Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте.Вопрос заключается в следующем.Два месяца назад у меня поздно вечером поднялось давление 200 на 140 и пульс упал до 37-41 ударов в минуту...На тот момент я не курил пару месяцев и не употреблял спиртное около двух лет,занимался и занимаюсь спортом(без фанатизма и серьезных нагрузок),что спровоцировало скачок давления,не понятно.Утром давление было 90 на 60,пульс оставался прежним с небольшим учащением.После холтеровского мониторирования
и суточного мониторирования АД,cтавят мне диагноз-Гипертоническая болезнь 2 стадии,2 степень АГ,Латентный синдром слабости синусового узла.ХСН 1 ст,ФК 1.
Назначают лечение-Омакор 1000 мг.1 раз в день длительно,Тенотен 1 т-2 раза в день 1 месяц,Роксера 10 мг.1 раз в день.
Доверяя Вашему опыту и опираясь на Ваш безусловный авторитет,хотелось узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения и быть может получить Ваш совет,как мне быть.Какие лекарства принимать и можно ли заниматься спортом.Спасибо.
Однократный подскок давления не позволяет прийти к определенному заключению. А все остальное бездоказательно. Смысл такого лечения понять не могу. Единственное, что могу сказать, гипертонию так не лечат. Спортом заниматься можно. может быть обратиться к другому доктору?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:33
Добрый день!
Подскажите, пожалуйсста, какова эквивалентная доза занидипа и эс кордикор?
Моя мама принимает эс кордикор 2.5 Врач назначила занидип в дозировке 20мг. (20 многовато наверное)
У меня возникли сомнения.
цель замены уменьшить перифирические откеки
Прокомментируйте, паожалуйста

Спасибо
С уважением Валерий
Среднее соотношение ЗАНИДИПА к ЭС КОРДИ КОР 4 : 1. так что здесь доза ЗАНИДИПА в 10 мг вероятно будет достаточной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 15:59
Сделана операция по замене ментрального клапана клапан механический рекомендовано МНО 2.5 - 2.8 прошел год принимаем варфарин в колличестве 3 таблеток МНО 1.8 - 1.9 выше не поднимается не опасно ли это для клапана? А говорят что большее принятие варфарина нельзя
ВАРФАРИН принято измерять не в таблетках, а в мг. А показатель МНО надо бы держать немного повыше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 15:27
При измерение давления , манжета должна быть по максимуму затянута вокруг руки , либо свободно , в интернете пишут , что под нее должен проходить палец , но даже при сильно затянутой он проходит или он должен очень свободно проходить ?
Манжетка должна плотно облегать руку, но не сдавливать её. Лучше всего, чтобы кто-нибудь из грамотных медиков показал Вам это.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 15:33
Здравствуйте,у меня вот такой вопрос.Сегодня в 5 утра , встал попить, лёг и началось жжение в грудине,бросило в пот одышки небыло, я сел на кровать,разбудил жену она сказала открыть форточку и подышать, в комнате было жарко и душно ,я подышал стало полегче,принял таблетку нитроглицерина, лёг стало давить голову, потом я уснул. У меня уже такое было месяц назад после горячей ванны,вызвали скорую, сняли ЭКГ сказали к неврологу обращаться. У меня вопрос Похожи ли эти симптомы на стенокардии,иди инфаркт.Благодарю
На инфаркт не похоже, стенокардия может быть. Но надо гораздо подробнее разбираться в симптомах и делать это в очной беседе с кардиологом, а не гадать в заочном формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 15:21
Здравствуйте! Подскажите чем опасны такие значения, возможно при этом образование тромбов? Состояние гладкое, очень переживаю, уже на диете

Триглицириды 15,45
Холестерин 9,2
Норма триглицеридов для мужчин 0,5 - 3,7 ммоль/л. Ваш показатель нуждается в проверке и подтверждении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 15:50
Уважаемые Эдуард Романович!беспокоят систолы уже почти месяц ,кардиограмма была размещена уже ранее ,Вы ответили ,что с кардиограммой все хорошо,чем конечно Вы меня порадовали,но поскольку систолы не проходили ,честно старалась на них внимание не обращать ,но они так слишком часто напоминают о себе и довольно таки ощутимо ,вчера сходила на суточный ЭКГ , сегодня получила заключение ..опять к Вам за помощью и за советом .. Что лучше делать в такой ситуации?..заранее спасибо за Ваше внимание и рекомендации ..

http://s009.radikal.ru/i310/1704/14/ec4f060be8de.jpg

http://s019.radikal.ru/i600/1704/13/d2aab6e436b8.jpg

http://s019.radikal.ru/i608/1704/17/ba4c69a96f3d.jpg
Уважаемая Ольга!

Я понимаю Ваши трудности. Но мы исходим из того, что Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, Самое трудное - это поверить в это. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:05
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашей рекомендации.
Женщина, 81 год, блокадница.
ИБС: стенокардия напряжения фк2. Гипертоническая болезнь 3 ст.ХСН 3 фк.
Анализ крови от 19.02.2017: Гематокрит 31.1, Гемоглобин 11.3, Эритроциты 2.70.
Ранее принимала Мальтофер, были значительные улучшения. Сейчас не пьет уже несколько месяцев, плохо переносит-расстройства кишечника.
Принимает Конкор 2,5 мг утром/вечером, Верошпирон 25 мг - 1 раз/день, Кардиомагнил 75 мг.
Несколько дней назад началась отдышка, пульс частит, доходит до 130 уд/мин.
Врач добавил Моночинкве 20 мг., Изокет при отдышке, Анаприлин 20 мг и, если не поможет, еще 20 мг.
Сегодня пульс не снижается, сильная отдышка при движении. АД 160/90Скорая помощь сделала укол Дигоксина, спустя 3 часа после укола пуль 129. АД 144/98.Назначили на утро принять натощак Лазикс. Что делать? Госпитализировать в стационар? Чем можно понизить пульс?
Прилагаю сканы ЭКГ, надеюсь на Вашу помощь.

http://radikal.ru][img]http://i075.radikal.ru/1704/d7/a31fc0bd7a25.jpg
http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i627/1704/5f/ece713570b1f.jpg
http://radikal.ru][img]http://s013.radikal.ru/i323/1704/d5/98ed08c2dd38.jpg
Я думаю, что это больная для стационарного лечения. Заочные консультации тут не помогут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом экг... Врач толком ничего внятного не сказала. Ритм синусовый, нарушение внутрижелудочковой проводимости, изменения в миокарде. R=0,09; PQ=0,13; QRS=0,10; QT=0,38. Электрическая ось сердца нормальная, з.Т1, avL(+); з.Т 2,3, avF с тенд к(- +); з.Т V1-3 (-), V4-6 с тенд к (- +). Беспокоят замирания сердца. Что это значит? И нужны ли доп. обследования.
По такому заключению сказать ничего нельзя. Не говоря уже о том, что даже самой ЭКГ бесконечно мало и больного это никак не заменит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:12
Здравствуйте,у меня кружится голова,слабость,в теле......около года заключение врача пролапс 4.9 мм,регургитация 2 степени. Створки митрального клапана умеренно уплотнены.створки аортального клапана с краем уплотнения.по неврологии чисто подскажите что делать?спасибо
С пролапсом ничего делать не надо. А слабость и головокружения от него не зависят.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:13
Здравствуйте.
Полтора месяца назал переболела орз+обострение хр.тонзиллита.
Ломит периодически кости,особенно руки.
Врач заподозрила ревм.артрит,назначила анализы крови и мочи,рентген.
Рентген норма.
Экг-норма.
Кровь +- норма
Моча белок 0.2.
Я очень боюсь что это миокардит,посл. время каждый день ЭС или тахикардия (правда эс с 15 лет у меня,невроз)
Что же делать мне?
Вот фото анализов(извиняюсь за качество-сами по себе такие и сайт радикал их зачем то переворачивает)
http://s019.radikal.ru/i610/1704/31/5d119ff3d699.jpg
http://i053.radikal.ru/1704/bd/1de90d7caf79.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1704/fd/95c9314c5ca8.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1704/da/439e957b0d89.jpg
Анализы нечитаемы. Белок в моче к миокардиту никакого отношения иметь не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 16:17
Уважаемые специалисты, буду благодарна за консультацию на предмет длительности приема клопидогреля (плавикс). Папа (1960 г.р.) перенёс ОИМ 7.05.2016, 18.07.2016 было выполнено плановое стентирование непокрытым стентом ПКА в проксимальном отделе.
Сейчас принимает: Аспирин кардио - 100 мг, конкор - 1,25 мг, плавикс - 75 мг, крестор - 10 мг(доза уменьшена в связи с повышением АЛТ, холестерин - 2,9).
АД в пределах 120/80 (при эмоциальных нагрузках или после длительных физических нагрузок может подняться до 140/90), пульс - 50-65 уд./мин. Был 10.01.2017 эпизод повышения АД до 180/100, одышки и тяжести в груди в метро после эмоциональной нагрузки, кардиограмма «по скорой» была без изменений.

Сейчас лечащий кардиолог говорит, что можно уже отменить приём плавикса, хотя в выписке из кардиохирургии указан срок приёма - 1 год.
Прилагаю сканы выписки из кардиохирургии и надеюсь на ваше экспертное мнение.

http://s019.radikal.ru/i615/1704/aa/59b1df80e549.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1704/e1/9d8cc459b719.jpg
Прием ПЛАВИКСА надо продолжить до середины июля 2017 года.
ПРЕДУКТАЛ не нужен вообще.
А гепатопротекторы показаны лишь при выявлении нарушений функций печени.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:21
здравствуйте. хотелось бы узнать о результатах экг. есть ли какие-то отклонения от нормы, и если есть, то какие


http://s010.radikal.ru/i313/1704/9e/6d76bd0292a1.jpg
Отклонений от нормы нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:22
1. М, 28. 2. Хр. Териодит. 3. 10 дней назад начались резкие приступы слабости, сопровождающиеся легким головокружением, странными ощущениями в левой части грудной клетки (что-то вроде как будто песок сыплется, периодически возникает и пропадает). Боди в левой части груди, в районе сердца, и шее, в районе нижней челюсти). Пару дней назад добавилось онемение левого мизинца и безвинного пальца. Периодически затруднено дыхание. Симптоматика добавляется ещё очагообразгые ощущения тепла в груди. Периодически боли в ноге (пульсирующие) или левой руке(пальце). Слабость и головокружения постоянные (то есть перерывов в них нет). Вчера добавились тошнота (без рвоты). Нахожусь в командировке, далеко от дома, скоро лететь обратно. Хотелось бы посетить врача. К кому идти - кардиологу или неврологу?
К неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:48
Доброго времени суток,в августе делал эхо экг,все было в норме ,сделал его повторно 5апреля появился Пмк 1срегургидацией 1,посоветовали сделать в другой клинике для сравнения,подтвердилось,но вот что меня забеспокоило 5апрел фв была 68процегтов,сегодня зделал фв 81процент,тот кто делал не заострил на этом внимания и в заключении стоит только дополнительные хорды и Пмк 1с регургидацией 1,с начала недели болею терапевт прописал а омоесициклин,пью три раза через равные промежутки времени,он мог как то повлиять на это ?щаранее благодарю,да и вообще что мне можно что нельзя с такими диагнозами
С таким диагнозом делать не нужно ничего. А фракция выброса в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:46
Доброго времени суток всем, поскажите как долго можно прожить с собственным аортальным клапаном, если есть фиброз створок очаговый. Градиент давления лж/ао 22. Какую клинику он можетидавать, симптомы?
Возьмите учебник и читайте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:47
Гипертония переферическая ?

Здравствуйте .мне 22 года . Беспокоит следующее .
Считаю что все мои проблемы начались с этого начального симптома :
Ночью свело икроножную судорогой очень сильно , в последующие дни очень сильно болела и даже был тремор в ней ,но не придал этому значения.
Далее через два дня ночью случилась судя по всему пароксизмальная тахикардия , из за которой я проснулся . Очень быстрый пульс , удары пытался посчитать в кровати приложив пальцы к артериям , но посчитать даже было невозможно очень быстро . Тахикардия прошла спустя минут 10 резко и я дальше заснул .
К кардиологу не пошёл, несмотря на то что такого никогда не было
На следующий день начал чувствовать покалывания кистей и стоп - как спазмировались сосуды в них . Покалывания очень сильные были будто гудёж или электрический ток в кистях и стопах они усиливались в горизонтальном положении и снижались когда вставал . Лёжа за планшетом не мог работать совсем , стоило лечь и положить сверху руки на планшет сразу начинались покалывания и быстрое затекание онемение кистей . Такие же покалывания через день появились и на коже головы. Они усиливались при смехе . Появились вены на кистях стопах , а так же проявились небольшие венки вокруг глаз которых никогда не было . Спустя неделю начала болеть голова заметил ухудшение зрения на один глаз пошёл к окулисту : ангиопатия сетчатки . Начался шум фоновый в голове какой то . Далее заметил ,что появилась синусовая тахикардия пошёл сделал ЭКГ так и есть синусовая тахикардия без каких либо патологий . Спустя еще неделю она прошла , но появилась следующая особенность- с ритмом все нормально, но удары сердца очень сильные будто сердце толкает кровь очень сильно - удары сильные при нормальном пульсе . С этими же симптомами присоединилась головная боль при вставании с кровати пульсирующая очень сильная будто во время вставания повышается давление в голове в глазах темнеет сердце «сильно толкает кровь ». Спустя ещё неделю развилась эректильная дисфункция появились точно так же вены на половом члене как и на кистях рук . Тут уже я решил пойти к андролог он сделали доплерографию сосудов полового члена и диагностировал васкулогенную эректильную дисфункцию в заключении: снижен артериальный приток . Вместе с эректильной дисфункцией откуда то появился и геморрой , андролог на это сказал что проблема системная и одновременное сужение артерий в половой члене и заднем проходе о чем свидетельствует геморрой говорит о том что «это все одна иннервация и проблема скорее неврологическая с вазомоторным тонусом системным на периферии » Стойкий спазм артериол с его слов, но почему и откуда это все он не знает . Вообщем жалобы следующие : усиление выраженности мелких вен на кистях ,стопах и вокруг глаз ,быстрое затекание в конечностях . В общественном транспорте ложу руку на верхний поручень и тут же в ней покалывания в кисти возникают мгновенно . Либо же сидя ложу ногу на ногу- покалывания в стопе .
Жалобы на снижение зрения быстрое, но уже на оба глаза и мушки перед глазами плавающие , диагноз ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу миопия слабой степени .
Эректильная дисфункция васкулогенная , снижен артериальный приток
Мышечные подёргивания по всему телу
Одышка когда я например иду и резко падаю на диван приходится даже привставать , изменить положении тела из за нехватки воздуха где то в груди в сердце . При медленном укладывании на кровать не резком , все нормально.
Фоновой шум где то в голове , иногда высокочастотный писк появляется в одном из ушей на несколько секунд и проходит .
Скажите пожалуйста что делать куда идти ? Какие причины такой резкой системной проблемы с сосудами в таком не характерном возрасте ?
Биохимия и гормоны у меня в норме
Вероятно нужен хороший очный терапевт.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:44
Здравствуйте!Пару месецев назад у меня поднялось давление,произашло это первый раз в жизни.Доктор прописал амлодипин тева 5 мг,вот тут и началось замирания сердца экстросистолы,тошнота.После месяца приёма поменяли амлодипин на коверсил перендоприл 5 мг,принимаю уже 3 недели,тошнота ушла,экстросистолы почти пропали.Скажите пожалуйста мог ли амлодипин привести к экстросистолам,и исчезнут ли экстросистолы совсем как до приёма амлодипина!Спасибо!
Вряд ли АМЛОДИПИН вызвал экстрасистолию. Скорее это случайное совпадение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:41
Здравствуйте !
Не знаю стоит ли беспокоится, иногда ощущаю сжатие в области сердца, как будто в капкан зажало, еще онемение и сжатие со стороны спины в левой части, это сжатие немного на руку передается, при этом острых болей нет, а все неприятные симптомы могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. Сегодня такое было после того как начал мыть полы в квартире, в последние дни выпивал пиво, курил сигареты. После выпивки во время “отходняков” по ночам бывает ощущение, что организм вообще кровь не качает, дыхание останавливается, к утру наступает нормальный сон. Не подумайте, что я очень много и часто пью, но иногда бывает.

При всех этих неприятных ощущениях никаких панических атак не испытываю, только есть немного подавленность, тревога. Потихоньку неприятные ощущения уходят и я забываю об этом.

Есть узи довольно свежее, посоветуйте, что еще пройти нужно, физ нагрузки переношу неплохо, хотя тоже бывает по разному. Помимо вышеперечисленных ощущений иногда чувствую тяжесть, как будто сердце становится огромным (по центру груди).

Измерил сегодня давление 107/65 пульс 61
Мой рост 1.80, вес 70 кг
Холерик.

http://s018.radikal.ru/i526/1704/34/3ea1789c0302.jpg
Вероятно, что при здоровом образе жизни , отказе от алкоголя и курения, эти явления будут постепенно проходить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:39
У меня синусовая тахикардия просто замучила пульс доходит до 150 в покое ежедневно, врач назначил Конкор,
но ее причина неизвестна, на УЗИ сердца уплотнение аортального клапана регургитация 0-1 и пролапс митрального клапана, остальное в норме,
температура нормальная 36,7, померил тестером глюкозу 5 и гемоглобин 160,
сейчас хочу сдать повторно анализы крови, прошлый общий, назначенный мне был нормальный, посмотрите пожалуйста правильно ли?
и может что-то упустил и что-то обязательно надо добавить при тахикардии?

*алат
*альфа-амилаза
*антитела к тиреоидной пероксидазе
*асат
*ат к рттг (антитела к рецепторам ттг)
*белковые фракции
*Общий белок
*билирубин общий
*билирубин прямой
*гамма-глутамилтранспептидаза
*глюкоза
*железо сыворотки
*кальций общий
*креатинин
*лдг (лактатдегидрогеназа)
*магний
*мочевина
*общий белок
*тиреотропный гормон
*тироксин свободный (т4 свободный)
*трийодтиронин свободный (т3 свободный)
*фосфатаза щёлочная

и еще такой вопрос Т3 и Т4 надо сдавать общий или свободный?
Думаю, что Т3 и Т4 свободные. И ТТГ. А больше ничего не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:36
Занимаюсь спортом и поэтому контролирую давления . Вопрос в следующем , танометр OMROM M2 BASIC с манжетой к комплекте (22-32см) , объем моей руки 33-34 см , купил манжету большего размера 25-39см , т.к. пишут что измерение манжетой меньшего диаметра завышает показатели . Но получается при измерении манжетой большего диаметра давление получается БОЛЬШЕ (пример 137) , а манжетой меньшего диаметра даже если сдавит руку сильнее покажет МЕНЬШЕ (122) .( на манжете большего диаметра надувается до 160-170 потом спускает , на меньшего 157+-164). Вопрос в следующем , каким показателем доверять манжете большего диаметра или меньшего . Меряю по 3 раза подряд с перерывами по 5 минут , сидя на стуле расслабившись утром и вечером . И насколько сильно надо затягивать их , палец снизу под нее проходит сверху нет.
Доверять надо цифрам с манжеткой большего размера.
Разница в 10 - 15 мм рт. ст. очень существенна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:29
Добрый день.Диагноз:ИБС(неподтверждена),Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден),гипертоническая болезнь 2 ст.
Постоянно принимаю:Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг),кардиомагнил-75 мг вечером,розарт-5 мг вечером.При увеличении пульса как скорая помощь принимаю Бисопролол 1,25.
Рабочее давление:110-125/65-75 мм,пульс утром 55-65,дем 60-70,вечером 55-65.
Последнее время появились экстрасистолы(кардиограмму прохожу 1 раз в квартал).кардиолог утверждает,что это нервное,насколько он прав.Пытаюсь найти причину:сдал анализы и узи на
щитовидку:все в норме.ВЧЕРА СДАЛ анализы на калий,магний,кальций,натрий,фосфор-24 апреля
заберу результаты.
После обнаружения экстрасистол кардиолог назначил амиодарон 200 мг 1 раз в сутки после
обеда,в течении 3 месяцев.насколько необходимо принимать амиодарон(два дня приема-вылезла
как я думаю побочка: в 03 часа утра я просыпаюсь и больше не могу заснуть+ за ночь хожу в
туалет 3-4 раза,до амиодарона максимум 1-2 раза за ночь.Сами экстрасистолы,обнаружаются
только электронным автоматическим тонометром(в момент появления-бросает жар,немного
повышается давление(135-145/85-95),причем давление таблетками от давления не
снижается,только прием успокоительного корвалол,валерьянка,пустырник решает проблему:
экстрасистолы исчезают и давление нормализируется,кроме дискомфорта никаких проблем не
наблюдается.
Вопросы:
1.Насколько опасны Политопные экстрасистолы.Какие методы борьбы с ними.
2.Насколько необходимо принимать амиодарон.
3.В марте 2017 г. кардиолог назназил пропить курсом успокоительное фенибут,но я почитав
отзывы не рискнул его пить(курс два месяца по одной таблетке 2 раза в день утром и
вечером).Каково Ваше отношение к данному препарату,стоит ли его пропить.
4.Как двигаться дальше,подскажите пожайлуста!
Спасибо за ответ!!!!!

ссылки на фото:
http://s019.radikal.ru/i643/1704/49/47bbad40ac36.jpg

http://s020.radikal.ru/i701/1704/57/6fea0ec30f2d.jpg
Уважаемый Владимир!

Экстрасистолы, в том числе и политопные, в лечении не нуждаются.
АМИОДАРОН принимать не нужно. Им экстрасистолы не лечат.
ФЕНИБУТ принимать по-моему и не нужно. Настои ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА надежнее и не дают никаких побочных эффектов.
А дальше можно жить, спокойно и припеваючи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 19:44
Добрый день !
Год назад поставили два стента. Один с покрытием . один без.
Есть ли смысл менять Ко-плавикс на Клопидогрел, который дешевле.
В состав КО-ПЛАВИКСА входят КЛОПИДОГРЕЛ и АСПИРИН. Значит полноценная замена КО-ПЛАВИКСА потребует добавление аспирина к КЛОПИДОГРЕЛУ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.04.2017 02:14
Здравствуйте! Последнее время стал тяжелее переносить физические нагрузки и стал замечать отечность стоп к вечеру (следы от узких носков).

Сделал ЭхоКГ. Во время исследования сильно волновался, и ЧСС была 150. Узист сказала, что «сердце бьется не как при обычной тахикардии», что ей нужно видеть ее источник, и отправила на ЭКГ (результаты ЭхоКГ 2015 и 2017 года и ЭКГ прилагаю). На ЭКГ пульс 115.

Если сравнить ЭхоКГ 2015 и 2017 года, то видно, что правое предсердие увеличилось с 41x33 мм до 46x40 мм (в 2007 году оно было 40x27 мм).

О чем может говорить данное увеличение правого предсердия, и что следует предпринять дальше?

Заранее спасибо!

http://s019.radikal.ru/i628/1704/ed/38e9452b5ebb.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1704/51/f2a0b38fd877.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1704/5c/850e5ef0a8b9.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1704/74/654db747ad82.jpg
У Вас великолепно работает сердце. Величина всех полостей в пределах нормы. Перестаньте заниматься сравнительной анатомией, плюньте на размеры предсердий, купите носки с более свободной резинкой и радуйтесь жизни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 19:51
Здравствуйте! Кардиолог мне выписала конкор 2,5, кардиомагнил 75, при высоком давлении капотен. Можно ли заменить кардиомагнил обычным аспирином? Спасибо!
Можно. Хотя при длительном приеме он несколько больше раздражает слизистую оболочку желудка. Точнее, может раздражать, а может и не раздражать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 19:53
Уважаемый Эдуард Романович!!! Подскажите пожалуйста можно ли при гипертонической болезни 1 степени хотя бы думать о планировании беременности?возраст-32 года.
Уважаемая Вика!

Конечно, можно и не только думать. Удачи и счастья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 13:50
выписка от 25.102016 дс.Гипертоническая болезнь 2 риск ссо4. полная блокада левой ножки пучка гиса. Дислипидемия.Хр.гастродуоденит. Состояние послерезекции сигмовидной кишки один курс химиотерапии рак сигмы в 2000 г. на эхо лж не расширен фиброз и гипертрофия мжп.сократ способность 66 % лп не расширено аорта не расширенафиброз метрального клапана регургитация 0 -1 замедлениерассслабл лж.правые камеры не расширеныпоток не ускорен. нвп коллабирует на вдохе50%давлен в л арт не повышено холтер.в ночное время ав блокада 1 pq 0/26 экстрасистол 3002ночью 1905парные желуд эк с предэктоп интнрвалом541 до 607 всего 7 . лечение конкор 10 эдарби кло 40- 12.5 как убрать такое количество эс пролечилась месяц панангин магне б6 предуктал лучше не стало. кардиологи отмахиваются не страшно но как жить с этим
Жить с этим можно спокойно. Лечения не нужно. Самое трудное - научиться не обращать на это внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 14:00
Здравствуйте Эдуард Романович!
У моей мамы заболевание щетовидной железы, после назначенного врачом препарата у нее со временем начал понижаться пульс.
Сделала сегодня ЭКГ,но кардиолога у них нет, нужно ехать в областной центр, а это быстро сделать не получается.
Я понимаю конечно, что качество прикрепленного изображения мягко говоря не очень, но может у Вас получиться его рассмотреть.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
http://s011.radikal.ru/i315/1704/f9/bfd1baf1fee0.png

http://s013.radikal.ru/i325/1704/11/2313fb7e40a3.png

http://s019.radikal.ru/i613/1704/5c/c4c7dafa665c.png
На ЭКГ все в порядке. Сердце работает хорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 13:58
Здравствуйте,у меня глупый вопрос,но все же.Первый раз вчера у меня произошла такая ситуация,что теперь переживаю.Так получилось,что я очень устала вчера и ставила будильник и уснула,видимо,никогда такого не было,я не помню как уснула,обычно я всегда себя контролирую.Вообщем,проснулась я на телефоне,он лежал под боком.Я итак с экстрасистолами маюсь,а тут такая ситуация.Скажитн,сильно отразится на работе сердца такая ситуация?
Никак не отразится, разве что вы себе что-нибудь нафантазируете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 13:55
напротяжении 5 месяцев у меня бывает такое (не каждый день конечно,раз в неделю или 2,когда реже) учащается сердцебиение,давление нижнее поднимается,пью в этот день анаприлин,корвалол,чтобы стабилизировать сердцебиение и давление,а еще бывает как будто тянет левую сторону груди...небольно,просто неприятно,как-то не по себе становится...вроде унимается все после перечисленных препаратов,но все же иногда самой тяжело успокоиться...а сегодня после приема препаратов не смогла успокоится и решила измерить давление,танометр показал давление 139/76 или 139/79,нормально ли это?что делать?
Однократное измерение давления носит случайный характер и имеет минимальную ценность. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. А жалобы носят, скорее, невротический характер.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.04.2017 13:54
0