On-line консультация |
20.09.2010 11:49 Кардиология / Кардиолог
Aleksandr Муж., 21. Подольск
Здраствуйте Эдуард Романович
Поставили диагноз «синдром преждевременного возбуждения желудочков»
Не могли бы вы рассказать что он означает
Вот ЭКГ
http://picasaweb.google.com/103445101096305297440/EKG#
Заранее благодарен
Поставили диагноз «синдром преждевременного возбуждения желудочков»
Не могли бы вы рассказать что он означает
Вот ЭКГ
http://picasaweb.google.com/103445101096305297440/EKG#
Заранее благодарен
Надо поставить Ваш диагноз в ГУГЛ и почитать об этом. Мне скучно копировать и пересылать Вам эти страницы. Откуда эти иждивенческие настроения?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:41
20.09.2010 16:41
20.09.2010 11:16 Кардиология / Кардиолог
vadim Муж., 61. беларусь могилев
Здравствуйте!Уменя возникли дополнительные вопросы по первоначальному письму,которое ниже:
Здравствуйте!У меня месяц назад началась экстрасистолия.Холтер показал:2306 желудочковых и 7122 наджелудочковых аритмий за сутки.Средняя чсс 60 уд.мин.
Помогло лечение этатизином- 50 мг. утром и вечером,индап 2,5мг.утром, эналоприл 10 мг. утром и вечером,лавостатин 20 мг.,пирацетам по 1 капсуле 3 раза в день. До этого без эффекта получал эгилок (панангин в\в,тиотриазолин в\в) в течении 5 дней,калий хлор в\в, кардиомагнил.
Мой диагноз: Атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий.Артериальная гипертензия 2 риск 4 н1.ИБС.
УЗИ сердца -Диагноз : фиброз створок АК,MK.ГЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ.
Сейчас принимаю утром этатизин 50 мг. ,хартил 5 мг, обед -конкор 5мг.,ужин- ловастатин 20 мг. кардиомагнил 1 т.
Анализ крови в пределах N. Общий холестерин - 8,2.Сейчас давлений 120-110\70-90.ЭКГ- улучшилось кровообращение ЛЖ.
ВОПРОС: надо ли в дальнейшем принимать этатизин, хартил, конкор или что еще и что делать если экстрасистолы появяться снова.Являюсь ли я с этим диагнозом ивалидом, и какую физическую нагрузку можно выполнять.
ВАШ ОТВЕТ:
Экстрасистолия, даже частая, относится к достаточно доброкачественным типам аритмии. Я не уверен, что нужна постоянная терапия этацизином и конкором. Зачем Вам теперь хартил - тоже не понимаю. Думаю, что чем раньше Вы от них уйдете, тем ползнее для организма. Инвалидом по экстрасистолии быть нельзя, а объемы переносимых физических нагрузок определяются практикой, а не выдумываются из головы. Можно провести ВЭМ (велоэгометрию) и проверить физическую выносливость при различных величинах нагрузки и реакцию на них сердца.
МОЙ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:
При моем давлени в настоящий момент и склонности к его повышению (135\90-110\70) принимаю для профилактики имевшихся экстрасистол и повышения давления хотя- бы в течении месяца: этатизин - 2,5 мг,хартил-2,5мг,конкор-2,5мг,в ужин ловастатин-20 мг,кардиомагнил.
Вопросы:Можно ли вданный момент отказаться от приема хартила или конкора?
С моим диагнозом: ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий.Артериальная гипертензия 2 риск 4 н1.
как лечиться дальше?Можно ли добавить прием тиотриазолина и аспаркама?
Как УЗИ сердца с диагнозом : фиброз створок АК,MK.ГЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ. Объясняет мое состояние и лечится ли это?
Надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарен Вам!
Здравствуйте!У меня месяц назад началась экстрасистолия.Холтер показал:2306 желудочковых и 7122 наджелудочковых аритмий за сутки.Средняя чсс 60 уд.мин.
Помогло лечение этатизином- 50 мг. утром и вечером,индап 2,5мг.утром, эналоприл 10 мг. утром и вечером,лавостатин 20 мг.,пирацетам по 1 капсуле 3 раза в день. До этого без эффекта получал эгилок (панангин в\в,тиотриазолин в\в) в течении 5 дней,калий хлор в\в, кардиомагнил.
Мой диагноз: Атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий.Артериальная гипертензия 2 риск 4 н1.ИБС.
УЗИ сердца -Диагноз : фиброз створок АК,MK.ГЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ.
Сейчас принимаю утром этатизин 50 мг. ,хартил 5 мг, обед -конкор 5мг.,ужин- ловастатин 20 мг. кардиомагнил 1 т.
Анализ крови в пределах N. Общий холестерин - 8,2.Сейчас давлений 120-110\70-90.ЭКГ- улучшилось кровообращение ЛЖ.
ВОПРОС: надо ли в дальнейшем принимать этатизин, хартил, конкор или что еще и что делать если экстрасистолы появяться снова.Являюсь ли я с этим диагнозом ивалидом, и какую физическую нагрузку можно выполнять.
ВАШ ОТВЕТ:
Экстрасистолия, даже частая, относится к достаточно доброкачественным типам аритмии. Я не уверен, что нужна постоянная терапия этацизином и конкором. Зачем Вам теперь хартил - тоже не понимаю. Думаю, что чем раньше Вы от них уйдете, тем ползнее для организма. Инвалидом по экстрасистолии быть нельзя, а объемы переносимых физических нагрузок определяются практикой, а не выдумываются из головы. Можно провести ВЭМ (велоэгометрию) и проверить физическую выносливость при различных величинах нагрузки и реакцию на них сердца.
МОЙ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС:
При моем давлени в настоящий момент и склонности к его повышению (135\90-110\70) принимаю для профилактики имевшихся экстрасистол и повышения давления хотя- бы в течении месяца: этатизин - 2,5 мг,хартил-2,5мг,конкор-2,5мг,в ужин ловастатин-20 мг,кардиомагнил.
Вопросы:Можно ли вданный момент отказаться от приема хартила или конкора?
С моим диагнозом: ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий.Артериальная гипертензия 2 риск 4 н1.
как лечиться дальше?Можно ли добавить прием тиотриазолина и аспаркама?
Как УЗИ сердца с диагнозом : фиброз створок АК,MK.ГЛЖ.Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ. Объясняет мое состояние и лечится ли это?
Надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарен Вам!
Хартил (рамиприл) и конкор нужны для лечения гипертонии. Ловастатин и кардиомагнил - для лечения атеросклероза и предупреждения осложнений. Эту терапию нужно продолжать. А в необходимости применения этацизина, добавлении тиотриазолина и аспаркама у меня большие сомнения. О Вашем состоянии ничего не могу сказать, Вы о нем ничего не описали.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:25
20.09.2010 16:25
20.09.2010 11:12 Кардиология / Кардиолог
Дамир Муж., 22. Россия Москва
Здравствуйте!!!У меня желудочковые и над желудочкоые экстросистолы...год назад начал чувствовать жел. эс.обследовали поставили НЦД.недавно почувствовал подряд толчков 5-7, раньше такого не было. спустя две недели это опять повторилось...после этого жуткий страх...скажите пожалуйста надо идти опять к кардиологу делал экг месяца 2 назад было все в норме...это экстроситолы такие...опасно ли это???? спасибо!!!
Нет. Это совершенно не опасно и к кардиологу можно больше не ходить. А вот полечить невроз под наблюдением невролога стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:16
20.09.2010 16:16
20.09.2010 10:36 Кардиология / Кардиолог
Инга Жен., 37. Москва
Добрый день, после ЭХО сердца у моего сына 6,5 лет нашли незаросшее овальное окно. Подскажите до какого возраста оно должно закрыться и какие в дальнейшем могут возникнуть проблемы в случае незаростания. Разрешены ли физические нагрузки при данном диагнозе?.
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:16
20.09.2010 16:16
20.09.2010 09:48 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 28. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
У меня ЭКГ дважды показало гипертрофию левого желудочка (болею гипертонией 2 степени 2 года, лечу ее), скажите пожалуйста УЗИ сердца может НЕ ПОДТВЕРДИТЬ наличие ГЛЖ? Или ЭКГ всетаки показывает точный результат?
Мы с мужем планируем ребеночка и я волнуюсь по поводу того что несмогу выносить ребенка.
Спасибо Вам большое за Ваши консультации!
У меня ЭКГ дважды показало гипертрофию левого желудочка (болею гипертонией 2 степени 2 года, лечу ее), скажите пожалуйста УЗИ сердца может НЕ ПОДТВЕРДИТЬ наличие ГЛЖ? Или ЭКГ всетаки показывает точный результат?
Мы с мужем планируем ребеночка и я волнуюсь по поводу того что несмогу выносить ребенка.
Спасибо Вам большое за Ваши консультации!
Уважаемая Анастасия!
УЗИ сердца (ЭхоКГ) гораздо точнее, чем ЭКГ, определяет и саму гипертрофию левого желудочка и его степень. Если гипертония не высокая, то под наблюдением благожелательного кардиолога обычно при этом удается благополучно выносить всю беременность и родить.
УЗИ сердца (ЭхоКГ) гораздо точнее, чем ЭКГ, определяет и саму гипертрофию левого желудочка и его степень. Если гипертония не высокая, то под наблюдением благожелательного кардиолога обычно при этом удается благополучно выносить всю беременность и родить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:13
20.09.2010 16:13
20.09.2010 09:12 Кардиология / Кардиолог
лариса Жен., 40. россия иланск
порезультатам экг у меня блокада правого желудочка ,давление 100/60 ,частые головные боли,на основании всего этого мне поставили диагноз сосудистая генезия 2степени,прокапывали винпоцетин в течении 10 дней,боли стали реже,как и какими лекарствоми мне можно продолжать лечение,и какой срок?
Блокада правой ножки пучка Гиса не имеет к Вашему заболеванию никакого отношения, она не дает никаких симптомов и никак не лечится. А все остальное относится к вегето-сосудистой дистонии (ВСД) - неврозу, который надо лечить у неврологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:08
20.09.2010 16:08
20.09.2010 08:37 Кардиология / Кардиолог
наталья Жен., 42. россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте! моему отцу 73 года,аритмия несколько лет.Врач назначает то Аллапенин или Амиадарон.Ничего не помогает.Обследование проходили.Помогите, как нам быть? Какие лекарства могут ему помочь? Спасибо
Аритмия - это собирательное понятие. Есть много разных аритмий и лечатся они по разному. Если вы хотите получить рекомендации, надо очень подробно описать жалобы, всю историю заболевания и теперешнее состояние больного, назначавшееся лечение и его результаты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:05
20.09.2010 16:05
20.09.2010 03:49 Кардиология / Кардиолог
Тома Жен., 36. Украина Львов
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, подскажите, какие у нас с мужем прогнозы в течении его болезни. Заранее прошу прощения за ошибки в терменологии.
1. Мужчина, 39 лет 95 кг вес.
2. Прошлым летом в июне перенес Рожу правой ноги. После этого в декабре того-же года обнаружили Естрасистолию. Пролечили аспаркамом и миоритмилом. После 10 капельниц они пропали полностью.
3. В августе этого года мы с мужем совершили подьем на гору, после чего у мужа была сильная усталость и отдышка. При проверке пульса, проскакивали екстрасистолы.
4. На данный момент, муж лежит на стационарном лечении с предварительным диагнозом инфекционно-аллергический миокардит.
5. Вот предварительные результаты.
http://io.ua/15874227
6. Панагином 10 капельниц, Миоритмилом 3 раза, Тридуктаном 2 раза. Престариум 5мг утром.
7. Екстрасистолы проскакивают 1 среди 20 ударов. Давление, говорят, в норме. Анализы тоже в норме...
1. Мужчина, 39 лет 95 кг вес.
2. Прошлым летом в июне перенес Рожу правой ноги. После этого в декабре того-же года обнаружили Естрасистолию. Пролечили аспаркамом и миоритмилом. После 10 капельниц они пропали полностью.
3. В августе этого года мы с мужем совершили подьем на гору, после чего у мужа была сильная усталость и отдышка. При проверке пульса, проскакивали екстрасистолы.
4. На данный момент, муж лежит на стационарном лечении с предварительным диагнозом инфекционно-аллергический миокардит.
5. Вот предварительные результаты.
http://io.ua/15874227
6. Панагином 10 капельниц, Миоритмилом 3 раза, Тридуктаном 2 раза. Престариум 5мг утром.
7. Екстрасистолы проскакивают 1 среди 20 ударов. Давление, говорят, в норме. Анализы тоже в норме...
Правильность диагноза "инфекционно-аллергический миокардит" оценить трудно, мало данных, необходимо постоянное динамическое наблюдение, лабораторные анализы. Это не для заочной консультации.Что касается проводимого лечения, то оно вызывает ряд сомнений. Панангин и Тридуктан при миокардитах не помогают, при экстрасистолии тоже. Престариум в основном помогает при гипертонической болезни, но у мужа АД нормальное. Наконец, миоритмил, украинский аналог (дженерик) амиодарона. Конечно он хорошо подавляет экстрасистолы, но это довольно токсичный препарат, со многими серьезными побочными действиями в том числе поздними, отдаленными, который в таком молодом возрасте мы назначаем крайне неохотно и только при очень веских показаниях. Применять его при экстрасистолии, да еще в такой высокой дозе, я бы не стал. Тем более, что на миокардит он никак не действует, и используется как чисто симптоматическое средство. В итоге основное заболевание, хотя пока еще только предполагаемое, практически, не лечится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 16:02
20.09.2010 16:02
20.09.2010 03:21 Кардиология / Кардиолог
Евдокия Шарапова Жен., 58. Россия Тульская область село Крапивна
Эдуард Романович.Подскажите, пожалуйста.
Сильно трепетало сердце. Ёкало. В основном в состоянии покоя: при чтении,за компьютером, во время еды,разговора... Однажды, когда мерила пульс, стали происходить эти замирания. И я вдруг обнаружила, что в этот момент удара пульса нет!Потом начала специально наблюдать. И действительно так. Происходили пропуски ударов. Хотя сам ритм не нарушался. По крайней мере заметно.
Это было и раньше, но изредка. Теперь, наверное с возрастом, довольно часто, иногда по минуте-три много раз за вечер или другое время. Уже начало напрягать. Как называется такая аритмия? Опасна ли она? Чем чревата.
Принимаю Энап-Н до недавнего времени по 1/2 (держала давление 140/80). После стрессов,связанных с выдачей дочери замуж, перешла на целую,потому что давление держалось на 180/95.
Заранее спасибо.
С уважением Шарапова Евдокия
Сильно трепетало сердце. Ёкало. В основном в состоянии покоя: при чтении,за компьютером, во время еды,разговора... Однажды, когда мерила пульс, стали происходить эти замирания. И я вдруг обнаружила, что в этот момент удара пульса нет!Потом начала специально наблюдать. И действительно так. Происходили пропуски ударов. Хотя сам ритм не нарушался. По крайней мере заметно.
Это было и раньше, но изредка. Теперь, наверное с возрастом, довольно часто, иногда по минуте-три много раз за вечер или другое время. Уже начало напрягать. Как называется такая аритмия? Опасна ли она? Чем чревата.
Принимаю Энап-Н до недавнего времени по 1/2 (держала давление 140/80). После стрессов,связанных с выдачей дочери замуж, перешла на целую,потому что давление держалось на 180/95.
Заранее спасибо.
С уважением Шарапова Евдокия
Уважаемая Евдокия!
Сами по себе такие пропуски пульса не опасны. Но хорошо бы разобраться, от чего они возникают. Тут возможны два варианта: экстрасистолия или атрио-вентрикулярная (предсердно-желудочковая) блокада. И решить этот вопрос может или ЭКГ или, если у Вас есть, холтеровское мониторирование. Энап Н лекарство хорошее, он таких сбоев сделать не может, его надо принимать и дальше. Доброго Вам здоровья!
Сами по себе такие пропуски пульса не опасны. Но хорошо бы разобраться, от чего они возникают. Тут возможны два варианта: экстрасистолия или атрио-вентрикулярная (предсердно-желудочковая) блокада. И решить этот вопрос может или ЭКГ или, если у Вас есть, холтеровское мониторирование. Энап Н лекарство хорошее, он таких сбоев сделать не может, его надо принимать и дальше. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 15:00
20.09.2010 15:00
20.09.2010 03:19 Кардиология / Кардиолог
Митя Муж., 22. Донецк
Доброй ночи, у меня такая проблема , после мастурбации у меня при еякуляции было что то такое как нехватка воздуха, после етого через минуты 3 начало сильное сердцебиение, давление подскочило до 160 минут через 2-3 давление упало а потом и сердце забилось ровнее я выпил валидол, почему так происходит??? у меня ВСД и я очень эмоционален, заранее спасибо за ответ
Может быть при мастурбации не надо измерять давление и пульс?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 14:54
20.09.2010 14:54
20.09.2010 01:47 Кардиология / Кардиолог
сергей николаев Муж., 55. великобритания лондон
я часто меряю давление и заодно вижу свой пульс,месяц назад я лежал в стационаре в крыму с подозрением на стенокардию мне выписали лекарства которые я принимаю как сказано лечащим врачом,обратил внимание на низкую частоту пульса,хотя давление остается высоким.приступы стенокардии продолжаются если работать под нагрузкой .
принимаю утром 2,5 конкор, вечером 2,5 рамигексал, и кардиомагнил 2,5 миллиграмма
принимаю утром 2,5 конкор, вечером 2,5 рамигексал, и кардиомагнил 2,5 миллиграмма
Попробуйте уменьшить дозу конкора в два раза. Из принимаемых Вами лекарств только он может вызвать такое замедление пульса.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 14:52
20.09.2010 14:52
20.09.2010 00:12 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 34. пгт. Дзержинский
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне крайне интересно Ваше мнение, как опытного врача с огромной практикой.
Я регулярно выпиваю, курю, веду малоподвижный образ жизни к тому же вешу больше нормы на 30 кг. И вот недавно обнаружилась у меня гипертония 160 на 110. ЭКГ, УЗИ в норме. Ещё сдавал кровь из вены и из пальца и мочу - эти анализы тоже в норме. Врач назначил какие-то препараты, извините название не помню, и посоветовал бросать пить, курить и заняться спортом. Так ли важно бросить пить и курить, так ли это мне поможет в лечении гипертонии? Или достаточно принимать лекарства? Спасибо заранее за ответ.
Мне крайне интересно Ваше мнение, как опытного врача с огромной практикой.
Я регулярно выпиваю, курю, веду малоподвижный образ жизни к тому же вешу больше нормы на 30 кг. И вот недавно обнаружилась у меня гипертония 160 на 110. ЭКГ, УЗИ в норме. Ещё сдавал кровь из вены и из пальца и мочу - эти анализы тоже в норме. Врач назначил какие-то препараты, извините название не помню, и посоветовал бросать пить, курить и заняться спортом. Так ли важно бросить пить и курить, так ли это мне поможет в лечении гипертонии? Или достаточно принимать лекарства? Спасибо заранее за ответ.
Уважаемый Игорь!
Гипертония - это серьезно. Если Вы хотите побыстрее заработать инфаркт, инсульт или сердечную недостаточность и сократить себе жизнь, то можно пить, курить и есть сколько хочется, сохраняя уже достигнутую степень ожирения. Полная свобода и принудительного образа жизни или лечения у нас нет.
Гипертония - это серьезно. Если Вы хотите побыстрее заработать инфаркт, инсульт или сердечную недостаточность и сократить себе жизнь, то можно пить, курить и есть сколько хочется, сохраняя уже достигнутую степень ожирения. Полная свобода и принудительного образа жизни или лечения у нас нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 00:27
20.09.2010 00:27
19.09.2010 23:47 Кардиология / Кардиолог
Александра Жен., 20. Россия Москва
Здравствуйте, мне 20 лет . Беспокоит тахикардия и боли в сердце . Первый приступ произошел в мае прошлого года во время сессии. Экг ничего не показало , после этого через месяц снова приступ. Сдавала анализы на гормоны , поставили диагноз гипертиреоз , назначили мерказолил + анаприлин. После 2-х недель анаприлин отменили . Через неделю после отмены анаприлины снова боли в сердце и сильное сердцебиение. Вчера получила анализы гормонов- они в норме. Эндокринолог сказал , чтоб я так и оставалась на поддерживающих дозах . Делала ЭКГ :заключение- синусовая/двигательная аритмии , тенденция к синусовой тахикардии .Нормальное положение.. (не поняла чего). Изменение рубца T, вероятно, вегето-метаболического характера. Эхо-кг : тут много всего, но из нарушений, как мне объяснили : пролапс створок митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация небольшой степени. Провисание створок трикуспидального клапана , незначительно выраженное. Трикуспидальная регургитация незначительная (0-1 степени) Недостаточность клапана легочной артерии небольшой степени выраженности (1 степени) Дополнительная диагональная хорда в полости лж Меня это вся информация жутко пугает. Опасно ли это !!! связано ли это с моими симптомами !!! мой кардиолог,взглянув , сказала, что все нормально !!! помогите !
Ваш кардиолог совершенно прав, все Вами перечисленное не имеет никакого практического значения. И никак не связано с теми болями и тенденцией к тахикардии, на которые Вы жалуетесь. Думаю, что у Вас здоровое сердце, а все эти ощущения являются проявлениями невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 00:09
20.09.2010 00:09
19.09.2010 23:32 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 43. Россия Москва
В течении двух лет после стресса давление просто удивляет. нижнее не ниже 100-120, верхнее от 120-170. Бывают моменты 150/120 или 130/120. Терапевт говорит, что у меня с возрастом давление повысилось. При давлении 150/110 чувствую себя нормально, на глаза немного давит.
Пью капотен+ лозап утром. Верхнее и нижнее давление разница может составлять 5 единиц. Например 120/113. У меня ничего не болит!!! Мой рост 170, 42 года, вес 104. Что делать? Сахар и гемоглобин ,в норме,холестерин конечно же повышен 67 (вес же), к анализам терапевт спокоен.
Пью капотен+ лозап утром. Верхнее и нижнее давление разница может составлять 5 единиц. Например 120/113. У меня ничего не болит!!! Мой рост 170, 42 года, вес 104. Что делать? Сахар и гемоглобин ,в норме,холестерин конечно же повышен 67 (вес же), к анализам терапевт спокоен.
У нас есть такое неофициальное название "обезглавленная" гипертония, когда повышено только или почти только одно диастолическое давление. Мы относимся к этому так же, как к гипертонической болезни и лечим не с меньшей настойчивостью. Сочетание капотен + лозап является нерациональным. К капотену можно добавить гипотиазид, конкор, амлодипин, но не лозап.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.09.2010 00:05
20.09.2010 00:05
19.09.2010 22:37 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 53. Москва
Уважаемый доктор! У меня такой вопрос: Вот уже два года я принимаю Лозап плюс от давления, в августе месяце у меня началась внезапно сильная экстрасистолия , доктор мне Лозап отменил и назначил Конкор экстрасистолы стали реже но с этих пор периодически я их ощущаю иногда даже групповые, но все дело в том, что от Конкора у меня начался сухой кашель который и раньше был от таких препаратов как престариум, энап, эналаприл, арифон, из-за этого кашля мне только подходил Лозап, но теперь я его принимать не могу из-за экстрасистол, а от конкора у меня кашель. Посоветуйте, чем можно заменить конкор.
Попробуйте заменить конкор препаратом ЭГИЛОК-ретард по 50 мг один раз в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 23:59
19.09.2010 23:59
19.09.2010 22:16 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 30. Россия Калуга
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, хронический тонзиллит оказывает вредное влияние на сердце или нет? Если оказывает, то какое? У меня он лет 10 уже, обострений с высокой температурой не бывает (если только во время ОРВИ раза 3-4 в год, но не так как в первый раз - 2 недели в постели, 38 температура и еле-еле мог есть от боли), но выделения из глотки есть постоянно. Ещё я читал, что при тонзиллите стенки всех сосудов, в том числе коронарных, страдают от инфекции, что сильно ускоряет развитие атеросклероза, что ведёт к ИБС ещё быстрее, чем у заядлых курильщиков.
Что вы можете сказать об этом исходя из Вашей практики?
И ещё такой вопрос: кариес нелеченый тоже нехорошо влияет на сердце и сосуды?
Спасибо.
Скажите пожалуйста, хронический тонзиллит оказывает вредное влияние на сердце или нет? Если оказывает, то какое? У меня он лет 10 уже, обострений с высокой температурой не бывает (если только во время ОРВИ раза 3-4 в год, но не так как в первый раз - 2 недели в постели, 38 температура и еле-еле мог есть от боли), но выделения из глотки есть постоянно. Ещё я читал, что при тонзиллите стенки всех сосудов, в том числе коронарных, страдают от инфекции, что сильно ускоряет развитие атеросклероза, что ведёт к ИБС ещё быстрее, чем у заядлых курильщиков.
Что вы можете сказать об этом исходя из Вашей практики?
И ещё такой вопрос: кариес нелеченый тоже нехорошо влияет на сердце и сосуды?
Спасибо.
Исходя из своего опыта могу сказать, что все эти страшилки очень преувеличены. Роль хронических воспалений миндалин или кариеса в развитии атеросклероза сосудов, на самом деле, очень скромная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 23:53
19.09.2010 23:53
19.09.2010 21:28 Кардиология / Кардиолог
Маргарита Жен., 30. Узловая
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,опасна ли синусовая тахикардия?
Нет, не опасна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 23:47
19.09.2010 23:47
19.09.2010 20:10 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 33. Нью Йорк
Уважаемый Эдуард Романович!
Мне 33 года. Кардиологических заболеваний раньше не было. Однако в течении последних двух лет наблюдаю у себя постоянно повышенный пульс. Уром и вечером (в состоянии покоя) 95-100, днем - 100-120. Давление в среднем нормальное: 130/85. Иногда поднимается до 140/95, но редко. Вес при росте 170 см тоже в норме - 62 кг. Обращалась к двум специалистам с жалобами на постоянно учащенный пульс, но ничего определенного не услышала. Оба кардиолога говорят, что причин пока беспокоится нет. Но как же так? Пульс продолжает быть таким же учащенным, часто чувствую биение сердца, тяжесть, головные боли. Можно было бы сослаться на стресс, но и такового не было. Нет причин для переживаний. Сплю мин. 7-8 часов. Не курю. Иногда могу выпить бокал-два красного вина за ужином. Питаюсь сбалансированно. Правда, образ жизни малоподвижный, хотя стараюсь больше гулять. Почему же проблема не исчезает? Что же мне еще предпринять, чтобы избавиться от тахикардии, которая, насколько я понимаю, является симптомом, а не заболеванием. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.
Мне 33 года. Кардиологических заболеваний раньше не было. Однако в течении последних двух лет наблюдаю у себя постоянно повышенный пульс. Уром и вечером (в состоянии покоя) 95-100, днем - 100-120. Давление в среднем нормальное: 130/85. Иногда поднимается до 140/95, но редко. Вес при росте 170 см тоже в норме - 62 кг. Обращалась к двум специалистам с жалобами на постоянно учащенный пульс, но ничего определенного не услышала. Оба кардиолога говорят, что причин пока беспокоится нет. Но как же так? Пульс продолжает быть таким же учащенным, часто чувствую биение сердца, тяжесть, головные боли. Можно было бы сослаться на стресс, но и такового не было. Нет причин для переживаний. Сплю мин. 7-8 часов. Не курю. Иногда могу выпить бокал-два красного вина за ужином. Питаюсь сбалансированно. Правда, образ жизни малоподвижный, хотя стараюсь больше гулять. Почему же проблема не исчезает? Что же мне еще предпринять, чтобы избавиться от тахикардии, которая, насколько я понимаю, является симптомом, а не заболеванием. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Вы совершенно правы, тахикардия это не болезнь, а симптом. Но если этот симптом держится около двух лет и ни во что определенное не выливается, то можно попробовать и симптоматическое лечение. Я бы попробовал конкор кор по 2,5 мг в таблетке по 1 таблетке один раз в сутки и недели две записывал бы пульс в одинаковых условиях.
Вы совершенно правы, тахикардия это не болезнь, а симптом. Но если этот симптом держится около двух лет и ни во что определенное не выливается, то можно попробовать и симптоматическое лечение. Я бы попробовал конкор кор по 2,5 мг в таблетке по 1 таблетке один раз в сутки и недели две записывал бы пульс в одинаковых условиях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:38
19.09.2010 20:38
19.09.2010 20:04 Кардиология / Кардиолог
Олег Муж., 40. Киргизия Ош
В декабре 2009г переболел гриппом, с того времени периодически мучает тупая головная боль и перебои в сердце. Это может длиться неделю, две, три, потом отпускает. В последнее время боль стала сильнее и продолжительнее. Давление в норме. Был на приеме у кардиолога, сняли кардиограмму, обнаружили тахикордию. Кардиолог назначил: Цинепар, фезли, и дальше невозможно прочитать, все равно это не помогло. Единственно, что помогло- это назначение, как ни странно, знакомого хирурга это: Натрия хлорид, пентоксофилин, папаверин, витамин В1, пирацетам, витамин С. ПДальше о незнает чем помочь Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Заранее благодарен, Олег.
Информация совершенно недостаточная. Может быть лучше обратиться не к кардиологу, а к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:30
19.09.2010 20:30
19.09.2010 19:49 Кардиология / Кардиолог
Alena Жен., 16. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Моей маме 50 лет. Принимает ежедневно по 10 мл эналаприл вечером.
Сейчас 19:50(по московскому времени), полчаса назад мама выпила алкогольный напиток (кружку пива).
Если она пропускает один прием лекарства, то у нее поднимается АД.
Скажите, пожалуйста, когда ей можно выпить таблетку?
Моей маме 50 лет. Принимает ежедневно по 10 мл эналаприл вечером.
Сейчас 19:50(по московскому времени), полчаса назад мама выпила алкогольный напиток (кружку пива).
Если она пропускает один прием лекарства, то у нее поднимается АД.
Скажите, пожалуйста, когда ей можно выпить таблетку?
Ну, сейчас пусть и выпьет. Может быть этой дозы маловато? Один пропуск и уже повышается давление. Может заменить эналаприл энапом HL? В его состав кроме эналаприла входит и гидрохлоротиазид, он усиливает гипотензивное действие эналаприла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:27
19.09.2010 20:27
19.09.2010 19:47 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 29. Екатеринбург
Здравствуйте моему брату 20 лет, профессионально занимается хоккеем. Недавно сделал УЗИ сердца (по своему желанию). Обнаружили аномальную хорду левого желудочка (аликальную), в графе допплерокардиография указано: трикуспидальный клапан - регургитация 1 ст. (физиологическая), клапан легочной артерии регургитация 1 ст. (физиологическая). Остальное все в норме. Опасно ли это? Можно ли ему продолжать тренироваться, тренировки почти каждый день по 3-4 часа + игры и выезды, бросать хоккей он ни в какую не хочет?
Не надо бросать хоккей, можно продолжать тренировки. Аномальная хорда левого желудочка - это врожденная аномалия, которая не дает никаких проявлений и не требует никакого лечения. То же с физиологической регургитацией на обоих клапанах. Успехов ему!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:20
19.09.2010 20:20
19.09.2010 19:41 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 22. Киев
Добрый день, у меня такой вопрос, у меня ПМК 1 ст гемодинамически вроде не значителен, НЦ Д по гипертоническому типу, частые боли в области сердца, плюс начинающий скалиоз, жить я вроде с этим привык, но вот последние дни я очень напряжен, во первых разрыв с женой, уже 4 сутки переживаю по этому поводу а вчера и вовсе ревел как барышня, плюс переезжал 2 суток был в пути да еще и погоджа меняется, вот на фоне этого всего у меня целый день неприятные ощущения в сердце то болит , то ноет, а в основном какоето напряжение в области сердца и в оласти лопатки чувство сжатости, это может быть признаком чего то очень плохого, или это скорее всего неврозы нервные срывы, вчера болело сердце выпил валидол вроде стало легче, вот нашел чай с корня валерианы, можно ли его пить и не помешает ли он, и что вообще делать в моей ситуации
Думаю, что все это результат чисто нервных переживаний. Отвар или настой валерианы здесь очень уместен. А остальное лечит время.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:08
19.09.2010 20:08
19.09.2010 19:22 Кардиология / Кардиолог
ольга Жен., 51. россия омск
Здравствуйте!Помогите мне разобраться в чем дело? Началось все с шума в ушах после ангины Затем внезапно при хорошем самочувствии резко поднялось давление 175/98 Это сопровождалосьслабостью онемением рук до локтей похолоданием ног И с этих пор это стало повторяться периодически безо всякой видимой причины Состояние как перед обмороком Консультация невролога:астено -вегетативный синдром с вегето - сосудистыми пароксизмами ,остеохондроз позвоночника шейного отдела Лечилась:адаптол 2р (2нед) При приступах феназепам и корвалол Стало немного лучше Продолжила :милдронат 2р (1мес) Беллатаминал 1т вечером Следующий курс: Билобил3р(2мес) Цитофлавин 2т 2р(1мес) Триовит Состояние улучшилось но давление все же поднималось резко периодически ,хотя я еще пила диротон 10мг 1р Последнее время добав иилась тахикардия при подьемах давления до 112-125 Анализы:ЭКГ ритм с инусовый 78 в мин ЭхоКГ:ФВ-75%,ИММЛЖ-87,5г/м УЗДГ экстракраниальных артерий:косвенные признаки венозной дисфункции ,препятствий кровотоку не выявлено Дуплексное сканирование брахеоцефальных артерий:патологии экстракраниальных артерий и нарушения гемодинамики не выявлено МРТ гол мозга:сосудистая энцефалопатия, ассимитричная внутренняяя гидроцефалия Кардиолог ставит диагноз:Артериальная гипертония 1ст Лечение:ко ренитек 1/2т и беталок зок 25мг 1/2т Пью неделю За это время давление поднималось 2раза до 150/90 к вечеру давление 125/65 или 112/60,пульс снижался до 49
Вчера утром давление вдруг поднялось до 160/95 пульс 112 Через минуту опять понизилось Выпила пол табл феназепама Скажите что это у меня?Невроз или гипертония?Чем лучше лечиться?Спасибо
Вчера утром давление вдруг поднялось до 160/95 пульс 112 Через минуту опять понизилось Выпила пол табл феназепама Скажите что это у меня?Невроз или гипертония?Чем лучше лечиться?Спасибо
Я думаю, что сейчас надо продолжить лечение, как при гипертонической болезни. Сучетом значительного урежения пульса, дозу беталок ЗОКа я бы рекомендовал уменьшить в два раза, а ко-ренитека увеличил бы до 1 таблетки утром и, может быть, еще полтаблетки вечером. Возможно, что понадобится еще добавить полтаблетки амлодипина или норваска.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 20:03
19.09.2010 20:03
19.09.2010 18:12 Кардиология / Кардиолог
Машуля Жен., 26. Россия Стрежевой
Здравствуйте!Кардиолог поставил диагноз Наджелудочковая экстрасистолия.Прописал конкор.Я пила его месяц,снижал давление сильно.Бросила.не проходит сердцебиение.Талчки в области сердца до сих пор чувствую.сердце здоровое.прокалывает в области сердца и спине.А три дня жжёт в груди и спине.Что это может быть?
Скорее всего, это невроз. Не уверен, что при экстраситолии благоразумно пользоваться конкором. Обычно достаточно успокаивающих средств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 19:04
19.09.2010 19:04
19.09.2010 18:11 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 68. Россия Чита
перенесла инфаркт 5лет назад,периодами беспокоят перебои в работе сердца,учащенный пульс до95уд, давление прыгает,часто рвота,потливость,жар. лечусь постоянно актовегином,рибоксином,кордароном,нитроглицерин,глюкоза,витамины,но помогает на месяц потом опять приступы сердцебиения,скачки давления,посоветуйте что ещё предпринять
Рвота, потливость, жар никакого отношения к перенесенному ИМ и постинфарктному кардиосклерозу иметь не могут. Для их объяснения надо искать другие причины. Актовегин, рибоксин, глюкоза и витамины не помогают. Надо уточнить характер перебоев, сделать ЭКГ и провести холтеровское мониторирование, может быть тогда терапия кордароном станет более осмысленной. И уточнить степень "прыжков давления" для подбора более оптимальной комплексной гипотензивной терапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 19:00
19.09.2010 19:00
19.09.2010 18:07 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 49. Украина Николаев
Гипертоническая болезнь, в результате чего фракционные выбросы 22%, жалоб на сердце никогда не было, появилась периодическая ночная задышка! Возможно ли дальнейшее выздоровление пациента, его восстановление?
Для того, чтобы привязать такое значительное снижение фракции выброса к гипертонической болезни надо иметь гораздо более подробную характеристику этой гипертонии. И все равно эта связь представляется сомнительной. Надо исключить алкогольную кардиомиопатию, которая при полном отказе от алкоголя иногда может быть обратимой. Надо по данным ЭхоКГ определить возможность кардиомиопатии другого происхождения и форму её, там шансы на обратимость процесса и восстановление сердечной мышцы меньше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 18:52
19.09.2010 18:52
19.09.2010 17:50 Кардиология / Кардиолог
Наталья Ковальчук Жен., 35. Россия Барнаул
Моей маме 62 года. при нормальном давлении 130\70 и чсс 60, ужасная аритмия и перебои в работе сердца: слабость, потливость, ощущение потери сознания! скажите, пожалуйста, нам стоит попробовать кудесан или нет! а что делать? уже выпила кучу таблеток. а результата нет!
Кудесан, по-моему, пустышка. Я уже подробно отвечал на такой вопрос. А ужасная аритмия - это не диагноз, а Ваша эмоциональная оценка. Для советов нужно знать характер аритмии, точную формулировку клинического диагноза и список перепробованных лекарств с их оценкой, а не "куча таблеток".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 18:12
19.09.2010 18:12
19.09.2010 17:31 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 22. Россия Москва
Здравствуйте.
1.) 22 года,муж.
2.) у меня ВСД,повышенная щитовидка.
3.) 4 дня назад начались колики в области левой груди выше соска и по верху окружность груди тянущая боль. неприятные ощущения под левым ребром, подмышками тоже и передается в плечо и левую руку.также покалывает по центру спины. обычно бывает после обеда. сплю нормально.
4.) на данный момент неприятное ощущение под ребром и 2 дня назад была отдышка и дыхание немного затрудненое... по сей день дыхание немного затрудненное.
5.) ходил два дня назад к кардиологу. она выслушала мои жалобы,и указала на хондроз и воспаление одного из позвонков. и сказала что все боли оттуда. смотрели рентгеном каким то сердце, еще месяц назад,тогда было ПМК небольшое. Давление в норме.
6.) она мне предложила вытягиваться на турнике,плавать,спать на жестком, и массаж спины с меновазином.
7.) меновозином два раза протирал. не сказать что стало намного лучше. в данный момент принимаю персен, и эутирокс 75 для щитовидки.
8.) помогите разобраться. все таки это сердце и обращаться к кардиологу или эти все признаки неврологии... и на сколько опасны?
1.) 22 года,муж.
2.) у меня ВСД,повышенная щитовидка.
3.) 4 дня назад начались колики в области левой груди выше соска и по верху окружность груди тянущая боль. неприятные ощущения под левым ребром, подмышками тоже и передается в плечо и левую руку.также покалывает по центру спины. обычно бывает после обеда. сплю нормально.
4.) на данный момент неприятное ощущение под ребром и 2 дня назад была отдышка и дыхание немного затрудненое... по сей день дыхание немного затрудненное.
5.) ходил два дня назад к кардиологу. она выслушала мои жалобы,и указала на хондроз и воспаление одного из позвонков. и сказала что все боли оттуда. смотрели рентгеном каким то сердце, еще месяц назад,тогда было ПМК небольшое. Давление в норме.
6.) она мне предложила вытягиваться на турнике,плавать,спать на жестком, и массаж спины с меновазином.
7.) меновозином два раза протирал. не сказать что стало намного лучше. в данный момент принимаю персен, и эутирокс 75 для щитовидки.
8.) помогите разобраться. все таки это сердце и обращаться к кардиологу или эти все признаки неврологии... и на сколько опасны?
По-моему, сердце тут не при чем. Все это проявления невроза и нужно продолжать лечиться у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 18:08
19.09.2010 18:08
19.09.2010 16:39 Кардиология / Кардиолог
Вячеслав Муж., 50. Росссия Петербург
Эдуард Романович! Просьба дать совет.С прошлого ноября прыгает давление в основном на работе при решении незнакомых задач. Давление до 170 на 100 , падает через примерно 2 часа до 135 н а 75. Поставлен диагноз - Гиперт болезнь 1 степени. Кардиограмма от июня в норме.В анлизах наличие мочевой кислоты. Гемоглобин незгачит повышен 168g/dl/. В Выписан Конкор но он разряжает пульс - и ощущения очень неприятные при малом пульсе ( как в последний раз). Врач не верит предложила Престариум ил Эгилок. Но у меня от этих лекарств сильно болит голова. Врач сказала пить Конкор по 1.25 через день , но все равно пульс доходит до 50 и самочувствие ухудшается. Психотерапевт предложила пить Глицин и он помогает , но его пьют не больше месяца. Что можно принимать в данной ситуации не разряжая пульс. Нормальный пульс - 62-65. Спасибо.
Уважаемый Вячеслав!
Я бы посоветовал попробовать Энап HL, Энап Н или ко-ренитек. Именно в такой последовательности. Если этого окажется недостаточным, то прибавил бы амлодипин или норваск.
Я бы посоветовал попробовать Энап HL, Энап Н или ко-ренитек. Именно в такой последовательности. Если этого окажется недостаточным, то прибавил бы амлодипин или норваск.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 18:06
19.09.2010 18:06
19.09.2010 15:51 Кардиология / Кардиолог
игорь Муж., 20. Россия Хабаровск
у моей девушки гипертрафическая кардиомеопатия. отек ног и живота, отдышка и выходит макрота из легких, она непростужена. вопрос: можно ли ей жить половой жизнью и вообще любить меня? и как опасна эта болезнь
Гипертрофическая кардиомиопатия - это серьезное заболевание, а если дело дошло до отеков живота и ног, одышки и кашля с мокротой, то достаточно далеко зашедшее. Любить или не любить, это, конечно, её личное дело, не думаю, что половая жизнь как-то повлияет на её болезнь или поможет ей справиться с болезнью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.09.2010 18:01
19.09.2010 18:01

