Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Доброго времени суток! Мне 39, давно уже поставлены диагнозы НЦД и ВСД (наверное этого одно и тоже). Одно время дошла до того, что перестала выходить из дома. Ничего не принимают, обращаться к врачам стыдно. Просто беру себя в руки, дышу в живот. Последнее время стали мучать голов окружения, но не то чтобы голова кружится, а просто ощущения какой- то шаткости чтоли. К одышке, систолам, тахикардии уже привыкла. Даже давление повышается редко и пульс, наверное я на них «забила». Первый врач, который мне помог с этим справится, был кардиолог. Она назначила мне магнеБ, грандаксин и что-то еще не помню. Доктор, у меня есть моральные и физические силы с этим бороться, но может Вы посоветуете еще что-нибудь? Я не хочу подсаживаться на транки, я не переношу корвалол и валериану-от них мне еще хуже. Очень хорошо помогает алкоголь, но бывает и обратная реакция. Доктор, не отправляйте меня к психиатрам и психотерапевтам! Дайте пожалуйста совет если он есть ! Мне в отпуск лететь с семьей в августе, а я как тряпка.
Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Но обращаться к ним Вы не хотите. Кардиологи такие болезни не лечат.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 04:22
Добрый день, тахикардия ежедневно (уже почти неделю) пульс с утра 106, днем - 115 -119 (при небольших нагрузках). Несколько раз были пульс 120 с утра и повышенное давление 130/75, вызывала скорую. Кардиолог назначил анаприлин, магнерот. Пью настойки валерианы, пустырника, глицин. По ЭКГ- синусовая тахикардия, и все. Ранее поставлен диагноз - пролапс митрального клапана. Снижен гемоглобин - 113 (после перенесенного заболевания ЖКТ) и снижен вес на 4 кг (вынужденная диета в питании). По щитовитке - узи без паталогии, анализы ТТГ- 0,30. Эндокринолог исключает заболевание. Что же тогда это может быть?
Может быть невроз, может быть детренированность. Анемия тоже может давать тахикардию. Не вижу смысла лечить этот симптом отдельно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:55
Доктор беспокоит головные боли замирания сердца,тахиккардия днем и брадикардия ночью,очень плохо уже полгода.Холтер от 18 марта средняя чсс дневная 91 минимум днем 45 максимум днемм 166,ночью средняя 56о минимум 43.холтер от 27 апреля чсс в дневные срредняя 95 минимум 43 макс 168 в ночные часы чсс средняя 67 минимум 44.холтер от 8 июня текущего года,все холтеры того года ,днем чсс минимум 40 максимум 140,средняя 61,ночью мин 35 средняя 45 причем эпизоды от 30 до 40 ударов 8 минут,а чсс с 40 до 50 7 часов,очень боюсь голова болит из дома редко хожу тошнота не могу сконцентрироватся,мрт головы от 1 марта без патологий,.
Не вижу патологии. надо перестать считать пульс. Плохое самочувствие зависит не от него.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:43
Добрый вечер, Эдуард Романович. Снова нужна Ваша консультация по поводу мамы. После приёма Энапа у мама начался кашель. Пришлось ехать за 300 км снова к кардиологу. Назначение: Конкор 5 мг - утром, примерно в 14 часов -Валз Н - 160, после ужина - Тромбоас. Но после приёма Конкора 5 мг, давление низкое, перешли на 2,5 мг. Примерно неделю было всё нормально и давление и пульс, а потом опять к вечеру давление стало резко повышаться, иногда до 190. Приходится спасаться Каптоприлом. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Какую схему лечения вы можете ещё посоветовать?

Привожу предыдущую нашу переписку.


Добрый вечер, Эдуард Романович. Хотелось бы получить консультацию по поводу моей мамы. Ей 67 лет. Лет в 40 был поставлен диагноз гипертония. До марта этого года принимала раз в день Энам 5. Давление было почти в норме. Правда раза 2 в год ночью были скачки до 170/90. В марте этого года вечером поднялось давление до 190/100. Таблетки не помогли. Вызывали скорую. Через час уколами сбили до 140/80. А через пол часа опять 200/100. Лежала в больнице. После лечения назначили лизиноприл 2 раза в день. Через неделю опять история повторилась. Опять 10 дней в больнице.
Направили к неврологу.
Диагноз: ЦВБ, ДЭП 2 ст, с наличием множественных очагов хр. ишемии; с вестибуло-атактическим синдр; церебральный атеросклероз ГБ 2 ст. Были назначены: ницерголин в/м, затем 1 мес таблетки, раствор Кортексина 10, глицин. Но с периодичность раз в неделю вечером давление подскакивало до 180/90.
Обратились к кардиологу (мы живём в сельской местности, и у нас в местной больнице такого специалиста нет). Прилагаю диагноз, кардиограмму. Назначение: Эс-Кордикор 5м утром, Валз Н 160 в 15 ч, Энап 10 в 20 ч. Если давление меньше 140 до половину дозы. При кризе Каптоприл 5.
Около месяца было вроде всё нормально, а вот последние дня три - вечером часов в 10 давление поднимается до 170 - 180. Что вы можете посоветовать в нашей ситуации?


http://s020.radikal.ru/i717/1406/c4/a11c4288f84at.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1406/13/0012cf303f1ct.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1406/af/14a46c79229et.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1406/b7/2059623f88f4t.jpg

Уважаемая Лариса!

Лечение не самое удачное. Дозу АМЛОДИПИНА (ЭСКОРДИ КОРА) я бы, вероятно увеличил бы до 10 мг. ВАЛЗ и ЭНАП - сочетание нерациональное. эти два препарата вместе не назначаются. Я бы предпочел ЭНАП, лучше не один, а в комбинации с гидрохлоротиазидом. Этому соответствуют таблетки ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или НОЛИПРЕЛ. Если на такой комбинированной терапии АД не станет стойко нормальным, чтобы не было никаких подскоков давления и не было нужды в КАПОТЕНЕ, надо будет через 2-3 недели добавить КОНКОР по 2,5 или 5 мг тоже один раз в день.

Добрый вечер, Эдуард Романович. Ещё хотелось бы проконсультироваться: у мамы стал очень часто пульс доходить до 90-100 ударов в минуту. С чем это может быть связано и что можно принимать в этом случае? И ещё случаются боли в сердце, даже при нормальном давлении. Заранее спасибо за ответ.


Здесь два вопроса.
1. О тахикардии. Я думаю, что добавление к терапии КОНКОРА по 2,5 или 5 мг один раз в день, снимет эту проблему. КОНКОР, как и все бета-блокаторы, хорошо уменьшают тахикардию. Дополнительно можно использовать и КОРАКСАН (ИВАБРАДИН), он тоже снижает частоту пульса.
2. О болях в сердце. Тут принципиально важно решить вопрос: это стенокардия или нет? Для этого нужен прежде всего грамотный, прицельный, подробный расспрос. Связаны ли эти боли с физической нагрузкой? Помогает ли нитроглицерин? И т. д. Без врача установить это очень трудно. Если вопрос будет решен в пользу стенокардии, то постоянный прием пролонгированных нитратов, типа КАРДИКЕТА, ЭФОКС-ЛОНГА и аналогов, в сочетании с теми же КОНКОРОМ и КОРАКСАНОМ могут значительно улучшить положение.
Если в дополнение к ВАЛЗУ КОНКОР 5 мг много, а КОНКОР 2,5 мг - мало можно попробовать давать можно попробовать 3,75 мг в сутки. Практически это КОНКОР КОР 1,5 (полторы таблетки) в сутки. Или вместо КОНКОРА возвращаться к АМЛОДИПИНУ, или Добавить АМЛОДИПИН к ВАЛЗУ + КОНКОР КОР 2,5 мг.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:52
Прошу прощение за беспокойство,уважаемые доктора.
Я хотел бы вас поблагодарить за большую помощь,которую вы оказываете людям.
Я хотел бы обратить ваше внимание по поводу синдрома clc.
Я нисколько не сомневаюсь в вашем профессионализме но хотелось бы уточнить на самом ли деле есть этот синдром
просто в прошлом вопросе под номером 791882
было несколько мнений и они разошлись у меня в голове.
вот еще одно недавнее экг сделанное в поликлинике
этого синдрома функционалист не поставил.
было в декабре 2013 года холтер,там тоже ничего не поставили,только несколько эпизодов са блокады,аритмии синусовой,и 9 экссистол.
может ли это быть просто ошибкой экг?или неправильной интерпретацией?
в анамнезе суб гипотиреоз
жильбер,
но иногда чувствую что будто сердце сокращается немного ранее чем надо,может быть это симпатическая система так шутит.
Спасибо за внимание!

http://i062.radikal.ru/1407/eb/ec04cd9d8ad2.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1407/98/af8a9e08f985.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1407/3b/d9a990070657.jpg
Это спорный ответ. Одни признают существование этого синдрома, другие не признают. Изменения на Ваших ЭКГ минимальны, практической роли они не играют. Можете жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:41
Эдуард Романович спасибо большое за ответ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/795480/ , очень помогли не нервничать .

Извините пожалуйста за ещё один вопрос...

Можно ли с такими обследования заниматься спортом ( аэробные упражнения) бег , велосипед и баскетбол
и анаэробные ( немного качать пресс и чуть-чуть отжиманий не более 20 раз )
просто для поддержки физической активности

из старого вопроса :

P=124 c
QT-420 c
QT(c) - 434 c
ЧСС - 63-64

Ещё одна
ЧСС 88
P=100 мс
P = 142 мс
QRS - 075 мс
QT - 337 мс
QTc 409 мс

И вот ещё одна
ЧСС = 68
P= 0.124 c
PQ 0.156 c
QT -0.380 с
QT (c) 0.349 c


а вот дополнение :
эхо - дополнительная хорда лж, фв 63 % , нормальные размеры всех камер. Трёхклапанный аортальный клапан . Регургитация на митральном и трикуспидальном 0-1 степени.
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:34
можно ли принимать кудесан, если я принимаю грандаксин
Они вполне совместимы. Только КУДЕСАН - пустышка. И зачем его добавлять к Грандаксину - непонятно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.07.2014 01:33
Добрый день!
Последнее время беспокоит дискомфорт, небольшие боли в груди. Сделал УЗИ сердца. Вот заключение:
«На момент осмотра эхо-признаки: фиброз ПСМК с MR I ст., створок АК. Делатация ПП. Локальная и глобальная сократимость ЛЖ не нарушены. Глобальная систолическая функция не изменена. Диастолическая дисфункция ЛЖ по типу »замедленная релаксация«. Легочной гипертензии не выявлено. Латентная ишемия миокарда ЛЖ. Перекард без особенностей.»
На сколько серьезны отклонения, выявленные УЗИ? Возможно ли полное излечение? Сейчас предлагают новую работу в другом населенном пункте с ненормированным рабочим днем и стрессами. Стоит ли соглашаться в связи с выявленными нарушениями работы сердца?
Отклонения не серьезны. О полном излечении говорить не приходится, так как нет диагноза и данных клинического обследования. УЗИ сердца - это достаточно ограниченный метод, который не позволяет решать такие вопросы. По-видимому, вопросы перемены места жительства и работы надо решать, не ставя состояние здоровья во главу угла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 22:54
Уважаемые доктора. Желудочковая экстрасистолия на каждом 4 а то и 2 ударе при фсв 67% требует ли лечение антиритмическими лекарствами. Если нет то как с ней бороться и жить.
Нет. Не требует. А для решения вопроса о лечении и жизни при экстрасистолии нужна гораздо большая информация и, думаю, этот вопрос надо решать не в заочном формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 22:47
Добрый вечер Александр Александрович! Я вчера задавал Вам вопрос о том что всегда ли ЖЭ при физнагрузках говорит о сердечной патологии. Вы ответили что не всегда-не могли бы Вы хоть немного написать о возникновении ЖЭ при физнагрузке-буду очень признателен!
-----------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 22:44
Уважаемый доктор! Принимая при персистирующей мерцательной аритмии сотогексал в течении 10 дней в день в общем по 160 мг в надежде восстановить ритм, у меня начались в последние 3 дня сильное урчание и боли в животе, жидкий стул 2-3 раза в день.отсутствие аппетита.Скажите,пожалуйста,как теперь перейти на пропанорм,в какой дозировке его принимать? И что еще нужно принимать,чтобы убрать эти симптомы.Ззаранее благодарю за ответ.
Соталол может вызывать такие явления. Его надо отменить. Чаще всего это достаточно для того, чтобы все эти явления стихли. И можно сразу начинать прием пропанорма в дозе 150 мг 3 или 4 раза в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 22:43
Подскажите пожалуйста бывают такие моменты редкие но бывают при нагрузках именно при сильном напряжении тела подсказкивает пульс хотя это нормально и начинаю ощущать как будто сердце переворачивается и бьется не ритмично становиться очень страшно приступ походит через секунд 30 или через минуту после прекращения нагрузки и попытки расслабиться и подышать свежим воздухом. Как был такой приступ первый раз ходил к кардиологу делал велоэргометрию по результатам этого исследования здоров толерантность высокая врач сказал что этому всех бывает только ты их чуствуешь так как у тебя невроз и отпустил, вот приступ повторился подскажите опасны ли они потому что в этот момент чувство что щас умру и перебои эти прям очень отчетливо слышу спасибо !!!
На Ваши повторные вопросы Вы получили уже около 50 бесплатных консультаций. Может быть хватит?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 19:59
Здравствуйте!
После расшифровки записей с «Холтера» диагноз: пароксизмальная желудочковая тахикардия, а врач-кардиолог добавил еще, что на фоне ишемии. Требуется коронография и последующая операция на сердце.
С рождения у меня аритмия была и проявлялась она при физической перегрузке, а после одыха ритм восстанавливался в норму. Более 20 лет назад аритмия длилась сутки и пришлось обратиться к врачу, после этого начал принимать атенолол и тромбоасс. И все было нормально до настоящего времени, когда после трудового дня почувствовал во время ходьбы жжение в груди и отдающую в левую руку пульсирующую боль, которые проходили при остановке движения. После употребления выписанных лекарств: утром эгилок 12,5 мг (потом начал принимать нипертон 2,5 мг) и вечером аторис 10 мг+ тромбоасс 100 мг, в течении трех дней, самочувствие улучшилось не стало болей и одышки.
Возможно ли при указанном диагнозе амбулаторное лечение?
Спасибо.
Возможна, конечно, но это чревато весьма серьезными осложнениями. Вероятно, следует прислушаться к советам Ваших кардиологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 20:02
Здравствуйте. Никогда не страдала болезнями сердца. Но, несколько дней назад начали беспокоить сны, где чувствую сильный дискомфорт в области сердца. Такие ощущения, что кто-то сильно сжимает мое сердце, и оно вот-вот лопнет, и еще нахожусь в предобморочном состоянии, потом просыпаюсь с сильным сердцебиением. Потом днем начала замечать, что когда спокойно сижу за работой слышу, как громко бьется мое сердце. Я не курю, не пью, высыпаюсь, стрессов особых нет. Пульс где-то 92 уд/мин(вроде норма для меня). Стоит ли обратиться к врачу? Или это ерунда, и не стоит беспокоить.:)
Никаких серьезных проблем за Вашим описанием не вижу. Но если Вас это тревожит, может быть стоит обратиться к доктору и получить подтверждение, что сердце здорово.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 20:33
Здравствуйте. Страдаю очень сильным неврозом. Врачи говорят ,что плёнки хорошие... но хотелось бы услышать ваше мнение по этим данным , всё ли в пределах нормы...
Пожалуйста прокомментируйте данные
P=124 c
QT-420 c
QT(c) - 434 c
ЧСС - 63-64

Ещё одна
ЧСС 88
P=100 мс
P = 142 vc
QRS - 075 vc
QT - 337 vc
QTc 409 vc

И вот ещё одна
ЧСС = 68
P= 0.124 c
PQ 0.156 c
QT -0.380 с
QT (c) 0.349 c
Я думаю, что можно согласиться с мнением Ваших врачей.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 20:30
Эдуард Романович! Здравствуйте! Моей маме 82 года. Беспокоит высокое давление, головокружения, аритмия. Заключение суточной ЭКГ: среднесуточная ЧСС в пределах нормосистолии, субмаксимальная ЧСС не достигнута, снижение ЧСС в ночное время достаточное.
Нарушение ритма по типу одиночной и парной наджелудочковой, всего 394, экстрасистолии с пробежками наджелудочковой тахиакардии - 3, и политопной желудочковой, всего 75, экстрасистолии.
Многочисленные паузы, максимальная- после пробежки наджелудочковой тахиакардии 1748- в 4:19:23 в период ночного сна.
Эпизоды синусовой брадикардии в ночные часы.
Признаков коронарной недостаточности не выявлено.
Вариабельность ритма сердца в норме.
Назначено: беталок зок 25 мг - 1т. утром; аспирин 1/4; кордарон 0,2- 1т х 2р в неделю и при необходимости; лозап 50 мг - 1т в 20:00; капотен - при кризах; тагиста 24 мг - 1т х 2р.
Все это было уже практически год назад. Мы как-то держались на плаву. с весны этого года аритмия в виде пауз, мы называем- пропуски ударов, участились и доктор посоветовал принимать кордарон ежедневно, при необходимости и до 2 раз в сутки. Так продержались до сего дня, 5 июля. Теперь пропуски чаще и продолжительнее. Давление скачет до 180/ 110. Препараты практически не действуют. От капотена давление даже поднимается больше. От этих пауз-пропусков чернеет в глазах и плохо в голове. Мама слаба, поэтому в больницу на обследование доставить ее проблематично. Чем можно заменить кордарон в нашем случае? Как облегчить состояние ? Странно еще то, что при таком состоянии глоток некрепкого кофе дает некоторое просветление в голове.
Заранее благодарны за консультацию. Всего Вам самого доброго.
Я не вижу убедительных показаний для назначения КОРДАРОНА.Лечение гипертонии представляется недостаточным. По-моему надо удвоить дозу ЛОЗАРТАНА (ЛОЗАПА). Хорошо бы ЛОЗАП заменить на ЛОЗАП Н. Да и доза БЕТАЛОК ЗОКА недостаточна. Все эти изменения надо проводить не одномоментно, а поэтапно с интервалами в 1-2 недели. И конечно надо смотреть ЭКГ, может быть провести и холтеровское мониторирование.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 20:28
я мужчина 35 лет рост 173 см, вес 80 кг. имеется пмк 1 ст, с регургитацией 1 ст. по результатам ЭХО-КГ- умеренная гипертрофия МЖП. (год назад, выставлялся диагноз ГБ-1 ст., давление повышалось до 150/90 на фоне нервных нагрузок, принимал небилет по 1/4 таблетки, давление держалось стабильно на 115/70. небилет сечас не принимаю, давление в норме). после ежедневных интенсивных тренировок с тяжестями, борьбе, ( в течении 2-3 недель ежедневно) иногда возникат кратковремнный приступ мерцательной аритмии (фиксирован на экг) приступ проходит самостоятельно в течении 30 минут-1 часа, после приема таблеток магнерота.какова причина возникновения приступов М.А.? стоит ли изменить характер физ нагрузок на аэробные? ( при аэробных нагрузках приступов М.А. не возникает).
О причине приступов мерцательной аритмии можно только гадать. Конечно, анаэробные виды нагрузок следует прекратить. Да и аэробными я бы порекомендовал не слишком увлекаться. Связь окончания приступа с приемом МАГНЕРОТА сомнительна. Скорее это случайное совпадение. Может стоит обсудить с местным кардиологом возможность проведения РЧА, для ликвидации таких приступов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 19:56
Здравствуйте. Мне 51 год.
Взял Флуконазол, у меня грибок ногтей. А там побочные - боткина , печень, сердце - увеличение длительности интервала Q-T, мерцание/трепетание желудочков.... В инструкции это есть, на сайтах - не на всех..
Боткина была в 6 лет, неполная блокада правой ножки пучка гиса - обнаружена в 17 лет и всегда со мной.
Можно ли принимать это лекарство ?
Заранее спасибо
Можно. Принимайте на здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 16:54
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я спортсменка, но после травмы колена не занималась 6 месяцев. Неделю назад пошла набирать форму в тренажёрный зал. Бегала на кардио дорожках, велосипед, качалка, активно занималась всё было норм, но вчера резко упало давление 90 на 60 и пульс 50, было очень плохо. Болело в области груди, голова, душило и нехватка воздуха, постоянно хваталась за пульс казалось что сердце остановится, или инфаркт. Продолжалось это всё 2 дня. Насколько опасно это всё??? И с чем это связано? Нужно ли пройти какое нибудь обследование?? В эти дни не было аппетита, я практически голодала. Кардиограмму и эхо делала 2 месяца назад кардиолог сказал норм. Моё давление 110 на 70, пульс обычно 65 где то. Мне 26 лет. Вот такое состояние бывает иногда у меня... Очень переживаю по этому поводу. Есть ребёнок, хочется по жить для него!
Будете жить спокойно и для ребенка, и для себя. Ничего серьезного нет. И про инфаркт можно только в плане бреда. 6 месяцев перерыва - конечно развилась детренированность. Надо более постепенно наращивать нагрузки и не очень торопиться. И не надо никаких новых обследований. Все будет хорошо.Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 16:52
Добрый день подскажите пожалуйста делал экг в пятницу дали результат а что обозначает avF деформирован в заключении написано синусовый ритм и нарушение внутрежелудочковой проводимости просто такое впервые до этого про авф не слова заранее спасибо
Заключение по ЭКГ написано не для Вас и понять его Вы все равно не можете. Не надо и пытаться. Это запись для Вашего лечащего врача. Он и объяснит. В отрыве от клинической картины это вообще ничего не значит. А судя по пленке вообще все нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 13:22
Здраствуйте уважаемий Эдуард Романович вот всё начался 3 месяца назад после нервотрепки меня беспокоит дискомфорт в область сердце и боль ну не очен силная а сердце как будто тежёлим стал ранше не чуствовала сердцу а щас уже чуствую что сердце находитса в левом стороне и еме чтота не так.Я обращалса кардиолугу он делал экг и сказал есть аритмия и направил на узи сердце в узи все в норме пульс в норме одышка потливость нету потом отправил проверят щитовидную железу проверят на гормони сдаль кровь думала тиреотоксикоз но не потдвердилось вот ответь на анализ ТТГ 4.76 в норме 0.46-47mlu/L Т4свободний 17.3 в норме 10.0-28.2 pmol/L а потом кардиолог назначил леченю на 10 дней рибоксин в/в 10день витаминой В комплекс в/м 10 дней и магний В6 таблетки 10 дней вовремя прёма лекарств я забыл про сердце дискомфорт и боль ушло а через две недели после лечение всё возврашалса на своё места как будто нечего не лечили вот моё исторя уважаймий Эдуард Романович что мне делать спасиба.
По-видимому, все эти неприятные ощущения связаны не с заболеванием сердца, а с неврозом. Ничего опасного в таких его проявлениях нет. Обычно эти ощущения легко проходят. Начните с прием мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 13:33
дравствуйте!
Прокомментируйте,пожалуйста,мою ситуацию:
Вторая беременность, 32 года.На ЭКГ доктор обратила на незначительное удлинение интервала QT.
Было сделано суточное холтер мониторирование ЭКГ:в заключении также указано преходящее удлинение интервала QT.
В таблице указано также QTc max: от 506 до 591.
Первая беременность закончилась хорошо,были естественные роды.
Влияет ли данная «ЭКГ-находка» на тактику ведения родов теперь и не опасно ли это в принципе?
По данным предыдущих обследований перед первой беременностью ЭХО КГ -никаких органических изменений сердца нет.
Спасибо за ответ!
С уважением,Елена
Ничего тревожного в Вашем описании нет. А пленку нормальной ЭКГ посмотреть нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 13:28
Здравствуйте! у меня приступами давящая боль между лопатками и спереди под ребрами. Резко кружилась и болела голова..не могу лежать, начинают бегать мелкие иголки по всему телу, как судорога....что делать? звонила в скорую, сбросили, не стали слушать....может ли это быть какой-то микроинфаркт или подобное? еще болит спина от лопаток до середины..страшно((
Никакого инфаркта у Вас быть не может. Это только фантазии. Вы еще рак какой-нибудь придумаете, а потом холеру с шизофренией. Так проявляет себя невроз. Но вначале обратитесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 13:25
Здравствуйте! Я - Александр, 60 лет. Был на консультации в центре В.А. Алмазова год назад. Диагноз: Гипертоническая болезнь II ст, р.3., желудочковая экстрасистолия, СН II ФК. Дислипидемия.
Рекомендовано: ритмонорм, тромбо асс, престариум, аторвастатин.
Вначале помогало, но последний месяц ритмонорм не помогает, вечером аритмия мучает несколько часов, (полагаю, бигеминия и тригеминия).
Вы посоветуете снова начинать длительную процедуру обследований, или все не так серьёзно, и можно воспользоваться каким-нибудь чудесным препаратом, о чём мечтают все пациенты?
Большое спасибо за ответ.
Я не вижу смысла в новых длительных обследованиях. При экстрасистолиях препараты типа РИТМОНОРМА обычно не помогают и мы стараемся их избегать. Чудесных таблеток на них еще не придумано. Надо сделать так, чтобы они стали менее мучительными. Но это зависит от восприятия, от состояния нервной системы. Обычно этого удается достичь с помощью нейролептиков и антидепрессантов. Тут подбирать надо и лучше всего это делают психиатры.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 13:17
Дорогие врачи если у меня ф.в58 это плохо? Может сердце остановиться? А ещё хотел спросить про л ж 11мм в диастолу задняя стенка это плохо или норма? Спасибо
Надо писать грамотно. Не "ф.в58", а ФВ 58% и не л ж, а левый желудочек.Все это в пределах нормы и ничего Вашему сердцу не угрожает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:13
Здравствуйте многоуважаемые врачи. Недавно проходил обследования сердца. Сделал экг,эхо кг и холтер суточный. По узи выявил пролапс митрального клапана 1 степени 3.2 мм без регуляции (синдром Барлоу) без регургитации. По холтеру 1440 желудочковых экстрасистол, экг в норме.В остальном с сердцем патологии не выявлено. Но меня беспокоят частые перебои(эксрасистолы) в сердце. В некоторых источниках,вычитал что пролапс может вызывать нарушения ритма ru.wikipedia.org/wiki/Пролапс_митрального_клапана. Приведу текст из ссылки. Симптомы Сердцебиение и
перебои в работе
сердца; Нарушения
ритма проявляются
учащенным сердцебиением,
«перебоями»,
толчками,
«замиранием». Тахикардия и экстрасистолия не постоянны, чаще
возникают при
волнении, физической
нагрузке,
употреблении чая,
кофе. Лечение Для многих пациентов
никакого лечения
вообще не требуется.
Активное
вмешательство врача
необходимо лишь в том случае, когда
пролапс
сопровождается
нарушениями ритма
сердца и болями в
сердце.
Не смотря на это самое обидное что Противопоказаны
любые физические нагрузки :( И обследовать сердце нужно 2 раза в год. Что скажите? Буду припомногом благодарен за консультацию
Связь ПМК с экстрасистолией сомнительна. Лечения не нужно. Физические нагрузки полезны. Лазание в Интернет вредно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:10
Здравствуйте не давно было кесарево , во время и после анастезия была жуткая тахикардия, а вчера поза вчера вечером были внезапные приступы сердцебиения 160 принимаю конкор 5 мг терапевт пришла дала 1 день 10 мг анаприлина и капельница с магнием и калием приступ сняли, а сегодня при приступы 5 мг анаприлина при том что я и конкор принимаю 5 мг не вредно ли это? Как снимать тогда такие приступы тахикардии ?ну если б не анаприлин то я не знаю как бы я справилась с этой тахикардией можно ди их одновременно принимать с конкором не чего страшного что я выпила не будет ли синдрома отмены ?
Ничего страшного не происходит. Конкор действует медленнее и длительнее, анаприлин быстрее и короче. Надо снять ЭКГ во время такого приступа.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:07
Здравствуйте уважаемых врачи,никак не могу разобраться в проблеме, беспокоит постоянная шаткость,головокружение, сердце проверял,эхо в норме,суточный монитор 3500 жэ,иногда возникают приступы резко становиться плохо,жжение слева под плечем,давление 160,95, бросает в пот,и становиться страшно,приступ проходит через 5 минут,что это может быть, часто болит слева род рукой и выше к плечу, врачи разводят руками,во время приступа начинается паника,хочется закрыть глаза,шевелить ногами и тд.какиетолько анализы не сдавал, начинаю побаиваться не инфаркт ли это или стенокардия
Нет. Не инфаркт и не стенокардия. Это признаки невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:04
Поясните пожалуйста.стоя пульс 130 сяду 100 резко потом если стою и резко лечь пульс резко падает до 62 в течении секунд 30, и давление пройдусь 120 на 70 после того как лягу 107 на 55 пульс 90 лежа чаще всего,но бывает и 52,болей нету есть спутанность сознания,был синкопальный случай,но думаю из за жары ,холтер сделал выявленно 3 желудочковые экстрасистолы,ритм максимум 167 минимум 35 сон,спортом не занимаюсь.Иногда чувствую сильные удары сердца но не быстрые а иногда сердце еле ощущаю удары тоже несильные от чего это зависит и есть ли повод для беспокойства?Может ли менятся выброс ?
Думаю, что надо просто перестать об этом думать. Это нездоровое любопытство. Оно приведет к неврозу и кардиофобии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:02
Добрый день. Будьте добры, ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. Какие статины можно принимать при узелках в щитовидной железе, есть ли противопоказания?
2. Какие антибиотики и обезболивающие препараты, средства от насморка и температуры можно принимать, если я лечусь конкором и валзом (например при гриппе, простуде, зубной или головной боли)?
!. Любые.2. Вопрос слишком широк, тут надо производить целое исследование. Про сочетание кадых двух конкретных препаратов можно узнать у лечащего доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.07.2014 04:00
0