Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте уважаемые кардиологи в 2012 году проходил эхокг: http://s50.radikal.ru/i130/1502/02/767476885435.jpg

повторил процедуру в текущем году: http://i003.radikal.ru/1502/e0/db2cb772a3fb.jpg

в этом году были выписаны следующие препараты: панангин, Элькар.
прокомментируйте пожалуйста результаты, какие рекомендации будут?
Сердце здоровое. Препараты ПАНАНГИН и ЭЛЬКАР - пустышки. Они не нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 17:00
Добрый день. Через три недели мне предстоит кесарево сечение. Скорее всего, предложат спинальную анестезию. Но дело в том, что меня беспокоят экстрасистолы, которые я чувствую как «перевороты» сердца, пропуски ударов или, наоборот, внеочередной удар. Это бывает раза 2 в день. На ЭКГ месяцев 5 назад нашли лишь блокаду правой ножки Гиса. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае проведение спинальной анестезии или общий наркоз предпочтительнее? Или я себя накручиваю и то, что я ощущаю ничем страшным не является?
Ничего страшного нет. И выбор обезболивания лучше предоставить лечащим врачам. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 20:03
Добрый день! При гипертоническом кризе давление поднялось до 200/120. ( Обычно 120/70 иногда повышалось до 150/90) В больнице сделали обследование. ЭКГ Синусовый ритм с ЧСС 68 в минуту ЭОС нормальное положение Признаки ГЛЖ, Биохим.анализ крови -общий белок сыв 65г/л мочевина 5,1 ммоль/л Креатинин с/к крови 70,0 мк моль/л билирубин общий 16,0 отриц мкмоль/л холестерин общий 5,5 ммоль/л Аст 27е/л АЛТ 23 е/л Общий анализ крови-норма, Глюкоза 4,9. ДопЭхоКГ заключение- неспецифические дегеративные изменения стенок аорты, на A-V клапанах незначительная регургитация 1 ст. ГЛЖ умеренной ст. Давление в ПЖ 27 мм рт ст. глобальная сократительная функция миокарда не снижена ,ФВ 66 %. Назначены престариум А 5 мг + Равел СР 1,5 мг, тромбо АСС 100 мг ,Торвокард 10 мг. Подскажите ,нужно ли принимать тромбо АСС и торворард (при холестерине 5,5) Спасибо!
Показания и для ТОРВАКРДА и для ТРОМБО АССА вытекают из повышенного риска атеросклероза. Для этого надо взвесить все факторы риска. А кроме гипертонии, Вы их не привели.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 20:01
Здравствуйте. У меня был феномен впв,который никак себя не проявлял. Последнее время,довольно часто (несколько раз в день) происходит следующее :сердце бьется,потом пару секунд не бьется, потом опять норм. Особенно это часто происходит когда я нервничаю, тороплюсь
Такое описание не похоже на пароксизмальную терапию. Скеорее всего это просто экстрасистолия. Но чтобы подтвердить это нужно провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 19:55
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мужчина 34 года, рост 172, вес 90 кг.
Из болезней хронический тонзиллит и хронический бронхит, с 15 лет ВСД по смешанному типу.
До 2013 года было всё нормально, не смотря на незначительные головные боли. После перенесенного стресса в 2012 году, развод, (но стресс был не именно от развода, а со стороны матери - не хотела, чтоб я продолжал жить с женой, иммитировала, что наложит руки на себя. Был я постоянно в напряжении, на работе вечно отпрашивался). В феврале 2013 года случился криз. Сильная головная боль, предобморочное состояние, давление в это время 170/110, пульс около 150. Вызвав скорую помощь сбили до 130/90. Ощущение - незначительное онемение левой стороны. Пролежал 10 дней в кардиологии с диагнозом ГБ 2 ст., из обследования ЭКГ синусовая тахикардия, метаболические изменения в миокарде, УЗИ сердца ГЛЖ 1,2 мм, выписали и до лета - утром или вечером тахикардия (ощущается), не всегда подъемы давления до 140-160/90-100, сбивал фармадипином. Лечение берлиприл 5мг, коронал 2,5, тромбопол 75.
В феврале 2014 года вновь криз, но уже по другому - сильное головокружение, тошнота, тахикардия , больше 150, но давление скорая помощь замерила 130/90, дали анаприлин 40 и успокаивающие. Вновь кардиология на 10 дней. Через месяц вновь криз, поздно вечером, ощущение жар по телу, тахикардия 130, и давление буд-то резиновое 170/110, через 10 секунд 110/70, и с скачками давления сухость, как буд-то организм обезвоживается, и так раз 5-6 за ночь. Я уже думал тогда всё, умру. Вновь кардиология, но после перевели в неврологию с диагнозом ВСД с симпатоадреналовыми кризами, после неврологии намного стало лучше, но изредка скачки давления наблюдаются, пульс в среднем 80 ударов. Принимал 3 месяца , утром коронал 2,5, в обед просульпин 100, 3 раза в день амитриптиллин 25 1/4, период май - октябрь жил как человек, в ноябре опять начались, как врач сказал симпатоадреналовые кризы, но уже не так как раньше, с ними справляюсь анаприлином 20 мг. Фармадипин весной перестал принимать при приступах. В январе сего года посетил психотерапевта, назначила лечение Грандаксин 50, просульпин 50, феварин 50, анаприлин 10, пью с весны амлонон 5мг в 17:00. 1, 5 месяца было всё замечательно, а сейчас вновь кризы раз в неделю, купируются анаприлином 20 мг.
Вне кризов давление до 15:00 110-130/70-90, после подъемы до 140/100 наблюдаются, не всегда.
Я очень мнительный и у врачей испытываю волнение. С работы пришлось уволиться, каждый месяц на больничных был.
Кризы это Панические атаки или больше имеют отношения к ГБ?
Судя по вашему описанию, больше похоже на панические атаки. Думаю, что Вам больше нужна психотерапия, чем фармакотерапия, а её, судя по Вашему описанию, вообще не проводится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 19:53
Здравствуйте, у меня переодически бывает экстрасистолия, она меня очень пугает. Год назад делала холтер, было 120 предсердных и 1 желудочковая экстрасистола и было параксизмальная предсердная тахикардия длительностью 15 секунд. Опасно ли это ? Что можно принимать чтобы ее не ощущать.? Есть ли показания делать еще холтер?
Нет, это все не опасно. И не нужен новый холтер. Можно жить спокойно без него.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 19:49
доктор,беспокоит меня со вчерашнего дня,в состояние стоя сильное и мелкое сердцебиение,пульс стоя 160как сажусь 125 и до 95
если лежать то пульс опускается до 85
в августе делал узи эхокг фв64% пролапс 2ст
холтер мин 35 максимум 167 средняя 75
опасно ли?я очень боюсь
Ничего опасного нет. Просто невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 17:01
Мне 27лет ,раньше курил пил редко , сейчас бросилти то и то, Добрый день, уже на протяжении месяца я ощющаю биение своего сердца, ложусь спать я его отчетливо слышу в груди то в ухе то в горле, пульс в положении лежа днем до 90доходит стоя до 110 давление пюпостоянно меняется может быть не много выше нормы 130на 80 бывает вообще 90на 50 привсем при этом бессонница мучает могу не спать вообще подрчд дня 4,экг делал вариант нормы синдром ранеей реполчризации чсс 105 и эхо кг кардиосклероз без нарушения локальеого сопротивляемости , сопротивляемость левого желудочка повышена, кровь все в норме, едиествееное когда отвлечьсч не чувствую этого стоит леч расслабиться и начинаю слышать сердце как будто все тело дрожит, пью кароксан по приписанию врача, стоит ли его пить вообще и что у меня, пытаюсь не обращать но все равно слышу его , а уж когда хожу или занимаюсь чем то то пульс выше ста
Вы описываете картину невроза. К сердцу это отношения не имеет. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:55
Здравствуйте, я сегодня делал ЭКГ для военкомата, мне сказали что у меня аритмия, тахикардия и блокада какого-то желудочка и еще что-то сказали, я не помню, это правильно? Берут ли с этим в армию? Вот ссылки на фото.

http://s017.radikal.ru/i420/1502/53/eeeb4fcdf9aa.png
http://s017.radikal.ru/i434/1502/ce/52c6b3995bd2.png
http://s012.radikal.ru/i320/1502/64/5dc298744468.png
http://s018.radikal.ru/i523/1502/e3/ec74b58601af.png
http://s020.radikal.ru/i703/1502/0b/380a93503b6e.png
Почему вы не можете расположить ЭКГ нормально, чтобы я мог их читать не выворачивая голову? И записывайте то что важно, если не можете запомнить. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. На неё не надо обращать внимания. И все остальное неважно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:48
Мой диагноз с 2011 дисплазия соед ткани(я так понимаю этот диагноз из за пролапса 2 степени), нейроцирк дистония по гипертоническому типо средней степени тяжести... За пять лет испытал практически все проявления данных синдромов. Панические атаки. В данный момент следующие симптомы звон в ушах переодически закладывает одно ухо, легкие головокружения, боли в грудной клетки ощущение сдавливания вследствие затрудненное дыхание, просто нехватка воздуха как симтом возникает переодически, ощущение тумана в голове, боль в ногах, руках, в спине между лопаток несильная не приятная как будто колится иногда ноет, немеет..покалывение в ладони бывает, пальцах рук..много времени повожу за комп играми, хожу в университет по возможности играю в футбол, начал по вечерам заниматься физ упражнениями(пресс,приседания, наклоны , бег на месте) при упражнениях состояние ухудшается после чувствуется тревога, дрожь после успокаиваюсь. Терапия Небилет 2,5 мог каждое утро 1-2,5 года с перерывами, 2 года непрерывно. Вопросы таковы: опасна ли лисплазия(в Википедии есть информации о возможной внезапной смерти при сосудистых, клапанных и аритмических синдромах), следует ли делать эхо кг (последнее в 2011), стоит ли продолжать терапию небилетом и есть ли последствия после столь длительной терапии в моем молодом возрасте и может ли его влияние пагубно сказываться на моем сердце? Аритмию не находили никогда может быть из за небилета. Есть страх инсульта из за этих неврологических проявлениях. В 2014 стало известно сто одна позвоночная артерия недоразвитая с рождения это тоже дисплазия? Нужны ли еще какие нибудь обследования? па в последнее время очень редкие и непонятные не как раньше , может быть это даже и не паника ампросто проявление симптомов усиливается. Месяц назад была ремиссия чувствовал себя хорошо сейчас после сессии снова какие то проявления
Лучше всего - забыть обо всем. Так сказать - плюнуть.Дисплазия не опасна. Чтение Википедии - гораздо более опасное занятие, чреватое развитием и углублением невроза. Инсульты и внезапные смерти Вам не угрожают, не надо заниматься мазохизмом. От НЕБИЛЕТА лучше отказаться.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:42
Добрый день!

Недавно обследовалась у кардиолога, беспокоит экстрасистолия. В основном возникает перед сном и после занятия спортом. Обследование выявило показатель интервала QT кор. маск 465, среднее 441. Является ли это нормой? В приложении результаты холтера и ЭХО

http://s019.radikal.ru/i639/1502/56/fda884c09d2a.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1502/1a/ae2f335ed516.jpg

http://s013.radikal.ru/i323/1502/e2/536f26c284a6.jpg

http://s020.radikal.ru/i702/1502/83/fbf792b1e155.jpg
Все у Вас в пределах нормы. На экстрасистолию можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:53
здравствуйте. меня зовут александр. мне 19 лет. профессионально занимаюсь спортом. у меня иногда покалывает сердце, иногда отдает в левую руку, но отдает в левую руку не когда покалывает сердце и это бывает в не зависимости от физических нагрузок. еще бывает замирание сердца и как будто перехватывает дыхание в этот момент. это началось недавно после стресса и панических атак. где то полтора месяца назад ходил к кардиологу, сделал экг и эхокг, все было в норме. подскажите пожалуйста что может это такое. заранее спасибо.
Вы описали признаки невроза. Панические атаки - это обострения невроза. Их лечат психотерапевты и психиатры.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:36
День добрый, Эдуард Романович. Благодарю за ответ, и если можно, еще вопрос
ВОСПРОИЗВОЖУ ПРЕД.ПЕРЕПИСКУ:
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте. Суточное монит.ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 65-140 в мин., днем средн.ЧСС 91 в мин, 58-98 в мин.ночью, Наджелудочковых экстрасистол - 38, макс/час -16, все изолированные, ночной тип распред. ЖЭ-1. Достоверн.динамики конечной части желудочкового комплекса не зарегистрировано. Постоянная ав блокада 1ст., ночью - преходящая ав блокада 2 ст. 2 типа (постоянный интервал PQ 0,35 сек) . Пауз ритма не выявлено.
Надо ли думать об установке ЭКС.
ПРописаны панангин и физнотенз, не смотря на противопоказания при ав блокадах в инструкции, пожалуйста, выскажите свое мнение. Заранее благодарю за ответ.
Поскольку этот тип блокады появляется только ночью и носит преходящий характер, а ни о каких нарушениях самочувствия Вы не упоминаете, по-видимому он носит сугубо функциональный, вагусный характер и в установке кардиостимулятора необходимости нет. При сохраняющемся хорошем самочувствии следует повторять ЭКГ раз в 6 месяцев.
ПАНАНГИН и ФИЗИОТЕНЗ не нужны, их надо отменить. Не следует принимать лекарства, которые могут вызывать нарушения предсердно-желудочковой проводимости.
ДАЛЕЕ:
ЭТи лекарства назначены в усиление к ФЕЛОДИПУ при диагнозе - гипертон.болезнь 3ст., 2 стадии . При приеме фелодипа давление 118/98 , примерно, т.е. нижнее давление мало поддается корректировке.
Антитела к миокарду - менее1,0, ТТГ в норме, ЭХО КГв пределах нормы, УЗИ брюшной полости и почек - патологии не выявлено; Рентгенологич.исследование органов грудной клетки без особенностей; узи брахиоцефальных сосудов - Эхо признаки стенозирующего атеросклероза МАГ. Стеноз ОСА справа до 20% по диаметру.Кровоток в норме, соотношение ВЯВ и ОСА 1 к 3 не нарушено, позднее вхождение в С5.
Можете ли посоветовать терапию или дополнительные обследования? Спасибо.
Уважаемая Евгения!
Вы не указали дозу ФЕЛОДИПА. Может быть её стоит увеличить.Я бы добавил к нему ингибиторы АПФ в комбинации с мягкими диуретиками. Это ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ.А нужды в дополнительных исследованиях я как-то не заметил.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:34
Добрый день, подскажите пожалуйста, я очень эмоциональна и при любом стрессе сильное сердцебиение, потом как выжатый лимон, очень плохо, такой вопросик, у меня пониженное давление 100-95/70-65, можно при таком давление попринимать Персен? И пульс при неврозе поднимается до 110-120 это опасно? Заранее благодарна.
ПЕРСЕН существенно не снижает давление и может применяться и при таких его величинах.И такая степень учащения пульса при неврозах совершенно безопасна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:12
Уважаемый Эдуард Романович!Я женщина и мне в этом году будет 50 лет.Диагноз гипертония мне ставят с2002 года после неудачных родов,была предэклампсия.Еще имеется диагноз-распространенный остеохондроз. Анализы щитовидной железы в норме,почечные тоже в норме.Углубленно не обследовалась.Сейчас меня беспокоят частые приступы эксросистол,я их чувствую,сердце как будто пропускает удар,как бы переворачивается,становится страшно.Через некоторое время поднимается давление,немного учащается пульс,но тахикардии не бывает,так как уже год принимаю эгилок,утром50 и вечером 50.Местный кардиолог назначил совместно аппараты СМАД и холтер.Но приборы кроме склонности к ригидности синусового ритма ничего не выявили,а приступы как были так и продолжаются.После обследования кардиолог назначил:эгилок по 25 утром и вечером,хартил5-10 ,аспирин150мг и моносан5мг один раз в день.Добросовестно съела две упаковки хартила,правда заедала его каптоприлом,который мне и помогает.Я бы хотела знать,что значит лечить гипертензию?Ем кучу гипертензивных препаратов,а приступы случаются часто,может это быть связано с остеохандрозом и от чего происходит аритмия.Веду здоровый образ жизни.Еще заметила что как отрицательные так и положительные бурные эмоции сильно влияют на мое давление.Стабильно пью валериану.Еще эндокринолог ставит ожирение первой степени.Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья!
Появление экстрасистол или их учащение, которые Вы называете приступами, не несут никакой опасности. Зная их сугубо доброкачественный характер, мы стараемся избегать их подавления лекарствами с антиаритмической активностью.Я не понимаю вопроса "что значит лечить гипертонию"? Если Вам правильно подобрали комбинацию гипотензивных препаратов и их дозы, то у Вас должен стабильно установиться нормальный уровень давления. А на "приступы" экстрасистолии такое лечение, скорее всего, действовать не будет. И остеохондроз тут не при чем. Валериана полезна. А КАПТОПРИЛ хорошо снижает давление, но у него короткая продолжительность действия и поэтому для плановой терапии гипертонической болезни он малопригоден. Его стоит применять только при гипертонических кризах, которые сами являются признаком недостаточно качественного лечения гипертонической болезни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 16:24
Здравствуйте Эдуард Романович.У меня высокое давление 220-120.Острые колющий боль в сердце,поставили диагноз-Электрический оси сердце отклонено влево.Так же у меня остеопороз,ревматоидный ортит серепозитвный ,васкулит,гипертоническая болезнь 2 степени умеренного риска.В данный момент лекарства не помогают,каждый день поднимается давления вечернее время и дальнейшим головные боли, рвота,отсутствие аппетита.Наши врачи не могут точный диагноз поставить.
Здравствуйте, уважаемый Алтын!
По тому, что вы написали, диагноз поставить нельзя. Слишком мало информации. Для начала надо подобрать комбинацию гипотензивных средств и снизить повышенное давление. Например НОЛИПРЕЛ + КОНКОР, а иногда к этому добавляют еще АМЛОДИПИН. Но дозы должен подобрать лечащий врач индивидуально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:36
Приветствую Вас!
Скажите, пожалуйста, экстрасистолия видна на обычном ЭКГ? Или ее можно поймать только на суточном мониторинге?
Если экстрасистола возникает во время записи ЭКГ, то она, конечно, видна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:30
Доброе утро!
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, экстрасистолия опасна или нет? К чему она приводит? Как с ней бороться? И может ли она быть вызвана из-за приема антидепрессантов или Эглонила?
Заранее спасибо!
Нет, не опасна. И бороться с ней не надо. А антидепрессанты и эглонил её обычно не вызывают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:28
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать суточный мониторинг ЭКГ, если обычное ЭКГ показывает все в норме, давление 130 на 85, но при этом последнее время вне дома (особенно когда один куда-то еду) ощущаю перебои в работе сердца и как будто бы удушье. Сердце будто бы останавливается на 1 секунду и резко как будто бы теряю сознание и тяжело дышать... Плюс появляется сразу паника и сильный страх. Могут ли быть проблемы с Миокардом? На данный момент пью антидепрессант Рексетин от тревоги и Эглонил. Из анализов - холестерин хороший, проблемы только в гормоне Пролактине, он повышен в 8 раз, а тестостерон на 2 единицы ниже нормы. Не курю, не пью.
Больше всего это похоже на экстрасистолию. Можно провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток для того, чтобы убедиться в этом. Лечить экстрасистолию не надо, надо лечить невроз. А повышение уровня пролактина обсудить с эндокринологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:25
Добрый день!Если можно,расшифруйте пож-та эхо-кг. Чсс 52уд.в мин.Левый желудочек:КДР=53мм,КСР=36мм,ФВ=68%,КДО=152мл,КСО=48мл,УО=104
мл,ФУ=31%,Тзслж=10мм,экс=8мм. Межжелудоч.перегородка:10мм,экс=6мм. Правый желудочек: 22мм. Митральный клапан: М-образный,створки в п/фазе,скорость ef=83мм/с.МР++. Левое предсердие:41мм. Правое предсердие:54*43мм.Основание аорты:31мм,раскрытие створок=21мм. Легочная артерия:24мм.Межпредсердная перегородками увидев на всём протяжении,патологические транссептальные потоки не определяются.Заключение: Недостаточноть митрального клапана лёгкой степени.Диас то логическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Нет в этом описании ничего особенного. Можно и дальше жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:15
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 39 лет., жен.2 года назад начались непонятные состояния.наваливалась внезапная слабость, потели руки, холодели ноги, и ужасный страх.Сдала анализы :щитовидка, почки, надпочечники, гинеколог, моча на катехоломины -все в норме.в течении полугода самочувствие нормализовалось, но бывает страх необъяснимый.. Ставили всд,назначили холтер,и вот..Базовый ритм синусовый,умеренная синусовая аритмия.Средняя чсс :в течении суток 66/мин, в период бодрствования_70/мин., ночь60/мин.Максимальная чсс 117,в мин., при физнагрузке,минимальная чсс 56 в мин,в период сна.Синусовая тахикардия более 100 уд.в мин:1эпизод с максимальностью чсс117уд.в мин.В течении суток регистрировалось:1)желудочковых полифокусных экстрасистол-4.2)наджелудочковая эктопия-всего предсердных экмтрасистол-14.3)СА блокада 2ст.2типа-2эпизода.Профиль ST :выявлена горизонтальная депрессия сегмента st до 1,0-1,2 мм, длительностью 3 мин.во время физнагркзки- 1эпизод.В течении суток отмечались изменения конечной части желудчкового комплекса в виде инверсии з.Т. что все это значит?очень боюсь..
Во всем том, что Вы описали, нет ничего опасного. Жалобы больше всего похожи на панические атаки, которые являются только обострениями невроза. При всех неприятностях, которые они причиняют, они совершенно безопасны. И в описании холтера нет никаких тревожных явлений. Это не сердечное заболевание. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги". Многим помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:12
Здраствуйте , у меня обнаружили на кардиограмме «синдром впв » и запретили заниматься спортом .Я занимаюсь велоспортом более 5 лет , принимал многократное участие в гонках , тренировки 6 раз в неделю и никаких симптомов не было . И вот в чем вопрос если никаких приступов нет и пульс как у здорового человека , могу ли я продолжать заниматься спортом ? диагноз только по кардиограмме
Если приступов пароксизмальной тахикардии не было это состояние называется не синдромом, а феноменом WPW и оно не является помехой для занятий спортом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 04:52
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Обнаружили в детстве незначительный подклапанный аортальный стеноз мембранозного типа, на консилиуме решили не оперировать, сейчас мне 30, динамически наблюдаюсь, по ЭХО, средний градиент +-18 мм.р.с, толщина стенки ЛЖ - 10.5, регургитация АОК 1 ст. Толерантность к нагрузкам - высокая, бывают экстасистолы, кардиограмма хорошая и обычная и при стресс тесте, сократимость не нарушена.
Будьте любезны, посоветуйте, влияет ли моя паталогия на продолжительность жизни, каков может быть прогноз течения патологии, насколько серьезна регургитация и насколько вероятно, что турбулентным потоком крови клапан и дальше будет травмироваться, что приведет к необходимости его замены. Вредных привычек не имею.
Заранее спасибо.
Уважаемый Евгений!
В принципе такие пороки лучше оперировать. Но пока регургитация минимальная, можно только наблюдать. Вероятность увеличения степеи регургитации достаточно высока. За этим надо следить. И если она начнет увеличиваться следует соглашаться на операцию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 04:26
Добрый день!Если можно,расшифруйте пож-та эхо-кг. Чсс 52уд.в мин.Левый желудочек:КДР=53мм,КСР=36мм,ФВ=68%,КДО=152мл,КСО=48мл,УО=104
мл,ФУ=31%,Тзслж=10мм,экс=8мм. Межжелудоч.перегородка:10мм,экс=6мм. Правый желудочек: 22мм. Митральный клапан: М-образный,створки в п/фазе,скорость ef=83мм/с.МР++. Левое предсердие:41мм. Правое предсердие:54*43мм.Основание аорты:31мм,раскрытие створок=21мм. Легочная артерия:24мм.Межпредсердная перегородками увидев на всём протяжении,патологические транссептальные потоки не определяются.Заключение: Недостаточноть митрального клапана лёгкой степени.Диас то логическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Практически все благополучно и нет причин для беспокойства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 02:06
Здравствуйте!Три года назад поставили миокардиодистрофию.После стресса опять стало плохо,сделала кардиограмму диффузные изменения,эхо заключение:аорта не изменина,полости не расширены,створки МК уплотненыMR 0-1.Сократительная способность миокарда сохранена,ФВ-62,8%,гипертрофии миокарда Лж нет,давление в легочной артерии в норме,патологических потоков в камерах сердца при цдк не выевлены,выподает в пекарде нет,нарушений локальной сегментарной сократимости миокарда не выявлено. Проба на велоэм :толерантность к физической нагрузке значительно снижена 32 вт,прирост ад по гипертоническому типу Максим.арт.давление 160/100 мм рт.ст на 2 минуте при нагрузке 50вт. Можно ли как то укрепить сердце, можно ли ходить в спортзал или бассейн после таких показателей я боюсь давать любую нагрузку,может ли влиять лишний вес. Такого диагноза не существует. Судя по результатам проведенного обследования сердце здоровое. Имеет место выраженная детренированность. И лишний вес играет отрицательную роль. Худеть надо и больше тренироваться. Можно ходить и в спортзал и в бассейн.
Большое спасибо за ответ.Мне прописали милдронат или предуктал ,эринит нужны ли мне эти лекарства???
10.02.2015 22:04






Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все три лекарства не нужны, они считаются пустышками и жалко выбрасывать на них деньги.
Здравствуйте Эдуард Романович!Спасибо за ответ!Меня пугает не переносимость нагрузки,может ли произойти внезапная смерть,как я буду рассчитывать нагрузку в спортзале,мой рост 165 вес 84 кг и нужно мне принимать какие либо лекарства?
11.02.2015 22:49

Ответов: 2; Комментариев: 0





Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На внезапную смерть рассчитывать не приходится. Придется еще пожить. Примите мои сочувствия. Необходимости в лекарствах не вижу. А нагрузку пусть рассчитывает тренер или методист по лечебной физкультуре. Здравствуйте Эдуард Романович!Большое спасибо за ответы!Еще один вопрос,когда я делала 3 года назад эхо таких показателей у меня не было,это что развивается сердечная недостаточность?за какое время она развивается?при стрессе может ли процесс ускориться?я так поняла все это лечению не подлежит. Эхо:Диаметр корня аорты-35,5 Диаметр левого предсердия - 34,7Конечно-диастолический размер ЛЖ 48,2 Конечно -систолический размер ЛЖ - 31,8 Толщина межжелудочковой перегородки 10,1 Толщина задней стенки левого желудочка 9,6 Конечно -диастолический размер ПЖ -29,2 Правое предсердное (продольный разрмер) 48,3Аортальный клапан :открытие створок 19,7Митральный клапан :регургитация 0-1 Трикуспидальный клапан :регургитация 1 степень Сред. Давл. В легочной артерии 11,4 КДО 108 КСО 48 УО 68. ФВ 62,8% ФУ 34
16.02.2015 10:41

Ответов: 1; Комментариев: 0





Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вполне благополучные показатели. Фракция выброса почти 63% - это просто замечательно. Нет у Вас никакой сердечной недостаточности. и не фантазируйте, пожалуйста! Здравствуйте Эдуард Романович!Извините за настойчивость,но последне время у меня часто болит левое плечо и рука с левой стороны,неприятные ощущение со стороны сердца ,ночью просыпаюсь не могу уснуть,просыпаюсь от тахикордии,мне все время кажется что у меня слабое сердце,может мне еще какие нибудь обследования сделать?Заранее спасибо за ответ!Вы такой замечательный врач!
Вы можете делать еще какие угодно исследования. Хотя, по-моему, в этом нет никакой нужды. Я Вам уже написал, что у Вас хорошее, здоровое сердце. Оно не требует внимания и кончайте о нем думать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 00:16
НАША ВЧЕРАШНЯЯ ПЕРЕПИСКА.
16.02.2015 23:43 Кардиология / Кардиолог
Юля Жен., 29. Россия Саратов
Жен. 29лет. Рост 180см, вес 64. комплекция 46 размера
Родилась с вторичной асфиксией, остеохондроз ш и г отделов, сколиоз-для меня не выраженный врачу заметный. Пробивало качелями затылок в 5 лет зашивали. Обследований головы не делали, симптомы сотрясения отсутствовали. Вообщем я жила до 18 лет как я считаю абсолютно здоровым человеком, меня ничего не беспокоило. Активная, подвижная и т.п. В 18 лет как то днем случился резкий приступ нарушения и угасания сознания, страшное чувство-понимаешь что умираешь пытаешься сопротивляться но понимаешь что это конец. Сознание так и не потеряла, домашние дали корвалол потом приехала скорая и сказали давление либо резко повысилось либо резко понизилось. Сделали МРТ мозга, Узи сердца, ЭКГ, узи сосудов головы и шеи, какими то проводами проверяли склонность к эпилепсии, кровь, моча, гармоны ТТГ и Т4,все было в норме кроме того что на узи сос. головы и шеи нашли спазм и все. Такие приступы участились и однажды даже был болевой прострел в весок, моментально онемела левая рука и язык. Невролог выписала кавинтон, эуфилин в/в и стимулотон-антидепрессант. Вобщем все это мне не помагало и отчаившись мама меня повела ( я была очень бледная, заторможенная и с трудом передвигалась)к целительнице. Она меня в тот же вечер привела в чувства, но через неделю все вернулось. Я перестала ходить в институт и на подработку я только лежала и иногда ела, аппетит упал, челюстями было сложно двигать. Лежа на диване за 3 мес без физ активности я похудела на 5-6 кг. В это же время начались приступы прилива кипятка к затылку и сильной тяжести в затылке в это же время ощущения полупотери сознания. Потом я стала замечать что иногда не дышу, точнее не делаю этого на автомате а понимаю что не хватает кислорода и надо сделать вдох, с ума сойдешь сидеть и контролировать вдохи, обычно после этого начинался приступ прилива кипятка. Мне поставили ВСД и направили к психотерапевту. Там я прошла ряд сеансов направленных на расслабление мышц и успокоения. Приступы все равно периодически встречались но реже, не скажу что это связанно с раб. психотерапевта. Почти через 2 года после начала этих приступов начало болеть сердце спереди и за лопаткой и однажды даже случился на работе сильный приступ сердца я думала я задохнусь. Так вот с момента того приступа прошло 9 лет и именно с того дня у меня постоянная нехватка воздуха, вдыхаю как бы не полной грудью. Сделала снова ЭКГ и Узи сердца, сказали что тахикардия и не полная блокада прав. ножки пучка гиса, вобщем ничего серьезного. Приступы сердца долбали меня где то тоже года 2. Корвалол был всегда в моей сумке как у бабушки. Затемя по совету одного кардиолога начала пить магнерот по 3 т в день по пол года пью пол года не пью. И уж не знаю благодаря ли ему или так совпало но приступы прекратились, состояние стабилизировалось не до идеального как когда то а до сносного-рабочего. Эпизоды плохого самочувствия были раз в год!!! Это счастье длилось лет 5. Я успела встретить мужа и даже успешно сама родила сына хотя боялась что во время родов поднимется АД и я задохнусь в схватках. Во время беременности на 8 мес резко поднялось до 152/90 в глазах все поплыло. Врачу сказала но таблетки не пила не какие. Больше эпизодов АД не было. После родов первые 3 дня АД было норм. а пульс 145, еле стояла на ногах, к выписки прошло. И Вот сейчас сыну 1,3 года, и уже 9 месяцев у меня периодически раз в неделю в две недели скачет давление до 135/85, 140/90, пульс 90-130. Я пью андипал но после него легче часа через 2 только и то если не пить то тоже может легче стать. Пила когда то папазол но тоже у него долгое действие и не стойкое. И обязательно корвалол по 50 капель. Обычно приступы начинаются ночью но бывают и в др время суток, они сопровождаются нехваткой воздуха от умеренной до сильной, болит в момент нехватки грудь и рука а если удается вздохнуть боль на минуты отпускает . В голове вообще каша, слабость и озноб бывает. Так меня колбасит часами а то и день с небольшими перерывами. После этого я еще 2 дня никакая отхожу от приступов. Так вот скажите пожалуйста на что это похоже по Вашему мнению? Я очень устала, я не знаю как победить этот недуг. Я не курю, алкоголь не могу пить много лет, если только бокал шампанского в праздник или вина, все что свыше провацирует поднятие АД. Мне нужно быть здоровой и активной для сына для мужа для себя а я просто зачастую недееспособна после приступов. Начиталась недавно про гормон надпочечников и заболевание гиперальдостеронизм, нашла схожие в чем то симптомы. Может стоит провериться в этой области? Недавно делала снова узи сосудов головы и шеи, врач увидела слегка повышенное давление и что в каких то артериях кровоток замедлен в каких то усилен и что скорее всего это связанно с остеохондрозом но чего то криминального и патологического она не нашла. На ЭКГ и УЗИ сердца все нормально только тахикардия. Во время беременности повышался Т4, пила эутирокс, сильно повышался гомоцистеин-пила много витамин группы В, гемостазиограмма было тоже иногда не в норме. До беременности все эти анализы были в норме. Извините за столь долгое описание моей 11-летнией болезни. Заранее благодарна за ваше мнение по моей теме.
Я думаю, что если бы это была какая-то органика, то за 11 лет она бы себя выявила четкими локальными изменениями. Неоднократно эффект наступал от приема лекарств, которые практически никаким действием не обладают. Поэтому, скорее всего, надо думать о неврозе. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2015 04:24
НОВОЕ ПИСЬМО.
Добрый день! Так вот сегодня после бессоной ночи я поехала к неврологу, она меня направила на все обследования. Сделала сегодня МРТ головного мозга- с ним все слава богу хорошо, и сделала МРТ шейных позвонков, в итоге выявлена дорзальная грыжа 5 и 6 позвонков до 0,3 см. и протрузии 3-4, 6-7 м/дисков. Я в полном удивлении и шоке! Может ли это давать приступы внезапного повышения давления, стойкое плохое самочувствие в голове, боли в сердце??? Мне прямой путь на операцию? Заранее благодарна за ваше мнение!
Нет. Я думаю, что это случайная находка и она не имеет отношения к Вашему заболеванию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 00:11
Эдуард Романович Здравствуйте!помогите мне советом что делать уже не могу пожалуйста, боли сначала в груди и слева в области сердца, боли в лопатке и позвоночнике, терапевт: назначение мази и прокололи комбилипен боли ушли полностью, но теперь появились боли по центру в солнечном сплетении и выше к шеи ком в горле трудно дышать становится очень трудно дышать и отдает в позвоночник с утра начинается и до 10-12 ночи продолжается с разной остротой, то отпускает то сильнее болит это буквально 2-3 дня, рентген сделали остеохондроз можно сказать его не, 2 позвонка ближе к пояснице и то без продавленности, ЭКГ 3 раза доктор пишет все хорошо, УЗИ в нии мешалкина нашли пролапс митрального 0-1 ст малозначимый и трикуспидального клапанов во всем остальном доктор сказал все хорошо, боли замучили это может быть стенокардия?или ИБС?очень страшно жена беременная и дочь 3 года,нельзя мне, почему так тяжело становится дышать просто в панику кидает я хожу терплю, остальное нечего не мучает все нормально, не пью не курю, все симптомы стенокардии, что дальше делать что проверять
Нет, это определенно не стенокардия. Больше всего тут от невроза. И еще я бы порекомендовал посоветоваться с гастроэнтерологом по поводу отрыжки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 13:40
Добрый день!Если можно,расшифруйте пож-та эхо-кг. Чсс 52уд.в мин.Левый желудочек:КДР=53мм,КСР=36мм,ФВ=68%,КДО=152мл,КСО=48мл,УО=104
мл,ФУ=31%,Тзслж=10мм,экс=8мм. Межжелудоч.перегородка:10мм,экс=6мм. Правый желудочек: 22мм. Митральный клапан: М-образный,створки в п/фазе,скорость ef=83мм/с.МР++. Левое предсердие:41мм. Правое предсердие:54*43мм.Основание аорты:31мм,раскрытие створок=21мм. Легочная артерия:24мм.Межпредсердная перегородками увидев на всём протяжении,патологические транссептальные потоки не определяются.Заключение: Недостаточноть митрального клапана лёгкой степени.Диас то логическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Практически, это картина здорового сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2015 23:37
В вертикальном положении кожа ног(от таза до голеностопа) и рук(от локтя до кисти) становиться темно красной(фиолетовой или даже синей) появляются мелкие белые пятна(особенно видно в районе коленей), когда ложусь, все буквально за 20 секунд проходит, когда стою на одном месте на ногах еще сильней все видно. два с половиной года назад делал ЭХО, признаки диастолической дисфункции ЛЖ. ПМК 3 мм, с незначительной рег. веду очень малоподвижный образ жизни
Сейчас обнаружил уплотнение(шишку) с горошину(чуть больше) на левой руке примерно куда ставят манту, болей нет, но есть неприятные ощущения в нижней челюсти от скул до подбородка. никаких уколов или травм не было в этом месте. Что с ногами и что за уплотнение, на сколько это может быть опасно, к кому идти
Больше всего это напоминает какой-то васкулит. Начните с ревматолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.02.2015 02:01
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько опасно летать на пассажирском самолете в плане перегрузок? Мне 23 года, рост 180, вес 80. У меня было около 7 приступов пароксизмальной надж. тахикардии в возрасте с 16-18 лет, нигде не зафиксированных, но врачи по рассказам, и я по ощущениям определили НЖТ. Длились приступы по 5 минут, последний минут 30, случился он в 2008 году, с тех пор их не было. Периодически чувствую экстрасистолы, иногда кажется, что подряд. На ЭКГ написано «особенности в\ж проводимости, ЭХО - ПМК 1ст, когда их делали, у меня пульс был 125-130 из-за волнения. В покое обычно 75-90. Холтер делал последний раз около двух лет назад, там несколько штук (5-15) ЭС, в т.ч. желудочковых. Одна парная даже. кажется. Нечасто курю, как ни странно, перестал чувствовать ЭС, когда стал покуривать. При подъеме на 3 этаж уже есть одышка, но было и до курения, в связи с этим писали в заключении холтера низкую толерантность к физнагрузкам. В целом вопрос: в чем заключается основная опасность для сердечно-сосудистой системы в самолете и можно ли снизить риски? Возможно ли принимать алкоголь перед полетом или, например, фенозепам. Спасибо.
Никакой опасности для сердца в полете нет. И ни алкоголя, на ФЕНАЗЕПАМА перед полетом принимать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2015 23:35
0