Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
все началось 3 года назад употреблял алкоголь,энергетики,курил.первые симптомы проявлялись именно при работе с лакокрасочными материалами .тоесть крашу ,присел ,встал,тахикордия,присел встал все прошло .на этом фоне теперь крашу, через 10минут начинается тахикордия 90-120если игнорирую появляются толчки и панический атаки кидает жар. боли в пазвоночнике в шейном отделе,хрустит трудная клетка и вся спина.дошло до того что не выходил не куда пол года в страхе умереть как то попал на скорую именно с приступом давления было 170на110 тахикордия 150 сердце билось так в левом подреберье что я понимал что оно просто лопнет ,экг показала что все нормально.был в просто проверяться эко холтор все в порядке вроде как,пошло к психиатору выписал клонозепам1/4и адрес1на ночь паническое атаки прошли но приступы случались время от времени от холода от жары от запахов при нагрузке тоже тахикордия,после того как перестал пить таблетки все вернулось на свои круги и самое главное что все начиналось с спазма груди,раньше откашлевался а теперь сразу тахикордия.были травмы головы межреберная невролгия .
Это все идет от головы. надо снова обращаться к психиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 21:54
добрый день,есть ли есть воспаление миокарда,видно ли это на экг и эхоэкг?и где это видно?какие симптомы?волнуюсь т.к. последние полгода напухает киста на десне во рту,то воспалиться,то пройдет.может это влиять на миокард?спасибо
Киста на десне вряд ли может влиять на миокард. На ЭКГ воспаление миокарда не видно, а на ЭхоКГ могут быть признаки. Лучше ядерно-магнитный резонанс, часто биопсия миокарда. По-моему, вас куда-то не туда занесло.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:57
Здравствуйте. недавно родила дочку,сейчас ей 41 день. В роддоме на ЭХО поставили диагноз стеноз легочной артерии под вопросом, Экг- синусовая тахикардия на фоне беспокойства, на втором ЭХО: трикуспидальная регургитация, МПП- в области ООО сброс слева направо шириной 0,2 см, диагноз ООО. Меня беспокоит усиливающийся со временем цианоз в области носогубного треугольика даже в состоянии покоя и синеют руки во время физической нагрузки, одышка, иногда (не критично) отдыхает во время сосания (вскармливание исключительно грудное). Врач мои жалобы игнорирует, направление в РКД не дает, ссылаясь на последнее ЭХОкг, что всё в пределах нормы. Могли ли на ЭХО перепутать такие диагнозы как ООО и ДМПП?
Перепутать можно все что угодно. Это зависит не от метода, а от человека. Но обращаться надо к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:54
Здравствуйте.
На днях увидел видео профессора Савельева Сергея Вячеславовича, в котором он утверждает, что мышечные сокращения имеют предел сокращений, в том числе и сердечная мышца и составляет он примерно 800 млн. сокращений. В доказательство приводил животных(крысы живут 4 года - чсс 300, слон живёт 70 лет - чсс 35).

Что Вы думаете по этому поводу? Правда ли это?
Получается тогда спортом заниматься вредно?
Чушь какая-то. Нельзя все наблюдения с крыс и слонов переносить на человека. Тогда самое полезное: лежать и не двигаться. Вот веселая жизнь! Туда бы Вашего профессора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:52
Добрый день.На протяжении 4 лет лечусь у врача невропатолога и кардиолога с диагнозом: ВСД , распространенный шейно грудной остеохондроз, дорсопатия шейно грудного отделов, давление средние цифры 145-97. Самое большое и очень редко 155-100.
В последние 3 недели появились жалобы на слабость (довольно сильную), боли в области сердца ( это ноюшие боли слева в грудине каторые появляются спонтанно без нагрузки). Боли в районе подмышек и сзади в позвоночнике. При этом может появится как ноюшая или тянущая боль в пальцах левой руки. Появляется как резь в глазах, в районе глаз как давит, дуется живот очень сильно . Бывает что меряю давление в это время оно 140-100.

Обследования от октября 2013 года

Эхо- кардиоскопия никаких пАтологий не выявила.
Беговая Дорожка с нагрузкой - ИБс отр.
Анализ крови на биохимию в тч калий, кальций, натрий, магний итд все в норме.,
Онкомаркеры- в норме.
Фгс- хр гастрит. Гпод.
ЭКГ- синусовая тахикардия. Пульс частый .
Кт орг брюшной полости и и сред останется - без патологии .
Мрт позвоночника- распр шейно грудной остеохондроз. Дорсопатия грудного отдела. Скалиоз.
Узи обп - жировой гепатоз печени.

Принимаю препараты:
От давления - валз 80 мг( один терапевт говорит лучше принимать эналаприл, кардиолог валз ( хотя что то он мне сильно помогает).
Гастрит- омез
Гипотиреоз- 150 тироксин ( ттг, т3,4 после приема в норме).

У меня вопрос к Вам. Те болевые ощущения что я вам описал как они могут связанны с сердцем в частности у меня
И по поводу терапии от давления. Валз принимаю около 10 дней но что то давление не приходит в норму . Может в правду лучше передам на эналаприл. Врачи у нас меняются со скоростью света поэтому собственно и обращаюсь к вам на сайт.
Кардиолог говорит что после хорошей ЭКГ, эхо немного увеличенны отделы сердца( в пределах нормы это лишний вес), фв- 62%, ЭКГ с нагрузкой ( беговая Дорожка - ИБс отр- сердце у вас те меня здорово и боли в сердце это не сердечные!
Хотя я скажу честно перчитал много всего там всякое пишут. Боли ноюшие щемящие слева в районе сердца, слабость, отдает в левую лопатку и руку. 100% как у меня . Только у меня без связи с нагрузкой.

Спасибо. Надеюсь я понимание.,
Во-первых, надо прекратить самостоятельное изучение медицинских текстов, в том числе и в интернете. Это очень вредная вещь. И все попытки к самостоятельной диагностике и такому же лечению ни к чему хорошему привести не могут.Во-вторых, ВАЛЗ и эналаприл оказывают на давление одинаковое действие, эта замена смысла не имеет. Надо, чтобы врач оценил дозу эналаприла, возможно к нему надо добавить гипотиазид и/или конкор. А все остальное от невроза, который тоже надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:49
Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась с вопросом номер 739139 Параксизмальная тахикардия синдром WPW. Спасибо всем специалистам за быстрый ответ. Еще один вопрос на эту тему. Может ли при моем диагнозе тахикардии в момент приступа произойти фибрилляция предсердий или желудочков или сбиться ритм сердца. А то начиталась всякого в интернете (больше не буду ничего читать). Из за этого я стала очень боятся этих приступов. Спасибо.
Нет. Не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:41
Т.е. отменить прстариум и сотагексал(его-т какая роль) и принимать нолипрел и конкор? Cпасибо
Именно это я и имел в виду.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:40
Добрый день! Уже 5 день мучает сдавливание в грудной клетке. Тяжесть как будто положили огромный кирпич на грудь при этом ощущение что дышать сложно хотя понимаю что воздух проходит. Начиная от шеи и до желудка по срединной косточке. В верхней части распространяется на всю грудную клетку, но больше на центр. Что это такое? Мне очень страшно, сердце легкие, желудок в чем причина
Скорее всего это невроз. Платные кардиологи уже готовы оказывать помощь, не ожидая обращения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:38
Здраствуйте Эдуард Ромнович. Маме 65 лет. Понимаю, что препаратов для проофилактики сердечо-сосудистых заболеваний нет. Но всё Мама постоянно принимает кардиомагнил 75мг.(говорят не хуже аспирин-кардио ?) Советую кудесан. Еть ли недорогие «синонимы» у данного препарата ? Что можно сказать о винпоцетине (кавинтон) , аспаркаме (панангин?) Может быть стоит попить для профилактики льняное масло (омега 3/6) от холестерина ? Спасибо.
По-моему, все эти лекарства имеют крайне малую ценность для здоровья. В Вашем описании нет ничего, что объясняло бы их назначение. А лучшей профилактикой является здоровый образ жизни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:36
Здравствуйте. Мне 22 года.2 года мучаюсь тахикардией, плюс в течение последнего месяца пульс и давление стали скакать. Дошло до того что пульс в спокойном состоянии стал до 100 ударов и при этом повысилось давление до 134 на 100.хотя мое 106.в детстве еще поставили всд.и сейчас склоняются к этому. Эхо сердца норм, пролапс 1 ст.перенесла много стрессов, анализ на гормоны сдавала, в норме.Врач кардиолог назначила Беталок зок 25 1 раз утром, магне б6 форте.пока жду до анализы.после недели приема беталока почему то резко ночью поднялось давление, еще понервничала. Помогите, пугает что беталок перестал действовать, и что вообще со мной((( может ли это все быть от стресса??? Еще хроническое больное горло, плюс сейчас болят 2 зуба. Может ли это влиять на сердце?(((
Все, что болит, может влиять на сердце. Судя по описанию, это не болезнь сердца, а невроз. Его и надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:32
Здравствуйте. Последнее время у меня в основном после курения происходят периодические боли в левой части груди, иногда отдает на всю левую часть тела и руку. С чем это может быть связано? Летом проходил обследование все было в норме. Спасибо.
Если есть такая четкая связь с курением, то проще всего устранить причину - бросьте курить. Над чем тут еще можно раздумывать?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:30
Добрый вечер!Мужу (53 года)в понедельник должны были делать шунтирование,но в 4 часа утра сердечный приступ.Повезли на коронографию-в сосудах спайки,поставили два стенда.Операция отменяется.Анализ крови показал -тропанин повышен в 300 раз(со слов доктора).Это инфаркт.Муж еще и диабетик.
Насколько серьезно его состояние?Врачи улыбаются и говорят,что нам повезло и операция теперь не нужна.
Хотелось бы услышать ваше мнение,уважаемые доктора!
И еще-правда ли,что рядом с закупоренным сосудом в сердце кровь может сама пойти по новому руслу и создать новый кровоток?Я поняла,что у мужа такая ситуация...
Конечно, все это достаточно серьезно. Но смогли поставить два стента, значит частично восстановили кровоснабжение. Будем надеется на лучшее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 16:26
Здравствуйте! Опасна ли парная и групповая экстрасистолия? Узи сердца в норме, имеется ПМК 1 степени. Приступы парной Э бывают раз в две недели, зато одиночные Э проскакивают почти через день. Что делать с парной и групповой Э? Спасибо!
Ничего не надо делать. Лучше всего - не обращать внимания. И перестаньте считать экстрасистолы, это очень вредная привычка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:57
Выпил одну таб амиодарона.менее месяца назад.пью еще тералиджен и фенибут.после смешения, появились тяжесть в груди, тяжелое сердцебеение, головокружение, «удушение»(все может быть было так или иначе ранее).
После одной вместо 2-х таб тералиджена, лучше.
Что теперь делать?Тералиджен нужен для сна- это важно.
Есть син тахикардия, регургитации.
Это может быть и побочным действием тералиджена. Поэтому при уменьшении дозы симптомы уменьшились. Вообще не уверен, что в качестве снотворного надо принимать нейролептик. Это из пушек по воробьям. И совершенно непонятно, что может дать одна таблетка амиодарона? Его так тоже не принимают. Это похоже на самодеятельность, причем не очень умную.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:55
В возрасте 26 лет заболел дифтерией ,очень тяжело.Вылечился,все было нормально .К 39 годам заболел «Гепатитом C»,тоже вылечился и проверяюсь каждые 6 месяцев(все нормально).Больше серьезных болезней не было ,на сердце не жаловался .Иногда давление поднимается (170-100),но редко .
Заключение:эхокардиографии (30.10.13)-умеренное уплотнение аорты ,полости сердца не увеличены, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Пока не к кому не обращался .
http://s018.radikal.ru/i524/1310/0e/54c779f8dfc0.jpg
Можно жить спокойно. Ничего серьезного нет. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:39
Подскажите пожалуйста. Меня интересует вопрос в относительности ЧСС. Узи сердца и ЭКГ почти в норме ли в норме (есть дисфузия миокарда левого желудочка и неполная блокада правой ножки Гиса). Давление в течении дня 140-123/90-79. Вечером и утром ниже. Но ЧСС в течении дня 62-58 уд/мин. Вечером и утром вообще может быть до 48 уд/мин. Иногда есть ноящие не большие боли в области сердца и левой руки. Скажите это норма или нет. И можно ли при таком ЧСС для успокоение нервного напряжения принимать валидол,карволол,валерьянку или пустырник, и не будет ли ЧСС быть ещё меньше.
Патологии не вижу. Вы слишком часто задаете одни и те же вопросы. Валидол и корвалол лучше заменять валерианой и пустырником. ЧСС они не уменьшают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:37
Узи сердца: Структурных паталогий не выявлено. Дистолическая дисфункция миокарда левого желудочка. ЭКГ в июне ЧСС -80 уд/мин. Синусовый ритм, горизонтальное положение. Неполная блокада правой ножки Гиса, Признаки гипертрофии левого желудочка. ЭКГ в августе ЧСС - 82 уд/мин. Полная блокада правой ножки Гиса. ЭКГ свежое в конце октября тоесть сегодня. ЧСС - 79 уд/мин. Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки Гиса. Как это правильно понимать и нужно ли какое-то лечение. И второй вопрос: все время в норме давление днём 140-120/90-80, а вечером перед сном давление 112-105/75-70, ЧСС 59-54, утром 105-98/70-63. Но в последнее время в покое ЧСС стало 63-57 уд/мин, а перед сном ЧСС 53-47 уд/мин. Скажите пожалуйста это норма или низкие показатели ЧСС. Спортом не занимаюсь. И чуствую вроде не плохо, иногда правда болит затылочная часть. Можно ли при этом принять для снятие нервного напряжение корвалтаб или пустырник в таблетках и не понизит ли они ЧСС критически низко и не опасно ли при таком ЧСС.
Показатели хорошие и лечения не нужно. Корвалтаб и пустырник прямого действия на сердце не оказывают. Это седативные, успокаивающие лекарства. Для длительного применения пустырник подходит больше, корвалтаб пригоден для отдельных, спорадических приемов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:32
Здравствуйте!
Мне 43 года (1970 г.р.). С детства на учете у кардиолога, брадикардия, с 8 лет пульс был 48. К 27 годам упал до 32. Диагноз ИБС, постмиокардитический кардиосклероз, полная AV-блокада с приступами МЭС. Постоянный ЭКС с 1998 г. (ЭКС500М). В 2005 году в НИИТ им. Шумакова (г.Москва) была произведена замена ЭКС 500М на ЭКС-4000. пароксизмы трепетания предсердий, проведены операции РЧА кава - трикуспидального истмуса от 10.11.06 и 11.04.08. Полная зависимость от ЭКС (в 2008 году меняли электрод, хирург сказал, что был кратковременный момент остановки сердца при переключении ЭКС. в 2010 году была произведена замена на ЭКС 453. Отказал электрод через месяц. В 2010 же году произвели замену электрода. Было нагноение ложа ЭКС. более 3 месяцев был на антибиотиках (из них 1 месяц в НИИТ), провели операцию по перемещению ЭКС с правой стороны груди на левую. После этого (более полугода больничного) в 2010 году подал документы на инвалидность (не хотели принимать, отговаривали в поликлинике). Получил 3 группу на год и следующие три года подтверждал. В этом году 4 подтверждение - инвалидность сняли. Работаю в Москве, дорога на работу занимает по 2 часа в одну сторону. За год дважды лежал в больнице по направлению кардиолога (самочувствие плохое, давящие боли в сердце, гипертоническая болезнь II степени). Дали справку, что показаний нет. Написал заявление, что не согласен, и на переосвидетельствование в областной комиссии.
Теперь сомневаюсь, правильно ли сделал. Читал на форумах, что Вы советуете брать обратный талон, копию акта экспертизы. И подавать в суд. Стоит ли мне пойти по этому пути? Вроде ведь диагноз то у меня не лечится. Да и влияет болезнь на мою работоспособность. Отпрашиваться приходится регулярно, терпят, потому что работник я хороший.

Жду ответа с нетерпением. Заранее спасибо.
Думаю, что инвалидность Вам показана.Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь, частота временной нетрудоспособности и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:28
Что значит «регургитация +0,5» (ПМК 3мм) и «наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения: есть» ? понимаю, что вырвано из контекста, но остальное вроде понятно
То, что Вы "вырвали" из текста никакого смысла не имеет. Такая регургитация очень мала, её можно не принимать во внимание.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:23
Добрый день. Мне 41 год. На протяжении 9 лет лечусь у врача невропатолога с диагнозом: ВСД по смешанному типу, с вегето - висцеральными пароксизмами, частыми паническими атаками, вестибулярным и астено - невротическим синдромом. Часто болею ларингитом с потерей голоса на 1,5-2 месяца.
В последние 3 недели появились жалобы на слабость (довольно сильную), боли в области сердца, постоянное чувство жжения. Появляется кашель и охриплость голоса, но простуды нет. При этом немеет правая нога и рука, правая сторона лица. Месяца 2 назад стали болеть мелкие суставы, но потом боли прошли.
Врач кардиолог поставил мне инфекционно - аллергический миокардит. Эхо- кардиоскопия никаких пАтологий не выявила. Анализ крови на ЦМВ показал превышение показателя в 6 раз, а на герпес 1/2 типа в 3 раза.
Мне назначили лечение:кориол 6,25 1т утром, 1/2 т вечером; кор композитум -внутримышечно 1р в 3 дня, вертигохеель внутримышечно - 1 р. в 3 дня;, энгистол, ревмохеель, пилозелла.
После 2-х недель лечения сердце жечь перестало, но нога и рука немеют по - прежнему.
Не может ли это быть симптомом другого заболевание и миокардит ли это на самом деле?
Миокардит при отсутствии изменений на ЭКГ и ЭхоКГ диагноз сомнительный и трудно доказуемый. Кашель, потеря голоса, онемение ноги, руки, лица к миокардиту никакого отношения не имеют. Лекарства - в основном гомеопатические, то есть, с моей точки зрения, шарлатанские, и ни обсуждать, ни оценивать их я не буду. Можно обращаться к знахарям и ворожеям, можно молиться. Это за гранью научной медицины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:18
Здравствуйте! Мне 67 лет, 29 августа сделала операцию эфи рча, все симптомы связанные с заболеванием прошли. но через три дня после операции заболела, сделала флюорографию - острый бронхит, лечу как подопытный кролик всем что выписывают, улучшений нет, температура 35, роэ за месяц с 10 поднялось до 38, самочувствие плохое. Опускаются руки не знаю что делать, помогите. Вышлю любые документы(просто их очень много , не знаю что может быть нужно), сделаю любые анализы.
Кашель лечат обычно терапевты и пульмонологи.На всякий случай проверьте, нет ли среди принимаемых препаратов ингибиторов АПФ ( эналаприла, лизиноприла, диротона, моноприла, периндоприла, пресстариума), которые иногда вызывают сухой мучительный кашель. В этом случае их надо отменить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 03:07
Здравствуйте! Заболела почти 2 недели назад. Появилась легкая слабость и покачивание. Сразу не обратила внимание. Дома померила давление в норме... а вот пульс лежа 85-90 после хождения по квартире 100-105. Ночью сплю нормально. Самой тахикардии особо не чувствую а слабость и покачивание как только встаю с кровати. Помогает корвалол и то на время. Утром оч сильное сердцебиение сразу при просыпании. С каждым днем все сложнее встать с кровати. У меня ВСД по смешенному типу. В 2007г. после развода были приступы тахикардии но не постоянно(утром). Сделала все возможные обследования; кардиолог, эндокринолог, терапевт, невролог, анализы. Диагноз ВСД. Имели место панические атаки, но после курса афобазола все прошло. Сейчас ходила к терапевту сделали ЭКГ (панически боюсь экг пульс был 135 поставили синусовую тахикардию). Еще за 2-3 недели до тахикардии был очень сильный стресс на работе я выщла из кабинета пунцового цвета и после 1-2 недели дергался самопроизвольно палец на левой руке. Лечение терапевта типо валокардин не помогает. Как вы думаете к какому врачу обратиться для очной консультации? И ваше мнение коков диагноз? Спасибо.
Это все проявления невроза. Достаточно частая реакция на тяжелый психо-эмоциональный стресс. Когда к этому присоединяются панические атаки, то часто одного афобазола мало и нужна консультация психиатра или психотерапевта. С учетом Вашего описания, с учетом всех специалистов и анализов, я не думаю, что здесь нужны еще дополнительные исследования.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2013 23:08
Здравствуйте.
Несколько дней назад, в вопросе № 739066
[ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/739066/ ]
обращался к вам с вопросом относительно результатов ЭхоКГ и ЭКГ. Там же сообщал о смерти отца (сердечная недостаточность) в довольно молодом возрасте. После чего уважаемый Мельников Александр Юзефович, «для исключения риска наследуемой патологии», порекомендовал проверить уровень липидов в крови.

Предоставляю результаты лаб.исследований:

http://s52.radikal.ru/i138/1310/ca/2e75d58f6398.jpg

Заметил, что один из показателей ниже нормы, в связи с чем, хотелось бы поинтересоваться, кто виноват и что делать?

Спасибо.

_________________________________________
P.S. С результатами ЭКГ и ЭхоКГ очно проконсультировался с кардиологом. Прослушала, померила давление (110/70).

После чего выписала «Рейтоил» (3 раза в день. 1 месяц) и
пятидневный курс уколов и капельниц (дабы «уменьшить пролапс»):
Панангин 10.0+ккб 100мг
Рипронат 5.0
Актовегин 5.0
Кокарнит 3 раза (через день)
На повторное обследование придти через год.
Вероятно есть смысл дождаться ответа доктора Мельникова.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 02:44
Добрый вечер! Мне 26 лет, беспокоит повышенное артериальное давление 145/80, которое может упасть до 120 и обратно подскочить, без каких либо причин. Недавно обратился к неврологу с болью в шее и заодно с повышенным АД, к тому же состояние не редко сопровождалось паническими атаками, сейчас реже. Влажные ладони, головная боль, головокружение. При подъеме по лестнице начинается нехватка кислорода, головокружение, частое сердцебиение. Сделал снимок шеи, узи сердца и почек, а так же узи сосудов шеи, сдал все анализы, сделал суточный аппарат АД. Все в норме, кроме как поставили диагноз ВСД гипертонического типа, шейный остеохондроз (очень маленькое отклонение позвонка) и незначительное сужение артерии справа. Назначили эгилок-таблетки, картоксин-укол, кардионат и винпоцетин-капельница. До этого. месяцем ранее, фезам, инстенон, эуфелин. К сожалению состояние не менянтся, головные боли вроде прекратились, а вот давление тоже, после того. как выпью эглок, становится легче, давление немноо падает. но со временем опять начинает «скакать». Порой такое состояние настает после того. как понервничаю или же наоборот от других эмоций и чувствую, как давление поднимается. Подскажите что делать???
Повышение АД очень незначительное. Оно не может дать тех явлений, которые Вы описываете. Судя по описанию, сердце у Вас здоровое. А ВСД - это невроз и все то, что Вы описываете, очень на него похоже. Такие состояния иногда лечат неврологи, но больше это относится к психиатрии или психотерапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 01:03
Спасибо за ответ на мое сегодняшнее обращение по поводу экстрасистолии,Эдуард Романович!!!Если позволите,задам еще вопрос-ГИПОТЕРИОЗ приводит, либо ухудшает экстрасистолию или нет(ттг - 8)????
CПАСИБО,Эдуард Романович!!!!Извините, что сразу в сегодняшнем обращении его не написала и беспокою Вас снова!!!
С уважением,Елена!!!!
Уважаемая Елена!
Нет, для ГИПОТИРЕОЗА экстрасистолия не характерна. Но если она развилась от каких-то других причин, которые мы часто не знаем, то на фоне гипотиреоза она может продолжаться. А судя по уровню ТТГ гипотиреоз у Вас крохотный, почти "игрушечный".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 00:39
Здравствуйте!
У меня ПА и тревожное расстройство. Меня очень пугает странное ощущение по утрам, сразу после пробуждения, его трудно описать, какая-то дурнота, закладывание ушей, как будто мое энергетическое тело, все что внутри, мелко трясется. Я все время хватаю себя за запястье и кажется, что сердце бьется очень мелко, слабо и неровно. Меня это очень пугает, я сразу вспоминаю про свой проллапс, регургитацию клапанов, подозрение на открытое овальное окно, хотя все кардиологи говорят, что это несерьезно... Я стараюсь успокаиваться, делаю упражнения, дышу, хотя дыхание очень трудно расслабить, мышцы живота сильно сковывает. Зубы стучат, колени трясутся, если сяду - это ведь признаки тревоги? Понимаю. что глупо, начинаю думать о том, что с сердцем что-то, а это не увидели, хотя я и суточный мониторинг делала несколько раз. Как можно избавиться от этих ощущений, так бывает не каждое утро?
Невроз с паническими атаками, которые Вы описываете, обычно лечат психиатры. Я думаю, к ним и надо обратиться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 00:27
Уважаемый Э.Р.! 4месяца принимаю престариум10 и сотагексал40утром и 40 вечером. но иногда давление подскакивает(вечером)(обследовалась в «мясниковке» и бывают экстрасистолы перед скачком давления.Значит лекарство подобрано неверно(я - преподаватель матем -работаю)Спасибо огромное.
Я не уверен, что при экстрасистолии нужно принимать сотагексал.
А чтобы не было вечерних подскоков давления можно заменить престариум НОЛИПРЕЛОМ ФОРТЕ. Там та же доза периндоприла но еще добавляется индапамид. И, вероятно, я бы к нему добавил КОНКОР КОР по 2,5 мг один раз в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2013 00:11
Здравствуйте уважаемые специалисты!!! Очень прошу вас помочь разобраться мне в моем недуге. В июле месяце этого года у меня внезапно после душа начались приступы экстрасистолии, очень интенсивные, с трудом я могла дышать, случилось со мной это впервые за всю жизнь, т.к проблем с сердцем никогда не было. Я естественно не понимая что со мной вызвала скорую, они сделали ЭКГ все было в пределах нормы за исключением тахикардии и блокады правой ножки, при этом была температура 37.2. Отвезли в больницу, там меня осмотрели, сказали все нормально и отправили домой, порекомендовали проверить щитовидку. Узи щитовидки было в пределах нормы, только узловая структура, ТТГ 8, Т4 10, поставили диагноз гипотериоз, хотя симптомы у меня были противоположные, назначили тироксин - 50...Вобщем с того момента я бегаю по врачам, экстрасистолы бывают каждый день, особенно в покое, температура так и держится, бывает доходит до 37.5. Сдавала всевозможные анализы крови, ВИЧ, биохимию и общий, все в норме, только немного повышенны лейкоциты, сказали либо аллергия, либо глисты...Теперь к основному, мне поставили холтер, на нем выявилась какая то блокада 2ой степени, кардиолог поставила вопрос об операции не знаю какой, направила в кардиодиспансер, там кардиолог спросила согласна ли я на операцию, необъясняя что именно и как, и будет какой либо прогноз, направила так же к их эндокринологу которая сразу сказала отменить тироксин, поскольку Т4 в норме, после 2х месячного употребления тироксина ТТГ стал 1,5...Прошу помогите мне, может какие то обследования стоит еще сделать, поскольку и ЭКГ и Эхо практически без патологий, а говорят об операции...и с чем может быть связана эта субфибральная температура
В Вашем описании я не вижу сердечных проблем. И никаких показаний к операции я тоже не увидел. Судя по проведенным исследованиям сердце здорово. Экстрасистолия, при нормальной нервной системе, мучить не может, это скорее проявления невроза. А все остальное надо выяснять у соответствующих специалистов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2013 23:33
Доброго времени суток. История такая, мне 24 года (вес 63, рост 172), в раннем детстве (около 3 лет) переболел миокардитом( так доктора говорят). После чего обнаружили нарушение ритма сердца, поставили диагноз Постмиокардитический кардиосклероз. Я их(нарушения ритма) никак не ощущал, но в последний месяц появились ноющие(тянущие) боли в области груди (слева), которая бывает отдает в руку. Боли появляются каждый день, могут длиться часами. Запаниковал, обратился к кардиологу. Он поставил такой диагноз(на основании холтера, кардиограммы, УЗИ) : Постмиокардитический кардиосклероз, миграция водителя ритма, синусовая тахикардия, частая предсердная и желудочковая экстрасистолия, Пролабирование МК I ст(3 мм) с регуритацией I ст, относительная недостаточность ТК, синдром стенокардии, Ho (NYHA II)

Назначил: Теотриазолин, Пропанорм, Предуктал MR, успок. Неврозал и Фиторелакс

Однако ноющие боли не прошли, хотя если слушать ритм, то перебои стали реже.

Обратился повторно к другому кардиологу, им был отменен пропанорм, и назначен, Конкор(1,25), Этацизин( 50*2 раза в день), кардиомагнил.
Дополнительно были назначены УЗИ ОБП(прошел, все в норме), МРТ позвоночника, ФГДС.

ПС Прилагаю архив с фото назначений, ЭКГ( к сожалению оно до применения препаратов), Узи( годичное , на новом было обнаружен пролапс 3мм,а так все в номрме и холтер(к сожалению годичный) - http://www.fayloobmennik.net/3321261
Диагноз "постмиокардитического кардиосклероза" недостаточно обоснован. И никаких доказательств его Вы не приводите. Экстрасистолия не может считаться таким доказательством. Это от лукавого. И никакой стенокардии тоже нет. Поставить такой диагноз 24-летнему парню - это сомнительное достоинство доктора.Все метаболические препараты считаю пустышками. Это пустая трата денег. Назначение конкора, этацизина и кардиомагнила тоже представляются излишними. Надо лечить повышенную мнительность и невроз. Это компетенция псизиатров и психотерапевтов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2013 23:28
Здравствуйте экстрасистолы стала ощущать уже 1.5 года после тяжелой жизненной ситуации,на холтерах их немного и все одиночные,но сегодня что то жуткое произошло я лежала и в груди стукнуло быстрых 2 удара и была такая долгая пауза я жутко напугалась. Скажите это тоже эс и вредит ли чем нибудь такая длинная пауза? Боюсь что перейдет эс во что нибудь плохое.
Ни во что плохое эти экстрасистолы не перейдут. И пауза после них совершенно естественна, она так и называется "компенсаторной паузой" и ничем не грозит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2013 23:02
0