Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Что можно применить из лекарственных средств для снижения пульса, чтобы не снижалось давление? Заболевания, которые сопутствуют повышению пульса- в 2010году была ТЭЛА, 2012год на фоне приема варфарина -ЖКК, В данное время сделали операции в декабре 2012 и в марте 2013 года по-поводу катаракты( оба глаза). После первой операции была та же картина в одышкой и повышением пульса. Сейчас опять та же картина - одышка, пульс до 140 в покое. Пью локрен 1\4 часть таблетки, падает пульс до 116 , далее сбить не получается.
Не надо самому заниматься "сбиваниеми пульса". Лучше доверить это дело врачам. Тем более, что причина такой тахикардии совершенно не ясна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 20:18
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!Сегодня утром встал как обычно,выпил кофе и при резком вставании потянулся и в глазах как бы потемнело,но это ладно,самое страшное что я почувствовал это как сердце замедлело свой ритм,обычно у меня от 70-90 и еще ВСД а тут по ощущению все 40 ,была кардиофобия мучался долго сейчас вроде нормально,но вот эта ситуация опять заставляет думать о сердце, в свое время при обострении ВСД каждые 4 месяца делал ЭКГ,говорят все норм только тахикардия.Что вы можете сказать по зтому не грозит ли зто замедление чем то опасным или стои сделать повторное ЗКГ .Спасибо!!!
ЭКГ сделать, конечно, можно. Попробуйте резко встать уже после накладывания электродов и снять ЭКГ в этот момент. То есть спровоцировать такое состояние. Думаю, что ничего опасного в нем нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 20:28
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с вопросом о муже. У него постоянное замедленное сердцебиение (50 уд/мин) и пугающее меня давление. Я периодически меряю, и всегда показатели нижнего давления в пределах 50-60. Может, я неясно рассказываю, имею в виду например 115/55. Скажите, такое давление в пределах нормы или нет? И чем это может угрожать?
Такое давление - это вариант нормы. И ничему оно не угрожает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:51
Здравствуйте, у моего свекра 63г. обнаружили рак кардиального отдела желудка с переходом в пищевод T3 nx M0 плюс эрозивный гастрит, эрозивный бульбит. Сказали надо делать операцию, но у него слабое сердце говорят что не выдержит. отправляют скачало подлечить сердце, а именно сделать каранографию, на операцию по сердцу его взяли. Но мы боимся, разве можно её делать в таких случаях.
А где другой выход? Вы не соглашаетесь на операцию на сердце и больной умирает? Вас такой вариант устроит?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:58
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
сегодня резко кольнуло два раза в области груди слева и закружилась голова,как будто сознание потеряю!что это может быть??
Какая-нибудь невралгия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:56
Здравствуйте. Скажите,если верхушечный толчек усиленный,приподнимающий,то он будет так слышен в любом положении тела(лежа,стоя или сидя)? У меня в вертикальном положении он вообще почти не слышен,только если наклонится вперед и выдохнуть. В положении лежа он слышен уже лучше,а лежа на левом боку он вообще хорошо слышен и как пишут в литературе-приподнимает пальцы. Что это значит,что есть гипертрофия ЛЖ? И еще верхушечный толчек это же,то,где пульсация самая сильная и одинаковой силы? а то если палец передвигать в лево-право по межреберью то там тоже есть слабая пульсация в р-оне в.толчка. Спасибо за ответ.
Обратитесь в поликлинику и там задавайте доктору свои вопросы. Если ему совсем делать нечего, он будет на них отвечать. Но может и прогнать, к этому надо быть готовым.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:55
(надеюсь в этот раз сообщение дайдет полностью)
Уважаемый, Эдуард Романович, мне очень нужна Ваша консультация. Страдаю аритмией уже 5 лет, последние 2 года наблюдаюсь у кардиолога. Сердце по ЭХО здоровое, имеется пролапс 1 кл. Пила несколько антиаритмических средств( аллапинин, кордарон). больше 2-х месяцев назад как перестала пить кордарон(пила в течении 7 месяцев по пол таблетки в день), т.к. эффект этого лекарства прошел, чувствовала перебои. Сейчас пью только Афобазол( 3 недели). Вчера сделала холтер, который показал: Выявлено 3 (1 ночью) паузы под вопросом, длительностью
Уважаемая Мария!
У Вас заколдованный компьютер. Он опять остановился на слове "длительностью", как делал уже много раз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:46
Добрый день доктор! Я последнее время страдаю паническими атаками. Очень плохо стал переносить физические нагрузки, появляется резкая тахикардия. Тахикардия может возникнуть и без физ. нагрузок. Давно принимаю препарат ЭГЛОНИЛ (который может удлинять интервал QT) На последней ЭКГ только НАРУШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. Скажите, может ли моя тахикардия и изменения на ЭКГ быть предшественниками синдрома « torsade depointes пируэт»? И какие анализы нужно пройти что бы исключить удлинение интервала QT? С уважением?
Для диагностики удлинения QT достаточно обычной ЭКГ. Ни тахикардия, ни нарушения реполяризации не предвещают появления "пируэтов". Нет причин для беспокойства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:43
Здравствуйте,моему отцу 86лет.Два года назад ему был назначен эноприл,т.к. иногда повышалось давление до 160.
Вчера вечером,после работы у него закружилась голова(это не первый раз),померили давление - 110 х 47.С утра выпил эноприл
(по утрам пьёт его не регулярно,т.к. утром у него и так пониженное давление).После еды давление стало 120х55,
а часа через 4 перед сном 140х60,выпил эноприл(всегда пьёт
на ночь.Врач говорит что надо продолжать и если давление понижено принимать по полтаблетки.Я знаю что отец уже не мальчик,но ведь эти полуобморочные состояния появились,только когда стал принимать эноприл,и ещё странное покашливание.Что посоветуете?Есть врачи-кардиологи специально для пожилых людей?Можно ли попробовать
вообще не принимать лекарство?
Тут нужна очная консультация. Ищите кардиолога. Специальных для пожилых людей не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:34
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо ещё раз за столь оперативный и успокаивающий меня ответ по вопросу №679558. Вы мне предлагаете избавиться от кордарона. Я бы сам хотел избавиться от кордарона , но не представляю себе как и на какой препарат перейти. Ведь кордарон выводиться из организма очень долго. На консультациях кардиологов(рядовых) об этом никто не говорит и не предлагает, их устраивает то, что я не создаю больших проблем. Спасибо!
Уже через две недели после отмены кордарона можно начать прием других антиаритмиков, например соталола.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:38
здравствуйте доктор. Посоветуйте вот ломаю голову делать ли рча. Мне 40 лет, 3 детей младшей 1.5 года, с 23 лет появились первые приступы сердебиения, никогда ни чем не купировала проходят сами примерно 10-15 минут, частота могут 1 раз в полгода могут 2 года не быть, вот последний был в 2011 году. делала холтер, экг, велосипед.
один раз приступ зафиксировала скорая 241 уд., а так обычно пока приедит уже все нормально.щитовитка в норме.одни врачи ставили впв, другие параксизмальную свт, и рекомендуют рча. но почитав о осложнениях рча и не частых приступах сижу и думаю что рискованей делать или неделать? ни каких таблеток не принимала по этому поводу, переодически боярошник, пустырник, персен...
Надо видеть пленку ЭКГ во время приступа. Если его не поймать, надо сделать чреспищевдную ЭКС. Без этого разговор совсем не конкретный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:30
Здравствуйте, мне 20 лет, пол года назад внезапно начались проблемы с сердцем(ранее никогда не беспокоило) По началу беспокоило сердце биение( я слышала удары сердца, ранее такого никогда не было) пульс был то низким 40, то высоким 130. Спустя небольшой срок, все ухудшилось, появились приступы..при которых пульс опускался до 20 и за 10 минут менялся на 160. во время приступов стал отекать язык, было очень тяжело произнести какой либо звук, рот и пол лица «как парализовывало» приступы становились все чаще и чаще, начались обмороки(более 10) приступы стали длиться по 20,30,40 минут(по началу за 10 минут все проходило) начиная с пульса по 180-220 ударов, заканчивая пульсом 20-30 ударов,(вне зависимости ходила, либо лежала в этот момент) стало повышаться давление во время приступов( при высоком пульсе бывает и 170/110 при таком давлении рвота и наоборот 60/40 ..хотя мое рабочее давление 90/60) и так же при низком постоянные скачки каждый раз, ночами а иногда и днями я просто задыхаюсь, могу делать только очень маленькие выдохи( никак не вздохи) теперь отеки с языка перешли и на пальцы и на сами руки, вот уже месяц как и на ноги, ноги начинают синеть и очень долго длиться это состояние(вне зависимости от того прошел приступ или вот вот начнется) постоянная не хватка воздуха, сердце ужасно болит,все сжимает, на левый бок просто не возможно ложиться, сразу повышается или понижается пульс, при этом ужасная боль в сердце, начинает прям вырываться из груди «бухает» это замечает любой человек который при этом смотрит на меня. И наконец мое состояние сейчас дошло до того, что я хожу по стенке только до туалета, постоянная слабость, не могу даже долго держать кружку в руке, шум в ушах вообще не пропадает ни днем ни ночью, отеки просто невозможные, ноги сводит, они твердеют, вечное у меня пред обморочное состояние, сразу падаю, все плывет. Зрение испортилось буквально за несколько дней, мне кажется что кровать например, намного ближе или ниже чем есть на самом деле, постоянный страх внезапной смерти( каждый приступ сердце по ощущениям просто останавливается) Ночами боюсь засыпать, потому как боюсь что то произойдет..и я не успею проснуться. Каждое утро просыпаюсь от ужасных приступов, в течении всего дня их бывает более 20ти. Стали еще появляться дикие головные боли, пропал аппетит вот уже более 3х недель я не могу и не хочу( даже заставляя себя) есть, ем совсем мало, чтобы просто были силы. Постоянная тошнота,головокружение, даже когда поела и сижу на кровати, память моя ухудшилась неимоверно.. Я иногда стою и просто вспоминаю где я и что тут делаю. Объездила огромное количество больниц, врачи не могут поставить диагноз, а точнее я бы сказала не хотят, даже не пытаются выслушать мои симптомы, видят что низкий пульс и сразу твердят о кардиостимуляторе( при этом пульс высокий намного чаще низкого, низкий чаще ночами во время сна) ничего не прописывают, запрещают пить даже корвалол(тк он сразу снижает пульс очень) Очень мучаюсь(((( Высокий пульс меня просто сбивает с ног, в прямом смысле этого слова. Добились только от единственной больницы хоть каких то продвижений. Это Бакулевка, но и то увидя мои холтеры, они сказали надо делать две операции..одна это абляция и вторая это опять же кардиостимулятор. ДАЖЕ НЕ ОБСЛЕДУЯ МЕНЯ, они стали оформлять квоту. Когда я говорю врачу про свои отеки, он убеждает меня, что это не из за сердца(не обследуя меня повторюсь!) Что из за нарушения ритма не бывает отеков, что скорее всего я просто не выспалась( хотя отеки у меня каждодневные, сразу перед приступом или во время) Я прошу меня еще раз обследовать, тк последнее обследование проводилось 4 месяца назад, и они делают выводы только по тем бумажкам, которые делали в абсолютной другой больнице( и то не поставили диагноза, они просто исключали кардиостимулятор) Повторюсь в том, что мое состояние 4 месяца назад было значительно лучше чем на сегодняшний день. Раз, я вызвала кардиоскорую и она успела приехать во время приступа, сделали кардиограмму и сказали что у меня сердце, как у бабушки 90 лет. А на узи 4 месяца назад, показало что сердце здоровое. Вот что врачи 4 месяца назад написали в заключении: Эпизоды синусовой брадикардии, тахикардии ( 4 месяца назад таких приступов, и такого пульса как сейчас в помини не было и обмороков тоже, и отеков) Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Транзиторное замедление А-В блокада 2ст. Мобиц 1 ( по данным ХМ ЭКГ от 24.10.12 г.) Редкая желудочковая экстрасистолия . Зарегистрирован эпизод миграции суправентикулярного водителя ритма. Зарегистрирована 1 поздняя желудочковая экстрасистола. транзиторная С-А блокада 2ст., транзиторная А-В блокада 2 ст. Заподозрен СССУ. Глотала трубку у гастроэнтеролога, все в норме, делала узи сегодня вен и артерий нижних конечностей, тромб нет, все вены в порядке, а узи сердца показало что отеки из за сердца( сегодня) Желудок в порядке. Операцию откладывают постоянно, теперь говорят лечи отеки прежде чем сделать операцию, а как я их вылечу если отеки из за сердца?? Квота давно оформлена, жду только анализа на кардиомиапатию , все остальные анализы я сдавала 4 месяца назад! Сказали что лечи все отеки, это около 2х месяцев, я просто столько еще не проживу!!!!!!! С каждым днем все хуже и хуже...ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Описана очень необычная клиническая картина. Целый ряд симптомов не укладывается в единую картину. Все это не для заочной консультации. И скорее всего даже не для амбулаторной консультации. Нужно добиваться госпитализации и полноценного обследования. Необходимо провести ядерно-магнитный резонанс головного мозга, ЭКГ, ЭхоКГ и холтеровское мониторирование. Ухудшение зрения, памяти и постоянные головокружения могут быть признаками внутричерепного процесса. Впечатление такое, что аритмия является не центральным событием, а проявлением какой-то иной, более общей патологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 02:50
Эдуард Романович , здравствуйте ! Огромное спасибо Вам за предыдущие ответы на мои вопросы. Копирую переписку, чтобы напомнить суть проблемы : Буду очень признательна за ответ на мои вопросы. Маме 67 лет, сейчас лежит в отделении неврологии. Поступила с подозрением на гипертонический криз 11 марта. Ранее перенесла криз в 2007 году, последствия ощутимые - онемение в левой половине тела, повышенное давление на фенигидине 160/90, так называемое рабочее теперь. Врач в неврологии уговорила перейти с фенигидина на дилтиазем, в условиях стационара под контролем сделать это легче. 8 дней по 1 таблетке дилтиазема дозировкой 60мг 3 раза в день ( плюс капельницы, плюс метопролол, который мама принимает постоянно, плюс назначили карбамазепин ). Давление медленно, но верно стало расти вверх. После пробуждения показатели нашего механического тонометра достигли 220/110, медперсонал измеряет - 190/100. Сказали врачу, что хуже стало через неделю, назначила по 3 таблетки дилтиазема (дозировка общая 180) 2 раза в день( утро, вечер ). После таблеток давление 150/90, но к вечеру повышается снова до 190(200)/100 (110) до приёма таблеток. Плюс у мамы брадикардия. Пульс 45 ударов ударов в минуту, при сильно повышенном давлении - 56 ударов. Вчера купили автоматический тонометр Микролайф ВР А 200 АFIB. Показания этого и механического тонометров расходятся в определении систолического давления примерно на 20 мм рт. ст. : механический у медперсонала показывает меньше. После курса лечения 10 дневного врач хотела выписать маму домой, я побоялась забирать её с таким давлением, оставили по настоянию до конца недели. Сегодня 11-ый день в стационаре, после пробуждения давление 178/96 ( показания автоматического тонометра ), пульс 72 . У меня такие вопросы : показателям какого тонометра можно доверять - механического или автоматического, если расхождения в систолическом достигают 20 мм рт.ст ? Продолжать ли лечение дилтиаземом в дозировке 180мг 2 раза в день, если давление имеет такие показатели ? Не стоит ли снова перейти на фенигидин ?
По-моему надо убирать метопролол, и подбирать комбинированные препараты типа ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, НОЛИПРЕЛ. Фенигидин очень слабый препарат. А за давлением лучше следить по автоматическому аппарату.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Вы советуете подбирать гипотензивные препараты, в составе которых эналаприл. Дело в том, что несколько лет назад врачи пытались подобрать препараты, но некоторые из них не действовали , а эналаприл давление снижал, но в итоге вызвал аллергическую реакцию - сухой изнуряющий кашель. После отмены эналаприла кашель прекратился уже на второй день. В препаратах ЭНАП НL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК - тот же эналаприл. Значит, приём этих таблеток невозможен. Вопрос : НОЛИПРЕЛ - препарат не из той же группы, что и предыдущие ?
Да, Вы правы, в состав нолипрела входит периндоприл. Он из той же группы ингибиторов АПФ, которые у некоторых больных вызывает побочное действие - специфический сухой кашель не аллергической природы. Если это действие проявилось - от всех препаратов этой группы надо отказываться. Мы обычно заменяем их на препараты их группы антагонистов рецепторов ангиотензина II. Сюда относятся ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста Н, лориста НД , диокор. Это комплексные препараты, в них есть еще гидорохлоротиазид, который усиливает гипотензивное действие. Все они действуют, как препараты с эналаприлом, но не вызывают кашля.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Сегодня маму выписали из больницы. Состояние её неважное, плохо себя чувствует, давление не снижается. Выписали с рекомендациями новой схемы лечения : лозартан 100 мг 1т.утром, метопролол 25 мг 1 т. 2 р.в день, амлодипин 10 мг 1 т. вечером, индапамид 2,5 мг 1 т. утром. Давление днём повысилось до 180 /100, пришлось ей выпить снова свой фенигидин, потому что терпеть такое состояние уже сил не было. Вечером давление 190/100, снова фенигидин плюс амлодипин. Консультация кардиолога назначена только на 29 марта. Помогите, пожалуйста, советом, как нам эти дни пережить, можно ли к назначенным новым препаратам добавить фенигидин ( на маму он действовал всегда хорошо, в отличие от других таблеток, потому что подбирали ей неоднократно препараты от давления, в разных сочетаниях и разные, многие просто не действовали, а от эналаприла кашель был, я писала выше ) Или вернуться ей к своему проверенному фенигидину хотя бы на эти дни, до консультации кардиолога ? Если такой вариант возможен, то ка переход сделать наименее болезненным ? Заранее благодарю Вас за ответ !
Уважаемая Ирина!
Я думаю, что комбинация с лазортаном, индапамидом, амлодипином и метопрололом очень хорошая. Может быть просто она еще не успела подействовать. На этом фоне я смысла в добавлении фенигидина не вижу. Но если маме он помогает, то добавьте его к этой основной группе лекарств. они все вполне совместимы. И мама будет довольна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 16:24
Здравствуйте, мне 20 лет, пол года назад внезапно начались проблемы с сердцем(ранее никогда не беспокоило) По началу беспокоило сердце биение( я слышала удары сердца, ранее такого никогда не было) пульс был то низким 40, то высоким 130. Спустя небольшой срок, все ухудшилось, появились приступы..при которых пульс опускался до 20 и за 10 минут менялся на 160. во время приступов стал отекать язык, было очень тяжело произнести какой либо звук, рот и пол лица «как парализовывало» приступы становились все чаще и чаще, начались обмороки(более 10) приступы стали длиться по 20,30,40 минут(по началу за 10 минут все проходило) начиная с пульса по 180-220 ударов, заканчивая пульсом 20-30 ударов,(вне зависимости ходила, либо лежала в этот момент) стало повышаться давление во время приступов( при высоком пульсе бывает и 170/110 при таком давлении рвота и наоборот 60/40 ..хотя мое рабочее давление 90/60) и так же при низком постоянные скачки каждый раз, ночами а иногда и днями я просто задыхаюсь, могу делать только очень маленькие выдохи( никак не вздохи) теперь отеки с языка перешли и на пальцы и на сами руки, вот уже месяц как и на ноги, ноги начинают синеть и очень долго длиться это состояние(вне зависимости от того прошел приступ или вот вот начнется) постоянная не хватка воздуха, сердце ужасно болит,все сжимает, на левый бок просто не возможно ложиться, сразу повышается или понижается пульс, при этом ужасная боль в сердце, начинает прям вырываться из груди «бухает» это замечает любой человек который при этом смотрит на меня. И наконец мое состояние сейчас дошло до того, что я хожу по стенке только до туалета, постоянная слабость, не могу даже долго держать кружку в руке, шум в ушах вообще не пропадает ни днем ни ночью, отеки просто невозможные, ноги сводит, они твердеют, вечное у меня пред обморочное состояние, сразу падаю, все плывет. Зрение испортилось буквально за несколько дней, мне кажется что кровать например, намного ближе или ниже чем есть на самом деле, постоянный страх внезапной смерти( каждый приступ сердце по ощущениям просто останавливается) Ночами боюсь засыпать, потому как боюсь что то произойдет..и я не успею проснуться. Каждое утро просыпаюсь от ужасных приступов, в течении всего дня их бывает более 20ти. Стали еще появляться дикие головные боли, пропал аппетит вот уже более 3х недель я не могу и не хочу( даже заставляя себя) есть, ем совсем мало, чтобы просто были силы. Постоянная тошнота,головокружение, даже когда поела и сижу на кровати, память моя ухудшилась неимоверно.. Я иногда стою и просто вспоминаю где я и что тут делаю. Объездила огромное количество больниц, врачи не могут поставить диагноз, а точнее я бы сказала не хотят, даже не пытаются выслушать мои симптомы, видят что низкий пульс и сразу твердят о кардиостимуляторе( при этом пульс высокий намного чаще низкого, низкий чаще ночами во время сна) ничего не прописывают, запрещают пить даже корвалол(тк он сразу снижает пульс очень) Очень мучаюсь(((( Высокий пульс меня просто сбивает с ног, в прямом смысле этого слова. Добились только от единственной больницы хоть каких то продвижений. Это Бакулевка, но и то увидя мои холтеры, они сказали надо делать две операции..одна это абляция и вторая это опять же кардиостимулятор. ДАЖЕ НЕ ОБСЛЕДУЯ МЕНЯ, они стали оформлять квоту. Когда я говорю врачу про свои отеки, он убеждает меня, что это не из за сердца(не обследуя меня повторюсь!) Что из за нарушения ритма не бывает отеков, что скорее всего я просто не выспалась( хотя отеки у меня каждодневные, сразу перед приступом или во время) Я прошу меня еще раз обследовать, тк последнее обследование проводилось 4 месяца назад, и они делают выводы только по тем бумажкам, которые делали в абсолютной другой больнице( и то не поставили диагноза, они просто исключали кардиостимулятор) Повторюсь в том, что мое состояние 4 месяца назад было значительно лучше чем на сегодняшний день. Раз, я вызвала кардиоскорую и она успела приехать во время приступа, сделали кардиограмму и сказали что у меня сердце, как у бабушки 90 лет. А на узи 4 месяца назад, показало что сердце здоровое. Вот что врачи 4 месяца назад написали в заключении: Эпизоды синусовой брадикардии, тахикардии ( 4 месяца назад таких приступов, и такого пульса как сейчас в помини не было и обмороков тоже, и отеков) Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Транзиторное замедление А-В блокада 2ст. Мобиц 1 ( по данным ХМ ЭКГ от 24.10.12 г.) Редкая желудочковая экстрасистолия . Зарегистрирован эпизод миграции суправентикулярного водителя ритма. Зарегистрирована 1 поздняя желудочковая экстрасистола. транзиторная С-А блокада 2ст., транзиторная А-В блокада 2 ст. Заподозрен СССУ. Глотала трубку у гастроэнтеролога, все в норме, делала узи сегодня вен и артерий нижних конечностей, тромб нет, все вены в порядке, а узи сердца показало что отеки из за сердца( сегодня) Желудок в порядке. Операцию откладывают постоянно, теперь говорят лечи отеки прежде чем сделать операцию, а как я их вылечу если отеки из за сердца?? Квота давно оформлена, жду только анализа на кардиомиапатию , все остальные анализы я сдавала 4 месяца назад! Сказали что лечи все отеки, это около 2х месяцев, я просто столько еще не проживу!!!!!!! С каждым днем все хуже и хуже...ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Описана очень необычная клиническая картина. Целый ряд симптомов не укладывается в единую картину. Все это не для заочной консультации. И скорее всего даже не для амбулаторной консультации. Нужно добиваться госпитализации и полноценного обследования. Необходимо провести ядерно-магнитный резонанс головного мозга, ЭКГ, ЭхоКГ и холтеровское мониторирование. Ухудшение зрения, памяти и постоянные головокружения могут быть признаками внутричерепного процесса. Впечатление такое, что аритмия оказалась не центральным явлением, а проявлением какой-то иной, более общей патологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 04:32
добрый вечер, помогите пожалуйста советом - у меня экстрасистолы, раньше их было очень мало несколько в день - сейчас последние пару недель насчитываю 60 и более в час, бывают по 2 подряд, и длятся по 2 - и более часов подряд, происходит это когда я лежу или сижу, часто когда ночью ложусь спать , очень пугает, я когдато делала холтер там была норма, но тогда их было 10 за сутки - ощущаю 2 сильных удара в груди и в шее - помогите как мне быть ,может надо пройти какие то обследования .
Я думаю, не надо больше никаких обследований. Вы выяснили, что это экстасистолы. знаете, что это совсем нестрашные, очень доброкачественные нарушения ритма, которые не требуют специального лечения. И с ними можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 04:36
(мое сообщение не дошло полностью)
Уважаемый, Эдуард Романович, мне очень нужна Ваша консультация. Страдаю аритмией уже 5 лет, последние 2 года наблюдаюсь у кардиолога. Сердце по ЭХО здоровое, имеется пролапс 1 кл. Пила несколько антиаритмических средств( аллапинин, кордарон). больше 2-х месяцев назад как перестала пить кордарон(пила в течении 7 месяцев по пол таблетки в день), т.к. эффект этого лекарства прошел, чувствовала перебои. Сейчас пью только Афобазол( 3 недели). Вчера сделала холтер, который показал:
Всего выявлено 660 (235 ночью) выраженных синусовых аритмий, длительностью
Ну и это оборвалось на том самом месте. Я не понимаю выражение "выраженные синусовые аритмии". И вообще попробуйте прислать весь текст полностью. Я уже не помню, что прошлый раз советовал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 03:15
У меня тянущая и жгучая боль под левой лапаткой,обратился к кардиологу,зделали экг-показало низкий пульс 53 удара,а в целом сказали что все нормально,при этом давление в течении 5 дней 100на60,при моем нормальном 130на 90,еще присутствует не уверенность при ходьбе,и уж очень я мнительный что ухудшает мое самочувствие,помогите что надо делать?
Я думаю, что ни пульс, ни давление целями направленного воздействия быть не должны. надо лечить мнительность, то есть невроз. Обычно этим занимаются психиатры-психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.03.2013 02:20
Хотел бы узнать расшифровку экг в покое и нагрузке, и узнать возможно ли с такими показаниями поступать в военный институт.Фото прилагается.
http://s019.radikal.ru/i635/1303/59/79720543a3a6.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1303/d5/88f84476679c.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1303/60/e3e5646bf062.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1303/0f/dda42df0410e.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1303/84/c9242cb1ed6a.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1303/43/df2ffe413776.jpg

Прошу прощения за качество.
Практически Вы здоровы. Блокада правой ножки не существенна. А критериев для поступления в МВД я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 23:25
сделал ЭКГ до нагрузки чсс 50/мин после нагрузки61/мин. ставят синусовая аритмия нормальное положение эос ,синдром раней реполяризации желудочков.нарушение внутрижелудочковой проводимости. могу ли я с таким диагнозом поступить в МВД.
Практически Вы здоровы. А критериев для службы в МВД я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 23:21
Здравствуйте Уважаемый ,Эдуард Романович!Позвольте обратиться к Вам ещё.Мне 51 год.В 1995г.был инфаркт,страдаю гипертонией 2-й ст.В этом году был приступ на фоне повышенного АД 180/120.-мучала давящая боль в плечах,в челюстях и немного в спине.Сняли приступ капельницей с нитроглицерином-в течении 6-ти часов В течении 2-х месяцев приступы пока не повторялись.В некоторые дни появлялась слабая ноющая боль в левом предплечье,которая иногда длилась весь день.По Вашему совету во время боли принял нитроглицерин-боль не прошла.Принимаю карведилол,аторвостатин,лориста,тромбо АСС.Сделал ЭхоКГ сердца,по сравнению с ЭхоКГ 17-ти летней давности Аорта увеличилась на 10 мм.,с 35 мм. до 45 мм.Так же по Вашему совету сделал Тридмил тест,результаты таковы; Интерпретация- Телерантность к физ.нагрузкам высокая,выполнено 10,1 МЕТ. Макс.ЧСС-140 в мин.Макс.АД 170/110.Ангинозных болей не возникло. На фоне нагрузки депрессия сегмента ST до-1,0 мм. При достигнутых показателях-стенокардия напряжения не подтверждена. Уважаемый Эдуард Романович,можно ли по этим данным судить,обойдусь я медикаментозным лечением или всё же показана коронарография?И насколько серьёзно такое изменение Аорты?
Уважаемый Вадим!
Я думаю, что при таких данных необходимости у коронарографии нет. Можно обойтись медикаментозным лечением. Вероятно я бы предпочел заменить лористу или лористой-Н или добавить к лористе гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки.Расширение аорты пока не критическое, но раз в год я бы это исследование повторял.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 22:15
Уважаемый Александр Юзефович!
Мой сын служит в армии четвертый месяц. Из них три месяца находится в госпитале. и такой диагноз ему там ставят. Третий раз уже в госпитале. второй раз направили из части с направлением на комиссию ВВК. В госпитали поставили диагноз после первого СМАД гипертония 1 степени пограничная. На комиссию не направили. Выписали через три недели с давлением 160/90. Сразу же поднялось давление 200/120. опять попал в госпиталь. Сам подал рапорт начальнику госпитала на направление на комиссию ВВК. Назначили обследование и снова после СМАД диагноз гипертония 1 степени пограничная.Что делать? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Валентина.
------------------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 22:05
Здравствуйте!У меня постоянно скачет давление померила 120/90, потом решила перемерить 140/100, сразу еще раз перемерила 110/85. Раньше давление было 120/80, а почему сейчас такое незнаю. Причем меряла неделю назад тоже также скакало. Еще повышен холестерин в крови до 6,5. Вес 57кг, рос 165. Сердце не беспокоит Скажие пожалуйста в чем может быть причина почему скачет давление и холестерин? Спасибо
Скорее всего давление скачет от условий измерения. При первичном измерении оно всегда выше. А почему вы решили что и холестерин скачет, хотя привели только одну цифру - 6,5 ммоль/л?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:25
Здравствуйте. раньше был какое то невротическое расстройство. Теперь переодически возникает как бы жжение или тепло кожи груди или тупая боль в центре груди(ощущение кола) не сильная, эхокг и экг с дозированной нагрузкой в норме.
Что это может быть ?
И читал что такая боль может быть при заболеваниях желудка, нужно проверять желудок ?
Сердце тут не при чем. А насчет желудка обращайтесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 16:05
Уважаемый, Эдуард Романович, мне очень нужна Ваша консультация. Страдаю аритмией уже 5 лет, последние 2 года наблюдаюсь у кардиолога. Сердце по ЭХО здоровое, имеется пролапс 1 кл. Пила несколько антиаритмических средств( аллапинин, кордарон). больше 2-х месяцев назад как перестала пить кордарон(пила в течении 7 месяцев по пол таблетки в день), т.к. эффект этого лекарства прошел, чувствовала перебои. Сейчас пью только Афобазол( 3 недели). Вчера сделала холтер, который показал:
Всего выявлено 660 (235 ночью) выраженных синусовых аритмий, длительностью
Уважаемая Мария!
Ваше письмо, по-видимому, не закончено. Но синусовая аритмия обычно не требует антиаритмического лечения, тем более кордароном.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:21
добрый день. скажите спазм сосудов м венечных артерий может быть вызван только холестириновыми бляшками и тромбами других причин быть не может, например вспыльчивость, нервозность и физ нагрузки спазм вызвать не могут
Обычно не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:16
Здравствуйте Эдуард Романович! К существующим проблемам добавилась ещё одна. Диагнос: ИБС , стенокардия, наджелудочковая параксизмальная тахикардия, эстрасистолия, кальциноз МК и аорты, гипертония, атеросклероз. Аритмия впервые была в 1994г., тогда же был обнаружен атеросклероз и стенокардия. К существующим добавилась и полная блокада правой ножки пучка Гиса. Принимаю : Кордарон, конкор 1/4 таб.2,5мг(ранее принимал 1/2 таб.2,5мг), торвакард 10мг. конкор назначен дополнительно в 2010г., т.к. кордакон не устранял экстрасистолы и чсс была 80 и более. Кордарон принимаю с 2002г.. Как быть в этой ситуации? Заранее благодарен!
Я бы постарался избавиться от кордарона. А блокада правой ножки особой важности не имеет и дополнительных проблем не создает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:14
Здравствуйте, уважаемые врачи-кардиологи, Эдуард Романович! Недавно консультировалась у Вас и вот повторно сделала УЗИ сердца. Первое УЗИ за март 2012 год, а второе – за март 2013 г. Очно к кардиологу записана только на середину апреля, поэтому прошу Вас прокомментировать заключения, сравнивая их, пояснить, есть ли какие-то изменения и в какую сторону.
А обследоваться начала на фоне болей в сердце, в грудине, в рёбрах; сердце вдруг начинает очень сильно биться, не хватает воздуха, потом отпускает и как-то тревожно становится, страшно. Бывает резко поднимается давление до 137 на 90, тревожность может держаться долго. Выявили остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов ( рентген), ставили ВСД , но и сердце рекомендовали проверить.
На сегодняшний день анализы все в норме – кровь спокойная, СРБ – отриц., ПТИ фибриноген – 3,75. Вредных привычек не имею, пол женский, рост 171см, вес 74 кг., симптомы так же остались. Периодически идут обострения остеохондроза, вот тогда и сердце болит, ведь боли при остеохондрозе часто схожи с болями сердечными.


УЗИ за март 2012 год.

1.Левый желудочек
КДР 42мм
КСР 26 мм
ЗСЛЖ 9мм
МЖП 9мм
Систолическая функция ЛЖ: фракция выброса 69%
Фракция укорочения 38%
Ударный объём 54мм
Характер движения МЖП нормальный, экскурсия стенок нормальная
2.Левое предсердие диаметр 28мм, продольный размер 51мм.
3.Правый желудочек 34*76 мм(апик.доступ)
26мм (парастерн. доступ)
Передняя стенка ПЖ 5 мм
4.Правое предсердие 40*49
5.МПП без особенностей
6.Митральный клапан: створки уплотнены, не постоянный прогиб ПСМК до 2 мм
Противофаза есть
МСС 4мм, S отв.МК 5,7 см.кв.
Фиброзное кольцо уплотнено
Допплерография - регургитация (+/++)
Диастолическая функция 1,1
7.Аортальный клапан: створки 3, уплотнены, S отв. АК 3,1 см.кв.
ФК – уплотнено
Раскрытие клапана 18мм
Корень аорты 19мм, восх. Ао 25мм, ДАо 24 мм
Допплерография НАо 22мм; Бр,Ао 20мм
Регургитации нет
8.Пульмональный клапан: створки уплотнены
Лёгочная артерия 24мм
Допплерография –регургитация (+)
Давление в ЛА среднее: 25,2 мм рт.ст. (увеличено)
9.Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, пролапс-прогиб одной из створок клапана на 6 мм
Допплерография регургитация(++, +++)
Диастолическая функция 1,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхопризнаки прогиба одной из створок ТК(до 6 мм), не постоянный прогиб ПСМК(до 2мм), регургитация на ТК; умеренное повышение давления в ЛА; тенденция к дилатации правых отделов сердца; систолическая и диастолическая функции в норме

УЗИ за март 2013 год

1.Левый желудочек
КДР 42мм
КСР 24 мм
ЗСЛЖ 9мм
МЖП 8мм
Систолическая функция ЛЖ: фракция выброса 75%
Фракция укорочения 43%
Ударный объём 59мм
Характер движения МЖП нормальный, экскурсия стенок нормальная
2.Левое предсердие диаметр 30мм, продольный размер 60мм.
3.Правый желудочек 35*61 мм(апик.доступ)
34мм (парастерн. доступ)
Передняя стенка ПЖ 5 мм
4.Правое предсердие 42*50
5.МПП без особенностей
6.Митральный клапан: створки уплотнены, незначительный, не постоянный прогиб ПСМК до 2 мм
Противофаза есть
МСС 4мм, S отв.МК 5,4 см.кв.
Фиброзное кольцо уплотнено
Допплерография - регургитация (+)
Диастолическая функция 1,5
7.Аортальный клапан: створки 3, уплотнены, не деформированы, S отв. АК 3,3 см.кв.
ФК – уплотнено
Раскрытие клапана 18мм
Корень аорты 19мм, восх. Ао 23мм, ДАо 23 мм
Допплерография НАо 20мм; Бр,Ао 18мм
Регургитации нет
8.Пульмональный клапан: створки не изменены
Лёгочная артерия 23мм
Допплерография –регургитация (+)
Давление в ЛА среднее: 24,3 мм рт.ст.
9.Трикуспидальный клапан: створки уплотнены, выраженный прогиб (до 6-7 мм) передней створки ТК
Допплерография регургитация( +++)
Диастолическая функция 1,3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эхопризнаки прогиба передней створки ТК II ст., незначительный, не постоянный прогиб ПСМК (до 2мм), дилатация правых отделов сердца, регургитация 2-3 на ТК; систолическая и диастолическая функции в норме

Может быть для сердца нужно употреблять витамины типа аспаркама или ещё что-нибудь, ведь всё-таки правые отделы расширены по УЗИ, а это внезапное учащённое сердцебиение даже в покое? Очень жду ответа, заранее благодарна.
Все у Вас в порядке. Легочное давление названо слегка повышенным по ошибке, оно нормальное и в первом и во-втором случае. Аспаркам применять можно, только он во-первых, не витамин, а во-вторых, не помогает. Не нужно Вам никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:11
на экг -признаки ишемии на передне стенке миокарда левого желудочка и баральных отделах боковой стенки.что это?как лечить и долго ли с этим можно жить?из за стрессов может быть?
Скорее всего артефакт. Покажите пленку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:04
Добрый день! Если имеется постоянная (подчеркну!) синусовая тахикардия (80-115 ударов в среднем), но при этом ЭХОКГ и ЭКГ ничего кроме пролапса митрального клапана (1 степень с незначительным обратным током) ничего не показали, можно её игнорировать или обязательно лечить?

Нагрузки переношу отлично, могу несколько часов бегать в футбол без особой одышки и без болей в сердце (разве что экстрасистолы), постоянно поднимаюсь на 7 этаж домой пешком, в общем чувствуя себя не плохо в плане выносливости, но вот не знаю, представляет ли угрозу постоянное такое сердцебиение даже в покое. Не слишком ли велика нагрузка на сердце, или всё хорошо и можно забыть?
Ничего лечить не надо. Можно забыть и жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 20:02
Добрый день. Я парень, 27 года. Последнее время довольно беспокоит сердце. Я не могу сказать что оно болит, просто ощущаю дискомфорт в этой области грудной клетки.Иногда защемление в области сердца не вздохнуть. Странные ощущения, будто что-то тянет. Иногда отдаёт болью в спину. Иногда немного немеет левая рука от плеча до локтя. Иногда этот дискомфорт усиливается и сердце будто сжимают. Может потемнеть в глазах. То и глядишь потеряю сознание,становится тяжело дышать!
Думаю, что это не серьезно. надо обратиться к терапевту, пройти первичное обследование (ЭКГ, ЭхоКГ), убедиться, что сердце тут не при чем и отправиться к психиатру-психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.03.2013 17:51
0