Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
65 лет. 1 марта скачек давления оказалось легкий инфаркт пролежала 2 дня в реанимации.Второй раз случилось 19 апреля (через полтора месяца) этого же года пробыла она 4 дня в реанимации из них три дня под аппаратом искусственного дыхания.Врач кардиолог поставил диагноз инфаркт миокарда!!! подскажите какой в среднем срок для реабилитации после столь тяжелого заболевания , и что посоветуете!в данный момент она находится на стационаре.
Инфаркт миокарда может протекать очень по разному. Иногда мы выписываем больных уже через неделю, а иногда и трех недель оказывается мало. Нет смысла давать советы больному, который лежит в стационаре. Все объяснит лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.05.2015 12:13
23 года. Рост/вес - 175/80. Давление ~150/90, пульс 90. Иногда больше. Прошел следующие исследования - см. документ. Какие еще исследования следует пройти для постановки диагноза и подбора лекарств для снижения давления. Заранее спасибо.

https://www.dropbox.com/s/rtabj6wrasb0w6q/sndt6812.pdf?dl=0
Однократное измерение давления не дает права на диагностирование гипертонической болезни. Вам надо начать постоянно, ежедневно измерять и записывать АД два раза в день: утром и вечером. Делать это надо в состоянии покоя, после отдыха. Если цифры повышены, надо повторно измерить давление через 2-3 минуты и записать минимальные значения. Делать так надо 2-3 недели и потом с этими записями обратиться к своему лечащему доктору. Это поможет ему уточнить диагноз и подобрать лечение. Данные всех исследований свидетельствуют о нормальной работе сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 21:20
Добрый вечер, мне 25 лет, имеется всд (с подросткового возраста) также психотерапевтом в 2008 (диагностирован невроз с ПА) ходил на сеансы психотерапии, но это было уже в далеком прошлом. Как был очень мнительным и зацикленным на своем здоровье так к сожалению и остался :(
Сейчас столкнулся с экстрасистолией. В этом вопросе и прошу консультации кардиологов: Беспокоят групповые эс при резкой смене положения тела, сел на корточки; лег на спину (ритм сбивается на несколько секунд) Могут проскакивать 5-7 эс друг за другом (было пару раз, чаще же 1-2 эс)
Заметил что после недосыпа, нервного напряжения, усталости их становиться больше. Если эс начинаются достаточно встать на ноги и они сразу прекращаются, при физических нагрузках эс не возникают (посещаю спорт зал) По данным Узи сердца все показатели в норме, только две дополнительные хорды. Сейчас начал принимать рибоксин и магне Б-6 не знаю помогут ли, но надеюсь...
ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Можно ли продолжать физические нагрузки???Спорт для меня это жизнь! Заранее благодарю за ответы!
Спортсмены с желудочковой экстрасистолией (ЖЭ), которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется,не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий». А РИБОКСИН и МАГНЕ В6, к сожалению, не помогают.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.05.2015 01:47
Добрый день.Прошла холтер.Нарушения желудочковой проводимости -эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрированно. Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрированно.Наджелудочковая эктопическая активность всего за сутки выявлено 1 наджелудочковая экстрасистолия ночью.Интервал сцепления 0.66сек. Желудочковая эктопическая активность .Всего за сутки выявлено 181 желудочковых экстрасистол, 3-х морфологий...76 днем и 105 ночью.Интервал сцепления от 0.46 до 0.74 сек.Экстремальная частота экстрасистол 24 в час с 1-00 до 2-00 часов ночи.Паузы выпадения QRS-блокады не выялены.Всего выявлено 2 днем выраженные синусовые аритмии Длительность RR 1.8 сек 2 днем Максимальный RR аритмии 1.03 сек.Динамика интервала PQ-эпизодов увеличения не выявлено.максимальный PQ 0.21 cек на фоне ЧСС 62 уд.мин.Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрированно.Минимальный PQ 0.12 сек на фоне ЧСС 71уд.мин.Динамика интервала QT -периодов увеличения интервалов QT относительно порога 0.53 сек не зарегистрированно.Максимальная QTc=0.46сек ЧСС 50 уд.мин.Периодов укорочения интервала QT не выявленно. Вариабельность ритма умеренно снижена .Заключение врача-на протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм.Макс. ЧСС=104 уд.мин.при физнагрузке. Мин.ЧСС=41 уд.мин во время сна.Средня частота СС за сутки 63 уд.мин.Счсс за время бодрствования 67 уд.мин. в виде одиночных предсердных эсктрасистол 1шт в сутки.Желудочковая эктопия проявлялась одиночными экстрасистолами 3-х морфологий преимущественно во время сна.Нарушение АВ-проведения не выявлено.Вариабельность ритма умеренно снижена.Преходящих нарушений внутрижелудочкового проведения не выявлено.Достоверных ишемических изменений нет.Вопрос-хотер который я проходила в октябре 2014 года насчитал мне 566 одиноч.поиморфных экстрасистол и одна была парная.За пол года систолы уменьшились на треть....я скинула 18 кг лишнего веса.Принимаю конкор 2.5 утром по таблетке и микардис от давления....плюс новопассит.Что могло повлиять на результат если вес будет снижаться как вы думаете экстрасистолы могут совсем уйти...иногда просто долбят не дают покоя.спасибо..прошлый мой вопрос пришел не полный
Результаты исследования очень благоприятны. Похудание могло улучшить условия гемодинамики и привести к сокращению числа экстрасистол. Сейчас их совсем немного и на них можно перестать обращать внимание. Комбинированная терапия гипертонии КОНКОРОМ и МИКАРДИСОМ тоже могла уменьшить экстрасистолию. Эту терапию стоит продолжать. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 23:11
Здравствуйте,Эдуард Романович ! Прошла обследование под нагрузкой,т.к. часто бывают боли за грудиной. Во время обследования иногда забывала крутить педали,останавливалась,болей за грудиной не было,чувствовала себя хорошо.Также чувствовала,что силы еще есть и я бы могла продолжать обследование,но у меня поднялось давление после 2 мин хотя на моем самочувствии это не отразилось. После 5 мин. обследования пульс пришел в норму и давление тоже,но врачи обследование прекратили. Выкладываю данные обследования : 58 лет,ВелоЭМ№125 от 30.04.2015
ОБЩАЯ ТАБЛИЦА
Нагрузка Длит. ЧСС МПК,л/мин Время АД
До нагрузки 0 Вт 1:00 91 120/80
Нагрузка 50 Вт 1:34 149 0,97 2-я мин. 150/100
Отдых 0 Вт 5:13 136 1-я мин. 150/90
103 3-я мин. 140/80
89 5-я мин. 130/80

Параметры
Хронотропный резерв 64%(сниж.) Индекс двойной производ. 223(сниж.)
Инотропный резерв 25%(сниж.) Индекс энергет.затрат: 47,6(сохран.)
Коэффициент расходования 24 Суммарная работа 470

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Тест на СКН,тип реакции и толерантность к физической нагрузке
Проба была прекращена: Достижение субмаксимальной ЧСС
Отрицательная проба
Толерантность к физической нагрузке: 27 Вт (низкая)
Максимальная мощность: 0,49 Вт/кг
Суммарная работа: 470 кгм=4,606 кДж
Расчетная субмаксимальная ЧСС: 142 уд/мин
Достигнута ЧСС 149 (104%) уд/мин на 2 минуте при нагрузке 50 Вт
Максимальное потребление кислорода: 0,97 л/мин (18мл/кг мин)= 5 МЕТ
Оценка работоспособности по МПК: низкая (48% от должного)
Макс.арт.давление: 150/100 мм.рт.ст. на 2 минуте при нагрузке 50 Вт
Тип реакции нормотонический
Восстановление АД и ЧСС к6 мин. отдыха

Эдуард Романович,как можно охарактеризовать данное обследование,на что мне обратить внимание,также по поводу стенокардии,выявлена ли она по данному обследованию.

Прилагаю данные Узи сердца :

Возраст :58 лет
НОЗОЛОГИЯ: ИБС, ГБ
Вес : 56
Рост(см) !%*
Площадь тела (квюмю): 1.56
Левое предсердие : 35
Левый желудочек
--------------------------
КДР в мм : 42.00
КСР в мм : 27.00
ФВ по Тейхольцу : 65.62
УО (мл)= 51.56
ФУ (%)= 35.71
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
--------------------------------
Утолщение створок МК : небольшое
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК6 минимальная
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
--------------------------------
АоК: изменен
Створки: уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы: 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм: 18
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
-----------------------------------------
ТК: не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимальная
Градиент регургитации (мм р.с.) : 20
Давление в правом предсердии: 5
Систолическое давление в прав.желудочке (мм р.с.) : 25
Толщина МЖП в диастолу в мм : 11
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 10
Перикардиальный выпот в мм по задн.стенке в диастолу : 4
Снижение диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом ? да

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
аппарат карис+
склеротические изменения ФКАК,АК,МК 1-2 ст.
Небольшое увеличение левого предсердия
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная регургитация.
Гипертрофия стенок левого желудочка
Аорта уплотнена
небольшое количество жидкости в перикарде ,около 60 мл.
Признаки снижения диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом.
ММЛЖ 169 гр. ИММЛЖ 108 г/м2 ОТС 0.5


ДанныеЭКГ сердца я уже Вам высылала,Вопрос №№846515 от 16.03.2015 06:03

Прошла кардиограмму,ее результаты : Р011 , PQ 016, QRS 008,QT 036,RR 086
Стоит ли мне беспокоиться по поводу кардиограммы ?

http://radikall.com/images/2015/03/13/sjlhN.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/pJ0In.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/OjKfu.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/iD91r.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/VDnUt.jpg
http://radikall.com/images/2015/03/13/NdrUj.jpg

Естьли серьезные нарушения сердца и ишемия,достаточно ли данных для
установки диагноза ишемия. Очень переживаю по этому поводу.Спасибо Вам заранее за ответ.
Уважаемая Людмила!

Стенокардия - это диагноз клинический, он выставляется при приступах стенокардии, своеобразных болей (тяжести) в области сердца. Вы об этом ничего не пишите. Проба с физической нагрузкой тоже не выявила у Вас стенокардии. А ишемия миокарда - это вообще не диагноз, а патофизиологическое понятие. Нет никаких серьезных нарушений. Нет и причин для беспокойства. Есть небольшие изменения, связанные с гипертонией. Её, конечно, надо лечить постоянно и внимательно. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 21:09
Здравствуйте! Беспокоит сердце, наверно стрес был 6 лет назад сердце как хлопнуло, потом пошло стучать, семяизвержение не правильное было, неделю было недержание мочи. Для простатита пропил, пролапс митрального клапана 0-1ст 2мм передняя и задняя створки.
Чувствую резкие и иногда сильные толчки в груди. Ощущение как будто сильное давление в
сосудах, иногда в ногах покалывания, щелчки. Пульс синусовый лежа 60, стоя 90. Это из-за пролапса?
Что мне поможет? и если до шеи дотрунуться чувствую что сильно бьется вена. Живот как волна
двигается. Кардиолог говорит тренировать надо мышцу. Из-за чего такой выброс? Это всд? Есть ли специалисты кто это лечит?

http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i525/1504/82/478a8cc6c2d7.jpg.html
http://radikal.ru/f/s50.radikal.ru/i130/1504/85/0e2039d10bc9.jpg.html
http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i522/1504/4e/79911d9f6231.jpg.html
http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i620/1504/1f/3d5a767dccee.jpg.html
По описанию жалоб все это к сердцу отношения не имеет. При обследовании патологии сердца не обнаружено. Пролапс митрального клапана никакой роли не играет. Это все проявления невроза, если хотите вегето-сосудистой дистонии, что то же самое. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает.


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 20:51
Здравствуйте. У меня 17 недель беременности. 3 недели назад сделала экг. Врач сказал что у меня метаболические нарушения и сердцу не хватает питания. Еще у меня синдром белого халата и при любых исследованиях повышается пульс и давление. Дома все в норме. 110/70 и пульс от 75 до 90. Назначил панангин, рибоксин, персен и эгилок. Принимала все кроме Эгилока. После этого делала 3 экг. Две последние показали что все выровнилось. Питания хватает. Все зубцы отличные. Но на экг я ужасно волнуюсь! Уши горят, ладошки потеют и пульс соответственно очень высокий. Последний раз был 118. После экг минут через 5 уже 85. У меня не получается никак изменить свое состояние сильного волнения в больнице. Такая реакция с детства. Эхокг и все анализы в норме. При таких волнениях проскальзывают экстрасистолы. Опасны ли такие повышения пульса на приеме у врача? Для ребенка и для меня? Не «посажу» ли я сердце?
Нет. Никакой опасности нет. Может быть надо реже ходить к врачам и делать ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 17:59
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, которую я сделала в связи с появлением боли в области сердца. Боль то появляется, то утихает. И так постоянно в течение дня. Бывают экстрасистолы. Еще есть грыжи в грудном отделе позвоночника и протрузии в шейном отделе. К врачу еще не скоро. А боль пугает. Спасибо!
http://s017.radikal.ru/i428/1504/f2/b1a0886389ce.jpg
http://i038.radikal.ru/1504/62/28c4fba60a54.jpg
ЭКГ нормальная. На ней нет ничего, что могло бы объяснить боли в груди. Скорее всего эти боли вообще не связаны с сердцем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 16:24
Добрый день, скажите, тянут ли такие результаты на гипертонию и возможно ли с такими цифры «откосить» от армии?

http://s020.radikal.ru/i723/1504/80/8cdc5f4c6df7.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1504/dc/76fb711a7c08.jpg

Спасибо за ответы
Извините, но я принципиально не даю советов и консультаций по вопросам откашивания от армии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 16:20
Уважаемый Эдуард Романович! У меня много фобий,и среди них на первом месте наверно кардиофобия. скажите пожалуйста, что самое главное нужно делать и не делать,чтобы уменьшить риск заболеваний сердца.что нужно есть или пить..какой чай?! самое основное хотя бы!? спасибо большое заранее. 2 года назад попращалась с вредными привычками,теперь по немногу занимаюсь спортом. «благодаря» всд,неврозу,чувствую экстрасистолы,плакать стала часто ((( уже так 3 год...хотя проверялась год назад у кардиолога,по отзывам самого хорошего в области,ничего страшного слава богу не увидел.назначил небилет,алисат,витрум,акеонол.и все вроде бы..
Я не знаю, насколько, действительно, Вам нужен НЕБИЛЕТ. А все остальные "лекарства" какие-то уж очень несолидные. Думаю, что никакие чаи тут не помогут. Нужен здоровый образ жизни, достаточная и регулярная физкультура. Вероятно психотерапия. Можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Доброго Вам здоровья!


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 16:15
Уважаемый Эдуард Романович,подскажите пожалуйста,можно ли мне пить следующие лекарста?!сегодня 3 день лечения,а я ужасно переживаю.прохожу лечение по вирусам ипп.нужно пить в течение 10ти дней вильпрофен,1 таблетка 2 раза в день,трихопол 2 таблетки 2 раза в день и на 3,5,7, и 9 день флюконазол,по 1 таблетке.конечно же,я как человек с неврозом всд и па и прочими кошмарами,прочла инструкцию..и там говоритсяв побочках, что трихопол:уплощение зубца Т на экг,а в флюконазоле увеличение интервала QT на экг,и аритмия жедудочковая тахисистолическая типа «пируэт»(про этот ужас тоже прочла) и что мне теперь делать?!какой риск есть?! делала узи и экг год назад,ничего не выявилось вроде..в каком то экг видела что то про синусовое нарушение ритма..но у меня бывают экстрасистолы еще.вобщем я очень боюсь,там написано могут вызвать нарушение ритма тяжелое..как мне быть ((((скоро уже нужно будет пить этот флюконазол.заранее спасибо огромное!!!
Уважаемая Лидия!

Практически все лекарства имеют побочные действия и наносят вред организму. И врачу каждый раз приходится взвешивать, в денном случае польза от лекарств превышает возможный вред или нет?Решить этот вопрос конкретно может только лечащий врач, который обладает максимальной информацией о больном. А заочно давать такие советы невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 16:04
Добрый день! Помогите понять результаты холтера.
http://s017.radikal.ru/i411/1504/de/4f3c41c25940.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1504/6e/f7c9ba689391.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1504/c9/e0042f305c57.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1504/6d/6864c472e9c2.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1504/c7/123cacc9ff03.jpg
Имеющаяся экстрасистолия опасности не представляет. А других отклонений от нормы нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 14:07
Как написал мне врач у меня SA блокада II cтепени - ? типа
Годен ли я в армию? Или чем еще должна сопровождаться эта «болезнь»,чтобы получить белый билет?
Стабильность блокады, ночью или днем, тип блокады, есть ли клинические проявления - все это нуждается в уточнении и подтверждении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 14:01
Здравствуйте!! Слышал что наш организм а именно ДНК имеет программу старения а именно число ударов сердца и что если экономить его удары то можно прожить дольше. А если наоборот заниматься спортом можно умереть быстрее. Есть ли в этом здравый смысл. Спасибо...
Думаю, что здравого смысла здесь как раз и не хватает. Все эти сравнения долгоживущей черепаха с медленным пульсом и короткоживущей мышки с быстрым имеют к человеку очень слабое отношение. И никто еще не установил у человека то критическое суммарное число сокращений сердца, после которого оно приходит в негодность. По-моему, все это спекуляции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 13:56
Здравствуйте. Сегодня у моего мужа(ему 38 лет) в течении дня повышалось давление.Работает в офисе. С 130/90(днем) дошло до 146/106(вечером). Картоприл 1 табл 2мг рассосал, понизилось до 125/84. Что это может быть, если месяц назад все анализи(оак,оам, биохимия), узи почек, были в норме(только бирилубин повышен в 1,5 раза). Три недели назад измерял давление - было 120-80(74) .Никаких симптомов не ощущал, говорит как обычно себя чувствовал.Принимает препараты для печени, прописанные вачом(гептрал, простанорм,витапрост) Питание полмесяца без завтрака, диета №5
По такому однократному подъему никакого определенного суждения высказать не могу. Вам надо начать постоянно, ежедневно измерять и записывать АД. Делать это надо в состоянии покоя, после отдыха. Если цифры повышены, надо повторно измерить давление через 2-3 минуты и записать минимальные значения. Делать так надо 2-3 недели и потом с этими записями обратиться к своему лечащему доктору. Это поможет ему уточнить диагноз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.04.2015 02:09
Добрый день.Прошла холтер.Нарушения желудочковой проводимости -эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрированно. Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрированно.Наджелудочковая эктопическая активность всего за сутки выявлено 1 наджелудочковая экстрасистолия ночью.Интервал сцепления 0.66сек. Желудочковая эктопическая активность .Всего за сутки выявлено 181 желудочковых экстрасистол, 3-х морфологий...76 днем и 105 ночью.Интервал сцепления от 0.46 до 0.74 сек.Экстремальная частота экстрасистол 24 в час с 1-00 до 2-00 часов ночи.Паузы выпадения QRS-БЛОКАДЫ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.вСЕГО ВЫЯВЛЕНО 2 ДНЕМ ВЫРАЖЕННЫЕ СИНУСОВЫЕ АРИТМИИ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ RR
Вопроса Вашего вообще нет. И не ясно, для чего Вы представили это заключение. Никакой существенной патологии там не зарегистрировано. Сердце работает нормально. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 23:17
Добрый день! последние пол года бегал трусцой , сейчас пересел на велосипед. прошло уже 2 часа после поездки ( 20 км ездил ), а пульс у меня после до сих пор 120. опасно ли это? спасибо
Такое замедленное восстановление частоты пульса обычно является свидетельством недостаточной тренированности организма.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 21:21
Здравствуйте.Влияют ли гнилые зубы на пмк 1ст? Возможно ли получить ревматизм или эндокардит?Очень напуган,Проконсультируйте пожалуйста,Очень Благодарен.Спасибо.
"Гнилые" зубы - это всегда источник хронической инфекции. Их надо лечить, а не размышлять о том, к чему они могут привести.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 21:18
28 лет муж
Проблем с сердцем не было
После очередной сдачи крови, я являюсь донором, на следующий день заметил учащенное сердцебиение и слабость, казалось что сердце выпрыгивает из груди.Пульс был 100. Сходил на прием к терапевту. Сделали ЭКГ - врач сказала что все хорошо пульс 80 все в норме. Давление было 130 на 80. Прописала Центрум, Витамин Е, Рибоксин. Уже 10 дней принимаю лекарства давление 110на70 . При быстрой хотьбе или выполнении каких либо работ учащается сердцебиение, тяжесть в груди, те при обычном подъеме на 3 этаж ощущения которых раньше не было. Когда лежишь все в норме. Очень беспокоит тяжесть в груди.
Давление нормальное. Из описания причина недомоганий не ясна. Надо еще раз обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 20:05
Здравствуйте,раньше беспокоили реские скачки давления и пульс до 200,панические атаки,иногда беспокоит приступообразная боль в центре грудины,ноющая,в последнее время мало сплю решила сделать экг,но если полгода назад на экг все было в порядке.,то теперь в экг неясное мне заключение,плюс посмотрела сейчас результаты годовалой давности холтера,на момент исследования холтера имела эпизоды паники и принимала беталок зок,сибазон,что_то сказано про удлинение qt,а это страшно.скажите пожалуйста каковы прогнозы.Что делать?фото прилагаю
http://i003.radikal.ru/1504/f5/dd5e9f4a3083.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1504/26/f630c813d51b.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1504/75/a660b973f903.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1504/c2/c3ed3ce6142a.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1504/87/8a43f5ffb06f.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1504/ed/35be8a35b465.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1504/91/c696a78e1b2c.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1504/8e/8003b0a1d934.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1504/a3/8084fe311199.jpg
Ничего страшного нет. И сердце работает нормально. По-видимому все недомогания связаны с неврозом. Хотел бы я понять, для чего часть ЭКГ помещается вверх ногами?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 20:01
Здравствуйте! Беспокоит сердце, наверно стрес был 6 лет назад, семяизвержение

не правильное было, неделю было недержание мочи. Для простатита пропил, пролапс митрального клапана 0-1ст 2мм передняя и задняя створки.

Чувствую резкие и иногда сильные толчки по всему телу. Ощущение как будто сильное давление в

сосудах, иногда в ногах покалывания, щелчки. Пульс синусовый лежа 60, стоя 90. Это из-за пролапса?

Что мне поможет? и если до шеи дотрунуться чувствую что сильно бьется вена. Живот как волна

двигается. Кардиолог говорит тренировать надо мышцу. Из-за чего такой выброс?

Тут видно лучше
https://yadi.sk/d/26RF-kFbgKVY9

http://s019.radikal.ru/i606/1504/b9/c76e01aa2dc5.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1504/cb/ab7bf3601edb.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1504/79/e47a2e3b2389.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1504/a0/36917325b1f5.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1504/fa/36d8281bbfee.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1504/d3/e74a665ac353.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1504/45/9d23f3ac5a4a.jpg
http://i062.radikal.ru/1504/fe/b8986063d01b.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1504/b3/1648c88766c3.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1504/5b/8d7fbbb3c4a9.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1504/1e/565605da24ec.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1504/de/359d942ee0fe.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1504/83/8d1667481e57.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1504/a3/7e4ff4400d58.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1504/c3/73ae38c455ff.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1504/c5/756c034a98ee.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1504/74/763d4b5d1b57.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1504/06/b4d244ac1cea.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1504/1b/3a78f7e45bc8.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1504/78/e0a07174a290.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1504/15/f99d317981d0.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1504/30/d538647b1cdb.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1504/d4/7132e8e98702.jpg
Такое огромное количество вложений я проанализировать не в состоянии. Обращайтесь к очным врачам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 15:27
Здравствуйте уважаемый доктор!Я регулярно занимаюсь спортом -аэробные упражнения на беговой дорожке для поддержания формы и веса тела, занимаюсь достаточно давно и при средних и даже больших нагрузках на дорожке мой пульс сердца держится 135-150 ударов уже много времени,но на днях я не учел резкого потепления на улице и то, что в спортзале стало намного жарче чем обычно(как в бане), я стал заниматься с той же нагрузкой как обычно и пульс разогнался до 170 ударов!!! Мне 30 лет. Хотел еше сказать, что я склонен к невротическим состояниям и сильно внушаем, поэтому теперь мне кажется что после такой убойной тренировки есть какая-то тяжесть в районе сердца, но при этом пульс в покое 70 ударов,давление 120 на 75.Обычно мой середчный ритм больше склонен к брадикардии( 50-60 ударов), на кардиограме и узи патологий сердца не нашли(делал 1 год назад), но есть вегето-сосудистая дистония.Сказали,что из-за нее при перемене погоды и стрессах иногда чувствую слабость и некоторое замедление ритма сердца. Вопрос : Мог ли я надорвать сердце за одну тренировку в жарком зале при пульсе 160-170(обычно пульс на тренировке 140-150), не вреден ли такой пульс на тренировке для моего возраста??Почему после убойной тренировки было ощущение тяжести сердца-это нормально или патология?? Спасибо.
Такое учащение пульса совершенно естественно. Ничего "убойного" в такой тренировке нет. И сердце ни подорвать , ни надорвать Вы не могли.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 14:15
год, синдром вегетососудистой дистонии по гепертоническому типу , дополнительная хорда, АХР в ЛЖ. Мое давление низкое, нормально себя чувствую при этом.110/70 может быть еше пониже, но при повышении давления чувствую себя плохо. Сейчас часто беспокоит сердцебиение до 120 и систелы ощущение не из приятных, то в жар кидает, то морозит и трясет всю. Кардиолог говорит что ничего страшного, но я ночами не сплю из за учащенного сердцебиения. Сегодня вообще проснулась пульс 120 и частые но не сильные систелы и боли в груди, еле успокоилась, выпила корвалол и только тогда через час уснула, проснулась пульс уже 100 и не частые систелы но сильные(толчки сердца). Подскажите какое обследование нужно провести что бы точно знать что это.
Можно провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ в течение суток.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 14:09
Добрый день.У меня давно отмечается повышенное давление и ВСД. Часто случаются резкие скачки давления до очень высоких цифр.В полном покое давление показывает обычно 145 на 85.порой снижается ниже.Занимаюсь 3 года фитнессом.Благодаря тому, что легко симулирую давление, откосил от армии.Каждые пол года делаю ЭХО.В ноябре 2014 там был порядок ,все в норме, но вот вчера сделал и испугался, посмотрите сами:
http://s020.radikal.ru/i710/1504/5d/2c3be58d11f3.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1504/15/b5cb91f0c7d1.jpg

Очень испугался, пролапс был всегда ,но остальное?Пол года назад не было ДЛЛЖ ,а теперь есть.Почитал в интернете ,что такое бывает только у возрастных людей, получается ,у меня сердце, как у 40-ка летнего?Очень переживаю, ощущаю себя развалиной, хотел прожить долгую жизнь
Я не понял, чего вы собственно испугались? Изменения совершенно не существенные, c ними можно жить спокойно и весело. Вероятно вся беда заключается в том, что в Ваши руки попал протокол исследования, который Вам не предназначался и, по идее, не должен был попадать в Ваши руки. Не потому, что там есть секреты, а потому что понять протокол Вы просто не можете. Нет у Вас соответствующих знаний. А все непонятное пугает. Протокол написан для Вашего врача, который и должен все Вам объяснить. Причем не просто протокол, но его интерпретацию в сочетании с жалобами, анамнезом, клинической картиной и т. д. Это работа лечащего врача, который и направил Вас на исследование. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 01:39
Что такое вольтажные признаки ГЛЖ?
Признаки, основанные на измерении вольтажа комплексов QRS в разных отведениях. Это косвенный метод определения гипертрофии различных отделов миокарда. Он не отличается большой точностью. Лучше оценивать гипертрофию по толщине стенок миокарда по ЭхоКГ. Это гораздо точнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.04.2015 00:09
Добрый день!! У меня вопрос год назад делал ЭХОКГ. кровь на холестерин. Скажите через какое время надо повторить сей действия.Спасибо!!!
Если все было нормально, то можно повторить через пять лет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.04.2015 23:52
Добрый день , меня в течении 3х часов беспокоит боль в районе левой груди ближе к центру груди при вдохе ,боль островатая ,в разном положении тела разной интенсивности,больше всего болит когда сижу и ровно держу спину , могут ли это быть кардиологические проблемы ?
Нет. Это не кардиологические проблемы. Это проблемы самой грудной клетки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.04.2015 23:50
Здравствуйте!Я проходила в декабре холтер по поводу неизвестных приступов,врач говорила что это может быть параксизмальная тахикардия,приступа тогда не было вот заключение:зарегистрирована одиночная предсердная экстрасистолия, всего 227 шт.днём при физ.нагрузке частая до 38в час.Потом мне ещё назначили холтер,вот заключение за март:55 одиночных предсердных экстрасистол в т.ч. с аберрацией комплекса QRS.Далее назначили чпэфи,прошла но ничего неспровоцировали,и вот снова холтер за апрель т.к приступы всё-таки бывают раз в 4 дня(толчок или кувырок и сердце разгоняется до 160 уд.)вот заключение:желудочковая экстрасистолия не обнаружена,регистрируются одиночные наджелудочковые экстрасистолы 83 шт и ночью блокированная предсердная экстрасистолы 2 шт.УЗИ за апрель:сократительная способность миокарда удовлетворительная,диастолическая функция левого желудочка не нарушена,камеры сердца не расширены,гипертрофии камер нет,аорта не изменена,незначительный пролапс передней створки митрального клапана 4 мм.без нарушения функции,физиологическая регургитация 0-1 ст. на пульмональном клапане,добавочные хорды левого желудочка.У меня два вопроса:1.опасны ли блокированые предсердные экстрасистолы?напугалась немного,ведь пишут что они когда есть органические заболевания сердца 2.опасна ли пароксизмальная тахикардия при таких эс,вообще чем она грозит?а то на УЗИ напугали что от неё может быть дисфункция чего только я не поняла,и фибриляция,знаете стало как то не по себе,ведь приступы бывают...К врачу ещё в середине мая,ответьте пожалуйста!Спасибо заранее!!!:)
Ничего опасного нет. Сердце по данным ЭхоКГ совершенно нормальное. Экстрасистолы безобидны и в лечении не нуждаются. Можно спокойно ждать визита к доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.04.2015 18:52
С февраля мучают экстросистолы ЭКГ миграция водителя ритма.Холтер синусовая тахикардия чсс100уд мин одиночные полиморфные всего1162 парными всего 2 желудочковыми экстросисталами 4 градации по риану.Появились колющие боли в сердце и какие то не приятные ощушения може тли это быть от экстросистол. Кардиолог сказал может но лечения особо не назначил сказал попить БИТАЛОК ито не хотел назначать я уговорил.Скажите что делать опасно ли это и может ли колоть сердце от экстросистол.Или это что то другое.Зарание спасибо.
Колоть сердце от экстрасистол не может. И мучить экстрасистолы тоже не могут. Это нарушения восприятия, характерные для невроза. Не уверен, что нужен БЕТАЛОК ЗОК, Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.04.2015 16:37
Добрый день , Эдуард Романович! Скажите пожалуйста , попала в больницу с обострением хронического панкреатита . Не ела целый день , в моче ацетон появился два плюсика . Сделали Экг : Синусовый ритм 100 , заостенный Т( не помню как написано точно) , нарушение трофики миокарда . Уменя раньше , сколько я делаю Экг не было такого , а тут мне сделали 2 экг и там одинаково . Сделала Узи сердца , там кроме ПМК 4 мм , ничего нет Слава Богу ! Что это может быть ??? У меня тахикардия целый день пульс 98-105 .. боль в сердце , отдышка , замирает , бьется с паузами что не возможно заснуть , выбрасывает из сна . Начинаю засыпать и пауза .... В больнице прошла курс лечения панкреатита , поджелудочная еще отекшая ... но болей нет ... сделали Экг : Синусовый ритм пусльс 98, диффузные изменения миокарда . Что это такое ?? Подскажите пожалуйста !!!! Еще и простудилась , кашель , насморк .. Ходить тяжело, отдышка .. сил нет !! Еще видно сильнее нагрузка на сердце ... Назначили : Кардиоика , В1, В6 .. стоит принимать эти лекарства ? И опасны эти изменения , и нарушения трофики ? Лечаться они ? Беременнеть можно с этим ??Заранее благодарна за ответ !!
Уважаемая Анастасия!

Не вижу в Вашем описании никакого сердечного заболевания. "Диффузные изменения миокарда" это совершенно неопределенные неспецифические изменения, которые без полной клинической картины трактовать вообще невозможно. И назначенные лекарства для сердца совершенно не нужны. КАРДИОИКА - это гомеопатическое лекарство, то есть вообще шарлатанство. Интересно, что его назначают в государственной больнице! Такое назначение свидетельство очень низкого уровня медицинской помощи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.04.2015 16:32
0