Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день.
мне 29 лет.
сегодня целый день мерию давление (2 день мигрень, ощутила как начали гореть щеки - подумала, что подскочило давление, хотя никогда не подскакивало). от 140/80 (после того, как поделаю дела, похожу по квартире, позанимаюсь с ребенком) до 110/70 в покое.
обычное мое давление - 115/70.
осенью сделала ЭКГ, ОАМ, ОАК - все нормально. цифр не помню, но общий и «хороший» холестерин в норме, а «плохой» немного повышен. страдаю от тревожно-мнительного характера. осенью ходила в психологу: накрутила себя в связи с холестерином, «чувствовала» сердце и давлениие в груди, хотя пульс и давление в норме. постепенно успокоилась и симтомы прошли.
скажите, пожалуйста, есть ли основания сейчас в связи с давлением бежать по врачам? и если бежать, то к кому (терапевт не видит основания что-то назначать). при каких значениях давления нужно принимать препараты для его снижения? и что можно принять в качестве экстренной меры?
спасибо зараннее
Не вижу в Вашем описании ничего серьезного. Нет необходимости принимать что-либо экстренно. И не надо бежать к доктору. Вероятно нужно еще раз обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:51
расшифруйте пожалуйста эхокардиография: КДР45, КСР MЖП 9,ФВ 64%,АО 29,ЛП 33
MK _PG,AK,TK, LK регургитация.Заключение доп хорда в левом желудочке.Что это и ка влияет.Могут быть ли покалывание в левой части груди оненмение чувство сдавливания и из за этого может ли в детстве быть искревление грудного отдела?
Ни на что это не влияет. Сердце здоровое. И все жалобы носят невротический характер.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:45
Здравствуйте Уважаемый! За рулем и с усталостью много лет! Еду , а за солнечным сплетением что то шевельнулось прилив тепла, сильное волнение страх, ком в горле чувство изжоги! Грудин.клетку потрясывает! Сдал экг, эхо, холтер все отлично, ренген желудка норма поверхн.гастрит , кишку не глотал! Остехондроз грудн.поясн. отделов делаю уколы! После еды это тоже бывает! Давление и пульс выше 135 90 - 94 не поднималось! Невропатолог выписал афабазол принимаю неделю! С уважением! Надо работать , а чето непонятное!?
Больше всего это похоже на невроз. А злоупотребления алкоголем здесь нет?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:43
Добрый день! Около двух месяцев назад появились непонятные ощущения в области сердца. На ходу словно наткнулась на что-то, была кратковременная боль. После этого появилась постоянная ноющая боль, которая не прекращается при приеме пустырника, часто появляется чувство необоснованной тревоги. А/Д от 111/70 до 150/90, причем иногда на разных руках разное ( если на левой 125/ 82, то на правой может быть 149/90 и наоборот), пульс в пределах 64-72 удара. Несколько лет назад делала доплерографию- в пределах нормы. На ЭКГ кроме записи синусовый ритм, чсс и неполной блокады правой ножки пучка Гиса ничего написано. Порой «вижу», ток крови - словно что-то попало в узкий проток и с трудом проталкивается, ощущаю « буханье» сердца.
Больше всего это похоже на невроз. Может быть обратиться к психотерапевту?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:41
Добрый день пожалуйста скажите может ли невроз и нервы сопровождаться брадиаритмией и тахикардия смешанно говорят сердце здоровое скажи что со мной? Уже почти месяц мучаюсь
Чем невроз отличается от нервов? А регуляция ритма сердца от нервов зависит и может быть и замедление и ускорение его. А вот почему вы мучаетесь - непонятно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:38
Добрый день! Вот на протяжении уже лет так 5 меня беспокоят экстрасистолы. Бывает что чувствую каждый день и много, даже подряд несколько штук, бывает, что могу и не ощущать. Занимаюсь фитнесом без железа, так аэробные и кардио нагрузки, чувствую себя при них нормально. Делала ЭКГ и Холтер, нарушений не выявили, единственное, что есть это аритмия и наджелудочковые экстрасистолы, когда делала в начале лета 2013 холтер было около 45 экстрасистол, недавно опять делала экг результат такой же аритмия и поймали одну наджелудочковую экстрасистолу, холтер пока больше не делала. Врач поставил диагноз СВД по кардиальному типу, наджелудочковая экстрасистолия. Назначение: анвифен 250 мг 3 р в день, оротат калия 1 таб 3 раза в день, беталок зок 25 мг по пол таблетки 1 раз в день, кудевита по 2 кап 1 раз в день. Вопрос: можно ли совмещать эти лекарства и занятие фитнесом? Очень переживаю из-за такого большого количества лекарств, могут ли они навредить моему здоровью и помешать вести активный образ жизни? И если нет на экг патологий в чем же причина экстасистол, особенно когда они одна за одной идут?
По моему, очень субъективному, мнению, надо выбросить все эти лекарства и продолжать заниматься фитнесом и вести активный образ жизни, не обращая внимания на экстрасистолию. Не делайте из неё культа, как говорил Остап Бендер, правда, по другому поводу. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:36
Добрый день, у меня у ребенка (мальчик завтра исполнится 6лет) поставлен диагноз ДХЛЖ (дополнительная хорда левого желудочка), гр. здор.II, режим общий.
Мы занимаемся углубленно хоккеем.
Вопрос: Возможно ли, что данный диагноз поставит крест на проф.хоккейной карьере?
Это не крест, а ерунда. И никакой роли эта дополнительная хорда не играет и играть не будет. А впрочем обращайтесь к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:31
Здравствуйте, Эдуард Романович,

15 мая 2012 года я задавала вопрос:

«Добрый день,
Мне 40 лет. В апреле 2012 г. мне был поставлен диагноз диффузно-токсический зоб 1 ст. Манифестный неосложненный тиреотоксикоз. До назначения лечения мне сказали пройти ряд исследований, - среди них ЭхоКг сердца (т.к. была тахикардия).
Измерив систолическое давление в легочной артерии, врачи сказали, что у меня незначительная легочная гипертензия (28-33 мм рт.ст) по причине высокого артериального давления (у меня на тот момент было 140/90) и тахикардии. Но прочитав в инете о легочной гипертензии, я пришла в ужас и очень испугалась. Там было написано, что возникнув, легочная гипертензию нельзя стабилизировать, и она постоянно ухудшается, и что люди с этой гипертензией очень быстро умирают. У меня маленький ребенок и я в отчаянии.
Подскажите, пожалуйста, можно ли стабилизировать давление в легочной артерии, чтобы оно не увеличивалось? Также я делала МСКТ органов грудной клетки и в заключении написано: определяется расширение основного ствола легочной артерии до 3,5 см, ветвей до 2,7 см.
Ниже привожу результаты ЭхоКг
ЭхоКГ Результат Норма
Конечно-диастолический размер правого желудочка (мм) 58х35 15
Фракция изгнания левого желудочка (%) 69 50-65
Заключение

Исследование проводилось на фоне ЧСС 110 в мин. ППТ = 1,87 м2. Во время проведения исследования регистрировались одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Камеры сердца не увеличены. Миокард левого и правого желудочков не утолщен.
Клапаны сердца без видимых изменений.
Дополнительная поперечная трабекула в полости левого желудочка у верхушки пристеночно.
Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Глобальная сократимость левого желудочка не снижена.
Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена.
СДЛА = 28 – 33 мм. рт. ст. (по ТК регургитации, на фоне тахикардия). НПВ 16-16,5 мм, на вдохе спадается более 50 %
Митральная регургитация 0-1 (1) степени
Трикуспидальная регургитация 1 (1-2) степени
Регургитация на клапане легочной артерии 0-1 степени.

p.s. 3 года назад, в 2009 года я тоже делала ЭхоКг. Тогда систолическое давление в легочной артерии было 32 мм.рт.ст. Мне тогда ничего не сказали по поводу легочной гипертензии, сказали, что сердце в порядке, и порекомендовали обратиться в эндокринологу. К эндокринологу я тогда не пошла.»

Вы мне тогда ответили:
«Во-первых, у Вас вообще нет никакой легочной гипертонии. Ваши цифры в пределах вариантов нормы.
А все остальное Вы нафантазировали, совершенно не разобравшись в материалах, которые нашли в Интернете.
Так что можно совершенно спокойно заниматься маленьким ребенком, не спеша ждать, когда он вырастет и станет большим. На будущее один совет: не надо залезать в Интернет, чтение специальных медицинских текстов очень дорого обходится нашим больным, , приводит к испугу, панике, неврозам, депрессиям и психопатиям»

Спустя 2 года – 16.02.14 я сделала повторно ЭхоКГ:
Результы оказались следующие:

ЭхоКГ
Конечно-диастолический размер правого желудочка (мм) 32 (норма 15)
Фракция изгнания левого желудочка (%) 60 (норма 50-65)

Заключение

«Исследование проводилось на фоне тахикардии.
Незначительная дилатация обоих предсердий и правого желудочка.
Миокард левого и правого желудочков не утолщен.
Клапаны сердца без видимых изменений.
Дополнительная поперечная трабекула в полости левого желудочка.
Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Глобальная сократимость левого желудочка не снижена.
Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена.
СДЛА = 35 мм. рт. ст. (по ТК регургитации, на фоне тахикардия). НПВ 20 мм, на вдохе спадается более 50 %
Митральная регургитация 0-1 (1) степени
Трикуспидальная регургитация 1 степени
Регургитация на клапане легочной артерии 0-1 степени.
При сравнении с ЭхоКГ от 12.04.12 – некоторое увеличение обоих предсердий».

Эдуард Романович, меня очень волнует величина СДЛА.
Если СДЛА увеличилось за 2 года с 33 мм. рт. ст (2012 год) до 35 мм. рт. ст. (2014). , - означает ли это, что СДЛА обязательно продолжит в дальнейшем расти, или оно может оставаться неизменным на протяжении жизни? Означает ли это ухудшение начало легочной гипертензии?
Также, что значит, что несколько увеличились оба предсердия?
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Елена!
Вы окончательно зациклились на легочной гипертонии и я не знаю, как Вас от неё оттащить. Еще раз повторю: 35 мм рт. ст. - это не гипертониия, а нормальное давление в легочной артерии. И в пределах нормальных колебаний 32 мм или 35 мм - это не динамика! И нет оснований ожидать дальнейшего роста этого показателя. И если врач пишет о НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ дилятации, то почему Вы должны считать её ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ? Это что по принципу: назло маме отморожу уши? Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:29
28 мая этого года перенесла шунтирование сердца(4 шунта), после операции был грудной остеомиелит, плеврит, 3 раза выкачивали жидкость из лёгких.У меня диабет 17 лет, на инсулине 7 лет, заживала рана очень долго-около 3-х месяцев. Потом переболела воспалением лёгких, пиелонефритом....Сохраняются боли в области сердца , отдающие в левую лопатку.Кардиолога у нас в больнице нет.В кардиоцентре утверждают, что они лечат только хирургически.Посмотрите, пожалуйста, моё последнее Узи.
Ремодуляция левого желудочка с умеренным снижением сократительной способности миокарда ФВ-52% за счёт зон нарушения локальной сократимости миокарда:гипокинез среднего и базального заднего сегментов.Фиброз в эндокарде среднего бокового и верхушечно-бокового сегментов, очаги фиброза в межжелудочковой перегородке. Умеренная гипертрофия левого желудочка концентрического типа. Диастолическая функция миокарда левого желудочка нарушена по 1 типу.
Фиброз аорты ,аортального клапана, аортального кольца, незначительная аортальная регургитация 0-1 ст. Фиброз кольца и створок митрального клапана митрального клапана, незначительная митральная регургитация 1 ст.
Написала и самой страшно стало:фиброз.
Доктор, терапевты все бегут от меня, кардиолога нет. Что делать? Это уже конец? А операция , я так считаю, только принесла мне ещё большие страдания? Пожалуйста оцените моё положение. Да, принимаю Лозап+(к которому уже привыкание), кардиомагнил, торвакард. Помогите советом.
Не могу представить центр, где лечат только хирургически. Что за ерунда! Или это хирургический центр, тогда надо обращаться в другой, где умеют лечить лекарствами.Ничего страшного нет. И фиброз, который Вас так напугал, совсем не опасен. С такой величиной фракции выброса можно жить спокойно. И сердечная недостаточность Вам не угрожает. Надо определить характер болей: это стенокардия или нет? Если стенокардия, то нужно подобрать комплекс антиангинальной терапии : пролонгированные нитраты, молсидомин, ингибиторы АПФ, может быть кораксан. Кардиомагнил и торвакард хорошо, но от болей они не помогают. А если это не стенокардия, тогда надо выяснять причины этих болей.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:21
Здравствуйте, стоит экс, по назначению аритмолога перепробовала практически все препараты бета блокаторы и антиритмики. Сейчас пью 5 мг метопролол и 150мг Этацизин. Но аритмия проходит на 2-3 часа и опять сердце барабанит. У меня параксизм МА,неустойчивые параксизмы желудочковый тахикардии,устойчивая предсердная тахикардия, частая полиморфная экстрасистолия. СССУ,брадикардия. Смириться и жить с аритмиями ? о
Нельзя ответить заочно. Тут надо очень тщательно разбираться с каждым типом аритмии отдельно: какие приступы, как долго продолжаются, как часто возникают, как и чем купируются и т. д. Это работа для очного кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:13
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как не пропустить начало инфаркта, если говорят он бывает почти не заметным, безсимптомным ?
Он бывает иногда бессимптомным, тогда не пропустить его нельзя. Обязательно пропустите и потом, иногда, увидите его следы на ЭКГ или при ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:10
Здравствуйте. Такая проблема, бывает нехватка воздуха явно невротического происхождения проходящая при отвлечении от проблемы, отличается она от нехватки воздуха при заболевании сердца(инфаркте) ? Спасибо!
Ну отличается, конечно. Тут надо учитывать всю совокупность симптоматики.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:07
Добрый день. Подскажите, страх обязательный симптом инфаркта или это невротическая реакция, если человек не боится паники и страха не будет ?
Страх - совсем не обязательный симптом инфаркта миокарда. Часто его совсем не бывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 17:06
Доброе утро, Эдуард Романович!
Меня зовут Ирина, мне 40 лет(женщина). В июле 2013 года мне был поставлен диагноз- постоянная форма мерцательной аритмии. Длительность заболевания я не знаю. Аритмию не чувствую, жалоб нет никаких. При первом обращении к кардиологу пульс был 158 ударов в мин. Со стороны щитовидной железы (гормоны) в норме. Все электролиты в норме. Холтер - регистрация фибриляций предсердий, минимальный RR 330 мс, максимальный RR 2445 мс, минимальная ЧСС около 47 в мин (сон), максимальный ЧСС около 153 в минуту(подъем на 6 этаж), средняя ЧСС 92 в минуту. ЖЭС не зарегистрировано. При физнагрузках отмечались эпизоды тахисистолии до 153 в минуту, в отве. V5, V3 регистрировалась корытообразная депрессия ST-сегмента около 1 мм. Узи сердца в норме. МНО на фоне лекарств 2,85.
Принимаю дигоксин 0,25 мг по 1/2 таб утром
Кордарон 200 мг в обед
Варфарин 11/4 таб вечером.
Кардиологи предлагаю абляцию или кардиоверсию.
Меня интересует Ваше мнение - возможно ли в моем случае применять только лекарства или обязательно делать операцию?
Какова вероятность осложнений (инстульта, инфаркта) в моем случае, при приеме варфарина она снижается?
СПАСИБО!!!
Уважаемая Ирина!
Конечно, надо постараться избавиться от мерцательной аритмии. Вы еще так молоды!Кардиоверсию я бы сделал. Перед этим надо сделать ЭхоКГ, пусть врачи оценят размеры левого предсердия. Надо выполнить чреспищеводную ЭхоКГ, убедиться, что в предсердии ничего нет. Скорее всего удастся восстановить нормальный синусовый ритм. А потом надо будет проследить, насколько стойким окажется это восстановление. Применение варфарина с таким хорошим уровнем МНО, конечно, значительно снижает риск инсульта. Что касается риска инфаркта миокарда, то он вообще с мерцательной аритмией не связан и возможность его развития у Вас крайне мало вероятна. С учетом Вашего возраста я бы скорее задумался над возможностью развития через несколько лет сердечной недостаточности и зная о такой возможности, серьезно задумался бы о целесообразности абляции устьев легочных вен. Для этого нужен хороший электрофизиолог, имеющий большой опыт проведения таких вмешательств. Но у Вас есть время подумать, посоветоваться и поискать соответствующий центр и такого специалиста. Желаю Вам удачи!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 16:52
Здравствуйте, Доктор. Помогите, пожалуйста расшифровать результаты ЭКГ.
Мне 26 лет. Уже больше полугода болит в области сердца и отдает в левую руку. На вдохе боль усиливается. Болит почти каждый день. иногда недолго, иногда весь день. Начинается боль от любого самого незначительного расстройства. Кто-то(даже может быть в прошло) что-то сказал, стоит вспомнить или даже грустный фильм посмотреть и начинает болеть. (в области сердца и даже вся левая рука(вплоть до ладошки). Сделала ЭКГ. Привожу данные. Помогите, пожалуйста понять, это что-то с сердцем или просто нервы. Уже выпила две упаковки персена, но результата нет.
Данные ЭКГ:
АД 110/80; Диагноз ВСД; p-0.08 pQ-0.16 QBS-0.08 L+95
Закл: ритм синусовый с чсс 70
На вдохе синусовая аритмия с чсс 65-80.
Очень жду ответа. Спасибо.
Уважаемая Нина!
Нельзя расшифровать то, чего не видишь. А Вы вместо ЭКГ прислали описание параметров, это совсем не то же самое. Судя по Вашему письму и заключению по ЭКГ сердце у Вас здоровое и все неприятные ощущения связаны только с состоянием нервной системы. Просто она у Вас "очень нервная". Персен не помог - не беда. Попробуйте принимать водные настои валерианы и пустырника, одну неделю одно, вторую - другое. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 16:36
Эдуард Романович, в последние 2 месяца по вечерам/ночам стали беспокоить частые экстрасистолы («ЭС»). Как только вечером принимаю положение лежа или ложусь спать начинаются ЭС с периодичностью от 2 до 6 эпизодов в минуту. Ощущения крайне неприятные, иногда не могу уснуть до 4 часов утра. Страха как такового нет, т.к. ранее у меня на фоне ВСД, смены погоды, недосыпания, стрессов и т.п. они проявлялись, но вот такая ночная форма меня беспокоит впервые. У меня есть проблемы с лишним весом, ранее была выявлена протрузия на уровне 6-го позвонка, постоянно принимаю Микардис 80 мг и 1/2 Конкора 2,5 мг.
Мои вопросы:
1) Что вызывает такие ночные ЭС? Позвоночник?
2) Почему они стали чаще возникать вечером/ночью в положении лежа?
3) Почему они почти полностью прекращаются при принятии вертикального положения тела?
4) Следует ли менять курс лечения?

Спасибо!

Здоровья Вам и вашим близким!
Уважаемый Борис!
Я думаю, что позвоночник тут не при чем. А сама связь экстрасистолии с положением тела свидетельствует о том, что никакого органического заболевания сердца у Вас нет и эта аритмия носит чисто рефлекторный характер. И это уже хорошо!Мне кажется, что никакой необходимости в приеме микардиса нет. А в отношении конкора надо присмотреться. Если он, действительно, уменьшает экстрасистолию, то его принимать стоит, а если убедительной разницы вы не замечаете, то может быть он и не нужен, даже в такой маленькой дозе. Я бы порекомендовал попробовать принимать водные настои пустырника и валерианы, они могут понизить чувствительность к экстрасистолам и улучшить ночной сон.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 16:31
Уважаемый, Эдуард Романович, очень благодарю Вас за столь широкий ответ на мой вопрос http://www.consmed.ru/kardiolog/view/764687/!!! Если позволите, задам еще некоторые вопросы... Перебои бывают невсегда, но последние несколько дней стали беспокоить часто, и появилось какое то странное чувство - замирания дыхания, как будто перекрывается дыхание на секунду каким то сжатием и во время этого ощущаются толчки несильные в груди, так же появилось чувство сильного давления и распирания в левом боку под ребром на некоторое время! И еще, что сильно очень меня беспокоит, появились сильные синяки под глазами, может ли это тоже указывать на проблемы с сердцем???
Эгилок начну принимать с завтрашнего дня и продолжу прием Грандаксина, а Пустырник почему то перестал мне помогать, дело в том, что я принимала на протяжении очень долго времени и во время всей беременности, может поэтому??? Сейчас пью Валериану!
А ЭКГ, про которое Вы говорите, - у нас в селе наверно не сделать такого! Подскажите, стоит ли провести какое то обследование сердца, например, УЗИ? Спасибо Вам огромное за ответ!!!!!!!!
Уважаемая Ольга!
Вы очень затрудняете мне ответ, когда так откровенно игнорируете мою просьбу при повторных обращениях приводить ВСЮ предыдущую переписку. У меня нет возможности разыскивать Ваши предыдущие вопросы и мои ответы и я Вас специально предупредил об этом.Синяки под глазами ни на какие проблемы с сердцем не указывают, также как и ощущение замираний дыхания. К пустырнику может развиться привыкание и тогда его на несколько месяцев надо прекратить принимать. Заменили валерианой? Очень хорошо.А УЗИ сердца (ЭхоКГ) провести можно. Это и безболезненно и безвредно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 16:18
Добрый день Уважаемый доктор!!!!!
Мне 28 лет (мужчина), сделали ЭКГ я думаю результат не совсем хороший,
будте добры пожалуйста проконсультируйте меня что плохого в этом заключении
как лечиться и дальнейшие мои действия?????

(ссылка на мое ЭКГ ниже ),

http://radikale.ru/data/upload/4efc3/fb1a9/e173ba540b.jpg

Еще вопрос у меня Саркоидоз легких, сижу на преднизалоне (гармоны) (2 табл утром и 1 в обед),
могут ли гармоны повлиять таким образом на работу сердца, ну и на результат ЭКГ в целом??????
Уважаемый Саша!
Судить о состоянии Вашего сердца невозможно. Вы представили даже не саму ЭКГ, а только заключение врача. Ничего серьезного там нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Все остальное столь же несущественно. Вы должны понимать, что заключение - это мнение одного врача. Для того, чтобы составить свое мнение, надо видеть саму пленку или её фотографию или скан. А так Вы мне показали мнение своего врача и что я с ним могу сделать? Кроме того, Вам следует понимать, что ЭКГ оценивает очень небольшую часть функций сердца, многого она вообще не видит. И ограничиваться при оценке сердца только ЭКГ, это все равно что смотреть вместо больного один мизинец. Вот такую несерьезную задачу Вы хотите передо мной поставить. Для оценки сердца нужны жалобы, состояние, история заболевания, клиническая картина, ЭхоКГ, ряд анализов. А Вы все это выкинули и заменили одним описанием ЭКГ, которую тоже не показали. В том описании, которое Вы мне прислали, никаких признаков влияния саркоидоза или преднизолона не отмечено.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 04:05
Здравствуйте. Нормальное мое давление 120/80. Сдал кровь в донорском центре, потом пошел на работу, после работы почувствовал недомогание. Померили давление - 140/90. Выпил половинку капотена. Вроде полегчало. Сейчас прошел еще день, давление 140/85. Ощущение недомогания сохраняется. Пока я возможности сходить к врачу не имею. Верней я пошел, но один из двух в отпуске, ко второму просидел до 7 часов вечера в очереди, пока он не ушел домой. Скорую по такой мелочи вызывать не хочу, стыдно. Сейчас опять на работу, что посоветуете, скажите пожалуйста? Спасибо.
Слишком мало информации. Недомогание?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 02:58
Горячий спазм шевеление в солнечном сплетении страх потом слабость типа изжоги и пошел ком в горло
Это нехорошо. И ни вопроса, ни обращения ни "пожалуйста". Вынь да положь! Наверное невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 02:56
Добрый день Уважаемый доктор!!!!!
Мне 28 лет (мужчина), сделали ЭКГ я думаю результат не совсем хороший,
будте добры пожалуйста проконсультируйте меня что плохого в этом заключении (копию приылаю Вам),
как лечиться и дальнейшие мои действия?????

Еще вопрос у меня Саркоидоз легких, сижу на преднизалоне (гармоны) (2 табл утром и 1 в обед),
могут ли гармоны повлиять таким образом на работу сердца, ну и на результат ЭКГ в целом??????
А где копия? И не надо столько лишних знаков.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 02:52
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович! Простите что часто к Вам обращаюсь,просто Ваш сайт надёжный,провереный-а в интернете пишут много разного что просто можно запутаться.В начале напомню кратко свою историю: около пяти лет принимаю гипотензивные препараты(назначал врач-АД было стойко повышено 140/90 и была тахикардия,2 года назад прибавились ЖЭ-проходил множество обследований холтер,ЭХО-КГ,тредмил-серьёзных патологий не было,во время волнений очень увеличиваются ЖЭ). Работаю грузчиком,сейчас принимаю хартил 2,5мг и конкор 2,5мг-АД-100/55-110/70. Хотел спросить у Вас может быть мне попробовать принимать физиноприл или лизиноприл-посоветуйте. Препаратов много,может какой либо более эффективней. И пожалуйста подскажите если я принимаю хартил 2,5мг,то в какой дозировке нужно принимать физиноприл или лизиноприл?Спасибо!
Уважаемый Павел!
Я не понимаю, если на такой комбинации и таких дозах у Вас стабильно держится нормальное АД, то чего ради вы хотите менять терапию? Я не вижу никакого смысла менять рамиприл на лизиноприл или начинать работать с фозиноприлом. От добра добра не ищут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 02:45
У меня артериальная гипертензия, много лет. Назначают то Беталок, то Амлодипин, Конкор. Сейчас Конкор 10 мг. Но давление скачет. Не держит. а вот простой нифедипин справляется. Но к нему привыкание. Кардиограмма нормальная.Почки в норме. Есть конечно гипертрофия левого желудочка. Синус нормальный. Что посоветуйте? Есть-ли приём. спасибо
Одним лекарством обычно гипертонию нормализовать не удается. Для этого нужно подбирать индивидуальные комбинации лекарств, титровать дозы. Это процесс, а не одномоментное решение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 01:35
здравствуйте!лежала я сегодня никого не трогала.и тут в сердце появилось такое ощущение будто бы оно заамерло,не могу описать ощущение.появился страх,помутнелся рассудок,а потом все прошло,померила давление 140 на 90 и пульс 90,до этого три дня болело под левой лопаткой,до этих инциндентов экг были в норме,ставили всд,что со мной уважаемые врачи?
Больше всего это похоже на какое-то невротическое расстройство. Если будет повторяться, придется обратиться к очному доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 01:28
Здравствуйте, я вам задавал вопрос:
Здравствуйте, мне 19 лет. Принимаю анаприлин уже в течение года по 10 мг 2 раза в день, по причине того что у меня тахикардия и повышенное давление, которое с анаприлином более-менее держится в норме. Суть проблемы следующая. Спустя год, как я начал пить анаприлин, я заметил что у меня сильно ухудшилась эрэкция. Я конечно допускаю что на то могут быть и другие причины, но почитав в интернете об анаприлине,решил что это от него. Подскажите пожалуйста, может ли быть такое от анаприлина, если да, то ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО?, хочу отметить что я занимаюсь физической активностью и анаприлин немного помогает уменьшить сердцебиение. Как быть в сложившейся ситуации?, мог ли анаприлин дать побочный эффект спустя год, заранее спасибо за ответ.
____________________________________________
Вот ваш ответ:
Да, анаприлин, как и все препараты из группы бета-блокаторов, могут снижать эрекцию. Об этом надо было знать и думать до того, как Вы решили принимать его постоянно. Я считаю, что принимать его по такому несерьезному поводу, как тахикардия - это глупость и разврат. Заниматься физкультурой и спортом и применять анаприлин для того, чтобы уменьшить тахикардию - это надо додуматься. Корректировать физические тренировки блокаторами бета-рецепторов - слов нет. Вы бы еще атропин принимали, чтобы меньше потеть. И костыли приобрели, чтобы ноги не так утруждать.
Единственная радость, когда бросите принимать анаприлин, эрекции постепенно восстановятся. Но для этого нужны время и терпение.
_________________________________________________Хотел бы ещё узнать кое-что:
Дело вот в чём, я принимаю его не конкретно для тренировок, а по назначению врача, так как год назад у меня начало ползти вверх давление и начал ощущать сердцебиение. Пройдя обследование, кроме ВСД ничего не обнаружили. Т.е. по какой именно причине у меня ползёт давление (причём только верхнее), и сильное сердцебиение не понятно. Узи почек, и всего остального-в норме. Подскажите как быть в сложившейся ситуации. Тк. без анаприлина верхнее давление может достигать 150.
Во-первых, может достигать - это не значит, что достигнет. Во-вторых, если будет нужда, можно применять препараты других групп. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 01:31
Здравствуйте! Мне 62 года, мой диагноз гипертония 2 степени. Сейчас принимаю тенорик 50, но все чаще стало подниматься давление до 180/120 и выше. Действия тенорика хватает на полдня. И еще одна проблема-состояние заложенности носа и отек горла, а также у меня отекают ноги. Делала кардиограмму-сказали все согласно возраста. Посоветуйте, пожалуйста, препараты с минимальными побочными эффектами. Спасибо!
Это все надо подбирать индивидуально: и препараты, и схемы лечения и дозировки. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.Как Вы понимаете, этот процесс не может быть выполнен в формате заочной консультации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 01:25
Здравствуйте! Как понизить пульсовое давление? 2 дня толком ничего не делал сейчас пульсовое давление 67
Совершенно бессмысленное занятие. И зачем Вам это понадобилось? Может быть повысить частоту морганий в минуту. Тоже достойная цель.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2014 00:11
Здравствуйте. У меня было много жалоб по поводу сердца, хотя на исследованиях какой-то патологии не находили. Но вот недавно сделали тредмил тест и назначили коронарографию. Хотя проба признана сомнительной, там так и написано. Причем решение принимал просто одна молодая врач. Я всегда думал что это исследование очень серьезно и даже небезопасно, а его назначили вот так просто. Поэтому , перед тем , как решится на это, хочу спросить насколько все-таки это серьезно? Спасибо. Дополняю вопрос результатом тредмил теста. Очень жду ответа, через неделю назначена коронарография. К сожалению не удалось разместить, здесь это сложно. Может дадите адрес электронной почты?
Отправьте это письмо и протокол тредмил-теста по адресуmguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2014 22:23
Добрый вечер Эдуард Романович! Я частый гость вашего сайта, много статей на тему ЭС. Как то прочитал что экстрасистолы могут возникать при повышеной возбудимости симпатической нервной систамы-я понимаю что есть много чего на эту тему в интернете-но очень сложно написано. А Вы очень доступно объясняете,если можно поясните мне пожалуйста связаны ли ЖЭ и возбудимость симпатической нервной системы. Спасибо!
Уважаемый Павел!
Это достаточно сложный вопрос и я не уверен, что смогу объяснить его просто. Сердечная мышца - это очень специфическая ткань и она обладает способностью генерировать возбуждение в любом участке. Но эта способность может проявляться только при отсутствии более сильного влияния распространения импульсов от самого мощного генератора - синусового узла. Так активность детей в классе подавлена присутствием учителя. А когда учитель отлучается на несколько минут, активность выходит их под контроля и начинается такая "экстрасистолия", когда каждый готов беситься по своему. Вот так, при ослаблении контроля со стороны старшего, синусового узла каждая мышечная клетка миокарда готова возбуждаться сама, а повышение тонуса симпатической нервной системы эту способность увеличивает. Я, конечно, упрощаю, но суть такова.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2014 22:14
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, что у меня нет возможности часто ездить в больницу так как нахожусь далеко 170 км по тайге без дорог до больших населенных пунктов из врачей у нас две женщины и водитель.
К чему я это все рассказываю: я не однократно задавал на этом сайте вопросы, но мне то отвечали отписками типа успокойтесь у вас невроз или типа ничего серьезного и когда мне приходилось добраться до больницы мне все таки говорили не совсем такие утешительные вещи, но как вы знаете в бесплатных больницах не особо хотят объяснять в подробностях, молча выписывая лекарства, а у меня нет времени уговаривать, к примеру ждет машина путь домой 8 часов. Вы поймите я уже ни чего не боюсь, если вы переживаете за мою психику и думаете что если я буду больше знать симптомов мне будет хуже. Гораздо хуже когда мне здесь пишут отписки и я делаю такой путь чтобы мне сказали обратное. Не важно есть у меня невроз или нет, главное есть и сопутствующие вещи, и страха уже давно не возникает при любых симптомах. Поживёте в маленьком поселке в тайге поймете.
Готовых врачей помочь, ответить на мои вопросы прямо, прошу написать в личные сообщения, вопросы напишу туда же, да бы не травмировать кучу невротиков на этом сайте.
Буду сильно благодарен ! Можете сразу выставить счет.
Никаких счетов мы не выставляем. Заочные консультации совершенно бесплатны. Но длинная увертюра закончилась ничем. Вы излили свое негодование и на этом кончили. непонятно, зачем я читал всю эту лирику?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2014 16:36
0