Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
мне 23 года,рост 184 вес 93, я бывший спортсмен, последнее время я начал замечать перед глазами мошки,измерял давление неделю, когда утром встою ниже нормы 110\75 года поем в обед держиться до сна 140/90 бывают головные боли но не часто.обследовался у врача кардиолога делал ЭКГи УЗИ сердца все в норме,а рентген грудной клетки показал что у меня большое сердце врач говорит что это у спортсменов обычное дело не стоит переживать!подскажите от чего такое давление?
Эти колебания не выходят за пределы нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:24
здравствуйте, эдуард романович!!!после узи у сына 16 лет-ускорение кровотока в нисходящем до отделе аорты до 2,10 м/с. кардиограмма хорошая. анализы в норме(кровь, моча) чем грозит такой диагноз и откуда он взялся? жалоб никогда не было и узи первый раз такое показало. жалоб нет. лечение еще не назначалось. состояние хорошее, давление в норме. Кардиолог говорит что это порок. Я в ужасе. спасибо!!
Хотел бы я узнать, чего ради Вы стали проверять скорость кровотока в аорте у здорового мальчика. Отмечено незначительное усиление кровотока. Это может быть при слабо выраженной низко расположенной коарктации аорты. Делать с этим ничего не надо, иногда проверять АД, если появится гипертония, то лечить её.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 00:45
НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).

Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня время от времени начинают появлятся не приятные ощущения в мизинце и безымянном пальце левой руки, потом эти ощущения подымаются выше к плечу. в руке как ощущается какая то тяжесть. Это сердце или остиохондроз?
И еще вопрос вот прител. звонке разговаривао другой человек, я подумала что что то случилось у меня сразу потемнело в глазах, пошла померяла давление 150/90 пульс 110. выпила пустырник и когда поняв что все нормально через минут 10-15 померяла еще давление уже 115/70 и пульс 92. Это нормальная реакция на стресс или что то не так? Извеняюсь за каламбур!
Неприятные ощущения в руке не имеют никакого отношения к сердцу. А колебания пульса и АД при стрессе - это обычная реакция.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 23:21
ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ!
Эдуард Романович, здравствуйте! Подскажите что означает моя ЭКГ (к врачу попаду не скоро).
RQ=0.13c QT=0.36c P=0.09 QRS=0.08
Углы: Р=45 QRS=31 T=50
RR ср=0,77 RR мин=0,73 RR макс=0,83
Синусовый водитель ритма
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный. ЧСС=77, RR: 0,73 - 0,83
Форма PQRST - отклонение от нормы
Нормальное положение оси сердца
Синдром T(V1)>T (V6).

Обследовалась впервые, о чем говорят такие результаты?
Описание совершенно нормальной ЭКГ. Этот синдром я не знаю и в литературе его описаний не нашел.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2010 00:32
Эдуард Романович я забыла сказатьчто к вечеру у меня отекают ноги выше щиколоток но не сильно. Последние дня три. И болит в области желудка как кол. Отдает боль в .живот ноющая боль Это тоже можетиметь отношение к корешковаму синдрому Как вы думаете.Вообще общее состояние ужасное Я чесно говоря уже не знаю где болит больше. И спина болит и позвоночник и в груди болит и пульс высокий и дышать тяжело\принимаю грандоксин и пикамелон\ Вот когда выпью пикамелон вроде становится лучше . Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации.Уже измучилась от безысходности. СпасибоВам за ответ.

Добрый день Эдуард Романович . Подскажите что за состояние можетбытьпри таких симптомах. Утром почувствовала в грудмкак то сдавило не сильно и дышать стало трудновато как воздуха не хватает не могу сделать полный вдох .Померяла давление 115\75 пульс - 90. Пошла на улицу при ходьбе какбудто хватаю воздух ртом и чувство тяжести в груди. Через 2 часа придя домой померяля давление 114\73- пульс 90. Чувтво нехватки воздуха сохраняется до сих пор в горле вроде першит а откашляться не могу редко сухое подкашливание. Меряла давление самое высокое было 125\80 а пульс 86-83-90. Почему такой высокийпульс не могу понять. Может этобыть признаками сердечной недостаточности. ЭКГ делала 10 дне назад.- Ритм синусовый диффузные изменения миокарда. ЭХОКТ- делала 2 месяца назад- Пролапс МК-1 ст с регургитацией. Диффузные изменения миокарда. ФВ-66. У меня еще остеохондроз шейно-грудного отдела с корешковим синдромом. Подскажите пожалуйста на что похожи мои ощущения. И насколькоэто опасно. А к вечеру давление может упастьдо97\58 пульс 83. Я очень волнуюсь. Боюсь . И боль какая то тупая как в тисках. По краю ребер и отдает в лопатки. И в груди боль сжимающаяноне сильная. Спасибо за ответ Голова немного болит
Вы мне ответили.


Вам надо обратиться к терапевту. Описанная картина не похожа на сердечную недостаточность. Здесь скорее корешковые явления за счет остеохондроза или фибромиозита.
Очень много самых разнообразных жалоб. По-моему, стоит обратиться к неврологу, может быть все это проявления невроза. Страшного тут ничего нет, но неприятного много.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:55
Пролапс МК 0-I ст.. Недост. - 0-I ст.
Скажите пожалуйста, обязательно ли патология будет прогрессировать или можно надеяться на некую стабильность? Можно ли принимать алкоголь в умеренных кол-вах? Спасибо большое!
Пролапс митрального клапана сам по себе прогрессировать не будет. Но если злоупотребляя алкоголем, Вы добавите к нему алкогольную кардиомиопатию, то можно получить самый плохой результат из всех возможных. Дерзайте!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:48
уважаемый Эдуард Романович. вначале отекли руки и ноги.через пару дней отечность слегка сошла,но началось сильное сердцебиение с рывками и с замираниями. немного неприятное состояние..уже третий день то успокаивается сердечко,то -хулиганит..не могу справиться. не пью,не курю,и появились очень большие мешки под глазами..
Отеки на руках и мешки под глазами не могут появиться в результате сердечного заболевания. Это скорее какое-то острое заболевание почек. Надо сделать анализ мочи, измерить давление и обратиться к терапевту или нефрологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:39
Здраствуйте! Ребенку(10 месяцев) сделали ЭКГ. В заключении сказано: синусовый ритм ЧСС-120, неспецифические изменения миокарда в задней стенке. При рождении ЭКГ расшифровка: синусовый ритм 150. Очень хотелось услышать ваши комментарии. Спасибо.
Обращайтесь, пожалуйста к педиатру или детскому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:35
Гипотоник. ВСД. Сегодня безо всяких на то причин впервые поднялось давление самое большее до 135,нижнее до 90!!! Электронный танометр показывает все время разные результаты,но нижнее давление остается повышенным. В аптеке сказали выпить папазол. Тяжесть в груди и слабость сильнаядня два,просто до сегодн.дня не меряла давление. Как срочно обращаться к врачу или поконтролировать какой-то период?! Что принимать в таких случаях? Выпить на ночь валосердин или корвалол может?!Спасибо!
Срочности никакой нет. Ничего страшного не происходит. Надо несколько дней последить и записывать величины артериального давления. Корвалол в таких случаях хорошо помогает. Можно принять еще настой пустырника. Валосердин несколько слабее. А папазол вообще не помогает, это пустышка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:25
Светлана,40 лет. В течении 5 месяцев держится температура 37-37,3°С; Иногда при физической нагрузке поднимается до 37,6°С, В течении дня слабость, разбитость. Сдавала анализ крови - СОЭ- 20мм/ч; в крови на стерильность высеяли стафилококк.Пропила курс офлоксацина, провела трёхкратно инъекцию бициллин-5 с периодичностью раз в 5дней. Три недели пробыла на больничном и выписалась с диагнозом лихорадка неясного генеза. По кардиограмме синусовая тахикардия 118 уд/мин. Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ:ритм синусовый, Редкие желудочковые экстрасистолы с 1 куплетом, 7 бигем.,27 тригем. Пауз нет. Значимой динамики стенокардии нет. Частота сердечных сокращений от 68 до 168 уд/мин. Прокомментируйте пожалуйста ХМ и посоветуйте пожалуйста, какое обследование ещё можно пройти, чтобы выяснить причину повышения температуры.Заранее Вам благодарна.
Имеется какая-то хроническая инфекция. Признаков поражения сердца по описанию не видно. Это работа для терапевтов и инфекционистов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:20
У меня такой вопрос : Бирут ли в армию с повышенной нагрузкой на правый желудочек?
Нет такого диагноза. Не надо такой ерундой засорять почту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:17
здравствуйте. Молодой человек 1989 г.р. В течение последних двух лет стал отмечать повышение АД до 140,160/90 ( до трех-четырех раз в месяц) сопровожд.головокружением, головной болью, тошнотой. отмечает метеозависимость. В прошлом были ЗЧМТ (2-3 раза)., периодически беспокоят головные боли в височной, теменной областях. как вести такого больного? какие гипотенз.препараты лучше назначать в таком молодом возрасте? и как их принимать? только при повышении АД? ( со стороны других органов патологии не выявлено) Благодарю за ответ.
Надо показать кардиологу, провести обследование, поискать изменения сосудов глазного дна, гипертрофию левого желудочка, определиться с диагнозом и только потом думать о лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:16
Добрый день Эдуард Романович . Подскажите что за состояние можетбытьпри таких симптомах. Утром почувствовала в грудмкак то сдавило не сильно и дышать стало трудновато как воздуха не хватает не могу сделать полный вдох .Померяла давление 115\75 пульс - 90. Пошла на улицу при ходьбе какбудто хватаю воздух ртом и чувство тяжести в груди. Через 2 часа придя домой померяля давление 114\73- пульс 90. Чувтво нехватки воздуха сохраняется до сих пор в горле вроде першит а откашляться не могу редко сухое подкашливание. Меряла давление самое высокое было 125\80 а пульс 86-83-90. Почему такой высокийпульс не могу понять. Может этобыть признаками сердечной недостаточности. ЭКГ делала 10 дне назад.- Ритм синусовый диффузные изменения миокарда. ЭХОКТ- делала 2 месяца назад- Пролапс МК-1 ст с регургитацией. Диффузные изменения миокарда. ФВ-66. У меня еще остеохондроз шейно-грудного отдела с корешковим синдромом. Подскажите пожалуйста на что похожи мои ощущения. И насколькоэто опасно. А к вечеру давление может упастьдо97\58 пульс 83. Я очень волнуюсь. Боюсь . И боль какая то тупая как в тисках. По краю ребер и отдает в лопатки. И в груди боль сжимающаяноне сильная. Спасибо за ответ Голова немного болит
Вам надо обратиться к терапевту. Описанная картина не похожа на сердечную недостаточность. Здесь скорее корешковые явления за счет остеохондроза или фибромиозита.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 21:12
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Скажите пожалуйста...можно умереть от приступа пароксизмальной тахикардии вызваной страхом?У меня от страха поднялся пульс 220 и если б не легла незнаю что было бы...потихонечку потом прошло но напугало сильно и оставило след(Что скажете и что посоветуете кроме как пойти к психиатору?психотерапевты боятся за меня браться из-за такого пульса,они себя очень хорошо подстраховывют,только деньги берут не маленькие,а у меня их и так нет.Что же мне делать,как поступить?И на сколько опасен такой приступ?Спасибо вам!
Уважаемая Елена!
Приступы пароксизмальной тахикардии бывают разными. Частота более 200 ударов в минуту для желудочковой тахикардии не характерна. Скорее всего надо думать о наджелудочковой (суправентрикулярной) форме пароксизмальной тахикардии. Она наиболее доброкачественна и от неё не умирают. Игогда такие приступы можно оборвать так называемыми вагусными приемами, например глубоким вдохом с натуживанием на несколько секунд, массажем каротидной зоны на шее (это должен показать врач), опусканием лица в таз с холодной водой. Из лекарств наиболее хорошо снимает быстрая внутривенная инъекция АТФ. Пусть дома будет несколько ампул на такой случай. Иногда приезжает "скорая", а этого лекарства у них нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 20:47
здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Сейчас я принимаю тиреостатические препараты по поводу субклинического тиреотоксикоза. Практически достигла компенсации. Поскольку это эаболевание у меня с 2006 года, оно, видимо ,«помогало« разрушаться сердцу, у которого и митр.пролапс 2ст. с регургитацией 2-3 ст.На Холтере отмечаются единичные пробежки, экстрасистолия.Но сегодня вдруг как будто пропал пульс. а вместо этого было как бы дрожание пульса, слегка закружилась голова , дыхание сбилось. Продолжалось минуты две- три. Раньше было нечто подобное , но секунд по 20-30. Насколько это серьезно, скажите, пожалуйста.Впереди лето,дача.Если ЭТО случиться вдали от дома и будет дольше...Очень жду Вашего ответа.!
Уважаемая Елена!
Я думаю, что ничего страшного не происходит. Все это различные сочетания экстрасистол. Можно присесть или прилечь на несколько минут. И никаких лекарств срочно принимать не надо. Можно спокойно ехать отдыхать на дачу. Не перетруждайтесь с садом, огородом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 19:51
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.МНЕ 33года.ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,В ТЕЧЕНИЕ ГОДА БЕСПОКОЯТ БОЛИ В СЕРДЦЕ.НА ДНЯХ-ЕЩЁ БОЛЬШЕ.ЕЩЁ ОДЫШКА,ОСОБЕННО,ЕСЛИ ПОДНЯТЬСЯ ПО ЭТАЖАМ ИЛИ ПРОБЕЖАТЬСЯ,СДЕЛАЛА ЭКГ.ОПИСАНИЕ: ЧСС 88(90-86)УЧАЩЕН,СР,УМЕРЕН.ОТКЛОН.ЭЛ.ОСИ СЕРДЦА ВПРАВО+105 С ПОВОРОТ.СОR ПО ЧАС.СТР.ПРЕОБЛАДАН.БИОПОТЕНЦ(непонятно написано-извините!)ЛЖ.НЕСПЕЦИФИЧ.НАРУШ.РЕПОЛЯРИЗАЦ ИИ м-ДА МЕТАБОЛИЧ.ТИПА. ОБЪЯСНИТЕ-НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЁЗНО?ТРЕБУЕТ ЛИ ЛЕЧЕНИЯ?СПАСИБО!
Ничего серьезного на этой ЭКГ нет. Причины одышки и болей в сердце надо искать в другом месте. Обратитесь к терапевту или кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:58
Добрый день!
Вчера, с утра и целый день ощущал неприятный дискомфорт в области грудины, как-будто в груди что-то застряло. Иногда это сопровождалось болью, отдающей в правую часть горла (не очень сильной), что весьма пугало. Измерил давление, показатели были - 125/80, пульс 50 ударов, что для меня крайне необычно (обычно у меня 60 как минимум). Принимаю препарат «Конкор», прописанный в поликлиннике месяц назад, у меня очень давно была гипертония ок. 140/80. Никаких затруднений с дыханием не испытывал, лишь иногда было желание глубоко вздохнуть. Слабости не было. Вечером ходил на прогулку, довольно долго ходил, боль и дискомфорт иногда усилиливалась, иногда утихала, но на ходьбу никак не повлияла. К вечеру стало полегче. Сегодня, иногда испытываю дискомфорт в груди, но более слабый. Больше никаких симптомов не было.

Из предрасположенностей мне известна только гипертония, которую снимаю таблетками. История семьи положительная - никто из предков в молодом возрасте от инфарктов не умирал.

Скажите пожалуйста, мог ли это быть сердечный приступ или инфаркт в моём возрасте?
Нет. Ни на сердечный приступ, ни на инфаркт миокарда это совсем не похоже. Какие-то проявления кардионевроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:45
Здравствуйте! Для начала коротко опишу что сомной иногда просиходит: находясь в спокойном режиме сначала медленно нарастающее чувство дискомфорта и тревоги, далее я начинаю слышать свое сердце и понимаю что оно бьется учищенно, от этого понимания возникает страх (чувство тревоги нарастает) и приблизительно раз в 3 месяца паническая атака. В результате стала переодически мерить свой пульс и даже купила себе апарат для измерения ЧСС. Постоянно прислушиваюсь к своему сердцу. Я была у трех разных врачей-кардилогов, делала ЭКГ, УЗИ, ЭХО, Суточное ЭКГ, и различные анализы в том числе и на гармоны (это к тому что проверяла щетовитку). Все анализы в норме! В итоге мне поставили диагноз ВСД или Нейроциркулярная дистония! Читаю много литературы как справиться с этим недугом, пью успокоительные, потихоньку начала заниматься спортом, завтра пойду к психотерапевту. Но, у меня появилось много страхов: занятие сексом - а вдруг тахикардия, пойти на 5 минут в солярий - а вдруг тахикардия, и т.д. и вот осюда вопрос: Мы с подругой планируем поехать отдыхать в Турцию, я понимаю, что в моем состоянии принимать алкоголь не рекомендуется и все таки лишить себя на отдыхе такого удовольствия я не могу, и здесь у меня опять возникает страх - а вдург я выпью, а у меня Тахикардия, а я на чужой земле, да и принимать тблетки после алкоголя нельзя! Вопрос: подскажите, если вдруг произойдет такая ситуация, как себя вести, какие меры принять и что можно выпить из медикоментов. P.S. О воздействии на блуждающий нерв я читала, но паника идет намного быстрее чем эффект от воздйствия на блуждающий нерв. Заранее благодарю!
Если без алкоголя в Турции никак нельзя, то можно принять таблетки и перед и после алкоголя. Просто они слабее будут действовать. Это может быть и анаприлин и обзидан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:43
Добрый день,Уважаемый Доктор! Диагноз: оперированный ВПС.ОАП. Лобильная артериальная гипертензия.ХСН 2А. ФК2. Лёгочная гипертензия(давление в ЛА 40 мм). Частые параксизмы фибриляций предсердий.Между приступами самочувствие удовлетворительное. Одышка очень редко, отёков нет.Приступы бывают раз в 3-4 месяца в течении 3х лет.Купируются пропанормом через 1,5-2 часа.Но после состояние ужасное:давление падает до 80/50, тошнота и головокружение.В себя прихожу 2-3 дня.Постоянно принимаю дигоксин 1/2 таблетки утром,кардиомагнил 75 мг,нормодипин 2.5 мг на ночь. после последнего приступа,22 апреля,кардиолог назначила лекарство аллапинин 12.5мг 2 раза в день. Ваше мнение о назначениях.Как долго можно принимать эти лекарства? Давление держится в пределах 105-115/60-65.Спасибо.
Лекарства можно принимать очень долго. Я бы попробовал заменить нормодипин бета-блокатором, конкором или эгилок-ретардом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Большое спасибо за ответ. Дело в том. что при приёме бета-блокаторов пульс урежается до 40-48 уд. в мин.Сейчас пульс в пределах 60-70. А как Вы относитесь к аллопинину?
Я его не очень люблю, он часто дает побочные действия. Но при использовании таких маленьких доз некоторые больные достаточно долго хорошо себя чувствуют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:30
Эдуард Романович, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.
У меня случаются экстрасистолы. Это наследственность (у мамы тоже они есть). Последнее время их стало больше. отмечаю, что на фоне стресса. Я попала к врачу-терапевту, она сказала, что своими нервами я себя скоро доведу до мерцательной аритмии, так как начинается МА всегда с экстрасистолии. Я почитала интернет, пишут, что действительно мерцательная аритмия составляет 60 процентов всех аритмий в мире и что это самая распространенная болезнь! Это действительно правда? Или же для нее нужны более зезкие проблемы с сердцем, чем просто экстрасистолия?
И второй вопрос, Эдуард романович, скажите пожалуйста, какие таблетки пить при приступах экстрасистолии, как ее купировать. Спасибо!
Мерцательгая аритмия не является самой частой аритмией. Экстрасистолия не ведет к мерцательной аритмии, это совсем разные заболевания. Лучше всего при частой экстрасистолии попить успокаивающие лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:20
Добрый день, Эдуард Романович!
Со вчерашнего дня беспокоит дискамфорт в облости желудка....и появилась тахикардия 110уд120...даже в положении лёжа она сохроняется...к вечеру может стать и 75 и 85 ну поменьше,,а сегодня заволновалась ну прям слегка чувствую сердце как заводится начало,а мама с ребёнком выходили гулять как раз я стала её отстанавливать что мне плохо,она сказала что мне всегда плохо и ушла,я думала мне конец померяла танометром давление 160на 110 пульс 170 от чего ещё больше испугалась,но минут через 20 как-то прошло потихонечку,(моё давление 115 на 75 где-то)у меня уже бывало так но где-то год назад был вегетативный крз с симпато-адреналовым,думала прошло а он вон как не хочет меня оставлять((скажите пожалуйста на сколько это опасно и надо ли пить адрено-блокаторы?просто в момент приступа кажется что сердце разгонится и всё...кронты,акая сумашедшая скорость.Ааа предыдущие 2 недели сопровождались повышением АД до высоких цифр но пульс наоборот урежался до 50 а тут давление весь день норма 110 на 80-90 но бывают вот такие пристпы(Я очень сильно их боюсь...из-за этого постоянно сижу дома чтоб не упасть на улице,вот!
Ничего опасного в этих приступах нет. А бета-блокаторы попробовать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:18
У меня уже несколько лет тазикардия. Пульс со временем все учащается. Сейчас уже 96-98. Иногда 100. Никто из врачей не обращает внимание. Давление в норме. Есть увеличение сердца. Нужно ли лечить тахикардию и как?
Скорее всего ничего с изолированной тахикардией делать не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:13
по мрт в толще белого вещества гол мозга в области базальных ганглиев небольшое количество очагов с повышенной интенсивностью сигнала на Т2взвешенных изображениях размерами от 2 до 5 мм Боковые желудочки несколько ассиметричны расширены на уровне тел до 12мм левый и до 14мм правый третий желудочек до 7мм Борозды и субарахноидальные пространства не расширены Смещения срединных структур нет Ствол гол мозга не смещен Миндалики мозжечка на уровне БЗО
В заключении МРпризнаки умеренно выраженной сосудистой энцефалопатии и асимметричной внутренней гидроцефалии
скажите,пожалуйста,это серьезный диагноз? какое лечение вы бы порекомендовали? у меня постоянно шум в голове.Пила адаптол милдронат новопассит но шум не проходит.страдаю мигренью
Это вопросы к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:12
Добрый день!Уважаемый доктор у меня возникла вот какая проблема. В конце 2009г. я ездила в санаторий В г.Пятигорск принимала родоновые ванны (8 шт.) по возвращению от туда у меня стала постоянно усиленное сердцибиение и в состояние покоя и во снк и т.д. сразу становится жарко вся покрываюсь потом.До этого особых проблем со здоровьем не было. Сделала холтеровское мониторирование ЭКГ и в заключение написано: Эктопическая активность желудочков повышена и соответствует 3 классу по Лауну.Регистрировались 3 морфологических типа ж/экстрасистол.Назначили омакор в кап. и панангин и милдронат внутривенно.Лечение особых результатов не дало.Вся в шоке и панике.Это очень опасно и что можно предпринять ,чтобы вылечиться и лечится ли это состояние?Давление 110\60 но самочувствие очень плохое.Спасибо за ответ
Ничего опасного в этом нет. Скорее всго со временем само пройдет. Можно недели 2-3 попить настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:11
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Вот уже несколько дней к у меня достаточно высокий пульс 100-111, давление также для моего пониженного (110 на 70) высокое 131 на 92. На прошлой неделе, вообще был какой-то приступ давление поднялось 160 на 100, пульс был 111.
В настоящее время лечусь от гайморита и трахеита, принимаю антибиотики и другие препараты (эреспал, бронхолитин).
Состояние не очень комфортное, есть слабость, когда поднимаюсь по лестнице, то чувствую как сердце стучит. Что Вы посоветуете мне в этом случае? Раньше у меня проблем с давлением и учащенным сердцебиением не было.
С уважением, Наталья
Лекарства, которые Вы сейчас принимаете, в частности эреспал, могут вызывать усиленные сердцебиения и подскоки АД. Может быть стоит уменьшить дозу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:08
Уважаемый Эдуард Романович! С возрастом стала пугаться своего состояния здоровья, иду ко врачу, делают кардиограмму, анализы, вроде все в норме, иногра повышается давление, ностала уставать, бывает слабость, нехорошо в области сердца, отдышка при движении и когда при движении разговариваю, понимаю, что надо заняться здоровьем, подлечитьсяю Пропила курс капилара. По радио с настойчивой частотой рекламируют Дету 15 и Биокорректор, говорят, что вылечит в том числе сердце и сосуды на клетоочном уровне. Поинтересовалась стоимостью - порядочно. Скажите, пожалуйста, эти приборы - новое в медицыне 21 века и действительно стоит купить и полечиться ими, или это очередной лохотрон и выкачивание денег с стареющих и доверчивых людей, как на ваш взгляд относиться к этим приборам. Большое спасибо, с уважением Марина Евгеньевна
Уважаемая Марина!
На "Антишарлатанском сайте" написано про биокорректор:"«Мудрейшие физики-изобретатели, околачивающиеся в
Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова – одном из старейших вузов
в Украине, придумали очередную дурилку картонную.



Магнитный биокорректор позволяет балансировать систему
энергетических меридианов человека путем целенаправленного воздействия
электромагнитным полем сложной пространственно-временной структуры. Пространственная конфигурация, энергетические и временные параметры
магнитного поля сформированы электромагнитными индукторами, установленными на
поверхности физиотерапевтического стола в местах расположения «энергетических»
центров и вдоль акупунктурных меридианов человека. Лечебное воздействие
проводится на основе предварительного анализа индивидуального диагноза. Это
дает возможность безоперационного и безмедикаментозного лечения.



По заверениям ректора Одесского Национального
Университета им. И.И. Мечникова, доктор физико-математических наук, профессора,
академика В.А.Смынтына “Традиционно университет является классическим учебным заведением
европейского типа и готовит специалистов в основных отраслях естественных и
гуманитарных наук”.
Видимо, следуя именно этой традиции, университет, принимая решение о размещении рекламы лохотрона, довольствовался результатами испытаний работы
биокорректора в частном физиотерапевтическом кабинете доктора медицинских наук
Домрачева В.А., т.е. на кухне у продавца шарлатанской коробочки. С чем мы и
поздравляем науку Украины, а также Ассоциацию европейских университетов и
Международную ассоциацию университетов, куда успешно входит Одесский
Национальный Университет».



И Дета 15 является таким же лохотроном. Только так к ним и можно относиться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 18:03
Добрый день,Уважаемый Доктор! Диагноз: оперированный ВПС.ОАП. Лобильная артериальная гипертензия.ХСН 2А. ФК2. Лёгочная гипертензия(давление в ЛА 40 мм). Частые параксизмы фибриляций предсердий.Между приступами самочувствие удовлетворительное. Одышка очень редко, отёков нет.Приступы бывают раз в 3-4 месяца в течении 3х лет.Купируются пропанормом через 1,5-2 часа.Но после состояние ужасное:давление падает до 80/50, тошнота и головокружение.В себя прихожу 2-3 дня.Постоянно принимаю дигоксин 1/2 таблетки утром,кардиомагнил 75 мг,нормодипин 2.5 мг на ночь. после последнего приступа,22 апреля,кардиолог назначила лекарство аллапинин 12.5мг 2 раза в день. Ваше мнение о назначениях.Как долго можно принимать эти лекарства? Давление держится в пределах 105-115/60-65.Спасибо.
Лекарства можно принимать очень долго. Я бы попробовал заменить нормодипин бета-блокатором, конкором или эгилок-ретардом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 17:02
У отца диагноз - пролапс митрального клапана, брадикардия, низкое арт. давление. В детстве перенес ревматизм, даже отнимались ноги. Его предупредили, что к старости усилятся сердечные боли. Сейчас у него боли практически постоянны, со временем всё возрастающей силы, он почти не спит ночами и только в полусидячем положении. Частые головокружения, слабость.Подскажите, можно ли как-то помочь облегчить его страдания?
Пролапс тут не при чем. Надо искать другое, подлинное заболевание и по нему уже подбирать подходящую терапию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 16:57
Моей маме 53 года. В сентябре 2009 года у нее случился острый задний не-Q-ИМ. 26,03,2010 была сделана коронография . В выписке написано:правый тип коронарного кровотока, контуры коронарных артерий четкие, неровные- признаки выраженного атероматоза. Стеноз 2 степенив среднем сегменте огибающей артерии малого диаметра. Стеноз 2 в проксимальном сегменте I маргинальной ветвиогибающей артерии. окклюзия правой коронарной артерии(ПКА) в проксимальном сегменте.Средний и дистальный сегменты ПКА редуцироавны, заполняются через межсистемные коллатерали.
Заключение: двухсосудистая атеросклеротическое поражение коронарного русла. Окклюзия ПКА.Показано стентирование.
Врачи утверждают, что надо ждать 1 год(примерно) операции. можем ли мы ждать? Мама живет в пригороде нижнего новгорода и своего кардиолога у них нет. А я мало что понимаю.
Заранее благодарна за ответ.
Никакого периода ожидания быть не должно. При правильно организованной работе делается коронарография и, в случае обнаружения стенозов, тут же ставятся стенты. То есть и артерии травмируются всего один раз и контраст вводится только единажды. То есть все делается одномоментно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2010 16:55
0