On-line консультация |
17.10.2010 02:10 Кардиология / Кардиолог
Григорий Муж., 37. Липецк
Здравствуйте!
Я гипертоник со стажем. Принимаемые лекарства позволяют держать давление в узде, но иногда случаются обострения . В эти дни давление поднимается до 160 на 110, что сопровождается давящими ощущениями в области сердца и ощущением, как будто в горле ком. И вот сегодня меня целый день преследуют эти характерные ощущения, но давление абсолютно нормальное! Что это может быть? Сразу говорю, что ЭКГ, УЗИ и прочие анализы у меня хорошие.
Спасибо.
Я гипертоник со стажем. Принимаемые лекарства позволяют держать давление в узде, но иногда случаются обострения . В эти дни давление поднимается до 160 на 110, что сопровождается давящими ощущениями в области сердца и ощущением, как будто в горле ком. И вот сегодня меня целый день преследуют эти характерные ощущения, но давление абсолютно нормальное! Что это может быть? Сразу говорю, что ЭКГ, УЗИ и прочие анализы у меня хорошие.
Спасибо.
Обострения гипертонической болезни с подъемами до 160/110 свидетельствует о недостаточно полноценном лечении. Такая гипертония при сочетании с давящими болями в загрудинной области требует исключения стенокардии. Причем эти явления не всегда могут быть строго зависимыми от величин АД в любой отдельно взятый период. Тут нужен очень тщательный расспрос и, возможно, проведение стресс-теста.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 02:30
17.10.2010 02:30
17.10.2010 02:10 Кардиология / Кардиолог
Андрей Алексеевич Муж., 23. Россия Никольское
В возрасте 9 лет перенес перетонит (лопнул аппендикс), ГОВОРИЛИ, что наркозом посадили сердце (не знаю как). Ну естественно на это внимание никогда не обращал, занимался активно баскетболом, пока не стало беспокоить давление...
Мне лет 5 назад ставили диагноз ВСД, неполная Av-блокада правого пучка гиса и ПМК, но до конца обследоваться не стал, т.к. подумал, что молодой, да и с армией не дергали, но последнее время год, может два стало часто поднимаьться давление на 140\100 и выше, появились регулярные головные доли, чаще всего в затылке, боль в грудной клетке, тоже стала не редкостью, но тут несколько раз, когда земля как будто уходила из под ног, болела голова и было такое ощущение, что тело произвольно кидает по сторонам, померил давление и увидел такие цифры 198\47, сначала не поверил, перемерял 2 раза - разница в 1-2 единицы, и так было уже несколько раз, это из того, что мог в частности зафиксировать. Еще один вопрос, как только где-нибудь лягу или сяду, ну или как-то передавлю часть тела, 2-3 минуты и все сразу начинает неметь, такого никогда не было. Чтобы это могло быть, стал реально беспокоиться за свое здоровье. С уважением, Андрей.
Мне лет 5 назад ставили диагноз ВСД, неполная Av-блокада правого пучка гиса и ПМК, но до конца обследоваться не стал, т.к. подумал, что молодой, да и с армией не дергали, но последнее время год, может два стало часто поднимаьться давление на 140\100 и выше, появились регулярные головные доли, чаще всего в затылке, боль в грудной клетке, тоже стала не редкостью, но тут несколько раз, когда земля как будто уходила из под ног, болела голова и было такое ощущение, что тело произвольно кидает по сторонам, померил давление и увидел такие цифры 198\47, сначала не поверил, перемерял 2 раза - разница в 1-2 единицы, и так было уже несколько раз, это из того, что мог в частности зафиксировать. Еще один вопрос, как только где-нибудь лягу или сяду, ну или как-то передавлю часть тела, 2-3 минуты и все сразу начинает неметь, такого никогда не было. Чтобы это могло быть, стал реально беспокоиться за свое здоровье. С уважением, Андрей.
Наркоз в детстве тут едва ли сыграл какую-нибудь роль. А вот в связи величинами АД и спектром жалоб стоит обратиться к кардиологу, пройти обследование и, если надо, начать лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 02:22
17.10.2010 02:22
17.10.2010 01:13 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 30. Новомосковск
Здравствуйте! Постораюсь быть краткой... У кардиолога я была в июне,по результатам обследования,врач ничего такого не сказал. Но всё же... У меня на протяжении полу года постоянная тахикардия,пульс90-120 ВСЕГДА!!! Помимо этого, У меня ну просто ОЧЕНЬ сильная тяжесть в груди,она постоянна,я даже не понимаю,физическая эта боль или невыносимо моральная?какое-то трепыхание,может быть заложенность,чувство кома в горле иногда, Это состояние меня очень изматало. Помогает только конкор кор. И то не всегда... Ни Афабазол,ни грандаксин,ни пустырник,ни боярышник,ни валериана - ничего не помогает! Да что же это такое??? Ну что же это может быть??? Спиртное вообще не могу выпить,сердце прям вот-вот выскочит. Пульс,во время сильного серцебиения,слышу и в ногах,и в руках,и в животе,и т.д...Умоляю,помогите советом! Хоть примерно,ну что же со мной? Может так щитовидка себя проявлять? Или ВСД? Или всё-таки с серцем что не так? Может ещё как-нибудь обследоваться?Господи,когда это состояние у меня кончится,я буду самая счастливая на свете!!! У меня ведь ребёнок маленький... Я не могу от этого умереть?Помогите,пожалуйста! Пожалуйста!Пожалуйста!
Роль щитовидной железы легко установит эндокринолог. А если все остальное не помогает, то принимайте конкор, освободитесь от этой тахикардии и почувствуйте себя здоровым человеком.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:26
Уважаемый Эдуард Романович,спасибо Вам за ответ,но я хотела бы знать Ваше мнение по поводу,на что мои ощущения могут быть похожи? На какое заболевание? И нужно ли мне ещё обследоваться? У кого? И могу ли я умереть при таких симптомах? Извините меня... Спасибо.
Роль щитовидной железы легко установит эндокринолог. А если все остальное не помогает, то принимайте конкор, освободитесь от этой тахикардии и почувствуйте себя здоровым человеком.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:26
Уважаемый Эдуард Романович,спасибо Вам за ответ,но я хотела бы знать Ваше мнение по поводу,на что мои ощущения могут быть похожи? На какое заболевание? И нужно ли мне ещё обследоваться? У кого? И могу ли я умереть при таких симптомах? Извините меня... Спасибо.
Нет. Умереть Вы не можете. И никакая серьезная опасность Вам не грозит. Больше всего эти ощущения похожи на невроз. И обращаться следует к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 01:57
17.10.2010 01:57
17.10.2010 00:57 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 25. Россия Азов
1. Мужской, 62 года.
2. Инфаркт миокарда
3. и 4. У папы уже пару дней пульс от 125 до 140. Сбивается очень плохо. И от него отдышка. Сильная, сбивчивая речь. К врачу может попасть только через 2 дня. Недавно перестал пить эналоприл, чтобы перейти на другое лекарство
5. и 6., 7. Нет.
8. Посоветуйте, пожалуйста, препарат (кроме корвалола, т.к. уже пьет), чтобы надежно помог сбить пульс. Заранее благодарна.
2. Инфаркт миокарда
3. и 4. У папы уже пару дней пульс от 125 до 140. Сбивается очень плохо. И от него отдышка. Сильная, сбивчивая речь. К врачу может попасть только через 2 дня. Недавно перестал пить эналоприл, чтобы перейти на другое лекарство
5. и 6., 7. Нет.
8. Посоветуйте, пожалуйста, препарат (кроме корвалола, т.к. уже пьет), чтобы надежно помог сбить пульс. Заранее благодарна.
Информация совершенно недостаточна. При инфаркте миокарда и нарушениях речи два дня ждать не стоит. Надо вызвать скорую помощь или платного врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 01:51
17.10.2010 01:51
17.10.2010 00:56 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 59. Москва
Еще раз здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне не совсем понятен шаблонный по форме ответ на мой предыдущий вопрос. Хотелось бы услышать мнение самого профессора Гуглина Э.Р. с учетом поправки в графе «комментарии». Спасибо, Михаил.
Мне не совсем понятен шаблонный по форме ответ на мой предыдущий вопрос. Хотелось бы услышать мнение самого профессора Гуглина Э.Р. с учетом поправки в графе «комментарии». Спасибо, Михаил.
Уважаемый Михаил!
Вы написали о схеме приема лекарств, которую якобы я Вам рекомендовал. Она мне показалась несколько необычной и я попросил Вас воспроизвести весь полный текст нашей предшествовавшей переписки. Необходимость таких действий вполне понятна из самого текста шаблонки и, по-моему, не требует дополнительного обоснования.
Эдуард Гуглин
Вы написали о схеме приема лекарств, которую якобы я Вам рекомендовал. Она мне показалась несколько необычной и я попросил Вас воспроизвести весь полный текст нашей предшествовавшей переписки. Необходимость таких действий вполне понятна из самого текста шаблонки и, по-моему, не требует дополнительного обоснования.
Эдуард Гуглин
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 01:33
17.10.2010 01:33
16.10.2010 23:43 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 59. Москва
Доброй вечер, уважаемый Эдуард Романович. Мне 59 лет, мужчина. Страдаю ИБС, стенокардией напряжения ФК-2, кардиосклерозом. Недавно мы с Вами подбирали дозы, принимаемых мной препаратов и остановились на следующих цифрах: Конкор-кор - 1.25мг -13:00
Сиднофарм - 1мг- 13:00+1мг-1мг-19:00
Крестор - 10мг на ночь.
До недавнего времени давление и ЧСС было в среднем 117/70 чсс-70. Состояние было в основном неплохое. На голодный желудок болей за грудиной при ходьбе практически не было. После плотной еды, почему-то симптомы стенокардии, в виде жжения и болей за грудиной обострялись и практически даже после принятия лекарств ходить было проблематично. Это, что касается самой стенокардии.
Но вот последнее время после принятия первой дозы Конкор 1.25мг+Сиднофарм 1мг резко падает давление, появляется слабостьи вялость. Так,до принятия препаратов утром давление 120-125/70-75 при ЧСС- 60-65
После принятия через час-полтора давление падает до 105/50, а то и ниже. ЧСС- 54-56.
В связи с вышеизложенным, вопрос: как быть с дозировкой принимаемых препаратов, почему ранее при приеме таких же доз, показатели были выше и не было резкого понижения давления, которое держится три -четыре часа и после чего, снова повышается до нормальных велечин? Спасибо, с уважением Михаил.
Сиднофарм - 1мг- 13:00+1мг-1мг-19:00
Крестор - 10мг на ночь.
До недавнего времени давление и ЧСС было в среднем 117/70 чсс-70. Состояние было в основном неплохое. На голодный желудок болей за грудиной при ходьбе практически не было. После плотной еды, почему-то симптомы стенокардии, в виде жжения и болей за грудиной обострялись и практически даже после принятия лекарств ходить было проблематично. Это, что касается самой стенокардии.
Но вот последнее время после принятия первой дозы Конкор 1.25мг+Сиднофарм 1мг резко падает давление, появляется слабостьи вялость. Так,до принятия препаратов утром давление 120-125/70-75 при ЧСС- 60-65
После принятия через час-полтора давление падает до 105/50, а то и ниже. ЧСС- 54-56.
В связи с вышеизложенным, вопрос: как быть с дозировкой принимаемых препаратов, почему ранее при приеме таких же доз, показатели были выше и не было резкого понижения давления, которое держится три -четыре часа и после чего, снова повышается до нормальных велечин? Спасибо, с уважением Михаил.
Уважаемый Михаил!
Вы нарушаете правила игры. Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Вы нарушаете правила игры. Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.10.2010 00:16
17.10.2010 00:16
16.10.2010 22:28 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 23. Россия Шацк
Здравствуйте, Эдуард Романович. Хотел у вас проконсультироваться. Мой рост 178 вес 85. У меня хроническая язва двенадцатиперстной кишки.
Где то год назад заметил у себя давление 130/90 - обратился к врачу. Сказали, что это все из-за нервов (по учебе: экзамены, диплом - выпуск в общем). Прописали попить успокаивающие средства. После, где-то через пол года, случались скачки давления (где-то раза 3-4) с учащенным пульсом, давление было около 160/100. Снова обратился к врачу - направили к невропатологу. Ничего точного не сказал, прописал кон-кор, витамин Б внутримышечно. Также порекомендовал пройти обследование: проверить сердце (ЭКГ), почки, надпочечники, томографию головного мозга. Анализы ничего не выявили - все в норме.
На данный момент наблюдается давление 130/90 в спокойном состоянии ежедневно. А при ходьбе стал замечать головокружение.
К какому специалисту обратиться и с чем это может быть связано?
Где то год назад заметил у себя давление 130/90 - обратился к врачу. Сказали, что это все из-за нервов (по учебе: экзамены, диплом - выпуск в общем). Прописали попить успокаивающие средства. После, где-то через пол года, случались скачки давления (где-то раза 3-4) с учащенным пульсом, давление было около 160/100. Снова обратился к врачу - направили к невропатологу. Ничего точного не сказал, прописал кон-кор, витамин Б внутримышечно. Также порекомендовал пройти обследование: проверить сердце (ЭКГ), почки, надпочечники, томографию головного мозга. Анализы ничего не выявили - все в норме.
На данный момент наблюдается давление 130/90 в спокойном состоянии ежедневно. А при ходьбе стал замечать головокружение.
К какому специалисту обратиться и с чем это может быть связано?
Уважаемый Владимир!
Если 130/90 это без конкора, то по-моему можно остановиться на диагнозе невроза и обращаться к неврологу. А для чего понадобился витамин В - не понимаю.
Если 130/90 это без конкора, то по-моему можно остановиться на диагнозе невроза и обращаться к неврологу. А для чего понадобился витамин В - не понимаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 23:51
16.10.2010 23:51
16.10.2010 22:24 Кардиология / Кардиолог
Дима Муж., 22. Украина Хмельницкий
Доброго времени суток.
У меня нашли Интермиттирующий феномен ВПВ в начале года. Потом я пил таблетки для успокоения сердца. Потом перестал. В последнее время я переневрничал, и начало болеть сердце. Сделал кардиограмму, феномен так и есть. так вот с таким феноменом в армию берут? И чем чревато иметь этот феномен?
У меня нашли Интермиттирующий феномен ВПВ в начале года. Потом я пил таблетки для успокоения сердца. Потом перестал. В последнее время я переневрничал, и начало болеть сердце. Сделал кардиограмму, феномен так и есть. так вот с таким феноменом в армию берут? И чем чревато иметь этот феномен?
Если это только феномен и приступы не зарегистрированы - возьмут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 23:06
16.10.2010 23:06
16.10.2010 21:58 Кардиология / Кардиолог
Светлана Муж., 39. Россия Можайск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Извините, что обращаюсь к Вам второй раз. Вы мне ответитли, что не видите показаний для консультации кардиолога и аритмолога.
Меня беспокоит число этих ЭС. И словосочетание «высокий риск»
Одиночные желудочковые экстрасистолы - 10177 (13%), эпизодов бигеминии - 149, тригеминии - 235. Парных желудочковых экстрасистол - 665, пробежки - 1 (3 комлекса). Парные желудочковые экстрасистолы ранние, типа R на Т, высокий риск.
Еще раз прошу прощения.
Меня беспокоит число этих ЭС. И словосочетание «высокий риск»
Одиночные желудочковые экстрасистолы - 10177 (13%), эпизодов бигеминии - 149, тригеминии - 235. Парных желудочковых экстрасистол - 665, пробежки - 1 (3 комлекса). Парные желудочковые экстрасистолы ранние, типа R на Т, высокий риск.
Еще раз прошу прощения.
Уважаемая Светлана!
Мне кажется, что никакого "высокого риска" нет. Но если у Вас остаются сомнения, то, конечно, покажитесь и кардиологу и аритмологу. Я меньше всего хотел ограничивать вашу инициативу в данном случае.
Мне кажется, что никакого "высокого риска" нет. Но если у Вас остаются сомнения, то, конечно, покажитесь и кардиологу и аритмологу. Я меньше всего хотел ограничивать вашу инициативу в данном случае.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 22:04
16.10.2010 22:04
16.10.2010 21:48 Кардиология / Кардиолог
Света Жен., 25. Россия Алтайский край
Здравствуйте! Мне ставят диагноз под вопросом желудочковая пароксизмальная тахикардия (клинически). Недельный холтер будут делать в ближайшее время. Суточный отходила хорошо, без приступа. Приступ начинается с резкого головокружения и слабости, неприятного ощущения сдавливания в области сердца, кажется что сейчас упаду,пульс сразу 80-90 затем по нарастающей 130-200. Приступ (200) длится по-разному примерно от 1 до 3-4 минут не больше, а 125 может минут 10. За пол года приступов с пульсом 200 было раз 7, а 125-130 практически раза 2 в неделю точно, да не по разу на день. Пока спасаюсь корвалолом не разведенным по десертной ложке ( скорая посоветовала) сразу запивая водой. Иногда приходится раза 3 в день его пить по такой ударной дозе. Как -то сама пробовала брызгать нитроспрей, думала помру, слабость еще сильнее стала (дал отчим, сказал легче будет, у него была операция инфаркт). После приступа почему-то зеваю и сильно знобит, буквально через 5 минут я чувствую себя хорошо, со стороны можно подумать притворялась. Вызывали скорую неоднократно, но пока они приедут (10-40 мин) все проходит, и ЭКГ нормальная показывает. Делали ЧПЭС, но вызвать ПТ не удалось, доп. пути исключили. Теперь нужно ловить приступ с холтером. Сказали что если диагноз подтвердится то какую-то операцию делать. Серъёзно ли это и что за операция. Похожи ли мои симптомы на этот диагноз?
Ваши симптомы больше похожи на наджелудочковую (более благоприятную) форму пароксизмальной тахикардии. Надо продолжить попытки зарегистрировать такой приступ при мониторировании. В случае его подтверждения и идентификации показана радиочастотная абляция, которая обычно от таких приступов освобождает полностью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 21:58
16.10.2010 21:58
16.10.2010 20:55 Кардиология / Кардиолог
Алексей Жен., 22. москва
Каких нагрузок избегать при пролапсе Мк 1 степени и подклапанной рег.Беспокоит напряженность,сердцебиение,замирание,ЧАСТО ОЩУЩАЮ РАБОТУ СЕРДЦА.Это связано?
Нет. Это никак не связано. Пролапс МК 1 ст. с подклапанной регургитацией не дает никаких симптомов и ощущаться не может. Значит, все, что Вас беспокоит, должно иметь другие причины. Чаще всего - это невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 21:49
16.10.2010 21:49
16.10.2010 20:02 Кардиология / Кардиолог
НИНА Жен., 27. волог обл
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ !У меня Комб. аортальный порок стеноз 1 недостаточность 2 фиброз аортального клапана 1 ПМК1 несколько лет беспокоит тахикардия одышка при нагрузке и давление поднимается до 170\120 в последнее время стали беспокоить сжимающие боли в области сердца сделала холтер ЗАКЛЮЧЕНИЕ усиленный циркадный профиль ЧСС в течении суток достигнута субмаксимальная ЧСС 95% от максимально возможной) 1 эпизод А\В блокады 2 ст типа Мебиц 2 эпизода выраженной депрессии сегмента ST.Сделала нагрузочный тест ВЭМ проба прекращена через 1минуту в связи с достижением субмаксимальной ЧСС Рmax=75 вт и АД 148\86 на экг отсутствие критериев ишемии миокарда ВЭМ проба отрицательная ТРН ниже средней. Скажите у меня действительно нет ишемии или может быть если бы ВЭМ была бы не прекращена так скоро экг бы покозало наличие ишемии . Или в этом нет ничего страшного и можно дальше жить не обращая на все это внимание.
Уважаемая Нина!
По-моему, ничего страшного нет. Надо просто хорошо лечить гипертонию.
По-моему, ничего страшного нет. Надо просто хорошо лечить гипертонию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:50
16.10.2010 20:50
16.10.2010 19:08 Кардиология / Кардиолог
ольга Жен., 26. ярославль
Эдуард Романович,добрый день!Будьте так добры проконсультируйте!Ребенку в месяц было сделано узи серца и экг.Вот результат:открыто овальное окно,фальш хорда левого желудочка.
по экг-ритм синусовый,нарушение процесса реполяризации желудочков.
PQ=0.08 QT=0.22 .Скажите пожалуйста очень ли страшно то что написано в заключении?Какое нужно лечениеНа ребенка жалоб нет.перенес в родах гипоксию.я прочитала что выше перечисленные заключения могут быть признаком дисплазии соединительной ткани-стало страшно.....
по экг-ритм синусовый,нарушение процесса реполяризации желудочков.
PQ=0.08 QT=0.22 .Скажите пожалуйста очень ли страшно то что написано в заключении?Какое нужно лечениеНа ребенка жалоб нет.перенес в родах гипоксию.я прочитала что выше перечисленные заключения могут быть признаком дисплазии соединительной ткани-стало страшно.....
Уважаемая Ольга!
Вы забыли указать возраст ребенка, но до года открытое овальное окно никакой опасности не представляет, да и дальше надо будет еще думать, стоит ли вмешиваться. И дисплазия соединительной ткани - это общее родовое понятие для "объяснения" таких аномалий, как добавочные хорды в полости левого желудочка, которые никакого практического значения не имеют, ни теперь, ни в будущем. Нет ничего страшного, живите спокойно и растите малыша дальше.
Вы забыли указать возраст ребенка, но до года открытое овальное окно никакой опасности не представляет, да и дальше надо будет еще думать, стоит ли вмешиваться. И дисплазия соединительной ткани - это общее родовое понятие для "объяснения" таких аномалий, как добавочные хорды в полости левого желудочка, которые никакого практического значения не имеют, ни теперь, ни в будущем. Нет ничего страшного, живите спокойно и растите малыша дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:35
16.10.2010 20:35
16.10.2010 19:05 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 30. Новомосковск
Здравствуйте! Постораюсь быть краткой... У кардиолога я была в июне,по результатам обследования,врач ничего такого не сказал. Но всё же... У меня на протяжении полу года постоянная тахикардия,пульс90-120 ВСЕГДА!!! Помимо этого, У меня ну просто ОЧЕНЬ сильная тяжесть в груди,она постоянна,я даже не понимаю,физическая эта боль или невыносимо моральная?какое-то трепыхание,может быть заложенность,чувство кома в горле иногда, Это состояние меня очень изматало. Помогает только конкор кор. И то не всегда... Ни Афабазол,ни грандаксин,ни пустырник,ни боярышник,ни валериана - ничего не помогает! Да что же это такое??? Ну что же это может быть??? Спиртное вообще не могу выпить,сердце прям вот-вот выскочит. Пульс,во время сильного серцебиения,слышу и в ногах,и в руках,и в животе,и т.д...Умоляю,помогите советом! Хоть примерно,ну что же со мной? Может так щитовидка себя проявлять? Или ВСД? Или всё-таки с серцем что не так? Может ещё как-нибудь обследоваться?Господи,когда это состояние у меня кончится,я буду самая счастливая на свете!!! У меня ведь ребёнок маленький... Я не могу от этого умереть?Помогите,пожалуйста! Пожалуйста!Пожалуйста!
Роль щитовидной железы легко установит эндокринолог. А если все остальное не помогает, то принимайте конкор, освободитесь от этой тахикардии и почувствуйте себя здоровым человеком.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:26
16.10.2010 20:26
16.10.2010 19:02 Кардиология / Кардиолог
Анжелика Жен., 41. Россия Санкт-Петербург
Моему сыну 17 лет. В мае 2010 года поставили диагноз AV-блокада 1 степени(на основании ЭКГ).В октябре 2010 после Холтеровского ЭКГ диагноз AV-блокада 2 степени Мобитц 1. Результаты обследования:105 пауз>1,7секунд, Max 2286мс,2248мс. Max интервал PQ264 мс. Эпизоды выраженной брадикардии с ЧСС 41«.При физической нагрузке ЧСС 127». Лечение назначено: Кудесан по 11 капель 2раза, нейромультивит по 1т 2 раза 1 месяц, далее милдронат по 1 кап. 2р в день MgB6 1 таб. 2 раза в день 1 месяц. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и можно ли излечить?
Нет. Эти состояния не лечатся. И никаких ограничений в образе жизни не требуется. Назначения кудесана, милдроната, нейромультивита и Магне В6, по-моему, смысла не имеют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:12
16.10.2010 20:12
16.10.2010 18:34 Кардиология / Кардиолог
Сержантов Александр Муж., 25. Россия Красноярск
Здравствуйте! У меня Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 ст плюс синусовая аритмия, хотелось бы у вас проконсультироваться является ли все это основанием для не призыва в армию?
Нет. Основанием для отсрочки от призыва все перечисленное не является.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:07
16.10.2010 20:07
16.10.2010 18:31 Кардиология / Кардиолог
Иван Муж., 28. Россия Челябинск
Здравствуйте. Меня завут Иван , мне 28 лет, рост 185 см. вес 77 кг.
Последние 3 года у меня стало наблюдаться высокое давление 145/70 и головные боли.Я работаю на ежедневки по этому встаю рано (6:00), лажусь поздно в 00:00. Занимаюсь спортом - плаванье( три года), 2 раза в неделю по 40 мин утром в 7:15. После басеина чувствую себя нормально, при этом давление 130/70, пульс 80, но к вечеру после тренировки начинает болеть голова и повышается давление до 150/75 пульс 70, появляются мушки перед глазами.Последнее время постоянно ближе к вечеру начинает болеть голова и повышается давление до 150/70 пульс 65. Обследовался полностью у кардиолога - диагноз здоров.Перепробовал следующие аппараты (капотен,небилет и др. которые прописывал кардиолог) нечего не помогает. Виду здоровый образ жизни - не выпиваю (уже больше года), не курю вообще, сократил прием соли, и вообще питаюсь по диете которую назначил врач. Секса небыла уже полгода. У меня также межпозвоночная грыжа, поэтому плаванье мне просто необходимо, иначе начинает болеть спина.
Подскажите что делать? что еще обследовать? и какие аппараты попринимать.
Спасибо.
Последние 3 года у меня стало наблюдаться высокое давление 145/70 и головные боли.Я работаю на ежедневки по этому встаю рано (6:00), лажусь поздно в 00:00. Занимаюсь спортом - плаванье( три года), 2 раза в неделю по 40 мин утром в 7:15. После басеина чувствую себя нормально, при этом давление 130/70, пульс 80, но к вечеру после тренировки начинает болеть голова и повышается давление до 150/75 пульс 70, появляются мушки перед глазами.Последнее время постоянно ближе к вечеру начинает болеть голова и повышается давление до 150/70 пульс 65. Обследовался полностью у кардиолога - диагноз здоров.Перепробовал следующие аппараты (капотен,небилет и др. которые прописывал кардиолог) нечего не помогает. Виду здоровый образ жизни - не выпиваю (уже больше года), не курю вообще, сократил прием соли, и вообще питаюсь по диете которую назначил врач. Секса небыла уже полгода. У меня также межпозвоночная грыжа, поэтому плаванье мне просто необходимо, иначе начинает болеть спина.
Подскажите что делать? что еще обследовать? и какие аппараты попринимать.
Спасибо.
Систолическое давление явно повышено. Может быть стоит применить лекарства не по отдельности, а вместе, комплексно: лизиноприл, гипотиазид, конкор.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:05
16.10.2010 20:05
16.10.2010 18:27 Кардиология / Кардиолог
Антон Муж., 30. Киев
Уважаемый Эдуард Романович,
прошу Вашего совета по поводу того, необходима ли мне операция по замене аортального клапана и по поводу того когда её лучше провести (если необходимость всё же есть).
Ситуация следующая: Мне поставлен диагноз «двустворчатый аортальный клапан» в 2007 году. С 2007 года я провожу ежегодные наблюдения в клинике.
В 2007 году показатели следующие:
Аортальный клапан:
Систол, раскрытие: 2,2 см.
Аорта:
Диам. восх. 3,3 см.
Диам. дуги 2,6 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
Левый желудочек: полость увеличена (в документах не написано насколько), стенка норма, сокращаемость норма.
-------------
2008 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,5 см.
Диам. дуги 2,6 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 9 mmHg.
Остальное без изменений.
------------
2009 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,4 см.
Диам. дуги 2,5 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,2/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
Остальное без изменений.
-----------
2010 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,4 см.
Диам. дуги 2,5 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,2 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
------------
Жалоб на какие-либо боли у меня нет. АД в пределах 120/70 - 130/80. Никаких медикаментов по вопросу сердца не принимаю.
В этом году доктор предлагает мне сделать операцию по протезированию клапана.
Прошу Вашего совета по поводу того, необходима ли мне операция по замене аортального клапана и по поводу того когда её лучше провести (если необходимость всё же есть).
Дополнительно прошу объяснить что обозначают цифры в диаметре аорты - 3,1/4,2 см? Диаметр чего 3,1, а чего - 4,2см? Нормальные ли это показатели?
прошу Вашего совета по поводу того, необходима ли мне операция по замене аортального клапана и по поводу того когда её лучше провести (если необходимость всё же есть).
Ситуация следующая: Мне поставлен диагноз «двустворчатый аортальный клапан» в 2007 году. С 2007 года я провожу ежегодные наблюдения в клинике.
В 2007 году показатели следующие:
Аортальный клапан:
Систол, раскрытие: 2,2 см.
Аорта:
Диам. восх. 3,3 см.
Диам. дуги 2,6 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
Левый желудочек: полость увеличена (в документах не написано насколько), стенка норма, сокращаемость норма.
-------------
2008 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,5 см.
Диам. дуги 2,6 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 9 mmHg.
Остальное без изменений.
------------
2009 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,4 см.
Диам. дуги 2,5 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,2/4,1 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
Остальное без изменений.
-----------
2010 год:
Аорта:
Диам. восх. 3,4 см.
Диам. дуги 2,5 см.
Диам. нисх. 1,8 см.
Диам. аорты 3,1/4,2 см.
Обратный ток: умеренный, градиент давления 10 mmHg.
------------
Жалоб на какие-либо боли у меня нет. АД в пределах 120/70 - 130/80. Никаких медикаментов по вопросу сердца не принимаю.
В этом году доктор предлагает мне сделать операцию по протезированию клапана.
Прошу Вашего совета по поводу того, необходима ли мне операция по замене аортального клапана и по поводу того когда её лучше провести (если необходимость всё же есть).
Дополнительно прошу объяснить что обозначают цифры в диаметре аорты - 3,1/4,2 см? Диаметр чего 3,1, а чего - 4,2см? Нормальные ли это показатели?
Уважаемый Антон!
Показаниями для замены аортального клапана являются:1. Тяжелая, а не средняя, как у Вас, степень регургитации;2. Наличие симптомов, которых у Вас нет или Вы о них не пишите.3. Прогрессирующее увеличение полости левого желудочка - Вы не приводите ни одного размера.4. Прогрессирующее уменьшение сократимости левого желудочка, о чем Вы тоже не пишите. Аорта анатомически делится на три отдела: восходящая, дуга и нисходящая. Поэтому к чему именно относятся размеры, отличные от каждой из этих трех частей, непонятны. Смысла проведения операции теперь я не вижу.
Показаниями для замены аортального клапана являются:1. Тяжелая, а не средняя, как у Вас, степень регургитации;2. Наличие симптомов, которых у Вас нет или Вы о них не пишите.3. Прогрессирующее увеличение полости левого желудочка - Вы не приводите ни одного размера.4. Прогрессирующее уменьшение сократимости левого желудочка, о чем Вы тоже не пишите. Аорта анатомически делится на три отдела: восходящая, дуга и нисходящая. Поэтому к чему именно относятся размеры, отличные от каждой из этих трех частей, непонятны. Смысла проведения операции теперь я не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 20:00
16.10.2010 20:00
16.10.2010 18:12 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 35. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Хотела бы задать Вам такой вопрос-каковы причины возникновения болей в «сердце» при ВСД?Прочитала все книги Курпатова, он связывает возникновение болей с напряжением грудных мышц при стрессе и как следствие -межреберная невралгия.В интернете масса информации на эту тему, в одной статье было высказано несколько предположений на эту тему, и одна из причин возникновения боли - это коронарный тип, т.е при волнении происходит спазм сосудов-отсюда и боль, но если я хоть что-нибудь понимаю в медицине то спазм сосудов-это стенокардия.Ни с кем спорить не хочу. просто как говорится. когда знаешь врага в лицо, то с ним легче и бороться. Очень хотела бы узнать Ваше мнение по этому вопросу. С уважением, Екатерина.
Уважаемая Екатерина!
Курпатова не знаю. Ни одной книги такого кардиолога не читал. Межреберная невралгия, как исход стресса - концепция более чем спорная. А о спазме коронарных сосудов, как причине болей при вегето-сосудистой дистонии, по-моему можно рассуждать только в плане бреда.
Курпатова не знаю. Ни одной книги такого кардиолога не читал. Межреберная невралгия, как исход стресса - концепция более чем спорная. А о спазме коронарных сосудов, как причине болей при вегето-сосудистой дистонии, по-моему можно рассуждать только в плане бреда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 19:48
16.10.2010 19:48
16.10.2010 17:37 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 30. Беларусь Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович. В последнее время все чаще и чаще по ночам бьет озноб. Причем я просыпаюсь от того, что мне холодно. Несколько раз за ночь. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с сердцем и если да, то насколько это опасно. Давление стабильное 110/70. Спасибо. Очень буду ждать ответа.
Уважаемая Татьяна!
Нет, это симптом не сердечного заболевания. Скорее это связано с высшими вегетативными центрами. Это епархия неврологов.
Нет, это симптом не сердечного заболевания. Скорее это связано с высшими вегетативными центрами. Это епархия неврологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 19:36
16.10.2010 19:36
16.10.2010 17:31 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 15. Москва
Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Весной он попал в больницу с диагнозом «Идиопатическое нарушение ритма по типу пароксизма ФП, тахисистолия с эффективной медикаментозной дефибрилляцией кордароном». Возникло все это после сильного удара в груди (я так понимаю, экстрасистолы). В больнице ничего не нашли, через неделю отпустили домой. Я подозреваю, что все это у него на фоне бурных эмоций. Скажите, диагноз опасен?
Сам по себе приступ ФП, прекращенный кордароном, опасности не представляет. Если причиной был действительно удар в грудь и после восстановления синусового ритма никакой патологии не обнаруживается, то по-видимому, ожидать рецидива оснований нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 19:32
16.10.2010 19:32
16.10.2010 16:48 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 26. москва
Эдуард Романович!Я Вам сегодня уже писал...У меня возникают экстрасистолы,блокады и я делал холтер. Пишут СА-блокады 1 степени, потом через полгода преходящие АВ-блокады 1 степени,мобитц 1. Я ощущаю все эти аритмии после того как поем и даю нагрузку,живот раздувает и кажется что желудок давит на сердце.Я ощущаю эти замирания и мне становится плохо,ноги ватные,тяжело дышать,замирания иногда идут одна за другой,потом вроде бы через 10-15 минут норма. С утра натощак при нагрузках почти некогда такого не бывает. Ощущение когда сильно переешь и тяжело дышать становится,только у меня это после обычного приема пищи.Врачи ставят диагноз ВСД- у меня были и приступы и в общем-то все то что только пишут на этом сайте.Сделал гастроскопи. гастрит и недостаточность кардии,гастрит вылечил.. все прошло,только вот аритмия не уходит. У меня вопрос: от чего у меня аритмия-невроз,желудочные расстройства(может просто газы скапливаются) или вообще сердце на ваш взгляд? Что бы посоветовали пропить или обследовать( сердце-пролапс митрального клапана)? Прошу сделать мне экг с нагрузкой в бакулева,мне говорят,что это не наше... в мониках чуть ли кардиостимулятор молодой врач сказала ставить,хотя даже я понимаю что это бред- такие блокады даже не лечат порой... короче как быть,Ваш совет? Заранее спасибо и доброго здоровья.
Уважаемый Алексей!
У меня нет возможности заниматься поисками Вашего прошлого письма и моего ответа. именно для этого есть определенный порядок. Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Ну почему вы уверены, что эти правила именно к Вам не должны иметь никакого отношения? Откуда это ощущение собственной исключительности?
У меня нет возможности заниматься поисками Вашего прошлого письма и моего ответа. именно для этого есть определенный порядок. Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Ну почему вы уверены, что эти правила именно к Вам не должны иметь никакого отношения? Откуда это ощущение собственной исключительности?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 16:58
16.10.2010 16:58
16.10.2010 15:40 Кардиология / Кардиолог
Олеся Жен., 31. россия йошкар-ола
Стало часто сжимать сердце,при этом немеет вся левая рука и болит. Краснеет левый глаз,болит голова.Все это происходит одновременно,. раньше беспокоило,но редко. Сейчас все чаще и чаще. бывают резкие головокружения,продолжительностью около суток,иногда двое.Два года назад,был перелом ноги,куча осколков со смещением,перенесена тяжелая операция 5 часов. ЭКГ показывает нарушение ритма сердца,непроходимость желудочка,назначено узи сердца,пока стою в очереди.
Информация совершенно недостаточная. Не знаю, насколько нужен УЗИ. А вот консультация хорошего терапевта, скорее именно терапевта, а не кардиолога, очень нужна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 16:53
16.10.2010 16:53
16.10.2010 15:17 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 48. Россиия Калининград
Добрый день.Подскажите пожалуйста с чего начать.Характер-обидчива,боец,трудоголик (все с приставкой очень).48 лет.Менструация есть. В течении последних лет двух усталость от жизни перешла в физическое ощущение боли во всем теле. Давление (90-60) стало скакать до 125-80 ; 120-57, при этом сердцебиение (или пульсация) сотрясает все тело (даже уши болят). При ходьбе иногда «земля уходит из под ног». Часто немеют кончики пальцев рук. Если на все это не обращать внимание, то боль во всем теле гнетет.Спорт- всегда была в спец.группе (ВСД), а сейчас совершенный упадок сил, как будто где-то прохудилось и они вылились.Очень не хочу оказаться у психиатра. Но ведь мучаюсь и сама и мучаю семью.Вот и сейчая пишу, спокойна, а в ушах так стучит.Извините, если Вы сочтете это бредом неврастенички.
Судя по Вашему описанию, я бы скорее подумал о депрессии, чем о неврастении. Здесь, наверное, было бы уместно провести курс антидепрессантов, может быть золофта (сертралина). Но у психиатров больший опыт работы с этими препаратами и я бы посоветовал обратиться к ним. Предубеждение против психиатров - это, к сожалению, очень распространенная и ни на чем не основанная боязнь. Это из области застарелых и глубоко ошибочных мифов. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 16:48
16.10.2010 16:48
16.10.2010 15:10 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 47. Ростов
Здравствуйте, у меня на протяжении 3-х дней происходит жжение за грудиной по центру, оно не зависит от движений и физических нагрузок не зависит, если присесть и сгрупироваться становится легче. Выпиваю ношпу жжение затихает ( на время). Понимаю, что нужно к врачу.Поликлиника ввыходные не работает, пожалуйста подскажите на что похоже??? Спасибо!!!!
Больше всего это похоже на раздражение пищевода, может быть заброс желудочного содержимого при недостаточности пищеводно-желудочной заслонки. Попробуйте соду пищевую с четверть чайной ложки высыпать в рот и запить маленьким глотком воды.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 16:08
16.10.2010 16:08
16.10.2010 13:58 Кардиология / Кардиолог
антон Муж., 27. рф спб
Здравствуйте доктор!
Мне 27 лет,бросил курить сигареты,хотя курил не так долго (месяц),до курения курил НОС,который широко известен в средней азии,его принимают за губу,курил его лет 8.На данный момент ничего не курю уже неделю.Поднимается давление,чувство страха,в голове туман,нервничаю из не очень хорошей жизни.......давление бывает наскоками.Делал экг все хорошо.был у невропатолога ,прописала таблетки Нейромультивит и Мексидол.Еще тяжесть в обл-ти затылка,хотя никаких болей не присутствует.Что же это может быть и можно ли мне заниматься спортом(айкидо)?Спасибо Вам
Мне 27 лет,бросил курить сигареты,хотя курил не так долго (месяц),до курения курил НОС,который широко известен в средней азии,его принимают за губу,курил его лет 8.На данный момент ничего не курю уже неделю.Поднимается давление,чувство страха,в голове туман,нервничаю из не очень хорошей жизни.......давление бывает наскоками.Делал экг все хорошо.был у невропатолога ,прописала таблетки Нейромультивит и Мексидол.Еще тяжесть в обл-ти затылка,хотя никаких болей не присутствует.Что же это может быть и можно ли мне заниматься спортом(айкидо)?Спасибо Вам
У меня нет опыта работы с наркоманиями. Надо обращаться к специалисту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 16:03
16.10.2010 16:03
16.10.2010 13:56 Кардиология / Кардиолог
НАТАЛЬЯ Жен., 38. Россия Челябинск
зДРАВСТВУЙТЕ. у МЕНЯ В ЛЕТ БЫЛА ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ ДММП. На учете не состою. Есть экстросистолы. Недавно делала ЭКГ была в норме. Через 3 дня сделала в связи с ухудшением состояния на ЭКГ Диагно:\
Ухудшение проводимости верхушки передней боковой стенки левого желудочка.
Выписали панангин и коронал по 5 мл. принимаю по 1/4 т.к сильно падает давление и пульс. Но состояние не улучшается. Скажите чем это грозит? Инфарктом? Мне что то совсем страшно. Состояние не стояние иногда вроде полегче а так целый день слабость, хочеться спать иногда бросает в пот, иногда озноб. В груди как тяжесть и в горле нехорошо. Что предпринять? Я боюсь что умру. Уже такое состояние несколько дней. В инете начиталась аж страшно. Там все про инфарк и смерть. ПОМОГИТЕ.
Ухудшение проводимости верхушки передней боковой стенки левого желудочка.
Выписали панангин и коронал по 5 мл. принимаю по 1/4 т.к сильно падает давление и пульс. Но состояние не улучшается. Скажите чем это грозит? Инфарктом? Мне что то совсем страшно. Состояние не стояние иногда вроде полегче а так целый день слабость, хочеться спать иногда бросает в пот, иногда озноб. В груди как тяжесть и в горле нехорошо. Что предпринять? Я боюсь что умру. Уже такое состояние несколько дней. В инете начиталась аж страшно. Там все про инфарк и смерть. ПОМОГИТЕ.
Не читайте глупости в Инете. Туда лезет масса людей с садистскими наклонностями: лишь бы напугать, произвести впечатление. От этого и самоуважение растет.Никакие инфаркты Вам не грозят. И я не уверен, что Вам нужны панангин и коронал. Лучше пейте успокаивающие средства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 15:54
16.10.2010 15:54
16.10.2010 13:41 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 25. Петропавловск
Здравствуйте.
Мне 25 лет. Активно занимаюсь спортом.
Я опишу ситуацию целиком, прошу прощения, если что-то не относится к делу. Просто мне непонятно, откуда и что искать. Поэтому начну с 2009 года, т.к. первые жалобы на здоровье появились именно тогда. До этого к кардиологу я не обращался. Хотя лет до 20 ставили Пролапс Митрального Клапана, давали отсрочки от армии. Однако,сейчас этого не наблюдается на ЭХО.Ну и в детстве состоял на учете у кардиолга (где-то около 2 лет), т.к.
был диагноз неревматический миокардит, лежал в больнице. Однако, каких-то ощущений
неприятных не помню. Потом все ок по анализам и по ЭКГ и я активно стал заниматьсспортом. Альпинизмом и хоккеем. Жалоб на сердце не было.
В 2009 году после кросса 10 км. Появилось ночью ощущение сердцебиения. Я тогда не спал всю ночь. Сердце не болело, однако, проснулся я весь в поту и чувствовал сердцебиение. Не ускоренное, а просто сильные толчки. Через день пробежку повторил - и ситуация повторилась. После чего пробежки прекратил.
Я тогда (1 июля 2009 года) сделал ЭКГ и ЭхоКГ.
ЭКГ:
ЧСС - 47 уд/мин
Оси:
P -
QRS - 88
T - 26
P(II) -
S(V1) - 1,40
R (V5) - 0,93
Sokol - 4,38
Интервалы:
RR - 1278
P -
PR -
QRS - 98
QT- 396
QTC 350
ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардия, смещающаяся AB-диссоциацией с ЧСС-47 уд/мин. ЭОС - вертикальная. Эл. систола сохранена (QT-0,40 Синдром ранней реполяризации 0,42) (Здесь написано неразборчиво, извиняюсь, если ошибки)
ЭхоКГ:
Аорта: Не расширена АО = 34 мм. Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана обычные, раскрытие - 18мм.
Левое предсердие ЛП = 37 мм
Полость правого жедудочка 21мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка не расширена, КДР = 53мм
КСР = 32мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 10мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 10 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 65%
Легочная артерия не расширена 25мм
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 65 см/с
Аортальный клапан: скорость90 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость60 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная. Клапанный аппарат не изменен.
Врач сказала, что все в норме. Кроссы я не бегал, но занимался и сходил в горы. Вроде бы ничего особо больше не беспокоило.
27 сентября 2009 года я заболел ОРВИ, которая перешла в бронхит (мне вообще ставят хронический бронхит). Протекало все это тяжело с сильным кашлем и температурой38-38,6С.Проболел 2 недели.
После выздоровления (уже не помню на который срок) начались очень неприятные моменты. Появилось чувство волнения, онемение конечностей, пот по ночам (в целом у меня потоотделение очень высокое), неприятные ощущения в области сердца, ощущение, что как-будто бы спутанность между право-лево, появился страх перед смертью, потемнения в
глазах. Пройдя некоторые обследования (МРТ головного мозга,кровь) ничего не нашли.
Промучившись некоторое время 14 января 2010 года сделал ЭКГ еще раз, т.к. появились
неприятные ощущения в груди (в левой части, около соска), дискомфорт.
ЭКГ:
ЧСС - 56 уд/мин
Оси:
P - 52
QRS - 79
T - 38
P(II) 0.10
S(V1) - 1,58
R (V5) 0,92
Sokol 4,58
Интервалы:
RR 1068
P 92
PR 132
QRS 98
QT 382
QTC 371
ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардия с ЧСС-56 уд/мин. ЭОС - полувертикальная. Эл. систолсохранена. Вольтанные признаки нагрузки на левый желудочек.
Промучившись еще немного (интенсивность тренировок снизилась, однако, заниматься не переставал) в апреле 2010 сделал велоэргометрию. На ЭКГ на фоне физ.нагрузки наблюдается снижение высоты «+»Т и ST на боковой стенке менее 0.5мм глубиной. (по типу тахикардической депрессии). Данные ишемическими не являются.В ЭКГ проба на ИБС отрицательная. Толерантность к физ. нагрузке высокая. АД по нормостолическому типу.
27 июня этого года сделал ЭКГ-мониторинг по Холтеру. Нашли следующее
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -115шт.(5 в час), из них 8 днем(1 в час) и 107 ночью (15 в час)
Парные суправентрикулярные экстрасистолы 17шт. (1 в час), из них 4 днем и 13 ночью.
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекта в группе - 29шт. (1 в час), из них 8 днем и 21ночью.
Выраженная синусовая аритмия с паузами менее 2-х секунд. На фоне пауз при выраженной аритмии появляются выскальзывающие комплексы и ритмы из AB-соединения.
Приходящие укорочение PQ-интервала
Одиночные комплексы с WPW-проведением.
14.07.2010. сделал ЭХОкг
Аорта: Не расширена АО = 32 мм. Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана ровные
Левое предсердие ЛП = 34 мм
Полость правого жедудочка 25мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка: КДР = 48мм
КСР = 30мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 12мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 11 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 68%
Легочная артерия не расширена.
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 75 см/с
Аортальный клапан: скорость95 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость80 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная.
Биохим. анализ крови:
АлаТ 0.99 мкмоль/мл.ч
АсАТ 0.76
Холестерин 2.8 ммоль/л
B-Липопротеиды 3.0 Г/л
Триглицериды: 0.46 ммоль/л
На сахар:
Глюкоза:4.86 ммоль/л
Мне выпиали Magne B6 и Конкор. Однако, одни врачи мне советовали пить КОНКОР, другие нет.
И сделать ЭФИ из-за «Одиночные комплексы с WPW-проведением.»
Пропив Magne B6, КОНКОР я не пил вовсе. Самочувствие немного улучшилось, но тренироваться я уже перестал. 1 сентября я вновь заболел ОРВИ. Чувство сердцебиения усилилось ипроболев около недели. Я опять пошел на прием к врачу.
Меня назначили на анализ крови:
Гемоглобин 148 (г/л)
Эритроциты 4,8 (10 в степени12/л)
Цвет. показатель 0.92
Лейкоциты 4.7 (10 в степени 9/л)
Сегментоядерные 76 (% (10 в степени 9/л)
Эозинофилы 3(% (10 в степени 9/л)
Моноциты 4 (% (10 в степени 9/л)
Лимфоциты 17 (% (10 в степени 9/л)
СОЭ 2 мм/час
Так же 1 октября я повторил Холтер (на этот раз мне его поставили на 2.5 суток)1 день я
тренировался, а остальные отдыхал. Тренировки возобновил, но по слабее.
ХОЛТЕР:
Динамика ЧСС без особенностей. Ночное снижение ЧСС чрезмерное. Прирост ЧСС в ответ на
нагрузку достаточный.
Смнусовый ритм общей длительностью 2.17:25:57, с ЧСС от 39 до 180 (средняя 81) уд/мин.
Желудочковая эктрасистолия 1 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц.
Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
За время наблюдения:
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы - 2шт., 1-ночью, 1-днем.
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -36шт.(1 в час), из них 13 днем и 23 ночью
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекса в группе - 10шт., из них 1
днем и 9ночью.
Эпизоды ускореннного предсердного ритма с ЧСС 65-93 в минуту продолжительностью 3-10
секунд - 21шт., 3днем, 18 ночью
В течении всего периода наблюдалась выраженная синусовая аритмия, в т.ч. с паузами до 2-х
секунд. За 2 суток зафиксировано 4 паузы продолжительностью более 2х секунд (2 днем, 2
ночью), 3 из них на фоне синусовой аритмии, 1 на фоне синусовой аритмии и АВ-блокады 2 степени). В ряде случаев, после пауз наблюдалось замедление АВ-проводимости.
Продолжительность пауз на фоне синусовой аритмии не исключает наличие СА-блокады 2 степени.Приходящие укорочение PQ-интервала
Миграция водителя ритма.
Жалобы пациента на перебои в работе сердца сопровождались выраженной синусовой аритмии и
синусовой тахикардии.
WPW - комплексов - нет ни одного за 2 суток.
На данный момент во время тренировок на велотренажере жалоб нет. А вот лежа, во сне и
перед сном чувство сердцебиения (измерял ЧСС в это время 75-95, в основном около 85).
Ощущение, что сердце сильно стучит. Иногда просто чувтсво пульсации в шее, животе иногах. Пытаюсь улечься, чтобы не слышать сердце. Так же болевые ощущения (иногда, колкие,
иногда дискомфорт около левого соска(прям на нем) и ниже см на 3.в ), так же со спины
между левой лопаткой и позвоночником. Ощущения не стойкие, но очень неприятные, в
основном днем при ходьбе или ночью. Иногда в правой стороне груди или посередине (очень
редко), ни останавливаться, ни прекращать работу они не заставляют, но начинаю о них
думать. При тренировках все ок. Ночью очень сильно потею, постель вся мокрая. И слышу
сердцебиение.
Подскажите, пожалйста, что это может быть?
Прочитал, что может и миокардит и ВСД и невроз. И врачи говорили по поводу WPW-синдрома,
однако, врач диагностики по Холтеру и Вы писали, что ничего страшного, можно продолжать
тренировки. Прошу прощения, за возможно, излишнюю подробность, но просто очень хочется
разобраться, т.к. нарушилась и интесивность тренировок и ухудшилось качество жизни. А на
приеме у врача, что-нибудь да забуду, вот поэтому и написал все подробно, так сказать
оканчательно.
Что это? И что делать? Лекарства? К какому врачу? Что с тренировками? Опасно ли это?
Большее Вам спасибо заранее.
Мне 25 лет. Активно занимаюсь спортом.
Я опишу ситуацию целиком, прошу прощения, если что-то не относится к делу. Просто мне непонятно, откуда и что искать. Поэтому начну с 2009 года, т.к. первые жалобы на здоровье появились именно тогда. До этого к кардиологу я не обращался. Хотя лет до 20 ставили Пролапс Митрального Клапана, давали отсрочки от армии. Однако,сейчас этого не наблюдается на ЭХО.Ну и в детстве состоял на учете у кардиолга (где-то около 2 лет), т.к.
был диагноз неревматический миокардит, лежал в больнице. Однако, каких-то ощущений
неприятных не помню. Потом все ок по анализам и по ЭКГ и я активно стал заниматьсспортом. Альпинизмом и хоккеем. Жалоб на сердце не было.
В 2009 году после кросса 10 км. Появилось ночью ощущение сердцебиения. Я тогда не спал всю ночь. Сердце не болело, однако, проснулся я весь в поту и чувствовал сердцебиение. Не ускоренное, а просто сильные толчки. Через день пробежку повторил - и ситуация повторилась. После чего пробежки прекратил.
Я тогда (1 июля 2009 года) сделал ЭКГ и ЭхоКГ.
ЭКГ:
ЧСС - 47 уд/мин
Оси:
P -
QRS - 88
T - 26
P(II) -
S(V1) - 1,40
R (V5) - 0,93
Sokol - 4,38
Интервалы:
RR - 1278
P -
PR -
QRS - 98
QT- 396
QTC 350
ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардия, смещающаяся AB-диссоциацией с ЧСС-47 уд/мин. ЭОС - вертикальная. Эл. систола сохранена (QT-0,40 Синдром ранней реполяризации 0,42) (Здесь написано неразборчиво, извиняюсь, если ошибки)
ЭхоКГ:
Аорта: Не расширена АО = 34 мм. Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана обычные, раскрытие - 18мм.
Левое предсердие ЛП = 37 мм
Полость правого жедудочка 21мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка не расширена, КДР = 53мм
КСР = 32мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 10мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 10 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 65%
Легочная артерия не расширена 25мм
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 65 см/с
Аортальный клапан: скорость90 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость60 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная. Клапанный аппарат не изменен.
Врач сказала, что все в норме. Кроссы я не бегал, но занимался и сходил в горы. Вроде бы ничего особо больше не беспокоило.
27 сентября 2009 года я заболел ОРВИ, которая перешла в бронхит (мне вообще ставят хронический бронхит). Протекало все это тяжело с сильным кашлем и температурой38-38,6С.Проболел 2 недели.
После выздоровления (уже не помню на который срок) начались очень неприятные моменты. Появилось чувство волнения, онемение конечностей, пот по ночам (в целом у меня потоотделение очень высокое), неприятные ощущения в области сердца, ощущение, что как-будто бы спутанность между право-лево, появился страх перед смертью, потемнения в
глазах. Пройдя некоторые обследования (МРТ головного мозга,кровь) ничего не нашли.
Промучившись некоторое время 14 января 2010 года сделал ЭКГ еще раз, т.к. появились
неприятные ощущения в груди (в левой части, около соска), дискомфорт.
ЭКГ:
ЧСС - 56 уд/мин
Оси:
P - 52
QRS - 79
T - 38
P(II) 0.10
S(V1) - 1,58
R (V5) 0,92
Sokol 4,58
Интервалы:
RR 1068
P 92
PR 132
QRS 98
QT 382
QTC 371
ОТЧЕТ: Ритм - синусовая брадикардия с ЧСС-56 уд/мин. ЭОС - полувертикальная. Эл. систолсохранена. Вольтанные признаки нагрузки на левый желудочек.
Промучившись еще немного (интенсивность тренировок снизилась, однако, заниматься не переставал) в апреле 2010 сделал велоэргометрию. На ЭКГ на фоне физ.нагрузки наблюдается снижение высоты «+»Т и ST на боковой стенке менее 0.5мм глубиной. (по типу тахикардической депрессии). Данные ишемическими не являются.В ЭКГ проба на ИБС отрицательная. Толерантность к физ. нагрузке высокая. АД по нормостолическому типу.
27 июня этого года сделал ЭКГ-мониторинг по Холтеру. Нашли следующее
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -115шт.(5 в час), из них 8 днем(1 в час) и 107 ночью (15 в час)
Парные суправентрикулярные экстрасистолы 17шт. (1 в час), из них 4 днем и 13 ночью.
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекта в группе - 29шт. (1 в час), из них 8 днем и 21ночью.
Выраженная синусовая аритмия с паузами менее 2-х секунд. На фоне пауз при выраженной аритмии появляются выскальзывающие комплексы и ритмы из AB-соединения.
Приходящие укорочение PQ-интервала
Одиночные комплексы с WPW-проведением.
14.07.2010. сделал ЭХОкг
Аорта: Не расширена АО = 32 мм. Стенки аорты обычные.
Створки аортального клапана ровные
Левое предсердие ЛП = 34 мм
Полость правого жедудочка 25мм
Митральный клапан: створки обычные, движения разнонаправленные.
Противофаза есть.
Полость левого желудочка: КДР = 48мм
КСР = 30мм
Межжелудочковая перегородка ТМЖП = 12мм
задняя стенка ТЗЛЖ = 11 мм
Зоны гипокинеза отсутствуют.
Фракция выброса = 68%
Легочная артерия не расширена.
Доплеровское обследование:
Митральный клапан: скорость 75 см/с
Аортальный клапан: скорость95 см/с
Трикуспидальный клапан: скорость60 см/с
Легочный клапан: скорость80 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Полостные размеры не увеличены. Сократительная функция удовлетворительная.
Биохим. анализ крови:
АлаТ 0.99 мкмоль/мл.ч
АсАТ 0.76
Холестерин 2.8 ммоль/л
B-Липопротеиды 3.0 Г/л
Триглицериды: 0.46 ммоль/л
На сахар:
Глюкоза:4.86 ммоль/л
Мне выпиали Magne B6 и Конкор. Однако, одни врачи мне советовали пить КОНКОР, другие нет.
И сделать ЭФИ из-за «Одиночные комплексы с WPW-проведением.»
Пропив Magne B6, КОНКОР я не пил вовсе. Самочувствие немного улучшилось, но тренироваться я уже перестал. 1 сентября я вновь заболел ОРВИ. Чувство сердцебиения усилилось ипроболев около недели. Я опять пошел на прием к врачу.
Меня назначили на анализ крови:
Гемоглобин 148 (г/л)
Эритроциты 4,8 (10 в степени12/л)
Цвет. показатель 0.92
Лейкоциты 4.7 (10 в степени 9/л)
Сегментоядерные 76 (% (10 в степени 9/л)
Эозинофилы 3(% (10 в степени 9/л)
Моноциты 4 (% (10 в степени 9/л)
Лимфоциты 17 (% (10 в степени 9/л)
СОЭ 2 мм/час
Так же 1 октября я повторил Холтер (на этот раз мне его поставили на 2.5 суток)1 день я
тренировался, а остальные отдыхал. Тренировки возобновил, но по слабее.
ХОЛТЕР:
Динамика ЧСС без особенностей. Ночное снижение ЧСС чрезмерное. Прирост ЧСС в ответ на
нагрузку достаточный.
Смнусовый ритм общей длительностью 2.17:25:57, с ЧСС от 39 до 180 (средняя 81) уд/мин.
Желудочковая эктрасистолия 1 градации по Ryan.
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц.
Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
За время наблюдения:
Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы - 2шт., 1-ночью, 1-днем.
Одиночные суправентрикулярные эктрасистолы -36шт.(1 в час), из них 13 днем и 23 ночью
Групповые суправентрикулярные экстрасистолы по 3-4 комплекса в группе - 10шт., из них 1
днем и 9ночью.
Эпизоды ускореннного предсердного ритма с ЧСС 65-93 в минуту продолжительностью 3-10
секунд - 21шт., 3днем, 18 ночью
В течении всего периода наблюдалась выраженная синусовая аритмия, в т.ч. с паузами до 2-х
секунд. За 2 суток зафиксировано 4 паузы продолжительностью более 2х секунд (2 днем, 2
ночью), 3 из них на фоне синусовой аритмии, 1 на фоне синусовой аритмии и АВ-блокады 2 степени). В ряде случаев, после пауз наблюдалось замедление АВ-проводимости.
Продолжительность пауз на фоне синусовой аритмии не исключает наличие СА-блокады 2 степени.Приходящие укорочение PQ-интервала
Миграция водителя ритма.
Жалобы пациента на перебои в работе сердца сопровождались выраженной синусовой аритмии и
синусовой тахикардии.
WPW - комплексов - нет ни одного за 2 суток.
На данный момент во время тренировок на велотренажере жалоб нет. А вот лежа, во сне и
перед сном чувство сердцебиения (измерял ЧСС в это время 75-95, в основном около 85).
Ощущение, что сердце сильно стучит. Иногда просто чувтсво пульсации в шее, животе иногах. Пытаюсь улечься, чтобы не слышать сердце. Так же болевые ощущения (иногда, колкие,
иногда дискомфорт около левого соска(прям на нем) и ниже см на 3.в ), так же со спины
между левой лопаткой и позвоночником. Ощущения не стойкие, но очень неприятные, в
основном днем при ходьбе или ночью. Иногда в правой стороне груди или посередине (очень
редко), ни останавливаться, ни прекращать работу они не заставляют, но начинаю о них
думать. При тренировках все ок. Ночью очень сильно потею, постель вся мокрая. И слышу
сердцебиение.
Подскажите, пожалйста, что это может быть?
Прочитал, что может и миокардит и ВСД и невроз. И врачи говорили по поводу WPW-синдрома,
однако, врач диагностики по Холтеру и Вы писали, что ничего страшного, можно продолжать
тренировки. Прошу прощения, за возможно, излишнюю подробность, но просто очень хочется
разобраться, т.к. нарушилась и интесивность тренировок и ухудшилось качество жизни. А на
приеме у врача, что-нибудь да забуду, вот поэтому и написал все подробно, так сказать
оканчательно.
Что это? И что делать? Лекарства? К какому врачу? Что с тренировками? Опасно ли это?
Большее Вам спасибо заранее.
По-моему, вы описываете картину невроза. Тренировки продолжать можно при условии строго нормального образа жизни без всяких модных глупостей. И лечение не сердца, а нервной системы, соответственно у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 15:38
16.10.2010 15:38
16.10.2010 13:10 Кардиология / Кардиолог
Валера Муж., 48. Россия Казань
Здравствуйте.Мне 48 лет, 2 года назад было АКШ.Принимаю тромбоасс и торвакард.В целом чувствую себя хорошо, но вот где то с полгода скачет пульс то 45 то 85 то 65 (это при измерении в течении 5-7 минут) Особенно перед сном он так скачет и в это время я как бы ощущаю нехватку воздуха.
Днем вроде такаого не бывает, либо не замечаю,бывает еще при быстрой ходьбе или пробежке будто в горле пульсирует.
Давление у меня в пределах 110/70-125/85.Полгода назад
я принимал конкор 2.5мг в течении 2 мес. потом бросил(не знал что резко бросать нельзя).До принятия конкора, с пульсом все было в норме, а вот как я его попил и бросил начались эти скачки.Мог ли конкор вызвать эти перебои или это что-то другое?Спасибо
Днем вроде такаого не бывает, либо не замечаю,бывает еще при быстрой ходьбе или пробежке будто в горле пульсирует.
Давление у меня в пределах 110/70-125/85.Полгода назад
я принимал конкор 2.5мг в течении 2 мес. потом бросил(не знал что резко бросать нельзя).До принятия конкора, с пульсом все было в норме, а вот как я его попил и бросил начались эти скачки.Мог ли конкор вызвать эти перебои или это что-то другое?Спасибо
Резкая отмена конкора могла вызвать явления дезадаптации, которые, в частности проявляются и таким образом. Начните снова принимать на полторы-две недели и потом уменьшайте постепенно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 15:28
16.10.2010 15:28
16.10.2010 13:05 Кардиология / Кардиолог
Александр Федюкин Муж., 57. Украина Львов
Кардиолог приписал ТОРВОКАРД для снижения уровня холестерина (Холестерин Общий 5,5 липопротеида 100). Можно ли применять Омега 3 параллельно с этим препаратом?
В анализе напротив «Общий белок» надпись хелез! Никто из врачей это никак не прокомментировал. А я не спросил. Что это значит?
Спасибо
В анализе напротив «Общий белок» надпись хелез! Никто из врачей это никак не прокомментировал. А я не спросил. Что это значит?
Спасибо
Омегу с торвокардом вместе принимать можно, хотя я не уверен в смысле такой комбинации. А хилез, или хилезная кровь, обозначает, что кровь очень богата жировыми веществами, из-за которых анализ провести невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.10.2010 15:23
16.10.2010 15:23

