Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Владимир
Муж., 62 лет.
Москва
принимаю препараты по схеме-утро 1\2 карведилол, лозап, вечер 1\2 карведилол, моноприл(или эналаприл). Некоторое время принимал и амлодипин. Принимаю препараты 10 лет, почувствовал резкое снижение потенции, у меня жена молодая и детки 6 и 8 лет. Попробовал теветен, значительно лучше. Скажите , как его принимать в схеме, И с какими лекарствами? Может есть и другие лекарстваЮ которые в меньшей степени влияют на потенцию? Какие лекарства и по какой схеме? Заранее благодарю Вас

Ответ::Тут надо подбирать. Почти все гипотезивные средства снижают потенцию, да и сама гипертоническая болезнь тоже действует в этом направлении. Антагонисты рецепторов ангиотензина II меньше снижают потенцию, чем ингибиторы АПФ. Поэтому вазотенз, апровель, теветен, козаар, микардис лучше, чем эналаприл, моноприл, лизиноприл и т.п. Из бета-блокаторов лучше выбирать препараты типа каведилола и добавлять малые дозы тиазидов, типа гипотиазида. Получается комбинация типа теветен+карведилол+гипотиазид, которую лучше принимать утром один раз в сутки. Можно добавлять виагру.
Время создания: 17 Июня 2010 06:29
Вопрос:::УВАЖАЕМЫЙ Эдуард Романович
Вы указали на прием виагры, , в каких случаях я ее должен принимать, когда утром или вечером, как сердечный препарат, или присексуальном акте и в каких количествах, .Будьте любезны , ответьте, с уважаением Владимир
Уважаемый Владимир!
При сердечной недостаточности виагра (силденафил) может иметь значение только при повышенной легочной гипертонии. Как я понимаю, её у Вас нет. Значит речь идет о стимуляции половой активности. Тогда её надо принимать в количестве 1 таблетки примерно за час до полового акта. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или уменьшена до 25 мг. Таблетки есть по 25, 50 и 100 мг.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 20:39
Уважаемый Эдуард Романович!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником! Низкий Вам поклон!!! Долгих лет жизни, крепкого здоровья!!! Вы посвятили свою жизнь самой нужной и благодарной профессии! Спасибо, что Вы есть!
Дорогая Олеся!
Спасибо большое и доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 19:59
Здравствуйте Эдуард Романович.
Мне 22 года.Весной прошлого года очень сильно заболел ангиной,не лечился,болезнь перенес на ногах с физическими нагрузками.
В течении 2 месяцев не было никаких симптомов.
Потом я стал проходить мед комиссию и у меня обнаружили сбой ритма.
Положили на лечение.
Принимал преднизолон,диклофенак,милдронат,промез.
Выявили:
Миокардический кардиосклероз со стойким нарушением сердечного ритма:
частая желудочковая экстрасистолия без сердечной недостаточности,малая соединительная дисплазия сердца:ложня хорда в полости левого желудочка.
Во время лечения стали ощущаться тяжесть и сдавленность в левой области груди.
Проводили исследование:
ЭКГ в покое 9.11.09 ЭОС ритм синусовый ,ЧСС 78,поворот верхушкой кзади.
ЭКГ с нагрузкой (100 ВТ) 18.11.09 Исходно:желудочковая экстрасистолия
(6 экстрасистол за 3 минуты),прирост ЧСС 48% ,на нагрузке регестрируется желудочковая экстрасистолия 1-3-5 в минуту,нарушений проводимости нет,с 1 по 3 минуту восстановительного периода количество экстрасистол увеличилось ,эпизоды би-,тригеминии,замещающие комплексы.
К 6й минуте количество экстрасистол уменьшилось ,реакция на нагрузку по нормотоническому типу,проба сомнительная.
ЭХОКГ 11.11.09 передний размер сердца 8,9 см,размер ЛЖ диастолический 4,9 ,систолический 3,2 см,УО ЛЖ 112,8,мл,МО 4,9 литр/мин,ФВ 63,7%,масса миокарда 124,1 г.
Заключение:
гемодинамика по эукинетическому типу,исследование проводилось на фоне нарушений ритма (частая экстрасистолия),МЖП фиброзно изменена,непатологическое прогибание ПСМК,митральная регургитация 1 степени,папиллярные мышцы незначительно гипертрофированы ,с кальцинатами,в полости ЛЖ ложная срединная хорда.
Суточное мониторирование ЭКГ 12-13. 11.09 ритм синусовый нерегулярный с минимальной частотой ЧСС 42 (ночной сон),максимальной 97 (переходы по больнице),основной 60 в минуту.Наджелудочковая эктопическая активность
низкая: 6 одиночных политопных экстрасистол,в течении всего периода мониторирования регистрировалась высокая желудочковая эктопическая активность в виде частой (91-203-321,максимально 458 за час в активное время суток и 32-150 за час в ночные часы) одиночной политопной,в том числе интерполированной с постэкстрасистолическим нарушением антероградной АВ-узловой проводимости,полиморфной экстрасистолии,всего 4730 за исследование,из них 81 эпизод бигеминии ,157 тригеминии.
На фоне нерегулярного синусового ритма в ночные часы регестрировались паузы асистолии продолжительностью 1,7-2,0 сек,в том числе и кратные двум предшествующим интервалам Р-Р( нельзя исключить сино-атриальную блокаду 1-2 степен),всего 191 за исследование.На фоне ухудшения сино-атриальной проводимости регистрировались одиночные выскальзывающие замещающие сокращения из АВ-узла и эпизоды АВ-диссоциации с одинаковой частотой синусового и замещающего ритма 41-45 в мин.;ишемических изменений не выявлено.

После обследования в больнице прошло 5 месяцев и я стал проходить мед комиссю на плав состав.
26.05.10 ЭХОКГ: Размеры: КДР 51 мм, КСР 32 мм, КДО 112 мл, КСО 42 мл, КДР/ППТ 26мм/м2, КДО/ППТ 58 мл/м2, МЖП 10 мм, ЗС 10 мм, Ао 35 мм, ММ (М режим) 136 гр ,ИММЛЖ (М режим) 68 гр/м2, ЛП 37 мм, объем ЛП 41 мл, объем ЛП/ППТ 20 мл/м2, ПЖ 25 мм, ПП 38 мм, ЛА 20 мм, давление в ЛА 21 мм рт.ст..
Функция: ФВ (м) 60%, ФУ 31%, ФВ (в) 60% VE/VA >1
Митральный клапан: регургитация 1 ст;
V max - 0,1 m/sek
Аортальный клапан: регургитация 0 ст;
V max - 1,4 m/sek
Трискупидальный клапан: 1 ст. - 2,1 m/sek -16 mmHg
Пульмональный клапан: 0-1 ст; V max 0,8 m/sek
Ритм-синусовый
Полости сердца не расширены,МПП герметична
Дополнительная поперечеая хорда в области ЛЖ
Миокард не утолщен
Сегментарных зон нарушения сократимости ЛЖ не выявлено,
показатели общей сократимости ЛЖ в норме,
диастолическая функция ЛЖ не нарушена.
МК: створки незначительно удлинены,не утолщены.
Небольшой систолический пролапс передней створки. МНед. 1 ст..
Ао Аополулуния без изменений.
АоК функционирует нормально.
Правые отделы не расширены.ТрК без особенностей.
Систолическое давление в ЛА не повышено
Перикард без особенностей.
Мониторирование ЭКГ с 13:05 22.05.10
Продолжительность 19 часов 31 минута.
Динамика ЧСС 76 уд. в мин.
Минимальная ЧСС 36 уд. в мин. в 02:38
Максимальная ЧСС 167 уд. в мин. в 19 :27 (бег)
В течении наблюдения регистрировались следующие типы ритмов:
Синусовый (преобладание в дневные часы)
нерегулярный эктопический предсердный ритм (преобладание в ночные часы с максимальным R-R 2248 мсек.)
На фоне данных ритмов зарегестрированы следующие типы аритмий:
1. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована в патологическом количестве,представлена одиночными полиморфными желудочковыми (всего 5346,макс. 464 в час), частыми одиночными и парными мономорфными выскальзывающими желудочковыми комплексами с максимальным интервалом выскальзывания 2000 мсек.
(всего 636,макс 97 в час),эпизодами выскальзывающего мономорфного желудочкового ритма (3-11 комплексов) с ЧЖС-44-72 уд. в мин. (всего 323 макс 61 в час) с полной АВ диссоциаией.
2 Наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована в нпатологическом количестве, представлена одиночными предсердными экстрасистолами. Всего 16 (макс. 3 в час)
Достоверные ишемические изменения сегмента ST не зарегистрированы.
В течении времени наблюдений регистрировалась транзиторная АВ блокада
1 степени с PQ до 260 мсек. Динамика QT интервала за период наблюдения без особенностей.
За все разы что я дела монитор максимальное число экстрасистол было 5823.
В больнице врачи сказали что нарушение ритма может быть врожденное,на это может влиять хорда.
А на медкомиссии на плавсостав мне сказали что это только из-за миокардита.
Запретили работать в море,большие нагрузки.
Я спроси,чем это может мне грозить.Сказали летальным исходом.Операции не помогут,только пересадка.
Хочу спросить у вас теперь.Могу ли я ходить в море,заниматься спортом (бег,плавание).И насколько серьезные у меня проблемы и как можно его лечить,только пересадкой?
И может ли неприятное ощущение в левой области скорее спины чем груди вызываться не проблемами с сердцем?
Ничего страшного нет. Бегом и плаванием я бы заниматься разрешил. А уходить в море при такой выраженной нестабильности миокарда вероятно не стоит. Может быть в этом заключении и есть какая-то доля перестраховки, но в данном случае пренебрегать её не стоит. А неприятные ощущения в спине, скорее всего, с сердцем не связаны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 19:55
Добрый день Эдуард Романович! Хочу Вас поздравить с вашим профессиональным праздником. Желаю Вам прожить еще столько же. Еще примите от меня благодарность. Вы очень мне помогли в прошлом декабре. Но сейчас другая проблема. У меня есть ВСД по гипотоническому типу, этот диагноз поставили мне еще в детстве и до сих пор ставят. Я очень активный, жизнерадостный человек, но последнее время меня стало бросать то в жар, то в холод, иногда появляется брадикардия или наоборот учащается пульс. Мое давление 110/70 и сейчас оно сохраняется. Когда ложусь спать, то появляются перебои в работе сердца, иногда бывают и днем, но мало. Иногда, ощущаю небольшое давление впереди на верхней части груди. Скажите, это может быть связанно с ВСД и как себе помочь в данной ситуации? Спасибо и всех вам благ.
Уважаемая Олеся!
Спасибо большое за поздравление и добрые пожелания!Я думаю, что все это проявления вегето-сосудистой дистонии. Не преувеличивайте значения этих проявлений и старайтесь их не замечать. В этом отношении хорошо помогают различные успокаивающие средства. Их много: Валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион,
хмель, новопассит, саносан, персен, сборы успокоительные № 2 и № 3 , валокордин, валосередин, валокормид, корвалол, корвалтаб, капли Зеленина, капли Морозова. Подберите себе, что Вам больше подходит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 19:42
В результате обследования получила анализы: гемоглобин -124, протромбиновое время - 18,2 (12-16 с), протромбин 75% (70-115), МНО - 1,32 (до 1,2). И время и МНО выше нормы. Мой кардиолог назначил принимать кардиомагний, а у меня и так кровь долго останавливается после порезов. Скажите нужно ли принимать его или подобные препараты для разжижения крови ведь насколько я понимаю у меня и так свертываемость плохая? Насколько опасны подобные показатели? У меня неблагоприятный прозноз по тромбообразованию?Очень боюсь инфаркта, и инсульта. В анамнезе - нарушение мозгового кровобращения, тахикардия (приступы до 180 ударов в секунду),нарушение проводимости миокарда. И еще - возможно ли при столь низком показателе протрамбина в 75% такое повышение остальных? может это ошибка?
Уважаемая Ирина!
Да нет у Вас никакого повышения свертываемости крови. Все показатели , практически, нормальны, отклонения ничтожны, в пределах ошибки методики определения. Поскольку какое-то нарушение мозгового кровообращения уже было, может быть назначение кариомагнила и является оправданной мерой. А пальцы просто постарайтесь не резать. И уровень протромбина нормальный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 16:17
Эдуард Романович, скажите,я сегодня поднимался на 4 этаж и по окончанию подъема делал не учащеные но глубокие вдохиоткрытым ртом. навеное на протяжении минуты. является ли это одышкой? нужно идти к врачу? у нас сегодня +35, может потому что жарко так дышится..
8 месяцев назад ходил с холтером и делал ВЭМ, толерантность высокая. осстаноление без особенностей. холтер кардиалгии, син аритмия, неполные пиходящие АВ блокады. раза 3 в неделю проезжаю на велосипеде по 20 км... иногда бывают боли в груди. узи делал тоже 8 мес назад, кардиолог сказала ничего страшного нет..
Кардиолог сказала правду. Нет ничего страшного. Перестаньте заниматься сердцем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 16:05
В 6 лет мне делали операцию по ВПС. После неё ставили недостаточность митрального клапана 2 креста, потом 2,5 креста , а сейчас 3! Говорят еслит будет недостаточность 3,5-4 то будет поставлен вопрос о повторной операции.
Скажите, может ли недостаточность стать меньше чем 3 креста и что надо делать. Спасибо!
К сожалению, повлиять на степень недостаточности митрального клапана мы не можем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 16:02
Уважаемый Эдуард Романович! Разрешите Вас от всей души поздравить с праздником, который и придуман ради таких профессионалов-медиков, как ВЫ. А теперь вопроc: Слышала, что наркоз вреден для сердца. У меня было уже 7 операций под наркозом, предстоит 8-я. Принимаю постоянно беталок-зок(25мг) -ВСД , пролапс 2ст с регургитацией 2-3ст.,тиреоститики (гипертериоз). Можно ли как-то компенсировать возможное негативное воздействие наркоза на серлце, подготовить что-ли .
Вред от наркоза на сердце обычно преувеличивают. Специальных методов подготовки к наркозу не существует, да они и не нужны. Спасибо большое за поздравление. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 16:00
Здравствуйте Эдуард Романович! Скажите пожалуйста, если пульс 70 давление 120/80 может ли при этом болеть сердце, или быть сердечный приступ?
Сердце может болеть при любом давлении и любом пульсе. Тут нет прямой связи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:55
Здравствуйте Уважаемый доктор!
Я гипертоник с тридцатилетним стажем.Ожирение 2 степени.На сегодняшний день давление в районе 160-170/100-110.Присутствуют так-же экстрасистолы.
Посоветуйте пожалуйста, какой комплекс препаратов принимать для стойкого и длительного снижения а/д.Как вы относитесь к такому комплексу:
Амлодипин + Амиодарон + Гипотиазид? И как принимают препараты для снижения а/д курсами или всю жизнь?
Спасибо и будте здоровы.
Уважаемый Игорь!
Гипертонику с 30-летним стажем такие вопросы уже и задавать неудобно. Никаких курсов лечения при гипертонической болезни не существует. Она лечится только постоянно. Комплекс с амиодароном мне не нравится. Зачем его принимать? Он на гипертонию не действует вовсе. А амлодипин с гипотиазидом принимать можно, если они хорошо и стабильно держат давление на нормальных величинах и не дают никаких побочных явлений. Можно предложить и ряд других сочетаний, но если этот действет хорошо, то нет смысла искать замену.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:53
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Моей маме 86 лет. Сегодня давление 107\50\55; бывает 110\52\49; 101\50\61; 98\54\54; 100\49\57; И бывает:140\70\63; 160\76\78... Врач назначил Энап по 1т ( 5) и каронал по 1 т. (0.5). Меня смущает разрыв между давлением и низкое сердцебиение. Это нормально? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!
Я бы порекомендовал увеличить дозу энапа до 10-15 мг один раз в сутки и уменьшил бы дозу коронала в два раза. Вы написали его дозу 0,5 - таких не существует, он бывает по 5 и по 10 мг в таблетке. Дайте маме 2,5 мг.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:46
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вас помочь мне в моей проблеме. Дело в том, что уже на протяжении 2-ух месяцев меня беспокоят ночные экстросистолы. На ЭКГ изменений нет, но я не могу нормально спать. Их так много, что я не знаю куда себя деть. Но как только я встану, они проходят. Скажите, пожалуйста, что это такое, как это убрать? Может ли это быть связанно с шейным и грудным остеохондрозом? Да, еще в прошлом году в ноябре перенесла тиреотоксикоз, но сейчас гормоны в норме, постоянно проверяюсь. Еще я старадаю тиками на протяжении долгого времени, но ничего не помогает. А если помогает, то только на короткое время. Может от них у меня появляются экстросистолы? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Елена!
Связь экстрасистолии с остеохондрозом мало вероятна. Я бы порекомендовал попробовать различные успокаивающие средства: настои валерианы, пустырника, боярышник, пиона. Они часто улучшают переносимость экстрасистол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:39
Добрый день!
Раньше я уже бывал, здесь, задавал вопрос. Искренне доверяю вашему ресурсу.

Помогите пожалуйста разобраться: Несколько дней назад, я сильно перенервничал и была сильная жара, после этого, время от времени, стало появляться ощущение, что на грудину кто-то положил ладонь и слегка надавил, иногда это сопровождается небольшим чувством стеснения в грудной клетке, но недостатка в воздухе при этом не возникает. Как я уже ранее писал, у меня имеется гипертензия (140/80), но давление поднимается не постоянно, а лишь в определённые периоды. Лечусь «Конкором», который прописали в поликлиннике два месяца назад. Никакой взаимосвязи этого ощущения с гипертензией я не нашёл: мерил давление, когда испытывал дискомфорт и результат оказывался как правило неплохим - 130/80, 123/80. Пульс 75-65. Одышка не наблюдается, никакой взаимосвязи с физическими нагрузками не обнаружил, как правило при ходьбе об этом забываю. Ощущение на грудине возникает как правило либо после еды, либо после каких-то эмоций.

Подскажите пожалуйста, связано ли это с сердцем. Может ли это быть проявлением недостаточности?
Нет. Это не является признаком сердечной недостаточности. Думаю, что и сердечного заболевания тут нет. Попробуйте обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:29
Уважаемый Эдуард Романович! Надеюсь на Вашу консультацию! Мне 26 лет лет, из который 13 лет я страдаю инсулинзависимым сахарным диабетом. Все годы на инсулине. Два года назад были успешные роды с помощью кесарева сечения. Все было отлично до весны 2009 года. С весны и по сей день я ежедневно страдаю от экстрасистолии. Экстрасистолы появляются как правило при сахаре выше 8ммоль/л. Врачи ничего не назначают. Терапевт предлагал Эгилок, но от него я чувствую эпизоды экстрасистолии продолжаются дольше. Пропиваля курс Магне В6, грандаксина, мексидола, милдроната. никаких улучшений не замечала. Экстрасистолы ощущаю ежедневно (бигеминию) от 2 до 5 раз в сутки ввиде сильного толчка в сердце, после эпизоды как будто брадикардии, головокружение, желание скашлянуть. Иногда помогает глубокое дыхание (бигеминия пропадает, возвращается нормальный ритм).
Результаты Холтера от 3/07/99 - ЧСС 80 уд/мин средняя за сутки. Динамика ЧСС без особенности, снижение ЧСС ночью в пределах нормы. Ритм синусовый.
Замечены: *одиночная наджелудочковая экстрасистолия (э/с) с предэкт. интервалом 539 мсек. Всего фрагментов 1;
*эпизоды наджелудочного ускорения ритма от 97 до 111 уд/мин, выделено фрагментов 17;
* одиночная желуд. э/с с предэкт. интервалом средний 402 мсек, фрагментов 46 (всего 277 э/с, ночью 177 из них);
*группа наджелудочковых и желудочковых э/с с чсс от94 до105. Фрагментов 2 (всего 2 шт);
*Одиночный наджелудочковый выскальзывающий комплекс с длительностью пауз в среднем 1250 мсек. Фрагментов 28 (всего 28 - днем 12, ночью 16);
* ишемических изменений не обнаружена. Тип алоритмии - бигеминия.
Эхо-КГ - Полости сердца не расширены, клапаны интактны. Сократительная способность удовлетворительная.
Да, еще, все анализы крови хорошие. Включая показатели калия, магния и кальция.
Очень боюсь, что это как утверждает терапевт - начало диабетической кардиомиопатии, а это очень опасное заболевание.
Очень жду Вашего мнения! огромное человеческое спасибо!
Я думаю, что эта экстрасистолия никакого отношения к диабету не имеет. Диабетические осложнения диабета могут проявляться в значительно более позднем возрасте и лишь при неадекватном лечении диабета - это различные проявления атеросклероза. А с экстрасистолами лучше всего ничего не делать, кроме приема успокаивающих лекарств: валерианы, пустырника, боярышника, пиона, персена.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:27
Здравствуйте... вчера поднялось резко давление 170/124, в ногах слабость, руки холодные..немного онемели... позвонила в скорую, чтобы проконсультироваться по поводу того, что можно принять для облегчения... там сказали что очень высокое и прислали машину, врачи просто дали капотен под язык и уехали..согнав до 140/100...ранее проходила обследование, потологий в почках, щитовидке и тд. не найдено...все в полном порядке.. сказали, что вчера у меня случился приступ ПА. Это возможно с таким сердечным давлением?
А еще посоветовали мне в следующий раз корвалол 40 капель и феназипам под язык...
что вы можете сказать с описанного мною...
спасибо Вам заранее!!!!
Такие симптомы, действительно, могли быть при ВСД с паническими атаками. Этот невроз лучше лечить у неврологов, а не у кардиологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:12
Здравствуйте. С детства стоял диагноз: врожденный порок сердца стеноз устья аорты гипертрофия левого желудочка, наблюдалась в участковой поликлинике и в Бакулевском центре, операция не обязательна. Последние два года стала плохо себя чувствовать: отекают пальцы рук, одышка, сердцебиение вдруг, даже без физ.нагрузки, после еды (ем я небольшими порциями) сердце начинает болеть и вообще такое чувство, что «как-бы не тянет», не хватает сил у него работать. Алкоголь очень редко, не курю. При обращении к врачам - ничего не находят, ВПС снимают, при обследованиях (УЗИ, ЭКГ) - норма., говорят, что аорта расширилась до нормы. Сопутствующие: гипертония, два узла в щитовидке (эндокринолог считает, что проблемы не от щитовидки), миома матки, варикоз.
Отеки пальцев рук не могут быть от сердца. Гипертония легко поддается коррекции современными гипотензивными средствами. Может быть преклимакс - посоветуйтесь с гинекологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:10
Здравствуйте!Мое родное АД 90-60,96-67. В течения трех месяцев начала замечать боли в левой стороне-рука,под лопаткой(ощущение,что вставили кол),в области груди.Делала кардиограмму (в трех разных местах)Сказали ,что все в порядке ,но в течении недели наблюдала за пульсом - от 100до 112,при приеме лтеналола ,пульс уменьшается на чуть-чуть,но при этом падает АД,становится плохо.С чего мне начать ?Врач не выписывает никаких лекарств ,так как сердце в порядке.какие действия мне предпринять? Спасибо.
Если сердце в порядке, то может быть никаких лекарств и не надо? А если ощущение кола в груди остается, то надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:06
Добрый день! Спасибо за ответ. С профессиональным праздником Вас! Позвольте обратиться за советом - как быть с врачом, который допускает к тренировкам.

Моему сыну 10 лет. Занимается футболом 3 года. В феврале этого года проходили медкомиссию в физ диспансере: заключение по ЭКГ Нарушение процессов ре поляризации циркулярной верхушечной области 1 степени. Выписали панангин, магний, калий, смесь орех, изюм, мед, курага. В марте , апреле результаты ЭКГ - динамика отрицательная. В июне заключение - Нарушение процессов ре поляризации циркулярной верхушечной области 2 степени и запрет на тренировки. В мае параллельно проходили проверку у кардиолога по месту жительства - ЭКГ и узи сердца никаких отклонений не показали. Ваше мнение. Заранее спасибо.
Не понял вопроса: что значит: "как быть с врачом?"
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:03
Здравтвуйте Эдуард Романович!У меня ВСД сложного генеза уже лет 30 и ко всем его «прелестям» я уже привыкла.Давление в настоящее время в норме-иногда повышается 130/90 Разъясните мне такую ситуацию (была на приеме в кардиоцентре-врач даже толком и не слушала меня,пошла на платный прием к кардиологу-врач много говорил-но все так обтекаемо) а я живу под страхом.Я обратилась с появившимися экстрасистолами-раньше всегда было учащенное сердцебиение-100-110уд.Мне сделали кардиограмму и ЭХОграмму.Небольшой фиброз головок папилярных мышц ЛЖ.Утолщение и уплотнение створок МК.Признаки кальценированных вегетаций на хордах ПСМК.Остальное все в норме.И вот кардиолог вынес вердикт.Ревматизм сердца с перенесеным инфекционым эндлкардитом.Умеренная митральная недостаточность.Частые предсердные экстрсистолии.Выписал Беталок ЗОК-мне с него стало очень плохо-вызывали скорую-началась сильная непонятная аритмия и просто дикая головная боль.От холестерина (у меня 6)-пью симвастатин.Предуктал выписали-но мне с него тоже плохо-состояние судорог и напряжение сильное в сердце.Меня просто запугали эндокардитом.Но я практически не болею простудными заб.Ответьте пожалуйста может ли не заметно пройти инфекц.эндокардит.И чем мне грозят признаки кальценированности нах хордах.Я в настоящее время принимаю пустырник и пион-приступы тахикардии снимаю атенололом-мне все это помогает.Спасибо-я очень жду ответа.
Уважаемая Ольга!
Ревматизм сердца и инфекционный эндокардит - это совсем разные болезни. Ревмаитзм может протекать легко и незаметно и оставить после себя порок сердца. А вот нелеченный инфекционный эндокардит сам по себе незаметно пройти не может. Умеренная митральная недостаточность большой роли не играет. А кальцинаты доказывают, что процесс давно окончился и отложение солей - это больше возрастное. Вы подобрали себе удачную терапию и не надо её менять. Пустырник, пион и атернолол при ухудшении и симвастатин - постоянно - очень хорошо. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 15:01
Уважаемый Эдуард Романович! Скажите, пожалуйста, достаточно ли просто сделать УЗИ почек и надпочечников, чтобы исключить наличие вторичной гипертонии? Или есть еще более сложные обследования, которым нужно подвергнуть почки, например, динамическая сцинтиграфия?
Спасибо!
Уважаемый Семен!
Нет этого недостаточно. Для исключения стеноза почечной артерии надо делать УЗИ почечных артерий, для исключения надпочечников проверять уровни катехоламинов, для исключения хронического нефрита - анализы мочи и проверка функций почек и т.д. и т.п. Вторичных гипертоний больше десятка и для исключения каждой есть своя программа.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 02:12
Здравствуйте. Моей матери (76 лет) поставили кардиостимулятор, но судя по всему, его установили неправильно. Вследствие установки у нее развилась сердечная недостаточность (по всем признакам - она). Врачи говорят что частые обмороки не их вина и дело в потере крови или в сосудистых заболеваниях головного мозга, но ранее она себя чувствовала намного лучше! в общем очень нужно узнать, как определить правильно ли установлен кардиостимуятор. и как вообще поступать в такой ситуации.
спасибо за внимание.
Врачи Вам говорят какую-то ерунду. Надо обратиться к другому кардиологу и проверить работу и сердца и кардиостимулятора. И при чем тут потеря крови? Установка кардиостимулятора достаточно бескровное вмешательство. Да и сосудистые заболевания головного мозга от действия ЭКС никак не могли обостриться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 02:06
Уважаемый Эдуард Романович. Большое спасибо за ответ. И извините за повторное обращение. Если можно ,то подскажите пожалуйста а может быть такое колебание давления от детренированности организма? Я последнее время очень много нервничала \обострился остеохондроз, была очень сильная боль и страх, что это связано с заболеванием сердца\ зарядку не делала давно, хотя много хожу пешком. А страх сохраняется когда ,давление очень низкое \ так может случиться инфаркт?\ при ником давлении Я так волнуюсь потому , что ,когда давление стало 85\56 и чувство жжения в груди и сдавливание в груди и вдохнуть не могу полной грудью так и думала что сердце остановится. И еще сразу пот появляется очень обильный. Минут через 5 проходит. Измучалась уже.Я очень извиняюсь может я сумбурно описывю свою проблему. Скажите пожалуйста на что могжет быть это похоже? И что делать если опять повторится. Спасибо Вам за ответ.

Добрый вечер Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться. Два дня тому назад я в больнице сделала процедуру узи с гидрокартизоном \лечу позвоночник-остеохондроз шейно-грудного отдела\ . Пришла домой почувствовала какое то недомогание. Вроде воздуха нехватает. В груди все болит. Давление было нормальное.110\70, 117\75 пульс 68. Вчера опять повторила эту процедуру. После нее появилась слабость озноб. Давление к вечеру 120\80 пульс 65. И еще мне врач назначил принимать препарат Аторис-статин т.к у меня повышенный холестерин -7.2. по 10 мг. А сегодня утом чувствую что воздуха нехватает и в груди все зажгло и тяжесть какая-то\может после массажа все обострилось?\ попила чай и покушала все равно нехорошо. Померяла давление 88\56 пульс 88. и пот даже выступил . Минут через 5 перемерила опять 89\58. Пошла легла вроде получше но жжение в груди оставалось. И весь день сегодня низкое давление 105\78 самое высокое сегодня. И еще было 98\78 очень маленький разрыв между систол. и диастол.И ощущение, что сейчас сердце остановится. Экг делала недавно сказали в норме. Эдуард Романович , подскажите пожалуйста такое давление и состояние очень опасно?От чего такое может быть? Может нельзя одновременно приминять гидрокартизон и аторис? Может это они так снижают давление? Или это что-то другое. Сейчас давление 105\72 пульс 80. Но ощущение тяжести в груди остается.Что это может быть такое? Спасибо большое за ответ.

Уважаемая Галина!
Аторис с гидрокортизоном сочетать можно. Ни один из них не дает снижения давления. Тут какая-то другая причина. А сами это колебания АД совсем не страшные, ничего опасного в них нет и не надо их пугаться.
Уважаемая Галина!
Такие величины АД могут быть и из-за детренированности и из-за невроза, развившегося в результате стресса. Я думаю, что Вам лучше всего попить какие-либо успокаивающие лекарства. Их очень много: это могут быть настои валерианы и пустырника, успокоительный сбор № 2, новопассит, саносан, персен, валокордин,
валосередин, корвалол, корвалтаб, капли Зеленина. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 02:01
Здравстуйте, прошла пару дней назад Узи сердца: комментарий - в полости ЛЖ - дополнительная поперечная хорда, Заключение- полости сердца не увеличины, миокард не утолщен, миксоматозная дегенерация ПСМК(+), ПМК гемодинамически незначителен. Давление мое 120/80, 110/70, пульс 60-80 (бывает по разному) несколько раз делела ЭКГ-все в норме, последний раз синусовая аритмия 65-80 в мин., сказали что в норме, человек я мнительный, ччасто бывает нервничаю (но над собой работаю). В интернете прочла об исследованиях про сочетания доп. хорды и пролапса митрального клапана, что это может привести к разрыву хорды, внезапной аритмической смерти. Так ли это? очень испугалась. Так в целом мое здоровье в норме, сахар, холестерин в норме, остальные данные по биохимичекому анализу крови в норме, моча тоже в норме, бывает ощущение перебоев в работе сердца (когда слушаю пульс) но уверили что это нервы. Посоветуйте пожалуйста на что в первую очередь обращать внимание при моем диагнозе? и может ли при этих отклонениях случится непоправимое? Заранее благодарю.
Во-первых, никакого диагноза нет. Есть заключение по ЭхоКГ, в котором приведены совершенно несущественные особенности, которые абсолютно ничем не угрожают, не исключают здорового сердца, не требуют никакой профилактики или лечения. Здесь самое главное - на все описанное не обращать никакого внимания. И тогда не случиться ничего непоправимого. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 00:10
Данные ЭКГ Р-0,1 PQ-0.14 QRS 0.1 QT-0.34 RR-0.84 ЧСС-71 какие то дифорузные метаболические изменения в микарде. К сожалению что то еще но почерк врачей трудно разобрать. Скажите это не очень опасно и как то надо себя поддержать возможно? Спасибо
Эти данные сами по себе нормальны и ни о чем не говорят. С этой ЭКГ надо не играть в Интернете, а обратиться к терапевту или кардиологу. Может быть, в сочетании с клинической картиной, они приобретут какое-либо значение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 00:05
Здраствуйте,у меня к вам такой вопрос.Скажите поЧему у меня по утрам как бы тошнит аж до того что мне лечь хочется,что я ни могу стоять на ногах.Кушать не хочется.А потом через где-то 2 часа перестает.Я думаю что это из-за того,что у меня не в порядке с сердцем либо из-за жары но это наврядли ,либо либо же у меня недостаточно уровня гемоглабин.А каково ваше мнение насчет этого?Год назад ходил к детскому кардиологу , он сказал что у меня тахикардия.Вешу я 45 кг.Рост 158.Что вы скажите?Заранее спасибо!!!
Надо обратиться к терапевту. На заболевание сердца это не похоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.06.2010 00:02
Добрый вечер Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться. Два дня тому назад я в больнице сделала процедуру узи с гидрокартизоном \лечу позвоночник-остеохондроз шейно-грудного отдела\ . Пришла домой почувствовала какое то недомогание. Вроде воздуха нехватает. В груди все болит. Давление было нормальное.110\70, 117\75 пульс 68. Вчера опять повторила эту процедуру. После нее появилась слабость озноб. Давление к вечеру 120\80 пульс 65. И еще мне врач назначил принимать препарат Аторис-статин т.к у меня повышенный холестерин -7.2. по 10 мг. А сегодня утом чувствую что воздуха нехватает и в груди все зажгло и тяжесть какая-то\может после массажа все обострилось?\ попила чай и покушала все равно нехорошо. Померяла давление 88\56 пульс 88. и пот даже выступил . Минут через 5 перемерила опять 89\58. Пошла легла вроде получше но жжение в груди оставалось. И весь день сегодня низкое давление 105\78 самое высокое сегодня. И еще было 98\78 очень маленький разрыв между систол. и диастол.И ощущение, что сейчас сердце остановится. Экг делала недавно сказали в норме. Эдуард Романович , подскажите пожалуйста такое давление и состояние очень опасно?От чего такое может быть? Может нельзя одновременно приминять гидрокартизон и аторис? Может это они так снижают давление? Или это что-то другое. Сейчас давление 105\72 пульс 80. Но ощущение тяжести в груди остается.Что это может быть такое? Спасибо большое за ответ.
Уважаемая Галина! Аторис с гидрокортизоном сочетать можно. Ни один из них не дает снижения давления. Тут какая-то другая причина. А сами это колебания АД совсем не страшные, ничего опасного в них нет и не надо их пугаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.06.2010 22:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Три недели назад возникли такие симптомы : немение губ, потеря ориетнтации, головокружение, боли в области сердца(сердце колет), учащенное сердцебиение. При этом давление повышалось до 140/80 при обычном -110/65.Прошла ЭХГ - диагноз :гипертрофия левого желудочка, ПМК-1-2 степени.Назначено: милдронат-3 раза в день. При приеме лекарства в течении 2-х недель состояние улучшилось незначительно симтомы периодически повторяются независимо от давления. Правильно ли назначено лечение и как долго может продолжаться это состояние. До этого проблем с сердцем не было.
В эффективность милдроната не верю. В серьезной кардиологии этот препарат не применяется. Но если помог - то и слава богу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.06.2010 22:29
Разъясните пожалуйсто. На обычной кордиограмме QT в норме ,А с нагрузкой увеличен.При холт. мониторинге показано увеличение QT 80% времени .Стоит ли беспокоиться?
Интервал QT не измеряют ни при нагрузке, ни при холтеровском мониторировании. они для этого не предназначены. Только на стандартной ЭКГ в состоянии покоя. Все остальное не заслуживает внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.06.2010 22:27
Здравствуйте, Эдуард Романович! Проконсультируйте меня пожалуйста. 10 лет подряд мне ставят диагноз ВСД,из лечения конкор по 2,5, т.к. постоянная тахикардия. Проходила из исследований ЭКГ и ЭХО, сказали все в пределах нормы. Бывало что повышалось АД до 130-140/90, в эти моменты мне так бывает плохо. такое чувство что я умираю. почему такое происходит ведь это же в рамках нормального АД?На последнем приеме у кардиолога мне назначили амприлан по 2,5 ежедневно. На фоне его приема АД 100/60. вначале была сонливость и головная боль, но с течением времени стало все нормально. Врач настаивает на отмене препарата, а я собственно не хочу его бросать, мне спокойнее когда такое несколько пониженное АД.Как Вы считаете если у меня ВСД а не гипертония и я продолжу принимать амприлан, не будет ли хуже для организма?Простите за бредовый вопрос, но может это будет хоть какой-то профилактикой гипертонии?
Уважаемая Екатерина!
Иногда бывает трудно отличить ВСД от гипертонии и нужно немалое время, чтобы в этом разобраться. Я думаю, что Ваше желание продолжать прием амприлана (рамиприла) вполне здравое, по крайней мере 3-6 месяцев его можно принимать постоянно и следить за давлением и самочувствием. Возможно, что это будет удачным решением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.06.2010 22:22
Уважаемый Эдуард Романович! Большое спасибо за скорый и обстоятельный ответ(№290988 от 19.06.10г).
У меня сейчас понижено нижнее давление из-за амлодина, который входит в состав экватора, а верхнее более менее в норме, но беспокоит низкий пульс, который начался при применении бисофролола максфарма (я так понимаю, что это тот же конкор?), и слабость. Как я уже писал, по утрам при этом, бывают скачки давления. Я не указал, что одновременно с этим препаратом я принимаю теветен 300мг в день.
Как вы смотрите на прием Престариума в моей ситуации.
Заранее благодарен, здоровья Вам, Аркадий
Сочетание теветена и экватора не рационально, так же как и добавление престариума к экватору. Совместное применение ингибиторов АПФ и антагонистов рецепторов ангиотензина II нецелесообразно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.06.2010 20:15
0