Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте. Сделала экг и вот что они мне написали: синусовая аритмия 94-66в(здесь не очень разборчиво написано,поэтому могла что то напутать),
вертикальное направление эос,неполная блокада пнпг. Скажите пожалуйста,нужно ли мне бежать с криками«спасите» к кардиологу,или не стоит на этом всем заострять внимание? Чем это все грозит? Заранее большое спасибо за ответ.
Бежать с криками "Спасите!" никуда не надо.Все, что у Вас обозначено, это варианты нормы, включая и синусовую аритмию, и вертикальное положение Электрической Оси Сердца и даже неполную блокаду Правой Ножки Пучка Гиса. Можно кричать "Спасена!" и прыгать в обратную сторону, заостряя внимание на чем-то другом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2012 00:31
Может ли быть предынфарктное состояние в 19 лет?
Может, как и сам инфаркт миокарда. Хотя это бывает очень редко. Кирпичи на голову тоже очень редко падают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 23:04
Добрый день.Уже более года меня не беспокоили панические атаки и экстрасистолы,а запоследние 2 дня я снова начал ощущать экстрасистолы.Очень сильные и частые.С чего вдруг они опять начали появляться?
Бодро и весело! Да кто ж их знает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 19:06
2010году первый подъем давления до 190\100 назначили престариум 5мг утро. давление нормализовалось 110\70,но при волнении поднималось скачком 160\100. В 2011году после обследования сосудов почек,сердца,головного мозга выявлены незначительные возрастные изменения.щитовидка в .норме.гормон ренин 6.8 нг\мд в покое.назначили энап 5мг утро. 15 июня 2012 гипертонический криз 190\100.давление скакало 8часов со 145\80 д о190\100 на фоне приема анаприлина 10 мг,капотена12.5 мг.укол лазекс.невропатолог поставил диагноз симпатоадреналовые кризы.сказал пить паксил 20 мг в день.антидепресанты никогда не пила.Что ВЫ можете посоветовать
По-моему, надо от беспорядочного лечения кризов перейти к плановому постоянному комплексному лечению гипертонической болезни. Для этого есть много разных гипотензивных лекарств. А вот подобрать правильную их комбинацию и определить начальные дозы должен Ваш лечащий врач, совместно с кардиологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 18:33
здравствуйте.
я курю в целом около 10 лет, с 1997 - по 2012 (учитывая один большой перерыв в 4 года - с 2000 - по 2005). с 2008 года по-прежнему курил, но снизил дозу почти в 2 раза. у меня вот такой вопрос: при резком отказе от курения, могут возникнуть проблемы с сердцем, или же этот отказ пройдёт гладко (учитывая мой возраст)?
спасибо.
Все страшилки о вреде внезапного прекращения курения выдумывают сами курильщики. Это ни на чем не основанные мифы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 17:06
Здравствуйте! Мне 19 лет перехожу на третий курс, в 11 классе при прохождении комиссии на поступление у меня случайно обнаружили ПМК 4 мм, про регуретацию мне ничего не говорили,плюс у меня воронкообразная деформация грудной клетки незначительна на мой взгляд, сердце меня никогда не беспокоило нагрузки переносил без проблем делал упражнения через силу всё было здорово в то время я качался, вот, но потом появилось вот что оно бывало изредка на доли секунды как вдруг что-то перехватит и в горле и в сердце что-то такое полностью объяснить это ощущение даже врачам не мог, но это не меняло качество жизни,потом я стал качаться только летом и где-то осенью у меня стало болеть сердце я сделал кардиограмму пошёл к кардиологу мне назначили панангин, милдронат,лавиокард, я стал их принимать, и в то время у меня были пробки в гландах я начал их промывать у лора, вот пропил я две баночки панангина а милдронат с лавиокардом даже не допил у меня всё прошло сердце меня не беспокоило,вот сейчас лето 10 июня меня выписали о стационара была леводолевая пневмония через месяц перенёс катаральную ангину, и вот я снова взялся за штангу гантели отжиматься, с начала всё было норм,потом после занятий у меня были кратковременное лёгкое головокружение вобщем как-то не хорошо было,я сбавил нагрузку,(вот вспомнил было два случая за эти два с половиной года после нагрузки когда сердце уже успокаивалось и билось в нормальном ритме оно нисчечего наченало быстро стучаться на минуты две)так вот качался встал после упражнения как у меня закружилась голова стало нехватать воздуха напал страх паника вдруг это пролапс я выпил корвалол в таблетках две штуки потом аспирин кардио лицо бледное стало,пульс был 160 потом нормализовался но нехватка воздуха та и осталась и и голову временами кружило, спустя около часа мне лучше не стало мы поехали к местному врачу она померила давление было 180 поставила два укола один болючий какой-то,выпил валерьянки и лёг спать, она сказала что это из-за давления не хватает воздуха,и вот с того времени прошло около четырёх дней нехватка воздуха практически постоянная,хотя жизненна ёмкость лёгких 5.4 литра спирограмма выше нормы, появился дискомфорт в сердце бывает кольнёт при этом нападает страх один раз было ощущение сдавлинности в районе щитовидки, днём ещё норм но когда ложишься спать становится похуже боюсь лишнее поднять, заметил ещё одно что днём когда забудешься на время то всё проходит ничего не беспокоит! так вот подскажите что это моет быть? пролапс о себе даёт знать? что можно предпренять до осмотра врачём и узи сердца? и с чем ещё это может быть связано? извините за столь длинный рассказ!
Не похоже это на заболевание сердца. Ближе, пожалуй, к неврастении. Это для невролога и психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 15:47
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 2007 году у меня обнаружили ВПР - ДМПП примерно 3-5 мм. При ЭХО ставят что размер отверстия определить сложно. с 2007 года ситуация не менялась, никаких ухудшений нет. Еще ставят Аневризму 7 мм со сбросом слева направо. Никакого лечения с 2007 года предложено не было. В настоящее время я нахожусь на 10 неделе беременности и кардиолог не дает вынашивать беременность, говорит что ДМПП есть в списке приказа который дает право на искусственное прерывание беременности. Самочувствие нормальное, правда когда врач меряла давление ЧСС было 90, она сказала что это тахикардия...Помогите, подскажите можно ли рожать при данном диагнозе и как убедить врачей???
При таких пороках иногда наступает расширение правых полостей сердца и повышается давление в легочной артерии. Эти изменения обязательно отмечаются в протоколе ЭхоКГ. Если их нет, то можете рожать спокойно естественным путем. Грамотные врачи должны это знать и убеждать их в этом не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 16:28
Здравствуйте,Эдуард Романович!В последнее время испытываю сильные сдавливающие боли в груди.Боли очень сильные,иногда сопровождаются экстрасистолами.Кажется,что всё-конец.В анемезе миакардит в 18 лет,2 раза приступы мерцательной аритмии.Пью Сотагексал.Сделал контрольное ЭКГ,терапевт сказал,что все в норме.Так что же это за боли?Мне страшно.Спасибо.
Когда появляются сжимающие боли в сердце, самое важное - определить, являются ли они стенокардией. Здесь очень важно подробнейшее описание болей: с чем связаны, от чего возникают, сколько продолжаются, от чего проходят, вся история. На обычной ЭКГ при стенокардии обычно ничего специфического не появляется. Надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Ну и, конечно, проверить эффект нитроглицерина.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 15:58
По результатам ЭКГ, ЭХО, холтера, тредмил теста и беседы с кардиологом - сердце здоровое. Беспокоят периодически перебои в работе сердца. На холтерах их (ЭС) либо нет вообще, либо не больше 8 штук за сутки. Начал бегать по 20 минут трусцой - ЭС стали появляться во время бега. Скажите это опасно? Читал, что ЭС при нагрузке - это признак заболевания сердца. Невроз имеется вдобавок. Спасибо.
Нет, это не опасно. Можно продолжать бегать дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 15:51
Прошу проконсультировать по поводу необходимости лечения.К сожалению располагаю только выпиской из стационара.ЭКГ :Ритм синусовый,ЧСС-74 в мин.Инт>РQ-0.17,Инт.QRS-0.09.Отклонение ЭОС влево.Замедление проводимости по ПВ ЛНПГ в сочетании с замедлением проводимости по ПНПГ.Умеренные изменения миокарда ЛЖ сердца. ЭХО КГ:Камеры скрдца не увеличены Глоб.(?)сократ.ЛЖ сохранена.Диастол.дисфункция ПЖ 1 типа.Пролапс МК до 2-3 ст(1 cт.) AD 63,5%.В апреле начались подъемы давления до 210/130,был поставлен диагноз-гипертония 2 степени.Кризовое течение,назначены препараты-Эналаприл,Карведилол и Амлодипин. Скачки давления продолжались на фоне пониженного давления.После госпитализации в Клинику неврозов,поставлени диагноз-Смешанное тревожное и депрессивное расстройство,расстройство вегетативной(автономной)нервной системы (пароксизмальное течение по типу панических атак). Местный терапевт отменил эналаприл,рекомендовал 2,5 мг Амлодипина и 6,25 Карведилола в день.Хочется узнать,есть ли смысл принимать эти препараты.Пролапс и проблемы с левым желудочком-фамильная патология,о своем левом желудочке я узнала в 17 лет,врач спросил,не занималась ли я спортом.Очно обращаться к врачу и повторно обследоваться не хочу-фиксируюсь на проблемах здоровья и обращаюсь в крайних случаях к специалистам.Ну,собственно из диагноза это и так ясно.Спасибо.
Почему отменили эналаприл - непонятно. Я обычно включаю его в базисную терапию в таких случаях вместе с гипотиазидом. Это лекарства, которые называются ЭНАП HL, ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК. И карведилол с амлодипином. Полный эффект развивается не ранее двух недель от начала постоянного приема.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 15:43
мне 29 лет до ноября 2010г я много употреблял алкоголя и курил траву. после мне стало плохо :чуть не потерял сознание. после этого не употребляю ничего вообже. сразу были боли в области сердца(как кто держиться за него), повышенное давление,головные боли. сделал экг холтер .приходящая а в блокада паузы менее секунды.прошел стационарное лечение.анализы и узи хорошие . сделал холтер снова . пауз нет. через год дало о себе знать повышенное давление стал пить таблетки которые выписывал врач (нолипрен) вроде нормально.после стал замечать редкий пульс до 47-50 ударов.сделал экг холтер.теперь са блокада 2 ст 1 тип. желудочк экст-лы . предэктоп интерв 552мс. наджелуд 115(0.13%) 404-1036мс.одиночные 26.было зарегистрировано 84757 комплексов Артефактов 0,15%(123 компл).мин частота 45 ударов.эпизоды тахикордии 4 ...01.42сек.брадикордии 7...01,13секунды.и че делать? че ждать?
C АВ блокадой первого типа ничего делать не надо. А сколько времени потребуется организму, чтобы оправиться от того вреда, который Вы ему нанесли - неизвестно. Для лечения гипертонической болезни придется подбирать лекарства, которые не замедляют сердцебиения и пульс. Нолипрел в этом отношении годится. Его можно заменить Энапом Н или ко-диротоном.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 03:58
Здравствуйте: наша прошлая переписка
===================================================
№602837 Проблема с рывковыми видами спорта
Владислав
Муж., 18 лет.
Севастополь
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема: во время занятия рывковыми видами спорта (в основном футбол и баскетбол) у меня появляется странное состояние (не каждый раз но раз в две недели бывает)я заметил закономерность этого состояния, что это начинается когда от меня что то зависит во время игры, у меня мяч я веду и бью по воротам или даю пас... после этого у меня как будто в груди все трепещать начинает, я ладошкой слушаю сердце а оно бешенно бьется как будто во все стороны и очень быстро и в голове сразу такое состояние как будто пустота и очень страшно становится что сейчас упаду в обморок или сердце остановится, состояние длится от 30секунд до 2-х минут (по разному) а потом все как ни в чем не бывало приходит в норму. Я следил за ударами сердца в этот момент, оно очень быстро бьется как будто во все стороны трепещит а потом через секунд 30 за одну секунду сразу в нормальный обычный ритм входит и становится все нормально как ни в чем не бывало. Это происходит только в футболе и баскетболе, когда бегаю по утрам от 20 до 40 минут ничего подобного не происходит. Это не зависит не от усталости ... Очень переживаю по этому поводу что могут быть проблемы с сердцем, но делал узи сердца 3-и месяца назад там сказали все в норме только ПМК 1-й степени, а еще ВСД по смешанному типу есть это еще сказали когда голову проверяли. ЭКГ в норме тоже. Скажите пожалуйста это состояние опасное для жизни ? Уже даже думаю бросить вообще играть в футбол... :(

24.07.2012 15:15
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это какие-то пароксизмальные нарушения ритма сердца. УЗИ нарушения ритма не показывает, оно не для того создано. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и за эти сутки поиграть в футбол, чтобы спровоцировать такой приступ и записать его. Тогда можно будет анализировать и решать.

Мой собственно вопрос:
Как вы считаете это опасно на данный момент для жизни ? Можно ли мне продолжать бегать по утрам ? (Во время бега подобного никогда не встречалось и нет на данный момент)
Нет. Опасности для жизни я здесь не вижу. Можно продолжать бегать. Хотя прежний совет о записи этих приступов тахикардии, мне кажется, сбрасывать со счетов не стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:58
Доброго дня Уважаемый Эдуард Романович! Сегодня забрала результаты Холтеровского мониторирования и вот,что там_ Основной ритм синусовый. Вариабельность ритма нормальная.В ночное и утреннее время регистрировались короткие эпизоды эктопического ускоренного предсердного ритма. Всего выявлено 4 н.эс ЖЭС-251 мономорфных в ночное и утреннее время,ИПВ более 0,85 . По 2 каналу регистрировались тахизависимые эпизоды депресии до 1 мм от исходного уровня. Меня не беспокоят ЭС а вот эта депрессия что означает,что- то плохое? У меня Больное сердце или нет,как мне считать. Спасибо за ответ.Очень сильно переживаю.
Уважаемая Ирина!
У Вас ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ! Только так и надо считать. Депрессия сегмента ST по холеровскому мониторированию вообще никакой диагностической ценности не имеет.Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:48
Здравствуйте, Эдуард Романович! Полтора года назад я обращалась к вам с вопросом по своему пороку сердца, у меня оперированный ДМПП 9 мм и недостаточность митрального клапана 2-3 ст. с регургитацией 3 ст., умеренная легочная гипертензия. Я спрашивала, можно ли с таким диагнозом беременеть без протезирования клапана. Сейчас все в прошлом, я родила дочку путем кесарево сечения, правда в 37 недель. Девочка здорова, УЗИ сердца в 2 месяца показало фунционирующее овальное окно в стадии закрытия (1,5 мм), но ЭКГ смутило заключением «синдром ранней реполяризации желудочков». В Интернете начиталась, что при этом повышается риск внезапной остановки сердца, так ли это, или же это вариант нормы как доп. хорды? И может ли СРРЖ быть на фоне закрывающегося ООО???
Уважаемая Татьяна!
Синдром ранней реполяризации желудочков не имеет никакого практического значения, так же как и дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:44
1. Пол женский 59 лет. Рост 160 см вес 54 кг
2. В детстве ревмокардит, в настоящее время- субклинический
гипотриоз, пилонефрит, холецисто-панкреатит.
3. обострение тахикардии с 2009г, пульс более 100-110 уд в мин как утром так и вечером, артериальное давление выше 140/90 не поднимается, но при этомсамочуствие очень плохое: беспокойство, боли в сердце, слабость, бессонница, головокружение.
4. -
- http://s017.radikal.ru/i413/1207/b1/ed9ad2c1dc25.jpg
- http://s019.radikal.ru/i640/1207/dc/21483d2d447c.jpg
- http://s017.radikal.ru/i416/1207/e6/5f47d8a95da6.jpg
- http://s53.radikal.ru/i142/1207/43/64360c6c9015.jpg
- http://s45.radikal.ru/i107/1207/2b/67cb3a8bab18.jpg
- http://s018.radikal.ru/i509/1207/8c/f42db4635d7f.jpg
_- http://s019.radikal.ru/i617/1207/51/85c9f9def46a.jpg
- получила консультацию кардиолога (ЭКГ прилагается). Диагноз кардиолога:ИБС, Стенокардия напряжения 1ФК с тахикардиальным синдромом, гиперхолестеримия,ХСН1. Результаты Эхокардиографии: левое предсердие 35мм, левый желудочек кдр -49, кср -30,кдо -111, ксо- 35, уо - 76, ФИ - 68%, ФС - 38%. Зоны дискинезии не выявлены. Заключение нарушена диастолическая функция левого желудочка по первому типу.
5. результаты биохимии крови - холестерол - 6,55, глюкоза - 5.7, креатинин - 78, калий - 4,6, натрий - 137 ,ТТГ- 12,6, СТ4 - в норме
6.По резултатам ЭКГ было назначено лечение: -
-конкор-кор 2,5 мг (1/2 таблетки утром), кораксан - 5мг 2 раза в день, кардиомагнил 75мг один раз в день, торвокард - 20 мг (1 таблетка перед сном), предоктал MB - 35 мг 1 таблетка 2 раза в день, Мексикор 2,0 внутримышечно 2 раза в день 10 дней, затем по одной таблетке 2 раза в день 20 дней. Приняла всё лечение кроме торвокарда из за проблем с ЖКТ.
7. После лечения состояние улучшилось не значительно. Пульс уменьшился до 80 ударов в минуту, но сильно падает давление да 80/50, уменьшилась отдышка, меньше беспокойство. Слабость и головокружение сохраняются.
8.Пожалуйста подтвердите правильность поставленного диагноза и назначенного лечения. Можно ли обойтись конкор и кораксан заменить другим препаратом, не так сильно влияэщим на артериальное давление.
Взаранее благодарна,
С уваженим Лариса
Вопрос повторный. Рассмотрение ЭКГ сложившегося впечатления не изменило. Ответ отправлен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:42
1. Пол женский 59 лет. Рост 160 см вес 54 кг
2. В детстве ревмокардит, в настоящее время- субклинический
гипотриоз, пилонефрит, холецисто-панкреатит.
3. обострение тахикардии с 2009г, пульс более 100-110 уд в мин как утром так и вечером, артериальное давление выше 140/90 не поднимается, но при этомсамочуствие очень плохое: беспокойство, боли в сердце, слабость, бессонница, головокружение.
4. получила консультацию кардиолога (ЭКГ прилагается). Диагноз кардиолога:ИБС, Стенокардия напряжения 1ФК с тахикардиальным синдромом, гиперхолестеримия,ХСН1
5. результаты биохимии крови - холестерол - 6,55, глюкоза - 5.7, креатинин - 78, калий - 4,6, натрий - 137 ,ТТГ- 12,6, СТ4 - в норме
6.По резултатам ЭКГ было назначено лечение: -
-конкор-кор 2,5 мг (1/2 таблетки утром), кораксан - 5мг 2 раза в день, кардиомагнил 75мг один раз в день, торвокард - 20 мг (1 таблетка перед сном), предоктал MB - 35 мг 1 таблетка 2 раза в день, Мексикор 2,0 внутримышечно 2 раза в день 10 дней, затем по одной таблетке 2 раза в день 20 дней. Приняла всё лечение кроме торвокарда из за проблем с ЖКТ.
7. После лечения состояние улучшилось не значительно. Пульс уменьшился до 80 ударов в минуту, но сильно падает давление да 80/50, уменьшилась отдышка, меньше беспокойство. Слабость и головокружение сохраняются.
8.Пожалуйста подтвердите правильность поставленного диагноза и назначенного лечения. Можно ли обойтись конкор и кораксан заменить другим препаратом, не так сильно влияэщим на артериальное давление.
Взаранее благодарна,
С уваженим Лариса
Диагноз стенокардии из Вашего описания как-то не складывается. Или Вы его очень плохо описали. Да и в списке принимаемых препаратов никакого лечения стенокардии не предусмотрено. "Тахикардиальный синдром" - это тоже какая-то местная отсебятина, не такого диагноза. Много лишних лекарств. По моему мнению нет необходимости в приеме предуктала МВ и мексикора, ни внутримышечно, ни в таблетках. Спорна необходимость конкора, может быть достаточно было бы и одного кораксана. И по-видимому надо добавить успокаивающие средства в связи с четким невротическим компонентом: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:38
Здравствуйте.
На волосистой части головы выскакивают воспаления, из которых выпадают волосы (вернее я их выщипываю, т.к. очень сильный зуд в месте воспаления). Ранее принимал метапролол, два года назад данный препарат кардиолог заменил на конкор; приблизительно с этого времени и начались указанные явления.. Может ли смена препарата вызвать такую реакцию? Консультации с дерматологами результата не дали, т.к этиология не выяснена.
Для бисопролола характерны многие побочные реакции со стороны кожи, как аллергического, так и токсического характера. Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница. Со стороны кожных покровов: усиление потоотделения, экземоподобные реакции, псориазоподобные кожные реакции, обострение симптомов псориаза, сыпь, акне, пруриго, покраснение кожных покровов, дерматит, гнездное выпадение волос. Правда, все они встречаются довольно редко. В этом случае надо заменить бисопролол на другой препарат из группы бета-адреноблокаторов, например тот же метапролол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2012 01:26
я хочу спросить:1-я уже месяц потихоньку делаю зарядку для позвоночника,вчера и сегодня делал зарядку и добавил более интенсивные упражнения,приседал вконце и отжимался,сразу же померил давлени после нагрузки,оно 125 на 50!меня очень напугала нижняя цифра,что она при нагрузке такая маленькая,пульс при этом 78 был,испугался померил через пять минут,давление 140 на 80 пульс 101 из-за паники.сегодня перед такой же зарядкой было давление 125 на 70,пульс 65,сделал,померил,давление 130 на 65,пульс 81,ничего не делая через 15 минут давление 130 на 70,меня пугает что так падает нижнее давление,хотя я немного совсем нагружаюсь,нормально ли это?можно ли продолжать зарядку,приседания и отжимания?можно ли начинать бегать и потихоньку играть в футбол?
«-когда начинаю бегать ,я как бы сразу дыхание сбиванию,или воздуха у меня как то много в груди остаётся,и дышать тяжело-это психоэмоциональное проявление?или что то не так?(извините,что такое длинное сообщение,но на сайте говориться нужно цитировать переписку)очень хочется про давление узнать и рекомендацию о беге получить,заранее спасибо.

Вы ответили:
При физических нагрузках очень часто повышается систолическое давление, а диастолическое остается на том же уровне, или снижается. Это явление физиологическое и в нем нет ничего опасного. Мне кажется, что Вы зациклились на этих показателях, надо переключать внимание на что-то другое. Можно продолжать зарядку, начинать бегать и играть потихоньку в футбол.

Эдуард Романовиx здравствуйте!спасибо вам за ответ и за советы большое!сегодня бегал,метров 600 легко бегом,при беге делаю периодически глубокие вдохи,непроизвольно,трудно переходить с бега на ходьбу,после бега чувствую сильное сердцебиение,и боль слева выше соска и ближе к подмышечной области,так же становиться неудобно вдыхать и зажимает что то чуть ниже левого соска,хочется сразу изменить положение тела как нибудь,чтобы отпустило,это тоже мои психические и нервные проявления??,просто боюсь вдруг какая нибудь аритмия произайдёт когда сжимается там всё.ходил сделал экг,сказали номальное,сказала медсестра если придраться можно найти изменнения но они не значимые поэтому ничего считай нет.и ещё у меня на узи сердца в январе этого года написано ПЖ- 3,8 а когда я делал в мае узи,написали правый желудочек 2,4.я начитался потом всякого про уменьшение правого желудочка,и тока загнался,не хочу опять идти на эхо и прочее,что с желудочком такое это нормально?а врач ещё сказала подожди да сентября,в алмазова сходишь,может что найдут,я не хочу опять идти и тем более чтобы находили чего то.
Уважаемый Андрей!
Да плюньте Вы на это дело и не ходите в алмазовский институт. Все у Вас в пределах нормы. Я категорически возражаю, когда здоровые или больные люди начинают анализировать разм еры и динамику правого желудочка или левого яичка. Это прямая дорога к неврастении и посещениям психиатров. Может быть надо уменьшить нагрузки изменить темп их наращивания. Может быть стоит посоветоваться с врачом по лечебной физкультуре. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 23:02
Здравствуйте. На дня мне сделали холтеровское исследование и в заключении написано:
Основной ритм: Синусовый.
Средняя ЧСС 74уд/мин.Минимальная ЧСС47 уд/мин.
Максимальная ЧСС165уд/мин. Максимальный RR-интервал (синусовый)-1568мс. Максимальный RR-интервал 1568мс. В дневное время средняя ЧСС 83уд/мин. В ночное -61уд/мин. Циркадный индекс-1,36. Эпизоды синусовой тахикардии 14. Эпизоды синусовой брадикардии 23.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА:
Желудочковые экстрасистолы: 8. Предэктопический интервал 692-784 мс. Днем:1, ночью:7. Среднее количество в час: 0,4. Максимальное количество в час: 3. Одиночные:8.
Наджелудочковые эксрасистолы: 4. Предэктопический интервал 548-672мс. Днем-2, ночью -2. Среднееколичество в час: 0,2. Максимальное количество в час -2. Одиночные 4.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Диагностически значимой и достоверной (более 1 мм для депрессии/2 мм для элевации) и дольше 1 мин) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС достигнута.
До этого (перед холтером) по кардиограмме мне ставили диагноз -вертикальное положение Э.О.С. Нарушение в/желудочковой проводимости. Синдром укороченного интервала PQ. По этому видемо и отправили делать холтер. Подскажите пожалуйсто большая ли и опасная для жизни аномалия у меня с сердцем. Спасибо.
Нет. Практически это данные здорового сердца. Никаких опасений оно не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 21:15
могу работать пилотом с синдромом ранней реполяризации миокарда желудочков?
Практически Вы здоровы. А специфических требований летных комиссий по отбору курсантов я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 21:12
Заключение ЭКГ:Синусовый ритм, одиночные частые мономорфные желудочковые экстрасистолы, нормальное положение ЭОС, в остальном ЭКГ без существенных отклонений от нормы. Опасно ли это??и требуется ли лечение? Заранее спасибо.
Нет, это не опасно и лечения не требует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 21:09
Здравствуйте! Мне выписали уколы Актовегин и Мексидол, сегодня укололи эти 2 укола первый день. Через час начался жар,потом вроде прошло,ещё через час начались частые перебои в сердце,скажите могут ли эти припараты давать аритмию и.т.д? Или это всётаки совпадения? Дополню что у меня бывала раньше аритмия на фоне грыжи пищевода
Полная неэффективность и актовегина и мексидола считаются давно и прочно доказанными. Не представляю себе, при каких заболеваниях и состояниях они могут понадобится. А могут ли они вызывать перебои? Вероятно, иногда могут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 21:08
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема: во время занятия рывковыми видами спорта (в основном футбол и баскетбол) у меня появляется странное состояние (не каждый раз но раз в две недели бывает)я заметил закономерность этого состояния, что это начинается когда от меня что то зависит во время игры, у меня мяч я веду и бью по воротам или даю пас... после этого у меня как будто в груди все трепещать начинает, я ладошкой слушаю сердце а оно бешенно бьется как будто во все стороны и очень быстро и в голове сразу такое состояние как будто пустота и очень страшно становится что сейчас упаду в обморок или сердце остановится, состояние длится от 30секунд до 2-х минут (по разному) а потом все как ни в чем не бывало приходит в норму. Я следил за ударами сердца в этот момент, оно очень быстро бьется как будто во все стороны трепещит а потом через секунд 30 за одну секунду сразу в нормальный обычный ритм входит и становится все нормально как ни в чем не бывало. Это происходит только в футболе и баскетболе, когда бегаю по утрам от 20 до 40 минут ничего подобного не происходит. Это не зависит не от усталости ... Очень переживаю по этому поводу что могут быть проблемы с сердцем, но делал узи сердца 3-и месяца назад там сказали все в норме только ПМК 1-й степени, а еще ВСД по смешанному типу есть это еще сказали когда голову проверяли. ЭКГ в норме тоже. Скажите пожалуйста это состояние опасное для жизни ? Уже даже думаю бросить вообще играть в футбол... :(
Это какие-то пароксизмальные нарушения ритма сердца. УЗИ нарушения ритма не показывает, оно не для того создано. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и за эти сутки поиграть в футбол, чтобы спровоцировать такой приступ и записать его. Тогда можно будет анализировать и решать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 21:03
сижу ровно спокойно за компьютер (допустим) и внезапно будто сердце замирает ... аж страшно становится а вдруг так замрет и все не отомрет больше? вообщем вот анализы по датам все.. узи правда в апреле делал ничего ведь не меняет это?
вот :
Сахар в крови 3.91
АЛТ 14 ед/л 5-40
АСТ 25 ед/л 5-40
ХОЛОСТЕРИН 3.8 ммоль/л 3.3-5.5
это биохимия анализы сделаны 5 июля
вот еще на кровь
WBC 5.6
RBC 4.58
HGB 136
HCT 380
213 PLT
PCT 189
далее узи сердца сделано в апреле 12 числа думаю за это время изменений в сердце не происходило вообщем вот
аорта 2.8 не уплотнена не расширена
аортальный клапан- створки не уплотнены
уамплитуда раскрытия 1.9 см
регургитация 0ст; grad- 9mmHg
левое предсердие -2.8см
минтральный клапан створки не уплотнены
регургитая 0ст ; grad - N mmHg
трикуспидальный клапан створки не уплотнены не изменен
регугитация -0 ст ; grad - N mmHg легочная гипертензия - нет
клапан легочной артерии не изменен
регургитация 1 ст ; grad - 5mmHg
легочная артерия 2.1см не расширена
левый желудочек не расшинер сократимость миокарда удолетворительная
кдр 4.7см ккдо 100мл кср - 2.7см
ксо 26мл уо 74мл ФВпо teihholz 74%
фракция укорочения 43%
правый желудочек не расшине 1.8 см

свободное эхопространство не выявлено
дополнительно : тахикардия!
заключение пульмональная регургитация 1ст полости сердца не расширены систолические и дистолическая функция левого желудка не нарушены данное заключение не является диагнозом и должно быть инициировно врачем
вообщем вот что скажите?
ЭКГ кстати синусовая тахикардия всегда
По-0видимому, есть невроз. лечение у невролога и психиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 18:30
давление скачет от 130\85 до 160\90 я кормлю грудью .родила 10\07\2012 . какие препараты или уколы можно принимать.при беременности тоже было давление.делали кесарево по этой причине.пила атенолол 25 мг 3 раза в день и при АД уколы 4 мг папаверина+2мг дибазола.
Можно принимать допегит по 250 мг 2 раза в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 18:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У моей знакомой выявили диагноз миксома левого предсердия без признаков обтрубации приносящего тракта ЛЖ, диффренцировать с тромбом ушка ЛП. Женщине 68 лет. Данный диагноз поставлен при помощи эхокардиографии. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и какое лечение должно быть? Если только оперативным путем, то как попасть в клинику по квоте?
Миксома левого предсердия и тромоз ушка левого предсердия - это совсем разные заболевания и лечение их различно. Обычно для дифференциальной диагностики применяют чрезпищеводную ЭхоКГ. Для лечения миксомы необходима операция. Любая операция на сердце представляет определенную опасность. А как попасть в клинику по квоте, надо узнавать на месте, обратившись в гоздравотдел.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 17:29
Добрый день! По УЗИ сердца выявлены «неисправности»: пролапс митрального клапана 2 степени (прогибание створок до 6 мм), уплотнение корня аорты, стеноз аортального клапана градиент давления 16мм. Врач говорит что данные изменения динамически не значимые. По самочувствию я что-то склоняюсь к другому. Периодически случаются сбои ритма (единичный сильный удар, и дальше спокойно, или кувырки по нескольку штук)и при этом кружиться голова, появляются неприятные ощущения в груди, спине (сдавленность, ком в горле, щемящая боль), но это наверное не экстрасистолы, потому что такое состояние может продолжаться по пол-дня. Удары сердца то сильные, то приглушенные. Вообщем общее состояние ужасное. В январе делала холтер - все нормально, но тогда и самочувствие по-лучше было. Сейчас кардиолог в отпуске. Скажите пожалуйста что это за приступы могут быть применимо к моим изменениям в сердце? Или это все-таки моя нервная ситема в таком ужасном состоянии?
Думаю, что во всем этом описании есть большая доля преувеличений. Без сомнения есть невроз, но это совсем не значит, что "нервная система в ужасном состоянии". Аритмия, которую Вы описываете, больше всего похожа на экстрасистолию, явление тоже совершенно безобидное и совсем не опасное. Думаю, что Вам нужен невролог или психиатр-психотерапевт.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 17:07
Добрый день! Сейчас нахожусь на 31 недели беременности, прошла ЭХО КС, заключение такое: Незначительное уплотнение некоронарной створки аортного клапана с регургитацией 0-1 степени. Размеры полостей в пределах нормы. Диастолическая функция обоих желудочков не нарушена. Сократительная способность сохранена. Возможно ли самостоятельное родоразрешение?
Да. Возможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 16:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад стали случаться приступы сердцебиения сердце, ощущение как будто сейчас «выпрыгнет» Обследовалась, Эхо и ЭКГ нормальные, но на Холтере были выявлены 5 синоакулярных блокад 2 ст., врач назначил магнерот, обзидан(о которого мне еще хуже было), вроде приступы стихли и этим летом опять все повторилось, ночью не могу уснуть, вызвала скорую но ЭКГ нормальное, они сказали ВСД, делала повторно холтер, обнаружили небольшое удлинение QT. Но если это ВСД, холтер бы не показал удлинение, Подскажите какие мне еще анализы сдать, чтобы уже точно убедиться с диагнозом? У меня уже голова гругом, постоянно прислушиваюсь к сердцу и огромный страх смерти
Холтеровское мониторирование применяется только для оценки ритма сердца. Определение длительности интервалов QT по холтеру не правомочно. Для этого нужна стандартная ЭКГ. Судя по описанию надо лечить выраженный невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 16:56
Мне 37.Женский.Очень часто(в день может несколько раз) прыгает давление.Около двух месяцем назад началась одышка на протяжении всего дня, и по минут 10 как минимум.В области сердца тяжесть и иногда жжение.Головокружение. Немение рук.На данный момент всё тоже самое,биение сердца то 102 удара в секунду,то 62 удара в сек. Давление 104/73 Обращалась к кардиологу, выписал магнерот 500 и персен на ночь. На день обращения:ЭКГ Синусовая аритмия с ЧСС 70-80 в минуту ЭОС отклонена влево.Эффекта от лечения нет. Какое еще можно провести лечение, более эффективное?И какую можно принять быструю помощь при одышке?
Диагноз не ясен. На заболевание сердца не похоже. Вероятно нужно еще раз обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2012 16:51
0