Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день!
Начну с того, что я ВСДшник. Курильщик со стажем уже.. Заметил за собой такое.
Месяца 3 назад и по сей день, случилось всего 3 раза..снятся сны где; я тону, меня душат, убивают выстрелом в сердце...Т.е. после того как во сне останавливается сердце, оно и впрямь останавливается в реале. Я резко просыпаюсь оттого что не дышу. Естественно, начинаю хапать воздух большими глотками, после спокойно засыпаю, как будто бы ничего и не было. Правда сердце некоторое время стучит, будто весит много килограмм. Утром правда, неприятные воспоминания и ощущения.
И еще одна проблема...Когда я начинаю засыпать...Даже не знаю как это объяснить.
В момент когда я начинаю дремать..Я понимаю что еще не сплю, слышу что вокруг происходит отчётливо, но пошевельнуться или что то сказать не могу. И как понимаю, тело моё уже расслабилось, как и сердце, а я еще нет. И в какой то момент понимаю, что сердце замедляется до такой скорости, которая как я подозреваю колеблется в районе 3 - 4 утра. Когда человек, полностью погружён в отдых и сердцебиение становится очень низкое. Что в итоге приводит меня, опять же, к резкому просыпанию, в резкому вдоху воздуха, опять сердце бьётся как молот. И проснувшись, сразу ложу руку в районе мышцы. Вот вчера, такая ситуация была..Что заметил, оно очень медленно билось..может 1 удар в 2 или 4 секунды..
Подскажите..
Ничего нельзя подсказать. Надо сделать холтеровское мониторирование и посмотреть, как работает сердце при засыпании и во сне. А потом с этими данными обратиться к врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 23:31
Здравствуйте!принимаю Конкор уже 6 месяцев и улучшения не чувствую.Первоначально был большой стресс ,пошла к неврологу- прописал Афабазол,(улучшения не почувствовала),пошла к кардиологу -давление в норме ,на Холтере ЧСР-169 уд\мин.Принимаю Конкор по2,5 два раза в день-состояние тревоги и сильного биения сердца.Сейчас ЧСР -от 80 до 120.Посоветуйте пожалуйста-как лучше принимать Конкор(может увеличить дозу?)и как потом уйти от лечения таблетками
ЧСР от 80 до 120 это вообще в пределах нормы. И зачем вы принимаете постоянно конкор, непонятно. А результаты холтеровского мониторирования вообще трудно оценить по одной цифре, частота же все время меняется у живого человека.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 23:24
какие препараты посоветуете аг 180 на 110 а я не чувствую принимал лоазомекс теперь энзикс дуо форте не помогает может что то добавить
Попробуйте добавить конкор по 2,5 - 5 мг в сутки или амлодипин по по 5 - 10 мг в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 23:27
Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Моему сыну 10 лет и вот диагноз ВПС - умеренный аортальный клапанный стеноз. МАРС (диагональная трабекула лж). Мальчик с 6 лет занимается спортом (тайским боксом)появились результаты, выиграл Всероссийский турнир в своей возрастной подгруппе, тренер пророчит большое спортивное будещее и вот сейчас нам закрыли все дороги к спорту, ребенок в трансе так же как и мы. Ни каких симптомов у нас не наблюдалось растет здоровый крепкий парень. Даю результаты допплерэхокардиографии для вашей консультации : Визуализация - удовлетворительная. Левое предсердие: не расширено, ЛП диастола - мм, Правое предсердие - не расширено, ПП - мм. Межпредсердная перегородка: форма обычная, целосность не нарушена. Левый желудочек: не расширен, КДР 39 мм, КСР 24 мм, ФВ 66%, ФС 36%, УО - мл, КДО - мл, КСО - мл. В полости визуализируется нитевидная гиперэхогенная структура, расположение диагональное. Межжелудочная перегородка: форма обычная, не утолщена, ТМЖП диастола 6 мм, ТМЖП систола - мм, движение нормальное, амплитуда обычная, целосность не нарушена. Задняя стенка: не утолщена, ТЗСЛЖ диастола 6 мм, ТЗСЛЖ систола - мм, амплитуда обычная. Митральный клапан: створки не изменены, амплитуда движения передней створки не изменена, амплитуда движения задней створки не изменена, площадь открытия МК кв.см. Изменения подклапанного аппарата: не обнаружено. Допплерография: патологические потоки не регистрируются. АОРТА: расположение обычное, не расширена, Ао 16 мм, стенки не изменены. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: створки уплотнены, амплитуда движения не изменена, Ак - мм. Допплерография - регистрируется турбулентный поток, скорость м/с, с градиентом 19 мм.рт.ст. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: не расширен, ПЖ диастола - мм, ПЖ систола - мм. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН: расположение обычное, створки не изменены, амплитуда движения передней створки не изменена, амплитуда движения септальной створки не изменена, площадь открытия ТК - кв.см. Допплерография патологические потоки не регистрируются. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ: расположение обычное ЛА 20 мм. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: створки не изменены, амплитуда движения не изменена, Лк - мм. Допплерография патологические потоки не регистрируются ПЕРИКАРД: полость не расширена. Объемные образования: не обнаружены. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ: не обнаружены.
Весь вопрос сейчас встал МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ? Убедительна прозьба дать ваш объективный ответ.
Большое спасибо!!!
Из протокола, который Вы прислали, оказались выброшены важнейшие показатели. Кто и для чего это сделал - я не знаю. Но без этих данных смысл описания пропадает.Митральный клапан ... площадь открытия МК кв.см." Сколько кв. см.?Клапан легочной артерии ...Лк - мм" Где цифра?"Правый желудочек не расширен, ПЖ диастола - мм, ПЖ систола - мм"? Где величины?"площадь открытия ТК - кв.см"? Сколько?Стоит диагноз " аортальный стеноз", а в протоколе Ак - мм" ? Но ведь тяжесть стеноза и прогноз и лечение - все определяется размерами аортального отверстия, его площадью. Градиент на аортальном клапане 19 мм рт. ст. - это средний или максимальный? А этих данных нет! О какой объективности можно говорить?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.08.2012 00:58
Добрый день.Врач кардиолог поставил мне диагноз НЦД по смешеному типу перед этим 20 мая я очень сильно промок и замерз врач сказал что организм перенес сильный стрес и назначил лечение,делал ЭКГ ЧСС 77уд,R-R макс., мс 806,R-R мин.,мс , R-R ср.,мс 778,P,мс 157, P-R(P-Q),мс 157,QRS,мс 102,QT,мс 372,QTc,мс 422, Ось QRS, 58 Заключение Ритм синусовый регулярный с ЧСС 77уд/мин,Нормальное положение электрической оси сердца,Замедление внутрипредсердной проводимости.Узи показало что небольшая дисфункция хордального апарата МК,а так все остальное норма. Проличился 20 дней стало лутше но с 15 Июля начал утром просыпаться с дискомфортом в серце(ноющая,давищюйся боль) которая длитса очень долго не могу понять что это и так до сегоднешниго времени,потом с 24 Июля началась ломота в суставах конечностей рук и ног и ноющая боль в мышцах ног боль неврологического характера.Но при этом когда дискомфорт в серце стихает начинают болеть суставы и мышцы,а потом на оборот. Перед этим вел давольно подвижный образ жызни занимаюсь или вернее занимался спортом турник ,штанга но в любитильських целях никаких стероидов не употреблял,со спортивного питания принимал и принимаю витамины групы Б,Е... и принимаю спортивную добавку креатин моногидрад,нормальное питание.Анализы крови впорядке гемоглобин 158.Здавал Ревмо Пробы тоже все в порядке,это не связяно с артритом и ревматизмом. Сейчас уже 1,5 месеца не занимаюсь, как делаю упражнения даже легкие,неприятные ощущение в сердце при этом пульс в приделах нормы и никаких скачков. Мой вопрос--- что это за дискомфорт в сердце,и боли в суставах и мышцах ног,можно ли принимать креатин.Я бы очень хотел получить ответ,может это звучит както загадочно но я не знаю что мне делать мой врач в отпуске.Помогите или может задайте еще какойто вопрос, все тежело написать.Очень жду ответа. Виталий
В Вашем описании признаков заболевания сердца я не увидел. В отношении суставов надо обратиться к ревматологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 19:35
ОЛЬГА Мне 71 го. Болею артрозом, гиперпаратиреозом. Приходится применять НПВС.
В последние 2 года появилась по утрам сильная слабость , низкое давление - всегда 90/49-50, к 11 часам утра поднимается примерно до 100-115/59-62 (при этом самочувствие улучшается). Пульс 80-94. Физические нагрузки (даже ходьба) вызывают сильную одышку. Часто, когда ложусь спать, сердце как будто останавливается, накапливает жидкость, а потом ухает, резко освобождаясь.Недавно обследовалась по поводу щитовидки и ЭКГ показала гипертрофию левого желудочка. К кардиологу пока не обращалась, у нас в городе это не так просто.
Можно ли что-либо предпринять для облегчения?
Нет. По таким обрывистым, бессистемным и разрозненным фактам, которые приведены в Вашем описании, никаких выводов сделать нельзя. "накапливается жидкость, а потом ухает, резко освобождаясь" я ничего понять не могу. Это сложная, сочетанная патология, которая требует не заочной консультации, а непосредственного приема у врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 19:26
здравствуйте.
после инфаркта (февраль 2012)
назначено лечение:
хартил 2.5 мг 1раз
корведилол 6.25 мг 2 раза
кардиомагнил 75 мг 1 раз
клопидогрел 75 мг 1 раз (1год)
аторвастатин 40 мг
сейчас чсс бывает ниже 55 ударов в минуту ставят диагноз переходящая синусовая брадикардия.
ответьте пожалуйста при моем заболевание какая норма чсс и может ли быть брадикардия побочным действием от принимаемых препаратов ?
заранее благодарен за ответ
Что такое ниже 55 ударов в минуту? 23 или 52? Ночью во сне может падать временами и до 40 ударов в минуту. А вообще 60-55 ударов это наиболее спокойно. Из лекарств, применяемых Вами карведилол замедляет пульс. Если пульс ниже 50 в минуту дозу его следует уменьшить в два раза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 18:40
скажите пожалуйста,лечиться ли барикордия в домашних условиях?и как бороться с этим недугом?
Бороться с брадикардией в домашних условиях нельзя. Единственное исключение - если брадикардия была вызвана какими-то лекарствами, тогда можно отменить их. Во всех остальных случаях, если брадикардия (замедление сердцебиений и пульса) достигает критического уровня (ниже 40-35 ударов в минуту) и сопровождается клиническими симптомами, головокружениями, потемнениями в глазах, обморочными состояниями необходима установка ЭКС (электрокардиостимулятора), который берет на себя функцию водителя ритма и обеспечивает заданную частоту на уровне 64-72 сокращений сердца в минуту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 18:30
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Я задавал вам вопрос:

«Я хочу уточнить у вас, опасен ли и серьезен ли мой диагноз?

Диагноз:

ВПС: двустворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточность 1 степени... Умеренное расширение восходящего отдела аорты до 0,45... Дополнительная хорда левого желудочка... Пролапс митрального клапана 1 степени...
Это заключение УЗИ... Обследование проводили на лучшем УЗИ аппарате в нашей республике...
Серьезен ли мой диагноз? Опасен ли он? И какие вы можете дать рекоммендации?»

Вы ответили мне:

«Двустворчатый аортальный клапан (ДАК) еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый распространенный врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии симптоматики у людей в течение первых четырех декад жизни, самого пристального внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.

На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.

Период наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов (4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита с поражением аортального клапана.

Таким образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами аорты.

У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация кардио-хирурга.

При отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ рекомендуется делать раз в два года.

Каких либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или расслоению.

Пик проявления симптомов (стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от 40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана, меньше пяти лет.

Внезапная смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40 мм) и без существенного аортального стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех спортивных соревнованиях.

Пациенты с повышенным диаметром корня аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными статическиими или динамическими видами спорта , если не существует потенциальной возможности для ушибов или травм .

Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .»

Я хоел бы уточнить... Значит есть повод задуматься о серьезности диагноза? Очень часто (почти каждый день) у меня пульс 90-105 в покое, сидя... Очень переживаю...
У меня так же присутствует диагноз «ВСД с паническими атаками»...
Какие вы можете дать рекоммендации по сердцу? И не опасна ли моя тахикардия? И если честно, я не совсем понял, опасен ли мой диагноз ВПС...
Заранее благодарю вас за ответ... С уважением, Дмитрий.
К сожалению, мне больше нечего добавить к своему предыдущему письму. Я старался ответить поподробнее, дать максимум информации, ничего не скрывая. Если Вы его не поняли, Вам лучше обратиться к другому консультанту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 16:36
Здравствуйте доктор!С сердцем проблем никогда не было,но вот неделю назад,сильно начало колоть в области сердца,не могла делать глубокий вдох,просто не хватало дыхания и остро кололо,потом трудно стало вообще дышать,маленький вдох тоже было сделать невозможно,полежу проходит,начинаю чуть двигаться сразу схватывает.продолжалось это 2 часа,вызвала скорую,врач посмотрел сказал,что давление (сделал укол) и сказал,что у меня шейный хондроз и поясничный тоже(о нем я знала,у меня смещен копчик ,была травма).но с тех пор (прошла неделя),мне тяжело дышать,как будто отдышка,постоянно хочется делать глубокий вдох и зевать(не колит ),но до конца не получается...что это может быть?надо-ли бежать к врачу?спасибо большое!
Я думаю, что все это чисто невротические расстройства. Вам надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 15:50
Здравствуйте,
Уважаемый доктор - Эдуард Романович! Очень нуждаюсь в Вашей квалифицированной консультации! Дело в том , что я с детства плохо переношу всякого рода медецинские манипуляции (лечение зубов, забор крови из вены и т.д.), а сейчас, даже если я просто присутствую на приеме вместе с ребенком (например я была на приеме у стоматолога с ребенком , дочери вырвали зубик, она даже не пикнула, а я ...напугала врачей своим состоянием - у меня сердце буд- то затихло - не билось , т.е. пульс стал очень слабый - казалось что оно вовсе остановилось, потом в глазах потемнело и гул в ушах усиливался, я не могла идти, все это длилось не долго, мне дали нашатырь и валерианку с корвалолом, положили на кушетку и вскоре все прошло, (давление было 132 на 86 и проскакивали ЭС ), после голова была очень тяжелой и немного болела, а в сердце несколько дней проскакивали частые ЭС). Меня очень беспокоят эти состояния, т.к. доктора , первым делом спросили все ли в порядке с сердцем? Первый такой приступ я испытала сразу после анастезии у стоматолога, когда лечила зубы сама. В последние 4 года я мучаюсь от ЭС, но они не очень частые по холтеру, перебои , которые я чувствую, кувыркания, замирания, внезапные сердцебения (натуживание не помагает), проходит после приема валокордина. Очень часто в покое пульс достигает 90-120 ударов в минуту. По Эхо сердце в норме, щитовидка норма. Вредных привычек нет. Двоих детей рожала сама и во время беременности , почему то не было подобных состояний с сердцем и даже обмороков! Сейчас мечтаем о малыше, но я боюсь, что не смогу ))) Пожалуйста подскажите , эти состояния могут быть связаны с сердцем ? Заранее благодарю Вас за ответ!
Уважаемая Эльмира!
Все, что Вы описали, больше похоже на невротические проявления. Сердце болеет совсем не так. И то, что вы перенесли две беременности и родили двух детишек убедительно подтверждает это. А переносимость медицинских манипуляций, вид крови и т. п. это чисто психо-эмоциональная реакция с вегетативными кризами, очень неприятная, но совершенно доброкачественная. Я не вижу никаких препятствий со стороны сердца для новой беременности. Успехов Вам и доброго здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 15:48
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! Меня беспокоят периодические боли в области сердца(2-3 раза в год,продолжительность от недели до месяца). При этом появляется заметная слабость, головокружение, иногда головные боли, становится немного страшно, что будто сердце остановится или потеряю сознание - что-то вроде панической атаки. Несколько лет назад был поставлен диагноз ВСД. Проблем с сердцем никогда не имеел. Рост 185, вес 75кг.28лет. Давление 110/80.
Терапевт назначил ЭКГ и по возможности сделать узи сердца. Терапевт прописал панангин и седативный сбор. На ваш взгляд это сердце или всётаки ВСД?
Нет, это больше похоже на невроз (ВСД). Панангин не нужен, это вообще модная дежурная пустышка. А седативный сбор может помочь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 15:36
Здравствуйте!подскажите пожалуйста что это может быть!у меня на протяжении уже лет 5 высокий пульс до 140уд,особенно утром!постоянно тяжесть на сердце и скачет давление!помогиите пожалуйста что мне делать!врачи ничего толклм сказать не могут!на узи пролапс митрального клапана!
Вот ведь беда какая! Ну, прямо все-все врачи вокруг бестолковые. И откуда Вы их всех таких собрали? И за пять лет никто ничего не понял.Обычно так бывает, когда дурь какую-нибудь курят и всем вокруг головы морочат. Попробуйте провести холтеровское мониторирование и обратитесь к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 15:32
Здраствуйте.. я хотел бы у вас узнать кое что... сделал ЭКГ мне написали на нем что МИОКАРДИТ, МИОКАРДИОСКЛЕРОЗ, БЛОКАДА ПЕР.ВЕТВИ ЛЕВ.НОЖКИ П.ГИСА Это очень серьезно и как лечить??? прошу ответить... спасибо заранее
Диагноз "миокардит" по ЭКГ поставлен быть не может. Это какая-то ерунда. А блокада левой ножки это случайная находка, она не дает никаких симптомов и не нуждается в лечении. Ничего с этим делать не надо. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 15:23
Здравствуйте!
Мое давление всегда было стабильное!Но недавно после того как я покурила сигарету...был приступ....Давление поднялось до 130 (верхнее)....это после приступа..не известно кокое оно было во время...
Сейчас прошло уже несколько дней, ДАВЛЕНИЕ ПРИШЛО В НОрму, а вот пульс около 100 держится....бывает и больше но я принимаю карвалол...Подскажите что делать?
после этого случая не курю,не пью (раньше тоже не пила) , кофе не пью , даже чай.
Ничего не надо делать. Попробуйте не курить. Может быть этого будет достаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 04:14
Здравствуйте! Меня беспокоят уже полтора месяца неприятные ощущения давление в области левой лопатки и левой части груди. Это давление гуляет по всему ребру большу часть времени неприятное ощущение выше соска. Бывало что немела рука. Когда поворачиваюсь или прикасаюсь рукой до места напряжения боли никакой нет. Давление 120 80 110 80 бывает на 70. Кардиограмма в норме.
Когда поворачиваю рукой чувствую звук шелеста бумаги внутри, где то в позвоночнике. Не пойму что это?
Я тоже не знаю, что это такое. При заболеваниях сердца такого не бывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 04:12
спасибо за ответ Эдуард Романович,всё поняно.только вы написали что у молодых тромбоз практически не встречается.а скажите пожалуйста у кого он возникает(заболевание крови или еще что).и насчет общего анализа крови если он не показывает склонность к тромбообразованию,то ведь что то есть чтоб их определить.человек обратившийся к врачу ведь должен быть обследован на наличие тромбов.терапевты сразу отправляют на анализ мочи.общий анализ крови и экг.если всё нормально отпускают домой.значит тромбообразования нет или не так.извините пожалуйста просто хочется всё понять об этих тромбах и успокоится.может из за того что я не знаю как и у кого образуются тромбы эти страхи.заранее спасибо
Уважаемая Дарья!
Опять Вам неймется. Да не проверяем мы никаких больных на тромбы ни по анализам крови, ни по анализам мочи. Бывают они чаще у пожилых людей, при воспалительных процессах в венах ног, так называемых тромбофлебитах. И ЭКГ тут не при чем, она наличие тромбов не показывает. Выкиньте эти мысли из головы и живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 04:10
Здравствуйте.Меня зовут Марина мне 51 год. Последние 3 мсяца стало по вечерам подниматься давление до 160 на 100. Днём давление 120 на 80. Сделала ЭКГ. Синусовая тахикардия,ЭОС влево,блокада правой ножки пучка Гиса,диффузные изменения миокарда.
Заключение. НЦД по кардиальному типу.Назначено Конкор по 2.5 мл.утром,тенотен по 1т.3 раза,Глицин форте на ночь и Предуктал три месяца. Пью Конкор а давление всё равно не снижается,правда ЧСС стала меньше,около 80. У меня вопрос. Может ещё надо добавить лекарство от давления.Мне врач ничего больше не прописал.Ответьте пожалуйста.С уважением.
P.S. На приёме у врача давление было 180 на 100.
Одним конкором мы гипертонию обычно не лечим. Конкор назначается как дополнение к ЭНАП HL, ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕКу. Эффект сильнее и результаты лучше. Только результат следует оценивать лишь после полутора-двух недель регулярного приема.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 00:07
На ладонях ближе к ребру ладони появилась краснота. На - сильная пигментация, я сама блондинка, а это типа веснушек, но большими участками и заходит на лоб виски. Замазываю кремом, но неприятно. На ногах вены и «звездочки» просто ужасно, не могу ходить в юбке, приходится мучиться в брюках, а так хочется одеть платье и ходить как нормальная женщина. Сдавала анализ на свертываемость или как там называется, в тромбо чего то там в норме. Но вены ужасны, тромбофлебит может. Сижу плачу. За что мне такое наказание?
----
А еще у меня нашли гепатит С, смертельная болезнь, я скоро умру. Ходила к врачу, сдала анализы, сказали что показатели хорошие и антивирусной терапии не надо. Но сколько мне осталось жить с такой болезнью. Не хочется быть страшной.
С гепатитом я понимаю что все равно умру, но хоть остаток лет хотела бы выглядеть как женщина.
1. Что делать с пигментацией лица?
2. Что за покраснение ладоней? От гепатита?
3. что делать с ногами?
Напишите пожалуйста мне... жить уже не хочется, сижу плачу.
От плача вряд ли станет легче. Надо показаться дерматологу и сосудистому хирургу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.08.2012 00:02
Добрый день!От давления и аритмии пью Липразид,Индап,от аллергии-Цитрин.Мой вопрос:можно ли пить эти таблетки утром все вместе или нужно разное время для их приема?Добавлю-аллергия сезонная(цветение амброзии)
Можно принимать все вместе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 22:22
Добрый день!От давления и аритмии пью Липразид,Индап,от аллергии-Цитрин.Мой вопрос:можно ли пить эти таблетки утром все вместе или нужно разное время для их приема?
Можно принимать все вместе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 22:15
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Меня зовут Дмитрий, мне 24 года.
Я хочу уточнить у вас, опасен ли и серьезен ли мой диагноз?

Диагноз:

ВПС: двустворчатый аортальный клапан с аортальной недостаточность 1 степени... Умеренное расширение восходящего отдела аорты до 0,45... Дополнительная хорда левого желудочка... Пролапс митрального клапана 1 степени...
Это заключение УЗИ... Обследование проводили на лучшем УЗИ аппарате в нашей республике...
Серьезен ли мой диагноз? Опасен ли он? И какие вы можете дать рекоммендации? С уважением, Дмитрий.
Двустворчатый аортальный
клапан (ДАК) еще 20–30 лет назад многие кардиологи относили к
вариантам развития, а не к порокам сердца: считалось, что кальцификация такого
клапана и нарушение гемодинамики возможны лишь при присоединении инфекционного
эндокардита. По сути, двустворчатый аортальный клапан – это самый
распространенный врожденный порок сердца, требующий, даже при отсутствии
симптоматики у людей в течение первых четырех декад жизни, самого пристального
внимания. Нарушение работы такого клапана – лишь функция времени.



На
основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что наличие ДАК
значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от развития клапанной
дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые провели длительное
наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для определения частоты
неблагоприятных сердечных исходов и выявления их независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.



Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев
эндокардита с поражением аортального клапана.



Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и
размерами аорты.



У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением неполноценности
эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном наблюдении кардиолога
и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если диаметр аорты
увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется консультация
кардио-хирурга.



При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.



Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется.
Человек должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно
развитие аортального стеноза (степень которого может быть различной). Ежегодно
тестирование рекомендуется пациентам с расширением корня аорты или восходящей
аорты диаметром более 40 мм , что может привести к формированию аневризмы или
расслоению.



Пик проявления симптомов
(стенокардия, обморок, или сердечная недостаточность) происходит в возрасте от
40 до 60 лет. После появления этих признаков выживаемость, без замены клапана,
меньше пяти лет.



Внезапная
смерть может произойти у больных с ДАК , особенно во время и сразу после
нагрузки . Расчетная частота внезапной смерти пострадавших молодых людей
составляет от 0,3 до 0,4 процента в год . Почти во всех случаях внезапной
смерти у взрослых с врожденным аортальным стенозом были вышеуказанные симптомы. Пациенты, без дилатация корня аорты (диаметром менее 40
мм) и без существенного аортального
стеноза или недостаточность аортального клапана могут участвовать во всех спортивных
соревнованиях.



Пациенты с повышенным диаметром корня
аорты между 40 и 45 мм могут участвовать в соревнованиях с низкими и умеренными
статическиими или динамическими видами спорта , если не существует
потенциальной возможности для ушибов или травм .



Больные с диаметром корня аорты более 45 мм могут
участвовать только в спортивных соревнованиях низкой интенсивности .
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 22:14
Уважаемый профессор! Я работаю много лет зоотехником и вроде бы немного знаком с медициной, но одно дело животные, а другое люди. И меня уже длительное время преследуют частые (до 6-8 тысяч)предсердные ЭС. Сколько раз проходил ЭКГ - хоть пиши диссертацию. Практически каждый месяц делаю их по 2 штуки. Сдаю анализы крови и прочее. Как говорят врачи существенных изменений в сердце не имеется, а только на фоне длительности ЭС у вас возникла невростения. Перепил много флаконов пустырника, валерьянки, а они (ЭС) не исчезают. Правда пил я их 1 раз на ночь. Что можете посоветовать в моем случае? Смириться или что-то предпринять более существенное? Уже внуки смеются, неговоря о других родственников. Хоть ложись и помирай. С надеждой на ответ и помощь. Спасибо
Зачем ложиться и помирать?Экстрасистолия - это такая доброкачественная и невинная штука, что с нею можно жить долго и счастливо. По статистике они встречаются у 80% здоровых людей, нередко регистрируются у спортсменов, переносящих очень большие нагрузки. Они, как правило, не требуют ни внимания, ни лечения. А всякие неврозы, на фоне которых экстрасистолия заметна больше, обычно поддаются лечению такими успокаивающими средствами, как валериана и пустырник. Только мы чаще рекомендуем принимать их по три раза в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 22:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,вчера перед сном,что-то защемило под левой грудью(на уровне соска вниз где-то на четыре пальца) ,и щемило около часа,приняла корвалол,показалась,что немножко помог,но не до конца. Сегодня ощущаю стук в середине грудной клетки. Недавно проходила ЭКГ и УЗИ сердца-все в норме,только ПМК 1-ой степени. Подскажите,это сердце или может быть нет? Благодарю!
Это наверняка не сердце. такая боль может иметь местное мышечное или нервное происхождение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 18:34
Доктор, добрый день! Я прохожу шоферскую комиссию и вот заключение кардиограммы - Р во II отведении >=2.5 мм. Низкий вольтаж R вы грудных отведениях. Это сильно страшно? Пол года назад пережила сильный стресс, может это как-то связано?
И со стрессом это никак не связано и ничего страшного в этом нет. Можно забыть и жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 18:10
Прохожу медкомиссию, сделал кардиограмму. Написали: неспецифические нарушения реполяризации. Изображение кардиограммы прилагаю.
Подскажите, какие причины такой кардиограммы.
Дело в том, что проходил медкомиссию несколько лет назад, тоже была такая же проблемма, направляли на велометрию, заключение было: проба отрицательная, толерантность к физической нагрузке высокая.
Никаких жалоб на сердце нет, веду активный образ жизни, физические нагрузки, плавание - регулярно. А как комиссия - так боюсь за кардиограмму.
Ваша картинка не дошла.А нарушения реполяризации - это неспецифические особенности протекания электрофизиологических процессов в сердечной мышце, которые не имеют никакого практического значения, не нуждаются ни в ограничениях образа жизни, ни в лечении. Можно жить спокойно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 18:14
здравствуйте Эдуард Романович,не в первый раз обращаюсь к вам за консультацией,вы действительно помогаете.скажите пожалуйста имея такой огромный опыт в работе врачом.часто ли встречали ситуации смолодыми у которых были тромбы или еще страшней был «отрыв тромба».просто многие врачи говорят тромб не определить но при этом отправляют на общий анализ крови и смотрят картину с тромбоцитами.значит всё таки по тромбоцитам можно определить склонность или возможность появления тромбов.И еще такой маленький вопросик вот говорят человек внезапно умер потом вскрытие показало что был тромь и он попал в легочную артерию а почему так происходит .разве человек не мог знать или просто долго не обращался ко врачу чтоб посмотреть своё состояние крови.заранее огромное спасибо.почему спрашиваю вас об этом потому как ужасно боюсь тромбов а многие врачи говорят дело в психическом состоянии.но с молодыми ведь это тоже происходит и хочется избежать таких страшных ситуации,я ведь мама 2 маленьких детей.заранее спасибо
Я думаю, что это Вы случайно зациклились на тромбах. Такое навязчивое состояние, почти на границе с психопатией. Тромбозы - состояние это достаточно редкое, в молодом возрасте почти не встречающееся. Стоит ли на улице постоянно помнить и думать о том, что с неба на голову может свалиться камень? Общий анализ крови мало помогает в предсказании тромбов и даже картинки тут не выручают. Вероятность легочной тромбоэмболии настолько мала, что думать о ней - самое пустое занятие. Двое маленьких детей, неужели больше голову занять нечем?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 18:09
здравствуйте! как начинаю мереть давление постоянно какой то страх,жар в лице... оно у меня 140...150 на 85...95. Как только посижу минут 5-10,успокоюсь оно становится 130на75. это нормально? и еще меня очень пугает пульс по утрам лежа 50уд.мин. в течении дня он 60-90уд. по всем описаниям которые я читал в интернете у меня всд или как еще пишут невроз. может я ошибаюсь и это что-то очень серьезное? я иногда занимаюсь спортом(веллосипедист-шоссейник). чувствую себя очень хорошо в это время. такие показатели давления и пульса у меня уже лет 5. в больницу идти боюсь по этому поводу. часто еще лезут всякие дурные мысли в голову от чего она становится какая-то «тяжелая». сейчас уже второй день пью настойку пиона,чтоб как то успокоиться. как думаете хуже не будет от нее или может еще что-нибудь посоветуете?
Я думаю, что надо перестать измерять давление и подсчитывать пульс. Все приводимые данные в пределах вариантов нормы. Настойку пиона можно продолжать пить. Можно добавить еще пустырник, валериану, боярышник.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 17:52
Здравствуйте,сейчас лежу в больнице после удаления миндалин,и беспокоят перебои в сердце а именно сильный толчок пауза и дальше бьется быстро,перед операцией делала экг написано было синусовая аритмия,а узи сердца делал месяц назад там всё хорошо было. Скажите пожалуйста могло ли что то с моим сердцем произойти? Или же это сказываются переживания в связи с операцией? Очень переживаю
Ну, если очень переживаете, то, конечно, могли. Такие перебои обычно ощущаются при экстрасистолии, преждевременных сокращениях сердца. Она достаточно доброкачественны и не требуют никакого специального лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 16:04
Добрый день! У меня такая проблема. Два года назад весил 160 кг. Страдал высоким АД. 160/100 и выше. Решил за себя взяться, скинул 20 кг, давление немного снизилось, но и пульс упал. Ходил к терапевту, делал ЭКГ, сказали все в норме. Потом пульс постпенно восстановился. Продолжил худеть сбросил еще 15 кг. Сейчас мой вес 125 кг. Давление 120/80 по утрам чуть ниже. Но вот пульс по утрам 40-42, днем расхожусь 50-55, после занятий физкультурой пульс 80 потом снижается. Худел с помощью ограничений в питании т.е. без особых диет. Занимался физкультурой, велотренажер, силовые тренажеры. Днем стараюсь проходить не менее 8-10 км. Бросил курить. Скажите мой пульс это нормально или нет?
Такие величины пульса в пределах вариантов нормы. Нет причин для беспокойства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.08.2012 16:00
0