианы экстракт. что мне делать ??????
а какой пульс при Тахикардии?
Уважаемый Андрей!
Вы описываете симптомы неврастении. Тахикардии у Вас нет, мама ошиблась до 80 ударов в минуту - это не тахикардия, а нормальная частота пульса. Единственно, что настораживает - это гипертрофия левого желудочка. Её в норме быть не должно. Надо разобраться: есть ли она действительно и за счет чего образовалась. ЭКГ метод выявления ГЛЖ очень неточный. Надо сделать ЭхоКГ. А глицин и валериана - это хорошо.
Вы описываете симптомы неврастении. Тахикардии у Вас нет, мама ошиблась до 80 ударов в минуту - это не тахикардия, а нормальная частота пульса. Единственно, что настораживает - это гипертрофия левого желудочка. Её в норме быть не должно. Надо разобраться: есть ли она действительно и за счет чего образовалась. ЭКГ метод выявления ГЛЖ очень неточный. Надо сделать ЭхоКГ. А глицин и валериана - это хорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 01:47
30.08.2010 01:47
30.08.2010 00:42 Кардиология / Кардиолог
Alena Жен., 18. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Когда легла спать то почувствовала страные ощущения в области солнечного сплетения только правее где-то на 10 см. Ощущение что кто-то что-то тянет. Мне раньше проверяли электроном сердце(стимулировали его). Я жаловалась на сердцебиение, но так не чего не обнаружили и поставили диагноз ВСД. Так вот, чувство что бьют будто током, правда слабее по сравнению со стимуляцией. Эти «удары» следуют друг за другом по 5-6 раз, потом через некоторое время вновь начинаются. У меня хр. холецестит, может это желчь так отходит.
Скажите что это может быть? И что нужно предпринять?
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, желчь так отходить не может. А вот экстрасистолы, отдельные преждевременные сокращения сердца, такие ощущения давать могут. Но без осмотра врача этот вопрос не решить.
Пол года назад проверяли на холтере 2 раза. Сказали сердце здорово. Зафиксировано 10 экстрасистол(неощутимы)
Потом редко, на фоне волнения бывала одна экстрасистола ощутима. Тоже «удар током», только переходящий в горло. Лечащий врач сказал что это нормально при ВСД. Но сейчас что-то чуть другое. Неужели за пол года могло что-то измениться? Может это на фоне хр.тонзелита или гипотериозе, или что-то защимило?
Извените за назойливость, врачи платные, не хочется наступить на теже грабли.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Когда легла спать то почувствовала страные ощущения в области солнечного сплетения только правее где-то на 10 см. Ощущение что кто-то что-то тянет. Мне раньше проверяли электроном сердце(стимулировали его). Я жаловалась на сердцебиение, но так не чего не обнаружили и поставили диагноз ВСД. Так вот, чувство что бьют будто током, правда слабее по сравнению со стимуляцией. Эти «удары» следуют друг за другом по 5-6 раз, потом через некоторое время вновь начинаются. У меня хр. холецестит, может это желчь так отходит.
Скажите что это может быть? И что нужно предпринять?
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, желчь так отходить не может. А вот экстрасистолы, отдельные преждевременные сокращения сердца, такие ощущения давать могут. Но без осмотра врача этот вопрос не решить.
Пол года назад проверяли на холтере 2 раза. Сказали сердце здорово. Зафиксировано 10 экстрасистол(неощутимы)
Потом редко, на фоне волнения бывала одна экстрасистола ощутима. Тоже «удар током», только переходящий в горло. Лечащий врач сказал что это нормально при ВСД. Но сейчас что-то чуть другое. Неужели за пол года могло что-то измениться? Может это на фоне хр.тонзелита или гипотериозе, или что-то защимило?
Извените за назойливость, врачи платные, не хочется наступить на теже грабли.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Версия об "защемлении" не кажется мне правдоподобной. А вот экстрасистолы, в зависимости от момента возникновения в сердечном цикле и продолжительности компенсаторной паузы, могут субъективно ощущаться совсем по разному. Я думаю, что подавлять эти экстрасистолы антиаритмическими средствами не нужно. Дело в том, что несмотря на неприятные ощущения она достаточно безобидны. И лечить их не нужно. Мы обычно в таких случаях ограничиваемся назначением седативных (успокаивающих) средств. Я предпочитаю средства растительного происхождения. Они хорошо переносятся, их можно принимать долго и они не вызывают побочных действий: валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , валокордин, валосердин, валокормид , корвалол, корвалтаб,
капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои
пустырника и валерианы. Они успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности к экстрасистолам и обычно способствуют их лучшей переносимости.
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , валокордин, валосердин, валокормид , корвалол, корвалтаб,
капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои
пустырника и валерианы. Они успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности к экстрасистолам и обычно способствуют их лучшей переносимости.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 01:25
30.08.2010 01:25
29.08.2010 23:18 Кардиология / Кардиолог
Людмила Жен., 38. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваши профессиональные советы и помощь.Спасибо Вам за мою маму,которой Вы помогли.
Теперь проблемы с мужем.Ему 47 лет,весит он 115 кг при росте184 см.Раньше весил до 130 кг.Мучают периодические головные боли на фоне повышения давления.Не снимаются никакими обезболивающими.В таких случаях спит по два дня.Давление повышается то до 140 на 100 ,то выше ,но голова одинаково сильно болит.Вчера утром началась боль небольшая,был праздник и он выпил пару стопок водки,после этого спал целый день,давление не мерили.А сегодня с утра 170 на 100,боль сильная.В 12 1 таб.Коринфара,в 13-1 таб.Равела,в результате к 15 часам давление140 на 95,но головная боль осталась.В 16 ч. давление повысилось до 150 на 100,еще таб.Коринфара и спал до 20час.Проснулся с сильной головной болью.Померили давление-160 на 100,в неотложке сказали дать еще таб. Коринфара и если через 40 мин. не спадет -вызывать.Не спало.Вызвали.Померили-170 на 110.Укол Дибазола с Папаверином и укол Магнезии.Через полтора часа давление 150 на 95.гоовная боль стала меньше,но есть.Что делать,впереди ночь.Я боюсь.Доктор из скорой напугал,сказал,что в его возрасте надо сидеть на пилюлях от давления,иначе на фоне полного благополучия может быть инсульт.Я очень переживаю.Эдуард Романович помогите,только на Вас и надеюсь.
Теперь проблемы с мужем.Ему 47 лет,весит он 115 кг при росте184 см.Раньше весил до 130 кг.Мучают периодические головные боли на фоне повышения давления.Не снимаются никакими обезболивающими.В таких случаях спит по два дня.Давление повышается то до 140 на 100 ,то выше ,но голова одинаково сильно болит.Вчера утром началась боль небольшая,был праздник и он выпил пару стопок водки,после этого спал целый день,давление не мерили.А сегодня с утра 170 на 100,боль сильная.В 12 1 таб.Коринфара,в 13-1 таб.Равела,в результате к 15 часам давление140 на 95,но головная боль осталась.В 16 ч. давление повысилось до 150 на 100,еще таб.Коринфара и спал до 20час.Проснулся с сильной головной болью.Померили давление-160 на 100,в неотложке сказали дать еще таб. Коринфара и если через 40 мин. не спадет -вызывать.Не спало.Вызвали.Померили-170 на 110.Укол Дибазола с Папаверином и укол Магнезии.Через полтора часа давление 150 на 95.гоовная боль стала меньше,но есть.Что делать,впереди ночь.Я боюсь.Доктор из скорой напугал,сказал,что в его возрасте надо сидеть на пилюлях от давления,иначе на фоне полного благополучия может быть инсульт.Я очень переживаю.Эдуард Романович помогите,только на Вас и надеюсь.
Уважаемая Людмила!
Слов нет! Сердиться хочется! В СПб, в 2010 году гипертонический криз снимается инъекциями дибазола с папаверином и магнезией(?!). В конце сороковых годов прошлого века мы так лечили кризы. А чего же тут пугаться? В любом возрасте при гипертонической болезни надо сидеть на таблетках. И не только сидеть, но и регулярно принимать их. И инфаркт может быть, и инсульт, и сердечная недостаточность могут развиться. надо завтра пойти в поликлинику к кардиологу. Пройти обследования. Получить рекомендации для плановой комплексной постоянной гипотензивной терапии, схему приема препаратов, дозы и принимать все постоянно ежедневно, не пропуская ни одного дня и обеспечить себе стабильно нормальные величины АД безо всяких кризов. Это совершенно реальная задача, но над её выполнением надо трудиться. Иного не дано.
Слов нет! Сердиться хочется! В СПб, в 2010 году гипертонический криз снимается инъекциями дибазола с папаверином и магнезией(?!). В конце сороковых годов прошлого века мы так лечили кризы. А чего же тут пугаться? В любом возрасте при гипертонической болезни надо сидеть на таблетках. И не только сидеть, но и регулярно принимать их. И инфаркт может быть, и инсульт, и сердечная недостаточность могут развиться. надо завтра пойти в поликлинику к кардиологу. Пройти обследования. Получить рекомендации для плановой комплексной постоянной гипотензивной терапии, схему приема препаратов, дозы и принимать все постоянно ежедневно, не пропуская ни одного дня и обеспечить себе стабильно нормальные величины АД безо всяких кризов. Это совершенно реальная задача, но над её выполнением надо трудиться. Иного не дано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 00:12
30.08.2010 00:12
29.08.2010 23:06 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 25. Украина Енакиево
Здравствуйте!Обратился к врачу,т.к.при минимальных нагрузках,пульс подскакивает до 110 ударов/мин.но через минуту приходит в норму(70-80).при этом,неприятные сдавливания в области грудной клетки.давление(обычно днем подскакивает до 139/95),но через 20мин.восстанавливается до 105/65.Обследование показало не значительный пролапс в створках.Кардиолог сказал ничего существенного,назначив ГЛИЦИН и КРАТАЛ.
Но сдавливания не прекратились.
А до этого,терапевт назначил конкор 5,который я употреблял 10 дней по пол таблетки,10 дней по четверти.Кардиолог сказал бросить,и,назначил вышеуказанные препараты.Иногда очень сильно паникую по этому поводу.
С уважением,Игорь!
Но сдавливания не прекратились.
А до этого,терапевт назначил конкор 5,который я употреблял 10 дней по пол таблетки,10 дней по четверти.Кардиолог сказал бросить,и,назначил вышеуказанные препараты.Иногда очень сильно паникую по этому поводу.
С уважением,Игорь!
Может быть это просто детренированность организма? И, конечно, невроз. В эффективность кратала и глицина я слабо верю. Хотя какие-то успокаивающие (седативные) препараты, наверное, нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 00:00
30.08.2010 00:00
29.08.2010 23:04 Кардиология / Кардиолог
Елена Муж., 53. РФ
Я Вам безмерно признательна, Эдуард Романович, за добрый и оперативный ответ. Вы писали по поводу малопонятного снижения эффективности назначенных после ОНМК престариума и конкор кора: «Если в эту жару лекарства хранились не в холодильнике, то они вполне могли испортиться или, по крайней мере, потерять частично свою активность. Надо взять в аптеке новые упаковки и сравнить эффект. Если он будет недостаточным, попробуйте добавить к терапии гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки».
Мы так и сделаем. Но если позволите, - уточнение: Влияет ли гипотиазид на МНО? А то вдруг объем жидкости в организме уменьшится? Беспокоимся: все-таки ИИ есть ИИ.... Спасибо.
Мы так и сделаем. Но если позволите, - уточнение: Влияет ли гипотиазид на МНО? А то вдруг объем жидкости в организме уменьшится? Беспокоимся: все-таки ИИ есть ИИ.... Спасибо.
Объем жидкости в организме не уменьшится. Я предложил Вам очень маленькую дозу гипотиазида. Самостоятельными диуретическим (мочегонным) действием она не обладает. Но в комбинации с другими гипотензивными средствами может усилить их действие. А на МНО такая доза никак не отразится и дефицита калия тоже не вызовет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:54
29.08.2010 23:54

