Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здраствуйте, скажите пожалуйста какова опасность дигноза : Пролапс митрального клапана с минимальной MR..?
Нулевая. Нет никакой опасности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 17:08
Скажите пожалуйста Эдуард Романович может ли миокардиодистрофия перейти в ДКМП это очень страшный диагноз не дай бог никому.
Уважаемая Татьяна!
Миокардиодистрофия не имеет ничего общего с дилятационной миокардиопатией. тут сходство только в названиях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 17:07
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ, всё ли там в порядке или следует сходить на очный приём к кардиологу.
http://s46.radikal.ru/i114/1002/22/f8d52f004e76.jpg
Все в порядке и можно не ходить на очный прием.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 17:01
Диагноз ИБС.Стенокардия напряжения два ФК, НРС.Пароксизмальная фибрилляция предсердий (вне пароксизма),интермитирующая предсердная экстрасистолия. ХСН один стадии, Два ФК по NIHA.
Приступы фибриляции участились, примерно 2 раза в неделю, снимаются пропанормом.Постоянное чувство страха.Опухоль и узлы на щитовидке.Брадикардия.Болей в сердце нет.Выписали этазицин, варфарин.До этого принимала беталок-ЗОК и кардиаАСК. Я сомневаюсь, стоит ли принимать этазицин. На сколько серьезна фибрялляция.Заранее благодарю за ответ.
Надо проверить гормоны щитовидной железы и гипофиза, исключить повышенную активность щитовидной железы. Разделяю Ваши сомнения в отношении этацизина. Остальные лекарства представляются вполне адекватными. А что значит "насколько серьезна" фибрилляция предсердий, то есть мерцательная аритмия. Серьезна, конечно. А каким критерием определять степень этой серьезности? Это как раз и несерьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:52
Здравствуйте,дорогой доктор.
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься спортом при пролапсе митрального клапана? Какие упражнения допустимо выполнять? Существует ли комплекс лфк при данном заболевании?
Заранее спасибо.
Дорогая Алена!
Пролапс митрального клапана - это врожденная аномалия сердца, которая практического значения не имеет. Можно заниматься любыми видами спорта, выполнять любые упражнения. это не заболевание. И никакого специального комплекса ЛФК для пролапса не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:45
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!!! У меня к Вам такой вопрос. В прошлом году я сдавала анализ крови на холестерин. Были вот такие результаты. Общий холестерин 5,5 ЛПВП-2,69 ЛПНП- 3,81. Вчера сдавала вновь и результаты такие, Общий холестерин-6,73 ЛПВП-1,90 ЛПНП- 3,39. У меня к вам вопрос, как определяется общий холестерин, сумируется ли они. Спасибо за ответ?
Уважаемая Ирина!
Нет, они не суммируются, а определяются независимо и разными методами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:41
ПОДРОБНО. Рост-174, вес 98 (ожирение, склонен к изменению в диапазоне 80-115 кг.). считал себя крепким и здоровым парнем. Не курю, не пью, занимаюсь спортом. Женат. Есть дети. Про сердце никогда не думал, даже и не знал, где оно у меня. В любую жару выдерживал любую физическую нагрузку.
В детстве операция - паховая грыжа, было и сильное пищевое отравление (предположительно химическое). С детства до сего дня проблемы с пищеварением.
Часто расстраивается желудок, этому предшествует спазмообразная боль в нижней части живота. Чувство тошноты может быть несколько дней. Притерпелся я к этому и чувствовал себя счастливым.
НО в 1997 году необычно сильно расстроился живот. Целый месяц не мог есть даже бульон добровольно. Потерял около 30 кг за 2-3 месяца. Звенело в ушах, был подавлен. Проверил все: анализы, посевы на инфекция, зонд глотал, рентген желудка, УЗИ поджелудочной - все анализв НОРМЕ). Дикая тошнота (рвоты не было) стояла целый год. Помогал запах валерианы. Постепенно притерпелся и к этому.
2004 год - на работе почувствовал себя плохо -дикая слабость. Думал -понизилось давление. Оказалось, что давление 165-95. Доктор выписала анаприллин (мол, у тебя серце частит). Таблетки пить не стал. Ходил пешком постоянно. Чувствовал себя нормально. Давление было 130-140 на 90, как теперь я понял, тахикардия была все это время. Чувствовал себя хорошо. Хорошо кушал, опять стал толстеть.
Но периодически -внезапные подъемы давления. Все нормально, спокойная обстановка - вдруг резкое чувство беспокойства, ощущение, что горит лицо. в глазах всполохи и не чувствую ноги (ватные). Умоюсь холодной водой, посижу спокойно - все проходит. Один разволновался-перестал руки чувствовать. Как будто кровь от них отлила. Минут через 10 чувствительность вернулась, стало их щипать, будто отсидел их сильно.
Последние годы очень много работаю даже по выходным, часто волнуюсь, неправильно питаюсь (вечером и много).
Наемся на ночь, ложусь спать - сердце тук-тук-тук-пауза-неприятный сильный удар. Пару раз днем было ощущение, что сердце внезапно переворачивается, в глазах темнело, но быстро проходило это.
Зима 2009 год -внезапно зазвенело (засвистело) правое ухо. Покраснел, одеревенело лицо. Давление 160-90. Через неделю прокатился лихо на любимом велосипеде - стало так плохо, что думал, что взорвусь. Разрывающее чувство в груди, мерцание в глазах - лежал на полу - отошло.Конец мая 2009-осунулся, стал слабее, разжирел до 115 кг. Давит на шею, на лицо, когда завязываю шнурки.
Давление 160-95 постоянно. Неприятные ощущения, беспокойство. Уже не до шуток. Занятия спортом и валериана не помогают. ТАХИКАРДИЯ - 120 ударов. Пошёл
к доктору. Кардиограмма - синусовая тахикардия, нагрузка на правое предсердие и левый жел., метаболич. изменения. холестерин повышен -7.7 ед., сахар в норме, . Конкор-кор 2,5 в первый же день привел давление в порядок. Но я почувствовал себя очень слабым. На следущий день еле встал. Тяжесть во сем теле нарастала. Будто пчелы покусали. Подавленность. Руки будто не мои. Не про себе что-то... Такая тяжесть, не могу расслабиться, будто взорвусь. Хотя и пожаловаться на что-то одно не мог. Перестал есть, Стремительно стал падать вес. Со 115 до 95. Пил вазилип 10 мг. Он быстро снизил холестерин за месяц, но потом холестерин стал опять подниматься к осени. Поменяли конкор на ведикардол (или кардиовердил) 12,5 утром+6 вечером -все равно комплекс плохих ощущений. Дрожь в руках и ногах, мелкие подергивания мышц, правая нога в области ступни немеет. Поход к инфекционисту- СПИДА нет, гепатита нет, хламидиоза (было подозрение, что он может вызывать разбитость) тоже нет
Эхокардиограмма - удовлетворительно (признаки диастолической дисфункции ЛЖ).Левое предсердие увеличено до 4,0 см. Сказали , что с эти живут долго и счастливо, только давление надо сбивать.
Велоэргометрическое исследование на фоне приема карведилоа 12,5 -6,25 - в норме (умеренная толерантность к нагрузке, нет признаков патологического ответа). Суточное монтирование ЭКГ и АД в норме. Мол, есть немного выпадений, но это все в норме. РЭГ- все в норме. Окулист сказал, что сосуды не повреждены в глазах, а сужены - похоже на ВСД.
Был у эндокринолога. Все анализы в норме, НО КОРТИЗОЛ сильно завышен: октябрь 2009 - 1400 ед (норма 750), ноябрь - 800, начало декабря - 500 (НОРМА), конец декабря - 900 ед. Больше на измерял. Диагноз - гиперкортицизм неясного генеза. УЗИ надпочечников - все нормально. Томография головы - тоже все в норме , без патологий (было подозрение на опухоль). Завышены триглицириды 2,16 ммоль. Дегидро-Эпиадростерон - 271 (норма). АКТГ -41 (норма), ренин прямой- 27 (норма),альдостерон 42 (норма). Эндокринолог назначил БРОККО ПЛЮС (витамины) + ОКСИЛИК (БАД с селеном) пить 3 месяца.
ВСЕ В НОРМЕ, А МНЕ ОТКРОВЕННО ПЛОХО, хочется все время полежать. Бледный какой-то, вялый. Кушать правда начал. Вес сразу стал увеличиватьсч.
Перевели на фелодип 2,5 стало чуть легче. Но мушки в левом глазу. 100 ударов тахикардия.
Решил вообще не пить лекарства от давления.
Но на 10 день вызвал первый раз в жизни скорую. Давление было 120 на 80. Вдруг внезапно как будто кто-то сжал горло сильно рукой. Серце стало биться быстро-бысто и стал терять сознание. Скорая приехала, кардиограмма в норме. Давление (165 -95) сам сбил каптоприлом.
Перешел на лористу 25 утром + 12,5 вечером. Давление в норме (120-80), пульс - 80 ударов. НО СИЛЬНОЕ ОЩУЩЕНИЕ, что болит горло. Трудно сглатывать слюну. ЛОР не нашел патологий. Как будто постоянно кто-то душит. Очень неприятное чувство. НЕ ЗНАЮ КАК от него избавиться. Особенно с левой стороны шеи. И давит так с хребта. И горло будто кто-то перышком щекочет. Першит. Хотя общее состояние у меня лучше. А то даже телевизор не хотелось смотреть
Раньше я даже аспирин пить не хотел (когда была простуда). Мол. не буду химию пить... А теперь, вот, прижало - написал огромное письмо. Напуган болезнью Кушинга, инфарктами, инсультами (хотя это и , действительно страшно). КАК УБРАТЬ НЕПРИЯТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, СВЯЗАННОЕ С ШЕЕЙ Остеохондроз это что-ли..) И, вообще, стоит ли бегать по врачам (признаться, толку мало). Или таким больным, как я, лекарства не помогают (меня надо «лечить» хорошей дубовой палкой, чтобы не бегал по врачам). Но, объективно, конечно, чувствую себя плохо... Гораздо хуже, чем раньше.
С гиперкортицизмом следует разбираться эндокринологам. Связано ли повышенное давление только с ним или гипертоническая болезнь есть и отдельно - сказать трудно. Но лечить гипертонию все равно надо. И здесь нужен комплекс: и бета-блокаторы (тот же конкор), и ингибиторы АПФ (лизиноприл, эналаприл) и диуретики (гипотиазид, индапамид). А неприятности с шеей ни туда, ни сюда не лезут, может быть что-то местное, типа невралгии. Как ни мало помощи от врачей, но заменить их нечем, ничего лучшего никто не придумал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:37
Моя Э/кардиограмма:ЭОС:нормальная,ИнтервалРО:014«,ЗубецР.(+)передQRS,ЗубецR RV4меньшеRV5большеRV6, Зубец S: в норме.ORS 0,08», ST: на изолинии.Зубец Т:(+), Интервал ОТ:0,34.Рекомендации:N2-3 сглажены.Ритм синусовый.ЧСС-63. Снижение процессов.Репеляризация миокарда Имею.Хронический хандроз:шейный,грудной,поясничный,.Гастрит с повышеной кислотностью.Артроз коленных суставов.В настоящее время болит грудной хандроз,гастрит.Лечение еще не назначено.Вопрос:Что-то серьезное есть? или с этим можно жить?Как и чем улучшить состояние.
Жить с этим можно. А такие вопросы надо задавать своему лечащему врачу, а не заочному консультанту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:23
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чтобы это значило:
Почти всегда при замере давления пульс 52-58, давление при этом 140 на 90. Это уже где-то года два. Кордиаграммына регулярных профессионых, водительских и т.д. комиссиях паталогии не обнаруживают...Дискамфорта особого не ощущал... Так иногда, защимет-кольнёт, примешь корвалол или валасердин, проходит...
К сжелению, продолжаю курить, да и выпиваю достаточно регулярно...
Крайний раз несильно «психанул» за рулём и тут же какой-то резкий удар «в грудину изнутри». Теперь наблюдаю это в «облегчённом виде», время от времени, как при положительных всплесках (секс,например), так и отрицательных (психанул). При нагрузках (типа уборка снега, хождение на лыжах) физического дискомфорта не ощущаю...
Вчера вечером выпил две рюмки коньяку. Сегодня утром мерию давление Пульс 48, давление 138 на 98 ...
То что надо идти к врачу это ясно... Но на чём, на какой диагностике настаивать ?
Заранее благодарен.
Ни на какой диагностике настаивать не надо. Врач сам как-нибудь разберется, что надо делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 16:22
Здравствуйте, хотелось бы узнать существует ли препарат анологичный по своим фармокологическим свойствам как Леркамен . И если он есть то какой . За ранние спасибо.
Аналогами являются амлодипин, нормодипин. Они дешевле, но побочные действия от них возникают чаще, чем от леркамена.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:50
Здравствуйте.Меня готовят на лапароскопическую операцию.Результаты ЭКГ: Синусовая аритмия СЧСС 60-79у/в.Норм.полож.эос.
RV5V6>RV4.
Нарушение процессов реполяризации нижней ст.л.ж.
Можно ли делать лапароскопическую операцию по гинекологии при таких результатах?Чтобы попробовать забеременеть у меня это последняя возможность.Спасибо за ответ.
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:48
Язва желудка и 12 перстной кишки-была операция.
Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.
В сентябре 2004 года Острый Трансмуральный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка.
Давление постоянно держится в пределах 143/84,пульс 78-85.
Ранее ничего не принимал,да и врач ничего не рекомендовал.
Систематически принимал лекарства противоязвенные для предупреждения сезонных обострений.Сейчас снова обратился к врачу по поводу предупреждения сезонного обострения и во время осмотра,при замере давления врач обратил внимание на повышенный пульс и прописал Кординорм 10 мл.по 1 таблетке в день.
Кординорм в аптеках отсутствует,чем его можно заменить?
Аналоги кординорма:конкор, бипрол,бисогамма, бисокард,бисопролол, коронал, корбис. Я не уверен, что при такой степени повышения пульса надо применять бета-блокаторы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:47
Здравствуйте Эдуард Романович! Скажите пожалуйста почему на кордиаграмме отрицательные зубцыТ?Чем это опасно,как лечить?Я очень люблю футбол,играю не в секции так во дворовой команде,врачи не разрешают и от физ ры освободили,я хочу стать спортивным комментатором,ответте пожалуйста что мне делать? Владимир 14лет.
Отрицательные Т в некоторых отведениях могут быть и в норме, при полном здоровье. И лечить их не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:30
Добрый день! После пневмонии сделали ЭКГ на котором обнаружили некие изменения в миокарде левого желудочка отправили на УЗИ вот результаты.Заключение: ПМК 1ст 3мм .порхающ. хорда (не разборчива) перед.ств-ке МК
.На сколька опасна порхающая хорда?
Зарастание спасибо за ответ.
Это совсем не опасно. не берите в голову. Забудьте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:28
с 14 лет почувствовала периодические боли в области сердца и частое учащенное сердцебиение.
В 2006г. обследовалась ПМК 1 степени, наджелудочковая тахикардия с обирацией желудочковых комплексов. Что означает этот диагноз?
на момент обследования была беременна, поэтому никакие лекарства принимать не стала, дабы не навредить ребенку.
Приступы учащенного сердцебиения проявляются регулярно в течении дня, пульс может увеличиваться до 180 ударов минуту в состоянии сна. обычно пульс не уменьшается ниже 80-90 ударов минуту. В течения дня около пяти, шести приступов, проходят самостоятельно, без приема лекарственных средств. Очень часто возникает боль в области сердца, давящая, сжимающая. Кордиолог назначил Эгилок по 1/2 таблетки. После двух приемов данного лекарства возникли жуткие боли в суставах, а ночью совсем было чувство, что меня парализовала. Эгилок принимать перестала. Приступы не проходят. что бы посоветовали Вы.
была у эндокринолога обмен веществ после сдачи анализов на гормоны в норме.ежедневно принимаю йодаморин.
С чем может быть связаны данные приступы. никаких нервных стресов не испытываю, все вполне спокойно.
какое еще проходить лечение, или обследование, мой кордиолог мне ничего посоветовать не может.
Судя по Вашему описанию, можно думать о частых пароксизмах наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. Если записать такой приступ при ЭКГ трудно, надо провести холтеровское мониторирование, и посмотреть, что представляют собой эти пароксизмы. Метод РЧА (радиочастотной абляции) чаще всего прекращает такие приступы навсегда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:15
Уважаемый Эдуард Романович! Моей маме (56 лет) при обследовании поставили следующий диагноз:

«Атеросклероз брахиоцефальных артерий без наличия локальных бессистемных гемодинамических нарушений. Гипоплазия левой позвоночной артерии с гемодинамическим преобладанием правой позвоночной артерии признаки целебральной ангиодистонии. В области устья правой подключичной артерии определяется гиперэхогенная неоднородная атеросклеротическая бляшка стенозирующая просвет на 40-45% по диаметру. В области бифуркации левой ОСА определяются точечные участки кальценоза.»

Подскажите, пожалуйста, какое лечение ей требуется и где его можно пройти. Мы живём в Санкт-Петербурге, обследовалась она в Севастополе и сейчас находится там. Заранее благодарю за ответ.
Никакого срочного вмешательства не требуется. Степень стеноза не критическая. Можно проверить по АД, справа оно может быть чуть ниже, чем слева. Это практического значения не имеет. Просто при измерении АД следует принимать во внимание те величины, которые получаются со стороны, где АД выше. А в профилактических целях для стабилизации и замедления прогрессирования атеросклеротического процесса можно рекомендовать начать применение статинов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:09
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович! У меня возник вопрос, чем плохо содержание ЛПВП- 1,90 ммоль/л. Везде пишут, что это хороший холестерин, чем плохо его повышеное содержание?
Уважаемая Ирина!
А почему Вы решили, что это плохо. В норме уровень липопротеидов должен быть выше 1,0 ммоль/л, а у Вас почти два. Это очень хорошо. Не жадничайте! И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 15:03
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Очень переживаю, подскажите пожалуйста что со мной может быть?

Месяца два назад начало немного колоть в области сердца. Пошла в клинику, сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Все в полном порядке. Сказали что покалывание вызвано межреберной невралгией. Я успокоилась и все само собой прошло.

Но вчера вечером в совершенно спокойной обстановке дома ни с того ни с сего резко вспотели руки, перед глазами слегка поплыло все и сердце начало колотиться очень быстро, стало тяжело дышать..как будто вдыхаю не полной грудью. Померила давление сразу - 120 на 80. Выпила две валерьянки и корвалола 20 капель. Всю ночь просыпалась и прислушивалась как оно бьется.

Сейчас вроде все хорошо. Вчера в течении всего дня выпила 4 кружки какао. Могло ли это сказаться? Меня очень пугает такое непонятное состояние, ведь сердце в норме. Что это могло быть, как Вы думаете?

ОЧень надеюсь на Ваш скорый ответ! Спасибо!!!
Уважаемая Олеся!
По-видимому, какая-то невротическая реакция. Думаю, что больше ничего и не было. И кружки какао тут не при чем. Пейте на здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 14:56
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня такой вопрос, если не Вам не сложно: Опасна ли миграция водителя ритма по предсердиям?Нужно ли ее лечить? Не влияет ли на беременность? Холтер выявил единичный эпизод во время сна(!) Может ли это пройти само по себе при смене на здоровый образ жизни?Спасибо большое!
Уважаемая Женя!
Миграция водителя ритма по предсердиям - это вполне невинная аномалия. Она не представляет никакой опасности и лечить её не нужно. На беременность она ни как не влияет. Может пройти самостоятельно, так же как и появиться. Симптомов она никаких не дает и следов не оставляет. Её можно заметить только по ЭКГ, если она выполняется в момент этой миграции. А здоровый образ жизни - это всегда хорошо, даже независимо от состояния водителя ритма.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 03:48
Скажите пожалуйста, чем грозит расширение поперечника сердца? что это такое и к кому следует обращаться?
Расширение поперечника сердца - термин недостаточно определенный. Оно может быть связано с расширением полостей сердца, с выпотом жидкости в околосердечную сумку, с гипертрофией сердечной мышцы, с пороками сердца. А обращаться нужно к кардиологу или, при его отсутствии, к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.02.2010 01:42
Здравствуйте! меня интересует,на сколько необходима абляция при моем диагнозе ВПВ. мне 32 года..учащенный пульс до 120 наблюдается после нагрузок, как физических так и эмоциональных(перенервничала).частота приступов разная-бывает пару раз в месяц, а бывает и 3 месяца не напоминает о себе..Состояние тахикардии снимаю кардароном до 3х табл. в день.
И еще очень бы хотелось знать хотя бы приблизительную цену!!! в каких пределах колеблются цены на эту процедуру? и где бы посоветовали делать на украине.Заранее спасибо за ответ)
При частоте пароксизмов до 2 раз в месяц я бы рекомендовал сделать абляцию. Но я не понял, частота до 120 это слишком мало для приступов ВПВ. Тут надо разобраться и уточнить, может быть это просто синусовая тахикардия на физические и эмоциональные нагрузки, а ВПВ тут совсем не при чем. Надо сделать ЭКГ в условиях физической нагрузки - стресс-тест на велоэргометре или тредмиле, спровоцировать такой приступ и посмотреть, что это такое. А цен никаких ни в России, ни на Украине я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 22:55
у меня постоянные боли в области сердца,грудной клетки.в последнее время частое сердцебиение,нехватка воздуха.обращалась к врачу.делала экг.сказали всё нормально.сделала узи.оно показало-пмк1 с регурлятац.0-1 ст и дополнительная трабокула лж.скажите,что это такое? опасно ли это? к чему может привести? лечится ли это? если да,то как?
Все то, что Вы описываете это невроз, вегето-сосудистая дистония (ВСД). Ни с пролапсом митрального клапана, ни с дополнительной трабекулой никак это не связано. И страшного в неврозе ничего нет, и опасного тоже. Ни к чему это не ведет. А лечат все неврозы лучше всего неврологи, вот к нему-то Вам и следует обратиться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 22:48
Здравствуйте! В 2003 у меня был мелкоочаговый инфаркт, затем - в 2004 - ангиопластика со стентированием (1 стент). После операции стенокардия прошла и до сих пор пока не беспокоит, правда высокое давление (160/100 если не принимаю препараты, если принимаю - давление падает, начинаются проблемы с ЖКТ). А года полтора назад заметил пропуски пульса. Они то появлялись не понятно почему, то также не понятно пропадали. Прошлым летом (в августе) экстрасистолия преобрела постоянный характер и не прекращается до сих пор. В сентябре лежал в кардиологии по этому поводу, прошел диагностику(пишу по памяти):холтер(вентри или вази кулярная предсердная экстрасистолия), велосипед (нагрузка 100 кВт, мог и дальше но остановили), УЗИ брюшной полости(органы без патологии), ФГДС и ренген желудка (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), гормоны ТТ и Т4 (в норме), УЗИ щитовидки (небольшой узел - контроль), ренген гр. клетки (в норме). После курса лечения(10 дней: нитроглицерин, гепарин, конкор, феназепам, кардиомагнил) состояние улучшилось, но экстрасстолы совсем не пропали, назначили дополнительно кордарон. В сочетании с конкором это получилась брадикардия. Сам себе отменил конкор а кордарон продолжал пить (3 месяца). Никаких видимых изменений, периодические проблемы с ЖКТ (тяжесть в желудке после приема пищи, пучит кишечник).
В начале декабря бросил принимать вообще все препараты. Состояние конечно не улучшилось но и не ухудшилось! Кардиолог настаивает на возобновлении приема конкора причем пожизненно(видимо больше не знает что делать). Я тоже не знаю что мне дальше предпринять, где искать причину. При экстрасистолах ощущение или сильных ударов или сердце как бы замирает, постоянный дискомфорт, невозможно работать с полной отдачей (работаю на ИТР ). Постоянно групповые экстрастстолы (точка- точка-тире-точка-точка-тире и так может 8-10 раз подряд потом точек 15-20 нормальных и т.д.) Обращался к остеопату - он сказал что проблема в стенте.
Вопросы: Может ли стент давать подобные осложнения, насколько это серьезно и можно ли это скорректировать терапевтически?
Вообще что посоветуете дальше делать.
Очень надеюсь на Вашу помощь и поддержку, честно говоря надежда на благоприятный прогноз уже потихоньку умирает. Извиняюсь что так длинно, старался короче.
Стент экстрасистолы (Э) не вызывает. Это Вам кто-то ерунду сказал. Кордарон не из тех препаратов, которые хотелось бы принимать в молодости. Э вообще очень плохо поддаются коррекции, препараты, которые могут подавлять Э , обычно отличаются такой токсичностью, что мы предпочитаем их не подавлять. Можно успокаивающими средствами понизить чувствительность организма к Э, улучшить их переносимость. Можно попробовать небольшие дозы хинидина (хинидин-дурулес) 1 - 2 таблетки в сутки. Такие дозы редко вызывают побочные эффекты и обычно хорошо переносятся.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 22:39
Прошёл 25.02.10 ЭКГ, в заключении написали синусовый ритм с ЧСС=61 в мин. На ЭКГ- НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. мне 35 рост 178, вес-70 кг. курю. Напугал не диагноз, а то что когда отдавали результат сказали что мне рекомендуется с таким ЭКГ сесть на больничный. Более вразумительного ответа о диагнозе я не услышал. Никеаких проблем со здоровьем, а тем более с сердцем никогда не испытывал. ЭКГ проходил по ежегодному направлению станции переливания крови, являюсь донором плазмы. Прошу простым языком обьяснить мой диагноз, спасибо.
Нет никакого диагноза. То, что написано, это заключение по ЭКГ, а не диагноз. Это чисто ЭКГ феномен, который не имеет никакого практического значения, не является признаком какого-то заболевания, не требует никаких ограничений и никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 22:09
Уважаемый Эдуард Романович,синдром Марфана это не про нас,высокиий парень есть в кого он пропорциональный и не худой,беспокоит кардиаграмма со снижением зубца Т,брадиаритмия,неполная блокада ножки пучка Гиса,Эхокг было в норме в 2008г сейчас снизился фв, был 67,стал 52,проляпс митр клапана без регургитации,хорда в левом желудочке.Заключение умеренное расширение аорты,а про фв даже ничего не сказала,я сравнила показания цифр сама,сказали спорт никакой нельзя,микроэлементы пить Цыгапан и все по новой панангин рибоксин элькар кудесан. Отчего снизился фв? Чем грозит расширение аорты,объясните пожалуйста,врачам некогда а мы очень волнуемся.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это, практически, вариант нормы. Пролапс митрального клапана и дополнительная хорда - тоже. "динамик величин фракции выброса без каких-либо клинических проявлений, скорее всего, результат неточности измерений. И умеренное расширение аорты ничего не обозначает и не требует от Вас никакой активности, ну разве что раз в два года повторить ЭхоКГ. Зачем пить микроэлементы? Набор из БАД"ов Цыпагана и Кудесана, а также совершенно бессмысленных лекарств, типа панангин, рибоксин, элькар - я тоже постигнуть не могу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 22:06
Уважаемый, Эдуард Романович! Очень хотел проконсультироваться... Проблема такая-два года назад шел с работы и вдруг начались мушки в глазах и начал задыхаться,началась сжимающая боль в области сердца...Приехала скорая сделала экг и отпустила... После этого начались жуткие головные боли,замирания сердца,похолодание конечностей,удушье,тошнота и комок в горле постоянно стоял. Головные боли были начинались с утра,вечером успокаивались,спал только на одной стороне. Пролежал четыре месяца и хотел умереть...Один врач назначил стимулотон и все пошло на улучшение-боли прошли,хотя периодически появляются. Приступ был еще один раз,но я уже не так все нервно перенес. Со стороны сердца-пролапс митрального клапана 1 степени,на холтере-преходящая неполная ав-блокада 1 степени,единычный эпизод преходящей блокады ав-блокады 2 степени,мобитц 1,колебание амплитуды и конфигурации зуб Т (от «-» до «+»),сегмент ST без существенных особенностей.
В общем сейчас ощущаю себя хорошо и сам понимаю,что это признаки ВСД, НО замирания сердца имеют ЧЕТКУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ-как правило после еды (живот раздувает как арбуз и при небольшой нагрузке возникают замирания),после ванны при вытирании,после нагрузки(подъем по лестнице,например).Еще особенность-когда вот эти замирания проходят после нагрузки,то живот как-то сдувается и больше,как правило,замираний нет.Давление 130-140 на 70-90 обычно-норма в общем.Всегда был спортивным...кстати,учился в Волгограде в ВЮА МВД РФ.Очень хочу заняться спортом,но боюсь за сердце.Хотелось бы услышать ваше мнение-лечить нервы или идти к кардиологам?
Заранее спасибо!
ПМК никакой роли не играет. Преходящие блокады названных степеней и типов нередко отмечаются и у совершенно здоровых людей молодого возраста. Я думаю, что у кардиологов Вам делать нечего. А вот нервную систему надо лечить. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 21:54
Здравствуйте . Помогите советам и рекомендацией! Непонятные приступы: начинает поддавливать в области сердца и по центру грудной клетки,самочувствие тоже становиться плохое,а потом сильно сдавливает и в центре груди резкое замерание (или сжимание двоякое ощущение)и по всему телу легкость, становиться совсем плохо как говорят окружающие я резко побледнею.Замирание секундное но сильное.Пульс на сколько могу помереть ровный ,но частоват. Выпиваю корвалол капель 40 становиться ,чуть легче но в груди все равно как камень(тяжесть). Делала Экг и Узи все было в пределах нормы. Только на Холтаре транзиторная АВ блокада на протяжение всего монеторирования, минимальный пульс в ночное время 32ударов. Но такие приступы у меня уже не в первые.Скажите пожалуйста сердечные это приступ и опасен ли такой пульс?

Пульс такой опасности не представляет. Как я понял из описания, урежения до 32 бывают ночью, во сне, и Вы их, естественно, не ощущаете. А днем во время этих приступов урежения пульса как раз и нет. То есть подавливания в груди и редкий пульс по времени между собой не связаны. Тогда скорее всего все эти ощущения связаны с неврозом, с вегето-сосудистой дистонией.
Кардиолог. Пенсионер
Эдуард Романович,вы абсолютно правы такой пульс 32 у меня ночью,но когда я ложусь вечером у меня уже пульс 50-55 ударов (и вообще заметила,что днем у меня пульс 60-80 ударов ,как только ложусь Т.Е. в горизонтальном положении он у меня сразу падает на ударов 10-15). А приступы происходят за частую днет или утром. Но во время них становиться очень страшно,за жизнь....И еще такой вопрос может ли это быть как то связанно с позвоночником? Спасибо заранее за ответ!!
Уважаемая Елена!
Связь с позвоночником мне представляется гораздо менее вероятной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 21:44
Здравствуйте . Помогите советам и рекомендацией! Непонятные приступы: начинает поддавливать в области сердца и по центру грудной клетки,самочувствие тоже становиться плохое,а потом сильно сдавливает и в центре груди резкое замерание (или сжимание двоякое ощущение)и по всему телу легкость, становиться совсем плохо как говорят окружающие я резко побледнею.Замирание секундное но сильное.Пульс на сколько могу помереть ровный ,но частоват. Выпиваю корвалол капель 40 становиться ,чуть легче но в груди все равно как камень(тяжесть). Делала Экг и Узи все было в пределах нормы. Только на Холтаре транзиторная АВ блокада на протяжение всего монеторирования, минимальный пульс в ночное время 32ударов. Но такие приступы у меня уже не в первые.Скажите пожалуйста сердечные это приступ и опасен ли такой пульс?
Пульс такой опасности не представляет. Как я понял из описания, урежения до 32 бывают ночью, во сне, и Вы их, естественно, не ощущаете. А днем во время этих приступов урежения пульса как раз и нет. То есть подавливания в груди и редкий пульс по времени между собой не связаны. Тогда скорее всего все эти ощущения связаны с неврозом, с вегето-сосудистой дистонией.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 20:43
Здравствуйте профессор!Меня беспокоит боль в плече-на уровне подмышки по срединной линии и около лапатки,переходит на шею-все это с левой стороны!Такое у меня было летом(беспокоило 2 месяца каждый день) и сейчас началось опять,болеть может целый день,болит час-отпустит на 5 минут,затем опять болит и так весь день!Боли как бы сжимающие,хочется лев руку к себе прижать посильнее и это сопроваждается нехваткой воздух-хочется поглубже вдох делать!Даже кажется что левая рука бледнее чем правая!Скажите пожалуйста Ваше мнение!Похоже ли это на стенокардию(боюсь стен Принцметала) или проблмы с позвоночником?Спасибо!
На стенокардию это совершенно не похоже. Да откуда ей взяться у женщины в 29 лет? Так не бывает. И про стенокардию Принметала - это голая фантазия. Сами себе страшилки выдумываете. А вот на плече-лопаточный периартрит это похоже. Надо обратиться к ревматологу. Может быть провести курс лечения диклофенаком.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 20:32
Уважаемый Эдуард Романович, я уже беспокоил Вас вопросом, чем можно заменить Кардорон. коротко напомню , попал в больницу с приступом , вторым за три месяца , пароксизмальной формы мерцательной аритмии. Сейчас состояние удовлетворительное, проскакивают два три раза в день короткие перебои . принимаю кардорон, хотелось бы поменять на другой препарат, Вы посоветовали Дронедарон, но в Москве его найти нереально. не могли бы вы еще что то посоветовать.
Сергей
Уважаемый Сергей! Можно попробовать соталол (соталекс).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.02.2010 20:14
0