Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте. Меня на протяжении около 3-х лет беспокоит учащённый пульс,90-100. Это с утра и до ночи.Меня это очень беспокоит,пульс ощущаю везде,по всему телу,удары очень сильные. Кроме того,в груди постоянно тяжесть,дыхание какое-то короткое,тяжёлое.Физ.нагрузки никакие переносить не могу,сердце начинает «переворачиваться»,«выскакивать» из груди... И так всегда.КУрю. Имею немного лишний вес. У кардиолога была пол года назад,паталогий вроде не нашли. Пью конкор кор по 2,5. Но особо не помогает. Может если и пульс немного снижается,то чувство тяжести не проходит((( Что делать,не знаю. Помогите,пожалуйста советом!Я так устала от этого...
Я бы начал с полного отказа от курения. И от всех других вредных привычек, если они имеются. Надо избавиться от избыточной полноты. А уж потом, если действительно понадобиться, подбирать лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.07.2011 03:00
Здравствуйте!
Время от времени возникают неприятные ощущения в области сердца (покалывания и т.д.), раньше ставили диагноз ВСД. Недавно сделал ЭКГ.
Вот результаты:
RR: 0.92-0.62, ЧСС - 75 уд/мин. P - 0.1 сек.; PQ -0.12 сек.
R: волна в ||, ||, AVF. QRS - 0.1 сек QRST - 0.36 сек
Ритм синусовый. Положение э.о.с. нормальное, вольтаж в норме.
В заключении - синусовая аритмия с ЧСС = 65-96 уд/мин. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Парциальный синдром WPW.
Скажите пожалуйста, что это означает и насколько это серьезно?
С заключением по ЭКГ надо обращаться к своему лечащему доктору. Судя по представленным данным, у Вас все нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 21:46
22/07-11 почувствовал жжение в груди. пульс 125. любое глотательное движение просто приём пищи вызывают скачек давления(150/160/-135-140)-пульс130-140Так продолжается 5 дней.ПОставили 2 капельницы (раствор с глюкозой). луше не стало.Скорее на оборот. Кардиограмма показывает фибрилляцию левого предсердия.хочу отказаться от капельниц
Фибрилляции левого предсердия не бывает. Или фибриллируют оба, это называется мерцательная аритмия или ни одно. Показатели АД очень странные, думаю, что Вы неправильно определяли артериальное давление (АД). Растворы глюкозы от мерцательной аритмии не помогают и никогда для этого не использовались, независимо от того вводились они капельно или струйно. Можно отказываться от этих капельниц. А восстанавливать нормальный, синусовый ритм надо в больнице. Это можно делать с помощью лекарств или с помощью кардиоверсии. И делать это надо в первые 48 часов. Позднее могут уже образоваться тромбы в ушке левого предсердия и перед восстановлением надо проводить курс лечения антикоагулянтами и проверять эффект с помощью ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.07.2011 02:27
мне 32, боль в груди ,женние боль в области сердца, нехватка воздуха когда происходит нехватка воздуха болят рёбра немение рук ком в горле как будто здавливает, возникли они 1год назад. Если раньше было меньше то несколько дней назад стало больше нехватать воздуха и все остольные симптомы тоже. Нашли узлы 2 шт. на щетавидной железе, на симптомы маи мне сказали что для болезни сердца я слишком молода и посоветовали обротиться к психиатору. Обратилась к неврологу пропила успокаительные но лутьше не стало. Что мне делать,куда обратиться, потому что в нашем городе я обошла все больницы платные и не платные все думают что я всё придумала. Мне дорога только в психушку!
У нас масса людей ходит и живет с неврозами. Если всех направлять в "психушки" - психушек не хватит. А психиатры и психотерапевты часто помогают нашим больным, у которых явные невротические сдвиги приводят к таким маскам: боли в сердце, ком в горле и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.07.2011 02:14
Здраствуйте! Мне поставили диагноз «вторинная миокардио дистрофия»+тахикардия.
У меня хронический декомпенсированый тонзилит.
Сердце начало беспокоить года 2 назад. Помимо этого я ещё и очень эмоциональная. Врачь назначила Корвалтаб. Я принимаю по 3 таблетки в день. Правильно ли назначено лечение? Я принимаю таблетки уже 10 дней и пока не вижу результата. А ещё начала пить капли Эхинал для повышения имунитета,а в состав их входит спирт. Можна ли совмещять Корвалтаб с Эхиналом (по 20 капель 3 раза в день)? Заранее спасибо за ответ
Вы совершаете обычную ошибку. При заочной консультации у меня, кроме Вашего письма, ничего нет. Поэтому надо писать как можно подробнее. А Вы экономите каждое слово, это же не телеграмма.Диагноз "вторичная миокардиодистрофия" очень мутный. Официально он не признан. И какой смысл в него вкладывает Ваш доктор - неизвестно. А Вы написали только, что сердце начало беспокоить два года назад. И за два года болезни Вы не нашли двух слов, чтобы написать, а как же оно Вас беспокоило. Тут целый роман можно было написать, а Вы не написали ничего. Тахикардия? Для одних 80 уже тахикардия, для других 180. Тем более, что вы очень эмоциональны, это всегда вызывает тахикардию.Корвалтаб - это легкое успокаивающее средство, ни на тонзиллит, ни на миокардиодистрофию он подействовать не может. Немножко притушить эмоциональность может, а больше и рассчитывать не на что. Несколько капель спирта его действия не нарушат, совмещать можно. А вот для чего Вам нужно сохранять хронический декомпенсированный тонзиллит и почему Вы не удалите такие миндалины - это для меня загадка. А впрочем миндалины Ваши и распоряжаться ими можете только Вы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.07.2011 00:56
Уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста,что делать. Моей дочери в 1 мес. было сделано ЭКГ и УЗИ из-за шумов. Экг - норма. Узи:
Аорта: 12мм
Стенки не изм

Лев. предсерд. 16мм
Лев. желудочек
КДР 24мм КСР 15мм
КДО 20 мл КСО 6 мл УО 14мл
Сократит миокарда лев.жел сохранена ФИ 70% FS 38%
Зоны дискензии не выявлены

Межжелудочкавая перегородка 3мм
Задняя стенка 3мм

Аортальный клапан
Створки визуализируются три без изм
Амплитуда раскр 5мм

Митральный клапан
Створки не изм
Противофаза определяется

Трикуспидальный клапан б.о
Регургитация на ТСК 2степени, среднесистолический градиент давл 30 мм.рт.ст. Рассчитаное СДЛА до 35 мм.рт.ст
Правый желудочек 9мм
Легочная артерия на уровне клапанов 11мм, на уровне ствола 8мм, диаметр ветвей 3 мм. Регургитация на ЛА 1ст.
Признаков легочной гипертензии нет. НПВ не расширенна на вздохе коллабируется полностью.
В средней трети МПП в месте овального окна, при ЦДК щелевидный перекрестный поток сброса из ЛП в ПП
Заключение: Ф.О.О
Клапаны интактны. Размеры полостей сердца в норме. Глобальная сократимость миокарда лев. желудочка сохранена. Регестрируется умеренная трикуспидальная регургитация. Рассчит. СДЛА до 35 мм.рт.ст

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина регург на ТК в нашем случае? И что нам делать, чтобы все нормализовалось? Доченьки сейчас 5 мес. Ночью (во время сна не мочится или один раз) - может ли это быть связанно с сердцем, (УЗИ почек-норма) когда просыпается делает это достаточно часто.Небольшие отеки под глазами. Кушает нормально. Родилась весом 4100. Сейчас в 5 мес 7800.Очень жду Вашего ответа, СПАСИБО
Пожалуйста, обращайтесь к педиатрам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 21:47
Здравствуйте! два месяца держится высокое давление 180-90,170-100,отекают ноги! При очень высоком давлении горит лицо, шум. таблетки не помогают, от энапа аллергия, но он снижает. Нефидипин, кордипин, снижают только на 10 ед. Фуросемид снимает отечность ног. что делать, как быть?
Данных совершенно недостаточно. Почему появились отеки? Уточнен ли характер гипертонии? Какие дозы, какие комбинации лекарств применялись. Надо давать исчерпывающую информацию или не обращаться к заочным консультациям.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 21:43
Здравствуйте!
Около года назад после сильного стресса появились приступы сердцебиения. Сделала холтер и эхокг. По результатам. Холтер: Патологическое число наджелудочковых аритмий (одиночные и групповые экстрасистолы, пароксизм наджелудочковой тахикардии), удлинение корригированного QTинтервала свыше 450 мс 28% времени. ЭХОКГ: Миксоматозная дегенерация створок МК 2 степени, ПМК 2 степени (9 мм), Митральная регургитация 1 ст.
Проходила обследование у эндокринолога - все в норме.
Приступы наджелудочковой тахикардии (не более 20 секунд) где-то раз в 1.5-2 недели иногда перерывы до 1-1.5 месяцев. Иногда бывают боли слева подмышкой. Одышка появляется после подъема на 5-6 этаж. Так же кардиолог поставила диагноз: Синдром дисплазии соединительной ткани. Назначила Магнерот и милдронат курсами каждые 3 месяца. Успокоительные отменила, также назначила конкор 1.75 мг.
Хотелось бы узнать, можно ли спокойно и без риска выносить ребенка с такими показателями. Надо ли делать операцию для коррекции аритмии и пролапса?
Никакой операции делать не надо. И в пользе от курсов магнерота и милдроната я не уверен. Если приступы тахикардии не более 20 секунд бывают раз в 2-4-6 недель, то возникает вопрос, надо ли постоянно принимать конкор? И очень интересно, как Вы отмериваете нужную дозу. В таблетке конкора 5 или 2,5 мг. А Вы берете 1,75 мг. Это как? По-моему, с такими показателями можно спокойно выносить ребенка, не подвергая плод никаким лекарственным воздействиям.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 20:50
прохожу комиссию, выявили тахикардию. посоветуйте что принять, чтобы пройти ЭКГ, а то не возьмут на работу (железная дорога)... Училась 5 лет зря получается...
Конкор кор по 2,5 или по 5 мг один раз в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 20:41
Здравствуйте, скажите какие лучше принимать лекарства не вредя при этом здоровью особенно печени и почкам?
У меня повышенное давление 140/98 и до 160 если понервничаю (180/110это было максимум).Я сдавала много анализов (кровь, моча, кардиограмма и т.д., на гормоны) в т.ч. и узи брюшной полости, сказали что анализы хорошие, но так и не понимают почему у меня повышенное давление, кардиолог сказал, что это наследственное, но я как-то сомневаюсь, т.к. никто не жаловался и если оно сейчас и есть из родных то только из-за возраста и образа жизни. Что меня настораживает это то что сказали, что гипертония не вылечивается и нужно постоянно есть таблетки (прописали 3 вида, лозан, капотен и гипотезиад) в общем я думаю это слишком много для организма и боюсь навредить себе через мерным употреблением лекарств, а я хочу еще детей, да и сама не особо желаю постоянно есть таблетки, может что-то есть чтобы помогало поддерживать и не повышать давление какой-то определенной нормы как например чтобы до 130/95.
Спасибо
Ваш пример: 130/95 - неудачен. Это совсем не норма. Если бы 130/80, тогда было бы хорошо. Если Вы правильно измеряете АД и в условиях покоя, после отдыха, тогда 140/100 это, действительно, гипертония. Лозап и капотен - сочетание нерациональное, одно из этих двух лекарств надо отменить. А капотен и гипотиазид - наиболее устойчивая комбинация, которая входит в массу распространенных гипотензивных препаратов: энап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Через полгода можно будет остановиться и оценить и эффект и его стойкость. И тогда решить вместе с доктором, нужно ли продолжение терапии. А альтернативы нет, к сожалению, если не учитывать шарлатанов и жуликов, которых развилось видимо-невидимо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 20:39
Я ГИПЕРТОНИК БОЛЕЕ 15ЛЕТ. ПОСЛЕДНИЕ 7ЛЕТ ПРИНИМАЛА арифон ретард, престариум,капотен.
Последний год арифон и престариум практически не помогали, при очень высокм давлении рассасываю коринфар. Врач посаветовала Вальсакор и Атенолол,но что делать если высоко сердечное давление(125/100, 140/110, 160/120 и. тд) посоветовать не смогла. Без
коринфара обойтись не могу(пульс превышает 100).
Почему престариум перестал помогать? Так не бывает. Может быть дозы были недостаточными. Может нужна комбинация: престариум + гипотиазид + конкор, опять-таки с подбором дозы каждого. А если этого мало к трем упомянутым можно добавить амлодипин по 5 или 10 мг один раз в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 20:24
здравствуйте !вы сказали что жел.эс деляться на две категории http://www.consmed.ru/kardiolog/view/485688/ а к какой я отношусь просто моя врач говорила что у меня ишемические изминения.вот данные холтера -исходно при установке монитора(10-09) чсс -104 в мин.косонизходящая депрессия сегмента ST-Tмм в 1,2,3 отв. с (-)T котоый уменьшаеться в динамике с с 10-12 уже слабо(+)с 10-22 до 11-15 рецидивирующие 3-5минутные эпизоды депрессии сегмента ST-Tс горизонтализацией до 1,5 мм при чсс 115-160 болей нет анологичные эпизоды с 15-06 до 17-50 и с 2-14 до 21-26 и в 23-44 депрессия сегмента ST-T до 0,5-1мм чсс 120-1140 в мин. жел эс-1 над жел.эс -7.спасибо
Вы относитесь к первой категории. Все Ваши "ишемические изменения" на холтере это просто ерунда, холтер не предназначен для выявления ишемии, это все равно, что по часам температуру измерять.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 20:17
Мужчина 51 год
Одышка и давящие боли в груди
Стенокардия
Это нехорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 17:50
Добрый день!
Мужчина 65 лет, рост 175, вес 67 кг.

За последние 6 месяцев произошла большая потеря веса, около 15 кг. Снизилось давление 100/60 – 95/55, замедленный пульс 50-55 ударов, ночью наоборот давление поднимается до 110/60 - 115/70, пульс 65. Температура утром 36,5-36,6 а к вечеру падает 36,0.
Общая слабость, затрудненное дыхание (нехватка воздуха) особенно при ходьбе, повышенная утомляемость, сонливость, апатия. В течение 6 месяцев мучает бессонница.

ЭКГ
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=e9c32eb754c740e483700819f60bdf4c
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=18226c60f7a247039f2e3e2de44676c4
http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.aspx?i=ee4747674da640a18cb5da809774b6e0

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Гемоглобин 140 г/л (126 – 174)
Эритроциты 4.42 x10*12/л (3.8 - 5.8)
Гематокрит 42.2 % (37 – 51)
Средний объем эритроцитов (MCV) 95 фл (80 – 100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 31.7 пг/кл (27 – 34)
Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 332 г/л (300 – 380)
Тромбоциты 144 x10*9/л (180 – 320)
Лейкоциты 6.3 x10*9/л (4.5 - 11.3)
Нейтрофилы сегментоядерные % 53 % (47 – 72)
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % (1 – 5)
Эозинофилы % 2 % (1 – 5)
Базофилы % 1 % (0 – 1)
Моноциты % 11 % (3 – 11)
Лимфоциты % 32 % (19 – 37)
Цветовой показатель 0.95 (0.85 – 1)
Миелоциты 0 % (0 – 0)
Метамиелоциты 0 % (0 – 0)
Плазматические клетки 0 (0 – 0)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час (0 – 20)

Нужно ли принимать какие-либо препараты, чтобы нормализовать давление и пульс?
Нехватка воздуха, это проблема сердца или нужно искать причину где-то еще?
Все приведенные Вами данные не показывают никакого заболевания сердца. Да и данные жалобы для сердечной патологии очень нехарактерны. Я бы рекомендовал сделать ЭхоКГ и если она окажется нормальной, то стал бы искать патологию в каком-то ином направлении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 17:26
Как жить дальше? В чем ограничивать себя? Или вся жизнь из одних ограничений и диет?
Можно жить нормальной обычной человечьей жизнью. Ограничить физические нагрузки.По-возможности не лезть в стрессовые ситуации. Если Вы считаете, что с такими ограничениями это уже и не жизнь, то я могу Вам только посочувствовать, Вы максималист.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 17:16
Глубокоуважаемый Эдуард Романович!
Доброго Вам здоровья!
На работе проходили так называемый «проф.осмотр». По результатам ЭКГ написали едиственное-ритм синусовый вертикальный.
Очень прошу Вас разъяснить, что это значит и каковы последствия этого.
Заранее огромное спасибо!
С уважением,
Андрей.
Уважаемый Андрей!
Ритм синусовый - это значит нормальный.
А слово "вертикальный" относится к понятию ЭОС - электрическая ось сердца вертикальна. Это тоже вариант нормы. Все у Вас в порядке, это единственное последствие. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 17:10
здравствуйте,у моего мужа (ему 21) постоянно давление 140
,150/80,90 при этом он чувствует себя нормально.Проходил мед.осмотр делал экг и врач сказал что все нормально,что сердце как у спортсмена( он и правда занимался раньше спортом).Но я все равно переживаю,если у него в 21 такое,это что тогда будет дальше.Скажите пожалуйста нужно ли обращаться с этой проблемой к врачу?
Я думаю, что ничего не надо делать. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 16:28
Ирина, 44 года

Здравствуйте, доктор!

Последние 10 лет страдаю вегето-сосудистой дистоний (вестибулопатия). Сейчас на фоне предклимактерического
синдрома (невропотолог приписал стугерон, беллатаминал, НОТТА, Седатин А) появились еще и экстрасистолы, которые мучают меня. Сдала общий анализ крови, Сделала ЭКГ, экстасистолы не пойманы. Кардиолог приписал Vita Magnil, по 1т. 3 раза в день, пью 2 недели, пока не помагают. Есть сильная тревога.
Вопрос: Стоит ли применять антиритмические препараты(кордарон и др.)?
С уважением
Я думаю, что антиаритмические препараты, тем более такие, как кордарон, от экстрасистолии принимать не следует. Она достаточно безобидна и вполне достаточно растительных седативных средств типа валерианы, пиона, пустырника, боярышника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 16:23
Уважаемый Эдуард Романович! Периодами у меня бывает такое состояние: пульс 37-45 ударов в мин, колики - косогубный треугольник, затылок и спина, а иногда и по всему телу, сильнейшая слабольсть,,сухость во рту, нехватка воздуха,хотя и пытаюсь вздыхать полной грудью, тяжесть выше солнечного сплетения. Появилось такое состояние два года назад с интервалами в 3-4 месяца и длительностью 2-3 дня,потом все проходило само по себе, но последнее время интервал сократился до 1 месяца и длительность такого состояния увеличилось. На нынешний момент я пребываю в подобном состоянии уже 10 дней. Была на приеме у терапевта и не раз. Пожимают плечами, делали кардиограмму и не раз,- у вас все хорошо. Назначили настойку элеутерокока и внутривенно уколы МИЛДРОНАТ. Просила направление к кардиологу, не дали. Пошла сама сегодня - не принимает, диспансеризация.
Эдуард Романович, исходя из моих описаний моего состояния, можете ли вы поставить диагноз? Если нет ничего по кардиологии, то к какому специалисту мне обратиться?
P.S. Менопауза у меня наступила два года назад. Не играет ли роль гормональный фон?

Заранее спасибо! С уважением Любовь Петровна.
Уважаемая Любовь Петровна!
Ваше описание не похоже ни на какое заболевание сердца. Скорее всего это невроз. Возможно, что ваше предположение о связи заболевания с климаксом верно. Я бы посоветовал провести курс заместительной гормональной терапии. Для этого можно воспользоваться гормональными противозачаточными таблетками, надо только предварительно провериться у гинеколога и принимать их по одной четверти таблетки один раз в день без перерыва несколько месяцев подряд. И, вероятно, обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 16:20
Здравствуйте,Эдуард Романович,у меня к вам вот такой вопрос...у меня синусовая тахиаритмия, ВСД,все обследования проходила,ЭКГ,ЭХО-КГ,УЗИ:ПОЧЕК,БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ,ЩИТОВИДКИ,Все анализы,в том числе гормоны..все в норме,только ЭХО-КГ:Систолическое выбухание межпредсердной перегородки в полость правого предсердие по типу аневризматического без сбросов,так все в норме...обычно пульс у меня 80,бывает выше,но этим летом 60-70...и в последнее время вечером падает до 47-55...с утра начинает повышаться..и весь день 60-70...а сегодня вдруг за все лето поднялся до 93...с чем связан такой низкий пульс ночью?и опасно ли это,и аневризма межпредсердной перегородки?Заранее спасибо.
Уважаемая Дарина!
Выбухание межпредсердной перегородки является совершенно безвредной малой врожденной аномалией. Вы с нею прожили 22 года и проживете еще в четыре раза дольше. Она не дает никаких симптомов и никак не связана с теми колебаниями пульса, которые Вы описываете. Они тоже не представляют никакой опасности и следить за ними нет смысла. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 16:07
Доброго времени суток!
Меня беспокоит следущее. Где-то уже 2 месяца в районе сердца у меня странные ощущения-как будто сердце «трепыхается». Бывает до 4-5 сокращении очень быстрых. При этом один удар сердца (рука на пульсе) не прощупывается. Такое часто бывает при физ. нагрузке (особенно при наклонах и преседании), волнений. Но также бывает в покое, когда сижу чуть наклонившись вперед и лежу (чаще при выдохе).
Также бывает при нагрузке на левую руку ощущение сильной напряженности между центром груди и плечом (чаще ближе и плечу).
Обследование проходил в прошлом году.. Все было нормально.
Как определить что это? Ничего не болит, но ощущения в районе сердца бывают весьма неприятными.
Нарушения в работе сердца появились два месяца назад. А обследование Вы проводили год назад. Может быть надо повторить обследование, сделать холтеровское мониторирование, принимать те позы, которые провоцируют перебои, все записать, а потом обратиться к доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 16:01
Здравствуйте. Врач предложил сделать через неделю 20минутную процедуру для обнаружения или опровержения параксизмальной тахикардии,так как в день ношения мониторинга приступа не было. Что подразумевается под «20минутной процедурой» я не спросила.Не могли бы вы мне подсказать как она проводится?Спасибо.
Логичнее было бы спросить у врача, что он подразумевает под "20-тиминутной процедурой", чем задавать эту загадку мне.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 15:58
Здравствуйте! У меня появилась боль в грудной клетке,и как бы не могу надышаться..рот открываю, вдох делаю, а внутрь как бы ничего не поступает,из-за этого сразу слабею и становится плохо. Мне сказали к терапевту у него наблюдалась 2 недели диагноза нет,лечения нет, сказал сдать анализы-в норме,ЭКГ тоже. Сказал так пожить пройдет,а мне очень тяжело без воздуха.Скажите, как определить что это и к кому еще обратиться?!Спасибо
Вы описываете проявления невроза. Вам надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 15:56
Здравствуйте доктор Эдуард ,
Xотела у Вас проконсультироваться, у моего мужа(29 лет) сегодня с утра как бы булькает что то в сердце, сердечных болей нет. Но болит спина в области поясницы. Пониженная температура 36,3. Имеет врожденную блокаду правого сердечка. Могли бы Вы подсказать что вероятнее всего это может быть? Прочитала про диаграммную грыжу, но у него больше нет других признаков. Спасибо Вам большое!
Отгадать по Вашему описанию, что у мужа булькает и болит, я не могу. Придется обратиться к доктору очно. На диафрагмальную грыжу не похоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 15:38
у меня синусовый ритм чсс 67-73 уд.изменения процессо реполяризации в ниж.боковой стенке миокарда левого желудочка.насколько это серьезно и что мне делать?
Это совершенно несерьезно. Элетрофизиологический феномен, который не имеет никакого отражения на самочувствии или состоянии организма. Можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 15:36
Эдуард Романович! Подскажите пожалуйста какой вид аритмии диагностирует тонометр при измерении артериального давления? У меня периодически выскакивает на тонометре это сердечко, хотя давление и пульс в последнее время даже пониженное?
Могут ли быть головные боли следствием данного вида аритмии?
Уважаемая Виктория!
Тонометры не в состоянии определять вид аритмии. Они улавливают только неравномерность пульса. Голова от этого болеть не должна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 15:34
Здравствуйте доктор!Скажите пожайлуста,давно проблемы с животом ,а именно в области живота..ниже ребер справа...,со мной что-то непонятное происходит,у врача наблюдался,но ничего такого особенного не сказал.Может быть вы скажете.Вот смотрите как-то все взаимосвязано живот ,сердцебиение и усталость и задимает в той области ,где описал.Может это двенадцатиперстная кишка.Короче,вот я сьем что-то и к примеру вздует там...или зажимает ,когда поем,потом получается так,что если резко нагнусь ,то сбивает резко в животе пульсацию,сердце сбивает и начинает бешенно ненормально биться и даже дыхание сбивает,но пытался при таком состоянии понять попробовать ,сконцентрироваться,хоть и тяжело,но попытался,изначально сбивает сначала в животе в кишке может,где зажимает или вздует,а потом резко на сердце и дыхание.Такое было и когда в футбол играл резко дернулся и сбило в животе ,как сщелкнуло и все бешено сердце бьется и все страшно и дыхание сбивает ,в больницу резко доезжал и давление больш 200 уже и говорить не могу,дыхание сбивает и не знаю,что делать,уже отчаился.После секса тоже самое.Что же это такое?(еле до больницы вот так доезжал и давление больше 200 была...ужас.Может вы знаете что это!Да и кстати после если нагрузок или секса,то тоже почему-то там зажимает под ребрами ,но не между ребрами...а уже где ткань идет мягкая,область живота,сбоку справа...Пожайлуста помогите,чтобы я начал лечиться,чтобы что-то сделать ,а то я уже отчаился и уже не могу так больше!А Врачи так и не могут сказать,такая система здравоохраненияВсе ссылаются на нервы,злости нет на них,конечно же человек при таком состоянии не сможет спокойно быть,при чем здесь нервы?!...я играю ни о чем не думаю и тут резко сбивает сердце и дыхание.Подскажите пожайлуста ! Я надеюсь на вас!Спасибо заранее!С уважением Андрей!
Нет, не помогу. Это надо смотреть и видеть. Заочные консультации здесь не годятся.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 03:58
здравствуйте !подскажите пожалуйсто желудочковые эс опасны для жизни?у меня и над жел. и жел. эс.их не очень много в день гдето до 20 а может вообще не быть .
Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) отмечается с разной частотой примерно у 80% всего взрослого населения. Мы делим их на две категории. Если ЖЭ возникают на фоне органических заболеваний сердца, то они имеют определенное прогностическое значение. А если они появляются на фоне здорового сердца, то никакого влияния на сердце они не оказывают и на жизни никак не сказываются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 03:54
Добрый вечер,Эдуард Романович!У меня при нынешней жаре случаются давящие боли в области сердца и под лопаткой, и повышается сердечное давление обычно повышается 95/100, верхнее 150. Валедол иногда помогает иногда нет. У меня есть проблема с давлением , но не сильная. Скажите, как определить что у меня?
Уважаемая Мария!
У Вас есть гипертоническая болезнь, судя по приведенным цифрам - не тяжелая. На этом фоне в пожилом возрасте нередко развивается стенокардия. Это особая форма давящих болей или тяжести в области сердца. Есть ряд болей другого характера, которые имеют менее серьезное значение. Для того, чтобы различить их надо показаться и подробно поговорить с доктором, терапевтом или кардиологом, иногда может понадобиться стресс-тест, это ЭКГ во время и после дозированной физической нагрузки. Валидол не помогает различить эти боли. Нужен нитроглицерин или нитроминт. Если они каждый раз четко полностью снимают эти ощущения за 2-3 минуты, это говорит в пользу стенокардии. Но подобрать нужное лечение и гипертонии, и болей, в любом случае должен врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 02:14
Может ли быть нормальная кардиограмма, если есть поражение сердечно сосудистой системы при отравлении?
Если сказали что кардиограмма нормальная, а в итоге диагноз поражение сосудистой системы о чем это может говорить?
При отравлении может быть нормальная ЭКГ. Она отражает только некоторые функции сердечной мышцы, а поражены в результате отравления могут быть другие. Надо знать чем отравились, когда, дозу, клиническую картину и много других обстоятельств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2011 02:03
0