On-line консультация |
25.04.2010 17:40 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 20. Украина Одесса
Уважаемый Эдуард Романович , сложилась такая ситуация , в которой я не знаю как мне поступить , и к кому обратиться , хоть пишу не в той области Медицины , но всё может вы с этим встречались .
На днях проходила Доплер исследования сосудов голову и шеи , причиной были постоянные головные боли . В исследовании указали что ОСА КИМ 1.2мм , притом что нормой являеться 0.6мм , Ангиоспазм сосудов
Так как я не курю, и не являюсь гипертоником и гипотоником , мне посоветовали сдать анализы на холестерин , и сходить к сосудистому хирургу . как мне поступить ,спасибо .
На днях проходила Доплер исследования сосудов голову и шеи , причиной были постоянные головные боли . В исследовании указали что ОСА КИМ 1.2мм , притом что нормой являеться 0.6мм , Ангиоспазм сосудов
Так как я не курю, и не являюсь гипертоником и гипотоником , мне посоветовали сдать анализы на холестерин , и сходить к сосудистому хирургу . как мне поступить ,спасибо .
Нет, это не моя область.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 20:19
25.04.2010 20:19
25.04.2010 17:07 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 46. Россия Москва
Добрый день! Пожалуйста, подскажите на сколько серьезно заключение по ЭКГ для поступления в спорт.школу. Могут ли нам отказать на основании следующего ЭКГ.
Ритм: синусовая аритмия, ЧСС: 60-85 в мин, положение ЭОС: вертикальное,
Интервалы - PQ: 0,12 мсек (N до 0,20), QRS: 0,07 мсек (N до 0,09), QT: 0,34 мсек (N до 0,40).
Заключение: Синусовая аритмия, брадикардия, элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.
Сейчас мальчику 6 лет 1 мес. О-о-о-очень активный, без учета у невролога, по всем специалистам по диспансеризации – здоров. Болеем 1 раз в год зимой или весной ОРВИ, лечимя без антибиотиков. Всё!!! Сердце никогда не тревожит. Серьезно занимается спортом в течение года. Имеет определенные достижения по возрасту. Год назад, прежде, чем пойти серьезно заняться спортом делали эходопплерокардиографию в Центре РАМН им. Бакулева –все в норме, паталогий нет. Заранее спасибо за отклик.
Ритм: синусовая аритмия, ЧСС: 60-85 в мин, положение ЭОС: вертикальное,
Интервалы - PQ: 0,12 мсек (N до 0,20), QRS: 0,07 мсек (N до 0,09), QT: 0,34 мсек (N до 0,40).
Заключение: Синусовая аритмия, брадикардия, элементы синдрома ранней реполяризации желудочков.
Сейчас мальчику 6 лет 1 мес. О-о-о-очень активный, без учета у невролога, по всем специалистам по диспансеризации – здоров. Болеем 1 раз в год зимой или весной ОРВИ, лечимя без антибиотиков. Всё!!! Сердце никогда не тревожит. Серьезно занимается спортом в течение года. Имеет определенные достижения по возрасту. Год назад, прежде, чем пойти серьезно заняться спортом делали эходопплерокардиографию в Центре РАМН им. Бакулева –все в норме, паталогий нет. Заранее спасибо за отклик.
Ничего серьезного в этой ЭКГ нет. Можно заниматься спортом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 20:18
25.04.2010 20:18
25.04.2010 16:51 Кардиология / Кардиолог
Беина О.Л Жен., 40. Россия Пермь
принимала кардарон до зачатия и 10 дней после по поводу желудочковой экстрасистолии аритмия прошла я оказывается беременна что делать?приняла примерно 20 таблеток за месяц
Срочно отменять кордарон и молиться богу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 20:16
25.04.2010 20:16
25.04.2010 16:47 Кардиология / Кардиолог
Яна Жен., 44. Украина Симферополь
Здравствуйте, мне 44 года. ЭКГ: синусовая аритмия, диффузные изменения в миокарде, неполная блокада правой ножки гиса, гипертрофия левого желудочка. 2 раза в год прохожу лечение милдронат+папаверин капельно, тиоцетам, АТФ. После курса лечения 2 месяца принимаю енерготон. Он мне помогает, придает силы и уменьшает количество приступов. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Энерготон - это тот же предуктал или триметапзидин. Как и все перечисленные препараты он не имеет доказанной эффективности. Думаю, что весь смысл применяемого лечения в психотерапии. Но если она помогает - ради бога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 20:15
25.04.2010 20:15
25.04.2010 16:45 Кардиология / Кардиолог
лёлик Муж., 39. питер
курю, вес 85кг.при росте 165см., постоянно нервничаю по поводу и без, много ем мяса и сладкого, выпиваю. часто высокое давление 170*90, в детстве (до года) 3 раза было воспаление легких. последний раз болел год назад, сильно храплю, в любом положении. периодически бывает трудно дышать, накатывает, боли нет. пульс 60, довление 130*90. постоянно хочу спать, что посоветуете? спасибо
здесь надо подумать о синдроме «СОАС»
Если просвет гортаноглотки во время сна сильно сужен или
мышцы, ее поддерживающие, слишком расслаблены, то верхние дыхательные пути
могут оказаться полностью блокированными. Такое состояние носит название обструктивное апноэ сна (апноэ по греч. – остановка
дыхания). Когда данное состояние сочетается с определенной симптоматикой, то
говорят о синдроме обструктивного
апноэ сна (СОАС). Через определенный период
времени, который, обычно, составляет от 10с до 2 минут, мозг определяет, что
ему не хватает кислорода и дает сигнал на пробуждение. Несмотря на то, что
зачастую, больной и не просыпается, такие эпизоды могут появляться вновь и
вновь, иногда несколько сот раз за ночь, тем самым, резко нарушая структуру
сна.
Существует несколько причин или
факторов риска, которые могут приводить к сужению глотки во время сна и,
соответственно, появлению храпа и апноэ. Наиболее распространенные из них –ожирение, потребление алкоголя, особенно в вечерние часы,
различные заболевания носа и глотки или,
даже, снотворные препараты.
Любой
человек, не имея специальных знаний, сможет диагностировать синдром обструктивного апноэ ( апное сна ). Для этого достаточно
прислушаться к дыханию спящего человека. Обычно это происходит так, человек
храпит, храпит и, вдруг, раздается тишина, возникает пауза, которая обрывается
резким всхлипыванием, и храп, с еще большей силой, возобновляется.
В
настоящее время нет очевидных данных о том, что самаостановка дыхания во время сна,
пусть даже она и длится 2-2,5 минуты, могла бы привести к смерти. Однако,
существует ряд механизмов, посредством которых ночное апноэ может повлиять на здоровье.
Реагируя
на снижение кислорода в крови, мозг дает команду на просыпание, тем самым,
запускается второй механизм – фрагментация сна. Дело в том, что сон, в норме,
имеет определенную структуру. Он состоит из нескольких фаз. И, если происходят
частые пробуждения, то мозг не успевает погрузиться в более глубокие фазы сна. В
тот самый период, когда хорошо расслабляется мускулатура, снижается
артериальное давление, происходит выработка многих гормонов необходимых для
нормального функционирования организма. Частые
пробуждения ведут и к активации, т.н. симпатической нервной системы. Резко
возрастает частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление,
могут появиться различные нарушения ритма сердца.
Лечение зависит от причины. Если причина в ожирении- рекомендуется
агрессивное снижение веса. Заболевания носоглотки лечат соответственно. Если же
нет видимых причин, которые могут быть устранены, больному рекомендуют
пользоваться аппаратом CPAP ) Nasal continuous positive airway pressure. Аппарат состоит из маски , плотно прижимаемой к лицу системой ремешков, и
закрывающей нос. Она соединена со специальной системой, подающей воздух под
давлением во время дыхания пациента. Этим достигается открытие дыхательных
путей во время выхода, и предупреждение их коллапса (закупорки) ,как раз и
приводящего к храпу .
На
первый взгляд трудно понять, как вообще можно спать в таком аппарате. Но пациенты,
которые им пользуются, говорят, что он настолько эффективен, что на мелкие
неудобства они быстро перестали обращать внимание. Их сон стал гораздо лучше,
нет необходимости в снотворных, они перестали храпеть, просыпаются выспавшимися
и бодры весь день. Кроме субъективного улучшения самочувствия, у них
нормализовались показатели насыщения крови кислородом, и, как следствие,
уменьшился риск сердечно-сосудистых нарушений.
К
тому же существенное улучшение отмечают близкие больных- пока человек
пользуется аппаратом CPAP, он не храпит. К сожалению,
прекращение использования аппарата вызывает возвращение храпа и ночных задержек
дыхания, поэтому рекомендуется им пользоваться постоянно.
Следует обратиться к
пульмонологу и Ларингологу.
Если просвет гортаноглотки во время сна сильно сужен или
мышцы, ее поддерживающие, слишком расслаблены, то верхние дыхательные пути
могут оказаться полностью блокированными. Такое состояние носит название обструктивное апноэ сна (апноэ по греч. – остановка
дыхания). Когда данное состояние сочетается с определенной симптоматикой, то
говорят о синдроме обструктивного
апноэ сна (СОАС). Через определенный период
времени, который, обычно, составляет от 10с до 2 минут, мозг определяет, что
ему не хватает кислорода и дает сигнал на пробуждение. Несмотря на то, что
зачастую, больной и не просыпается, такие эпизоды могут появляться вновь и
вновь, иногда несколько сот раз за ночь, тем самым, резко нарушая структуру
сна.
Существует несколько причин или
факторов риска, которые могут приводить к сужению глотки во время сна и,
соответственно, появлению храпа и апноэ. Наиболее распространенные из них –ожирение, потребление алкоголя, особенно в вечерние часы,
различные заболевания носа и глотки или,
даже, снотворные препараты.
Любой
человек, не имея специальных знаний, сможет диагностировать синдром обструктивного апноэ ( апное сна ). Для этого достаточно
прислушаться к дыханию спящего человека. Обычно это происходит так, человек
храпит, храпит и, вдруг, раздается тишина, возникает пауза, которая обрывается
резким всхлипыванием, и храп, с еще большей силой, возобновляется.
В
настоящее время нет очевидных данных о том, что самаостановка дыхания во время сна,
пусть даже она и длится 2-2,5 минуты, могла бы привести к смерти. Однако,
существует ряд механизмов, посредством которых ночное апноэ может повлиять на здоровье.
Реагируя
на снижение кислорода в крови, мозг дает команду на просыпание, тем самым,
запускается второй механизм – фрагментация сна. Дело в том, что сон, в норме,
имеет определенную структуру. Он состоит из нескольких фаз. И, если происходят
частые пробуждения, то мозг не успевает погрузиться в более глубокие фазы сна. В
тот самый период, когда хорошо расслабляется мускулатура, снижается
артериальное давление, происходит выработка многих гормонов необходимых для
нормального функционирования организма. Частые
пробуждения ведут и к активации, т.н. симпатической нервной системы. Резко
возрастает частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление,
могут появиться различные нарушения ритма сердца.
Лечение зависит от причины. Если причина в ожирении- рекомендуется
агрессивное снижение веса. Заболевания носоглотки лечат соответственно. Если же
нет видимых причин, которые могут быть устранены, больному рекомендуют
пользоваться аппаратом CPAP ) Nasal continuous positive airway pressure. Аппарат состоит из маски , плотно прижимаемой к лицу системой ремешков, и
закрывающей нос. Она соединена со специальной системой, подающей воздух под
давлением во время дыхания пациента. Этим достигается открытие дыхательных
путей во время выхода, и предупреждение их коллапса (закупорки) ,как раз и
приводящего к храпу .
На
первый взгляд трудно понять, как вообще можно спать в таком аппарате. Но пациенты,
которые им пользуются, говорят, что он настолько эффективен, что на мелкие
неудобства они быстро перестали обращать внимание. Их сон стал гораздо лучше,
нет необходимости в снотворных, они перестали храпеть, просыпаются выспавшимися
и бодры весь день. Кроме субъективного улучшения самочувствия, у них
нормализовались показатели насыщения крови кислородом, и, как следствие,
уменьшился риск сердечно-сосудистых нарушений.
К
тому же существенное улучшение отмечают близкие больных- пока человек
пользуется аппаратом CPAP, он не храпит. К сожалению,
прекращение использования аппарата вызывает возвращение храпа и ночных задержек
дыхания, поэтому рекомендуется им пользоваться постоянно.
Следует обратиться к
пульмонологу и Ларингологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 20:05
25.04.2010 20:05
25.04.2010 16:38 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 28. Россия Магнитогорск
Здравствуйте доктор! Хотел бы с Вами проконсультироваться. Мне 28 лет. На протяжении 18 лет обследуюсь у кардиолога. За это время мой диагноз был постоянный, без динамики:
1. ВСД по гипертоническому типу;
2. Пролапс передней створки митрального клапана I ст., гемодинамически значимый.
Предпоследний раз проходил обследование 2 года назад.
Пару дней назад, на последнем обследовании, появилась динамика: Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка: симметричная гипертрофия стенок ЛЖ без обструкции выходного тракта, увеличение массы миокарда ЛЖ (изменение на УЗИ сердца имеется в показателе ММЛЖ\ПТ=149 г\м2 - увеличение).
Хотел бы узнать:
1. Что в моем случаи послужило появлению гипертрофии ЛЖ? Пролапс может дать такое осложнение?
2. Насколько опасно такое изменение? Можно ли при лечении причины полностью уменьшить увеличение ЛЖ?
СПАСИБО!!!
P.S. Гипертрофия ЛЖ имеется у моей матери.
1. ВСД по гипертоническому типу;
2. Пролапс передней створки митрального клапана I ст., гемодинамически значимый.
Предпоследний раз проходил обследование 2 года назад.
Пару дней назад, на последнем обследовании, появилась динамика: Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка: симметричная гипертрофия стенок ЛЖ без обструкции выходного тракта, увеличение массы миокарда ЛЖ (изменение на УЗИ сердца имеется в показателе ММЛЖ\ПТ=149 г\м2 - увеличение).
Хотел бы узнать:
1. Что в моем случаи послужило появлению гипертрофии ЛЖ? Пролапс может дать такое осложнение?
2. Насколько опасно такое изменение? Можно ли при лечении причины полностью уменьшить увеличение ЛЖ?
СПАСИБО!!!
P.S. Гипертрофия ЛЖ имеется у моей матери.
Причина ГЛЖ из Вашего описания не понятна. Смотреть надо. Пролапс не дает такого осложнения. Обратное развитие мало вероятно. С годами это состояние может облегчить развитие сердечной недостаточности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 18:43
25.04.2010 18:43
25.04.2010 16:28 Кардиология / Кардиолог
оксана Муж., 1951. магнитогорск
отцу 58 лет на сердце не жалуется. только остеохандроз. чувствует себя нормально. давление 120 на 90. прошел медосмотр. Терапевт не дает разрешение на работу ночным сторожем. Провели Узи сердца. Заключение: Структурные изменения стенок корня аорты, створочно-хордального аппарата МК.Гипертрофия ЛЖ, увеличена ММЛЖ, с диастолической дисфункцией ЛЖ 1 типа.Глобальнная сократительная способность ЛЖ в пределах нормы. Клапанной и сентальной патологии не выявлено.
могу ли я опротестовать запрет терапевта и как
могу ли я опротестовать запрет терапевта и как
Думаю, что с жалобой надо обратиться к начмеду этого лечебного учреждения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 18:38
25.04.2010 18:38
25.04.2010 16:22 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 20. Кемерово
Уважаемый Эдуарад Романович, хочу обратиться к вам за советом, Мне 20 лет, вес 80кг при росте 176см. как только просыпаюсь и встаю с постели начинает частить пульс около 120 потом в течении 30 минут нормализуется, иногда становиться тяжело стоять хочется сесть(стоя пульс зачастую 90-100), Очень часто пульс начинает частить сразу после еды 90-100, при этом наблюдается общая слабость. ЭХО нормальное, по ЭКГ поставили парциальный ВПВ(сказали что это не опасно). Скажите пожалуйста, что со мной?
Скорее всего невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 18:35
25.04.2010 18:35
25.04.2010 16:12 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 25. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте уважаемые доктора. Мне недают покоя мысли об экстрасистолах. Дело в том, что они меня беспокоят очень давно. Сначала были приступы страха, паники и тахикардии, врачи скорой сказали, что ничего страшного вкололи изоптин и сказали обследоваться, чтобы выявить причины тахикардии пульс был 140. Последняя ЭКГ год назад измен. миокарда левого желудочка, синусовая тахиаритмия, ускорения ав проводимости, синдром CLC, уже 4,5 года принимаю конкор 1,25-2,5 мл. ЭХО: невыраженная митральная и трехстворчатая регург., диастол. функция левого желуд. нарушена по 1 типу. Дело в точ что ко всему прочему я очень ощущаю экстрасистолы,однажды зафиксировать удалось оказалась желуд., когда все тольк начаналось у меня были приступы сильной тахикардии и частые систолы до 15 в минуту, после начала приема конкора их стало меньше, давление тоже нормальное при приступах было 140-100 это максим. больше не было вроде. Теперь вроде тахикардия не беспокоит но беспокоят систолы, которые за последние 1,5 года бывают групповыми. Три раза так было что сердце кувыркалось подряд раз 5 при этом думала что потеряю сознание кружится голова и слабость в теле. Начиталась в инете, да и знакомый терапевт говорит что такие систолы являютя пробежками жел. тахикрдии и даже могут перерасти в фибриляцию. Вобще я их могу ощущать каждый день в течении недели а иногда и две недели не ощущать вовсе. Скажите пожалуйста: 1. что значит диастол. функция левого желуд. нарушена по 1 типу. 2.Насколько правильна доза конкора может увеличить? 3.И ваше мнение насколько опасны групп. систолы? насколько вероятность что они перейдут в фибриляцию? 4. почему я их ощущаю по разному иногда очень сильно пугаюсь, и ощущаю сильный толчок в груди, а иногда как то не страшно и несильно как то кувыркается? Извините за множество вопросов. Спасибо за ваше внимание.
Это Ваш тридцатый вопрос на эту тему! Вы пошли на мировой рекорд или у Вас хобби такое?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 18:33
25.04.2010 18:33
25.04.2010 15:25 Кардиология / Кардиолог
светлана Жен., 47. россия вологда
Моему отцу 68 лет. У него было 2 инфаркта. Состоит на учете у кардиолога. Постоянно назначают одни и те же лекарства: моноприл. бисопролол, симвастатин, эфокс, кардикет, престариум. Состояние более-менее стабильное. Но в последние несколько месяцев стала очень беспокоить аритмия. большие перебои. Обращался к врачу, но препараты все те же. А состояние , особенно к вечеру, становится тревожным. Может быть еть какие-то еще препараты?
Для того, чтобы давать советы, надо знать, что такое "большие перебои".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 18:25
25.04.2010 18:25
25.04.2010 13:54 Кардиология / Кардиолог
EВГЕНИЙ Муж., 56. РОССИЯ бЕЛОГОРСК АМУРСКОЙ ОБЛ.
Очень благодарен за ответы!
Не помешает ли коронарографии мой гастрит и вертеброгенный корешковый S1 синдром слева.
В том плане возьмут ли меня на операцию с такими заболеваниями или их лучше скрыть.Простите.
Не помешает ли коронарографии мой гастрит и вертеброгенный корешковый S1 синдром слева.
В том плане возьмут ли меня на операцию с такими заболеваниями или их лучше скрыть.Простите.
Не помешает. Не надо ничего скрывать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:45
25.04.2010 14:45
25.04.2010 13:23 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 32. Россия Уфа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением. Последние пару дней показатели 80/57, 88/67 (пульс порядка 85-90) и неприятные ощущения в области сердца: покалывание и сдавленность. Рабочее давление как правило 100/70 или 90/60. Стоит диагноз НЦД, но никогда не проходила специального лечения.
Это вариант нормы, нет смысла акцентуировать на нем внимание.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:44
25.04.2010 14:44
25.04.2010 12:01 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 50. Беларусь Минск
Здравствуйте. Можно ли заменить препарат «Берлиприл плюс» препаратом «Энап-Н». На упаковках действующие вещества и их количества в 1 таблетке совпадают полностью. Просто Энап-Н дешевле. Возможна ли такая замена ?? Спасибо.
Они действительно полностью соответствуют друг другу. Можно заменить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:42
25.04.2010 14:42
25.04.2010 10:49 Кардиология / Кардиолог
Юрий Муж., 37. Украина Житомир
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович! У меня очень частые перебои в работе сердца. Они выражены толчками и замираниями. Начинаются они после любой, даже незначительной физической нагрузки: при ходьбе, нагибаниях, а поднятся по лестнице вообще проблема. При перебоях начинается отдышка, а спустя некоторое время сильное головокружение. После сна с кровати встать тяжело: сильное напряжение мышц, головокружение, начинается тахикардия. ЧСС около 100 ударов. После того как немного постою пульс начинает успокаиватся. Такое состояние уже несколько лет, чаще во второй половине дня становится немного лучше. Врачей и обследований прошол много. Ничего конкретного от врачей я не услышал. А при этих состояниях становится очень жутко, какоето непонятное опасение за жизнь особенно при перебоях в сердце. Проходил холтеровское обследование заключение: немотивированно высокая ЧСС, а также суправентрикулярная экстрасистолия, единичний короткий эпизод реципроктной ортодромной АВ-узловой тахикардии, которая вероятние всего связана с наличием интримитирующего ЭКГ-варианта дополнительных путей проведения. Рекомендовано: Афобазол 3 раза в день - 8 недель, Пропанорм 150 мл 2-3 раза в день. Когда принимал Пропанорм перебоев не чувствовал, только закончил - все заново. Дайте пожалуйства совет: надо ли принимать Пропанорм постоянно и приносит ли он вред?; что собой представляет мое заболевание, опасно ли оно?; к какому врачу мне обратится?. Зарание благодарен за ответ.
Мне кажется, что оно не представляет опасности. Но, кроме аритмии, по-видимому присутствует невроз. Пропанорм особого вреда не представляет, его можно принимать долго, а вот к невропатологу или психотерапевту обратиться стоило бы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:39
25.04.2010 14:39
25.04.2010 10:23 Кардиология / Кардиолог
olga70 Муж., 39. орел
давит за грудиной, ощущение воздуха за грудиной и все время хочется его отрыгнуть.Давление 125/85, пью конкор 5 мл 1 раз в день пульс 44 уд/мин.Что делать?
Хочется отменить конкор и снова обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:34
25.04.2010 14:34
25.04.2010 09:41 Кардиология / Кардиолог
константин Муж., 42. Украина, Крым Симферополь
Здравствуйте Эдуард Ромианович.
У меня повышенное арт. давление (постоянно 150-140/90)
бывают резкие скачки до 170/100-110 которые очень плохо переношу
В больнице ставят диагноз гипертон.бол.1 ст. и синусоид тахикардия.
И есть признаки ВСД.
Выписывали локрен. эглонил потом конкор -после приема лекарст у меня появляется тяжесть в груди и какое то туманное состояние.
Подскажите пожалуйста как нормализовать мое состояние (работа связана с компьютером очень тяжело стало выполнять свои служебные обязанности)
Спасибо.
У меня повышенное арт. давление (постоянно 150-140/90)
бывают резкие скачки до 170/100-110 которые очень плохо переношу
В больнице ставят диагноз гипертон.бол.1 ст. и синусоид тахикардия.
И есть признаки ВСД.
Выписывали локрен. эглонил потом конкор -после приема лекарст у меня появляется тяжесть в груди и какое то туманное состояние.
Подскажите пожалуйста как нормализовать мое состояние (работа связана с компьютером очень тяжело стало выполнять свои служебные обязанности)
Спасибо.
Трудно получить оптимальный эффект от одного препарата, тем более от бета блокатора. При лечении гипертонической болезни они не являются препаратами первой линии. А у Вас и локрен и конкор относятся именно к этой группе. Я бы начал, наверное, с адельфан-эзидрекса или энапа HL (это комбинированные препараты) и, лишь при отсутствии хорошего результата, стал бы третьим компонентом добавлять бета-блокатор.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:32
25.04.2010 14:32
25.04.2010 08:55 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 46. россия смоленск
Уважаемый Эдуард Романович!Скажите,это точно,что по эхоэкг был бы виден перенесенный ранее инфаркт?Три года на экг-рубцовые изменения.И17 лет назад тоже писали -рубцовые-один раз-потом не было.Часто слабость,тяжесть в груди-длится примерно день-особенно на погоду,я думала-стенокардия,но всетаки наверное это симптомы сердечной недостаточности-фракция выброса-44%,принимаю конкор-вечером и торомбо-асс,назначали индапамид,но что-то от негомало толку.Иеще страх почти постоянный -страх инфаркта-много лет.Боюсь куда-то ездить-вдруг станет плохо!Одна уже давно никуда не езжу.Очен плохо когда начинается стеснение в груди.Что делать?Заранее благодарна.
Трудно ответить точно. Вы не приводите ни одного симптома сердечной недостаточности, но сравнительно низкую фракцию выброса. Рубцовые изменения на ЭКГ то ессть, то нет. Если есть рубцовые изменения, значит ИМ кроупноочаговый. А такой ИМ при ЭхоКГ не заметить нельзя. Как-то все это не очень убедительно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 14:21
25.04.2010 14:21
25.04.2010 00:29 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 22. Россия Санкт-Петербург
Доброго дня! Спасибо Вам за вашу работу!
Итак. Мне 21 год. Диагноз, сделанный год назад, «остеохондроз» привел меня к ДСТ, что в свою очередь к ЭХО и пролапсу митрального клапана.
Доплерография: АоК- АоР - нет; МК-МР 0-I ст.;ТК-ТР 0-I ст.
Пролапс митрального клапана I степени (гемоди..«неразборчиво» незначительный)
Митр. н-сть 0-I ст.
Скажите пожалуйста, можно ли мне бегать за автобусами, заниматься на обычном уровне плаванием, пить чай и радоваться жизни? Те врачи что делали Эхо говорят что ничего страшного и что мол с возрастом возможно стенки клапана (как я понял) станут толще и пролапс самоизлечиться. Дст незначительная, мышечная масса в норме, как сказала генетик - фактически, такие её признаки как у меня встречаются у каждого второго. Могу ли я рассчитывать на столь благоприятный диагноз? Давно избавился от курения и алкоголя.
Итак. Мне 21 год. Диагноз, сделанный год назад, «остеохондроз» привел меня к ДСТ, что в свою очередь к ЭХО и пролапсу митрального клапана.
Доплерография: АоК- АоР - нет; МК-МР 0-I ст.;ТК-ТР 0-I ст.
Пролапс митрального клапана I степени (гемоди..«неразборчиво» незначительный)
Митр. н-сть 0-I ст.
Скажите пожалуйста, можно ли мне бегать за автобусами, заниматься на обычном уровне плаванием, пить чай и радоваться жизни? Те врачи что делали Эхо говорят что ничего страшного и что мол с возрастом возможно стенки клапана (как я понял) станут толще и пролапс самоизлечиться. Дст незначительная, мышечная масса в норме, как сказала генетик - фактически, такие её признаки как у меня встречаются у каждого второго. Могу ли я рассчитывать на столь благоприятный диагноз? Давно избавился от курения и алкоголя.
Почти все правильно. Пролапс обычно не проходит и остается от рождения до смерти. Симптомов он никаких не дает, свободу жизни не ограничивает, в лечении не нуждается. Значит можно бегать за автобусами и девчонками, плавать, пить чай и радоваться жизни. Будьте здоровы и счастливы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.04.2010 00:49
25.04.2010 00:49
24.04.2010 23:25 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 31. Россия Мирный
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моей маме 58 лет, до 56 проблем с давлением не знала. Ее нормальное давление было 110/60, пульс 60. Сейчас периодически давление подскакивает, уже выше 120 начинает болеть голова и подскакивает иногда до 150 и выше. Часто давление нормальное, но пульс 90-100, особенно с утра. Ей выписали диротон, амплодетин и эгилок при учашенном сердцебиении. С утра когда у нее давление около 110 (ее нормальное), если она выпивает таблетки. давление падает до 90 и она плохо себя чувствует, если не выпьет, к вечеру давление подскакивает. Как правильно принимать препараты, чтобы отрегулировать свое давление? В больницу на обследования ее идти не заставишь, все внуками занята.
Такие вещи не решаются заочно. Надо оторваться от внуков и выбраться к врачу. И не один раз. Такую гипертонии доктор должен "вести", а для этого надо показываться врачу часто и регулярно. А маме можно объяснить, что такая самоотвержденность и такое упрямство чаще всего кончаются инсультом или инфарктом и тогда, вместо помощи со внуками, она сама станет большой дополнительной обузой. Это резковато, но иногда помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 23:35
24.04.2010 23:35
24.04.2010 23:15 Кардиология / Кардиолог
Наташа Жен., 22. Россия Санкт-петербург
здрасти! у меня странное чувство когдая засыпаю.как будто сердце останавливается на секунды,а потом резкий толчок,аж по всему телу чувствую!что это?опасно?
Нет, это не опасно. Так чаще всего проявляют себя экстрасистолы с длинной компенсаторной паузой. Ничего серьезного в них нет и пугаться нет оснований.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 23:23
24.04.2010 23:23
24.04.2010 23:15 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 44. украина запорожье
Здравствуйте,доктор.Я сегодня ночью проснулась от непонятного состояния.Вообще то у меня гипертония,и я пью бисопролол и лоприл.А ночью у меня во время сна как будто был какой то испуг,сильно «екнуло»сердце,вроде задыхаюсь.Я проснулась,а затем опять попыталась уснуть,но когда засыпала,опять еканье и сердце колотится.Померяла давление-190 на 140.Давление я сняла фенигидином..Но это не экстрасистолия,с ней я знакома.И так было до утра.В момент засыпания какието непонятные явления.Что эо могло быть?Спасибо Вам за ответ.
Скорее всего эта была все-таки экстрасистолия. Они бывают разными и в зависимости от длительности компенсаторной паузы и момента сердечного цикла, когда возникают, могут очень по разному проявлять себя и по иному восприниматься. В таких случаях кроме фенигидина можно еще принять конкор кор 2,5 мг или эгилок 25 мг. Ничего страшного в этих "ёканьях" нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 23:21
24.04.2010 23:21
24.04.2010 22:55 Кардиология / Кардиолог
денис Муж., 31. Н.Новгород
у нас недавно был мед осмотор, подскажите пожасуста что это такое. ВСД по кардиальному типу гиперхолестеринемия, и чем можно вылечить? за рания спосибо!
Тут два разных понятия. ВСД - это невроз. Если он проявляется в в основном сердечными признаками, то по пишут: "по кардиальному типу". А гиперхолестеринемия - это повыщения концентрации холестерина в крови.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 23:01
24.04.2010 23:01
24.04.2010 22:34 Кардиология / Кардиолог
Денис Муж., 18. Россия Нерехта
Добрый вечер Эдуард Романович!
Подскажите пожалуйста вот у меня сейчас давление 125/40 и слабость, что можно принять в таком случае???
Подскажите пожалуйста вот у меня сейчас давление 125/40 и слабость, что можно принять в таком случае???
Можно ничего не пить. Можно выпить чашку кофе. Можно просто размяться, подтянуться, устроить физкультурную пятиминутку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:58
24.04.2010 22:58
24.04.2010 22:33 Кардиология / Кардиолог
Ира Жен., 26. Россия Пенза
У меня болит сердце при физических нагрузках,во время беременности принимала препараты действующие на сердце.Ещё у меня был сильный испуг после него я стала ночью задыхаться.Сердце как будто переварачивается в груди.Подскажите пожалуйста что может у меня быть?Раньше сердце никогда не беспокоило,всё началось с испуга.К врачу мне некогда сходить сижу с ребёнком.заранее спасибо.
Скорее всего это невроз. Попробуйте настои валерианы и пустырника, но если не поможет, придется выбраться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:55
24.04.2010 22:55
24.04.2010 22:31 Кардиология / Кардиолог
Дина Жен., 25. Украина Николаев
Здравствуйте!! Моей маме 61 год она астматик 15 лет(ингалятор Сальбутамол),но вот уже 3 месяца её беспокоит повышенное давлении(190-100)сердцебиение(112)ударов повышается вечером через каждых пол часа, принимает Клафилин и Верапамил-10 другое ей не помогает!!!!3-недели назад она лечила астму была инфекция думали от неё давление,но уже неделю как опять оно беспокоит скорая за скорой приезжает!!!!!!!!!!УЗИ- внутренних органов в норме,диабетом не страдает.Можете ли вы назначить ей лекарство подходящее для неё Помогите пожалуйста!!!!
Я бы попробовал комбинацию эналаприла с гидрохлоротиазидом в виде Энап Н или ко-ренитека и, если этого окажется недостаточным, добавил бы амлодипин или норваск.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:54
24.04.2010 22:54
24.04.2010 22:07 Кардиология / Кардиолог
галина Жен., 58. Россия Сортавала
У меня гипертония, принимаю Конкор, Арифон, Норваск В конце февраля перенесла ТИА после чего принимаю КардиАск сегодня заметила на одной руке вверху на внешней стороне ладони темное пятно похожее на синяк,но я нигде не ударялась может ли это быть реакция на лекарство и если да то что делать?
Ничего не надо делать. Даже если это реакция на аспирин, я бы не советовал отменять его или уменьшать дозу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:50
24.04.2010 22:50
24.04.2010 21:55 Кардиология / Кардиолог
антон Муж., 34. россия эжва
здравствуйте. Не очень понимаю но в течении дня на протяжении 3 х лет и особенно последних 3 месяцев возникает чувство давяшей сжимаюшей боли в середине груди и в животе вверху. жжение в горле и отрыжка. дует живот как шар. тяжесть в животе. боли долгие и весь день.бросает в жар. ЭКГ эхо стресс эхо делал ничего особо не сказали. Ставили вегетососудистую дистонию. Проблем с желудком - гэрб гастрит. дискинезия желчевыводящих путей подозревают и печеночные показатели повышенные. При физических нагрузках вроде таких симптомах не наблюдал. Повышенное давление есть и избыточный вес. Хочется понять симптомы грубо сосудистые,сердечные или всетаки нервные?
P.S не давно сделали коронарографию дорого но информативно- поражения коронарныз артерий нет.
P.S не давно сделали коронарографию дорого но информативно- поражения коронарныз артерий нет.
Дорого , конечно, но зато сердечные боли Вы исключили. Да и по описанию это больше всего похоже на ГЭРБ. Попробуйте обратиться к гастроэнтерологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:48
24.04.2010 22:48
24.04.2010 21:34 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 27. санкт-петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Не могу разобраться со своим состоянием . Беспокоят приступы внезапного сердцебиения, дрожь, страх, причем приступы начинаются в покое. Мою полы - а сердце колотится где-то в районе желудка и ощущается по всему телу, сижу и вдруг внезапно опять начинается сильное (140) сердцебиение.(щитовидка в норме) ЭКГ - незначит. изменения процессов реполяризации, эхокг - клапаны в норме, сократимость не снижена, обратные физиологические токи, ложная хорда левого желудочка (я очень худая). Может это сердечная недостаточность. Опасна ли такая тахикардия, я очень мучаюсь и переживаю. Как можно от нее избавиться?
Уважаемая Татьяна! Нет. К сердечной недостаточности эти ощущения не имеют никакого отношения. И изменения процессов реполяризации, и ложная хорда левого желудочка тут тоже не при чем. Это гораздо больше напоминает кардионевроз, может быть вегетативно-сосудистую дистонию. Попробуйте попить настой валерианы одну неделю и настой пустырника - вторую. Если не поможет, надо будет обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:44
24.04.2010 22:44
24.04.2010 20:55 Кардиология / Кардиолог
ирина Жен., 31. россия москва
мне 31 год. поставили диагноз гипертония. принимаю физиотенз 0,4, норипрен 0,25. сегодня с утра тянущие боли в области сердца (ну может чуть выше), если лежать на правом боку все проходит, на спину вообще лечь невозможно, встаю с головокружениями. вечером на ребенка повысила голос и заболело даже лежа на правом боку, но быстро прошло. что это может быть?
По характеру эти боли скорее всего не имеют отношения к гипертонической болезни. Это может быть миозит или межреберная невралгия. Примите аналгин или амидопирин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 22:38
24.04.2010 22:38
24.04.2010 19:53 Кардиология / Кардиолог
vadim Муж., 31. minsk
Здравствуйте
После незначительной физической нагрузки (несколько приседаний, подъем по лестнице) давление подымается до 160 на 110, пульс 110. Постоянные боли в обл.сердца (ближе к левой стороне груди).
Началось все 5 лет назад: вдруг заболело сердце после физ.нагрузки (заболело ОЧЕНЬ сильно). После обследования - анализ на холестерин - норма, гемоглобин - норма, ЭКГ - ПМК 1 ст.без регургитации 4 мм., почки - без паталогии, ТТГ- норма, кардиограмма - норма, велоэргометрия - недостаточная тренированность миокарда.
Все эти 5 лет я бегал каждый день по 3 км, ем только овощи в основном и фрукты. В последнее время начали учащаться гиппертонические кризы (см. выше). Давление все время повышается, становится хуже. Сплю нормально, работа абсолютно не напрягает. В чем может быть проблема скажите что и как делать? Можно ли бегать? вышлю все анализы если это нужно, помогите.
После незначительной физической нагрузки (несколько приседаний, подъем по лестнице) давление подымается до 160 на 110, пульс 110. Постоянные боли в обл.сердца (ближе к левой стороне груди).
Началось все 5 лет назад: вдруг заболело сердце после физ.нагрузки (заболело ОЧЕНЬ сильно). После обследования - анализ на холестерин - норма, гемоглобин - норма, ЭКГ - ПМК 1 ст.без регургитации 4 мм., почки - без паталогии, ТТГ- норма, кардиограмма - норма, велоэргометрия - недостаточная тренированность миокарда.
Все эти 5 лет я бегал каждый день по 3 км, ем только овощи в основном и фрукты. В последнее время начали учащаться гиппертонические кризы (см. выше). Давление все время повышается, становится хуже. Сплю нормально, работа абсолютно не напрягает. В чем может быть проблема скажите что и как делать? Можно ли бегать? вышлю все анализы если это нужно, помогите.
По-видимому, это гипертоническая болезнь. Её надо лечить под наблюдением очного кардиолога. Не надо пересылать никаких анализов. Саму гипертонию и гипертонические кризы надо оценивать и определять по величинам АД в покое, а не после физической нагрузки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.04.2010 20:07
24.04.2010 20:07

