Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравтсвуйте уважаемый Эдуард Романович! Я принимала конкор месяц 2.5 по полтаблетки, т.к был повышен пульс всегда, по назначению врача я этот препарат принимала, потом уменьшила дозу по четвертушки принимала 4 дня, чтобы прекратить принимать таблетки. До того как принимала конкор, пульс был нормальным. А как перестала пить их, то началось все заного, немного повышен пульс. Что это может быть? Страшно это?Спасибо за ответ!
Уважаемая Анастасия!
В немного повышенном пульсе ничего страшного нет. Может быть это остаточная временная реакция на предшествующий прием конкора. Все пройдет! Нет оснований для тревоги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.07.2013 03:15
Здравствуйте. Мне 28 лет и меня уже второй год мучает тахикардия. Делала ЭКГ миллион раз, УЗИ сердца - 5 раз, холтер - 3 раза, вешали даже на трое суток, сдавала кучу анализов, обследовала почти все органы, лечилась у психиатра, диагноз у всех один ВСД и синусовая тахикардия, но мне от этого легче не стало, так как кроме тахикардии меня мучают очень сильные боли в грудной клетке и области сердца, которые могут длиться целый день, иногда чувствую трепетание в сердце, нехватку воздуха и очень сильные приступы страха и паники. Все врачи уже от меня отказываются, кардиологи посылают к неврологам, а те к психиатрам, а психиатры говорят, что это должны лечить кардиологи. Подскажите пожалуйста, могли ли у меня пропустить отклонение в сердце и если это не сердце, то, что провоцирует тахикардию и боли. Я очень боюсь, что у меня действительно скоро начнутся серьезные проблемы с сердцем. Заранее спасибо за ответ.
Судя по Вашему описанию, это, действительно, невроз. Неврозы не дают осложнений на сердце. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.07.2013 03:12
спасибо вам за консультацию.да.я принимаю утром лазап плюс и метопролол025 и вечером лазап 50 и метопролол 025 но меня волнуют необъяснимые реакции испуга.например кто-то неожиданно кашлянул.или зазвонил телефон.сегодня вот гром стал причиной.внутренний испуг-сопровождается сердцебиением и подъёмом давления.а дальше я уже боюсь инфаркта и начинается паника.может это быть из-за увеличения и узлов щитовидки.переживаю это уже с января.но настроить себя без паники не получается
Все реакции испуга - это проявление невроза. И лечить это надо у психотерапевтов или психиатров.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.07.2013 03:09
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Пишет Вам опять инвалид 1 группы Липатов Геннадий Серафимович. Мне 52 года. Извините, что опять беспокою Вас. Я живу с родителями из-за своей травмы позвоночника полученной 32 года назад. Маме в этом году исполнится 74 года. Чуть более года назад у моей мамы начались головокружения, слабость в теле, как бы ватные ноги и неприятные ощущения под ложечкой. В феврале этого года в Волгоградской городской больнице ей поставили диагноз:« Гипертоническая болезнь 2 стадии. Риск 4. Атеросклероз сосудов головного мозга. Хроническая ишемия мозга 1 ст., компенсация. ИБС. Атеросклероз аорты. Кардиосклероз».
Живём мы в сельской местности в 65 км от райцентра Суровикино. В начале ей приписывали таблетки, а потом уколы мексидол и ставили диагноз атеросклероз. У нас в райбольнице врача кардиолога нет, а чтобы попасть в областную больницу надо очень сильно заболеть. Все кардиологические обследования из ГКБ я Вам высылаю. Я прошу у Вас совета как можно помочь маме, и какие возможно есть для этого лекарства? Я обращался для консультации на сайт: www.consmed.ru и Вы там отвечали на мой вопрос под номером 708445
по поводу состояния мой мамы, а также там были указаны Ваш сайт и адрес электронной почты. Я решил обратиться к Вам за помощью, чтобы хоть чем-то помочь своей маме.
Пожалуйста, помогите если это возможно. С уважением Липатов Г.С.

http://s017.radikal.ru/i433/1306/d8/5f7ed3efff93.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1306/62/3c5b3faa878e.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1306/bd/4882c31bae7e.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1306/7d/14114cae6da6.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1306/fb/629496eb8001.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1306/cc/10f970a34c59.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1306/cd/32aa5fda3000.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1306/e2/97de82726c75.jpg
Вы второй раз повторяете ту же ошибку. как я уже писал Вам:"Все результаты обследования прочел. Но этого совершенно недостаточно. Для того, чтобы дать рекомендации по лечению надо знать жалобы, состояние, историю заболевания, клиническую картину. А всего этого нет. Вы переписали диагноз и всякие справки, из которых тяжелых заболеваний не видно. Сердце находится во вполне приличном состоянии. В чем проявляется гипертония? Какие бывают цифры - ничего этого нет. Извините, но ничем помочь не могу".А Вы все повторили, как и в первый раз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.07.2013 01:42
будьте добры .напишите как лечить простуду после 3 или 4 дней стентирования .поставлен 1 стент непокрытый.назначили ацикловир и амосин парацетомол и еще может ли после стентирования небольшое покашливание и одышка и небольшой дискомфорт .спасибо.
Покашливание и одышка к стенту никакого отношения не имеют. А лечение простуды на фоне стента ничем не отличается от лечения без него.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 22:16
Здравствуйте.у меня гипертония 2 ст.принимаю лазап+,метопролол 25.вроде всё стабильно.но бывают неожиданные моменты,которые пугают.и сразу начинает биться сердце,бросает в жар и поднимается давление до 180/110.меня это ещё больше пугает.и на этом фоне очень трудно мне справиться с давлением.подскажите пожалуйста от чего такой резкий подъём.обнаружили увеличение щитовидки(многоузловой зоб),но гармоны в норме
Лозап принимают по 25, 50 или 100 мг обычно один раз в сутки. Сколько принимаете вы - неизвестно. Может быть доза недостаточная.Метопролол обычно принимают несколько раз в сутки, доза 25 мг , скорее всего, недостаточная, особенно если всего один раз в сутки; он сутки не перекрывает. Надо брать более долгодействующие препараты (конкор, небилет, карведилол), подбирать адекватные дозы. Может быть добавить гипотиазид.А возможно, что присоединились признаки раннего климакса или невроза, как предполагает Елена Николаевна. Но разбираться с этим надо не в заочном формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 21:08
Здравствуйте,моей маме 64 года, у нее приобретенный порок сердца в детстве сделали операцию по перевязке полой вены .
На сегодняшний день такой диагноз: ИБС,Стенокардия напряжения IIкл. Персистирующая фебрилляция предсердий. Недостаточность МК,ТК. Гипертоническая болезнь III стад.,III степень. Риск IV. XCH I ст III по NYHA
Заключения УЗИ : Дилатация предсердий, Гипертрофия миокарда ЛЖ,Недостаточность МК (неисключено перерастяжение хорд). Умеренная недостаточность ТК,Умереннач легочная гипертензия, Кальциноз АК и МК, Атеросклероз АО.
Последний раз было назначено:
диета с ограничением соли
эналаприл по 5 мл - 2 раза в день
верошпирон 25 мл в обед
гипотиазид 25 мл утром
кон корр 5 мл утром
аспирин 100 мл в сутки
Ее беспокоило повышенное артериальное давление, особенно 188-150 -100 после применения препаратов ситуация улучшилась и в течение 6 ти месяцев было все нормально , но в последнее время началось все по новой,что характерно днем она себя чувствует относительно хорошо, вечером давление низкой 102-64-67 а вот после трех часов ночи начинает подниматься давление , появляется одышка, бессонница. Мы заметили что гипотиазид как мочегонное не работает стали иногда его заменять фуросемидом становилось лучше на несколько дней . Заменили его на Тригрим но ситуация лучше не стала. Мы заметили что у нее скапливается лишняя жидкость в организме , а в чем причина не знаем . Были исследованы надпочечники и щитовидка все в норме. Почки тоже в норме . Пожалуйста посоветуйте какие исследования нужно провести чтобы выяснить причину или поменять лечение . Ведь невозможно постоянно сидеть на фуросемиде. Почему весь день все нормально вечером низкое давление а ночью такие резкие скачки . Заранее большое спасибо. Рита.
Давление всегда обозначается двумя цифрами: систолическое и диастолическое. Вы пишите три цифры : 188 - 150 - 100 или 102 - 64 - 67. Что вторая цифра - диастолическое давление? 150 мм рт. ст.? А третья - пульс?Зачем делали перевязку полой вены? Кстати, их две. Что значит "скапливается лишняя жидкость в организме"? Отеки? Где: на лице, на ногах? Заочная консультация всегда трудна, это надо компенсировать предельной тщательностью описания. А здесь признаки, скорее, небрежности. Не надо путать мл с мг, это совсем не одно и то же. Что такое " ХСН 1 ст Ш по NYHA"? "кон корр" пишется конкор. Заключения по УЗИ мало, нужен полный протокол ЭхоКГ. Я думаю, что маму надо показывать очному консультанту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 20:19
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!!! В ноябре 2012 года резко поднялось давление, 150/90/102, ранее 90/60, пульс достаточно часто повышался до 90. согласно ЧСС 86.PR ИНТ 158 QRS 90. QT/QTc 350/393. P/QRS/T ОСЬ 74/72/41. RV5/SV1 AMP 1.440/1.265 MB. RV5+SV1 ампл-2,705мв. Согласно заключения: ритм синусовый, выраженная синусовая аритмия, неспецифические изменения зубца Т.
Согласно ЭХО-ультразвуковая визуализация-удовлетворительная, аорта-30, аортальный клапан не изменен, регургитация Д(-), левое предсердие-26, МЖП толщина в диастолу(до 11мм) -11/12, характер движения стенки-нормокинезия, задняя стенка ЛЖ толщина в диастолу (до 11 мм)-10/14, характер движения нормокинезия, Митралный клапан М образ формы, створки не изменены, движение сторон разнонаправленное, максимальное диастолическое расхождение створок, регургитация Д(+), Е>А, показатели гемодинамики-КРС (25-41)-24, КДР(35-56)-44, ФВ(не менее 57%)-77, правый желудочек9не более 30 мм)-23 ТК Д(+), легочная артерия (не менее 28 мм) -20 Д(-).Зон гипоанезии не выявлено. Нарушений глобальной сократимости не выявлено. Гипертрофия левого желудочка. Из лечения назначили капотен и карведилол. Ощущаю последнее время боли в области сердца все чаще. Это мои выдумки или на самом деле при таких данных может болеть сердце??
Очень плохо написали. Трудно разобраться. Масса показателей в скобках, даны другие цифры. Давление в ноябре было повышено, а что дальше? Как подействовало лечение, какие цифры теперь? Гипертрофия левого желудочка незначительная. Её саму лечить не надо, надо лечить гипертоническую болезнь. Называть лекарства без доз и указания срока приема бессмысленно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 18:50
У мамы, 71 год, по эхо-кардиограмме - субаортальной стеноз тяжелой степени с обструкцией выносящего тракта. Средний градиент давления - 41, максимальный градиент давления - 99. Пролапс митрального клапана 1 ст. Толщина межжелудочковой перегородки 1.6 - 1.3. Задняя стенка - 1. Сократимость ЛЖ не нарушена, диастолическая дисфункция по 1 типу. Остальные нарушения - гемодинамически малозначимые. Одышка бывает зимой. В обмороки не падает. Нужна ли операция или можно жить на бета-адреноблокаторах? Сейчас принимает конкор, чувствует себя неплохо...Спасибо!
Можно жить на бета-блокаторах. Диастолическую дисфункцию по 1 типу лечить не надо. В операции необходимости нет. Сам по себе высокий градиент лечить тоже не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 18:37
Здравствуйте у меня болит сердце после болезни.Был лямблиоз,упадок имунитета и заболел простудой потом через неделю был как приступ ночью заболело сердце и кружилась голова выпил успокаивающие как то стало легче.В общем лямблиоз и простуда уже прошли ревматизма нет делал анализы,узи показало,что пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст. и трикуспидального 1 ст. области сердца не расширены сократителная способнасть миокарда удовлетворительна и дополнительная хорда лж.Общее состояние изменчиво утомляемость,перед сном слышу стук сердца,давление и пульс неустойчив иногда бывают как приступы кажется что сердце не стучит а плавно сжимается потом ощущение как давит что то на грудь и начинается жжение в груди и шум в ушах потом как удар паническая атака после этого резко вскакиваю и начинаю ходить и эти симптомы проходят ещё выпью барбовал и могу спокойно спать.На ЭКГ была синусовая аритмия.У меня вопрос на сколько это серьёзно и можно ли мне заниматься лёгким спортом для поддержания общего самочувствия,а то боюсь сердцу навредить ?
Это совсем не серьезно. Сердце здоровое. Имеется невроз. Легкие физические нагрузки очень полезны. Может быть тогда и психотерапевт не понадобится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 18:09
Муж. 36. Добрый день, несколько лет наблюдаются боли в нрудине спереди слева, с отлачей в оевую руку ( как ток бегает), в левой части ноюшие и давящие боли. может отдавать в шею, пальцы руки. потеют ладони. ранее терапевт назначала кон кор и эналаприл тк были случаи что поднималось давление 145-100. боли в грудине не связанны с физической нагрузкой. В 2011-13 проходил обследование: давление 135-10 ЧСС в покое ок 76 при нагрузке ок 115. Эхо ЭКГ без патологии. ЧПЭКС слабости синусового не выявлено. Экг чут ли не раз в месяц делаю. да и скорую вызывал то же много раз. в 2011 увезли в больницу. там бенал по дорожке, стресс эхо, чп экг - ибс отр. С 2009г ставились диагнозы: тахикардия, ВСД,остеохондроз шейного отд. позвоночника, гипотиреоз. щит.железы
. По подробней про боли. Могу сидеть и вдруг почувствовать как слева в грудине ноет или начинает сдавливать. Далее как много иголок в левой руке. Не всегда но отдает в шею и плечо. Хочется слелать глубокий вдох! По времени. От мимолетных до многочасовых...И на дню по много заходов. и имеет место проблемы со вдохом. Слабость. Боли под левой лопаткой. Хотя бывает бегаю и болей нет.
Принимаю эутироксин 150. . Есть ли у меня подозрение на ИБС, и какие мне еще произвести обследования.
Хотя много дней сижу в инткрнете и читал про стенокардию. и именно там боли в грудине сочетается с дискомфортом в левой руке и шее, так же присутствует слабость.
Опять повторный вопрос. Не смог удалить, потому что коллеги ответили.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 18:06
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович! мне 32 года.в 2010 году прошла холтер вот заключение врача по холтеру: Средняя чсс-брадикардия.Циркадная периодичность не нарушена.Адаптивная тахикардия при ФНдо 151. Пароксизмы наджелуд.тахикардии(до 7 сек)-3 эпизода.Транзиторная СА блок.2ст с максим.паузой до 1220 мсек-2эпизода.Посттахикардиальное угнетение син.узла до 2010 мсек.Преобладает синусовая аритмия.Стойкая ночная брадикардия.Редкие экстрасистолы.Значимой динамики сегментаСТ-Т не выявлено.Вегетативная дисфункция син.узла.Эпизод АУ блок.1ст.в дневное время. Когда я с этим заключением пришла к кардиологу она мне сказала -Всё очень и очень плохо!и выписала магне в6 .предуктал и рибоксин.я все пропила но на прием больше не пошла.Хотелось бы проконсультироваться у вас .спросить неужели на самом деле всё очень плохо?заранее благодарю.
Уважаемая Эльвира!
Ничего плохого нет. Имеется вегетативная дисфункция синусового узла, с которой можно жить долго, спокойно и счастливо. Есть у нас, к сожалению, врачи, которые любят запугивать своих пациентов. Доказательством того, что врач на самом деле так не думала, являются её назначения. Она назначила Вам Магне6, предуктал и рибоксин, то есть три пустышки, которые не оказывают не сердце никакого влияния и назначаются только тогда, когда делать ничего не нужно, а создать впечатление комплексного лечения хочется. Я думаю, что вы правильно сделали, что не пошли больше на прием. Такие запугивания очень легко ведут к неврозу. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 18:03
здравствуйте меня зовут ирина мне 33 года.первый раз это произошло года 3 назад признаюсь честно накануне было день рождения знакомой и мы немного перебрали,утром на роботу самочувствие не очень поэтому решила выпить баночку энергетического напитка что бы быть бодрее до этого никогда не пробовала,после приема у меня началось сердцебиение бросало то в жар то в холод,трясло все тело повысилось давление,чувство предобморочного состояния и частое мочеиспускаиние,после этого дня я стала слышать свое сердце и в груди появилось неприятное ощущение какойто тяжести,иногда эти приступы повторялись но редко.а в ноябре позапрошлого года стала чувствовать как тянет левая рука и появились боли в области сердца и о пять приступ теперь они повторяются 1 раз в месяц или 2месяца,за этот период появилось масса неприятных симптомов очень часто без всяких причин возникает как ком начинающийся с грудной клетки и подкатывающий к горлу тяжело дышать.начинается внезапно и так же проходит .но больше всего меня беспокоят странные толчки сердца.бывает сильный толчек и при этом как будто я сейчас задохнусь а бываю слабые в течении дня.сейчас эти толчки происходят все чаще в основном сами по себе.но иногда не могу сделать глубокий вдох сразу появляется толчек или резкое движение вниз или когда ложусь,и утром не успеваю проснуться как происходит толчек при этом появляются головные боли.меня это очень сильно беспокоит,делала эхо кг сердца пмк 1 степени.сказали органических повреждений нет.но для своего спокойствия делала суточный холтер во время которого были слабые толчки но в результате сказали все нормально только учащенный пульсзачемто выписали таблетки тиотриазолин 1 таб.3 раза в день и ритмокор1таб.3 раза в день пропила месяц но никаких улучшений.гормон ттг в норме.в щитовитке есть анехогенные образования но сказали лечение не требуется.почки тоже в норме.иногда пью валерианку новопассит но тоже не помогает.пожалуйста подскажите что это может быть ведь перебои и толчки происходят с сердцем и мне очень страшно за свою жизнь.обратилась именно к вам так как вы опытный специалист.помогите пожалуйста заранее спасибо
По-моему Вы описали типичную клинику ВСД - невроза с выраженными явлениями вегетативной дистонии. Этими заболеваниями занимаются психиатры и психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 16:12
Здравствуйте. Позвольте задать Вам вопрос. У меня иногда так бывает: в спокойном состоянии либо при ходьбе сердце вдруг начинает биться , по ощущениям - посередине груди. Буквально 5-10 ударов, и опять спокойное сердцебиение. которого я почти не ощущаю... Когда приходила к кардиолгу 2 года назад такое рассказывала. она назначила препарат против учащенного сердцебиения.... у меня бывает оно повышенным на фоне повышенного давления...Но вот это состояние (колочение), как мне кажется, (конечно я в этом вопросе дилетант), это как вариант аритмии?. УЗИ сердца делаю каждый год, ЭКГ в этом году уже 3 раза делала, везде пишут синусовый ритм. Необходимо суточное мониторирование? (в анемнезе - остехондроз, кифоз грудного отдела, искривление грудной клетки(куриная грудь), протрузии, межпозвонковые грыжи). У невролога наблюдаюсь. У меня бывают панические атаки. Переодически пью успокоительное. Прохожу лечение у невролога.Терпавет(платный) поставила диагноз НЦД. Помимо указанного бывают боли , как бы подмышкой(левой), тяжесть в груди...Я с этим вопросам ранее 2года назад, год назад обращалась к кардиологу, говорят, что все от спины. Пожалуйтса, подскажите что делать? Я понимаю что заочная консультация... Есть смысл срочно обращаться очно к кардиологу и делать суточное мониторирование? ...Заранее благодарю за ответ! С уважением, Людмила.
Повторный вопрос.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 16:08
У меня иногда так бывает: в спокойном состоянии либо при ходьбе сердце вдруг начинает биться , по ощущениям - посередине груди. Буквально 5-10 ударов, и опять спокойное сердцебиение. которого я почти не ощущаю... Когда приходила к кардиолгу 2 года назад такое рассказывала. она назначила препарат против учащенного сердцебиения.... у меня бывает оно повышенным на фоне повышенного давления...Но вот это состояние (колочение), как мне кажется, (конечно я в этом вопросе дилетант, да простят меня врачи-специалисты), это как вариант аритмии?. УЗИ сердца делаю каждый год, ЭКГ в этом году уже 3 раза делала, везде пишут синусовый ритм.При этом ингода бывают боли слева подмышкой, но, как бы не внутри а на поверхности. Бывает тяжесть в груди , посередине, выше молочных желез. (в анемнезе, остеохондроз, кифоз грудного отдела+искривление грудной клетки , мелки межпозвонковые грыжи). Терапевт поставила Диагноз НЦД...Заранее благодарю за ответ!
Диагноз терапевта представляется наиболее вероятным. Можно попробовать мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 16:06
Добрый день!
Год назад во время медкомиссии обнаружили аритмию.Можно ли с таким диагнозом подолжать заниматься физкультурой и спортом? Холтер показал- постоянная форма фибиляции предсердийс чсс от 60 -100-147 в мин в ср.-днем (учащение во времяфиз. нагр.)
урежение в ночное время до 50-60 в мин. в ср. счастыми периодами асистолии от 1800-2783мсек.
max.-3076мсек.
Желудочковые экстрасистолы, политопные, периодами парные- преимущественно во время физ. нагр. - до 200
Чувствую себя хорошо как и лет 20 назад, жалоб нет. В поликлинике только пугают.
Занимаюсь бегом, велосипедом, лыжами, зимним плаванием.
Принимаю кардиомагнил 75, натурал калм по 1 чайной ложке в день.
Спорные вопросы. Можно рекомендовать варфарин или плавикс, можно ограничивать физические нагрузки. Но судя по Вашему описанию я бы не стал рекомендовать ни того, ни другого. Можно продолжать заниматься физкультурой без элементов соревновательности. ЭхоКГ сделать нужно и периодически повторять холтер.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 16:03
Здавствуйте!Мне 18 лет, стоит диагноз бронхиальная астма. Попытаюсь кратко объяснить,что меня беспокоит и надеюсь на вашу помощь.
Все началось два месяца назад.У меня месяц был большой стресс и сплошные нервные расстройства.Потом у меня случился небольшой сердечный приступ, и после этого у меня постоянно стоит пульс сердца в ушах.Скорее из-за того что я испугался приступа.Он стал мешать мне спать. При ходьбе у меня стала появляться отдышка и стал увеличиваться пульс.При физических нагрузках тоже самое.Раньше я мог пробежать 3 км и у меня пульс был бы в норме,а сейчас я пробегаю 400 метров и у меня появляется чувство паники из-за того ,что я чувствую биения сердца. Такого никогда в жизни не было. Экг и Эвд в норме,лишь синусоидная тахиокардия.

Я хотел бы узнать.Это все как-то связано именно с астмой, или же это нервы?
Нет. С бронхиальной астмой это не связано. Скорее всего, это остаточная закрепившаяся реакция на ранее перенесенный стресс. То есть это нервы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 04:36
Здравствуйте! Постараюсь точнее описать своё состояние.
С этого года я очень сложно переносить жару! Ранее этого не наблюдала. Первый раз это случилось когда села в автрбус почувствовала слабость жуткую, в руках слабость тяжесть, дышать сложно. Я терпела-терпела и выскочила из автобуса. Все прошло. Позже было повтороение было в автобусе в котором было очень душно! тожевыскочила в панике, и все нормализовалось.. Потом было повторение утром перед выходом на работу. У меня появляется слабость, не хватает воздуха, вроде вдыхаешь, а кислорода как-будто не хватает, в руках слабость и тяжесть, хочется лечь, сердце начинает колотиться (но я себя пока справляюсь себя успокаивать) Боюсь сознание потерять в такие минуты. Состояние ужасное. Обычно я выносливая, много двигаюсь, активная, даже когда что-то побаливает мне легче ходить и в делах переносит/терпеть боль, но не лежать, а тут я становлюсь вялая, шаг аккуратный, страх идти куда-то далеко вдруг плохо будет...
Анализы: я гипотоник, гемоглобин 102 (показатель был 4.3, стал 5.3). Как я знаю, часто давление ниже моего нормального. Снимки показали начальную стадию остеохондроз шейного позв.. Ещё при таких состояниях бывает учащение сердцебиения.
Пожалуйста, объясните моё состояние, какие табл можно принимать в такие моменты.
Судя по Вашему описанию, это, скорее всего, невроз с выраженными вегетативниыыми реакциями. Иногда такие явления развиваются в предверии климакса. Иногда при обострении таких состояний может хорошо помочь таблетка МЕБИКАРА. В ряде случаев приносят облегчение курсы мягких растительных успокаивающих средств : валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Обычно их принимают 2-3 недели, потом возможно и повторение. В некоторых случаях помогает психо-терапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 04:32
здравствуйте эдуард романович!!сегодня ни с того ни с сего потемнело в глазах и как будто защипало лицо я резко подскочила от испуга ,тут все прошло,но остались страх и сердцебиение,часто беспокоят боли в шее сзаади отдающие в лопатки и неприятно болит грудная клетка,как давит вроде,боли в локте и ,плечх и по всей левой руке,боли в пояснице,после дневного сна всегда ощущаю сердцебиение и из за этого страх иногда даже колит в бедре,обычно после подобного рода симптомов я испытываю позывы в туалет и присутствует сонливость,я очень нервный и часто нервничающий человек,помогите пожалуйста разобраться что со мной,буду очень благодарна
Судя по десятку Ваших обращений на этот сайт у Вас картина невроза с выраженными вегетативными реакциями. Вам неоднократно рекомендовали обратиться к психотерапевту, однако Вы продолжаете писать кардиологам снова и снова. Я не думаю, что такое упорство может привести к удовлетворительному результату. Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 01:34
Подскажите ,пожалуйста,чем можно заменить препарат эгилок.Начинаю уменьшать дозировку,возрастает давление.А заменить необходимо,болят все суставы.Сначала болели коленные,потом добавились локтевые,теперь пальцы.Благодарю заранее.
Прием эгилока не вызывает болей в суставах. Думаю, что причина кроется в чем-то другом. А заменить его можно любым другим бета-блокатором (например конкором, карведилолом, небилетом и т. д.).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 00:22
Добрый день!Прошу вас помочь в диагнозе.Мучаюсь этим уже 8 месяцев.Ранее я уже вам писал о истории моего недуга.Все началось после сильного стресса.Сейчас с ощущением отдышки при остановке после движения вроде справился, не беспокоит.Но проблемы с нарушением дыхания изменились, часто беспокоит ощущение нехватки воздуха во время обычной хотьбы или в покое,особенно когда дышу через нос, также имеется двусторонний синусит.Ощущение начинается при нагрузке во время хотьбы с небольшой отдышки потом волнение и ощущение что воздуха через нос не хватает,дышу через рот иногда помогает проходит, пробегает ощущение жара иногда потливость иногда после этого ощущение дискомфорта в груди, также когда еду в транспорте ощущаю что спина сдавливается о спинку сиденья и пробегает жар и ощущение нехватки воздуха,частая бессоница трудно уснуть, потливость,Недавно сдавал анализы на гармоны: пролактин - 104,тестостерон - 13,5, Т4-13,5,Т3 - 3,56, ТТГ - 7,96 в марте был 3,2 ,Альдостерон - 144, норма, Кортизол - 626,иммуноглобулин iGE - 220.По гормону ттг эндокринолог назначил месячный прием йодопрепаратов. Прием у пульмонолога, не выявил патологий, повторный рентген легких выявил косвенные признаки хронического бронхита, спирограмма в норме, аллергический тест по распространенным аллергенам в норме.Как вы думаете,моё ощущение нехватки воздуха связано с психогенными нарушениями, гормональный сбой или возможна патология сердечно легочной системы.
Гипотиреоз вряд ли вызовет такие нарушения дыхания. Да и думать о нем при таких уровнях Т4 и Т3 не приходится. Я думаю, что ни гормональный сбой, ни патология легочно-сердечной системы не даст такого ощущения нехватки воздуха. Скорее всего это, действительно, психогенные нарушения, то есть невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.06.2013 00:14
Здравствуйте, у мужа месяц назад случилось следующее:
Резкая головная боль, от шеи в голову. Жуткая...потом рвота...и ночью тоже самое. Вызвали скорую, врач дал таблетку ( давление было 160/90, после приема таблетки стало 140/90). Потом пошел к терапевту. Она прописала лечение. на 10 дней. Уколы и таблетки. Потом пришел к ней....померил давление...150-90. Она его выписала...сказала: « ну допей таблетки...и уколы доставь....». Сейчас его уже неделю тошнит.....рвота постоянная..круглый день...давление 180/110.......Что делать? Вообще что это может быть? Я ему говорю, чтобы попросил у терапевта направление на МРТ головного мозга.. Или что это еще может быть? Почему лечение не помогло??
Тошнота постоянная и рвота целыми днями - что-то это мало похоже на обычное течение гипертонической болезни. Надо исключать другие причины. Судить о лечении нельзя: Вы пишите о таблетках и уколах, это не информация, а профанация. Надо называть лекарства, дозы, кратность приема. Без этого не может быть никаких советов в отношении лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 22:34
Здравствуйте! С 2004 года у меня начались перебои в ритме сердца. Сначала это были нечастые перебои, в виде замирания сердца, «кувыркания», которые сопровождались нехваткой воздуха и неприятными ощущениями в области грудной клетки. В январе 2011 г. был поставлен предположительный диагноз скрытой формы синдрома WpW. 15.09.2011 г. выполнено эндокардиальное ЭФИ и РЧ, при которых поставлен следующий диагноз: двойные пути AV узлового проведения, пароксизмальная AV реципроктная узловая slow-fast тахикардия, частые, гемодинамически значимые приступы, пароксизмальная атипичная (slow-slow) AV узловая тахикардия, пароксизмы трепетания предсердий (2:1). При данной операции тахиаритмии устранены не были. Меня отправили домой со следующим лечением: Сотагексал по 40 мг. х2 р/день, ТромбоАсс 100 мг. в сут. Первое время я чувствовала себя нормально. Ритм не срывался, и других перебоев не было. С начала 2012 года начались перебои, опять систолы (но какие не знаю, к кардиологу не обращалась) и постоянная нехватка воздуха. В марте 2013 года впервые сорвался ритм, кардиограмму не делала, длился 20 мин. прошел сам. В мае опять сорвался, длился около 40 мин. вызвала скорую, ввели никомидамид, ритм восстановился. Сейчас принимаю сотагексал, замучили перебои, то приступами, то одиночные не возможно. Предлагают опять РЧА. Очень боюсь не знаю соглашаться или нет. Что Вы скажете? И еще меня никто слушать не хочет, но мне кажется, что нарушение ритма у меня от позвоночника (шейно-грудная дорсопатия, субкомпенсация). В данное время качество жизни у меня неимоверно низкое, страх смерти и все такое. Очень надеюсь на ответ.
Я думаю, что позвоночник не при чем. И мне кажется, что надо соглашаться на повторную абляцию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 22:28
Здравствуйте! Меня беспокоит экстрасистолия одиночная иногда групповая. В основном в состоянии покоя, бывает при ходьбе. Несколько раз за пол года у меня случался приступ (как я понял) пароксизм.тахикардии - несколько быстрых (5-7) ударов сердца подряд. Делал холтер, зафиксировал 10 наджелудочковых ЭС и 1 желудочковою, миграция водителя ритма в ночные часы, значимых пауз не выявлено. Присылаю скан заключения Эхо. Что Вы посоветуете мне делать с подобными приступами и экстрасистолами, может ли этому быть причиной пролапс? Спасибо! Р.S.: врач выписал магникум, стоит его принимать, не навредит ли?
http://s017.radikal.ru/i400/1306/ad/bdf692bd54e9.jpg
Согласно присланного протокола у Вас сердце в хорошем состоянии. Думаю, что пролапс тут не при чем, это аномалия врожденная и никакого значения не имеющая. Магникум не навредит, но и не поможет. Экстрасистолы, в том числе и групповые, лучше всего не лечить. Опасности они не представляют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 21:58
Здравствуйте. 7 лет назад поставили диагноз ВСД. Беспокоили панические атаки. Пролечили в неврологии. После этого 1 год пил алпразолам. Последние несколько лет появлялись различные новые симптомы: головные боли, сердечные боли, тахикардия, экстрасистолы. Полтора года назад появилось затуманивание зрения, подъемы давления с моего нормального 110/70, 120/80 до 160/90. Обратился в кардиологию, на основе обследования отправили к невропатологу. Невропатолог назначил пить алпразолам, фезам. Алпразолам пью до сих пор в дозировке 1/4 1 мг три раза в день. 2,5 месяца назад появилась тахикардия, встаю с кровати, пульс уже 110-120, выхожу на улицу, панические атаки, все это на фоне приема алпразолама. Кардиолог назначил анаприлин 10 мг 4 раза в день, но давление упало до 90/60, снизил дозировку до 1/2 таблетки 10 мг анаприлина 2 раза в день, при одновременном приеме алпразолама. 20 дней назад похоронил отца. В день похорон произошел скачек давления до 165/100, через минуту упало до 130/90, через минуту еще 110/70. Продолжал пить алпразолам и анаприлин. Практически постоянно чувство тревоги, напряженности, затуманено зрение. Такие скачки давления произошли неделю назад, позавчера и вчера. Предшествует скачкам ощущение напряженности в голове, предчувствие что поднимается давление, может повыситься пульс. После последнего криза заболела правая лобная часть головы (как будто тянут сосуды), после прима алпразолама, боль прошла. Был на приеме у психотерапевта, назначил ципралекс, сероквель, элениум. Очень боюсь пить такие ильные лекарства. В ципралексе пугают побочки отек квинке (был в детстве, боюсь что может повториться). Подскажите пожалуйста насколько опасны адреналиновые кризы? Какое лечение можете посмоветовать без применения тяжелых препаратов? Есть ли антидепрессанты не имеющие в своей побочке анафилактические реакции, а также влияние на сердечно сосудистую систему (удлинения различных интервалов, блокировки ножки Гиса), так как сохраняется вероятность внезапной смерти. Заранее спасибо за ответ.
Вы чуть ли не в двадцатый раз обращаетесь на этот сайт, повторяя одни и те же вопросы и игнорируя все ответы множественных консультантов. Вас, по-видимому, все не устраивает. Так перестаньте обращаться и не отнимайте зря времени.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 21:16
Скажите пожалуйста можно ли употреблять АСПАРКАМ вместе с АТЕНОЛОЛОМ?
Можно. Они вполне совместимы. Только я никогда не видел толка от назначения АСПАРКАМА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 19:43
Доброго времени суток!
У меня 14 недель беременности двойней. Беременность первая. На 9-10-ой недели беременности при физических нагрузках стала пояляться одышка. Кардиолог, после проведения ЭКГ и холтер мониторинга(в заключении которого была указана синусовая тахикардия), отправила на консультацию к аритмологу. Аритмолог поставил диагноз пароксизмальная синусовая тахикардия и выписал конкор 2,5мг 2 раза в день. Вместе с этим акушер-гинеколог выписала магне Б6 и валериану по 3 раза в день. Подскажите, могу ли я принимать данные лекарственные средства без вреда для детей? Как может отразиться данный диагноз в последующие месяцы беременности, если ли риск невынашивая? И что могли бы посоветовать вы в данной ситуации?
Без крайней необходимости я бы при беременности назначать конкор не стал. Беременность является противопоказанием для назначения конкора. А пароксизмальная синусовая тахикардия к таким крайностям не относится. Это очень доброкачественное состояние. И можно обойтись вообще без лекарств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 19:41
Здравствуйте,стало беспокоить такое состояние: неожиданно закладывает уши и по моим ощущением пульс замедляется либо как-то не правильно стучит.Длится это секунд 15-20. Происходит это не часто поэтому когда я носила холтер то не засекла это состояние,а по холтеру у меня незначительное кол-во экстрасистол и все. Похоже это на какую то аритмию с таким последствием или все таки вегетативная дисфункция?
Больше похоже на невроз. Но пока не поймаете такие эпизоды на ЭКГ или холтере, определенного ничего сказать нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 19:32
Мой муж жалуется на боль, когда я засыпаю у него на груди. Так само по себе сердце не болит, только когода давят на грудь. Кардиограмма в норме. Что это может быть? Опасно ли это?
Спасибо за ответ.
Сердце тут не при чем и опасного ничего нет. Может быть проще всего не давить ему на грудь. Лучше всего посоветоваться с ревматологом, они лучше знают боли, связанные с грудинно-реберными и грудинно-ключичными сочленениями.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 19:28
17 лет, девушка.
Мучают приступы сердцебиения, сопровождающиеся дрожью в теле, один раз немели ноги. Головокружение и ощущение тошноты в горле.Вместе с этим - слабость, сильная тревога, переходящая в панику.
Есть ВСД, спинной невроз.
В феврале при вялотекущей пневмании были похожие симптомы, но при анализах и кардиограмме никаких отклонений не нашли.
Проблем с сердцем не было.
Симптомы возникли неделю назад с сильного сердцебиения и проблем с горлом.
При приеме корвалола становится чуть полегче, но к ночи снова начинается дрожь и сильное сердцебиение, страх.
Вы описываете признаки ВСД - невроза. А что такое "спинной невроз"? Сильная тревога, переходящая в панику, дрожь, страх - симптомы, которые делают желательным консультацию психиатра или психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2013 19:24
0