Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте! Если можно, объясните, пожалуйста. Не могу разобраться, а надо, потому что надо будет сопровождать пациентку к специалисту-кардиологу. Бывает, что заболевание, не проявившее себя явно болевыми симптомами, квалифицируют как болевое и назначают лекарства и от боли тоже?

Маме поставили в больнице диагноз «инфаркт миокарда нетрансмуральный, переднеперегородочный» с характеристикой «болевой». Первоначальный диагноз в день обращения был «мерцательная аритмия».

До госпитализации никаких болевых симптомов в области сердца или в левой стороне тела у нее не было, это могу сказать с уверенностью, сильно болела временами голова, скакало давление, были приступы повышенного сердцебиения.

В больнице болезненные симптомы в области сердца были несколько раз. Один из этих разов был, когда ей передозировали физиотенз и было резкое снижение давления, нижнее до 40, еще были болезненные ощущения во время системы калий-кальций-магний, в вечернее время пару раз бывали болезненные ощущения небольшой интенсивности в состоянии покоя.

В курсе лечения была система с сорбидином на несколько часов, в течение ее было плохое самочувствие и головная боль. Насколько могла понять, сорбидин тоже от боли в сердце.

После больницы в схеме лечения среди других препаратов у нее есть эринит 3 раза в день и дополнительно сверх этого в случае болезненных ощущений в области сердца, как понимаю, это средство именно от болей. Про то, что у нее есть стенокардия, никто нам не говорил.

Как вы считаете, это нормальная ситуация? Если здесь что-то не так, какое-то нежелательное влияние на пациентку это могло оказать? А может, все так и должно было быть? Если сочтете возможным, помогите, пожалуйста, и заранее прошу прощения за возможную некорректность. Очень нужно понять.
Я не понимаю смысла Ваших претензий и не хочу участвовать в этом разборе. Это не медицинская консультация. Ищите другого арбитра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 15:22
Э.Р.!Ваш ответ более, чем понятен.Спасибо!
Ну и славно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 15:11
Как расшифровать заключение ЭХОКГ:Дыхательная аритмия.Минимальная регургитация в стулках Митрального клапана и Тристулкового клапана.Физиологическая регургитация в стулках легочной артерии.
Во-первых, из Москвы надо писать по-русски. Я украинского языка не знаю. Дыхательную аритмию по ЭхоКГ не определяют. Вы что-то перепутали. А в целом ничего серьезного в этих заключениях нет. Все это можно найти и у здорового человека.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 14:22
Уважаемый доктор, рча была проведена, после неё у меня такое состояние, пульс не сбивается.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 14:17
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!Добрый день Эдуард Романович!
Я недавно обращалась к вам (задавала вопрос):
«Добрый день Эдуард Романович!!! У меня сегодня ночью случился приступ тахикардии.Повернулась на бок и понеслось.Нащупала где-то 25-30 ударов за 10 секунд,это 180 ударов.Раньше у меня бывало при неврозе,но после приема анаприлина 10 мг под язык быстро восстанавливался пульс,а сегодня нет.Вызвала скорую,пока они приехали пульс стал 90 ,давление 140/100,сказали еще одну таблетку анаприлина выпить. Меня всю потом трясло,под коленями вспотело.Ужас,я думала уже все,либо собъется,или остановится.Кошмарная ночь.Сейчас есть в моей жизни некоторые проблемы,нервничаю.Принимаю диротон 2,5 ,персен и магнефар Б6. Сегодня с трудом мне самой удалось купировать приступ. ЭКГ ничего не зафиксировала,недавно делала УЗИ серца,сказали,норма. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Спасибо» Я хотела уточнить.Я конечно повешу холтер,но хочу спросить.Это все произошло ночью,вроде организм должен отдыхать,а тут такая тахикардия.И может ли при таком УЗИ быть проблемы с работой сердца: ПМК-1ст.с! митральной регургитацией 1 ст.Аномально расположенная хорда в полости верхушки левого желудочка.Камеры сердца не расширены,сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена.Перикард норма,плевральные полости свободные.Это я месяц назад делала. Я надеюсь ,что это все нервы.Спасибо.
Вы посоветовали сделать холтер,я сделала вот результаты:
Продолжительность анализируемого участка составила:19:00:17.Анализпроводился по трем отведениям.За период анализа было зарегистрировано:93972 комплексов.Артефактов:0,01%(9компл.). Число комплексов днем-61333,ночью-32639.
ОСНОВНОЙ РИТМ: Синусовый,нерегулярный,замедленный,в ночное время с ЧСС 149-58 уд/мин.Средняя ЧСС составила:70 уд/мин.Минимальная ЧСС:58 уд/мин. (04:32:33).Максимальная ЧСС:149 уд/мин (09:06:31)во время подъема по лестнице с ощущ.сердцебиения-по дневнику пациента.Максимальная ЧСС соответствует 84% от максимальной возрастной ЧСС(176 уд/мин.) субмаксимальная возрастная ЧСС(75%)достигнута.
Максимальный RR-интервал(синусовый):1120 мс (22:35:55)За счет брадикардии во время сна.
В дневное время средняя ЧСС:80уд/мин.В ночное время (23:00-7:00)средняя ЧСС:67 уд/мин.
Циркадный индекс:1,19-нормальный циркадный профиль ЧСС.
Эпизоды синусовой тахикардии:7,общей продолжительностью 00:07:49.
Эпизоды синусовой брадикардии:23,общей продолжительнойстью 00:20:27.
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА: желудочковые экстрасис.1. (0,00%) Предэктопический интервал 852 мс.
Днем 0 ночью 1 .Среднее кол-во в час 0,00.Максим.кол-во в час 1 (01:37:40-02:37:39).Одиночные 1.
Подскажите пожалуйста серьезные ли нарушения у меня и насколько? Когда в горле кувыркается само по себе что-то как дыхание сбивается боюсь,что сердце остановится.Спасибо!!!
Уважаемая Тамара!
Нет никаких причин для тревоги. Проведенное Вами обследование показало, что сердце в хорошей форме, оно здорово и есть только небольшие особенности, связанные с нервной системой, с испугом, тревогой, неврозом. Никаких серьезных нарушений нет. Хорошо помогают в таких случаях мягкие успокакивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Так что живите долго, спокойно и счастливо!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 14:16
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Маму недавно выписали из больницы, где она лечилась с диагнозами «инфаркт миокарда нетрансмуральный переднеперегородочный» и «мерцательная аритмия тахикардического характера». Естественно, у нее больничные переживания, сейчас жалуется, что плохо спит и никак не отойдет от стресса.

Один наш родственник, к которому она испытывает полное доверие, нашел ей травницу (непрофессиональную и без медицинского образования), та передала ей самодельный сбор для заваривания чая «чтоб от сердца отлегло». В составе его яблоневый лист, чабрец и мята, это насколько я знаю, насколько мне сказали.

Чай мама начала пить, несмотря на то, что я резко против, я сторонница официальной медицины и рационального подхода. Я, естественно, очень беспокоюсь, но мое беспокойство вызывает только негативную реакцию.

Скажите, пожалуйста, каково ваше мнение по поводу этого и других подобных сердечных чаев? (Там еще и второй рецепт имеется- боярышник, шиповник и черноплодная рябина, и еще даже боюсь предположить, чем угостят в следующий раз). Насколько это может быть вредно, если это действительно небезопасно? Как это может сказаться при мамином диагнозе? А как это может сказаться при диагнозе «стенокардия»? (Папин, он тоже приобщился).

Огромное спасибо заранее за возможные ответы.

С уважением,
Уважаемая Ната!
Могу Вас успокоить. Все это лечение совсем не страшно. Настои и чаи из этих растений давно проверены, они дают легкий успокаивающий эффект. Ничего вредного в них нет и ничего испортить они не могут. Толку от них немного, но если мама в них верит, я бы не стал её отговаривать. Тут самое главное, чтобы кроме чая и мама и папа принимали настоящие, действенные лекарства, назначенные врачом, а чай будет невинной успокаивающей добавкой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 14:07
Маме 66 лет, раньше по поводу сердца жалоб не было, заметила что начались приступы тахикардии, прошла процедуру Холтер. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ритм синусовый, средняя ЧСС 69 в мин. Единичные эпизоды синусовой тахикардии на фоне умеренной физической нагрузки. Синусовая брадикардия преимущественно в ночные часы. Нечастые эпизоды синусовой аритмии. Частые одиночные желудочковые экстрасистолы (147 в час). Желудочковая тригеминия. Класс по Лауну 2. Редкие наджелудочковые (предсердные) экстрасистолы (9,4 в час). Предсердные куплеты. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Пограничная депрессия ST. Подскажите пожалуста, что это?
Ничего серьезного у мамы не отмечено. В таких случаях даже простые успокаивающие лекарства, типа настоев валерианы и пустырника, нередко дают хороший эффект.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 14:00
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Хочу обратиться к вам за помощью. Прохожу комиссию в армию. По всем врачам категория годности А (без ограничений). Но терапевт померил давление - 150/80. Насколько это серьезно.
Я хочу служить в армии, но мне сказали, что с таким давлением могут не взять. Необходимо ли мне обследование?. Жду вашего ответа. С уважением к вам Героний.
Уважаемый Героний!
Однократное повышение причем только систолического давления по сути дела ни о чем не говорит. Это может быть и простой случайностью, и реакцией на незнакомую обстановку, на белый халат и т. д. Обычно в таких случаях мы многократно повторяем первое измерение. Иногда для этого даже кладут в госпиталь на несколько дней и проверяют давление днем и ночью каждый час.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 13:58
Здравствуйте! Уважаемый доктор, возраст 58 лет, анализы все в норме( гормоны и УЗИ щитов железы, эхо, анализы крови и др). Принимаю пропанорм, прошу подсказать что можно принять для урежения ЧСС, пульс 100. На суточном мониторе наджелудочковые экстрасистолы количество около 7000, частые пароксизмы фибрилляции предсердий, эпизод желудочковой тахикардии. Желудочные экстрасистолы около 80 шт. Кардиолог назначил пропанорм 3 раза в день, но после приёма таблеток самочувствие не очень, сердце колотится, перебои сохраняются. Что можно ещё принять? Заранее спасибо!
При частых пароксизмах фибрилляции предсердий надо подумать об абляции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:28
Утром артериальное давление 145-92. Пульс 72-75 уд. В середине дня 115-75. Пульс 75. В вечерние часы 130-85. Пульс в состоянии покоя 90-95.
Может быть это норма для моего возраста и не стоит беспокоиться?
Я тоже думаю, что нет причин для беспокойства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:29
1) Парень, 20 лет, худощавого телосложения, однако в последние 2 недели начал набирать вес. (Я ем за двоих всегда уже как года 3, но никогда не поправлялся)
2) Ходил 7-8 месяцев назад на ЭКГ, сказали что все в норме. Но меня насторожил тот факт что не могли снять показания 4 раза, только с пятой попытки удалось.
3) Началось все летом 2014 года, в один прекрасный день начало что-то колоть то в грудной клетке (то слева то справа) и в районе почек (вернее по бокам, слева и справа). После того как сходил в больницу меня отправили на ЭКГ, где как мне сказали ничего не выявили, все в норме. Я тогда был очень подвержен стрессу и умственной(в чем-то эмоциональной) нагрузке. Прописали мне корвалол, дважды в день по 15-20 капель. На какое-то время самочувствие улучшилось, около 3 месяцев, пока я его принимал(потом у меня его отобрали, сказали что я наркоман и у меня зависимость от него, да и вообще может быть отравление бромом, пил я корвалол почти пол-года), потом все началось опять, болело сердце(или грудь в районе сердца) но давление вроде не скакало. И в начале февраля этого года начались серьезные, как мне кажется проблемы со здоровьем. У меня постоянно скачает давление, иногда покалывает сердце(или опять же грудь в районе сердца) и то слева то справа покалывает, иногда чувство легкой «засоренности» легких, причем по всей области (вроде бы нету чувства постороннего предмета). Когда поднимается давление - болит сильно голова в районе лба, колит грудь. Настолько плохое самочувствие что хочется даже умереть, лишь бы это прекратилось, и это не фигура речи. Давление поднимается до 160/95 при таком данных симптомах. Мое рабочее давление, как показала практика: 110/65(70). Еще было такое странное самочувствие, началось лет в 16 (раз в 3 месяца происходило такое) горели ноги и другие части тела, было одновременно холодно и жарко. И иногда начинало резко колоть в горло, кашлял просто без причины, причем очень неприятно, при этом я не болел гриппом или простудой, как мне кажется просто на пустом месте возникало это, причем иногда до иногда после (на следующий /за день до) того как ощущался этот то ли озноб то ли жар. Кашель лет в 18 прекратился, а вот это ощущение жара(или как там его) преследует до сих пор, раз в неделю но едва заметное, в то время как раньше я думал что от этого сознание потеряю. Моя Тетя (в какой-то мере связана с медииной) подсказала мне пить «допегит» при давлении, и он мне помогал, но сейчас как-то не особо. Ко всему этому хочу добавить что я курю практически без перерыва лет с 16, по 1/2 иногда по 2/3 пачки (средней тяжести) в день. Сейчас перешел на «единичку».
p.s. У моей мамы временами (в среднем 6 раз в год) болит голова, она говорила что у нее мигрень. Возможно это наследственное?


Собственно я хотел бы узнать что со мной происходит? Что это за ощущения «жара» были? Что это может быть и опасно ли это? Что мне нужно делать при таком самочувствии и какие анализы стоит пройти, к кому обратиться? Сильно влияет курение на все это и стоит ли бросать курить? Заранее спасибо за удаленное Вами время, очень надеюсь на Ваш ответ и Вашу помощь в моей проблеме.
Судя по тексту , нет сердечных проблем. Есть чисто невротические проявления, с которым часто можно справиться самостоятельно или пойти к психотерапевту. И глупо спрашивать у доктора, надо ли Вам продолжать курить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:26
Добрый день. Прохожу ВВК, врач кардиолог профильной комиссии по результатам ЭКГ сказал что у меня депрессия ST в 3 секторе. Не совсем понятно так ли это!!!
В покое норма, под нагрузкой небольшое отклонение, но вроде в пределах нормы.
Сердце не беспокоит, иногда покалывает когда понервничаю, но не часто.
http://s015.radikal.ru/i332/1504/ef/b5305ae8e754.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1504/88/0e999d7dc772.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/1504/7d/5bb5e3b404b9.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1504/bd/68dc64709b2d.jpg

Стоит ли переживать и дальше обследоваться?
Нормальная ЭКГ. Нет причин для переживаний и обследований. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:21
Здравствуйте, Эдуард Рманович, подскажите, пожалуйста. Очень долгое время повышен холестерин,около 10лет, показатели до 6.1 последние анализы :холестерин общий 5.8 холестерин+лпвп 1.18 . Холестерин-лпнп 4.14 коэффициэнт этерогенности 3.9нужно ли принимать статины.? Еще ни разу не принимала.. Ведь у них очень тяжелые побочные эффекты.. Большое спасибо..
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Я сегодня уже отвечал на Ваш вопрос, но, конечно, не помню.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:16
Здравствуйте, после родов(4 года назад) иногда повышается АД, сильное сердцебиение и много экстрасистол, бывают панические атаки. Вчера сделала узд сердца, заключение:
- мереное уплотнение створок МК,АК;
- незначительная гипертрофия ЛЖ
(обратный не постоянный ток крови через МК на 1/3 яп
Делала узд сердца 2 года назад, диагноз был: уплотненность МК,АК и пролапс МК 1ст,а теперь появилась ета - гипертрофия ЛЖ, скажите пожалуйста насколько ето серьезно о опасно для жизни??
Не серьезно и для жизни не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:14
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста все ли в порядке с моим сердцем.
Беспокоят боли за грудиной, или же просто чувство дискомфорта (давит, жжение), как правило боли сопряжены с болью в левой лопатке и руке.
Давление в норме, 120-130/60-80, в редких случаях при стрессовых ситуациях поднимается 140-160/90-100 на непродолжительное время.
При обращении к кардиологу поставили тахикардию, артериальную гипертонию 1 степени и отправили домой( назначили конкор при повышенном АД, а что за боли у меня так и не объяснили и как с ними справляться не понятно. Я правильно понимаю что они не связаны с сердечными?
Спасибо за консультацию и потраченное время!
http://s017.radikal.ru/i437/1504/a8/63ab7216a2cb.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1504/c5/056261df5f13.jpg
Я тоже думаю, что боли с сердцем не связаны. И при исследовании никакой патологии не обнаружено.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:09
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос .Как изменяется артериальное давление у человека после еды - повышается или понижается?Почему то не нашёл ответа в интернете...Заранее спасибо!
Никогда не изучал. Вероятно зависит от качества и количества. Поэкспериментируйте!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:11
здравствуйте. Я обследовался в больнице по гипертонии. Мне делали смад, который подтвердил наличие стойкой артериальной гипертензии. Прописали таблетки. Я их пью и давление у меня сейчас очень хорошее. Но мне на днях от военкомата проходить мед комиссию по поводу моего диагноза. Там мне вновь поставят смад. Но целесообразно ли проводить смад вместе с приемом таблеток. Даже если я и перестану их пить времени осталось 3 дня все равно же результат точный не покажет? Или все равно как то это проявится
Надо просто предупредить комиссию о том, что Вы проходили такое исследование и проводите такое лечение. Хорошо бы показать им эти документы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:06
А.А.!Огромное спасибо за презентацию о дженериках.У меня больше нет вопросов по поводу престариума.Отличная презентация!С уважениемЛА
--------------------------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:03
Здравствуйте!У нас с мужем стал такой вопрос ,можно ли мне рожать с моими диагнозами?У меня была таххикардия,сейчас есть но не сильная и редко ,я вам уже писала,вы мне говорили что страшного ничего нет бросить курить и спорт.Курить бросила как год не пью кофе внесла чуть спорта,меня важно знать можно ли мне рожать самой или кесерево?Не случится ли с сердцем ничего страшного время рода?Давление иногда поднимается до 150/90 очень редко но стоит переволноватся




http://s004.radikal.ru/i205/1504/c2/3e8a9f0f6f95.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1504/d5/3ced519dc0dc.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1504/15/18db21eaf547.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1504/36/99a3faad996b.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1504/c0/493b61060e00.jpg
В том, что вы прислали нет ничего, что мешало бы нормальным естественным родам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:02
А.А.!Здравствуйте!«Бюджетный»я имела ввиду дешевле престариума и абсолютно идентичный.(купила дорогущую машину и на пару месяцев предполагается экономия),хотя Вы мне наверняка скажете:«На лекарствах не экономят» и будете правы.С уважением Людмила и тоже Александровна
---------------------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.04.2015 02:31
Подскажите пожалуйста , что делать с экстрасистолами, замучили меня, переношу из не очень хорошо, чувствую все, делала ЭКГ , Эхо кг все хорошо, 2 года назад делала хостер было 15 Экстрасистол , есть ВСД. Кардиолог говорит не обращать внимание на них, что они безвредны! Сейчас простыла, кашель , Экстрасистол стало больше, скажите может ли это быть связано с простудой ??? Опасны ли экстрасистолы??? Стараюсь не думать о них , но не получается чувствую каждый удар !!Раньше их не чувствовала , хотя на холере показало что есть , может потому что не знала что это ! Заранее благодарю за ответ !!!!
Ничего с ними не нужно делать. Здоровый человек их вообще ощущать не должен. А если они Вас "мучают", то это проблем лечения повышенной и извращенной чувствительности, то есть невроза. Этим занимаются психотерапевты. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatovи Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (fdrk@bmail.ru). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 19:18
Здравствуйте, Эдуард Романович, первый раз не получилось прикрепить файл. Пробую еще раз.
http://s017.radikal.ru/i439/1504/24/e847535/ed48.jpg
И опять не получилось.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 19:15
Здравстауйте уважаемые кардиологи,у меня иногда бывает такое,при глубоком вздохе как бвдто в сердце,внизу груди хрипит,что это может быть подскажите пожалуйста
Хрипеть при глубоком вдохе сердце не может. Это скорее мокрота в трахее мешает свободному прохождению воздуха.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 19:13
Каким бюджетным АПФом можно заменить престариум.Спасибо
Извините, я не знаю что такое "бюджетный АПФ".Группа ИАПФ - Ингибиторов АнгиотезинПревращающего Фермента), кроме ПРЕСТАРИУМА (ПЕРИНДОПРИЛА), включает ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, РАМИПРИЛ, МОНОПРИЛ и ряд других препаратов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 19:09
Доброго времени суток!! Сегодня неделя. как чувствую свое сердцебиение, как будто бьется в груди и в горле. Особых болей не чувствую, дискомфорт. естественно сразу появляется страх, тревога. По ЭКГ их не выявили, там синусовая тахикардия, ЧСС 102. По УЗИ как раз попал в этот момент приступа., написано желудочковая экстрасистолия. с ноября повышается давление, максимум до 160/100. Прошла буквально все, все в норме , ТТг и Т4 тоже. шейный остеохондроз есть. , под вопросом невропатолог ставит ВСД. Врач назначил кораксан 5мг 2 раза, и милдронат 250 тоже 2 раза.. Пока улучшений не чувствую. давление в среднем 130/85. Нужно ли дополнительные обследования? Опасно ли это? Спасибо .
Нет, никакой особой опасности не просматривается. Невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 15:38
Добрый день. Мне 24 года. последнее время появилось ощущение замирания и толчков в груди, ком в горле , нехватка воздуха и ощущение нереальности происходящего,покалывание в теле при нервах, а также чувство страха. А после новогодних праздников на фоне похмелья руки скрутило как судорогой что не раздать, и лицо онемело так, что еле мог говорить. веду активный образ не курю, пью не чаще 2 на в месяц. с школьных лет стоит диагноз ВСД и остеохондроз. Что это и на сколько это опасно. Просто появился страх инфаркта или инсульта.
Заранее спасибо за ответ.
Судя по описанию, это все проявления невроза. Надо искать психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 15:35
Здравствуйте!
Мне 71 год. Рост 182, вес 82.
Нарушение ритма сердца. Пароксизмальная форма МА.
Гипотериоз (ТТГ-6,5; Т3-2,66; Т4-1,34).

Заключение по УЗИ сердца:
Расширение ЛП (4,8см), ГЛЖ. Относительная недостаточность МК И ТК с регуртирацией до 2 степени.
Аневризма МПП без признаков сброса.
ЛГ. Диастолическая дисфункция 1 тип.
Сократительная функция миокарда сохранена.
ФВ (Тейхольц)-75%, ФВ (Симптон)-65%.

Результаты Холтеровского мониторинга ЭКГ (сутки):
Средн. суточн. ЧСС-55 в мин. (мах 87, мин 46).
Синусовая брадикардия в покое и во время сна - 921 эпизод.
Желудочковые экстрасистолы 126 (<1%).
Желудочковая тригемения 1 короткий эпизод.
Наджелудочковые экстрасистолы 302 (<1%).
Наджелудочковые куплеты 8.
Пробежки наджелудочковой тахикардии 8 (наибольшая 13 комплексов подряд с ЧСС 127 в мин).
Наджелудочковая бигемения 3 коротких эпизода.
Наджелудочковая тригемения 4 коротких эпизода.

Прием лекарств:
-СОТАГЕКСАЛ (утро 80мг, вечер 80мг).
-АЛЛАПИНИН (утро 12,5 мг, вечер 12,5 мг).
-ЭНАЛАПРИЛ (утро 5мг, вечер 10мг).
-ПРАДАКСА (110х2раза).
-ЭУТИРОКС (25мг).
Сотагексал+ аллапинин начал принимать неделю назад. До этого принимал эгилок (75мг + 50мг). По моим ощущениям количество экстрасистол уменьшилось (я их просто не ощущаю). После 4 дней приема сотогексала сделал ЭКГ. Пульс синусовый, временные интевалы зубцов в норме (верхняя граница). Самооценка состояния - стало лучше.

Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Целесообразность проведения РЧА? Вероятность положительного результата и улучшения качества жизни, после операции?
2. Нужно ли менять дозировку принимаемых лекарств?
3. Как уменьшить вероятность параксизмов? Как блокировать приступы самостоятельно (если они будут)?
Спасибо.
Это вопросы не для заочной консультации. Возникает масса дополнительных вопросов: как часто бывают рецидивы мерцательной аритмии, сколько времени они продолжаются, всегда ли Вы их улавливаете по изменениям самочувствия или по проверке пульса или только по ЭКГ? Чем она обычно снимаются и как быстро? и десятки других.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 14:39
Здравствуйте, Эдуард Романович, что Вы можете сказать по этой кардиограмме. Спасибо
Ничего не могу сказать. Вы её не прислали.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 14:40
Добрый день Александр Александрович! Можно ли принимать цинарризин с конкором и хартилом? Спасибо!
-----------------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 14:40
Здравствуйте!
1-Мне 49 лет
С 31 декабря страдаю высоким давлением 200-220/120.Врачи диагноз поставить не могут,прохожу на данный момент обследование,ничего не находят:гормоны в норме,почки всё хорошо,сосуды шейного отдела и надпочечников в норме,эндокринолог,невролог,окулист,гениколог говорят,что я не их поциент.Сдавала анализы на гормоны надпочечников и щитовидной железы,всё в норме.Единственное в анализе крови тромбоциты 443.Вчера вызывала скорую,сказали тахикордия (пульс был 100,давление 170/100).Принимаю:Валз 320,кордафлекс 40,индапамид и эгилок 100 (это в день).Но всё равно давление вот так скачет.
Что значит "диагноз поставить не могут"? Мы всегда ищем причину и в 90% её не находим. это и есть первичная, эссенциальная гипертоническая болезнь. Это полноценный диагноз. А подбор комбинаций гипотензивных препаратов и их доз - это дело сугубо индивидуальное, обычно многоэтапное, требует терпения и настойчивости и от больного, и от врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.04.2015 13:46
0