Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Уважаемый Эдуард Романович. Как решить вот такую вот проблему- у меня иногда после тренировки резко повышается давление, ЧСС сильно увеличивается(200 ударов), конечности становятся онемевшие плохо движутся, иногда покалывает в грудине, не хватает воздуха. Уровень адреналина стремительно повышается. Бывает наоборот, как при гипотонии, но уже во время занятий после нескольких подходов на турнике или брусьях будто организм на ходу расслабляется. Сердце на секунду замирает. Несколько раз приходилось вызывать скорую. Делали уколы (дибазол, папаверин, магнию сульфат), валидол под язык, но эффект был только ПОСЛЕ 90 МИНУТ и то не очень. Хотелось спать- не получалось сразу будто что-то припятствувало. Сердце стучало ускоренно. При исследовании на УЗИ и ЭКГ врачи констатировали, что ничего серьезного. Вот заключение ЭКГ после симптомов- частота сердечных сокращений 70 уд/мин. Электрическая ось сердца 20 град, горизонтальное положение. Синусовый ритм. Малый рост зубца R в V1-V3. Интервалы- RR 855(823-928)мс. QRS 78.1мс PQ 150.9мс QT 362.1мс QTc 391.6мс. Оси- QRS 19.7град T 28.4град P 61.1град. Уже 4 года занимаюсь спортом но такого раньше не наблюдалось. Силы уже не те, уже полгода делаю нагрузки все менее сложными. Хотя обычно при длительной нагрузке и систематических занятиях все нормально. После недолгого перерыва выше указанное случается. И еще одно - иногда мышци сами по себе сокрощаются но я в расслабленном состоянии
Уважаемый Сергей!
Интересно, как Вы определяете стремительное увеличение адреналина?А вообще по-моему это симптомы перетренированности. Надо уменьшать нагрузки. А параметры ЭКГ в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 23:52
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Меня беспокоят частые экстрасистолы. Все началось с февраля этого года, когда у меня была паническая атака, очень испугался. Проснулся утром, лежал, резко встал, потемнело в глазах и уши заложило. Сразу отпустило, но паника была все же. При этом чувствовал сердцебиение и давление поднялось до 140 на 90, при моем 120 на 80 нормальном. Это послужило развитию кардиофобии. Затем была тревога постоянно. Все время прислушивался к организму. Панические атаки повторялись несколько раз ещё с учащением сердцебиения и поднятием давления. Даже скорую приходилось пару раз вызывать, они сказали, что ничего страшного нет. Я сразу успокаивался. Потом вроде как отошел, было нормально все, но заметил затем у себя брадикардию. 53 уд. в минуту в спокойном состоянии. Мне сказали, что это от «нафтизина» (у меня была нафтизиновая зависимость) вроде передозировка. Я бросил его капать, все нормализовалось сразу(73-74 уд. в минуту). Делал ЭКГ пару недель назад где-то, сказали, что все в порядке, никаких отклонений не выявлено. И как раз в этот день, очередная паническая атака, себя накрутил называется... Очень часто сердце билось, не так, как в те разы даже. Давление повысилось опять до 140 на 90. После этой последней панической атаки, были экстрасистолы так часто, что казалось, что сердце бьется хаотично... Неприятные ощущения в груди и все такое. Сейчас вроде более менее нормально стало, спустя дней 5, но частенько экстрасистолы проскакивают. Особенно когда быстро иду и резко сажусь на корточки, либо на лавочку, ощущаю толчки в груди, как будто сердце резко замедляется, пытается затормозить, но быстро проходят. Либо при физ. нагрузках тоже проскакивают часто иногда. И ещё тахикардия после последней ПА мучает. в спокойном положении сердцебиение нормальное, иногда только частое, но до 90. А так нормальное. Но когда встаю или иду, то подскакивает до 115-120. И состояние сонное такое, все время спать хочется, утомляюсь быстро, просыпал университет даже пару раз, не замечав будильника даже.
Врожденного ничего с сердцем нет и никогда не болело, слава Богу! Есть остеохондроз только. Поэтому иногда в груди колит. Вопрос, такие частые экстрасистолы после стресса - это нормально?? Опасности нет никакой?? Что принимать посоветовали бы?? Или само пройдет, если не накручивать и не замечать? Просто настараживает когда такое ощущение, что сердце хаотично бьется прям... И состояние как будто во сне.
Важен ваш совет!
И ещё одно, мне терапевт приписала «рибоксин» пропить на всякий случай после передозировки «нафтизином». Щас вот пью... 3 раза в день. Уже как неделю точно, даже может чуть больше. Был у невропотолога ещё, поставил диагноз НЦД вроде с ВС то ли расстройствами то ли ещё чем-то (непонятно написано очень!) приписал тенатен 1т. 2 раза в день(2-3 недели пить), фенибут 1 т. на ночь(2-3 недели), пантогам 1т. 3 раза в день(1 месяц пить) и комбилипен 1т. в день (10 дней).
Что думаете по этому поводу? Можно так много таблеток з единовременно пить?
Заранее спасибо за совет! Здоровья вам и вашей семье!
Опасности экстрасистолы не представляют. Рибоксин Вам не нужен. И назначения невролога представляются явно излишними, но в эту область мне вмешиваться не хочется.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 23:58
Здравствуйте! у меня поставлени диагноз АГ II, гипертонический криз II порядка средней степени тяжести. В этом году встал вопрос о прохождении медосмотра при приеме на работу, с таким диагнозом я может пройти его. Я прошел обследование: ЭКГ в норме,анализ крови на липидный профиль: повышен фибриноген- 4.03, АСТ-37, триглицериды- 2.09, индекс атерогенности-5.1, липопротеин (а)- 0.70, С-реактивный белок выс.чувтсв.-3.26. Посткажите можно ли с такими анализами снизить степень, хотя бы до I. АД у меня 140/90.
"с таким диагнозом я может пройти его" - не понимаю смысла.Результаты анализов не имеют отношения к стадии гипертонической болезни. А для нормализации АД нужно постоянное лечение комплексом гипотензивных препаратов, лучше под наблюдением кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 21:49
Что такое венозная гипертензия и возможно ли избавиться от этого заболевания?Как оно связано с гипертонией?
Венозная гипертензия - термин патофизиологический, а не клинический. Нет такой болезни. Речь может идти о каком-то местном венозном застое, вызванном закупоркой тромбом или сдавлением выше по току крови. В каждом случае надо разбираться в причинах такой венозной гипертензии (тромб, опухоль, рубцы и т. д.) и её формулировать в виде диагноза. К артериальной гипертонии или гипертонической болезни она не имеет никакого отношения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 21:40
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок 6 лет, сделали ЭКГ, порекомендовали консультацию кардиолога. Параметры: P-0.06, PQ-0,1, QRS-0.09, QT/QTБ-0.33/0.31, RRмакс- RRмин-0.83-0.6,RR-0.66, AQRS-102, ЧСС-91. Заключение: синусовая аритмия (умеренно выраженная), отклонение электрической оси вправо, феномен CLC.Доктор, пожалуйста, прокомментируйте эти параметры и заключение?
Параметры нормальны, кроме укорочения интервала PQ, что и заставило подумать о синдроме CLC (синдром Кларка-Левина-Кристеско). Суть этого синдрома заключается во врожденной аномалии - наличии дополнительных пучков проводящих путей между желудочками и предсердиями сердца. У больных с
синдромом CLC иногда наблюдаются приступы пароксизмальный суправентрикулярной
тахикардии или мерцательной аритмии, что также обусловлено возможностью
кругового движения волны возбуждения ( re - entry ) по пучку Джеймса и АВ—узлу.



Иногда это может быть вариантом нормы,
укорочение P-Q наблюдается и у здоровых людей. У них есть
врожденные дополнительные пучки в
проводящей системе сердца. Если у ребенка нет нарушений ритма, эпизодов
головокружения или потерь сознания, то более вероятен первый вариант, при
котором делать ничего не надо. Некоторые выделяют эту форму с ЭКГ признаками,
но без клинических проявлений термином «феномен CLC»,
в отличие от «синдрома CLC», когда есть и клинические и ЭКГ проявления.
В этих случаях могут возникать нарушения ритма. При наличии аритмий и после
подтверждения диагноза при обследовании у кардиолога, возможно радикальное
излечение с помощью радиочастотной аблации. Метод заключается в «прижигании»
этого лишнего дополнительного проводящего пути, после чего проблема исчезает.
Методика эндоваскулярная, не требует наркоза и открытых доступов к сердцу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 21:33
У меня постоянно низкое давление и низкий пульс 9060 чсс50,что мне делать. У меня стоит кардиовертер-дефибельятор.Что в этих случаях предпринимать?
Если вы хорошо себя чувствуете, то не надо ничего предпринимать. А для большей ясности надо знать, для чего и когда он был поставлен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 23:46
Добрый день.моему оцу сделали операцию на глаз, перед этим было высокое давление, после выписки стало резко плохо(рвота,диарея),думали отравился,через день пройдет,прошло двое суток, без изменений. Днем стало резко плохо,вызвали скорую, в реанимации остановилось сердце.инфаркт. Как определить что послужило этому причиной?
Причиной, скорее всего, послужил стресс, вызванный операцией на фоне высокого давления. Любые стрессовые ситуации у гипертоников являются факторами повышенного риска инсульта или инфаркта миокарда. У меня нет информации для определения необходимости операции, с одной стороны, и полноценности предварительного лечения гипертонической болезни, с другой. Вычленить в этой ситуации возможную роль врачебной ошибки задача очень трудная и ответ, скорее всего, будет неоднозначен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 15:59
Добрый день!
Зовут меня Антон, мне 38 лет. С 20 лет 4 раза в неделю занимаюсь плаванием, как любитеть. Но нагрузки даю не маленькие, плаваю по два часа. В последние два года стал замечать, что те нагрузки которые давал раньше стал переносить с большим трудом. Это выражается в следующем..........если даю большие нагрузки начинает ныть и побаливать тупой болью сердце, через сутки-двое покоя боль в сердце проходит,.. так же эти неприятные ощущения в сердце можно временно снять Валокардином. Но полностью проходит только после двухдневного отдыха и покоя. Месяц назад я всесторонне обследовал сердце в 1-ом Меде на Пироговке, где сам когда то учился. Сделал..... первичное ЭКГ, Узи сердца, Суточное мониторирование, ЭГК в нагрузке. Результат - АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ, никаких проблем! И мой вопрос! Так что же это за неприятные ощущения в сердце после физических нагрузок ??? Может перегружается сердечная мышца??? Рентген грудного отдела позвоночника остеохондроза не выявил.
С Уважением! Жду ответа.
Я думаю, что здесь перегружается не сердечная, а грудные мышцы. Надо просто уменьшить нагрузки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 15:49
здравствуйте...полгода назад стала обследовать сердце.была тахикардия но она меня раньше не особо беспокоила..заметила ее три года назад когда сделали неудачно массаж шеи.обследовалась в кардиоцентре делала холтер монитор там макс пульс 102 мин 67..на тот момент я уже пила анаприлин.выписал кардиолог.делала узи.все в норме только аномально расположена хорда и незначимый пролапс митрального клапана.есть вегето-сосудистая дистония..панические атаки...пульс частый всегда но бывают и приступы когда быстро и сильно бьется..сдавала кровь.сахар,холестерин и все прочее в норме..гормоны тоже сдаю регулярно из за увеличеного гипофиза.не знаю что и делать..я на 3й этаж нормально подняться не могу сразу 140!сейчас покупаем мне машину я уже боюсь что не смогу ее водить из за этой тахикардии...
Сердце тут не при чем. Это все проявления невроза. Я не уверен, что Вам надо принимать бета-блокаторы (анаприлин). Обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 15:45
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович,вы меня один раз консультировали тут,а теперь вопрос стоит о моём брате,ему 20 лет рост 187 СМ. беспокоит его ноющие боли в области сердца,если поворачивает резко голову то мутнеет в глазах и кружиться голова,после поворота головы всё это длится 5-7 секунд,кроме этого он жалуется не столько на боль сколько в любом состоянии будь то в покое или при нагрузке ощущение работы сердца,в покое пульс не высокий в пределах нормы,75-84,ну и даже в покое чувства работы сердца не проходит,по экг,эхо-кг,холтеру ничего не обнаружили,пмк сказали минимальный,синусовая аритмия и не полная блокада передний пр.ножки гиса.ещё когда я засёк пульс его чтоб посчитать то заметил то что при вдохе сердце замирает потом опять бьётся,пьёт обзидан бывает тахикардия и высокое давление.что вы нам скажете по поводу данной симптоматике и куда нам обратиться? с уважением Дмитрий и с наступающим праздником.
Уважаемый Дмитрий!
Все, что Вы описываете про Вашего брата, не выходит за рамки невроза с выраженными вегетативными реакциями. Я бы попробовал мебикар по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение месяца, а если эти проявления не прекратятся, то обратился бы к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 15:38
Был гепатит С, осложнённый аутоимунным васкулитом. После лечения ПСР -, атаки васкулита прекратились. Более 10 лет ГБ 1-2, максимальное АД 180/110, рабочее 130/85, 140/90. Однако, после 2 часов сна или лёжа АД поднимается до 160/100. Принимал разные препараты- но эффекта в положении лёжа они не дают. Умеренные физические нагрузки АД снижают. В-блокаторы помогают лёжа, но после них сильная головная боль и парастезии в ногах. Сейчас принимаю лозап-50мг, но в положении лёжа тоже мало толку-надо больше ходить и не спать. Мочегонные неэффективны.
Я сам хирург, получил проф вредность. Врачи эту патологию знают плохо.
Может в вашей практике были подобные случаи?
Наиболее частая схема, которая почти всегда приводила к успеху следующая.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, литэн Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих
комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление
приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить
месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще
меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие
возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не
нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок
и/или блокатор кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое
лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в
пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать
индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и
так много раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.



Общих
принципов три:



1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.



2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.



3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.



Успеха Вам, коллега!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 04:14
При достаточно быстрой ходьбе постепенно возникает сильная боль в груди около сердца. Если посидеть или после нескольких отрыжек воздухом боль уходит. При физических нагрузках, даже на тренажерах, но сидя - боли нет. К какому врачу/врачам обратиться на прием с этими симптомами?
Я думаю, что здесь нужны консультации и кардиолога и гастроэнтеролога. Здесь возможны и стенокардия (менее вероятно) и желудочно-пищеводная рефлюксная болезнь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 04:07
Здравствуйте,мне 34 года.
Мне в ЭКГ пишут-«местные нарушения в желудочковой проводимости».На данный момент я беременная,но диагноз такой писали мне и до беременности и сейчас пишут.
Серьезно ли это?
И еще,ответьте,пожалуйста,у меня бывает очень сильно начинает биться сердце,особенно когда ложусь спать.В тишине кажется,что выпрыгнет,это связанно как то с беременностью или такого быть не должно?
Беременность-20 недль.
Спасибо.
Местные нарушения желудочковой проводимости - это явление не серьезное. Оно не дает никаких проявлений и ни на что не влияет. Ни для беременности, ни для родов помехой они не будут.А для уменьшения сердцебиений попробуйте попить водный настой валерианы и пустырника, по одной неделе каждого.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:36
Здравствуйте. Мне 48 лет. С конца марта, начало апреля появились перебои в сердце, то учащённое сердцебиение, то наоборот. Состаю на учёте по поводу гипертонии 2 ст. 13 апреля начался приступ, не знаю как правильно написать ,казалось, что сердце вот вот остановиться. Померила давление оно оказалось для меня низким 100/66 ( рабочее давление 140/100) и пульс был 40. Приступы не проходили всю ночь. Утром давление 96/60, пульс 38. Обратилась в пол-ку. Сделали ЭКГ отправили на капельницу, после капельницы подсоединили холтер
Мониторный период 22 часа 43 мин
ЧСС в сутки: средняя - 69 уд в мин
миним - 41 уд в мин
макс - 157 уд в мин
Основной ритм: синусовый с ЧСС мин 42/мин, макс - 156/мин.Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям, синдром тахикардия-брадикардия с мин ЧСС - 32 /мин
На фоне данного ритма, продолжающегося в течении всего времени наблюдения, зарегистрированы следующие типы ариитмий:
1. Желудочковая экстрасистолия от 0 до 45 в час всего 146 в сутки
днем - 102 ( от 0 до 45 в час)
ночью в часы сна - 44 ( от 0 до 28 в час)
в том числе: - парная ( куплет) - 1

2. Наджелудочковая экстрасистолия от 0 до 814 в час, всего 3860 за суутки
днем - 1490 ( от 1 до 525 в час)
ночью в часы сна - 2370 ( от 0 до 814 в час)
в том числе - парная ( куплет) - 5
- бигеминия - 401
- неустойчивая тахикардия с ЧСС до 133/мин - 13 эпизодов
Заключение:
Два ритма6 основной и миграция водителя ритма по предсердиям. Синдром тахибрадикардии.
Желуудочковая экстросистолия( одиночная, парная) в умеренно патологических количествах (1VА ст. по В.Lown) преимущественно в часы бодрствования
Наджелудочковая экстросистолия( одиночная, парная, по типу неустойчивой тахикардии, бгеминии и блокированная наджелудоч э/систолия) в резко патологических количествах, преимущ в часы сна
После капельниц,(панангин 10 мл, эуфилин 5 мл,изоптин 2 мл, натрий хлор 0,9% 200мл всё возобновилось через неделю. С каждым днём приступ удлиняется, а промежуток между приступами сокращается. Появился страх, головокружения, вечерами состояние как будто бы могу потерять сознание.
Аритмолога в городе нет. в выписке врач написал- рекомендована коронароангиография.
Возможно ли прекращение приступов самостоятельно или данной процедуры не избежать и что даёт данное обследование?
Спасибо
Я тоже не понимаю, зачем здесь нужна коронарография и делать бы её не стал. Надо проверить реакцию на таблетки конкора, веропамила, этацизина. Но делать это можно только под контролем лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:32
Неделю назад посинели ногти на правой руке. Что делать? К какому врачу обратиться? Как определить причину?
Нет специалистов по правой руке. Обратитесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:23
Подскажите пожалуйсто! Сделано РЧА после WPW синдрома! Проходил холтеровский маниторинг и в расшифровке , помимо всех мне извесных диагнозов было написано новое для меня! «Миграция водителя ритма по предсердием» Расскажи что это такое и каково это опасно для жизни!
"вид аритмии сердца, при которой каждый импульс возбуждения, вызывающий сокращение желудочков, возникает в различных точках правого предсердия или переходит в левое предсердие или в атриовентрикулярный узел. Электрокардиографически характеризуется различием формы предсердного зубца P" Это вполне безобидное явление и лечения оно не требует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:21
Здравствуйте! Посоветуйте как быть-иногдв внезапно заколет сердце и бывают скачки давления до 200,что это может быть?
Это может быть гипертоническая болезнь. Надо обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:13
Здравствуйте Эдуард Романович. Подскажите . что мне делать с этой экстрасистолией. Возникает она у меня во время нервного напряжения и переживания . подергает и отпустит. Еще на фоне кардиофобии. Прошел лучшее лечение у психотерапевтов. признали ревроз. Третий год лечу и ни как. Но в основном меня беспокоят систолы. нельзя нервничать. нельзя перенагружаться . что же мне не жить что ли. Как мне ее побороть. Из за них у меня возникла кардиофобия и я не выхожу из дому. Прошел все лечение психотерапии . но перебороть страх смерти не могу. Что делать. Спасибо.
А антидепрессанты не пробовали?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:10
клинический диагноз: ИБС: острый (06.04.2011 с з Q передний распростр.базальных отделов. Фбрилляция желудочков, клиническая смерть (06.04.11) Тромбалическая терапия (06.04.11) Формируга.... ризма аневризма переднеперегородочно-веркуличной области левого жулудочка .ХСИ - II А, ФК- II. Эпизод сердечной астмы (11.04.11). Артериальная гепертензия 3 ст. (извите если что не так написла, просто подчерк не очень понятен) Моему отцу 57 лет, выписали с больницы через 21 день, скажите пожайлуста через какое время можно пройти реабилитацию в кардиологическом центре? Ни учатковый терапевт, ни кардиолог ничего папе не предложили.
Сроки направления на реабилитацию определяются не диагнозом, а самочувствием и состоянием больного. Для этого необходимо очень много дополнительной информации. Эти вопросы надо решать не в формате заочных консультаций.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 00:58
Здравствуйте,

20 лет болею аутоимунным тиреоидитом (принимаю L-тироксин). В последнее время стал изредка замечать беспокоющие ощущения в области сердца. Сделал ЭКГ: Ритм синусовый, прерываемый единичными желудочковыми зкстрасистолами, ЧСС 61 в мин. Отклонение ЭОС влево. Блокада ПВВЛНПГ. Малый рост зубца «r» в грудных ответвлениях. Умеренные изменения в миокарде

Подскажите пожалуйста что такое «Блокада ПВВЛНПГ» и насколько все эти выявленные отклонения серьезны и требуются ли дальнейшие исследования.

Заранее благодарен за потраченное на меня время.
Вопрос повторный, я на него сегодня уже отвечал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 00:50
Моей маме 49 лет, нормальное давление для нее 115/60, пульс 58-62.Достаточно часто при перемене погоде повышается АД, но пульс не меняется. Сегодня давление поднялось до цифр 131/81 и пульс 52, жалуется на тошноту... Неделю назад закончили курс пирацетама.Понимаю,что навдо обратиться к врачу.Подскажите,как можно помочь ей на данный момент? Заранее благодарю.
Лечь и полежать с приподнятым изголовьем. В связи с тошнотой я бы никакие лекарства сейчас не советовал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 00:48
Добрый вечер. Час назад меня сильно ударило током от электроплитки, толком ничего не помню, но трясло сильно, была боль в мышцах, сознание не теряла, только очень сильно испугалась. Подбежал муж, выдернул провод, сказал, что ничего страшного. Такое со мной впервые, подскажите, пожалуйста, могут ли быть последствия или они сразу бы проявились? Извините, может вопрос не совсем в тему, просто не знаю, к кому обратиться за консультацией, прочитала, что удар током вызывает в первую очередь сердечно-сосудистые нарушения.
Судя по тому, что Вы написали письмо, никаких нарушений не было. И слава богу!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 00:45
добрый вечер,прошла обследование вот результаты:
ЭКГ -синусовый ритм,верхнее положение эос
ЭХО- дополнительная хорда в лж.
Что это значит?
Это значит, что существенных отклонений нет. С сердцем все в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 00:43
Здравствуйте Эдуард Романович.
Летом 2008 года начались давящие боли в области груди, возникло нервозное состояние, чувство нехватки воздуха,бросало в жар и холод. принял нитроглицерин-не помог!!!!! Вызвал в скорую, там глядя на кардиограмму сказали что все хорошо. только давление 160-100 и синусовая тахикардия.
Через 2 часа все повтоилось опять же дали таблетки аж рот свело и все. Экг-норма. В 2009 году положили в больницу. После обследований-
эхо -полости сердца не увеличены..фв-66%.митральный пролапс-1ст.( от июля,2009, 2010,2011)в динамике 4 шт –без изменений.
экг-смешение эос влево. частичная блокада правой ножки пучка гисса. Синусовая тахикардия.в динамике 7шт-без изменений.( от июля 2010)
тредмилл-тест . Эпизоды депрессии сегмента st. Выраженный разброс пороговой чсс(вероятно вазоспастический генез приступов ишемии).Суммарная длительность эпизодов ишемического смешения st-26минут.индекс ишемии-1862(мкв.мин)
сегмент st смешен вниз. преходяший синдром wpw (направлен на ЧП экг-отрицательно)(от июля 2010)
фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
-кровь на гепатиты-отрицательно
дуплексное сканирование э/артерий-патологии нет(от сентябрь 2009)
дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет. В динамике 2 раза-без изменений.(от мая 2009)
мрт позвоночника-распространнный шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. грудной кифоз выражен. Скалиоз. дегенеративное изменение всего позвоночника.(май 2009)
коронарография-ангиографических признаков поражения коронарного русла-нет
стресс эхо-работа сердца удовлитворительная. Признаков ИБС нет(от января 2010)
ЧП экг-тест отрицательный. стресс экг-ибс не выявлено
сахарная кривая-5.0 через час -8.0 через 2часа -4.2 спонтанно днем 2 раза-5-7.8
колоноскопия-новообразований не выявлено.стенки эластины.
кт органов гр клетки(12.01.2011)
На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.

Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.

пожали плечами, написали в грыжа под,гипертония, гипотиреоз. и все……………
Через некоторое время , дабы удостоверется мне сделали коронарографию (ответ выше ).
Между тем боли в грудине были не часты(как приступы) 1-2 раза в неделю. Но тут уже прошел год и все стало чаше и боли стали каждый день и к ним присоеденилась триада других симптомов-
-ранообразные боли в грудине(давит,жжение,ноет)
-давит ,болит позвоночник грудного отдела, давит затылок. Ноет левая сторона(рука,пальцы,плечо)
-слабость. Бросает в жар и холод.
-боли под левой лопаткой
-частенько сильно дует живот.
-Потеют ладони.
Где-то в октябре 2010 начал ощущать экстрасистолы и выше описанные боли стали постоянны. При не большом стрессе все симптомы усиливаются. Ночью сон хороший все хорошою
Обратился к неврологу, сделали снимки шейного и грудного отдела, мрт головы. Невролог сказала ,что позвоночник не очень есть проблемы ,но грыж нет. Надо плавание ,массажи.
в 2011 году провели эхо экг.экг.-все на прежнем уровне те в норме.Окулист смотрел глазное дно - диски зрительного нерва розовые, артерии в норме, вены полнокровны..
кардиолог как бы намекает на всд или невроз. Но у меня то скажем мои приступы возникают сами , даже в состоянии покоя!!!!!!!!!!. И консультация психотерапевта.

Теперь что касается жалоб на сей день.
Каждый день болевые ощущения в груди, но болеть может как не долго так и весь день. Боль в основном ноющего характера и давящего преимущественно как бы с эпигастрии идет давяшая боль вверх. Или в одной точке, но в разных местах груди. Бросает в жар, холод, потеют ладони, слабость, тресутся руки, боли в шее и позвоночнике… жар и жжение в самом верху грудины и горле и как душит. Жжение в руках . слабость в ногах. Меняется окраска рук. вот сегодня было все это,но не все сразу .
Принял нитроминт не помог. Но минут через 20-30 давящие боли чуть притихли и началась сильная изжога в горле. но вскоре все боли появились заного.


Подскажите, пожалуйста, что делать? Что за боли в грудине(стенокардия, аневризма, или вазоспастическая стенокардия.). я уже наверно сам начинаю придумывать но……
Кардиолог, невролог или единственная правильная дорога - к психотерапевту? Я начал принимать назначенные лекарства терапевтом-кон-кор(2.5). кардиомагнил-75.курантил 2 по 25. и еще тироксин 150 тк у меня гипотиреоз. Появились боли в желудке и боли в грудине сильнее стали и чаше.
Спасибо что дочитали столько текста до конца.
Хочу в отпуск немного отдохнуть , но боюсь –вдруг инфаркт.
Инфаркт Вам не угрожает. А вот кардиофобия выражена. Может быть ларвированная депрессия. Стоит посоветоваться с психиатром.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.05.2011 01:03
Здравствуйте Эдуард Романович!
20 лет болею аутоимунным тиреоидитом, принимаю гормон L- Тироксин.
Некоторое время назад начали беспокоить время от времени появляющиеся неприятные ощущения в области сердца. Сегодня сделал ЭКГ.
Заключение: ритм синусовый, прерываемый единичными желудочковыми экстрасистолами. Отклонение ЭОС влево. Блокада ПВВЛНПГ. Малый рос зубца «r» в грудных ответвлениях. Умеренные отвлетвления в миокарде.

Подскажите пожалуйста, насколько серьездны обнаруженные отклонения? Что такое блокада ПВВЛНПГ?

Заранее благодарен за потраченное на меня время.
Это неполная блокада одной из ветвей левой ножки пучка Гиса. Чаще всего является следствием кардиосклероза. Никаких ощущений не вызывает. Имеющиеся жалобы с такой блокадой не связаны. Это просто случайная находка. Делать с нею ничего не надо. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 20:19
После перенесённой простуды и отмены гормональных противозачаточных препаратов подскочило давление 160/100 пульс 100. После больницы врач назначил конкор пью его полгода . Давление и пульс всё равно скачат. Уменя пролапс митрального клапана 1 степени и аутоиммунный тиреоидит. Экг в норме. Иногда бывает тахикардия. Сейчас у меня всё время заложен нос и трудно дышать. спазмы. Я связываю это с приёмом конкора принимаю когда2,5 сейчас 1,25. Хочу попробовать перестать принимать конкор. Как правильно это сделать? Без вреда для сердца.
После двухнедельного приема конкора в суточной дозе 1,25 мг его можно прекращать принимать сразу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 20:12
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Неделю назад делал кардиограмму, в заключении написано «единичная одиночная экстрасистола», нужно ли с этим заключением обращаться к кардиологу? ЭКГ делал платно, не по направлению. За ответ премного благодарен.
Уважаемый Евгений!
Единичные экстрасистолы - это такая несущественная мелочь, что по-моему, к кардиологу с этим и обращаться не надо. Можно не обращать внимания. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 20:04
Эдуард Романович, добрый день!

Еще раз огромное спасибо за Ваши консультации, Ваше время и внимание!

Согласно Вашего указания привожу ранее состоявшуюся переписку:
Добрый день! 47 лет, курил с 16 лет, месяц назад прекратил. Военный пенсионер, до 30 лет - активно занимался спортом, бегал, ходил в атлетический зал. После 30 - сидячая работа, аналогичный образ жизни. В 2004 году обращался к кардиологу по поводу аритмии, делали суточное ЭКГ, выявили что-то более 900 экстрасистол, (по памяти), пил по назначению конкор 3 месяца. Обнаружили тогда же ПМК 4 мм. После этого я все равно начал периодически, раза 2-3 в неделю бегать на электрической беговой дорожке минут по 40-50. Со средней скоростью до хорошего пота. Последние 2 года в связи с переездом в другой город и рождением сына занятия спортом прекратил совсем. Сейчас, в связи с прекращением курения, вновь начал ходить на стадион и бегать, заниматься на брусьях и турнике, без фанатизма, конечно, в меру. Но недавно 1 раз во время бега появилась колющая боль в области солнечного сплетения, а буквально сразу после этого - и за левой лопаткой где-то со спины. Перешел на шаг, пошел потихоньку домой, пока дошел - все прошло само собой. Это был разовый случай, но после него не бегаю. Еще иногда случаются приступы аритмии, я их хорошо слышу, сердце начинает биться хаотично, это не экстрасистолы, приступы аритмии начинаются и проходят спонтанно, сами собой. Сильно пугают. Периодичность примерно 1-2 раза в неделю, т.е. далеко не каждый день, длятся буквально минуты, т.е. недолго. Сходил на прием к кардиологу (через 2 недели после болевого приступа при беге, по записи :-) ). Сделали ЭКГ - нарушений нет (полагаю, надо было делать под нагрузкой в моем случае, иначе ничего и не обнаружить, или я не прав?). Давление у меня всегда в норме. Поставили диагноз ИБС 1 ст., назначили липтонорм 1 таб в день, кардиомагнил ежедневно, и эголок 25 млг по полтаблетки ежедневно, все - принимать пожизненно. И самое неприятное: запретили бегать, даже трусцой, и заниматься всеми видами физической деятельности. Разрешили только зарядку делать гимнастическую. Неужели я так плох? Притом что каких-либо исследований мне не делали и не проводили, все только с моих слов (что написал выше). Очень хочу бегать, так и курить меньше хочется и настроение веселее. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
Ответ:
Вы совершенно правы, ЭКГ надо было снимать под нагрузкой. Это называется стресс-тест. А перед этим я бы отменил эгилок. И попробовал бы немного побегать. Если это будет вызывать приступы аритмии, то стоит провести холтеровское мониторирование, что бы записать их. Думаю, что после этого можно будет возобновить регулярные упражнения в виде спокойного бега, без элементов соревновательности. Возможно, что предположение об ИБС у Вас - это только перестраховка.

Добрый день, уважаемый доктор!
Спасибо огромное за ответ! По Вашему совету отменил сам себе эгилок, теперь принимаю только липтонорм и кардиомагнил. Если можно хотел бы спросить следующее: я на украинском медицинском сайте прочитал, что какой либо профилактической пользы от постоянного применения кардиомагнила в кардилогической практике не отмечено. (Я цитирую не дословно, но близко к тексту и точно по содержанию). А наш местный терапевт сказал, что постоянное применение липтонорма снижает холестирин, но здорово «сажает» печень. Подскажите, так ли это? Не получится ли, что одно лечим, а друге калечим? Весь в сомнениях....
И очень важный для меня вопрос (последний): кардилог на приеме сказал, что если раньше все полагали, что бег - это бег от инфаркта, то сейчас якобы уже доказано, что те кто бегают каждый день - бегут к своему инфаркту. Цитата почти дословная. И он же сказал, что в моем случае гантели, брусья и турник - это почти гарантированный инсульт или инфаркт, вопрос времени и мне все это следует забыть, а просто делать зарядку по утрам (наклоны). Вопрос: так ли это? Я и про бег, и про гантели с турником. Я после Вашего ответа начал бегать, трусцой, без фанатизма, минут по 30-40-50 обычно бегаю по школьному стадиону, в спокойном темпе, мне нравиться очень, настроение поднимает, да и вообще чувствуешь себя лучше. Там же чуток и на перекладине повисишь, и на брусьях. Но с другой стороны, я же не враг себе, инсульт мне не не нужен, а наш кардиолог - КМН. Есть какие-то научные данные против бега, против занятий с гантелями или на снарядах? От этого вред или польза? Вроде во всех журналах про здоровый образ жизни написано, что бег даже трусцой укрепляет сердечно-сосудистую систему в любом возрасте. С другой стороны, в журналах пишут не кардиологи, а журналисты.... Не пойму... Что делать? Извиняюсь, что отнимаю Ваше время. Но для меня это очень важно.
Спасибо Вам огромное!

Ответ:
Перечитал еще раз всю переписку. И еще раз вернулся к мысли о перестраховке, когда Вам диагностировали ИБС. Убедительных симптомов ИБС Вы не привели, все это лишь предположения КМН. Профилактическое действие аспирина (кардиомагнил) в отношении атеросклероза доказано достаточно убедительно. А вот есть ли сейчас у Вас показания для его применения - я не уверен. Так же и с аторвастатином (липтонорм). Повреждения печени при его приеме встречаются очень редко, их легко контролировать при помощи печеночных проб и, в случае нужды, всегда можно отменить. Я не знаю больных с печеночными заболеваниями в результате приема статинов, а ведь принимают тысячи. НО опять таки где доказательства наличия ИБС, которые оправдали бы прием статина? Даже данных о профиле холестеринов (липидограмму) Вы не привели.
И, наконец, о беге. Я считаю, что он полезен. Гантели, в этом отношении, более спорный элемент. Мы вообще предпочитаем динамические нагрузки, как более физиологичные, чем статические, нагрузочные. И опять таки, как я уже писал, без всяких элементов соревновательности, без погони за любыми показателями.

Теперь настоящий вопрос:
после Вашего ответа прекратил принимать таблетки (все). Бегаю через день по 45 мин по стадиону. 3 мая по направлению кардиолога сделал химический анализ крови, сегодня - результат:
CHOL - 5.0
TG - 0.77
HDL - 1.2
в-липопротеиды - 43 ед
ЛПНП - 3,4
нормальных (референсных) показателей в справке нет. Надеюсь все переписал верно. Кардиолог сказал, что даже для стенокардии анализы плохие. сказал принимать постоянно липтонорм и кардиомагнил и через месяц - на повторный анализ, чтобы посмотреть, как действуют таблетки. Я попросился на велоэргометр, ответ: без эхокардиограммы на велоэргометр не назначают, за талоном на эхо прийти 27 июля (!!!).

Вопрос: действительно результаты не важные? И если да - что сделать, чтобы реально улучшить ситуацию? Пить что назначено, или что-то «покрепче»? Диету я соблюдал всегда по жизни, жирного не ем, сладкого, мучного - также. Жареного избегаю, в основном супы, или вареные продукты, фрукты-овощи кушаю. Из вредного только сахар, но без сахара чай или кофе не могу. Да и тут без фанатизма - не более 2-х чашек кофе в день. Вес мой сейчас 68 кг, это набрал за последние 2 года сидячей жизни, а до этого был постоянно до 65. При росте 170 см. Откуда холестирин?.... Может, вино пить начать, говорят вымывает...

Спасибо еще раз!
Уважаемый Игорь!
Я понимаю трудность Вашего положения. Когда два специалиста дают разные рекомендации, то положение больного, вынужденного выбирать, совсем не завидное.Показатели липидного обмена мне показались вполне приличными, я бы посоветовал через год повторить это исследование. Малые дозы аспирина в защитной форме (кардиомагнил или тромбоАСС) по 1 таблетке в день после еды я бы рекомендовал принимать. Ваши физические упражнения оставил бы на таком же разумном уровне. В пользу алкоголя я не верю. Диета, по-моему, разумная. И живите спокойно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 20:01
Скажите пожалуйста, годен ли я в армию с такими показателями?
Да. Вполне пригодны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 18:00
Сделала ЭКГ, вот результат из заключения
1100 Синусовый ритм
9110 ** Нормальная ЭКГ **
Вертикальное положение эл. осн. сердца
Подскажите, насколько серьезно? и я так понимаю, это тахикардия?
Это заключение компьютера, по заложенной в него программе. Цифры обозначают номер кода, здесь нет указаний на тахикардию. И общий вывод "Нормальная ЭКГ" можно воспринимать с полной серьезностью. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.05.2011 17:37
0