Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте, беспокоят тахикардия, приступы панической атаки. Невропатолог прописал алпрозолам, кардиолог - анаприлин. Помогает только одновременный прием алпрозолама 1/4 0,25 мг и анаприлина 1/2 10 мг. Можно ли одновременно принимать эти лекарства? В какой дозировке? Как долго? Заранее спасибо за ответ.
Дозировку нельзя придумать из воздуха. Придется следовать указания врача, который эти лекарства назначил. А принимать их вместе можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 17:10
Добрый день задавал вопрос пару дней назад про холтер
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/694696/

Вчера сделал новый вот заключения
врач назначил сначала пролечить желудок ГЭРБ и тд/
посмотреть на динамику если улетшений не будет назначит Сотогексал
сказал что есть два варианта
1/ рча
2/ медикаметозное лечение ЖЭ


http://s019.radikal.ru/i618/1305/14/1d4ff96b105c.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1305/34/ceb8e4f97856.jpg

http://s017.radikal.ru/i439/1305/7d/eebd95b86cda.jpg

http://s020.radikal.ru/i714/1305/96/0ed2a0131bb0.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1305/cf/4e1abe4e6b6d.jpg

http://s019.radikal.ru/i603/1305/b7/e95ae9482a5a.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1305/a2/e5a305e4d14a.jpg
Я думаю, он прав.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:13
Могу ли я оформить инвалидность, если мне было установлено два стента
Вы неправильно ставите вопрос.Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:22
Мне 46 лет.Последний год был очень напряженный и переживательный на работе. Было много стресов.И сам ритм работы напряженный,практически без отдыхов.Несколько раз пришлось обращаться к врачам,после стресов.Делали поддержку для сердца, противоинфарктные уколы и капельницы, успокоительные таблетки. Говорили прединфарктное состояние.Сейчас после смены руководства атмосфера на работе изменилась к лучшему, я перестала пить успокоительные таблетки(гидезепам), только иногда,в основном на выходные колотит,приходится пить таблетки.А состояние здоровья плохое, нет сил.Руководитель хороший,хочется во всем помагать по работе, а на душе опустошенность осталась, туга какая то,нет настроения, и самое главное сил нет, иногда даже дышать и говорить сил нет. Апетита нет,не чувствую вкуса еды, начала худеть.Я за последние два года на 15 кг. похудела, а сейчас и дальше худею. Что это, усталость, или сердце,от чего нет сил совсем. Повода нервничать как будто бы нет, а все равно плохо.
Состояние после длительного стресса. Практически, надо бы хорошо отдохнуть, чтобы восстановить свои силы. Думаю, что сердце тут не при чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:20
1)5мес.внутриутробного развития
2)мать более месяца грипповала в промежутке между первым и вторым триместром(((((((((ИНОГО НИЧЕГО И ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГУ Т.К.ГЕНЕТИЧЕСКИ И Я И МУЖ ЧИСТЫ,ДА И В ОСТАЛЬНОМ ТОЖЕ,НЕ ПЬЁМ НЕ КУРИМ...
3)симптомов пока не наблюдаю(выявило это узи)
4)не могу оценить
5)только узи
6)нет
7)не проводилось
8)ПОДСКАЖИТЕ КАКУЮ ТАКТИКУ ДЕЙСТВИЙ Я КАК МАТЬ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ,КАК ,КУДА И КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ,ЧТОБ МАКСИМАЛЬНО ПРИВЕСТИ ИСХОД К ЛУЧШЕМУ?МОЖНО ЛИ ЭТО ВСЁ УСТРАНИТЬ(ВЫЛЕЧИТЬ)ВНУТРИУТРОБНО?МАЛЫШ НА 21-24 НЕД ВЕСИТ 396 ГРАММОВ ПРИ ЭТОМ ДМЖП 2.4ММ,КАКОЙ ПРОГНОЗ ВОЗМОЖЕН НА МОМЕНТ РОДОВ(ЦИФРЫ УВЕЛИЧАТСЯ ИЛИ ВОЗМОЖНО КАК ТО СПОСОБСТВАВАТЬ ЗАРОСТАНИЯ,КАК?МОЖЕТ МНЕ ЧТО НИБУДЬ ПРОПИТЬ ПОСОВЕТУЕТЕ?)
Это вопросы к акушерам и педиатрам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:17
Муж перенес инфаркт. Рекомендованы применение статинов- применяем торвакард.Есть ли к нему привыкание и ,если есть .чем заменить ?
Нет привыкания к статинам, в частности к торвакарду.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:14
Здравствуйте! Я вам уже писала (
Добрый день!Подскажите пожалуйста. Делала холтер 3 недели назад,заключение было такое.Вериабельность ритма в норме.Основной ритм синусовый 99.97%,мин.чсс 63,ср 93,макс 167 уд.в мин.Единичные короткие пробежки наджелудочковой тахикардии,макс.5 сек.из 6 комплексов,ср. чсс 98 уд. в мин. Предсердная экстрасистолия редкая:2 днем и 1 ночью.ЖЕлудочковая экстрас.редкая:2 за сутки,2х морфологий,ранние.Ишемических отклонений ST не зафиксировано. УЗИ было в норме. Вчера целый день не было перебоев,а вот вечером очень сильно перенервничила,даже до тряски и Э были такие частые,прям казалось в мин. раза 2-3 и так на протяжении 10-15 мин,потом все успокоилась.Сегодня опять пришлось сильно нервничить,но днем перебоев не было,а вот под вечер зачастили,в час где-то раз 6-7,потом снова все успокоилось.У меня еще искривление и очень болит позвоночник(один позвонок между лопатками)может это как тосвязано) или это все от нервов. ВСД с детства.Заранее спасибо!!! )
Спасибо огромное за ответ!!! Но хотелось бы уточнить кое- что еще. Смущает что ЖЭ раннии-это не опасно? В интернете очень много про раннии пишут и везьде,что это очень опано. И еще,у меня с детства нервные тики. Они блуждаю по всему телу. Но в основном всегда они в сочетании с дыхательными,то резкое выдыхание,что ощущение сдавливания в груди,то то частые задержки дыхания.Вообщем каких только нет. С тиками никогда не обращалась. Скажите пожалуйста,могут дыхательные тики вызвать Э? Заранее спасибо !!!
Нет, сами дыхательные "тики" экстрасистол не Вызывают. Это все проявления невроза, а если каждый день нервничать, то, естественно, все это будет обостряться. Никакой опасности Э не представляют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 15:12
Здравствуйте! У меня в последние 3 месяца трепыхается сердце.То замирает, то бьется, такое чувство ,что я волнуюсь все время.Терапевт после кардиограммы назначил мне валерьянку и сказал , что это синусовая тахикардия. Не проходит. Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо!
Нет. Переживать не стоит. Это признаки невроза. Его и надо лечить, это не страшно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 00:28
Мне 42 года, женщина. Болезней у меня немало- проблемы с ЖКТ, остеохондроз распространенный,больше всего беспокоит шейный ,не так давно у меня стало трепыхаться сердце.То вдруг замрет, как будто я сильно волнуюсь, то учащенно бьется. Болей нет.Врач- терапевт назначил валерианку. Сделали кардиограмму- тахикардия синусовая . Валерьянка не помогает.Что это и что пить?
Попробуйте вместо валерианы водный настой пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 00:26
Добрый день есть симптомы именно этого! незнаю что и делать! бывает 1 раз в день а бывает и и более 10 в сутки! делал узи ничего кроме пролабса! 1 ст! при вегетативном кризе они есть постоянно! он пройдёт и только ночью могут быть! а днём редко! ночью у меня брадикардия 48 перед сном! а утром нормальный! занимался спортом раньше! и щас немного в момент бега вроде ничего нету!
Можно не обращать внимания. И лечить экстрасистолию не надо. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 00:20
Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 17 лет, еще в 2012 году в конйе июня у меня ночью началось что то не понятное, стало трудно дыщать, голова кружилась, ужасная тошнота сердцебиение было 160 в минуту, давление, скорая приезжала сказали то что это ВСД, потом отпустило я уснула, на утро встала вроде все нормально но через несколько опять стало плохо точно так же, и при этом еще на сердце было как то тяжело. Лежала в больнице... сказали ВСД. Ну вот и до сегоднешнего дня у меня постоянные боли в области сердца, делала ЭХО 2 раза не нашли вообше ничего, сказали все в норме, но меня ужасно мучают эти не понятные ощущения, была у невроголога делали ренген шее позвоночника.. нет там ничего но болит все равно, такие ощущения, давит постоянно, как будто там что то мешаеться, не помагает не валидол не валосердин ничего из сердечныз припаратов, а иногда бывает удасноая боль, что даже от страха голова кружить она такая режущая колющая одновременно даже дышать не возможно но это не надолго, пью кудесан как врач сказал... мне ничего не помогает, ну я думала это ВСД ну что же целый год??? не помогает не одна таблетка, но боли меня ужасно беспокоят, болит 2 месяца всегда, проходит недели на две и начинаеться опять... помогите пожалуйста, мне очнеь страшно, постоянно думаю что это что то серездное с сердецм а врачи просто не могут найти, я очень переживаю. Скажите что это может быть? куда бежать и вообще что делать? Спасибо большое
Нет. На сердце это совсем не похоже. Скорее всего надо думать о неврозе. Этими заболеваниями занимаются психиатры - психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 00:25
Добрый день. Мне 59. Рост 155, вес 53 кг. На днях я прошла УЗИ сердца. В протоколе было указано, что эффективная площадь аортального клапана 2,3 см2. В разных источниках указываются разные нормы площади: 2-3 см2, 2,5-3,5 см2, 3-4 см2, 2-4 см2. Подскажите, пожалуйста, что из этих норм верно и является ли нормой эффективная площадь моего аортального клапана?
Огромное Вам спасибо за ответы!!!
С уважением, Светлана.
Ваш размер соответствует норме. Стеноз (сужение) начинается от площади меньше 2 см2
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.05.2013 00:18
Здравствуйте!! Принимала в течение 5-ти лет 1\4 часть от корвитола 50 (утром). Мой диагноз-гипертоническая болезнь 2стадии, 1 степени, риск 3.;вегетативно-сосудистая дисфункция. Иногда вечером (если подскакивало давление или пульс). Все было нормально -давление в районе 110/70- 120/80, пульс- 60-70 ударов. В последнее время давление почти каждый вечер поднимается до 130/80 ( уже при таком давлении ощущаю небольшую шаткость при ходьбе и слабое головокружение), а пульс все чаще стал опускаться до 55-54. Посоветуйте, что делать- увеличение дозы приведет к большему урежению пульса. Поменять препарат ? На какой, подскажите, пожалуйста. И дозу подскажите, пожалуйста. Спасибо!!!!
Давление 130/80 не выходит за пределы нормы, Возможно, что шаткость и головокружения зависят не от давления. Я бы посоветовал поговорить с неврологом. Если предположить, что для Вас индивидуально даже такие цифры являются повышенными, то надо изменить тактику лечения и бороться не с каждым отдельным повышением АД, а постоянно и систематически. Лучше всего начинать не с бета-блокаторов, а с ингибиторов АПФ. Это препараты ЭНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК или НОЛИПРЕЛ. С помощью лечащего врача нужно подобрать наиболее оптимальную дозу и принимать её регулярно в течение нескольких месяцев.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 22:01
Уважаемый Эдуард Романович! страдаю гипертонической болезнью 2.В течение 5 лет принимаю берлиприл 10 по одной табл. утром и азомекс2,5 1 таблетка вечером все время давление держалось 130/70-80. Втечение последнего месяца во второй половине дня почти ежедневно стало повышаться до 160-170/80. Посоветуйте, что следует изменить в моей схеме (берлиприл+азомекс), чтобы восстановить прежнее давление.
Спасибо.
Уважаемая Наталья!
Тут возможны два наиболее стандартных варианта: добавить к этой комбинации гипотиазид по 12,5 мг один раз в день или конкор по 2,5 - 5 мг один раз в день. В более упорных случаях мы прибавляем и то, и другое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 21:40
Здраствуйте. По назначению кардиолога принимаю Мексидол в таблетках по 125мг., по одной три раза в день, и Магнерот в таблетках по 500мг., по одной рри раза в день.
Скажите, можно ли их принимать одновременно? или всеже с интервалом? Да и есть ли вообще толк с данных препаратов?! А то печень посадишь а сердце не подлечишь.
По-моему, никакого толка в этих препаратах для сердца нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 21:09
Здравствуйте Уважаемый доктор!прошу Вас понятно объяснить ой диагноз:Признаки нестенозирующего атеросклероза БЦА.Непрямолинейность хода обеих ПА в канале поперечных отростков шейных позвонков,углой изгиб левой ПА при входе в канал,вероятно,обусловленная остеохондрозом шейного отдела позвоночника.Скоростные показатели по правой ПА в экстракраниальном отделе несколько снижены,по левой ПА не снижены.Признаки гипер-гипотонической макроангиопатии:расширение макроангиопатии:расширение БЦС,С-образная извитость по ходу правой ОСА,С-образная извитость по ходу правой ВСА,С-образная извитость правой ПА в экстравертебральном сегменте,С-образная извитость по ходу левой ВСА,S-образный изгиб левой ПА в экстравертебральном сегменте.Объясните по-русски,что это такое и как лечить?Спасибо Вам заранее!
Это вопрос к неврологам. Они более профессионально занимаются патологией мозговых сосудов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 21:07
Женщина,78 лет, болкк 4 лет беспокоит одышка-сердечная недостаточность Сейчас появилась экстрасистолия назначили Небиван и Мексикор но в наших аптеках их нет Какие есть аналоги этим лекарствам? Спасибо
"Небиван" такого лекарства нет, есть "НЕБИВАЛОЛ" или "НЕБИЛЕТ" Его можно заменить другим бета-блокатором: КОНКОРОМ, БЕТАЛОК ЗОКОМ, ЭГИЛОКОМ. Хотя я не уверен , что при одышке и экстрасистолии именно эти лекарства нужны. А МЕКСИКОР вообще не нужен это пустышка, его и заменять ничем не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 21:03
Здравствуйте Уважаемый доктор!Мне 57 лет,сделала узи сердца,диагноз:склероз аорты.Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 ст.Пожалуйста объясните,что это такое и как это лечить,опастно ли это?Спасибо Вам заранее!
Это возрастные изменения, которые говорят о наличии атеросклероза. Никакой опасности они не представляют, однако некоторых мер профилактики дальнейшего прогрессирования атеросклероза придерживаться стоит: не допускать избыточного веса, ограничить в пище животные жиры и соль, соблюдать достаточную физическую активность, следить за артериальным давлением, проверить содержание холестеринов в крови (сделать липидограмму).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 20:24
Здравствуйте ! у меня нашли пролапс митрального клапана 1 степени, и пролапс трикуспидального клапана 1-2 степени с умеренной регуристицией 2. скажите пожалуйста на сколько это опасно и какое лечение? фото эхо http://s020.radikal.ru/i723/1305/62/919d7b6aada9.jpg
Это не опасно и никакого лечения не надо. Один раз в год стоит повторить ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 20:15
Здраствуйте, вчера понизилось давление 80\70(обычно 110\80)б тяжесть в груди приступами, шум в ушах, кружится голова. Сделал экг верхняя старая, нижняя новая,на новой какие то измнения в V4 V5 и V6. ЧТо это может быть? Эхо двухмсесячной давности у меня нормальное.
http://s020.radikal.ru/i720/1305/d1/7ff1b9a12da0.jpg
ЭКГ нормальные. Не надо самому анализировать их. Обратитесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 18:02
Здравствуйте.Тревожат покалывание в сердце и давление.Началось все 1,5 года назад .Проходила ЭКГ более 6 мсяцев назад,поставили диагноз:Частичная болокада правого пучка гиса.Мне ничего не объяснили,единсвенное ,что сказали-переходный возраст.Боли тревожат почти каждый день.С каждым днем все больнее.Мне становится хуже.Что делать?
Это письмо повторное. Ответ уже дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 17:59
Здравствуйте.я сахарный диабет.мне 66.пью амлипин.но не могу выезжать никуда.как в дорогу.когда хожу сердце бьется иногда очень быстро...что делать.что пить,чтобы сократить сердцебиение?
Назначали лечение,прописывали конкор для сердцебиения.но не помогло...курс был в ноябре.я пью постоянно амлипин...назначили автовегин.ребоксин.предуктал пила 3 месяца.....
Актовегин, рибоксин, предуктал - лекарства совершенно неэффективные. Амлипин - комбинированное лекарство против гипертонии, о которой Вы не пишите. А сердцебиения - это симптом, который требует расшифровки. надо снять ЭКГ и обратиться к очному кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 17:57
Здравствуйте.Тревожат покалывание в сердце и давление.Началось все 1,5 года назад .Проходила ЭКГ более 6 мсяцев назад,поставили диагноз:Частичная болокада правого пучка гиса.Мне ничего не объяснили,единсвенное ,что сказали-переходный возраст.Боли тревожат почти каждый день.С каждым днем все больнее.Мне становится хуже.Что делать?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которую у Вас обнаружили, является вариантом нормы и никаких болей в груди вызывать не может. Судя по описанию, это не сердечные, а невротические боли.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 15:17
Здравствуйте! месяц назад сдавала сахар крови из вены 5,3,а из пальца в глюкометре уже 2 раза показывает 6,9,что делать? спасибо заранее!
Надо повторить анализ крови на сахар из вены и сделать анализ на гликолизированный гемоглобин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 15:12
Добрый день! С 22.04 поставлен диагноз: пневмония п/с.,в/д., лечилась дома, по назначению врача колола антибиотики, к концу первой недели лечения появились боли в сердце, сказала об этом своему терапевту..она никак не отреагировала. В итоге, пневманию долечиваю физио лечением. Результаты ЭКГ показали синусовая брадикардия, пульс 50, что-то еще.. Результаты на руки не дают, это то что успела прочитать! Терапевт сказала то есть небольшие изменения в работе сердца и прописали мне «Рибоксин» и «Магнерот», улучшения я почувствовала сразу, но на какое то время, проходит несколько часов и снова наступает отдышка, головокружение и боль, жжение в сердце.
Правильно ли мне назначено лечение ?
И рибоксин, и магнерот препараты очень слабые и эффект от них незначительный. Но если они Вам помогают, то это очень хорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 15:09
Здравствуйте. Мне 53 года. При обследовании в кардиологии мне поставили диагноз ИБС. Не Q-инфаркт миокарда переднебоковой стенки левого желудочка. Кроме повышенного содержания тропонина и болей за грудиной, никаких признаков инфаркта больше не было. Не обнаружен рубец. По итогам суточного мониторинга экг выдано заключение: синусовый ритм с недостаточным снижением чсс в ночные часы, макс.чсс-101 уд.мин., миним.чсс- 45 уд.мин., сред. Чсс 67 уд.мин. Наджелудочковые экстрасистолы редкие одиночные (6 за весь период наблюдения-сутки), одна желудочковая экстрасистола.В течение всего периода регистрировался отрицательный з.т. Ригидный циркадный профиль ритма. вариабельность ритма умеренно снижена. Назначены препараты:бисопролол-конкор 2,5мг утром, тромбоАсс 100мг 1 раз в д., лопирел 75 мг 1 р.в день, аторис 1т. Вечером. После приема конкора ухудшалось самочувствие, но врач настаивал на его применении. Терапевт заменил на Эгилок 25 мг утром и вечером, после него плохое самочувствие, падал пульс до 52, аритмия, если не принимаю эгилок и конкор-самочувствие хорошее, можно ли обойтись без этих препаратов?
И еще, подскажите, как правильно принимать Предуктал после полугода приема?
Предукталом мы вообще не пользуемся, считаем его неэффективным препаратом. А бета-блокаторы, и эгилок и конкор, при инфарктах и после них полезны. Но если Вы их плохо переносите и без них самочувствие лучше, можно их и не принимать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 15:03
Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь.
Я врач. Закончил Ярославскую мед Академию в 2005.В 2007 году пошел в Армию(сам). Служил в Кантемировской дивизии лейтенант мед службы. Сейчас работаю в салоне красоты массажистом. И активно 2 раза в неделю занимаюсь спортом.Курить бросил пол года назад.
Не понимаю что со мной. Особенно последнее время. Становится дурно в спортзале. Подскакивает давление. Занимаюсь час. Весы не большие. И чем дальше тем хуже. Уже начинаю задыхаться на беговой дорожке. Это происходит около 5 мес. Такая же штука и в сомат кабинете. Как только мне поставят анестетик ,сердце просто выскакивает,и у меня немеют пальцы ног и рук. Поэтому сейчас лечу зубы только под общим наркозом.
В анамнезе у меня только ЗЧМТ в 2003. Гипертонический криз в 2012,и месяц назад . В среднем до 210 систол и 100 диастол. Пью после спотзала «Кон кор». Помогает. Но становится уже не выносимо. Элементарно встаешь с кравати и начинаются экстросистолы одна за другой....И в ушах звенит неделю уже..и ощущаю пульсацию на шее слева практически постоянно.
Когда учился,на кафедре терапии меня наблюдал проф. Чижов(зав.кафедрой). У меня насколько припоминаю порок митрального без нарушения гемодинамики. Но почему мне сейчас все хуже?
К какому лучше врачу обратиться?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Спасибо.
Лучше всего обратиться к кардиологу. Для доктора очень странное описание. Надо пройти стандартное обследование: ЭКГ, холтер и ЭхоКГ. Тогда врачу легче будет определиться и с диагнозом и с лечением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 04:00
Здравствуйте!Начну с чего все началось,при наклоне к детской кроватке,у меня в груди сильно кольнуло,или как удар,я даже непоняла что это было,но потемнело немного в глазах,начало жечь в груди и спине,сбилось дыхание,сдала ЭКГ-Брадикардия,делала еще 3 раза через разные промежутки времени-норма,вот с этого момента и началось непонятное с сердцем,то сердцебиение,то чувствуется,как-будто ему тяжело бится-устало,постоянно тяжесть в груди,то жмет,то давит,то колет,жжение,имею в наличии шейно-грудной хондроз с болевым синдромом,кифоз,лордоз,спондилоартроз.Прошла холтеровское мониторирование,поясните пожалуйста, серьёзно ли все это,и стоит ли бить тревогу.Спасибо!Результат:основной ритм синусовый,продолжительность брадикардии от 40-50 уд,03.35.30.,тахикард. 100-120 уд,01.02.50.циркадный индекс 1.37.Блокады не выявлено.Всего выявлено 7(2ночью) выраженных аритмии ,длительность 1.8,макс RR АРИТМИИ 1.29,выявлена 1 (ночью) пауза на фоне ритма синусовый длительность 1.5-1.8 сек,макс пауза 1.51.Нарушения желудочковой проводимости не зарегестр.Всего за сутки 60 наджел.экстрасистол :57 днем и 3 ночью,макс в час 25,отдельных 32(3ночью) макс в час 5,пар наджелудочк.экстрасистол 14 днем,макс в час 10.Желудочковые не выявлены.Динамика ST-T:отмечается 1 эпизод ишемич.депрессии сегмента ST с продолжит. 03:40 (м:с).с макс депрессией -1.7 мм в отв.aVF ,Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST-132уд.мин.Динамика интервала QT:превышение систолического показателя более чем на 8 процентов общая продолж.00.05.35,макс 03.45(м:с)
Отмечено удлинение интервала QT,QT коррегированный порога 0.46 сек,общ продолжит 00.30.05 QT порога 0.50 сек.общ.продолжит 00.07.25,макс.продолжит.07.25.Динамика интервала PQ:Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога 0.12 сек,общая продолжит.00.10.05,макс 02.05.Вериабельность ритма 92 процента
Ничего серьезного или опасного в Вашем описании нет. Ощущения скорее невротические, чем сердечные.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 03:05
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на этих ЭКГ при пульсе 80 QT=374, Qtc=440:

http://s8.postimg.org/pawhrjd11/003.jpg
http://s15.postimg.org/59n0a6rx7/002.jpg
http://s21.postimg.org/yxx8h43tj/004.jpg

Тут, около месяца назад, QTc в районе 390:

http://postimg.org/image/l0lq4khbl/


Вот еще месяца 3 назад делал:

http://s40.radikal.ru/i089/1303/26/1dcd11cecc5f.jpg

http://i031.radikal.ru/1303/d3/2a581abba214.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1303/bd/b2a1adb7ef02.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1303/2b/8081f9d4c061.jpg



Сделал ЭКГ сегодня (беспокоит QT), такие результаты:

1-я, пульс 85, QT = 378 (это получается QTc около 450)

http://postimg.org/image/thqlxmn9v/
http://postimg.org/image/6p3042b1t/

и вторая чуть позже, волновался больше, пульс 105, QT=350 (Qtc около 460 (!))

http://postimg.org/image/40gfr686j/
http://postimg.org/image/bi4dpydzn/


Очень волнуюсь по поводу QTc, он же не должен превышать 450, а на последних он около 450 и 460 ( правда я волновался и пульс не такой как у меня обычно (обычно около 60-ти)). Или это справедливо только для ЭКГ покоя? И нормально, что за последние недели 2 у меня QTc увеличился на 0,30 примерно? Такие колебания могут быть в норме? Принимаю Рексетин, но все эти ЭКГ сделаны уже на его фоне и проблем с ранними ЭКГ не было. Надеюсь на ответ
Я думаю, что самое разумное, перестать насиловать ЭКГ и измерять QT, как прямое, так и коррегированное. Вам что, больше заняться нечем?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.05.2013 23:17
Здравствуйте мне 33 года первый раз это началось после приема энергетического напитка началось сердцебиение бросало в жар начало дрожать все тело панический страх, впечатление что потеряю сознание ,ад повышеное , с тех пор я стала слышать свое сердце ,следующий раз произошло без всяких причин ничего не пила даже кофе перестала пить.потом опять повторилось через полгода,после гдето год не было ничего.а потом появились боли в области сердца и левом плече и вот уже на протяжении 1,5 лет приступы повторяются 1 или 2 раза в месяц боли каждый день не сильные но не приятные то тянет руку иногда покалывает в спине и нижней челюсти,появились странные толчки сердца иногда кажется что оно бьется как бы в разные стороны ,а еще иногда становится тяжело дышать , то проходит несколько сильных толчков при которых появляется страх .делала эхо кг пмк 1 степени но я даже не знала об этом меня никогда ничего не беспокоило а так сказали все вроде неплохо ,щитовитка в норме ,почки тоже, кардиолог прописал тиотриазолин и ритмокор пропила месяц ничего не изменилось.ходила к невропотологу пропила глицин,кардонат.цефавора тоже никакого результата.а приступы продолжаются и боли иногда меняют свой характер становятся острее и дольше,раньше спала спокойно ничего не болнло а сейчас несколько раз просыпалась ночью изза болей или не понятных толчков после которых начинался приступ.пожалуйста помогите подскажите какие анализы пройти к кому обратиться,уже нету сил постоянно об этом думаю ,с уважением к вам...
Больше всего это похоже на невроз. Я бы начал лечение с мягких успокаивающих средства, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого будет недостаточно, придется обращаться к психиатру или психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.05.2013 01:25
0