Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте! Моей дочке в месяц поставили диагноз ВПС. Заключение: вторичный ДМПП. Расширение полости ПЖ-1,2 см. ПП-1,9*1,8 см. Регургитация на ТК 1-2 ст. Легочная гипертензия 1 ст. Диагональная трабекула в полости ЛЖ ФВ-67%.
В 6 месяцев. Заключение: ВПС. Вторичные дефекты МПП 0,39 см. и 0,44 см.Расширение полости ПП-2,7 см. ПЖ-1,42. Незначительное расширение ствола ЛА-1,1 см. Регургитация на ТК 1 ст. Легочная гипертензия 1 ст. Допрлнительная трабекула в полост ЛЖ ВФ-80%
1год 1 месяц. Заключение. ВПС. Вторичный ДМПП 6 ММ. Дилатация ПП и ПЖ. Дилатация ЛА. Относительная н/д МК 1 ст. с митральной регургитацией 2-3 ст. Относительная недостаточность ТК 1 ст. с регургитацией 1-2 ст. Регургитация на ЛК 0-1 ст. Минимальная регургитация на АО.
Скажите пожалуйста нужна ли операция или нужно еще понаблюдать?у
Это вопрос кпедиатру и кардиохирургу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:41
Из за чего иногда сердце простукивает? Удар аж перебивает дыхание. Удар то замедляется, то несколько раз быстрее колотится
Лежала в кардиологии на обследовании, серьзных заболеваний сердца не выявили. Делала и ЭКГ и с аппаратом холтера ходила, обследование показало что все в норме. Выписывали только магний пить, но после этого ничего не изменилось. Сердце так и простукивает, бывает во сне даже это чувствую
Я бы попробовал не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:42
Здравствуйте. Меня больше года беспокоят колюче-жгучие боли в верхней области сердца .Больше после физической нагрузки и после стресса.Последняя кардиограмма.от 12.01.2014г-синусовый ритм,чес 67.Нормальное положение.Изменение миокарда передне-перегородочной и верхушечной обл. левого желудочка.
Попробуйте сделать ЭКГ с нагрузкой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:44
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
Меня зовут эльдар, мне 38 лет, рост 178 см, вес 105 кг, не курю с 2008года. наркотики не употреблял, желтухи, опухолей операций не было.
До 33 лет жил счастливо и в меру довольно. Но как то на работе с о мной произошло что то ( появилась тяжесть в грудине спереди, сердцебиение, слабость ). В авто аптечке был нитроглицерин 2 сразу принял 2 таблетки- результат –нулевой. Приехала скорая –синусовая тахикардия. Давление-16-100. Волнение было сильное. Скажу таких если можно сказать приступов было еще очень много. боли время от времени меняются( ноющая, тянущая боль в грудине спереди слева с отдачей в левую руку, пальцы, под левую лопатку. слабость, разбитость. Кроме этого боль сзади в позвоночнике грудного отдела. Боль в шейном отделе. Приблизительно такие же симптомы испытываю при любых эмоциях, переживаниях.
Как возникают данные боли- да ни как . сами без провокации.. по времени –все по разному. То минут 20 то часами. Сказать честно давление не всегда мерял. Ну а так среднее давление за 2 года 140-100. Самое высокое , не считая первого случая, 155-100.самое низкое 128-80.
Начало заболевания октябрь 2010 года. Резко поднялось давление до 160/100, учащённое дыхание, дрожь тела, дикий страх смерти. Из-за повторяющихся приступов был госпитализирован в гор. больницу печоры.
Сейчас, из-за периодически поднимающегося давления, принимаю валз 80мг 1 р/д утром . тироксин-150. Хотя эналаприл помогал лучше, но от него кашель.

По собственной инициативе и врач был не против из-за болей в груди в 2010 г. Была проведена коронарография-признаков поражения коронарных артерий нет. Кроме этого каждый год на диспанцеризации-экг и экг с нагрузкой. Последняя в декабре 2013 года. Анализы крови все в пределах нормы кроме холестерина. При нороме 5 у меня 6.6.
УЗИ печени, почек, поджелудочной ( гепатомегалия печени, искривление желчного протока). щитовидки в ноябре 2013 - в норме
ФГС в декабре 2013 – хронический гастрит, кардио смыкается не полностью, заброс содержимого вверх на 1/3 пищевода,скользящая грыжа под.
УЗИ сердца делал, заключения на руках нет, спращивали про подъем давления, было написано: «ФВ 64%,пролапс митрального клапана в остальном клапанный аппарат без особенностей» .
Так же диагностирован распространенный остеохондроз, дорсопатия шейного и грудного отделов. Скалиоз.

Что беспокоит на сегодня:
1. Постоянная слабость
2. Болевые ощушения в районе сердца, затылка, глазах.
3. Не всегда но имеет место -Резкая потливость и жар или ознобОзноб при выходе на улицу.
4. Постоянно неприятные ощущения в груди, в области сердца, в левой руке, болезненность брюшной стенки.
5. Ощущение сердцебиения лежа, от этого тревога.
6. Страх за жизнь почти постоянный, из-за этого редко выхожу на улицу.
7. Часто держу руку на пульсе сонной артерии
8. Бывают перебои в работе сердца в виде замирания сердца на один удар или резкий, болезненный удар в грудную клетку.
9. Плаксивость, обидчивость, раздражительность.
10. Тахикардия при минимальной физической нагрузке, головокружение.

Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзны отклонения в работе сердца по предоставленным мной данным? Боли в позвоночнике сзади начитался про аневризмы…
Можно ли мне аккуратно начать заниматься восстановлением физической активности или всё-таки стоит настаивать на кардиологическом обследовании? Поверьте, за три года устал жить отшельником и набрался мнительности.

Спасибо Вам огромное и дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.
Вы давно стали профессиональным вопрошайкой. Число Ваших вопросов уже трудно посчитать и число ответов тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:48
Здравствуйте. У меня артериальная гипертензия, врач после всех обследований прописал пить всегда конкор 5мг и престариум 10 мг. Есть ли более дешевый аналог Престариума ? Спасибо.
Сравните цены с лизиноприлом и эналоприлом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:49
может ли отдавать в область сердца грыжа позвоночная и «замороженный» сустав левого плеча и давать дискомфорт в грудном отделе больше слева ,шеи и челюсть,боюсь за серце но делал узи ,экг ,сказали всё в норме ,но дискомфорт есть(давление 120/85 сердцебиение утром 68
72 к вечеру 85-95 хотя норм сердцебиение мое 84.Подскажите пожалуйста это сердце или всё таки спина так даёт в левую сторону тела? Пробовал боли над левым соском пососать валидол.без изменений.Может корвалол или ещё что попробовать?
Может, наверное.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:50
у меня дочь 10 лет.Были у ревматолога поставили диагноз синусовый брадиоритм.Эпизоды САБ2,AVбл2ст(макс.паузой 1,81 сек).Лх лт.НКо Фко.Скажите ,пожалуйста,можно ли заниматься плаванием и танцами
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:51
Я кофеман. Каждый день пью по 1-2 чашки кофе. Месяц назад совсем перестал пить кофе, хотел поберечь сердце. С тех пор каждый день в области сердца покалывание. Может ли это быть из-за резкого прекращения употребления кофе.
ЭКГ показало нагрузку на левое предсердие.
Спасибо. С уважением, Вячеслав.
Из-за отказа от кофе такого быть не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:52
Доброе время суток! Беспокоят экстрасистолы, раз 20-30 в день. Иногда бывает при пульсе кольнет в районе сердца, продолжительность такой боли даже не больше секунды. И так тоже раз 20 в день. Скажите пожалуйста, опасно ли такое состояние? Пройти ЭКГ смогу только в понедельник.
Нет. Не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 21:53
Заключение исследования:Дилатация левых отделов сердца.Умеренная симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ.Признаки кардиосклероза.Атеросклероз аорты.Кальцинозмитрального фиброзного кольца.Умеренные склеротические изменения клапанов. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1-типу.Относительная недостаточность митрального клапана с регургитацией-1-ст.Физиологическая недостаточность трикуспидального клапана-1-ст,пульмонального клапана-1ст.Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная:ФВ-61%.Операция повторная,первая-3 месяца назад была удаляли позвоночную грыжу,может сердце подлечить?
Ничего особенного в описании ЭКГ нет. И из этих данных не вытекает необходимость ни подлечивать сердце перед операцией, ни постоянного его лечения. По одной ЭКГ вообще ничего сказать нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:30
здраствуйте у меня серьёзный вопрос.дело в том что 2 года меня мучает частая экстросистолия желудочковая и с ней за одно групповая.но дела в том что я забереминела .и я хочу спросить можно мне родить с такой аритмией.или нет.
Экстрасистолия обычно не мешает ни нормальному протеканию беременности, ни родам. А по поводу ожирения надо советоваться с акушерами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:32
Может ли ни с того ни с сего начаться аритмия,которая может привести к внезапной смерти в 21 год при здоровом сердце?
экг делалось 2 недели назад,никакой патологии.
Нет, не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:33
Добрый вечер Эдуард Романович. Мне 35 лет ,обратилась к врачу с головокружением и частотой сердечного ритма 90. Результат ЭКГ Синусовый ритм 85, вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Метабизма миакарда. Терапевт сказала почему то обратиться к эндокринологу, расшифруйте пожалуйста мою ЭКГ. Заранее благодарю.
Все что Вам описали является вариантом нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:34
Здравствуйте! Мне 24 года. Попала в больницу по гинекологии, перед операцией сделали ЭКГ, в выписке написано: Гипертрофия ЛЖ, изменения миокарда передне-перегородочной области левого желудочка, ЧСС 47, направление ЭОС вертикальная, ритм синусовый. Чем это грозит? Насколько это серьезно? И еще, бывает, чаще всего в транспорте, когда резко бросает в жар, становится трудно дышать, немеет левая сторона лица и немеет левая рука и болит, если пытаться ее поднять, иногда при этом темнеет в глазах. Или иногда просто немеют левая сторона лица и левая рука от мизинца до сгиба локтя. Это может быть как-то связано с сердцем? Заранее спасибо за ответ.
Нет. Эти явления с сердцем не связаны. А заключение о гипертрофии левого желудочка должно быть проверено при ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:36
Добрый день! Мне 44 года. У меня гипертония, но я пью лекарство. Часто стало внезапно давить и сжимать сердце, как спазм, диться несколько секунд. Раньше чувствовала тяжесть в центре груди, как будто кирпичи лежат. Сейчас этого нет, но часто сжимает сердце. Часто слышу как сердце колотится сильно. По симптомам это похоже на невроз или что то с сердцем не в порядке?
Заранее спасибо
Больше похоже на невроз. Но проконсультироваться с кардиологом стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:40
Здравствуйте!
7-8 лет назад мне делали операцию.Закрывали впс оклюдером.Через год после операции ездил на контроль в Москву-все ок.потом у себя в городе делал узи раз в год раза три и все было хорошо(был увеличен левый желудочек если я не путаю но сказали ничего страшного).Сердце меня не беспокоит и давления нет.Но хочу идти в тренажерку убрать живот и грудь-есть какие то осторожности,запреты? что посоветуете? за ранее спасибо
Вы даже не указали, какой врожденный порок сердца у Вас был. А теоретически рассчитать объемы нагрузок невозможно. Их надо выполнять и следить за реакцией и по самочувствию, и по показателям пульса, давления, дыхания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 18:43
Добрый день! Мне 29 лет. Начала замечать всё чаще что сердце временами «работает как то не так» на несколько секунд становится тяжело в левой части груди и создается ощущение что сердце бьется очень сильно и вот вот «выпрыгнет». Причем это может происходить просто когда я сижу и читаю книгу, т.е. без физических нагрузок. Раньше такое уже было когда я ещё училась в школе. Но уже лет 8 я такого не наблюдала. Давление у меня низкое 100(110) на 70 в этих пределах, а пульс тонометр показывает от 80 до 100, всегда по разному. Что это может быть? Спасибо вам за ответ!!!
Скорее всего какие-то невротические проявления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 05:44
Здраствуйте Эдуарт Романович.Меня беспокоит тахикардия,в спокойной состоянии пульс 100,когда встаю с постели еще больше ,какое-то беспокойство,никак не могу расслабиться,ночью с трудом засыпаю,пустирник и валериана не помогают,постоянно пить хочется.экг-синусовый ритм,умеренние изменения миокарда,два дня назад выписали с пульмонологии,у меня было воспаление легких,там сдавала анализи за 3 дня когда до выписки были такие:эритроцити-3.3, гемоглобин 114,лейкоцити 13.3,n-9 c-44 э-3 л-21 сое-30.летом сдавала на гормоны щетовидной желези -все в норме.сахар-5.1.пульмонолог мне выписал таблетки верапамила гидрохлорид 2 таблетки в день.к кардиологу он меня не направлял.что мне делать.так еще и чуствую пульсацию по всему телу и как мое сердце бьется.мне страшно.в болинице у меня подскочил пульс больше чем 130.дежурний врач пришол и дал мне 2 таблетки анапрелина после этого у меня пульс держался 77-85.что мне делать?может узи сердца или у меня что-то с надпочечниками-это я в интернете прочитала.верапапил еще не пила.
Уважаемая Света!
Я бы начал с того, что у Вас имеется анемия. Она сама может давать такое учащение пульса. И вряд ли её стоит лечить анаприлином. Тут надо сделать холтеровское мониторирование, посмотреть, как ведет себя пульс на протяжении суток, а потом обратиться, скорее всего, к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:25
Здравствуйте!!Сделала монитор,показал одиночные наджелудочковые экстрасистолы всего11 днё 9 ночью 2,синусовый ритм паузы за счёт синусовой аритмии всего:580(36 в час) днём 478(37 в час) ночью102(29 в час)скажите пожалуйстачто это значит??опасно ли столько пауз?спасибо.
Нет, это совсем не опасно. Можно не обращать на это внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:27
Здравствуйте Эдуард Романович подскожите пожалуйста год назад стали появлятся экстросистолы раньше тоже были но очень редкие раз в год а сейчас почти каждый день иногда пропадают но потом возвращаются скажите могут они быть вызваны нервными напряжениями очень часто нервничаю проблем с сердцем не когда небыло много двигаюся на охоте и рыбалке скажите можно ли от них умереть за ранее спасибо
Да. Экстрасистолы могут быть вызваны нервными переживаниями. А умереть от них нельзя. Доказано, что экстрасистолия не сокращает срока жизни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:35
Здравствуйте!Писала ранее вопросы №670570 и №757040.
Наконец сделали вчера ЭКГ маме. каждый день приступы болей в сердце.давление стало повышенным/170/97/,пульс 45-55.врач сказала второго инфаркта нет,ишемия.даю нитроглицерин,сиднофарм,становится легче.А что показывает ЭКГ?СПАСИБО !!!!!
http://s36-temporary-files.radikal.ru/4eab8cb373f34a13b3166e826fcad84e/-88693455.jpg
А ЭКГ не раскрывается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:36
Здраствуйте уважаемые кардиологи! Прокомментируйте пожалуйста ЭКГ. Сьем производился на старом приборе у которого в конце пропал какой то контакт с горем пополам доделали концовку(. заметно переживаю за сердце постоянно щупаю пульс читаю диагнозы и тд.
http://s41.radikal.ru/i093/1401/e4/2e363fa45f9b.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1401/1a/4a10f96d28e2.jpg
http://i019.radikal.ru/1401/30/b012f410d97d.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1401/b9/020dd979f69e.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1401/d5/174c0c4638ed.jpg
http://i024.radikal.ru/1401/ff/c547fbb183b8.jpg
http://i023.radikal.ru/1401/fb/de032a75a238.jpg

пару месяцев назад я уже отправлял кардиограмму:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/747061/
Надо переснять ЭКГ и обратиться за разъяснениями к своему лечащему врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.01.2014 18:46
Здравствуйте! 2 месяца назад резко подскочило давление (после стресса), невролог поставила диагноз ВСД по гипертоническому типу. ЭХОкг в норме, анализы крови мочи тоже (правда не сдавала на креатинин), МРТ головы,МРТ шеи (остеохандроз), РЭГ (признаки нарушения венозного оттока, ангиодистонический неустойчивый вариант). Беспокоили очень скачки давления ,от 110/75 до 155/100, приняла кучу химии: мексидол, кардиолог назначала конкор (месяц), кортексин и.т.д, сейчас антигипертензивную терапию не провожу (только травки), давление среднее выросло до 128-130/80, бывает выше 148/95, и ниже 116/75, но сегодня (спустя два месяца) была у офтольмолога, которая предположила гипертонию (перекрест салюс 1), остальное в норме. Теперь живу в страхе, может ли это быть гипертонией точно или все таки есть надежда???
При таких пограничных состояниях диагностика гипертонической болезни встречает иногда большие трудности. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Необходима картина сосудов глазного дна, которая, несмотря на мнение отдельных консультантов, имеет большое значение, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана в случае необходимости, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:48
Здравствуйте. У моей бабушки, ей 80 лет, высокое давление держится уже третий день. Давление 200. Все, чем она спасалась ранее, не помогает - Леркамен, Коринфар, Амладипин, Конкор. Стоит ли дальше принимать эти препараты? Или посоветуйте что-нибудь еще.3
Амлодипин с леркаменом вместе не применяются. А вообще для построения грамотного комплексного лечения гипертонии необходимо постоянное наблюдение лечащего врача. Тут важны не только сочетания отдельных лекарств, но и их дозы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:52
Здравствуйте!Огромное спасибо всем за ответы!У меня к вам еще один вопрос.Скажите пожалуйста,может ли повышаться АД из-за больной поджелудочной?Заранее благодарна за ответы!!!!!!!!!С уважением Зинаида.
Нет. Не может. Только при приступе боли, причем любой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 06:54
Здравствуйте, летом делала кардиограмму (причина плохое самочувствие, ВСД, экстрасистолы) в заключении - ритм синусовый изменения миакарда левого желудочка, ЭОС вертикальная. На днях переделала по причине плохого самочувствия - постоянный дискомфорт в груди посередине и дрожь в теле - заключение ритм синусовый, изменение миокарда ЛЖ, ЭОС отклонена вправо + 90град. К кардиологу не обращалась. О чем может говорить такое изменение и стоит ли пойти к кардиологу. Нахожусь на первом триместре беременности. При вдохах и ногда слышу как хрипит гдето слева внизу ребра левого. Болят суставы по ночам и увеличины ревмопробы - общ.белок - 70,8, сиаловая к - 230ед, серонукоид - 4,0ед, СРБ - 6 мг/л, гаптоглобин - 15,50 микрочегото/литр.
Разница не представляется существенной. Может быть стоит сделать ЭхоКГ и если там все в порядке, то на эту ЭОС можно больше не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 07:00
Полости сердца не увеличины. Гипертрофии миокарда нет. Общая сократимость желудочков в норме. Диастолическая функция левого желудочка в норме. Передняя створка митрального клапана прогибается в систолу в полость левого предсердия до 4-5мм. Митральная регургитация приклапанная. На легочной артерии регистрируется ускорение кровотока до 120см/сек. Остальные клапаны без изменений, функционируют нормально. В нижней трети левого желудочка регистрируется дополнительная хорда ЛЖ. Заключение : ДХЛЖ, ПМК. Гемодинамически незначимый. МР приклапанная. Ускорение кровотока на ЛА, ЛГ нет.
Практически все нормально. Нет оснований для беспокойства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 16:24
Постоянно беспокоят ноющие боли в сердце,наблюдаюсь постоянно у своего врача,назначили только аспирин,боярышник форте. Ничего не помогает,только в сон «клонит». И еще постоянно температура не больше 35.9. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста,что делать в данной ситуации и какие препараты могут помочь. И из-за чего вообще эти боли могут возникать такое продолжительное время.
Думаю, что это боли не сердечные.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 16:27
такое заключение у ребенка 6 месяцев, мальчик по ЭКГ, что это значит?
Это вопрос к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 16:27
Вчера клиника крови показала гемоглобин 160.Объясние, пожалуйста, нужно ли снижать гемоглобин и как это сделать.
Не нужно снижать и ничего не надо делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.01.2014 16:28
0