On-line консультация |
20.04.2010 16:08 Кардиология / Кардиолог
Вадим Муж., 20. Белоруссия Волковысск
Здраствуйте. Я из белоруссии. Мне очень нужна ваша помощь, ответьте на мой вопрос пожалуйсто на мой э-мэйл ransido@rambler.ru или в ICQ 402-384-314 спасибо!
Я хочу идти служить в армию в пограничные войска. Вот это иследование должно показать или я годен. Пожалуйсто помогите с определением.
Сначало мне делали ЭКГ и там показало Синдром CLC. Сказали это нчиего страшного и потому назначили холтеровское иследование.
Сделали вчера Холтеровское иследование, и вот результаты за 23.53.28 часа.
Всего комплексов 135161
артефактов - 0.01%(12компл)
Средняя ЧСС : 93уд.мин.
мин ЧСС - 50 уд.мин.(08.11.53)
Макс ЧСС - 159 уд.мин(16.43.49)
Тахикардии - 239
Брадикарии - 2
всего пауз - нет
макс. пауза - нет
Время сна 23.00 - 7.00 (хотя я спать пошел в 01.00 и до 07.00 примерно)
Средняя ЧСС день - 97 уд.мин
Средняя ЧСС ночь 85 уд.мин
Циркадный индекс - 1.14
Желудочковые армитмии :
Предэктопический интервал - 328 - 292мс
Всего - 4 (0.00%)
Одиночные экстрасистолы - 4
парные - нет
Тахикардии - нет
Комплексов в тахикардиях - нет
Наибольшая тахикардия - нет
Наджелудочковые аритмии :
Предэктопический интервал - 192 - 1016 мс
Всего - 53 (0.04%)
Одиночные экстрасистолы - 53
парные - нет
тахикардии - нет
комплексов в тахикардиях - нет
наибольшая тахикардия - нет
Желудочковые аллоритмии :
Бигеминии - нет
Тригеминии - нет
Наджелудочковые аллоритмии :
Бигеминии - нет
Тригеминии - нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕначало :
За период мониторирования : 23.53.28 продолжительность анализируемого участка составила 23.53.28.
Анализ проводился по трём отведениям.
За период анализа было зарегистроровано : 135161 комплексов. Артефактов - 0.01%(12 компл)
Число комплексов днём - 96935. ночью - 38226.
Основной ритм :
Средняя ЧСС составила 93 уд.мин. Минимальная ЧСС - 50 уд.мин.
Максимальная ЧСС - 159 уд.мин. (16.43.49) - по дневнику пациента.
Максимальная ЧСС соответствует 79% от максимальной возрастной ЧСС (200 уд мин).
Максимальный RR интервал - 1356мс (05.34.57)
В дневное время средняя ЧСС - 97 уд.мин. В ночьное время (23.00 - 07.00) средняя ЧСС - 85уд.мин.
Циркадный индекс : 1.14(норма 1.22 - 1.44)
Эпизоды синусовой тахикардии - 239, общей продолжительностью 02.05.31
Эпизоды синусовой брадикардии - 2, общей продолжительностью 00.00.21.
АНАЛИЗ НАРЕШЕНИЯ РИТМА :
Желудочковые экстрасистолы - 4 (0.00%) Предэктропический интервал 328 - 392 мс.
Одиночные - 4
Наджелудочковые экстрасистолы - 53 (0.004%). Предэктопический интервал - 192 - 1016 мс.
Одиночные - 53.
АНАЛИЗ ST-Сегмента :
Количество эпизодов смещения ST:1.
Общая продолжительность ST элевации : 00.01.00.
АНАЛИЗ QT-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность QT среднее - 349 мс.
Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее - 432 мс.
Количество интервалов QTк ниже нормы (450 мс) - 26.13%
АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА :
Всего интервалов NN - 134906 (99%) [день: 96714(71%) / ночь : 38192 (28%)].
SDNN - 158 мс. [ день - 151 мс / ночь : 156 мс] (норма 103 - 179).
SDANN - 159 мс [ день: 130мс. / ночь - 130мс.] (норма 92-162).
SDNN index - 63 мс. [день - 70 мс. / ночь - 75мс] (норма 39 - 69)
RMSSD - 33 мс. [день-34 мс / ночь - 47 мс.) (норма 15-39)
NN50 - 59739 [день - 37296 / ночь - 22443]
pNN50 - 44% [день - 38% / ночь - 58%] (норма 2-16)
Я это всё перепечатал с листов которые мне дали распечатаные с этим заклчюением. Если нужно то могу ещё сфоткать что потребуется. Посмотрите или всё нормально у меня, возьмут ли меня в армию по 1 годности? Я в этот день много походил, был на дне рождения и не пил, сам я не пьющий и не курящий. Но на дне рождения скурил сигаретку за компанию т.к нельзя пить было. Большое спасибо, очень жду ответ!!
Я хочу идти служить в армию в пограничные войска. Вот это иследование должно показать или я годен. Пожалуйсто помогите с определением.
Сначало мне делали ЭКГ и там показало Синдром CLC. Сказали это нчиего страшного и потому назначили холтеровское иследование.
Сделали вчера Холтеровское иследование, и вот результаты за 23.53.28 часа.
Всего комплексов 135161
артефактов - 0.01%(12компл)
Средняя ЧСС : 93уд.мин.
мин ЧСС - 50 уд.мин.(08.11.53)
Макс ЧСС - 159 уд.мин(16.43.49)
Тахикардии - 239
Брадикарии - 2
всего пауз - нет
макс. пауза - нет
Время сна 23.00 - 7.00 (хотя я спать пошел в 01.00 и до 07.00 примерно)
Средняя ЧСС день - 97 уд.мин
Средняя ЧСС ночь 85 уд.мин
Циркадный индекс - 1.14
Желудочковые армитмии :
Предэктопический интервал - 328 - 292мс
Всего - 4 (0.00%)
Одиночные экстрасистолы - 4
парные - нет
Тахикардии - нет
Комплексов в тахикардиях - нет
Наибольшая тахикардия - нет
Наджелудочковые аритмии :
Предэктопический интервал - 192 - 1016 мс
Всего - 53 (0.04%)
Одиночные экстрасистолы - 53
парные - нет
тахикардии - нет
комплексов в тахикардиях - нет
наибольшая тахикардия - нет
Желудочковые аллоритмии :
Бигеминии - нет
Тригеминии - нет
Наджелудочковые аллоритмии :
Бигеминии - нет
Тригеминии - нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕначало :
За период мониторирования : 23.53.28 продолжительность анализируемого участка составила 23.53.28.
Анализ проводился по трём отведениям.
За период анализа было зарегистроровано : 135161 комплексов. Артефактов - 0.01%(12 компл)
Число комплексов днём - 96935. ночью - 38226.
Основной ритм :
Средняя ЧСС составила 93 уд.мин. Минимальная ЧСС - 50 уд.мин.
Максимальная ЧСС - 159 уд.мин. (16.43.49) - по дневнику пациента.
Максимальная ЧСС соответствует 79% от максимальной возрастной ЧСС (200 уд мин).
Максимальный RR интервал - 1356мс (05.34.57)
В дневное время средняя ЧСС - 97 уд.мин. В ночьное время (23.00 - 07.00) средняя ЧСС - 85уд.мин.
Циркадный индекс : 1.14(норма 1.22 - 1.44)
Эпизоды синусовой тахикардии - 239, общей продолжительностью 02.05.31
Эпизоды синусовой брадикардии - 2, общей продолжительностью 00.00.21.
АНАЛИЗ НАРЕШЕНИЯ РИТМА :
Желудочковые экстрасистолы - 4 (0.00%) Предэктропический интервал 328 - 392 мс.
Одиночные - 4
Наджелудочковые экстрасистолы - 53 (0.004%). Предэктопический интервал - 192 - 1016 мс.
Одиночные - 53.
АНАЛИЗ ST-Сегмента :
Количество эпизодов смещения ST:1.
Общая продолжительность ST элевации : 00.01.00.
АНАЛИЗ QT-ИНТЕРВАЛОВ:
Длительность QT среднее - 349 мс.
Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее - 432 мс.
Количество интервалов QTк ниже нормы (450 мс) - 26.13%
АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА :
Всего интервалов NN - 134906 (99%) [день: 96714(71%) / ночь : 38192 (28%)].
SDNN - 158 мс. [ день - 151 мс / ночь : 156 мс] (норма 103 - 179).
SDANN - 159 мс [ день: 130мс. / ночь - 130мс.] (норма 92-162).
SDNN index - 63 мс. [день - 70 мс. / ночь - 75мс] (норма 39 - 69)
RMSSD - 33 мс. [день-34 мс / ночь - 47 мс.) (норма 15-39)
NN50 - 59739 [день - 37296 / ночь - 22443]
pNN50 - 44% [день - 38% / ночь - 58%] (норма 2-16)
Я это всё перепечатал с листов которые мне дали распечатаные с этим заклчюением. Если нужно то могу ещё сфоткать что потребуется. Посмотрите или всё нормально у меня, возьмут ли меня в армию по 1 годности? Я в этот день много походил, был на дне рождения и не пил, сам я не пьющий и не курящий. Но на дне рождения скурил сигаретку за компанию т.к нельзя пить было. Большое спасибо, очень жду ответ!!
Могут взять.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 16:19
20.04.2010 16:19
20.04.2010 14:51 Кардиология / Кардиолог
Тамара Жен., 58. РОссия Псков
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня перебои в сердце после стрессовой ситуации, мне для снятия давления прокапали капельницы магий с калием и пирацетам. После чего у меня стало какое то лихорадочно- нервное состояние, дрожание рук, страх, перебои в сердце через каждые 10 сек. Потом мне назначили эгилок, но из-за низкого рульса доза 0,25 мг. Я не почувствовала облегчения, Наступило оно после принятия успокоительных и то периодически они появляются , особенно когда хожу и перед тем, как мерить давление и что-либо такое ( какой-то страх). Очень чувство нехорошее. ЭКГ - изменения возрастные.
Еще нет релаксации миакарда, может быть из-за этого все ? Спасибо.
Еще нет релаксации миакарда, может быть из-за этого все ? Спасибо.
Я не знаю, что такое релаксация миокарда, которую Вы ждете? А описываемое состояние больше всего похоже на невроз. Думаю, что капельницы Вам не нужны, а успокаивающие средства я бы попил еще.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:32
20.04.2010 15:32
20.04.2010 14:34 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 24. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Низкий поклон Вам как специалисту и как участнику ВОВ.
У меня такой вопрос. Пол года назад обследовался у кардиолога, сказали что с сердцем все отлично. Несколько дней назад, почувствовал как бьется сердце. Всей грудью ощущаю, мощные толчки. Думал посплю, пройдет, нет, не прекращается уже около 5 дней. Сердце качает...
У меня такой вопрос. Пол года назад обследовался у кардиолога, сказали что с сердцем все отлично. Несколько дней назад, почувствовал как бьется сердце. Всей грудью ощущаю, мощные толчки. Думал посплю, пройдет, нет, не прекращается уже около 5 дней. Сердце качает...
Попробуйте с неделю попить настой пустырника. Если не пройдет, придется еще раз обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:29
20.04.2010 15:29
20.04.2010 13:53 Кардиология / Кардиолог
Нина Васильевна Жен., 36. Россия Новокузнецк
В 2000 году стала ощущать перебои в серцебиении, обнаружен ПМК 2 ст., с фиброзной регенерацией створок, назначен конкор 2,5 мг, принимала 3 года, прекратила в 2004 в связи с подготовкой к беременности, в 2006 назначили снова в той же дозировке. В январе этого года обратилась к врачу по поводу резких скачков АД (в течение нескольких минут от 90/60 до 135/110),назначили Эхо-КГ и Холтеровское мониторирование, Результаты: ПМК 1 ст гемодинамически не значимый, а по Холтеру: Фиксировались мономорфные желудочковые экстрасистолы, всего за сутки 520, в течение всех суток, больше в период бодрствования, с максимальным количеством до 75 раз в час , эпизодами по типу бигемении (2 раза), тригемении (5 раз). Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Лучше всего - ничего не делать. Экстрасистолы вполне безобидны и подавлять их не надо. Если они уж очень досаждают, можно попринимать успокаивающие лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:27
20.04.2010 15:27
20.04.2010 13:30 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 18. Украина Киев
Здравствуйте.
Мне 18 лет.
Последние несколько дней я ощущаю боли в области сердца. Боль переменчивая - то исчезает, то появляется на протяжении дня. Характер боли скорее «ноющий». Боль меняется во время дыхания - наиболее отчетливо болит при максимальном выдохе. Боль часто отдает в спину, в область ниже левой лопатки. При желании, боль можно нащупать пальцами, если надавить на точку между ребрами, ниже левого соска.
Несколько дней назад измерял давление - 118*58, пульс 76. Принял таблетку валидола - ничего не изменилось.
Последнее время испытывал довольно сильные физические и психические нагрузки при недостатке сна и питания, часто на фоне простудных заболеваний.
Никаких механических травм грудной клетки небыло. Подобные симптомы беспокоят впервые. Никаких заболеваний сердца нету.
Мне 18 лет.
Последние несколько дней я ощущаю боли в области сердца. Боль переменчивая - то исчезает, то появляется на протяжении дня. Характер боли скорее «ноющий». Боль меняется во время дыхания - наиболее отчетливо болит при максимальном выдохе. Боль часто отдает в спину, в область ниже левой лопатки. При желании, боль можно нащупать пальцами, если надавить на точку между ребрами, ниже левого соска.
Несколько дней назад измерял давление - 118*58, пульс 76. Принял таблетку валидола - ничего не изменилось.
Последнее время испытывал довольно сильные физические и психические нагрузки при недостатке сна и питания, часто на фоне простудных заболеваний.
Никаких механических травм грудной клетки небыло. Подобные симптомы беспокоят впервые. Никаких заболеваний сердца нету.
Скорее всего это проявления невроза. На сердечное заболевание не похоже. Обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:25
20.04.2010 15:25
20.04.2010 13:20 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 50. РФ Новосибирск
Здравствуйте! Мне поставили диагноз порок сердца, в заключение эхоскопии написано расширены полости обеих предсерддий .перегородки лоцируются на всем протежении.выраженная гипертрофия стенок ЛЖ. показатели сократмости миокарда снижены.ФВ 19-23%.стенки аорты плотные. незначительный склероз корня аорты. Аортальный клапан двухстворчатый. Створки изменены фиброзом,кальцинозом,ограничены в подвижности. Трискупидальная регургитация 1 степени малозначимая по обему. Скажите пожалуйста нужна ли мне операцияя . Заранее благодарен.
Скорее всего операция нужна. Но это мнение предварительное. Такие вопросы нельзя решать заочно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:23
20.04.2010 15:23
20.04.2010 12:58 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 21. Россия Кола
Здравствуйте!Хотела бы задать следующий вопрос!У меня нормальное давлениено высокий пульс, ниже 90 не опускается!Терапевт поставил меня на очередь к кардиологу и на ЭХО с холтером.Но это неизвестно когда будет!Стоит ли мне проходить платно или можно подождать?
Не тратьте деньги. Никакой срочности нет. Можно и подождать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:21
20.04.2010 15:21
20.04.2010 12:55 Кардиология / Кардиолог
Яковлев Михаил Николаевич Муж., 82. Россия Санкт-Петербург
Эдуард Романович! мой диагноз: ИБС, стенокард. II-III ф.кл.Атеросклератич. и постинфарктный (94 г. и 99 г)
кардиосклероз,гипертания III cт.риск 4.Пост.форма фибрилляции предсердий.Хронич.лимфолейкоз и др.
В марте 2010 сут.монтторинг зарегистр.1053 паузы от 2000-3257 мсек. 7 пауз более 3000.Рекомендована имплантация ПЭКС (W1) в плановом порядке.Вопросы:какова степень риска без ЭКС,есть ли срочность установки,предложен ЭКС 14.4,какова надежность отечеств ЭКС? Я ветеран ВОВ и надеюсь на Ваши рекомндации.Спасибо.
кардиосклероз,гипертания III cт.риск 4.Пост.форма фибрилляции предсердий.Хронич.лимфолейкоз и др.
В марте 2010 сут.монтторинг зарегистр.1053 паузы от 2000-3257 мсек. 7 пауз более 3000.Рекомендована имплантация ПЭКС (W1) в плановом порядке.Вопросы:какова степень риска без ЭКС,есть ли срочность установки,предложен ЭКС 14.4,какова надежность отечеств ЭКС? Я ветеран ВОВ и надеюсь на Ваши рекомндации.Спасибо.
Уважаемый Михаил Николаевич!
Какая-то степень риска, конечно, остается. Но все зависит от того, как вы переносите эти паузы. Если они особых беспокойств не доставляют, то и особой срочности нет. А если есть возможность выбора, то я бы предпочел не отечественный, а импортный аппарат.
Какая-то степень риска, конечно, остается. Но все зависит от того, как вы переносите эти паузы. Если они особых беспокойств не доставляют, то и особой срочности нет. А если есть возможность выбора, то я бы предпочел не отечественный, а импортный аппарат.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 16:14
20.04.2010 16:14
20.04.2010 12:36 Кардиология / Кардиолог
Артем Муж., 23. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли принимать одновременно Панангин и Рибоксин? Не вредно это? И что лучше, Панангин или Магнирот?
Можно принимать одновременно. Они оба одинаково бесполезны. И магнерот тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:18
20.04.2010 15:18
20.04.2010 11:59 Кардиология / Кардиолог
Анютка1910 Жен., 25. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Дней 5 уже беспокоют колющие боли в сердце, отдающие в левую руку! Пульс 102 удара в минуту, давление 120/88, бессоница. Эндокринолог прописал для снижения веса сиофор 500 по 1 таблетки на ночь и редуксин 10 по 1 таблетке утром. Занимаюсь спортом и придерживаюсь диеты, не ем после 18. Подскажите, может эти боли связаны с приемом таблеток? И что лучше сделать, куда обратится?
Нет, с приемом таблеток это не связано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:17
20.04.2010 15:17
20.04.2010 11:49 Кардиология / Кардиолог
Антон Муж., 22. Белгород
Здравствуйте Эдуард Романович, мучает давление 140(150)/(80-95):
Пока сдал только экг чисто, узи сердца выявило, что створки своеобразной формы выгнуты, узи почек в норме. Что посоветуете проверить еще (комплексное обследование). Не могли бы вы написать перечень причин повышающих давление. в моем случае сердечное давление постоянно больше, когда сбиваем 125 на 80 (85)
Пока сдал только экг чисто, узи сердца выявило, что створки своеобразной формы выгнуты, узи почек в норме. Что посоветуете проверить еще (комплексное обследование). Не могли бы вы написать перечень причин повышающих давление. в моем случае сердечное давление постоянно больше, когда сбиваем 125 на 80 (85)
Перечень причин, влекущих за собой повышение АД, очень велик. Это работа для кардиолога, последовательно исключить все причины (почки, сосуды, эндокринные железы) для того, чтобы остановиться на гипертонической болезни.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:15
20.04.2010 15:15
20.04.2010 11:46 Кардиология / Кардиолог
Anna Жен., 66. Украина Запорожье
Групповыу наджелудочковые экстрасистолы с ЧСС от 90 до 120 уд.мин. и чем это угрожает?
Чаще всего ничем. Хотя есть маленький риск перехода синусового ритма в мерцательную аритмию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:12
20.04.2010 15:12
20.04.2010 11:39 Кардиология / Кардиолог
Марина Анатольевна Жен., 48. Россия Санкт Петербург
Готовлюсь к гинекологической операции под общим наркозом.Последнее ЭКГ
HR-64
R-R 0,928
P-R 0,156
QRS 0,096
QT 0,379
QTc 0,394
AXIS 58
RV% 0,93
SV1 0,81
R+S 1,74
Заключение Синусовый ритм.Довольно выраженные неспецифические изменения в миокарде.Операция будет 4 мая.Может посоветуете попить какой нибудь препарат?
Спасибо.
HR-64
R-R 0,928
P-R 0,156
QRS 0,096
QT 0,379
QTc 0,394
AXIS 58
RV% 0,93
SV1 0,81
R+S 1,74
Заключение Синусовый ритм.Довольно выраженные неспецифические изменения в миокарде.Операция будет 4 мая.Может посоветуете попить какой нибудь препарат?
Спасибо.
Ничего не надо пить из лекарств. Нет оснований опасаться за сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:11
20.04.2010 15:11
20.04.2010 10:57 Кардиология / Кардиолог
Руслан Муж., 21. Архангельск
при проходе мед комиссии бял выявлен пульс 80-85.
с чем это может быть связано? нормально ли это? не является это каким либо проявлением серд болезни? говорят что для меня многовато, мне 21 год.
ттг в норме, холтер и велосипед тоже впорядке, на холтере закл, приходящие неполные АВ блокады, син аритмия, максимум 164 во время нагрузки, мин 42 ночью во время сна, средний 94. кровь тоже впорядке.
с чем это может быть связано? нормально ли это? не является это каким либо проявлением серд болезни? говорят что для меня многовато, мне 21 год.
ттг в норме, холтер и велосипед тоже впорядке, на холтере закл, приходящие неполные АВ блокады, син аритмия, максимум 164 во время нагрузки, мин 42 ночью во время сна, средний 94. кровь тоже впорядке.
Все нормально, в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:09
20.04.2010 15:09
20.04.2010 10:28 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 32. Украина Луганск
Скажите пожалуйста, что означает кардиограмма:
ЧСС -65
LL(+16)
PQ0.14
OP-0.40
первый листок ЧСС 122 уд/мин
второй листок ЧСС 122 уд/мин
третий листок ЧСС 60 уд/мин
четвертый листок ЧСС 60 уд/мин
Спасибо
ЧСС -65
LL(+16)
PQ0.14
OP-0.40
первый листок ЧСС 122 уд/мин
второй листок ЧСС 122 уд/мин
третий листок ЧСС 60 уд/мин
четвертый листок ЧСС 60 уд/мин
Спасибо
А что такое листки? И почему на первых двух - тахикардия?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:08
20.04.2010 15:08
20.04.2010 10:03 Кардиология / Кардиолог
Надежда Жен., 38. Россия мОСКВА
Здравствуйте
моему отцу 73 года пож-та прокоомертируйте результаты его ЭХОКГ
Аорта 3,4 cклерозированы стенки
ЛП-4,0
КДР - 5,9
ФВ-62%
МЖП 1,4
ЗСЛЖ-1,4
МК- уплотнен, регургитация 0-1 ст ПП-4,0
ПЖ-2,0
ТК не изменен
Заключение: скелроз аорты, аортального клапана
заранее большое спасибо !!!!
моему отцу 73 года пож-та прокоомертируйте результаты его ЭХОКГ
Аорта 3,4 cклерозированы стенки
ЛП-4,0
КДР - 5,9
ФВ-62%
МЖП 1,4
ЗСЛЖ-1,4
МК- уплотнен, регургитация 0-1 ст ПП-4,0
ПЖ-2,0
ТК не изменен
Заключение: скелроз аорты, аортального клапана
заранее большое спасибо !!!!
Все благополучно. имеются склеротические, возрастные изменения при хорошей, сохраненной функции сердечной мышцы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:06
20.04.2010 15:06
20.04.2010 09:42 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 3. Ясный
при узи сердца дочери в 1,5 мес поставили ДТЛЖ,врач сказалвсе в норме,но все же хотелось знать что это такое?
Обращайтесь, пожалуйста, к педиатрам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:04
20.04.2010 15:04
20.04.2010 08:54 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Хочу к Вам обратиться и надеюсь на Вашу помошь. По Вашему совету я сделала липидограмму, и вот результаты. Холестерол общий 6,97. ЛПВП- 2,18 (норма 1,03-1,55 ) ЛПНП- 3,75 (норма 0- 3,3) ЛПОНП- 0,37 (норма 0,13- 1,63 ) Триглицериды - 0,80 (норма 0- 2,25 ) Коффициент атерогенности - 2,20 норма ( 2,2- 3,5 ). Я очень беспокоюсь, что у меня повышеный холестерин. Рост у меня 160 вес 48 кг, маленькая и худенькая женщина, а холестерин такой высокий. Питаюсь здоровой пищей, не ем жирной пищи, а, вот холестерин прыгает, в чем причина. Два года назад холестерин был 5,50. Помогите советом. Спасибо за ответ.
Уважаемая Ирина!
У Вас благоприятный профиль липидов. Повышение общего холестерина идет за счет фракции ЛПВП, то есть хорошего, нужного, полезного холестерина. А фракции, отражающие уровень "плохого", атерогенного , вредного холестерина у Вас пониженные. Так что нет причин для беспокойства, продолжайте придерживаться той же диеты и живите спокойно. Доброго вам здоровья!
У Вас благоприятный профиль липидов. Повышение общего холестерина идет за счет фракции ЛПВП, то есть хорошего, нужного, полезного холестерина. А фракции, отражающие уровень "плохого", атерогенного , вредного холестерина у Вас пониженные. Так что нет причин для беспокойства, продолжайте придерживаться той же диеты и живите спокойно. Доброго вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 15:03
20.04.2010 15:03
20.04.2010 08:10 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 20. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. У меня сильно пульсирует аорта на уровне пупка, когда ложус даже и присматриваться не надо живот ходуном ходит, а если чуть нажать сильно выражено сразу становится, рука поднимается даже. Что это может быть?
Спасибо.
Спасибо.
Надо показаться доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 14:57
20.04.2010 14:57
20.04.2010 07:19 Кардиология / Кардиолог
Гульдар Муж., 22. Р.Башкирия Ишимбайский район
Моему сыну 2г2м.,с рождения врачи сказали чтобы мы проверили сердце ребенка,но врач отказывала,в годовалом воозросте кордиолог поставил ритмичный шум сердца,атеперь сама добилась чтобы провели должное обследование,теперь после обследования врач пишет:систич.шум по левому краю груди,ДS:МАРС,аномалия клапона аорты,недостаточность клапона аорты,и теперь врач направляет нас в кардиоцентр.Что это такое,как нам быть,за это положена какаято группа т.е. инвалидность?Спасибо
Это все вопросы к детскому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 14:56
20.04.2010 14:56
20.04.2010 06:07 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 22. Академ
буду продолжать тогда, восстанавливать здоровье!
всего вам доброго! спасибо!
всего вам доброго! спасибо!
Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 06:26
20.04.2010 06:26
20.04.2010 05:13 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 22. Академгородок
а не во что страшное эта боль после бега перерости не может?
а то переживаю.
Евгений Муж., 22. Академгородок
здравствуйте! я вам уже писал, вот хотел бы услышать ваше мнение.
пол года назад появились боли в сердце и страхи на след день после алкоголя. вы ответили что похоже на алко кардиопатию. и посоветовали воздержаться. прошел все обслед пол года назад и ВЭМ и Холтера. все отлично. сердце здорово. вот уже третья неделя полного воздержания, действительно стал лучше гораздо себя чувствовать.давление средние цыфры пали до 120-125, а были 130-134. по вечерам хожу, гуляю и бег на 1 км. но после бега, минут через 15 появляется боль в области сердца и проходит только от валерианы или корвалола, давление 115\70 пульс 79, болевые ощущения возле соска, по центру груди, в спине, ощущение что сердце работает не правльно, но пульс ритмичный, местами страх и волнение.снимали экг через минут 40 после бега, когда бол была, но уже маленько утихшая. там сказали все отлично, только все так же метаболиические изм и нарушение внутрепредсердной проводимости. что это может быть? как вы считаете убрать бег или это все скоро пройдет?
Наверное, пройдет, хотя и не так скоро, как хотелось бы. Это достаточно длительный процесс. А бег убирать не нужно.
а то переживаю.
Евгений Муж., 22. Академгородок
здравствуйте! я вам уже писал, вот хотел бы услышать ваше мнение.
пол года назад появились боли в сердце и страхи на след день после алкоголя. вы ответили что похоже на алко кардиопатию. и посоветовали воздержаться. прошел все обслед пол года назад и ВЭМ и Холтера. все отлично. сердце здорово. вот уже третья неделя полного воздержания, действительно стал лучше гораздо себя чувствовать.давление средние цыфры пали до 120-125, а были 130-134. по вечерам хожу, гуляю и бег на 1 км. но после бега, минут через 15 появляется боль в области сердца и проходит только от валерианы или корвалола, давление 115\70 пульс 79, болевые ощущения возле соска, по центру груди, в спине, ощущение что сердце работает не правльно, но пульс ритмичный, местами страх и волнение.снимали экг через минут 40 после бега, когда бол была, но уже маленько утихшая. там сказали все отлично, только все так же метаболиические изм и нарушение внутрепредсердной проводимости. что это может быть? как вы считаете убрать бег или это все скоро пройдет?
Наверное, пройдет, хотя и не так скоро, как хотелось бы. Это достаточно длительный процесс. А бег убирать не нужно.
Нет. при правильном образе жизни ни во что серьезное это не перейдет. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 05:30
20.04.2010 05:30
20.04.2010 04:46 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 30. Украина Запорожье
Уважаемые специалисты!
Оцените степень серьезности происходящего, и стоит ли заниматься лечением?
Дело в том, что в положении лежа, у меня нормализуется давление и пульс (110/70, пульс 75-80), как только я начинаю вставать или идти гулять, давление поднимается до 150/90 - 150/95, пульс 110-115 уд./мин. сразу головная боль и закладывает уши, головокружение.
Из-за происходящего, чаще всего нахожусь в положении лежа, редко активно двигаюсь, или гуляю.
Так же у меня сейчас сезонное обострение язвенной болезни.
Что посоветуете? Что скажете?
Спасибо Вам за неоценимую помощь!
Оцените степень серьезности происходящего, и стоит ли заниматься лечением?
Дело в том, что в положении лежа, у меня нормализуется давление и пульс (110/70, пульс 75-80), как только я начинаю вставать или идти гулять, давление поднимается до 150/90 - 150/95, пульс 110-115 уд./мин. сразу головная боль и закладывает уши, головокружение.
Из-за происходящего, чаще всего нахожусь в положении лежа, редко активно двигаюсь, или гуляю.
Так же у меня сейчас сезонное обострение язвенной болезни.
Что посоветуете? Что скажете?
Спасибо Вам за неоценимую помощь!
При любой физической активности АД и пульс увеличиваются. Степень этого увеличения индивидуально различна, но особенно сильные отклонения возникают при вегетативной дистонии, которая очень часто является фоном для язвенной болезни. Таким образом следует продолжить комплексное лечение язвенной болезни с обращением дополнительного внимания на вегето-сосудистую дистонию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 05:27
20.04.2010 05:27
20.04.2010 00:51 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 45 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать мою ЭКГ.
= Синусовая тахикардия 98 уд/мин.
= А-V блокада 1 ст.
= Повышена нагрузка на правое предсердие
= Умеренные изменения в миокарде левого желудочка.
Заранее благодарна и всего Вам самого Доброго !
Мне 45 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать мою ЭКГ.
= Синусовая тахикардия 98 уд/мин.
= А-V блокада 1 ст.
= Повышена нагрузка на правое предсердие
= Умеренные изменения в миокарде левого желудочка.
Заранее благодарна и всего Вам самого Доброго !
А тут и расшифровывать нечего. Есть очень небольшие изменения. Делать с ними ничего не надо. Терапии они не требуют, профилактики тоже. Живите себе спокойно и радуйтесь. Весна вот!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 01:24
20.04.2010 01:24
20.04.2010 00:18 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 20. Россия Мурманск
Уважаемые, прошу прощения, что не пишу по Вашей схеме написания, т.к. еще сам ничего толком не знаю и прошу Вас объяснить мне, что все значит ниже мной написанное. Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста ответ на email, заранее благодарю!
Я сделал ЭКГ 15.04.10
вот результаты, объясните пожалуйста, что все это значит и насколько это серьезно!
__________________________________________________
Дата/Время 15.04.10 10:50:17
Длительности: P = 0,06с QRS = 112c
Интервалы: PQ = 140мс QT = 388мс QTc = 390мсОси: P = 16 QRS = 75 T = 69
ЧСС: 61 уд/мин
__________________________________________________
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКГ
АНАЛИЗ РИТМА за 40 секунд
Среднее квадратичное отклонение ритма = 52мс
Средняя частота желудочковых сокращений = 61уд/мин
Нормальный синусовый ритм
КОНТУРНЫЙ АНАЛИЗ
Вертикальное положение ЭОС во фронтальной плоскости.
Индекс массы лев.желудочка: 121 г/м.кв (норматив 131)
Возможно замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса
Изменение зубца Т в перегородочной области
Вероятно неспецифического характера
ДИСПЕРСИЯ QT
Число отведений = 12
Средний QT = 385 мс
Станд. отклонение QT = 5.99 мс
Мин. QT (V2) = 376 мс
Макс. QT (III) = 392 мс
Макс. дельта QT = 16 мс
ВРАЧЕБНОЕ ЭКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синус ритм 67 в 1 мин.
НБПНПГ. Субэндокарз. ишемия переднеперегородочной стенки ЛЖ
я тут переписал полностью весь лист, который был с кардиограммой, саму кардиограмму, к сожалению, прислать не смогу!
Пожалуйста, объясните, что все это значит, а то мой врач ничего не объяснил :(
Заранее благодарю!
Я сделал ЭКГ 15.04.10
вот результаты, объясните пожалуйста, что все это значит и насколько это серьезно!
__________________________________________________
Дата/Время 15.04.10 10:50:17
Длительности: P = 0,06с QRS = 112c
Интервалы: PQ = 140мс QT = 388мс QTc = 390мсОси: P = 16 QRS = 75 T = 69
ЧСС: 61 уд/мин
__________________________________________________
КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКГ
АНАЛИЗ РИТМА за 40 секунд
Среднее квадратичное отклонение ритма = 52мс
Средняя частота желудочковых сокращений = 61уд/мин
Нормальный синусовый ритм
КОНТУРНЫЙ АНАЛИЗ
Вертикальное положение ЭОС во фронтальной плоскости.
Индекс массы лев.желудочка: 121 г/м.кв (норматив 131)
Возможно замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса
Изменение зубца Т в перегородочной области
Вероятно неспецифического характера
ДИСПЕРСИЯ QT
Число отведений = 12
Средний QT = 385 мс
Станд. отклонение QT = 5.99 мс
Мин. QT (V2) = 376 мс
Макс. QT (III) = 392 мс
Макс. дельта QT = 16 мс
ВРАЧЕБНОЕ ЭКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синус ритм 67 в 1 мин.
НБПНПГ. Субэндокарз. ишемия переднеперегородочной стенки ЛЖ
я тут переписал полностью весь лист, который был с кардиограммой, саму кардиограмму, к сожалению, прислать не смогу!
Пожалуйста, объясните, что все это значит, а то мой врач ничего не объяснил :(
Заранее благодарю!
У Вас совершенно нормальная ЭКГ. НБПНПГ - это неполная блокада правой ножки пучка Гиса - чисто ЭКГ-феномен, который не обозначает никакого заболевания и не имеет практического значения. Подозрение на ишемию является ошибкой автоматической программы. Она на то и машина, ей можно ошибаться. Все у Вас в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.04.2010 01:15
20.04.2010 01:15
19.04.2010 23:36 Кардиология / Кардиолог
Гуля Жен., 28. Россия Энгельс
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У моей знакомой проблемы со здоровьем. В 2001 г врач поставил диагноз: Гипертоническая болезнь 1ст. среднего риска. Атеросклероз аорты и церебральных сосудов . Шейно-грудной остеохондроз. Варикозное расширение вен нижних конечностей. В 2010г самочувствие ухудшилось диагноз: Артериальная гипертания 2ст. риск 3, гипертоническое сердце 3ст. ИБС-атеросклероз аорты,створок коронального , митрального клапанов оси H1(3 ср не клинических.
Назначил курс лечения:
амприлон 10 мг(берлиприлин)
икданамид
небиволол или бенилол
кардиомагнил
кароксан
Что вы можите посоветовать? Спасибо заранее.
Назначил курс лечения:
амприлон 10 мг(берлиприлин)
икданамид
небиволол или бенилол
кардиомагнил
кароксан
Что вы можите посоветовать? Спасибо заранее.
Мои советы в данном случае носят совершенно приблизительный и абстрактный характер. Вы ухитрились не назвать возраст больной, не привести величины АД, не перечислить жалоб , забыли об анамнезе и о клинической картине. Если на все это можно закрыть глаза, то лечение, судя по диагнозу, вероятно, разумное. Если предположить, что под "икданомидом" вы подразумевали "индапамид" . Но вообще это, конечно, халтура, и с Вашей, и с моей стороны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.04.2010 23:53
19.04.2010 23:53
19.04.2010 23:20 Кардиология / Кардиолог
таня Жен., 19. удомля
хочу забеременеть но неполучуается
Сочувствую. Но помочь не могу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.04.2010 23:34
19.04.2010 23:34
19.04.2010 23:18 Кардиология / Кардиолог
Эльмира Жен., 31. Москва
Уважаемый Доктор!
Прошу Вас подскажите, существует ли такая аритмия, которая не фиксируется ЭКГ и даже на суточном ЭКГ мониторинге? (т.е. я аритмию ощущаю, а...ЭКГ не показывает ни чего такого...) Мучаюсь уже почти год, делала УЗИ, ЭКГ, ЭКГ монитор, анализы на гормоны - все в пред нормы...но я очень часто чувствую себя не хорошо - сердце бьется не ритмично (перебои) как бы останавливается, проваливается или спотыкается. Поймать приступ ни как не удается, какие еще обследования могут выявить мои перебои? Врач разводит руками, и мне предложили сделать ЧПЭС (может там что то покажет?), но я боюсь очень делать (прочитала о побочных явлениях данного обследования и боюсь...) . Мы с мужем планируем завести 3 ребеночка, но с таким состоянием я не решаюсь забеременеть. Заранее Спасибо.
Прошу Вас подскажите, существует ли такая аритмия, которая не фиксируется ЭКГ и даже на суточном ЭКГ мониторинге? (т.е. я аритмию ощущаю, а...ЭКГ не показывает ни чего такого...) Мучаюсь уже почти год, делала УЗИ, ЭКГ, ЭКГ монитор, анализы на гормоны - все в пред нормы...но я очень часто чувствую себя не хорошо - сердце бьется не ритмично (перебои) как бы останавливается, проваливается или спотыкается. Поймать приступ ни как не удается, какие еще обследования могут выявить мои перебои? Врач разводит руками, и мне предложили сделать ЧПЭС (может там что то покажет?), но я боюсь очень делать (прочитала о побочных явлениях данного обследования и боюсь...) . Мы с мужем планируем завести 3 ребеночка, но с таким состоянием я не решаюсь забеременеть. Заранее Спасибо.
Такое можно объяснить только несовпадением во времени: то есть Ва снимают ЭКГ, когда аритмии нет. Но при холтеровском мониторировании это мало вероятно. Возможно это ложные ощущения, такое бывает при неврозах. ЧПЭС делать совсем не обязательно. А третий ребеночек, в моем представлении, опасности не представляет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.04.2010 23:27
19.04.2010 23:27
19.04.2010 23:16 Кардиология / Кардиолог
Евгения Жен., 27. россия королев
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! сделала сегодня ЭКГ , расшифровали, сказали обратиться к кардиологу, но у нас такие очереди, что хочу обратиться к вам за помощью.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синусовый ритм. Нормальное направление ж.оси сердца.ST-T без особенностей в грудных отведениях.Нерезко выраженные изменения миокарда в нижней стенке левого желудочка.
Спасибо.
Спасибо.
Уважаемая Евгения!
Все что Вам записали в заключении по ЭКГ не является патологией и не заслуживает никакого внимания. По-моему, нет смысла даже становиться в очередь к кардиологу. Живите спокойно.
Все что Вам записали в заключении по ЭКГ не является патологией и не заслуживает никакого внимания. По-моему, нет смысла даже становиться в очередь к кардиологу. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.04.2010 23:23
19.04.2010 23:23
19.04.2010 23:10 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 32. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Хотела бы получить у Вас консультацию по поводу своего сына - ему 11 лет. Результаты УЗИ показали следующее: ПМК 1-2 ст., ПСМК проламбирует на 5-6 мм в полость ЛП, обе створки МК занимают горизонтальное положение в систолу ЛЖ. Края створок уплотнены. Отмечается гиперк... (не пойму) одной из хорд МК (не исключается отрыв хорды). В просвете ЛЖ определяется косорасположенная дополнительная хорда. МПП истончена в с/з. Каковы Ваши прогнозы? Меня особенно беспокоит возможный отрыв хорды - чем это чревато? Заранее спасибо Вам за ответ!
Ваши вопросы лучше адресовать педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.04.2010 23:20
19.04.2010 23:20

