Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте, мне необходимо мнение специалиста о результатах проведенного холтеровского мониторирования.
Заключение:
Время регистрации 23 часа 37 минут.
Основной ритм синусовый с мин ЧСС 40 в мин, макс ЧСС 150 в мин, в среднем 76 в мин. За период наблюдения зарегистрировано 27 эпизодов синусовой тахикардии общей продолжительностью 2 мин 13 сек с макс ЧСС 100 в мин.
Циркадный индекс равен 1,48.
Блокады не выявлены. Диагностически значимых пауз не зарегистрировано. Эпизодов преходящих нарушений желудочковой проводимости не выявлено.
Зарегистрировано 46 наджелудочковых экстрасистол: 10 днем и 36 ночью, из них 44 одиночных, парных 1. Макс количество наджелудочковых экстрасистол в час 10 с 4: 00 до 5: 00.
Желудочковые экстрасистолы не выявлены.
Отмечено удлинение QT: QT коррегированный > порога (0,46 сек) общей продолжительностью 12: 08: 05; QT > порога (0,50 сек) общей продолжительностью 01: 59: 15.
Отмечено укорочение инт PQ относительно порога = 0,12 сек общей продолжительностью 00: 02: 05. Вариабельность ритма нормальная.
Отмечается 1 эпизод ишемической депресии сегмента ST с продолжительностью: 02: 15 (м: с) в 9: 12: 03; с максимальной депрессией -1,7 мм в отв II в 9: 12: 03.
Эпизод возникал во время стресса, сопровождался плохим самочувствием.
Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST = 130 уд/мин.


Больше всего меня беспокоит то, что после 13: 00 наваливается неимоверная усталость. Т. Е. Получается, что нормально я живу только первую половину дня. Заметила также, что стала появляться одышка. Сплю плохо. Иногда просыпаюсь от того, что как будто перехватывает горло - не могу дышать (знаю что храплю, но раньше таких состояний не было).
Прошу Вас, дайте совет. Кардиолог, который меня лечит отправила меня на консультацию в областной кардиодиспансер, где на все мои жалобы мне сказали - вы женщина, у вас гормоны, поэтому проблем с сердцем быть не может.
Да, еще, ЭКГ периодически показывает то нарушение реполяризации, то коронарные нарушения передне-перегородочной области.
Практически, это нормальные результаты. Насчет "ишемии" это фантазии доктора. Я не вижу в Вашем описании убедительных признаков заболевания сердца. Может быть все это только невроз?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 18:58
Здравствуйте!

После постоянных переутомлений и стресса на работе с июня этого года стал наблюдать у себя повышенное артериальное давление 140/100 и учащенное сердцебиение 90 ударов в минуту. Недели две ходил с этими симптомами на работу, думал пройдет. Не прошло начались скачки давления до 170/110 и сердцебиения до 120, панические атаки, депрессия и т.д.

Обратился к кардиологу. Он померил давление - 150/95 и пульс - 114. Поставил диагноз: нейроциркуляторная дистония с синдромом артериальной гипертензии синусовой тахикордии.
Прописал кординорм 2,5 ежедневно. Сколько мне его пить неделю-две, месяц или более не ответил внятно.

Попил я кординорм неделю. Давление и пульс он снизил, конечно. Но проблема в том, что после его принятия я ощущаю жуткую апатию и даже страх. Я хожу на работу, стараюсь заниматься своими повседневными делами, но все равно чувствую усталость и тяжесть.

Пить кординорм я прекратил. Пошел к другому кардиологу ( платному). Она послушала сердце, померила мое давление. Оно оказалось 140/100. И пульс 90. Сказала, что это реакция на осмотр. Действительно, если я изменяю давление, первый раз оно может быть 138/95, пульс 77. То через 3 минуты - тонометр показывает уже 128/88, пульс 66. Второй кардиолог подтвердила, что необходимо пить кординорм. На вопрос - как долго пить? Толком не ответила.

Я постарался забыть обо всем и не нервничать по пустякам, поскольку из-за этого действительно растут давление и пульс.
Но периодически у меня все равно возникают скачки давления и пульса.

Доктора, пожалуйста, скажите описанное выше может быть реакцией организма на стресс( а он действительно был сильным)? И как долго это состояние может продолжаться?

И еще - чем можно заменить кординорм? Лучше- какими травами? Поскольку прочитал побочный эффект кординорма, я действительно всегда нервничаю, когда принимаю его при скачках давления.
Реакция на стресс может быть длительной.Я тоже не уверен в необходимости принимать КОРДИНОРМ, может быть в этом случае лучше обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 18:51
Добрый день! Меня беспокоят боли в области левой груди и лопатки с иродацией в левую руку,бывают частые головокружения,при пальпации левой лопатки очень сильные боли. ЭКГ-синусовая тахикардия 89 ЧС,а УЗИ сердца-возрастные нормы. Скачки давления,пару раз было под 190/120 и была просто паника в этот момент. На сколько всё это опасно и связано ли это как то с сердцем?

P.S У меня хронический остеохондроз шейно-грудного отдела. Межпозвонковые грыжи в шейном отделе под вопросом. Очень жду Вашего ответа! Спасибо.
Нет. раз это болит при надавливании, значит это не сердце, а лопатка или мышцы вокруг. А при любом беспокойстве, тем более панике давление всегда повышается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 18:46
День добрый!
скажите пожалуйста
можно ли принимать одновременно
амлодипин, берлиприл(эналаприл) и
небилет?
т.к. отдельно не помогают лекарства, пил
лозап два года, мерил давление на левой
руке, было 137на85 оказывается не
правильно мерил, надо было на правой
руке мерить, на правой 150на90.
выросло сердце лж 1.5см стенка, принимал
тестостерон, наверное от тестостерона
сердце выросло.
Проходил два года назад обследование, лежал в кц москвы возле бакулева, в обследовании ничего не нашли, только диагноз аг 1степени риск 2, гипертрофия лж была меньше, сказали что рост 198 и вес 95 норм,
после принимал тестостерон и поднимал тяжести, сердце увеличилось, из за тестостерона и из за тяжестей выросло сердце при давлении? ничего не беспокоит, только страх от внезапной смерти((
невролок отметил у меня психосоматику.
детство было нервным очень нервничал, от этого и давление((
и как понять помогают ли лекарства от давления, если первый замер ад 145на90, второй через 10мин. 135на84 и третий 130на80, каким цифрам верить? почему все врачи только один раз измеряют давление, а не как положено три раза?
правда ли если снизить ад то гипертрофия лж уменьшится?
Можно принимать одновременно все три препарата.При нормализации давления гипертрофия левого желудочка может уменьшиться.Давление надо измерять несколько раз, но у врачей на это обычно нет времени. Дурацкие нормативы работы требуют тратить на одного больного только 10 минут, тут не до качества, успеть бы бумажки заполнить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:54
Добрый день!Диагноз:ПРИЗНАКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА АОРТЫ ЭКСЦЕНТРИЦЕСКАЯ ГИПЕРТОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА,СНИЖЕНИЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА,НАРУШЕНИЕ ДИАСТОЛИСТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПО ТИПУ ЗАМЕДЛЕНИЯ РЕЛАКСАЦИИ,ГИПОКИНЕЗ СРЕДНЕЙ ПЕРЕДНЕПЕРЕГОРОДОЧНОГО,ПЕРЕДНЕГО СИГМЕНТОВ ГИПОКИНЕЗ ВСЕХ ВЕРХУШЕЧНЫХ СИГМЕНТОВ.Принемаю:Тримедазидин,Конкор Кор,Изосорбит мононитрат,Тромбо АСС,Аторвастотин.Еще пью Кордарон 5 дней через 2 дня.В этом году увеличился узловой зоб правой доли.Врач сказала,что из-за каких-то таблетокно из-за каких не сказала. Прописала пить все тоже самое не перестовая.У меня вопрос:Может можно какие-то таблетки пить переодически с интервалом,или поменять препораты на другие,или какие вообще не пить.Пил год Клопедогрел,но сейчас отменили.
Здесь нет диагноза. Это заключение по ЭхоКГ. По нему лечение подбирать нельзя. Нет ни диагноза, ни жалоб, ни анамнеза, ни клинической картины, ни данных других исследований.Вопрос ответа не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:48
Здраствуйте,помогите расшифровать СМАД.
Заключение СМАДА: Обращает на себя внимание: ПРОФИЛЬ АД-ГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ.Повышены показатели среднедневного,средненочного и средне суточного САД и ДАД,показатели нагрузки повышенным давлением по индексу времени и индексу измерений по САД и ДАД.Повышены величина и скорость утреннего подъема АД по САД и ДАД.
Заранее благодарен!
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:49
Здраствуйте,помогите расшифровать СМАД.
Заключение СМАДА: Обращает на себя внимание: ПРОФИЛЬ АД-ГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ.Повышены показатели среднедневного,средненочного и средне суточного САД и ДАД,показатели нагрузки повышенным давлением по индексу времени и индексу измерений по САД и ДАД.Повышены величина и скорость утреннего подъема АД по САД и ДАД.
Заранее благодарен!
Без конкретных цифр - показателей АД, расшифровывать здесь нечего. Имеется склонность к гипертонии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:43
Здравствуйте. недавно после небольшого стресса очень резко стало больно в районе сердца, перехватило дыхание, после очень сильно жгло в груди, отдавало в левую руку. приступ длился несколько часов. в больнице дали нитроглицерин и он помог. хоть не надолго минут на 30-40. сделали экг сказали все в порядке это не сердце. а я читал что если нитроглицерин помогает то это 100 5 сердечный приступ. боль и дискомфорт в груди мучают часто. на экг и узи ничего плохого не показывают. может нужно сдать еще какие нибудь анализы или обследования. у нас не назначают больше ничего.
Резкая боль для стенокардии не характерна. И вообще 100-процентных признаков не существует. Ваше описание не похоже на сердечную боль. Однако я бы рекомендовал все-таки сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:39
Уважаемый Эдуард Романович!
У меня постоянная мер. аритмия. Был инсульт в 2010 году.
Принимаю в том числе уже 6 месяцев Продаксу 150 ( раньше принимал Варфарин).
Вопрос. Как контролировать Продаксу?…
Варфарин я контролировал через МНО 1-2 раза в месяц в зависимости от анализов.
Специфической особенностью ПРАДАКСЫ (ДАБИГАТРАНА) является именно то обстоятельство, что её контролировать не надо. Но этот препарат принимают обычно в дозе по 110 мг два раза в день. В такой дозе её эффект примерно равен эффекту хорошо подобранной дозе ВАРФАРИНА. В дозе по 150 мг два раза в день риск осложнений мерцательной аритмии заметно меньший, чем от приема ВАРФАРИНА. И только при почечной недостаточности (снижении клубочковой фильтрации) мы назначаем ПРАДАКСУ по 75 мг два раза в день.Однако уточнить необходимую дозу для ВАС должен лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 15:33
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста : 5 месяцев назад делала УЗИ сердца,нашли пролапс передней створки 5мм ,с кальцификатами, подклапанная регургитация.В заключении врач написал: начальная концентрическая гипертрофия ЛЖ,сократительная способность ЛЖ сохранена(ФВ=56%),в полости его дополнительная хорда.ПМК 1ст., регургитация минимальная.Другие клапаны не изменены.Крупные сосуды и перикард без особенностей. В это же время делала кардиограмму,ее расшифровка:Ритм синусовый, гипертрофия ЛЖ,изменения в задне-верхушечно-блочной области ЛЖ. Скажите пожалуйста насколько опасен такой диагноз, что можно пропить чтоб подлечиться и можно ли при таком диагнозе родить и вообще заниматься спортом? Мне назначили пить магний в6, калий и прокалывать уколы метамакс и тиотриазолин.
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 04:22
Добрый вечер Александр Александрович! Я писал Вам-но мне не ответили. Я пять лет принимаю по назначению врача хартил+конкор по 2,5 мг-было стойко повышеное АД и тахикардия. Позже появились ЖЭ, -я работаю грузчиком-работа не лёгкая. Сейчас на фоне приёма вышеуказаных препаратов АД 90-120/55-70,ЧСС 50-70. Знакомый врач посоветовал мне попробовать сменить конкор на беталок зок-сказал что он лучше при ЭС. Скажите если конкор я принимаю по 2,5мг-то в какой дозировке принимать беталок 25 или 50 мг и можно ли будет вернуться к прежней дозе конкора? Спасибо!
-----------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 04:21
У меня сердце болит уже в течении месяца, горит в области сердца,частое сердцебиение, ночью не могла спать,ощущение что сердце выпрыгнит, мне назначили уколы Ребоксин, витамины В1 и В6 и таблетки Неболит, прошла курс лечения результатов никаких,кроме этого еще стало покалывать сердце ,назначили второй курс лечения таблетки магнерот и уколы Дакселгин 5 дней и Мексикор 10 дней, ставят мне тахикардию, хотелось бы узнать ваше мнение насчет назначения,кардиограмма ничего не показывает.
Вы перечисляете массу пустышек, которые в принципе и не могут помочь, разве только психотерапевтически. Сделайте еще ЭхоКГ, для того, чтобы успокоиться, что сердце здоровое и все жалобы с ним не связаны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 01:08
Здравствуйте,вот наша переписка:Скажите пожалуйста:сердце делает быстро 10 ударов,а потом 2-3-4 удара медленно(нормально),потом опять ударов 7-8-9 быстро и резко медленно.Скажите,это мерцательная аритмия или на что это похоже?Или это на невроз похоже?
17.09.2014 22:07
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 0

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мерцательная аритмия характеризуется полным отсутствием ритма. Это аритмия абсолютная. А в Вашем описании четко чувствуется ритм. Значит это не мерцательная аритмия. А для определения этого ритма нужно сделать ЭКГ.

Александр Александрович. Кардиолог (Москва)
Рейтинг. Александр Александрович
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Александр Александрович
Кардиолог (Москва)
Не думаю, что МА. Надо сделать экг.

Это может быть на протяжении 5-10 минут,а может мне это только кажется,такое чувство,что оно просто пытается прийти в норму 5-6 ударами,а потом о\пять разгоняется(может просто я его своими мыслями разгоняю?).ЭКГ естественно этого не зафиксирует,а холтер я уже 3 раза делал и ничего серьезного небыло.Когда ношу холтер,такого нет,не могу же я носить неделями холтер)))еще присутсвуют какие-то кувырки(2-3 в день),сильные удары(как тяжелые)и ощущения неправильного сердцебиения,чувсвто,что оно может остановится.Я спокойный человек,из-за этого непомню,когда высыпался нормально,стал чуть раздражительным и вообще не веселым(как раньше)Еще имеется постоянные проблемы с желудком,то гастрит,то панкреатит,то язва,лечу-лечу,а оно всеравно печет и как будто гнеет желудок(по крайней мере чувство неприятной ранки толи в носу толи во рту из желудка).Подскажите пожалуйста,думаете это несерьезно(всмысле с сердцем?) и можно успокоится?Или идти все же проверять сердце(УЗИ,ЭКГ,тредмил,СМАД,ЧПЭС и все остальное,что вычитал на Вашем сайте))))?Спасибо огромное за потраченое время!!!
Понимаю Ваши трудности. Но без ЭКГ заочная консультация просто не имеет смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 01:00
моему мужу 28 лет! попал в больницу с бактериальным эндокардитом сейчас повреждается трехстворчатый клапан скажите какие прогнозы на будущее? сейчас состояние стабильно тяжелое , низкое давление! будет ли он идти на поправку?
На такие вопросы заочно ответить нельзя. Это может сделать только лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 00:58
Я вчера получила от Вас вопрос: был ли стресс или тревога? 2,5 года назад у меня случился приступ панической атаки, Пульс 110, и сразу повышенное давление 170/90. У меня появилось чувство страха. Появилась тревога. Приступы повторялись часто. Я похудела на 10 кг. Ничего не ела. Лечилась у психотерапевта, Два года была в депрессии,Принимала антидепрессанты, транквилизатоы. Сейчас иногда приходится пить фенозепам. Затем начало замирать сердце, как говорят болит душа, такое состояние.А сейчас сердцебиение и 2 месяца назад повысился пульс,бывает до 95, пила конкор по 1,25 гр,но он мне пульс не урежает, только падает давление. сейчас пью по 1/4 таблетки Беспокоят:усталость, смена настроения, приливы жара (уже 21 год с начала климакса),поверхностный сон, похудела,болят ноги до колен, больно дотронуться. Сдала анализы крови; гемоглобин 117,общий холестерин 4,9, Узи щ.з диагноз гипоплазия ,общий объем долей 6,6, без патологии. анализ ТТГ меньше 0,0025мЕд/л, Т4 свободный 20,1 пмоль/л, врач сказала,что нет беспокойства,Лечение не назначала, сказала, что нужно пересдать анализ на гармоны через месяц. А мне что делать,я уже устала. Снимаю сердцебиение валосердином, а пульс остается. Делала Узи сердца, ЭКГ, холтер. С сердцем все нормально.Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?
Я не направлял Вам никаких вопросов. Не надо скакать от одного консультанта к другому. Начали общение с одним, к нему и надо обращаться дальше. У всех есть имена и фамилии, никто не прячется.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 00:56
День добрый!
скажите пожалуйста
можно ли принимать одновременно амлодипин, берлиприл(эналаприл) и небилет?
т.к. отдельно не помогают лекарства, пил лозап два года, мерил давление на левой руке, было 137на85 оказывается не правильно мерил, надо было на правой руке мерить, на правой 150на90.
выросло сердце лж 1.5см стенка, принимал тестостерон, наверное от тестостерона сердце выросло.
И самое важное, что делать если лекарства от давления не помогают? к психотерапевту?
Лекарства от давления всегда помогают. А если не помогают, может быть не те лекарства принимаете или не в той дозировке. Это сочетание вполне возможно. А психотерапевты гипертонию не лечат.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 00:39
Здравствуйте!

Очень часто у меня по всей груди чешется, как будто внутри.

Именно внутри , щекотание проходит через в среднем минуты через 1-3 .

Летом был поставлен диагноз Всд по всмешаному типу

В сентябре проходил Экг и ЭХОКГ все в норме

Это что то с сердцем ? Или неврологическое?
Нет таких сердечных заболеваний. Может быть просто почесать надо?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2014 00:36
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Андрей, 29 лет, сидячий образ жизни, 60кг, 174см, программист, в прошлом военный. Полтора месяца назад я испытал сильный стресс ночью (разбудил пьяный сосед и сигналка), я подскочил со сна, быстро оделся, побежал вниз по лестнице с 5 этажа, побыл немного на улице и стал возвращаться домой: сердце колотилось и ритм был вообще не ровный, почувствовал перебои, стрессовое самочувствие, вспотели ладони. Болей не было. Лёг спать и довольно быстро заснул, но лишь на 2 часа, потом - на работу! Надо отметить, что до этого стрессового эпизода я месяц сильно перегружался, так как дома ремонт: таскал тяжести на 5 этаж по много раз в день, редко и мало спал, пил много кофе, курил по 7 раз на дню и мало отдыхал на протяжении месяца (в котором у меня было ещё пара стрессов). На следующий день отработал нормально, хоть и чувствовал слабость. Под вечер началось то, что не было уже года три - «панические атаки». Пульс стал постоянно неровным, чувство страха что сейчас помру, вызов скорых со снятием кардиограмм, головокружение, онемение пальцев рук и ног, валидол, тремор и так далее.

Три года назад было со мной нечто подобное, но в гораздо меньшей степени. Взялись за меня тогда по полной программе: из анализов делали холтер (результат: синусовая аритмия возможно дыхательная, одна предсердная экстрасистола за 24 часа, остальное в норме), узи щитовидки (норма), узи сердца (пролапс митрального клапана 1 ст, остальное - норма), гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТПО - всё в норме), общий анализ крови (низкие лейкоциты, остальное в норме), РЭГ (тонус мелких артериол с тенденцией к понижению, в целом тонус умеренно снижен), риовазограмму (у стопы тенденция к повышению тонуса, у голени - к понижению), МРТ шейного отдела (всё в норме кроме неких «неопасных» (как сказал врач) признаков начально-дегенеративных изменений верхнего отдела позвоночника (остеохандроз в начальной стадии)). Тогда мне сказали «у тебя ВСД + депрессия: попей амитриптилин, деприм, панангин, рибоксин, пумпан». Всё прошло спустя месяц.

В этот раз я по памяти прошлых лет решил пропить «основное»: месяц панангина и рибоксина, а так же капли зеленина, полный железобетонный отказ от курения, алкоголя, спать в 9 часов вечера, овощи+фрукты+здоровое питание, никаких переутомлений, берокка плюс. Но не помогло: день на день не приходится, когда давление вечером подскочит до 150/100, когда утром встать тяжело и дико клонит в сон а кофе нельзя, каждый день по 5 раз потеют от страха ладони, один день пульс вроде норм, второй - скачет. Опасаясь, что я таскал тяжести и мало спал и «сорвал» сердце, пошёл на УЗИ сердца - то же самое что и тогда (пролапс митрального клапана 1 ст, остальное - норма). Девочка, делавшая УЗИ, сказала: «всё ваше ВСД от митрального клапана» (кардиолог же впоследствии сказала «этого не может быть» - кому верить?). Пошёл на холтер, результат: за 24 часа синусовая аритмия (1180 эпизодов скачек интервала РР), МинЧСС = 46у/м (сон), МаксЧСС = 143уд/м (подъём по лестнице / достигнута субмаксимальная ЧСС), Максимальная продолжительность брадикардии 4 часа 10 минут (ночной сон), тахикардии - 20 секунд (нагрузка), 6 предсердных одиночных экстрасистол (включая одну политопную) и 2 одиночные монотопные желудочковые экстрасистолы (вечером в 23:23 когда не спал и в 04:40 ночи когда уже спал), не связанные с нагрузкой, диагностически значимых изменений сегмента ST нет, циркадный индекс в норме, вариабельность в пределах нормы, QT не более 420мс, синдром ранней реполяризации желудочков. Всё.

Неирохирург сказал, что всё дело в голове, и вагусные пробы он сделал во время приступа - предположительно симпатическая система сильно подавляет парасимпатическую. Сказал попить валериана-хель, но не помогает.

Эти желудочковые экстрасистолы меня изрядно напугали. Хоть они и 1 степени и интернет пестрит что они есть у всех и даже здоровых, и до 3000 в сутки их даже не лечат, и это всё чепуха, но почему-то когда я пошёл к кардиологу (врач молодая), она удивилась откуда они вообще взялись тем более не в нагрузке и их не было, прописала мексидол, афобазол, инозин и пройти Тредмил-тест. Насколько я знаю одним из противопоказаний Тредмила является тиреотоксикоз, который она проверить не удосужилась, не дала и даже не вспомнила о узи щитовидки и анализах гормонов.

Вопрос: что мне делать чтобы заново не проходить все эти миллион анализов как три года назад, они уже надоели (тем более я уверен всё в норме), как обойтись малой кровью, надо ли идти на тредмил и/или сдавать гормоны по собственной инициативе или что-то ещё делать, скажем, РЭГ, РВГ, (ведь раньше все те же приступы былы в норме ТТГ Т3 Т4 и щитовидки и других анализов). Опасно ли такое количество ЖЭС или можно спокойно жить дальше? Что делать со скачущим ритмом и потеющими ладонями, если я уже пью афобазол 3 раза в день и не помогает, всё равно иногда страшно? Подскажите оптимальный примерный план действий, пожалуйста. Может, пойти к психотерапевту/психоневрологу/психологу/невпропатологу (кому?)?
Вы ходите вокруг и около и словно боитесь назвать именно того врача, который Вам нужен.Психотерапевт, психолог, психоневролог, невропатолог. У Вас все признаки невроза. Не нужно больше никаких обследований. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Но к психиатрам обращаться боятся, хотя ни один человек от такого общения не стал сумасшедшим. А мексидол, инозин, рибоксин и панангин являются пустышками и ожидать от них успеха можно только как от молитвы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 20:48
добрый день! назначили принимать конкор кор 2,5 мг 1 таб. Пью три дня давление держит пулис к вечеру падает 57-55 ударов в минуту. Сегодня с утра забыла выпить таблетку могу ли ее выпить сейчас в обед давление 125-77 пульс 62 (а сегодня еще идти в ночь на раьоту боюсь поднимется давление)
Можно выпить сейчас.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 18:03
Здравствуйте Эдуард Романович.Я вам уже писал.У меня основной диагноз.Синдром слабости синусового узла,преходящая выраженная брадикардия.частые эпизоды СА-блокад 2степ.НК-1.Сопутствующий диагноз.остеохондроз грудного,поясничного отделов позвоночника.Торакалгия.Гипохромная анемия легкой степени тяжести.Боли в районе сердца не прекращаются.Сдал анализы на венерические болезни.обнаружили уреаплазму.Я очень давно лечился от уреаплазмы.Могут ли быть последствия от уреаплазмы.В частности на сердце.
Никогда не слышал и не читал о сердечных осложнениях уреаплазмы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 17:09
постоянна тахикардия,иногда перебои,при ходьбе одышка очень боюсь что это.Есть проблемы с почками подозрение на эндокринологию.По описанию экг синусовая тахикардия эос норма умеренные изменения миокарда левого желудочка диффузного характера снижение Т в большинстве отведений.
Вероятно необходима очная консультация. Изложение очень неопределенное. Одновременно и нефрология, и эндокринология, и кардиология. Смотреть надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 16:00
пожалуйста помогите понять диагноз сына. сегодня кардиолог поставил СВД нарушение .....БПВЛВП Сыну 14 лет
С этим надо обращаться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 16:01
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая ситуация, что на тредмилл тесте мне поставили ИБС, я и сам почуствовал как зажало в груди при быстрой ходьбе. Сделал коронографию, но там все оказалось в порядке, сосуды без изменений. На ЭКГ 52 удара, реполяризация желудочков, на узи сердца ПМК 1 степени. Давление 120-80.Рост 185, вес 95. Не курю. Беспокоит долгое восстановление исходного пульса, при сильной нагрузке типа бега сдавливает грудную клетку. Одышки не бывает, даже после пробежки не запыхиваюсь, а сердце молотит и пульс долго приходит в норму. Отчего-то происходит такой спазм сосудов и как его лечить подскажите пожалуйста. Физ. подготовка у меня хорошая, даже на тредмиле это отмечено. Скоро зима, так хочется встать на лыжи. Спасибо заранее за ответ, с уважением Игорь, г. Новосибирск.
Стресс-тест не абсолют. Нагрузочные тесты на тредмиле иногда выдают и ложноположительные результаты. Коронарография в этом отношении гораздо достовернее.Вероятно, надо более гибко подбирать нагрузки, не доводя их до неприятных ощущений или длительных сердцебиений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:56
Здравствуйте!!! Не знаю может я понапрасну вас отвлекаю.Но у нас просто нет специалистов.До 30 лет у меня в принципе ничего не болело,но если не считать пониженного давления 100/60 и анемии.Анемия с детства,а после родов гемоглобин у пал до 60,потом вроде все нормально стало.После 30 лет стало повышаться давления сначала 150/90,сейчас 230/150,сердцебиение до 130 ударов.Пью диротон раз в день,как доктор наш прописал.Но когда повышается давление,чаще это происходит при стрессе,начинается сердцебиение и боль в левой стороне стороне,начинает неметь рука.В 2003 году у меня была операция по удалению желочного пузыря,при операции у меня сильно упало давления,говорили что могли и не спасти,но точно не знаю что там было,врачи не всегда все говорят.После этого и начались скачки давления+ я ко всему очень сильно поправилась,не могу сбросить вес,на каких только диетах не сидела.В прошлом году проходя медкомиссию,мне сделали рентген вместо флюорографию,не знаю уж что там показало,два вопроса пневмонию с право,или болезнь сердца и все это под вопросами
230/150 - это высокая гипертония. Это выше, чем обычно бывает при гипертонической болезни. Прежде всего надо исключать вторичную, симптоматическую гипертонию. Она и лечится совсем не так. Для этого надо лечь в терапевтическое или кардиологическое отделение больницы и пройти полное и тщательное обследование.А в смысле лечения одного ДИРОТОНА, конечно, мало. Можно попробовать комбинацию КО-ДИРОТОНА или НОЛИПРЕЛ ФОРТЕ с КОНКОРОМ (БИСОПРОЛОЛОМ).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:39
Здравствуйте, по холтеру выявлена спаренная(парная) наджелудочковая э

экстрасистола, опасно ли это,может ли это запустить наджелудочковую тахикардию? за все время мониторирования отмечены 2 эпизода синусовой тахикардии в покое с чсс до 135 в минуту,посмотрите пожалуйста файлы мониторирования, нужно ли мне принимать конкор постоянно?такие эпизоды бывают два раза в месяц, так не хочется принимать ничего лишнего,тем более при СКВ говорит ревматолог не желательны бета- блокаторы,а если будет необходимость? по ЭХОКГ норма.спасибо!

http://s018.radikal.ru/i508/1409/ee/c76bf9a6618f.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1409/c1/0544267a6631.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1409/72/8f53c2bcdb51.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1409/c0/a6c4d212db02.jpg
Такая экстрасистолия опасности не представляет. Она не может "запустить" никакую другую аритмию. Необходимости в постоянном приеме КОНКОРА я не вижу. В периоды сильных сердцебиений прибегать к нему на один-два дня можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:50
День добрый!!!!!!! Подскажите пожалуйста..,у меня такая проблема .,ночью когда сплю чувствую головокружение как будто в голове все едит и сейчас завалюсь в обморок прям во сне,а сегодня ночью мало того что головокружение,а еще к этому прибавились колющие боли в области сердца...,кардиограмму делала и не раз последний раз делала 27 августа сказали нормально,а вот боли мучают при чем переодически то жжение,то колющие боли..,очень переживаю,что может быть сердце.А еще у меня головные боли ужасные,ставили всд по смешанному типу были ПА сейчас вроде в норме..,прошла всех врачей каких только можно,а вот боли не отпускают и ни кто толком не чего не говорит...,надюсь на понимание и ответ...,за ранее очень благодарна за ответ.
Судя по описанию, скорее всего, надо думать о неврозе. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. К ним и надо обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:32
Добрый день, доктор! Я принимаю ежедневно амлодипин 5 мг. Нужно ли принимать препарат, если на час приема лекарство давление 112 на 63, бывает и ниже . Но это бывает редко. Обычно давление 120-130 на 80-85. Спасибо, доктор.
Уважаемая Клара!
НОРМАЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ДАВЛЕНИЯ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЕМА АМЛОДИПИНА. Я думаю, что отменять его не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:30
Здравствуйте!
Где то около месяца назад стало беспокоить плохое самочувствие, слабость, иногда становилось дурно, подташнивало. Сходила к врачу - острый гастрит из-за неправильного питания. Начала питаться хорошо, пропила денол. Стало действительно намного лучше, тошнота прошла, желудок больше не беспокоит. Но всё еще иногда становится дурно, как будто вот вот потеряю сознание. Общий анализ крови в норме, биохимия тоже. Узи органов брюшной полости всё в норме. Что это может быть и какие анализы стоит еще сдать?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Нина какое сердечное заболевание это не похоже. Может быть стоит обратиться к терапевту?Глистов нет? Проверяли?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 15:26
Здравствуйте уважаемый Доктор!

Меня беспокоит низкий пульс ,нехватка воздуха,дискомфорт за грудиной после долгого рабочего дня ,работают за компьютером.Узи и экг прикрепил.Раньше были проблемы с давлением и тахикардия пил 5 лет конкор,потом занялся спортом и отказался в течении года от таблеток. 3 года примерно не принимаю их, теперь вот обратная ситуация пульс низкий наоборот, давление в основном 100\130 на 70\90.После работы вечером немогу уснуть пока не поем или не наемся\Напьюсь чая сладкого)пульс низкий , когда сильно поем то пульс поднимается и чувствсую себя лучше или помогает зарядка например делаю в течении 40 мин и чувствую себя лучше,но все же чаще я ем т.к под вечер сил мало хочется спать . вес мой 85кг
Хронический гепатит Б в течении 12лет АЛТ АСТ 50\38,фиброскан F0 ,узи печени хорошие.Раньше болел много простудой в 25 лет ставили бронхиальную астму под вопросом,последние 2 года болел простудой 2 раза тоесть перестал болеть почти.
http://savepic.ru/5883580.jpg
http://dropmefiles.com/puUGP
Пару вопросов, какое обследование мне пройти чтоб поискать причину этой проблемы? Все ли нормально у меня с анализами?Стрессы могут вызывать урежение пульса?Работа в рекламном агентстве связанна с постоянным напряжением хотя последнее время научился держать себя в руках,идти на встречу клиентам,воспринимать нормально конструктивную критику т.к понимаю что нервы ничего хорошего не принесут. Спасибо за помощь!
Судя по приведенным данным никакой сердечной патологии не вижу. Надо обращаться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 03:37
Здравствуйте доктор. У меня вторую неделю болит сердце, есть боли в грудной клетке, бывает трудно дышать, внизу ног отёки на обоих ногах, нижнее давление 90-93. Болею диабетом.Что мне делать.
Только одно: обратиться в поликлинику к очному доктору. Разговаривать надо. Смотреть надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.09.2014 03:30
0