Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день. У меня беременность 16 недель. Назначили консультацию кардиолога(плановая). В свою очередь кардиолог направил на УЗИ сердца. В заключении написано уплотнения корня аорты, уплотнение митрального клапана. На вопрос - что это? - кроме фразы - все нормально, ничего не получила. Поясните откуда это может быть и последствия. Добавлю - физнагрузку переношу легко, отдышки нет, алкогол не употребляю, сердце не беспокоит.
Практически это индивидуальные варианты нормы. Ничего они не значат, ничем они Вам не угрожают. Никаких последствий не будет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2011 02:20
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация!
Моя свекровь (55 лет)жалуется на одышку, нехватку кислорода, что-то давит на грудь; бывает такое ощущение что сердце останавливается на мгновение, головокружение; Сделали ей сегодня экг, заключение следующее: Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки Гиса. Гипертрофия левого предсердия. Возможная гипертрофия левого желудочка.
Врач все списывает на давление ( оно у нее высокое), и нервы. Сделал ей воздушные подушки и сказал сдать кровь, посмотреть гемоглобин.
Необходимо ли при таком заключении назначать какие- либо лекарства? И насколько это все опасно?
Что такое воздушные подушки - не знаю. А высокое давление - гипертонию надо лечить, лучше под наблюдением кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2011 00:28
Здравствуйте доктор.
Жалуюсь на частый пульс 85-95 ударов в мин.Давление в норме проблем с сердцем не имел. Может ли служить причиной частые физические нагрузки 6 дней в неделю. Насколько это опасно и что делать с занятиями в спорт зале.
Заранее благодарен за консультацию.
Ничего специального делать не надо. живите , как обычно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2011 00:25
Добрый вечер ув. Эдуард Романович. Мой диагноз - ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, кардиосклероз. Принимаю Конкор-2.5мг, Сиднофарм-2мг, Крестор-10мг. После последней биохимии показатели липидного профиля таковы: Холестерин - 5.48
ЛПНП - 3.33
ЛПВП - 1.45
Триглицериды - 1.78

Скажите, пожалуйста, нужно ли добавлять к Крестору-10мг еще и Эзетрол-10мг для оптимальных величин липидов или же лучше ужесточить диету и остаться только на Кресторе-10мг? Спасибо.
Комбинация крестора и эзитрола представляется более эффективной и предпочтительной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:54
Здравствуйте, мне 28 лет, проходила обследование в связи с частыми предобморочными состояниями и учащенным сердцебиением. В заключении на ЭКГ написали ЧСС 64-75, умеренное изменение миокарда в задней стенке. На осмотре врач кардиолог прослушал учащенное сердцебиение и назначил пить Магне В 6 по 1 таблетке 2 раза в день и Конкор Кор по 1/2 таблетки утром, но я забыла спросить как долго должен продолжаться курс приема данных препаратов, сколько по времени их пить? И еще мне назначили холтер мониторинг, в связи с этим вопрос: его надо пройти до приема этих препаратов или можно после (меня записали на мониторинг только на 17 мая)? Заранее спасибо за ответы.
Кон кор кор - понимаю. Магне В6, по-моему, пустышка, хотя мой коллега доктор Агарков считает очень ценным препаратом. Даже интересно, насколько полярными оказались наши оценки именно на магний. А холтер лучше сделать после курса лечения, хотя что из двух поможет - определить будет трудно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.03.2011 00:03
С мая 2010-го упало давление до 70\50. Пульс 100-120 ударов в минуту. Вдох стал очень поверхностным, не мог глубоко дышать. Даже стоять было очень трудно. В течение года давление то поднималось до 90\60 потом на 2-3 дня опять 70\50.
Сделал пару раз кардиограму, кардиолог с поликлиники говорил что сердце работает нормально.
Сегодня сделал экокардиографию (Color Dopler) сердца и мне опять сказали что патологий сердца не обнаружено, и что все эти симптомы могуть быть от позвоночника.
Я на самом деле в подрастковом возрасте упал с высоты на спину пару раз после чего отрезало дыхание на пару десятков секунд.
Позже через лет 5 (1996) ниоткуда появился кашель потом хронический гнойный обструктивный бронхит, потом бронхиальная астма.
Четыре операции по удалению полипов носа 1995, 1997, 2007, 2009.
С 2001 года обнаружен гепатит С пятилетней давности, хронический холецистит и панкреатит.
Вопрос: Могут ли на самом деле такие симптомы быть от позвоночника.
Что вы мне посоветуете делать, к какому специалисту обратится какие апараты проходить чтобы не терять время и деньги.
Наверное нужны консультации и терапевта, и кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:51
гипертония 2 ст много лет принимал индап и адельфан перестало помогать 170\110 терапевт прописал лозап плюс итог сильная аллергия\сыпь\ заменили на коринфар ретард давление снижает но сердцевиение95 заменили на веропомил и индап итог165\100 пульс85 вес 120 сахар6.4 гипертония по наследству какие лекарства посоветуете
Тут подбирать надо. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным
показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они
очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но
зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к
концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней
добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых
каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под
контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой
и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить,
посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не
подберете оптимальную для Вас схему.



Общих
принципов три:



1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.



2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.



3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.



Успеха ВАм!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:49
Уважаемый Эдуард Романович! Моему мужу 31 год (рост 195 см, вес 104 кг). Бывает часто давление, принимает периневу. В последнее время отдышка, боли в области сердца. Месяц назад бросил курить, а до этого момента мог выкуривать по две пачки в день (милиционер). Недавно ему поставили диагноз гипертрофия левого желудочка (на основании ЭКГ). Мы очень перепугались. Подскажите, насколько это опасно, излечима ли болезнь, какие препараты лучше принимать, какого образа жизни придерживаться, чтобы подольше прожить! Заранее благодарна! Жду Вашего скорейшего ответа.Спасибо.
Уважаемая Ольга!
Гипертрофия левого желудочка это не болезнь, а симптом, признак повышенной нагрузки на левый желудочек сердца. Чаще всего она развивается при повышенной работе сердца, например при гипертонии. Самостоятельного лечения гипертрофии левого желудочка нет. Надо лечить причину, в данном случае гипертоническую болезнь. Что бросил курить - это очень разумно, а вот одной периневы может оказаться недостаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:46
Здравствуйте, Эдуард Романович! Очень хочу помочь своей маме. Ей 42 года, она жалуется на перебои в работе сердца, я вижу как ей тяжело с ними. Врачи неоднократно осматривали её, говорят что это как внезапно началось так внезапно и закончится. Ничего кроме «пить таблетки» мы не услышали. Скажите пожалуйста какие могут быть причины?
Заранее благодарю.
Чаще всего это бывают экстрасистолы. Но надо записать их на ЭКГ или холтер, тогда будет видно. Сами по себе они опасности не представляют и в большинстве случаев в лечении не нуждаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:37
Здравствуйте Эдуард Романович у меня полная блокада и Вегетососудистая дистония врач сказал что еще и шумы какието в сердце.Спрашивал у врача который мне узи делал говорит что это вооще как Орз все нормально.А я читал в интернете что не берут с этим в армию . мне прописали пройти (хол.монитор суточный Ад и узи)я хочю спросить возьмут ли меня в армию или нет??зарание спасибо
Для ответа на Ваш вопрос надо гораздо точнее знать все то, что у Вас обнаружили.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 23:35
Уважаемый Эдуард Романович!
У моего сына (7 лет) повышенное сердцебиение, в покое 120 ударов. Жалоб не было, до того как не посмотрела листок здоровья сделанный в школе, там много показателей, начиная от осанки заканчивая различными физическими показателями. Насторожил пульс - 120. Он очень крупный мальчик, (но не полный) в возрасте 7 лет весит 49 кг и рост 145. Сделали допплер:
Аорта: синусы вальсальвы 18 мм, створки 3, симметричные, регургитация - нет
легочная артерия: ствол 10 мм, створки тонкие, регургитация 0,5+
правое предсердие 28 мм, левое 28 мм. Выходной отдел прав. желуд. 20 мм
межпредсердная перегородка: ООО -мм, сброс -, прогибание -мм к-, сброс -
митральный клапан:створки тонкие, ппс 3мм, регургитация -нет
трикуспидальный клапан: створки тонкие, ппс 3мм регургитация 0,5+
межжелудочковая перегородка: в диастолу/систолу 4/8мм, ЗСЛЖ 4/7мм
КДР 37мм, КСР 24мм, ФВ 67%, ФУ 33%, УО 50мл.
дополнительные особенности: диагональная трабекула LN и RA
Заключение: ПМК и ПТК 1-ой степени.
Он очень потеет (в большей степени голова) при нагрузках и когда засыпает (волосы, как буд-то только из душа), так потеет с рождения... может это как-то связано. Простудами болеет не часто, раз в год, приносит из школы, миндалины вроде есть, но не катастрофичные, их надо удалять? они влияют на сердце?
Можно ли ребенку заниматься спортом, ходит на карате (3 р в неделю), плавание(1 р в неделю), с оценки 3 подтянулся до 5 в школе по физкультуре, очень радуется. А я теперь не знаю что делать, особенно, когда слышишь последнее время, как дети умирают на уроках физкультуры...
Заранее спасибо за вашу помощь.
Смерть на уроке физкультуры, судя по описанию, мальчику явно не угрожает. ПМК и ПТК, как и дополнительные хорды никакой роли не играют. А все остальные вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:30
Здравствуйте! Меня мучают перебои в сердце по ночам, как только пытаюсь заснуть начинаются перебои, как будто пульс проваливается кудато и замирает, и так да трёх или четырёх утра не могу заснуть, бессоница мучает уже окола месяца! Днём часто тоже сердце замирает, как будто его не слышно! В октябре 2010г обследовался, УЗИ сердца, ЭКГ, Холтер. Ничего подозрительного вроде не обнаружели, только на УЗИ пролапс митрального клапана первой степени! Постоянно невозможно вдохнуть на всю грудь! Скажите, как определить что сомной? P.S у меня кроме этого ещё скалиоз второй степени и грыжа пищевода, может ли от этого все мои проблемы?
Чаще всего такие ощущения бывают при неврозах. Обращайтесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:27
Здравствуйте.Делал эхо сказа Пролапс передней створки мк 5 мм и приклапанная рег.Как быть с нагрузками???хочу заняться серьезно спортом..можно ли???или с нагрузками поаккуратнее??
Можно заниматься спортом с нагрузками.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:25
Здравствуйте, подскажите что такое Всд? лечилась пустырником и валерьянкой но всё равно не помогает. К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой?
Да ВСД - это обобщенное обозначение неврозов. Их лечением обычно занимаются неврологи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:24
Добрый день ,Эдуард Романович)
недавно стала замечать,что сердце бьется странно, сначало несколько ударов нормально,а потом ускоряется и небольшая пауза,ходила к врачу сказали,что синусовая аритмия,направили на ЭКГ и узи,но из-за простуды пришлось неделю сидеть дома,как раз примерно неделю назад стала в течении дня ощущать сильный удар сердца и паузу,потом несколько дней это меня не беспокоило,но вот уже несколько дней подряд я чувствую несколько сильных ударов(3-4 ,неприятные такие)потом какое-то время снова все нормально,но пугают они меня очень,доктор,как вы думаете что это??насколько это страшно??только сегодня сделала ЭГК ,теперь нужно ждать результаты,и я очень волнуюсь.
Ну какой смысл, сделать ЭКГ и не узнав результат, гадать, что там может быть? Может быть экстраксистолия, а может что-то еще. Узнайте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:23
Добрый день. Моему сыну (2000 г. рождения) в 2006 г. делали эхокардиографию: хорда в левом желудочке, вариант нормы. Сейчас он занимается в секции тхэквондо три раза в неделю по 1,5 часа. Делали последний раз ЭКГ в марте 2011 года в спортивном диспансере (полных 10 лет), вот результат: P=0.08, PQ=0.11 QRS=0.06 QT/QТБ=0.37/0.34 RR=0.75 ЧСС =80 AQRS=23 град, заключение – синусовая аритмия, отклонение электрической оси влево, укороченный интервал PQ (синдром CLC), увеличение интервала Q-T. Направили на консультацию к кардиологу. В направлении написано: систолический шум на верхушке, ускорение AV проведения.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования нужны? Укороченный интервал PQ (синдром CLC), увеличение интервала Q-T это может означает, что появились проблемы с сердцем, можете прокомментировать ,пожалуйста, ЭКГ? Сейчас в нашей поликлинике нет кардиолога, как срочно нам нужно обследоваться? И можно ли продолжать занятия спортом в том же ритме или лучше пока не нагружать организм? Спасибо.
Обнаружены сразу два совершенно разные, никак не связанные друг с другом синдрома, что уже само по себе внушает сомнения. Надо обратиться к кардиологу для уточнения: есть ли эти синдромы, а тогда уже просить разъяснения по поводу их сути.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:20
Прошла мониторирование ЧСС днем средяя 83 уд\мин, минимум 53 уд\мин, максимум 149 уд\мин
ЧСС ночью средняя 60 уд\мин,минимум 52 уд\мин,максимум 112 уд\мин.
Эпизоды тахикардии(ЧСС>100 уд\мин):5,2%
Эпизоды брадикардии(ЧСС<60 уд\мин):8,7%
Циркадный индекс : 1,4
Расшифруйте пожалуйсто.
Не надо Вам заниматься расшифровкой. Это сугубо техническая запись не для Вас, а для Вашего лечащего доктора. Он все и объяснит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:16
у моего отца(50 лет) были сильные боли в области сердца,приступы.сделали кардиограму и сказали что у него стенокардия.вот что мы прочитали :частота серд. сокращ. 65, электр. ось сердца -29 град.,умеренное смещение влево.суправентрикулярная экстрасистола(синусовая).инфаркт миокарда.
Все таки стенокардия - это одно, а инфаркт миокарда - совсем другое. И что вы хотите, я так и не понял.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 22:14
Сегодня утром У моего ребенка 4-х лет появилась жалоба на учащение серцебиения, бледность кожных покровов, ребенок заплакал и сказал. что сердце беспокоит. и очень испугался. через 5 минут все прошло, кожа в области скул порозовела. Что это могло быть и куда нам лучше всего обратиться!!1????? Очень жду ответ!!! Огромное спасибо1!!
Вам надо обращаться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 21:59
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 2 года 10 месяцев( родился недоношенный на сроке 35-36 недель с весом 2390) На ЭКГ показало неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, сходили к кардиологу она сказала, что у нас ФСШ. Скажите пожалуйста это опасно для моего малыша? Жду ответа))))
Ничего опасного нет. Но обращайтесь за разъяснениями к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 21:46
Проведен суточный кардиомоторинг,обнаружена суправентикулярная
экстрасистолия: редкие одиночные политропные предсердные экстрасистолы. Что с этим делать, какое лечение?
Ничего не надо делать. Стараться не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 21:44
моему другу 15лет, поставили диагноз блокада правой ножки и блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.что это?
Я уже ответил на этот вопрос
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 21:43
моему другу 15 лет поставили диагноз блокада правой ножки и блокада передней ветви левой ножки п гисса. расскажите что это, как это, лечится ли это и как? У нас в городе нет специализированной больницы : есть ли необходимость ехать срочно в краевую больницу?
Нет необходимости ехать в краевую больницу. Это не лечится, как рубец на коже и остается на всю жизнь. Ничем себя не проявляет и никаких симптомов не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 21:36
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хотела бы проконсультироваться у Вас на счет одного препарата. Этот препарат относится к БАДам называется Кардиолан для сердца. (Это коллоидный стандартизованный фитокомплекс для улучшения коронарного кровотока.) Знакомая посоветовала преобрести. У меня скачет давление до 150/95 и пульс 90-100. А иногда давление нормальное а пульс все равно большой. Если Вы знаете этот препарат дайте пожалуйста совет стоит ли его принимать. Спасибо!
БАДы - это не серьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 18:08
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Хотела бы проконсультироваться у Вас на счет одного препарата. Этот препарат относится к БАДам называется Кардиолан для сердца. (Это коллоидный стандартизованный фитокомплекс для улучшения коронарного кровотока.) Знакомая посоветовала преобрести. У меня скачет давление до 150/95 и пульс 90-100. А иногда давление нормальное а пульс все равно большой. Если Вы знаете этот препарат дайте пожалуйста совет стоит ли его принимать. Спасибо!
БАДы это не серьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 18:06
Моя мама последнее время чувствует слабость и недомогание. Долгое время страдает гипертонией, ее норма 150-160 на 100-110. Теперь же давление несколько дней на отметке 110 на 90 и даже ниже, но очень увеличена частота пульса, до 160 ударов в минуту. Лекарств не принимает никаких. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и чем грозит?
С уважением, Сергей.
Надо делать ЭКГ и идти к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 17:33
Ставили один шунт.После выписки кардиолог по месту жительства сказала,что не понимает зачем брали вену из ноги,если меняли один шунт.Так что ,если меняют один шунт,не надо брать вену из ноги?
Сосуды для шунтирования подбирает кардиохирург на месте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 16:46
У меня протрузия диска L4. 7 марта простудилась, температура была до 39,5 и не сбивалась. инфекция спустилась до бронхов. пропила курс антибиотиков. Утром сильно перенервничала, вечером после приема антибиотика покраснели щеки давление поднялось до 110/70 (мое 90/60, 100/70), тошнит, онемела поясница, болит вверх живота, начался дисбакетриоз кишечника. Утром щеки горят и онемение в пояснице не проходит. Скажите, пожалуйста к какому врачу обратиься и что со смной?
Начните с терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 16:02
Добрый день! Поясните мне, пожалуйста, чем все-таки может обусловлено учащение сердцебиения именно при движении? И еще вопрос: всегда ли повышенное давление сопровождается тахикардией или это все же разные вещи? И какому результату верить, если с утра давление 143 на 100, а через три минуты там же - 122 на 90? Так повышенное оно или нет?
Повышенное давление не всегда сопровождается тахикардией. А из серии изменений АД надо выбрать последнее, оно обычно самое низкое и самое правильное.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 16:01
Здравствуйте. Пишу вам по поводу своего брата, ему 25 лет.
Симптомы: Боли в области сердца, по ребрам под сердцем, на груди. Боль чуть ниже левой ключицы. Боли под лопаткой, плечо, запястье. Боли тянуще-ноющего характера. Немеют пальцы на руках, губы. Сводит икры ног, отеков нет. Перебои в ритме, сильный удар и перехватывает дыхание, трепыхание сердца.
Исследования: ЭКГ - норма, ЭХО - пролапс 0-1 ст. с рег. 1ст. Открытое овальное окно сброса не увидели. Холтер - норма, небольшие ЭС.

Дело в том, что брат достаточно длительное время употребляет пиво (1-2 литра), примерно раза 3-4 в неделю. Мы с мамой очень волнуемся что это начальные признаки алкогольной кардиопатии. Подскажите пожалуйста полный отказ от алкоголя (кадирование) или употребление только по праздникам + прием седативных средств и витаминный курс могут улучшить ситуацию? Пройдут ли со временем эти ощущения у него при условии отказа?
Причем с его слов, если он не употребляет пиво чуть больше нескольких дней эти симптомы усугубляются. Спасибо.
Думаю, что полный отказ от алкоголя будет очень полезен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.03.2011 15:50
0