On-line консультация |
30.04.2010 14:28 Кардиология / Кардиолог
Алёна Жен., 31. Украина Донецк
На протяжении 2 месяцев принимаю препарат «логест». Хочу начать принимать препараты группы ноотропов, подскажите, можно ли одновременно их принимать?
С ноотропами сочетать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 18:07
30.04.2010 18:07
30.04.2010 13:44 Кардиология / Кардиолог
игорь Муж., 28. россия петрозаводск
если давление 124-64-65 это нормально нои ногда пульс падоет если я сижу или лежу до 55 или 51
Это все в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 18:05
30.04.2010 18:05
30.04.2010 13:41 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 63. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 63. В 97 году редресация сонки, а через месяц три шунта. Хирург сказал принимать бетаблокаторы ПОСТОЯННО. Вот уже 13 лет ежедневно по 50-100 мг атенелол или метапролол и аспирин. Года два назад стал замечать, что начал откладываься жир на груди (липомастия), причем слева в два раза больше. Некотоые врачи говорят, что это от блокаторов. А Вы как думаете? Если «да», то чем их заменить?Давление сейчас 170/90. Спасибо. Поздраляю с празником Великой Победы!
Для бета-блокаторов такое побочное действие не характерно. Ничего менять не надо. А вот величины давления высоковаты. Надо посоветоваться с врачом и дополнить гипотензивную терапию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 18:04
30.04.2010 18:04
30.04.2010 13:29 Кардиология / Кардиолог
Алекс Муж., 43. Павлик
Уважаемый Эдуард Романович!
экг под вопросом ибс,направили на узи
сделали узи
заключение:дополнительная хорда левого желудочка,фракция выброса 59%,в полости левого желудочка лок-ся дополнительный эхосигнал
понимаю что разъяснения должен услышать от своего врача,но хочется знать ваше мнение,что это заключение значит??
экг под вопросом ибс,направили на узи
сделали узи
заключение:дополнительная хорда левого желудочка,фракция выброса 59%,в полости левого желудочка лок-ся дополнительный эхосигнал
понимаю что разъяснения должен услышать от своего врача,но хочется знать ваше мнение,что это заключение значит??
По поводу ИБС под вопросом ничего сказать не могу, за исключением того, что ИБС это не электрокардиографический диагноз. А по УЗИ практически все нормально. Дополнительная хорда это не патология, а случайная невинная находка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 16:59
30.04.2010 16:59
30.04.2010 13:23 Кардиология / Кардиолог
Евгения Жен., 80. Узбекистан Ташкент
Бабушке (80лет) поставлен диагноз ИБС, 3 месяца назад было критическое состояние сопровождающиеся кардио астмой. Тогда же прошла курс лечения: тиотриазолин, мильдронад, аспаркам, актовегин + от удушья эуфилин, натрия клюконат в/в. От приступов удушья избавились, сейчас беспокоит одышка и отеки ног, на боли в сердце не жалуется, давление нормальное. От отеков врач прописала каждые 2 дня фуросемид в теч 2-недель, энап Н, верошпирон - мне кажется это слишком большая нагрузка на организм... Также приписано панангин (можно ли заменить аспаркамом?), конкор - постоянно (есть ли необходимость?), ну и предуктал. Пож-та, посоветуйте действенное средство от отеков и какими препаратами поддерживать старый организм при таком диагнозе. Заранее благодарю за скорый ответ.
Бабушка - очень крепкий человек, если ей хорошо помогают такие бессмысленные лекарства, как тиотриазолин, милдронат, актовегин, глюконат натрия, аспаркам, панангин и прочие. Панангин и аспаркам не нужны совсем, фуросемид для уменьшения нагрузки можно давать не через два, а через три дня. Для суждений о необходимости конкора нет необходимых данных, предуктал совсем не нужен. А лучше фуросемида средства от отеков нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 16:54
30.04.2010 16:54
30.04.2010 13:08 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 21. Россия Санкт-Петербург
Был на обследовании в кардио-центре и мне поставили диагноз ВПС, а именно написали
Недостаточность аортального клапана-1ст.
(аномалия развития АК)
Пролапс метрального клапана-1ст.
Митральная недостаточность-1ст.
Трискупидальная недостаточность-1ст.
Аномальная хорда ЛЖ.
Скамите могут ли забрать в армию с таким диагнозом???
Недостаточность аортального клапана-1ст.
(аномалия развития АК)
Пролапс метрального клапана-1ст.
Митральная недостаточность-1ст.
Трискупидальная недостаточность-1ст.
Аномальная хорда ЛЖ.
Скамите могут ли забрать в армию с таким диагнозом???
Скорее всего - возьмут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 16:02
30.04.2010 16:02
30.04.2010 12:36 Кардиология / Кардиолог
Григорий Муж., 22. Украина Одесса
Добрый день уважаемый Эдуард Романович .
я уже более пол года обливаюсь холодной водой по утрам , чувствую себя подро и отлично , недавно сказали что при ВСД и при неврозах это нежелательно , скажите пожалуйста , стоит ли оставить это занятие , или смело продолжать , благодарю вас )
я уже более пол года обливаюсь холодной водой по утрам , чувствую себя подро и отлично , недавно сказали что при ВСД и при неврозах это нежелательно , скажите пожалуйста , стоит ли оставить это занятие , или смело продолжать , благодарю вас )
Очень хороший способ. Продолжайте и далее, не слушая никаких советчиков.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 16:01
30.04.2010 16:01
30.04.2010 12:34 Кардиология / Кардиолог
феликс Муж., 23. россия санкт-петербург
если постоянно в движеннии чуствую себя нормально,если сижу дома,наступает нехватка воздуха,слабость,усталость,и редко боль в районе левой ключицы,анализы все в норме,причем все началось после бросания курить и употребления алкоголя вообще!!подскажите что этоможетбыть???!!
Значит Вам для хорошего самочувствия необходимы водка и курение? Ну, это надо рассказывать не доктору, а "друзьям".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:59
30.04.2010 15:59
30.04.2010 12:21 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 41. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, Проблемы с повышением давления с 30 лет. Самое высокое криз 180 на 100. Занимаюсь спортом, Сердце здоровое,изменений нет. Головные боли бывают, но не системные, черная мушка перед одним глазом, но глазное дно смотрели немного набухшие сосуды, но ничего страшного. После очередного повышения давления принимала лозап в самой маленькой дозе, 1 месяц, чувствовала прекрасно. после отмены участился пульс 90 ударов, кардиолог - диагноз гипертония 1 стадия 3 ст. прописал лодоз.Пила 3 дня, жуткая слабость, на работе сплю, общий тонус очень низкий, пить перестала к вечеру давление повысилось до 140 на 90. Щитовидку обследовала ничего страшного, бывает чуть повышается ТТГ, но доктор (оч. компетентный эндокринолог сказал это не сильное повышение, морскую капусту есть и все такое:)) Может все-таки это не гипертония и провести обследование сосудов головного мозга? Как то не хочется пить таблетки всю оставшуюся жизнь. может можно как то тонус сосудов г.м. тренировать? Поделитесь пж-та
Но если лозап давал такой хороший эффект, стоило ли от него отказываться? Может быть попробовать более дешевые ингибиторы АПФ - эналаприл, рамиприл, лизиноприл и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:57
30.04.2010 15:57
30.04.2010 11:21 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 15. Россия Сахалинская область, п. Тымовское
У моей 15 летней дочери, после жалоб на боли в сердце, в январе 2010 провели обследование, и после суточного Холтеровского монитонирования ЭКГ обнаружили желудочковые экстрасистолы 8000 в сутки. ЧСС днем средняя 89, ЧСС ночь 60. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Данные УЗИ сердца: Размеры полостей сердца в норме. Толщина миокарда ЛЖ в норме; насосная функция ЛЖ сохранна; пролабирование удлинной передней нитральной створки в ЛП 1 степени; функция клапанов не нарушена; дополнительные хорды в левом желудочке. Кол-во жидкости в полости переднего перекарда между нормой и патологией. Мы живем на Сахалине с кардиологами у нас проблемы, скажите пожалуйста насколько серьезно данное заболевание, какое лечение назначают при данном заболевании
Судя по описанию у девочки совершенно здоровое сердце. Боли в области сердца скорее всего невротические.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:50
30.04.2010 15:50
30.04.2010 10:47 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 55. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, скажите, пожалуйста, какие лекарства попить для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Может периодически - раз, два в год пропивать, например, - панангин, омегу, валокордин и т.д...
Последнее время видно с возрастом, стали небольшие неполадки - отдышка, при быстрой хотьбе, разговоре во время ходьбы, звон в ушах (месяц пила капилар, вроде прошло, неуютное ощущение в области сердца, слабость, усталость. Врачи делали кардиограмму, вроде нормально, давление нормальное как правило, были случаи поднималось до 144, кружилась голова. Сейчас я ушла на пенсию, хочется подкрепить здоровье, пенсия маленькая, понимаю, что надо поработать, но принять решение выйти на работу пока не могу, тяжело поднимаюсь по утрам, раскачиваюсь толькр к часам 11-12. Купила тренажео элиптический, хожу на нем минут5-10 - устаю, сильно бьется сердце, потом восстанавливается, боюсь - хуже не сделать. Вот думаю, может попить какие-нибудь, БАДЫ, или пропить панангин - его все рекламируют, как укрепитель сердечно-сосудистой системы, может еще что-нибуть из лекарств...
Огромное спасибо за ответ, который вы дали мне по поводу биокорректора. С глубоким уважением, Марина Евгеньевна
Последнее время видно с возрастом, стали небольшие неполадки - отдышка, при быстрой хотьбе, разговоре во время ходьбы, звон в ушах (месяц пила капилар, вроде прошло, неуютное ощущение в области сердца, слабость, усталость. Врачи делали кардиограмму, вроде нормально, давление нормальное как правило, были случаи поднималось до 144, кружилась голова. Сейчас я ушла на пенсию, хочется подкрепить здоровье, пенсия маленькая, понимаю, что надо поработать, но принять решение выйти на работу пока не могу, тяжело поднимаюсь по утрам, раскачиваюсь толькр к часам 11-12. Купила тренажео элиптический, хожу на нем минут5-10 - устаю, сильно бьется сердце, потом восстанавливается, боюсь - хуже не сделать. Вот думаю, может попить какие-нибудь, БАДЫ, или пропить панангин - его все рекламируют, как укрепитель сердечно-сосудистой системы, может еще что-нибуть из лекарств...
Огромное спасибо за ответ, который вы дали мне по поводу биокорректора. С глубоким уважением, Марина Евгеньевна
Уважаемая Марина Евгеньевна!
Панангин и омега совершенно бесполезны. Валокордин - очень хорошее успокаивающее, но это чисто симптоматическое действие на несколько минут, никаким профилактическим действием он не обладает. БАДы - это коммерческие препараты, то есть продукты, помогающие производителям и распространителям продукции. Занятия на тренажере полезны, не надо только торопиться увеличивать нагрузки, сделайте это увеличение более пологим, Вам же ни с кем соревноваться не надо. И доброго Вам здоровья!
Панангин и омега совершенно бесполезны. Валокордин - очень хорошее успокаивающее, но это чисто симптоматическое действие на несколько минут, никаким профилактическим действием он не обладает. БАДы - это коммерческие препараты, то есть продукты, помогающие производителям и распространителям продукции. Занятия на тренажере полезны, не надо только торопиться увеличивать нагрузки, сделайте это увеличение более пологим, Вам же ни с кем соревноваться не надо. И доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:47
30.04.2010 15:47
30.04.2010 10:36 Кардиология / Кардиолог
Мила Муж., 40. Россия Казань
Здравсвуйте! У меня вопроос . Возможно сочетание лекарства БЕТАЛОК
( бетаблокатор) и ЛИСТАБ ( Кардипил )
если одновременно я принимаю ДИКЛОФЕНАК в течении 5 дней.
С уважением, Мила
( бетаблокатор) и ЛИСТАБ ( Кардипил )
если одновременно я принимаю ДИКЛОФЕНАК в течении 5 дней.
С уважением, Мила
Совместимы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:40
30.04.2010 15:40
30.04.2010 10:07 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 33. РОССИЯ пос. Петровский
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Еще хотелось бы узнать насколько опасен левотероксин для серда,
мой эндокринолог прописал мне его пожизненно, пью эти гармоны уже год(моя доза 75)
(мой диагноз Аутоимунный териодит,Субклинический гипотиреоз)
А мой терапевт сказала, что левотироксин разрушает сердце.
И как быть в данной ситуации?
Может мне еще необходимо пить какие-нибудь препараты укрепляющие сердце)
Напоминаю мою ЭКГ
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Еще хотелось бы узнать насколько опасен левотероксин для серда,
мой эндокринолог прописал мне его пожизненно, пью эти гармоны уже год(моя доза 75)
(мой диагноз Аутоимунный териодит,Субклинический гипотиреоз)
А мой терапевт сказала, что левотироксин разрушает сердце.
И как быть в данной ситуации?
Может мне еще необходимо пить какие-нибудь препараты укрепляющие сердце)
Напоминаю мою ЭКГ
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Доза сама по себе маленькая - 75 мкг в сутки и сердце она не разрушает. Но "субклинический" гипотиреоз - значит и симптомов, практически, нет. И тогда потребность в гормонах определяется только уровнем ТТГ, а Вы про него ничего не написали.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:38
30.04.2010 15:38
30.04.2010 08:34 Кардиология / Кардиолог
Лидия Михайловна Тимушкина Жен., 60. Казахстан Актау
Не могу спать по ночам - дрожит сердце. Кардиолог не принимает, если нет инфаркта. Пью пустырник, корвалол при таких состояних. Пульс, как правило, не усиливается при этом.
Кардиограмма от 30 апреля т.г.: кол-во вращен. 64 уд.м;PR инт 192 мс; QRS длит 96 мс; QT/QTe инт 398/ 408 мс; P/QRS/T ось 55/ -34/ 2; RV5/SV1 ампл 1.140/ 0.860 мв; RV5+SV1 ампл 2.000 мв;
1100 Ритм синусовый
7200 Резкое отклонение электр. оси сердца влево
0102 Артефакты
9130 ** Пограничн. ЭКГ **
Признаки ГЛЖ
О чем говорит эта ЭКГ? Почему дрожит сердце?
Кардиограмма от 30 апреля т.г.: кол-во вращен. 64 уд.м;PR инт 192 мс; QRS длит 96 мс; QT/QTe инт 398/ 408 мс; P/QRS/T ось 55/ -34/ 2; RV5/SV1 ампл 1.140/ 0.860 мв; RV5+SV1 ампл 2.000 мв;
1100 Ритм синусовый
7200 Резкое отклонение электр. оси сердца влево
0102 Артефакты
9130 ** Пограничн. ЭКГ **
Признаки ГЛЖ
О чем говорит эта ЭКГ? Почему дрожит сердце?
Уважаемая Лидия Михайловна!
Это какие-то чисто невротические явления. ЭКГ хорошая. Кардиолог Вам, скорее всего и не нужен. Попробуйте попить настои валерианы и пустырника.
Это какие-то чисто невротические явления. ЭКГ хорошая. Кардиолог Вам, скорее всего и не нужен. Попробуйте попить настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 15:29
30.04.2010 15:29
30.04.2010 00:36 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Россия москва
Елена Жен., 34. Россия москва
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Скажите пожалуйста...можно умереть от приступа пароксизмальной тахикардии вызваной страхом?У меня от страха поднялся пульс 220 и если б не легла незнаю что было бы...потихонечку потом прошло но напугало сильно и оставило след(Что скажете и что посоветуете кроме как пойти к психиатору?психотерапевты боятся за меня браться из-за такого пульса,они себя очень хорошо подстраховывют,только деньги берут не маленькие,а у меня их и так нет.Что же мне делать,как поступить?И на сколько опасен такой приступ?Спасибо вам!
Уважаемая Елена!
Приступы пароксизмальной тахикардии бывают разными. Частота более 200 ударов в минуту для желудочковой тахикардии не характерна. Скорее всего надо думать о наджелудочковой (суправентрикулярной) форме пароксизмальной тахикардии. Она наиболее доброкачественна и от неё не умирают. Игогда такие приступы можно оборвать так называемыми вагусными приемами, например глубоким вдохом с натуживанием на несколько секунд, массажем каротидной зоны на шее (это должен показать врач), опусканием лица в таз с холодной водой. Из лекарств наиболее хорошо снимает быстрая внутривенная инъекция АТФ. Пусть дома будет несколько ампул на такой случай. Иногда приезжает «скорая», а этого лекарства у них нет.
Скажите пожалуйста Эдуард Романович,если я буду находиться на даче далеко от дома и больницы,туда и скорая то не доедет,и если начнётся такой приступ,что делать в этом случае,потому как приступ развивается с огромной скоростью,даже подумать не успеваешь,мысль только о том что это конец:( Как вот быть,что сделать если не помогают вагусные пробы,что иметь под рукой?Спасибо!
p/s.у меня не всегда при приступе такая чсс 220,бывает и 170 и 150 всегда по разному.
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Скажите пожалуйста...можно умереть от приступа пароксизмальной тахикардии вызваной страхом?У меня от страха поднялся пульс 220 и если б не легла незнаю что было бы...потихонечку потом прошло но напугало сильно и оставило след(Что скажете и что посоветуете кроме как пойти к психиатору?психотерапевты боятся за меня браться из-за такого пульса,они себя очень хорошо подстраховывют,только деньги берут не маленькие,а у меня их и так нет.Что же мне делать,как поступить?И на сколько опасен такой приступ?Спасибо вам!
Уважаемая Елена!
Приступы пароксизмальной тахикардии бывают разными. Частота более 200 ударов в минуту для желудочковой тахикардии не характерна. Скорее всего надо думать о наджелудочковой (суправентрикулярной) форме пароксизмальной тахикардии. Она наиболее доброкачественна и от неё не умирают. Игогда такие приступы можно оборвать так называемыми вагусными приемами, например глубоким вдохом с натуживанием на несколько секунд, массажем каротидной зоны на шее (это должен показать врач), опусканием лица в таз с холодной водой. Из лекарств наиболее хорошо снимает быстрая внутривенная инъекция АТФ. Пусть дома будет несколько ампул на такой случай. Иногда приезжает «скорая», а этого лекарства у них нет.
Скажите пожалуйста Эдуард Романович,если я буду находиться на даче далеко от дома и больницы,туда и скорая то не доедет,и если начнётся такой приступ,что делать в этом случае,потому как приступ развивается с огромной скоростью,даже подумать не успеваешь,мысль только о том что это конец:( Как вот быть,что сделать если не помогают вагусные пробы,что иметь под рукой?Спасибо!
p/s.у меня не всегда при приступе такая чсс 220,бывает и 170 и 150 всегда по разному.
Для того, чтобы порекомендовать какое-либо лекарство домашнего потребления надо знать о чем идет речь. Нужна запись хотя бы одного такого приступа на ЭКГ. А иначе просто лежать и ждать его окончания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 00:50
30.04.2010 00:50
29.04.2010 23:37 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 15. Россия Дубна
Эдуард Романович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, о чём свидетельствует данная ЭКГ, снятая при мед. осмотре у школьника 14 лет.
В последнее время он много занимался и мало отдыхал. На сколько всё серьёзно и как быстро надо действовать? Спасибо.
Елена
В последнее время он много занимался и мало отдыхал. На сколько всё серьёзно и как быстро надо действовать? Спасибо.
Елена
А где ЭКГ, на которую надо посмотреть?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:43
29.04.2010 23:43
29.04.2010 23:27 Кардиология / Кардиолог
Елена Муж., 53. РФ
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Появился новый вопрос, если позволите.
Вот последняя коагулограмма моего мужа (в октябре было ОНМК):
АЧТВ 35,5 (28-40); МНО 1,05 (0,9-1,27); Протромбин по Квику 91 (70-120); Фибриноген 3,1 (2-4). Динамика за последние месяцы: МНО повышается понемногу, а Протромбин падает. Принимает Зилт 75 и Курантил 75 по 1 разу в сутки. Продолжать так или Кардиомагнил тоже не помешает?
Кроме того, Гематокрит 34,8 (39-50); MCV 79 (80-100); MCHC 376 (320-360); PDW 11 (12-18). Это не страшно?
Липидный спектр в норме, а общ.холестерин даже чуть ниже нормы (3,60). Сахар - 4,6; гемоглобин - самая нижняя граница нормы. Раз так, можно для гемоглобина увеличить количество потребляемого постного вареного мяса? Он мясо сейчас практически не ест, а любит. Спасибо и низкий Вам поклон!
Поздравляем Вас с Праздниками и особенно - с Днем Победы! Здоровья, радости побольше Вам и Вашим близким!
Вот последняя коагулограмма моего мужа (в октябре было ОНМК):
АЧТВ 35,5 (28-40); МНО 1,05 (0,9-1,27); Протромбин по Квику 91 (70-120); Фибриноген 3,1 (2-4). Динамика за последние месяцы: МНО повышается понемногу, а Протромбин падает. Принимает Зилт 75 и Курантил 75 по 1 разу в сутки. Продолжать так или Кардиомагнил тоже не помешает?
Кроме того, Гематокрит 34,8 (39-50); MCV 79 (80-100); MCHC 376 (320-360); PDW 11 (12-18). Это не страшно?
Липидный спектр в норме, а общ.холестерин даже чуть ниже нормы (3,60). Сахар - 4,6; гемоглобин - самая нижняя граница нормы. Раз так, можно для гемоглобина увеличить количество потребляемого постного вареного мяса? Он мясо сейчас практически не ест, а любит. Спасибо и низкий Вам поклон!
Поздравляем Вас с Праздниками и особенно - с Днем Победы! Здоровья, радости побольше Вам и Вашим близким!
Ведение больного после ОНМК и отработка доз антикоагулянтной терапии является прероргативой невролога. Я думаю, что мясо надо включить в рацион. Спасибо за поздравление! И Вас с Праздником и доброго все здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:42
29.04.2010 23:42
29.04.2010 23:12 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 30. Россия Москва
Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста... У моей мамы ( возраст 51 год) поставили предварительный диагноз брадикардия, она постоянно сонливая, частые головокружения и боль в области груди. Делали несколько кардиаграмм, вроде что-то с хордой, какая-то блокада, но естественно ничего не говорят толком, выписали пока принимать депренорм, а через 2 недели приехать и будут вешать какой-то датчик на сутки, который будет снимать показания. Но депренорм не подошёл, у мамы от него сильная тошнота, чем можно заменить приём депренорма, каким ещё лекарством. просто сейчас проконсультироваться не с кем, лечащий врач мамы в отпуске. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
Депренорм ни от чего не помогает, его можно не принимать. А все остальное изложено так невнятно, что лучше пойти к другому доктору. Брадикардия, сонливость, головокружения - может быть нужен эндокринолог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:36
29.04.2010 23:36
29.04.2010 23:04 Кардиология / Кардиолог
Romann Муж., 18. Белорусь Минск
Здравствуйте! У меня был манифестный синдром WPW с приступами реципроктной артодромной параксизмальной АВ-тахикордией , сделал по вашему совету РЧА в Минске , трансоартальным доступом (левый передне-боковой пучёк).
Данные обследования после операции:
ЭКГ - ритм синусовый с ЧСС 68уд/мин. Вертиеальное положение ЭОС . Редкая правожелудочкавоя экстросистолия.
Холторовское маниторингование: Основной ритм синусовый. Призноков перевозбуждения желудочков и параксизмальных нарушений ритма не заригестрировано. В 1,3% - одиночные желудочковые экстрасистолыю
Тредмил тест: Достигнутая мощность 100 ВТ (7МЕТ), телерантность к физ. нагрузке средняя. Медленнокосовосходящий сегмент ST (1 мм). Проба положительная. Темп дозированой ходьбы 98 шаг\мин.. Тренировачный пульс 109 в мин.. Но когда делал этот тест сказали , что сердечная мышца плохо востанавливается после нагрузки.
Но больше волнует , экстрасистолы, я их чувствую, и чесно говоря они мне оч мешат жить, они у меня были и до операции.
Вопрос 1 : Как на ваш взгляд сердце востонавливается после РЧА ?
Вопрос 2 : От чего у меня эта экстасистолия и как мне от её вылечится?
Вопрос 3 : От чего у меня стала слабая сердечная мышца и как мне её укреплять?
Вопрос 4 : можно ли употреблять спиртные напитки , курить сигареты, пить кофе???
Зарание огромное вам спасибо!!!
Данные обследования после операции:
ЭКГ - ритм синусовый с ЧСС 68уд/мин. Вертиеальное положение ЭОС . Редкая правожелудочкавоя экстросистолия.
Холторовское маниторингование: Основной ритм синусовый. Призноков перевозбуждения желудочков и параксизмальных нарушений ритма не заригестрировано. В 1,3% - одиночные желудочковые экстрасистолыю
Тредмил тест: Достигнутая мощность 100 ВТ (7МЕТ), телерантность к физ. нагрузке средняя. Медленнокосовосходящий сегмент ST (1 мм). Проба положительная. Темп дозированой ходьбы 98 шаг\мин.. Тренировачный пульс 109 в мин.. Но когда делал этот тест сказали , что сердечная мышца плохо востанавливается после нагрузки.
Но больше волнует , экстрасистолы, я их чувствую, и чесно говоря они мне оч мешат жить, они у меня были и до операции.
Вопрос 1 : Как на ваш взгляд сердце востонавливается после РЧА ?
Вопрос 2 : От чего у меня эта экстасистолия и как мне от её вылечится?
Вопрос 3 : От чего у меня стала слабая сердечная мышца и как мне её укреплять?
Вопрос 4 : можно ли употреблять спиртные напитки , курить сигареты, пить кофе???
Зарание огромное вам спасибо!!!
Ликвидация приступов пароксизмальной тахикардии - это очень хороший результат проведенного вмешательства. На экстрасистолы можно не обращать внимания, они совсем не опасны. Спиртные напитки, курение и кофе не способствуют укреплению сердца и уменьшению экстрасистолии. Для укрепления сердца нужен здоровый образ жизни и постепенные тренировки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:30
29.04.2010 23:30
29.04.2010 22:52 Кардиология / Кардиолог
андрей Муж., 23. россия ижевск
мне 23 года,рост 184 вес 93, я бывший спортсмен, последнее время я начал замечать перед глазами мошки,измерял давление неделю, когда утром встою ниже нормы 110\75 года поем в обед держиться до сна 140/90 бывают головные боли но не часто.обследовался у врача кардиолога делал ЭКГи УЗИ сердца все в норме,а рентген грудной клетки показал что у меня большое сердце врач говорит что это у спортсменов обычное дело не стоит переживать!подскажите от чего такое давление?
Эти колебания не выходят за пределы нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:24
29.04.2010 23:24
29.04.2010 22:48 Кардиология / Кардиолог
ольга Жен., 35. россия санкт-петербург
здравствуйте, эдуард романович!!!после узи у сына 16 лет-ускорение кровотока в нисходящем до отделе аорты до 2,10 м/с. кардиограмма хорошая. анализы в норме(кровь, моча) чем грозит такой диагноз и откуда он взялся? жалоб никогда не было и узи первый раз такое показало. жалоб нет. лечение еще не назначалось. состояние хорошее, давление в норме. Кардиолог говорит что это порок. Я в ужасе. спасибо!!
Хотел бы я узнать, чего ради Вы стали проверять скорость кровотока в аорте у здорового мальчика. Отмечено незначительное усиление кровотока. Это может быть при слабо выраженной низко расположенной коарктации аорты. Делать с этим ничего не надо, иногда проверять АД, если появится гипертония, то лечить её.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 00:45
30.04.2010 00:45
29.04.2010 22:46 Кардиология / Кардиолог
ЕЛЕНА Муж., 33. РОССИЯ ИВАНОВО
НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
29.04.2010 22:46 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 21. Россия Темрюк
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня время от времени начинают появлятся не приятные ощущения в мизинце и безымянном пальце левой руки, потом эти ощущения подымаются выше к плечу. в руке как ощущается какая то тяжесть. Это сердце или остиохондроз?
И еще вопрос вот прител. звонке разговаривао другой человек, я подумала что что то случилось у меня сразу потемнело в глазах, пошла померяла давление 150/90 пульс 110. выпила пустырник и когда поняв что все нормально через минут 10-15 померяла еще давление уже 115/70 и пульс 92. Это нормальная реакция на стресс или что то не так? Извеняюсь за каламбур!
И еще вопрос вот прител. звонке разговаривао другой человек, я подумала что что то случилось у меня сразу потемнело в глазах, пошла померяла давление 150/90 пульс 110. выпила пустырник и когда поняв что все нормально через минут 10-15 померяла еще давление уже 115/70 и пульс 92. Это нормальная реакция на стресс или что то не так? Извеняюсь за каламбур!
Неприятные ощущения в руке не имеют никакого отношения к сердцу. А колебания пульса и АД при стрессе - это обычная реакция.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:21
29.04.2010 23:21
29.04.2010 22:28 Кардиология / Кардиолог
Елена Муж., 33. РОССИЯ п. Петровский
ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ!
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).
Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
Описание совершенно нормальной ЭКГ. Этот синдром я не знаю и в литературе его описаний не нашел.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 00:32
30.04.2010 00:32
29.04.2010 21:48 Кардиология / Кардиолог
Мила Жен., 53. рязань
Эдуард Романович я забыла сказатьчто к вечеру у меня отекают ноги выше щиколоток но не сильно. Последние дня три. И болит в области желудка как кол. Отдает боль в .живот ноющая боль Это тоже можетиметь отношение к корешковаму синдрому Как вы думаете.Вообще общее состояние ужасное Я чесно говоря уже не знаю где болит больше. И спина болит и позвоночник и в груди болит и пульс высокий и дышать тяжело\принимаю грандоксин и пикамелон\ Вот когда выпью пикамелон вроде становится лучше . Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации.Уже измучилась от безысходности. СпасибоВам за ответ.
Добрый день Эдуард Романович . Подскажите что за состояние можетбытьпри таких симптомах. Утром почувствовала в грудмкак то сдавило не сильно и дышать стало трудновато как воздуха не хватает не могу сделать полный вдох .Померяла давление 115\75 пульс - 90. Пошла на улицу при ходьбе какбудто хватаю воздух ртом и чувство тяжести в груди. Через 2 часа придя домой померяля давление 114\73- пульс 90. Чувтво нехватки воздуха сохраняется до сих пор в горле вроде першит а откашляться не могу редко сухое подкашливание. Меряла давление самое высокое было 125\80 а пульс 86-83-90. Почему такой высокийпульс не могу понять. Может этобыть признаками сердечной недостаточности. ЭКГ делала 10 дне назад.- Ритм синусовый диффузные изменения миокарда. ЭХОКТ- делала 2 месяца назад- Пролапс МК-1 ст с регургитацией. Диффузные изменения миокарда. ФВ-66. У меня еще остеохондроз шейно-грудного отдела с корешковим синдромом. Подскажите пожалуйста на что похожи мои ощущения. И насколькоэто опасно. А к вечеру давление может упастьдо97\58 пульс 83. Я очень волнуюсь. Боюсь . И боль какая то тупая как в тисках. По краю ребер и отдает в лопатки. И в груди боль сжимающаяноне сильная. Спасибо за ответ Голова немного болит
Вы мне ответили.
Вам надо обратиться к терапевту. Описанная картина не похожа на сердечную недостаточность. Здесь скорее корешковые явления за счет остеохондроза или фибромиозита.
Добрый день Эдуард Романович . Подскажите что за состояние можетбытьпри таких симптомах. Утром почувствовала в грудмкак то сдавило не сильно и дышать стало трудновато как воздуха не хватает не могу сделать полный вдох .Померяла давление 115\75 пульс - 90. Пошла на улицу при ходьбе какбудто хватаю воздух ртом и чувство тяжести в груди. Через 2 часа придя домой померяля давление 114\73- пульс 90. Чувтво нехватки воздуха сохраняется до сих пор в горле вроде першит а откашляться не могу редко сухое подкашливание. Меряла давление самое высокое было 125\80 а пульс 86-83-90. Почему такой высокийпульс не могу понять. Может этобыть признаками сердечной недостаточности. ЭКГ делала 10 дне назад.- Ритм синусовый диффузные изменения миокарда. ЭХОКТ- делала 2 месяца назад- Пролапс МК-1 ст с регургитацией. Диффузные изменения миокарда. ФВ-66. У меня еще остеохондроз шейно-грудного отдела с корешковим синдромом. Подскажите пожалуйста на что похожи мои ощущения. И насколькоэто опасно. А к вечеру давление может упастьдо97\58 пульс 83. Я очень волнуюсь. Боюсь . И боль какая то тупая как в тисках. По краю ребер и отдает в лопатки. И в груди боль сжимающаяноне сильная. Спасибо за ответ Голова немного болит
Вы мне ответили.
Вам надо обратиться к терапевту. Описанная картина не похожа на сердечную недостаточность. Здесь скорее корешковые явления за счет остеохондроза или фибромиозита.
Очень много самых разнообразных жалоб. По-моему, стоит обратиться к неврологу, может быть все это проявления невроза. Страшного тут ничего нет, но неприятного много.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:55
29.04.2010 21:55
29.04.2010 21:42 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 22. Россия Санкт-Петербург
Пролапс МК 0-I ст.. Недост. - 0-I ст.
Скажите пожалуйста, обязательно ли патология будет прогрессировать или можно надеяться на некую стабильность? Можно ли принимать алкоголь в умеренных кол-вах? Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, обязательно ли патология будет прогрессировать или можно надеяться на некую стабильность? Можно ли принимать алкоголь в умеренных кол-вах? Спасибо большое!
Пролапс митрального клапана сам по себе прогрессировать не будет. Но если злоупотребляя алкоголем, Вы добавите к нему алкогольную кардиомиопатию, то можно получить самый плохой результат из всех возможных. Дерзайте!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:48
29.04.2010 21:48
29.04.2010 21:36 Кардиология / Кардиолог
галина Жен., 49. белгород
уважаемый Эдуард Романович. вначале отекли руки и ноги.через пару дней отечность слегка сошла,но началось сильное сердцебиение с рывками и с замираниями. немного неприятное состояние..уже третий день то успокаивается сердечко,то -хулиганит..не могу справиться. не пью,не курю,и появились очень большие мешки под глазами..
Отеки на руках и мешки под глазами не могут появиться в результате сердечного заболевания. Это скорее какое-то острое заболевание почек. Надо сделать анализ мочи, измерить давление и обратиться к терапевту или нефрологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:39
29.04.2010 21:39
29.04.2010 21:21 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 30. Россия Сатка
Здраствуйте! Ребенку(10 месяцев) сделали ЭКГ. В заключении сказано: синусовый ритм ЧСС-120, неспецифические изменения миокарда в задней стенке. При рождении ЭКГ расшифровка: синусовый ритм 150. Очень хотелось услышать ваши комментарии. Спасибо.
Обращайтесь, пожалуйста к педиатру или детскому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:35
29.04.2010 21:35
29.04.2010 20:56 Кардиология / Кардиолог
кира Жен., 37. Россия сочи
Гипотоник. ВСД. Сегодня безо всяких на то причин впервые поднялось давление самое большее до 135,нижнее до 90!!! Электронный танометр показывает все время разные результаты,но нижнее давление остается повышенным. В аптеке сказали выпить папазол. Тяжесть в груди и слабость сильнаядня два,просто до сегодн.дня не меряла давление. Как срочно обращаться к врачу или поконтролировать какой-то период?! Что принимать в таких случаях? Выпить на ночь валосердин или корвалол может?!Спасибо!
Срочности никакой нет. Ничего страшного не происходит. Надо несколько дней последить и записывать величины артериального давления. Корвалол в таких случаях хорошо помогает. Можно принять еще настой пустырника. Валосердин несколько слабее. А папазол вообще не помогает, это пустышка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:25
29.04.2010 21:25
29.04.2010 20:25 Кардиология / Кардиолог
sveta290770 Жен., 40. Россия Соликамск
Светлана,40 лет. В течении 5 месяцев держится температура 37-37,3°С; Иногда при физической нагрузке поднимается до 37,6°С, В течении дня слабость, разбитость. Сдавала анализ крови - СОЭ- 20мм/ч; в крови на стерильность высеяли стафилококк.Пропила курс офлоксацина, провела трёхкратно инъекцию бициллин-5 с периодичностью раз в 5дней. Три недели пробыла на больничном и выписалась с диагнозом лихорадка неясного генеза. По кардиограмме синусовая тахикардия 118 уд/мин. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ:ритм синусовый, Редкие желудочковые экстрасистолы с 1 куплетом, 7 бигем.,27 тригем. Пауз нет. Значимой динамики стенокардии нет. Частота сердечных сокращений от 68 до 168 уд/мин. Прокомментируйте пожалуйста ХМ и посоветуйте пожалуйста, какое обследование ещё можно пройти, чтобы выяснить причину повышения температуры.Заранее Вам благодарна.
Имеется какая-то хроническая инфекция. Признаков поражения сердца по описанию не видно. Это работа для терапевтов и инфекционистов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:20
29.04.2010 21:20

