On-line консультация |
08.09.2010 21:34 Кардиология / Кардиолог
Паша Муж., 22. Крым
Добрый вечер , я Вам уже писал вчера но сегодня у меня очередной конфуз, целый день голова болела то что то дергало то сжимало, даже шея болела почему то, а потом вот буквально минут 20 назад возвращался домой с работы и что то в груди как дергнуло как пнуло , какой то толчек очень сильный , такие были и раньше но настолько сильного еще нет, аж в низу горла заболело как будто дернуло за него, сердце затрепалось, пульс участился, домой шел очень осторожно , выпил валидол, домой пришел шел пл леснице казалось что в груди появлялся дискомфорт и сейчас так кажется даже на боль похоже , что это может быть, чувствую какуюто тревогу внутри .Заранее спасибо.
Предыдущая переписка:
Паша Муж., 22. Крым
Здрастуйте, у меня такой вопрос, у меня сегодня на протяжении всего дня болит в районе 6-7го ребра снизу, боль больше точечная иногда с отдачей то в спину то в середину, боль по характеру тянучая либо стреляющая, длится по несколько секунд, боли возникают раз в полчаса примерно, давление 130/85, как Вы считаете ето может быть сердце, буквально минут 10 назад заболело еще и по среди груди тоже пару секунд всего, у меня есть ПМК 1 степени и частичная блокада п.н.п. Гиса, выпил корвалол 25 капель но не знаю есть ли еффект или нет, скажите что это может быть заранее спасибо(пару дней назад переболел ОРВИ)
Вряд ли сердце, скорее всего это какая-то невралгия. Не страшно.
Предыдущая переписка:
Паша Муж., 22. Крым
Здрастуйте, у меня такой вопрос, у меня сегодня на протяжении всего дня болит в районе 6-7го ребра снизу, боль больше точечная иногда с отдачей то в спину то в середину, боль по характеру тянучая либо стреляющая, длится по несколько секунд, боли возникают раз в полчаса примерно, давление 130/85, как Вы считаете ето может быть сердце, буквально минут 10 назад заболело еще и по среди груди тоже пару секунд всего, у меня есть ПМК 1 степени и частичная блокада п.н.п. Гиса, выпил корвалол 25 капель но не знаю есть ли еффект или нет, скажите что это может быть заранее спасибо(пару дней назад переболел ОРВИ)
Вряд ли сердце, скорее всего это какая-то невралгия. Не страшно.
Не похоже это на заболевание сердца. Скорее всего невроз какой-то.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.09.2010 00:01
09.09.2010 00:01
08.09.2010 21:01 Кардиология / Кардиолог
Катерина Жен., 41. Россия Москва
Больше 10 лет стоял диагноз ВСД. Все началось после выкидыша и проявлялось периодическим повышением давления и паническими атаками. Помогла психотерапия.Научилась справляться с приступами. После рождения ребенка все началось по новой. Был сильный стресс.что усугубило ситуацию.Опять скакало давление. Причем иногда до 200,во время панической атаки.И с этим справилась. Все обследования в норме.А год назад после маточного кровотечения назначили дюфастон(гормональный препарат). Давление подскакивало по ночам,тахикардия до 150. Стабильно в районе 4-5 утра.Пошла к терапевту.В кабинете находилась ровно 2 минуты.Даже не собрав анамнез ,мне поставили диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ II степени и выписали конкор и капотен. Но с одного капотена у меня давление опускается до 100/70.После отмены дюфастона,ночные приступы прекратились.Гинеколог говорит,что это не от лекарства. Но с тех пор периодически частит сердце.Чаще это даже не приносит дискомфорта,просто чувствуется.А плюс к сердцебиению неприятные ощущения в животе.Все урчит,крутит,бурлит.И в туалет бегаю в такие моменты раз по 5.И неприятное чувство тревоги. В таких случаях давление бывает до 150,а вот диастолическое ниже 80 почти не опускается.Хочется вздохнуть поглубже.Или расслабиться,а не получается. УЗИ почек и анализ мочи-в норме.Сахар и холестерин тоже. Год,правда,был тяжелый.Выкидыш,кровотечение и развод-все в кучу. Теперь вот никак не могу взять себя в руки.А очень надо. Заранее спасибо за ответ.
08.09.2010 20:36 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 15. Кишинёв
Не могу вздохнуть полностью начинает колить что это мржет быть помогите пожалуйста
Нельзя помочь заглазно. Надо обратиться к доктору, который сможет расспросить, посмотреть, пощупать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 20:58
08.09.2010 20:58
08.09.2010 20:31 Кардиология / Кардиолог
Наиля Жен., 50. Глазов
Здравствуйте. Мне 50 лет. Сегодня целый день каждые 3-5 минут перебои в работе сердца. Это нормально? Диагноз по УЗИ: Атеросклероз, пролапс МК 1 степени, аневризма П/П. Диагноз с детства: Миокардитический кардиосклероз с явлениями желудочковой экстрасистолии. Заранее благодарю за ответ.
Это не нормально, но совсем не страшно. Скорее всего надо думать об экстрасистолии, самой доброкачественной форме аритмии, которая не требует никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 20:56
08.09.2010 20:56
08.09.2010 19:38 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 51. Россия Люберцы
Скажите пожалуста, чем опасны частые экстрасистолы? На холтеровском обследовании зафиксированы желудочковые экстрасистолы до 5000 в сутки (норма до 500). клинически не ощущаю никак. год уже пью соталекс 80мг в сутки, в начале на нем было отлично-единичные экстрасистолы. Сейчас периодически даже на нем идут частые экстрасистолы приходится подключать панангин и беталок зок, т.е. идет ухудшение если в этом году сделать холтер то их будет не 5000 а больше, т.к. на ЭКГ их очень много. Могли ВЫ дать рекомендации и рассказать чем они опасны и как долго с частыми экстрасистолами живут?
Никто не доказал, что люди с экстрасистолами живут меньше, чем без экстрасистол. Никакой опасности они не представляют. Я не уверен, что из-за них надо постоянно принимать соталекс и беталок ЗОК, а панангин вообще по-моему не имеет никакого смысли. Никаких рекомендаций дать не могу, можно жить нормальной жизнью, ни в чем себя не ограничивая, в соответствии с привычками своего возраста. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 20:53
08.09.2010 20:53
08.09.2010 18:50 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 30. Россия Калуга
Эдравствуйте!
Скажите пожалуйста, что такое «неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости».
Это является патологией? Раньше всегда мне в заключении ЭКГ писали «НБПВПГ».
Это случайно не одно и то же?
Скажите пожалуйста, что такое «неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости».
Это является патологией? Раньше всегда мне в заключении ЭКГ писали «НБПВПГ».
Это случайно не одно и то же?
Именно в силу неспецифичности и неопределености термина однозначная оценка его невозможна. Скорее всего эта другое описание той же неполной блокады правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ). Практического значения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 19:03
08.09.2010 19:03
08.09.2010 18:18 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 33. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько сильно можно травмировать сердце и какие болезни могут возникнуть на фоне невроза? У меня было обсолютно здоровое сердце, с начала болезни неврозом у меня началась аритмия,тахикардия, чувствую как сердце «кувыркается» в груди,ощущаю как оно бьется.Что может меня ожидать дальше? Лечение невроза не улучшело картину работы сердца.
Неврозы обычно не вызывают органических заболеваний сердца. А отсутствие эффекта от лечения - может быть нужно больше времени, а может попробовать другое лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 18:37
08.09.2010 18:37
08.09.2010 18:14 Кардиология / Кардиолог
Irina Жен., 32. Борисов
Добрый день, доктор.
На фоне ОРВИ терапевт обратила внимание на тахикардию, ЭКГ и УЗИ показали приведенные ниже изменения. Кардиолог не смог определиться между миокардитом, миокардидистрофией и кардисклерозом. Лечения (кроме Панангина) не назначено, рекомендовано повторить исследования через пару месяцев. Cубфебрильная t сохранялась 2 нед., сейчас ее уже нет, тахикардия уменьшилась. Стоит ли беспокоиться?
УЗИ: Аорта не изменена. Некоронарная створка АК уплотнена. Минимальная аортальная регургитация, камеры сердца не расширены. Створки МК неравномерно уплотнены. Митральная регургитация 1 ст. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по 1 типу. Гипокинез базального сегмента перегородочной области миокарда ЛЖ . Сократительная функция миокарда ЛЖ незначительно снижена (ФВ 59). Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Легочной гипертензии нет. Регургитация 1 ст. на клапане А.
ЭКГ: Синусовая умеренная тахикардия. Норм. положение ЭОС. Признаки перегрузки ПП. Признаки нарушения проведения по ПНПГ. Признаки изменений в миок.переднеперегородочной обл. ЛЖ.
На фоне ОРВИ терапевт обратила внимание на тахикардию, ЭКГ и УЗИ показали приведенные ниже изменения. Кардиолог не смог определиться между миокардитом, миокардидистрофией и кардисклерозом. Лечения (кроме Панангина) не назначено, рекомендовано повторить исследования через пару месяцев. Cубфебрильная t сохранялась 2 нед., сейчас ее уже нет, тахикардия уменьшилась. Стоит ли беспокоиться?
УЗИ: Аорта не изменена. Некоронарная створка АК уплотнена. Минимальная аортальная регургитация, камеры сердца не расширены. Створки МК неравномерно уплотнены. Митральная регургитация 1 ст. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ по 1 типу. Гипокинез базального сегмента перегородочной области миокарда ЛЖ . Сократительная функция миокарда ЛЖ незначительно снижена (ФВ 59). Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Легочной гипертензии нет. Регургитация 1 ст. на клапане А.
ЭКГ: Синусовая умеренная тахикардия. Норм. положение ЭОС. Признаки перегрузки ПП. Признаки нарушения проведения по ПНПГ. Признаки изменений в миок.переднеперегородочной обл. ЛЖ.
Нет особых причин для беспокойства. Хотя физические нагрузки, вероятно, следует несколько ограничить. Для дифференциальной диагностики между миокардитом и постмиокардитическим кардиосклерозом приведенных данных недостаточно и вообще вероятно это надо делать в очном формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 18:34
08.09.2010 18:34
08.09.2010 18:08 Кардиология / Кардиолог
олег Муж., 44. россия ульяновск
у меня изменения в сердце лп 41-68мм пп31-46мм тзслж16мм тмжп16мм ак17мм кальцинат Диагноз ибс пароксизмальная мерцательная аритмия хсн2 Последняя экг -ЭОС горизонт дифф нарушение процес реполяризации высок Т в груд отведении 1раз в 3 месяца беспокоит пароксизм мерцательной аритмии ритм восстанавливается только в стационаре капельницей 3месяца как повысился холестерин 6-7ммоль принимаю аллапинин и бидоп утром ивечером в обед -варфарин после приема таблеток голова чумная пульс падает 45-50 в минуту давление то 90-60,то100-70 ночью просыпаюсь от слабости и бессилия в сердце чувствую перебои-экстрасистолы.После ночного хождения всё это проходит.К утру голова просветляется. И так каждый день.Правильно ли я принимаю таблетки.Могу ли я работать физически,так как после небольшой нагрузки чувствую себя плохо тошнит,боли в голове иногда в пояснице.у меня диффузный зоб 1-ст!
Такие состояния нельзя лечить в заочном порядке. Необходима гораздо более разнообразная и полная информация и непосредственное наблюдение за реакциями на все применяемые препараты. От физической работы, вероятно, следует воздержаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 18:29
08.09.2010 18:29
08.09.2010 15:52 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 33. Казахстан Алмата
Здраствуйте Эдуард Романович!!У меня часто не понятная боль в области сердца...Частое онемения пальцев на левой руке,начиная с мизинца..происходит частое онемения левой подлопатки.,сильная отдышка даже при небольших нагрузках.Иногда даже в спокойной обстановке(лежа на крвати)происходит жжения под левой подлопаткой,и учащенное сердцебиения..Головокруженния,отдышка и утомляемость стали моими друзьями последнее время, кто му же головная боль добавилась...
раньше ни когда не проверяла сердце.Такое состояния продолжается уже давно,точное время и не помню уже когда все это началось..благодарю вас за все что вы делаете для людей!
раньше ни когда не проверяла сердце.Такое состояния продолжается уже давно,точное время и не помню уже когда все это началось..благодарю вас за все что вы делаете для людей!
Уважаемая Татьяна!
Надо, конечно, проверить сердце. Но по описанию больше похоже на невроз, вегето-сосудистую дистонию.
Надо, конечно, проверить сердце. Но по описанию больше похоже на невроз, вегето-сосудистую дистонию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 18:12
08.09.2010 18:12
08.09.2010 15:37 Кардиология / Кардиолог
тина Жен., 62. Россия Подольск Московская область
Мне 62 года.Гипертония более 20 лет,принимала последние 8 лет,ренитек 10 -2 раза,арифон ретард 1 раз,давление 170 на90.сейчас врач выписал арифон 1 раз,эгилок 50 -2 раза,престариул10-2 раза,курантил25 -1 раз,принимаю1 месяц давление 180 на90. иногда 200 на 90 тогда пью кордафлекс,хорошо помогает,у меня диабет,сахар 9 и стал повышаться после приема новых лекарств, может для диабетиков другие лекарства есть,которые не влияют на сахар в крови.Спасибо за ответ
Эгилок, престариум и арифон - это хорошая комбинация при гипертонической болезни. Хотя судя по приводимым Вами цифрам их недостаточно для нормализации давления. На течение диабета они существенно не влияют. Вероятно надо усиливать терапию за счет амлодипина или физиотенза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 18:07
08.09.2010 18:07
08.09.2010 14:55 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 44. Нижний Новгород
Здравствуйте доктор. Скажите какие именно гормоны щитовидной железы можно сдать которые проверят кардиолог, мне посоветовали проверить а какие не уточнили.
Для суждения о функции щитовидной железы мы просим Т3 (трийодтиронин), Т4 (тироксин) и ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза). Обычно этого достаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:53
08.09.2010 17:53
08.09.2010 14:29 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 31. Россия Москва
Здравствуйте! Давно,ежедневно,несколько раз подряд, беспокоят перебои в сердце при быстрой хотьбе,переодические продолжительные давящие боли в области солнечного сплетения.Они меня очень пугают.Начинается головокружение,переодически закладывает уши то одно то другое. Подскажите пожалуйста о каком заболевании говорят эти симптомы? Как лечатся эти перебои?Спасибо.
Скорее всего - о нервном. А перебои - экстрасистолы достаточно безобидны и лечения не требуют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:48
08.09.2010 17:48
08.09.2010 14:23 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 17. Москва
Здравствуйте, беспокою по такому вопросу, у меня иногда в районе начала пещевода, происходит толи урчание, толи вибрация, тоесть описать трудно, не болит, ни колит, а имеено урчит или вибрирует даже низнаю как точнее, секунды 2.
Присходит это уже долго может 2 года и более. Связываю это с тем что когда стекает слизь, то это происходит.
Объясню почему я решил написать сюда.
1. Вчера у меня вечером когда я лежал это началось, я положил руку на серце, и слышал как оно бьется, и в момент, этой вибрации, оно помойму замерло, и там был шум.
2. Я писал к терапевту мне сказали что это может быть сердце.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, может ли это быть серце, и насколько опасно.
Из заболеваний у меня ооо и паралапс метр. клапана 1 ст.
Присходит это уже долго может 2 года и более. Связываю это с тем что когда стекает слизь, то это происходит.
Объясню почему я решил написать сюда.
1. Вчера у меня вечером когда я лежал это началось, я положил руку на серце, и слышал как оно бьется, и в момент, этой вибрации, оно помойму замерло, и там был шум.
2. Я писал к терапевту мне сказали что это может быть сердце.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, может ли это быть серце, и насколько опасно.
Из заболеваний у меня ооо и паралапс метр. клапана 1 ст.
Ничего опасного в Вашем описании не увидел. По-моему, это все невротические явления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:47
08.09.2010 17:47
08.09.2010 13:23 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 20. Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такая ситуация! около недели назад как то начала вставать с дивана и резко прострелило в области сердца и по всей левой стороне даже до шеи и челюсти дошло! потом такого больше не повторялось! где то через 2 дня появилась непонятная тупая боль в левой руке области сердца, иногда под мышкой, иногда в плече! постоянно меняется бывает вообще не болит, потом снова начинает болеть! причем может болеть просто подмышка или левая рука! не сильно! а в области сердца может вообще не болеть или наоборот! вот уже такая ситуация дней 5! ссылаюсь на то что может это и мышцы потому что примерно предполагаю что были напряжены мышцы в этом месте но все равно присутствует какое то волнение не спокойствие! вдруг что то с сердцем! давление периодически мерию примерно от 115 на 84 или 122 на 80 или 79. пульс в спокойном состоянии от 64 до 75, один раз был 56. после нагрузки мерил 85 был. когда прикладываю руку к сердцу вродебы бьется ровно но иногда кажется что как то либо слишком ощутимо или трудно! может из за волнения! которое периодически посещает! при вдохах и выдохах боли нет но иногда бывает очень редко буквально один раз и потом опять все нормально! недавно еще головная боль была. и бывает иногда слабое головокружение! но не так часто! и в последнее время мерзнут руки и пальцы рук может конечно от того что прохладно в квартире но не знаю! вообщем подскажите пожалуйста что это может быть! и хотел узнать если какие то проблемы с сердцем всегда ли они отражаются на пулься и давлении! Заранее огромное спасибо!
Нет у Вас никаких проблем с сердцем. это , скорее всего, мышечные боли. И очень рекомендую пореже считать пульс и измерять давление. Хотя они и не всегда определяют наличие патологии сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:44
08.09.2010 17:44
08.09.2010 13:00 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 31. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Моему ребенку 7 месяцев. С рождения стоит диагноз ВПС ДМЖП мышечный 1-1.5 мм, НКо.
С ВПС вроде бы все понятно. Надеемся на спонтанное закрытие.
А что такое НКо? И каков прогноз при этом?
Моему ребенку 7 месяцев. С рождения стоит диагноз ВПС ДМЖП мышечный 1-1.5 мм, НКо.
С ВПС вроде бы все понятно. Надеемся на спонтанное закрытие.
А что такое НКо? И каков прогноз при этом?
НКо - это недостаточность кровообращения нулевой степени. Так хитроумные врачи обозначают, что у человека нет сердечной недостаточности, то есть что сердце работает нормально и нарушений сократительной функции нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:40
08.09.2010 17:40
08.09.2010 12:09 Кардиология / Кардиолог
светлана Жен., 23. россия новокузнецк
ребенку 2 месяца(жен), врачи поставили диагноз синусовая тахикардия. Это опасно, и как с ней бороться?
Это вопрос для педиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:36
08.09.2010 17:36
08.09.2010 11:59 Кардиология / Кардиолог
Людмила Жен., 37. Россия Кулунда
Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Пол года у нее болит голова, прошли обследование: вегетососудистая дистания по симпатикотическому типу.Назначили: пирацетам, вазобрал, фенибут,валериану,тепотен,глицин, электрофорез, электросон - не помогает.Также проходили МРТ мозга - без отклонений, УЗИ сосудов - нарушение венозного кровотечение и шейный позвонок «разболтанный».Голова болит каждый день-особенно вечером, анальгетики почти не снимают боль.Делаем гимнастику для укрепления мышц спины.Ребенок в школе учится отлично, характер спокойный, но боится всего.Подскажите, как справится с головной болью.
Это вопрос для педиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:35
08.09.2010 17:35
08.09.2010 11:43 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 44. Россия Н.Новгород
Добрый день доктор ! После перенесённого стресса смерть близкого человека, получил симптом нехватки воздуха , повышенное давление 130х100 и ноющие боли в области сердца. Прошёл лечение в неврологическом отделениии,поставили диагноз НПНКМ ,принимал конкор 2,5млг, капельницы магнезии с В6 , уколы внутривенно никотиновой кислоты , кокарбаксилаза внутримышечно. Пил антидепресанты паксил 2 месяца , самочувствие было нормальное , сейчас два месяца не принимаю антидепресанты, появились проблемы , шаткая походка , нехватка воздуха, заложенность носа, напряжение в голове ,при похолодании стало подниматься АД 130 на 90 при таком давлении болит сердце , боль ноющая, под глазами большие мешки. Доктор подскажите пожалуста как лечить такую симтоматику??? Был на приёме у кардиолога он прописал принимать дибазол и эринит в случае повышения давления. Кардиограмма в норме .
Дибазол перестали принимать при гипертонической болезни на моей памяти, году примерно в 1954, эринит чуть позже. Снижать давление при приеме в таблетках они не помогают. Но у Вас, по-видимому, есть гипертоническая болезнь и надо подбирать настоящие гипотензивные препараты и их комбинации. Это дело ВАШЕГО КАРДИОЛОГА или терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:34
08.09.2010 17:34
08.09.2010 11:10 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 27. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня иногда бывает, когда слабость и все как в тумане, синеют губы, очень заметно. Я не мерзну в этот момент. Это может быть серце? Я проверяла его, на экг и ЭхоКГ все было хорошо.
Меня это очень пугает.
У меня иногда бывает, когда слабость и все как в тумане, синеют губы, очень заметно. Я не мерзну в этот момент. Это может быть серце? Я проверяла его, на экг и ЭхоКГ все было хорошо.
Меня это очень пугает.
Зря пугает. Это не имеет никакого отношения к сердцу и не свидетельствует о его патологии. Можно жить спокойно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:27
08.09.2010 17:27
08.09.2010 11:09 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 42. Украина Брянка
У мамы (73 года) при выписке поставлен диагноз: Q-негативный инфаркт миокарда переднеперегород- верхушечной и боковой стенки левого желудочка. Кардиосклероз диффузный. Гипертоническая болезнь 3-й ст. СН 2-й ст. (в 2008 году острый инфаркт головного мозга). Принимала: изокет- в/в кап., аспаркам в/в, кетанов в/м, мелдронат в/в, анальгин+димедрол в/м, теоцетам в/в, арикстра п/к, магнезия в/в, морфин+димедрол в/м, спазмолгон в/в, мексикор в/в кап., корвитин в/в кап. Таблетки: кондесар, стамло, пингель, гидазепам, кораксан, кардикет, кардиомагнил, бетак, вазилип.
Можно ли заменить более дешевым препаратом кораксан. Спасибо.
Можно ли заменить более дешевым препаратом кораксан. Спасибо.
Кораксан (ивабрадил) отечественных аналогов не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:25
08.09.2010 17:25
08.09.2010 11:08 Кардиология / Кардиолог
наталья Жен., 59. россия владикавказ
ув.доктор у меня повишен холестерин по моему 7 точно не помнью доктор выписал препарат вазилип 10 мг часто болят колени пить мне ето препарат посоветуете и на счот калени спасибо
Вазилип при повышенном уровне холестерина - это хорошо. А колени не имеют никакого отношения ни к холестерину, ни к кардиологии. Надо обратиться к ревматологу или терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:23
08.09.2010 17:23
08.09.2010 10:31 Кардиология / Кардиолог
boris Муж., 62. Россия Нижний Новгород
Какие документы нужны, чтобы опротестовать заключение ВТЭК о понижении группы по инвалидности (замена клапана сердца) со второй на третью и куда их отправить?
Об этом надо узнавать непосредственно в МСЭК.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:20
08.09.2010 17:20
08.09.2010 09:58 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 44. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Стала беспокоить одышка прималых физнагрузках, аритмия, боли в области сердца и спине. ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка, при этом врач сказал просто, что кардиограмма плохая, вот и все. Ни сам диагноз, ни лечение озвучены не были. Я не страдаю никами паьтологиями сердца, никогда не было повышенного артериального давления. На фоне чего могла развиться такая болезнь? У меня не в порядке щитовидка, диагноз - гипотиреоз. Мог ли гипотиреоз явиться причиной гипертрофии ЛЖ? Хотя эндокринолог утверждает, что связи здесь нет. Но дело в том, что мне назначили лечение при гипотиреозе, и я принимаю предуктал? Можно ли принимать этот препарат при гипертрофии ЛЖ? Заранее благодарю за ответ.
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) не могла развиться вследствие гипотиреоза. Причина её непонятна. Одышка, аритмия, боли - эти симптомы не связаны с ГЛЖ. Надо искать. Это дело кардиолога. А предуктал, по-моему, вообще ни от чего не помогает. Но принимать при желании - можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:18
08.09.2010 17:18
08.09.2010 08:29 Кардиология / Кардиолог
Тамара Николаеина Жен., 56. Россия Иркутск
Утром натощак принимаю Лозап плюс, полтаблетки,7 и Конкор 2,5мгм,2 года. А сейчас чуть быстрее пойду, сразу же сердцебиение учащается; может увеличить дозу Конкора? Кардиолога на нашем участке нет, запись на 2 месяца вперёд.Что делать?В основном самочуствие нормальное
Может быть и так. Информация совершенно недостаточная, Вы даже диагноз не удосужились написать. Ни жалоб, ни давления, ни истории заболевания, ни статуса. Примитив.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 17:11
08.09.2010 17:11
08.09.2010 05:55 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 40. Москва
Может быть задам не очень умный вопрос, но очень хочется получить на него ответ, считается, что больного (в том числе с острой сердечной недостаточностью, инфарктом, инсультом) луше госпитализировать, лечение в стационаре он получает более адекватное, но почему, получая в больнице всякие фуросемиды и морфины (а может и другиех необходимые препараты - в этом случае неважно что) больной все равно умирает, только не дома, а в больнице. Вот лично вы где бы хотели умереть? В больнице? Я - дома... Почему нельзя ту же самую помощь оказать на дому, не подвергая больного опасной транспортировке - ведь порой даже до стационара не довозят, больной умирает еще в машине...
Глупость остается глупостью, даже если произносить её с умным видом. Дома нельзя обеспечить круглосуточное наблюдение и ведение больных, никогда не хватит сестер и врачей, чтобы дома производить все необходимые манипуляции, нельзя притащить домой рентген и томограф, ЭхоКГ и дыхательную аппаратуру. Таблетку фурасемида Вы дадите, а внутривенную инъекцию тоже сами сделаете? Даже роды на дому дают летальность в три раза большую, чем в роддомах. Бороться за жизнь лучше в больницах, эффективнее, а умирать можно и дома, взбить подушку и дать ложку микстуры Вы можете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 15:19
08.09.2010 15:19
08.09.2010 03:39 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 40. Москва
Здравствуйте! Пожилую больную острой сердечной недостаточностью перед смертью вырвало большой лужей черной жижи - что это могло быть, и какими лекарствами можно было это предотвратить? Неизбежна ли была смерть в этом случае или что-то можно было предпринять?
Рвота черной жижей могла быть в результате длительного застоя пищевых масс в желудке или желудочного кровотечения под влиянием желудочного сока и соляной кислоты. Симптоматическая помощь здесь невозможна. А предпринимать можно было что-то по поводу самой сердечной недостаточности, но не рвоты. Для суждений о неизбежности смерти информации совершенно недостаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 04:59
08.09.2010 04:59
08.09.2010 01:14 Кардиология / Кардиолог
Артём Муж., 23. Беларусь Мстиславль
Здраствуйте Эдуард романович!!Мне 23 года.Вот уже больше 2-х лет болит сердце,так же случаются приступы!!Общее состояние все время ужасное,вялость,сонливость,головная боль,усталость...уже не выносимо!!Дайте пожалуйсто совет!!Спасибо огромное!!!
Заключение:аорта не расширена.Аортальный клапан:краевой фиброз правой коронарной створки,створки уплотнены,аортальный регургитации не вы выявлено.лево предсердие не расширено.Митральный клапан:ПМК передней створки- 1 степени(4,0мм),митральная регуляция 1 степени.полость Лж не расширена.Сократительная функция миокарда Лж не нарушена.Фв=64-62 %.Правое предсердие и правый желудочек не расширен.Трехстворчатый клапан:створки не изменены,регуляция 1 степени.ДЛАсреднее-16мм рт.ст
ВЭП:Проба с ФН неинформативна,прекращена из-за выраженной гипертензией реакции на ФН 220/100 рт.ст.На достигнутой ЧСС 139 уд в минуту-70% от максимальной возрастной чсс,достоверных ишемических знаков ,нарушений ритма не выявлено.телерантность к ФН высокая 150 вт 1,5 мин6 ВР-4050кгм
Ип с ЭКГ - контролем:ишемическая реакция на информационную нагрузку не выявлена.
РРГ:СЭФ обеих почек не нарушен
ЭКГ-ритм синусовый,правильный ,чсс 52 уд в мин
мониторирование ЭКГ:средняя чсс 61уд/мин.Минимальный Чсс 35 уд/мин,зарегистрированный 2:1.Максимальный чсс 171 уд/мин,зарегистр.в 8:59.Основной ритм синусовый.ВСР в норме.Желудочковая эктопическая активность,состоящая из 130 сокращений,из которых ,12 находится в одиночныхПСЖ,79 относится к одиночным желудочвовым сокращениям,39 относительно к поздним сокращениям.Ритм пациента включает 15 ч 36 мин 17 с брадикардиеи.Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии произошел в 2:09 ,длительность 2 мин 20 с,с миним. ЧСС,равной 35 уд/мин.сердечный ритм пациента включает 1 ч 24 мин 59 с тахикардии.эпизлд наиболее быстрой тахикордии зарегистрирован в 8:58,длился 2 мин 40 с,с мак. ЧСС,равной 171 уд/мин.наджелудочковая эктопическая активность состояла из 94 сокращений,из которых ,12 относительно к предсердным куплетам,81 являлись поздними сокращениями,1 было одиночным ППС.МАКсмимальный интервал R-R авнялся 1,9 сек. зарегистрир.в 1:35.Усредненный интервал QT равнялся 414 мс за период мониторинга.Усредненный интервал QTс равнялся 419 мс за период мониторинга.Процент усредненных интервалов QTс,продолжительностью более 450 мс равнялся 2 %.Достоверных изменений сегмента ST не выявлено.
Мониторирование Ад:Среднесуточные величины Сад Превышаю допустимые значения.Показатели вариабельности:для САД в норме,для ДАД в норме.Индекс времени превышает пороговый уровень для САД за сутки и днем.Суточный индекс для САД соответствует категории dipper (Снижение ночного АД относительно дневного достаточное).Суточный индекс для ДАД соответствует категории ver-dipper (снижение ночного АД относительно дневного черезмерное).Скорость утреннего подьема для САД повышено,для ДАД в норме.
Консультация невропатолога:Жалобы на эпизоды перебоев в области сердца,сопровождающиеся чувством тревоги,общей слабостью.Общие самочувстве плохое.Снижение физической работоспособностью,периодически плохой сон.Ноющие боли в области сердца.Высшая нервная деятельность(ВНД)в сознании,ориентирован,фиксирован на жалобах,своих ощущениях.Черепные нервы лицо симметрично,глазные щели D=Sобьем движения глазных яблок полный,поля зрения ориентировочно не ограничены,зрачки D=s ,реакция зрачков на свет живая D=S,нистагма нет,РОА намечаны с обеих сторон.Сила сохранена,тонус без особенностей,сухожильно-периостальные рефлексы рук,коленные D=S средней живости,ахиловы снижены.патологичетких стопных нет.симпотомов напряжения нет.чувствительность не изменена.пальпация остилых отростков,паравертебральных точек в ШВЗ ,ГОП болезненая,триггерные очаги в ШВЗ,ШОП с обеих сторон,в ГОП межостистой областии на уровне Th5-6,Д-з:торакалгия вертеброгенная и миогенная,затянувшийся легкой болевой и рефлекторно-тонической синдром.Соматофорная вегетативная дисфункция.
Помогите пожалуйста,выскажете свое мнение.ВА тот как то жизнь кажется не удачной в последние годы.еще раз огромно спасибо.
Заключение:аорта не расширена.Аортальный клапан:краевой фиброз правой коронарной створки,створки уплотнены,аортальный регургитации не вы выявлено.лево предсердие не расширено.Митральный клапан:ПМК передней створки- 1 степени(4,0мм),митральная регуляция 1 степени.полость Лж не расширена.Сократительная функция миокарда Лж не нарушена.Фв=64-62 %.Правое предсердие и правый желудочек не расширен.Трехстворчатый клапан:створки не изменены,регуляция 1 степени.ДЛАсреднее-16мм рт.ст
ВЭП:Проба с ФН неинформативна,прекращена из-за выраженной гипертензией реакции на ФН 220/100 рт.ст.На достигнутой ЧСС 139 уд в минуту-70% от максимальной возрастной чсс,достоверных ишемических знаков ,нарушений ритма не выявлено.телерантность к ФН высокая 150 вт 1,5 мин6 ВР-4050кгм
Ип с ЭКГ - контролем:ишемическая реакция на информационную нагрузку не выявлена.
РРГ:СЭФ обеих почек не нарушен
ЭКГ-ритм синусовый,правильный ,чсс 52 уд в мин
мониторирование ЭКГ:средняя чсс 61уд/мин.Минимальный Чсс 35 уд/мин,зарегистрированный 2:1.Максимальный чсс 171 уд/мин,зарегистр.в 8:59.Основной ритм синусовый.ВСР в норме.Желудочковая эктопическая активность,состоящая из 130 сокращений,из которых ,12 находится в одиночныхПСЖ,79 относится к одиночным желудочвовым сокращениям,39 относительно к поздним сокращениям.Ритм пациента включает 15 ч 36 мин 17 с брадикардиеи.Одиночный приступ наиболее медленной брадикардии произошел в 2:09 ,длительность 2 мин 20 с,с миним. ЧСС,равной 35 уд/мин.сердечный ритм пациента включает 1 ч 24 мин 59 с тахикардии.эпизлд наиболее быстрой тахикордии зарегистрирован в 8:58,длился 2 мин 40 с,с мак. ЧСС,равной 171 уд/мин.наджелудочковая эктопическая активность состояла из 94 сокращений,из которых ,12 относительно к предсердным куплетам,81 являлись поздними сокращениями,1 было одиночным ППС.МАКсмимальный интервал R-R авнялся 1,9 сек. зарегистрир.в 1:35.Усредненный интервал QT равнялся 414 мс за период мониторинга.Усредненный интервал QTс равнялся 419 мс за период мониторинга.Процент усредненных интервалов QTс,продолжительностью более 450 мс равнялся 2 %.Достоверных изменений сегмента ST не выявлено.
Мониторирование Ад:Среднесуточные величины Сад Превышаю допустимые значения.Показатели вариабельности:для САД в норме,для ДАД в норме.Индекс времени превышает пороговый уровень для САД за сутки и днем.Суточный индекс для САД соответствует категории dipper (Снижение ночного АД относительно дневного достаточное).Суточный индекс для ДАД соответствует категории ver-dipper (снижение ночного АД относительно дневного черезмерное).Скорость утреннего подьема для САД повышено,для ДАД в норме.
Консультация невропатолога:Жалобы на эпизоды перебоев в области сердца,сопровождающиеся чувством тревоги,общей слабостью.Общие самочувстве плохое.Снижение физической работоспособностью,периодически плохой сон.Ноющие боли в области сердца.Высшая нервная деятельность(ВНД)в сознании,ориентирован,фиксирован на жалобах,своих ощущениях.Черепные нервы лицо симметрично,глазные щели D=Sобьем движения глазных яблок полный,поля зрения ориентировочно не ограничены,зрачки D=s ,реакция зрачков на свет живая D=S,нистагма нет,РОА намечаны с обеих сторон.Сила сохранена,тонус без особенностей,сухожильно-периостальные рефлексы рук,коленные D=S средней живости,ахиловы снижены.патологичетких стопных нет.симпотомов напряжения нет.чувствительность не изменена.пальпация остилых отростков,паравертебральных точек в ШВЗ ,ГОП болезненая,триггерные очаги в ШВЗ,ШОП с обеих сторон,в ГОП межостистой областии на уровне Th5-6,Д-з:торакалгия вертеброгенная и миогенная,затянувшийся легкой болевой и рефлекторно-тонической синдром.Соматофорная вегетативная дисфункция.
Помогите пожалуйста,выскажете свое мнение.ВА тот как то жизнь кажется не удачной в последние годы.еще раз огромно спасибо.
Уважаемый Артем!
Я не увидел в Вашем описании никаких серьезных проблем, кроме выраженной неврастении. По-моему, заниматься этим должен невролог.
Я не увидел в Вашем описании никаких серьезных проблем, кроме выраженной неврастении. По-моему, заниматься этим должен невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 01:32
08.09.2010 01:32
08.09.2010 00:55 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 40. Украина Нижнегорск
Здравствуйте!
Дайте пожалуйста совет. Недавно у меня была обнаружена Гипертония 1 степени. Доктор посоветовал принимать препарат «Амлодипин», предупредив, что может быть отёчность. Что за отёчность? Я так понимаю, это побочное действие препарата. Обязательно ли эта отёчность появится? Опасно ли это? И стоит ли вообще принимать данный препарат, так ли он хорош?
Заранее спасибо!
Дайте пожалуйста совет. Недавно у меня была обнаружена Гипертония 1 степени. Доктор посоветовал принимать препарат «Амлодипин», предупредив, что может быть отёчность. Что за отёчность? Я так понимаю, это побочное действие препарата. Обязательно ли эта отёчность появится? Опасно ли это? И стоит ли вообще принимать данный препарат, так ли он хорош?
Заранее спасибо!
Отечность в области лодыжек иногда (совсем не обязательно у всех) появляется как возможное побочное действие амлодипина. Это очень своеобразные отеки не почечного и не сердечного механизмов, достаточно невинные и легко исчезающие посла отмены препарата. Но амлодипин не является единственным лекарством для лечения гипертонической болезни. У него есть свои достоинства и свои недостатки. Как и у людей. Есть много десятков других препаратов, которые лишены этого побочного действия, но зато у них могут выявиться другие.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 01:11
08.09.2010 01:11
08.09.2010 00:28 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 71. РФ Москва
В 2000г. был шунтирован, В 2009 г.сделали шунтографию: ПМЖВ ЛКА контрастируется до границы средней и дистальной трети, имеет множественные критические стенозы и постстенотические расширения ОВ ЛКА имеет множественные сужения на всем протяжении, ВТК 1 окклюзирована от границы проксимальной и средней трети. ЗБВ имеет критические стенозы в средней трети При введении констрактного вещества в устье ЛКА, ппо межсистемным коллатералям от ОВ происходит заполнение ПКА до проксимальной трети. ПКА , заполняемаяретроградно, имеет сужения на 50% от диаметра сосуда в средней трети. Отмечается наличие сужения дистального анастомоза маммаро- коронарного шунта.
Гипертоническая болезнь степени,
РекомендованЛипримар 10, аспирин кардио, Чем еще можно помочь сердцу и как понизить давление -190/90
Гипертоническая болезнь степени,
РекомендованЛипримар 10, аспирин кардио, Чем еще можно помочь сердцу и как понизить давление -190/90
Вопрос о возможности и целесообразности повторного аорто-коронарного шунтирования надо решать с кардиохирургами. А для подбора индивидуальной комплексной терапии гипертонической болезни следует обратиться к кардиологу. Необходимость заочной консультации в данном случае непонятна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.09.2010 00:43
08.09.2010 00:43

