On-line консультация |
22.05.2010 12:42 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 21. Украина Кременчуг
При мед. осмотре мне на кардиограмме сделали запись «нарушения реполяризации в задней области л/ж» что это означает и серьезно ли это? что стало причиной этому? при условии что год назад кардиограмма была нормальной.
С уважением, Татьяна
С уважением, Татьяна
Это чисто ЭКГ феномен, который не имеет никакого практического значения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:32
22.05.2010 16:32
22.05.2010 12:13 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 19. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович! Начал заниматься серьёзно спортом с 16 лет, с сердцем было всё в норме, в 17 обнаружили пролапс митрального клапана.Вертикальное ЭОС и синусовый ритм Стоит ли продолжать тренеровки?
Конечно, стоит. Пролапс тут не помеха.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:31
22.05.2010 16:31
22.05.2010 11:46 Кардиология / Кардиолог
Виктория Жен., 37. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! В процессе обсследования для поступления в лицей моему сыну(13 лет) сделали ЭКГ, на распечатке указано:ат в лж, Интервалы:RR 788mc,P 100mc, pr 136mc, QRS 94mc, QT 358mc, QTC 407mc , оси: Р41ы,QRS 71, Т 34ы,Р(II) 0.15 mB, S(VI) -1.40 mB, R(V5) 2.52 mB, Sokol. 4.04 mB, синусовй ритм, нормальное положение оси, гипертрофия правого желудочка. У ребенка имеется МАРС (дополнительная трабекула левого желудочка), в октябре 2009 г он переболел пневмонией. Насколько это серьезно?
Ничего серьезного нет. Надо будет только разобраться, откуда у ребенка гипертрофия правого желудочка. Для этого следует сделать ЭхоКГ и показаться кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:30
22.05.2010 16:30
22.05.2010 11:17 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 24. Россия Москва
Здравствуйте! Если не затруднит...
подскажите, что все это означает и есть ли повод для беспокойства, если в результатах ЭКГ указано:
Ритм синусовый, ЧСС-88«в мин., интервал PQ 0,14«, интервал QRS 0,10».
Гипертрофия левого желудочка.
Неполная блокада правой ножки п.Гиса.
Нарушение процессов реполяризации в задней стенки МИ.
Жалоб на сердце у меня нет, разве что в моменты волнения бывает учащенное сердцебиение. В особенности сейчас - у меня беременность 17 недель.
Заранее Вас благодарю!
подскажите, что все это означает и есть ли повод для беспокойства, если в результатах ЭКГ указано:
Ритм синусовый, ЧСС-88«в мин., интервал PQ 0,14«, интервал QRS 0,10».
Гипертрофия левого желудочка.
Неполная блокада правой ножки п.Гиса.
Нарушение процессов реполяризации в задней стенки МИ.
Жалоб на сердце у меня нет, разве что в моменты волнения бывает учащенное сердцебиение. В особенности сейчас - у меня беременность 17 недель.
Заранее Вас благодарю!
Ничего опасного нет. Надо будет только обратиться к кардиологу и выяснить причину гипертрофии левого желудочка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:28
22.05.2010 16:28
22.05.2010 11:09 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 21. Россия Нижнекамск
Муж., 21 лет.
Россия Нижнекамск
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.guglin.ru
Здравствуйте Эдуард Романович.Мне (муж) 21 год. Около месяца проблемы с дыханием, головокружением, и колит в левой части груди, обостряется перед и вовремя сна днем просто удушье и редко резкое помутнение в глазах. Несколько дней назад употреблял алкоголь упал ударился головой, на следующий день вечером на улице прихватило голову как будто мозг анимел вызвал скорую сказали поднялось давление до 150 сделали укол название не услышал 5 кубиков эффект согревающий чуть чуть поспал сейчас на протяжение уже 6 часов мозг в состоянии онемения и жжет глаза, подскажите пожалуйста к кому можно обратится или как облегчить состояние. Сплю по несколько часов и то плохо.
22.05.2010 05:07
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Я думаю, что Вам надо срочно обратиться к неврологу. Учитывая ночное время, может быть обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологическое отделение. Для этого надо вызвать скорую помощь или кто-то из родных может отвезти Вас туда.
Был в больнице увезли на скорой моз немеет скачать не че не смогли невролог будет только в понедельник неопасно ли это не может быть летального исхода????
Россия Нижнекамск
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.guglin.ru
Здравствуйте Эдуард Романович.Мне (муж) 21 год. Около месяца проблемы с дыханием, головокружением, и колит в левой части груди, обостряется перед и вовремя сна днем просто удушье и редко резкое помутнение в глазах. Несколько дней назад употреблял алкоголь упал ударился головой, на следующий день вечером на улице прихватило голову как будто мозг анимел вызвал скорую сказали поднялось давление до 150 сделали укол название не услышал 5 кубиков эффект согревающий чуть чуть поспал сейчас на протяжение уже 6 часов мозг в состоянии онемения и жжет глаза, подскажите пожалуйста к кому можно обратится или как облегчить состояние. Сплю по несколько часов и то плохо.
22.05.2010 05:07
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Я думаю, что Вам надо срочно обратиться к неврологу. Учитывая ночное время, может быть обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологическое отделение. Для этого надо вызвать скорую помощь или кто-то из родных может отвезти Вас туда.
Был в больнице увезли на скорой моз немеет скачать не че не смогли невролог будет только в понедельник неопасно ли это не может быть летального исхода????
Будем надеется, что до понедельника ничего дурного не произойдет. А пока старайтесь лежать. Станет хуже, вызовете скорую помощь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:26
22.05.2010 16:26
22.05.2010 10:54 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 40. Москва
Здравствуйте.ЭКГ синусовый ускоренный ритм 90в мин.отклонение эл.оси влево БПВЛНПГ.изменение миокарда л.ж.19мая на приеме у врача было давление 160-100(сильно нервничала)врач выписал энап 5мг по1т.на ночь.афобозол и бетасерк.Придя домой ,померила давление 110-68.Вчера вечером померила 137-124 пульс 85(во время измерения разговаривала по телефону)сильно испугалась,ноги стали ватными,голова чугунная перемерила145-86 пульс 68 приняла 20 капель валокардина через 30мин.117-74 пульс 58.Прибор для измерения давления электронный,могут ли электр.приборы врать?Помогите разабраться ,как принимать(если надо) энап ведь давление то высокое ,то низкое.Мне кажеться ,что если давление 110-70 принять энап то оно упадет вообще.Что это гипертония или нервы?Помогите советом что делать.Спасибо за ответ.
АД - величина вообще очень лабильная. Если в условиях покоя показатели нормальные, то и слава богу. А Энам, как и все гипотензивные средства, снижают , главным образом, повышенное давление, а на нормальное действуют гораздо слабее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:23
22.05.2010 16:23
22.05.2010 10:45 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 30. Россия Москва
Здравствуйте! Я постоянно боюсь за свое сердце(навящивый страх) от этого у меня тахикардия,брадикардия,аритмия,даже кажетя остановки бывают.Обращалась к психиатору. Психиатр назначил только таблетки от дипрессии. Подскажите пожалуйста как вести себя если оно шалит. Стараться не обращать внимание? Это поможет? На сколько это опасно для сердца? Спасибо.
Если не обращать внимания, наверное, поможет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:20
22.05.2010 16:20
22.05.2010 10:09 Кардиология / Кардиолог
Виктор Муж., 19. Киев
Эдуард Романович,я прошу прощения,если вас не затруднит,Вы не могли бы глянуть мою предыдущую кардиограмму и сравнить с последней!?
Никакой разницы между первой и второй Вашими ЭКГ нет. И на той, и на другой отмечены признаки переднего гемиблока, то есть неполной блокады левой ножки пучка Гиса. А признаков гипертрофии левого желудочка нет. Так что можно жить вполне спокойно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Вам большое,это было очень важно знать.Так как разницы в Экг нету,то пол года назад делал ЭХОкг и там,слава Богу,без патологий.Хотел бы уточнить,Вы в прошлом комментарии написали не полную блокаду правой ножки,а в этом - левой.Скажите пожалуйста,какая из них.
Никакой разницы между первой и второй Вашими ЭКГ нет. И на той, и на другой отмечены признаки переднего гемиблока, то есть неполной блокады левой ножки пучка Гиса. А признаков гипертрофии левого желудочка нет. Так что можно жить вполне спокойно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Вам большое,это было очень важно знать.Так как разницы в Экг нету,то пол года назад делал ЭХОкг и там,слава Богу,без патологий.Хотел бы уточнить,Вы в прошлом комментарии написали не полную блокаду правой ножки,а в этом - левой.Скажите пожалуйста,какая из них.
Левой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:18
22.05.2010 16:18
22.05.2010 09:12 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 34. Владивосток
доброго дня, подскажите пожалуйста! У меня умер муж в возрасте 44 лет, никогда не жаловался на боли в сердце, 2-3 мес. назад проходил мед. обследование, которое показало идеальное здоровье, лишь учащенный пульс. Вскрытие показало, острый миокардит явился причиной смерти. Смерть датировали с 8:00 до 9:00 утра, в 23:00 до этого его видели в полном здравии, при его обнаружении на столе нашли таблетки ацетилсалициловой кислоты, что говорит о том, что у него болела голова, а также до смерти у него открылась рвота. Судмедэксперт сказал, что у него был отек легких и головного мозга, небольшое ожирение сердца, а само сердце в виде «тряпочки». На сколько это возможно, если человек вел здоровый образ жизни, не употреблял спиртного, был энергичен, физически здоров, при этом не испытывал недомоганий, отдышки и вообще каких-либо отклонений в здоровье? Спасибо!
Присланных Вами данных недостаточно, чтобы поставить диагноз. Для диагностики миокардита нужно еще и гистологическое исследование миокарда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:17
22.05.2010 16:17
22.05.2010 08:07 Кардиология / Кардиолог
Надежда Жен., 35. Заринск
Здравствуйте! Неделю назад перенесла приступ с нарушением сознания,болью за грудиной, очень болезненными спазмами в животе,обильным холодным потом и онемением и посинением кистей рук. Приступ продолжался около 30 мин. Сделала ЭКГ,вот заключение: Синусовый ритм с чсс=88 в!. ЭОС вертикальная. Изменение в ф.реколлрезующем по нижней стенке Л.Ж неспециф. Что можете сказать исходя из данного ЭКГ? Есть ли что то,чего можно опасаться? И к какому специалисту посоветуете обратиться(уч. терапевт сказал что это просто отравление) Постоянные головные боли и шум в ушах и голове,ощущение лопающихся пузырьков в затылке я думаю это не признаки отравления! Заранее благодарна.
В описании ВашейЭКГ нет ничего опасного, ничего типичного для заболевания сердца. Да и описание болезни недостаточно типично. Вам надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:13
22.05.2010 16:13
22.05.2010 06:54 Кардиология / Кардиолог
Надежда Жен., 23. Хабаровск
Здравствуйте!!! дело в том, что недавно я купила себе велосипед. до этого очень долго не ездила, активным спортом не занималась. вот я вчера проехалась, быстро, потом еще затаскивала его на второй этаж. так вот пульс у меня долго не успокаивался, по прошествии 10 минут все еще был 96-88. а обычно 65-70. давление у меня не повышается вроде. только иногда понижается. до 95 на 60. экг делала недавно, только тахикардию показали и астению по смешаному типу. скажите, это нормально такой пульс?я слышала, что он должен быстро приходить в норму? мне что, надо обследоваться и прекратить ездить на велосипеде?? жалко велосипед, мне нравится кататться. заранее благодарю!
Катайтесь на здоровье, замедленное возвращение пульса к нормальным показателям - это просто недостаточная тренированность.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:11
22.05.2010 16:11
22.05.2010 06:49 Кардиология / Кардиолог
Виктор Муж., 68. Россия Архангельск
Здравствуйте Эдуард Романович! Какой из АПФ обладает наименьшими побочными эффектами и подошел бы в начальной стадии гипертонии. Участковый врач говорит,что Престариум--потому что пр-во Франции и самый дорогой. Прав ли он? Спасибо за совет!
Все препараты из группы ингибиторов АПФ - эналаприл, лизиноприл, рамиприл, моноприл, периндоприл (престариум) обладают одинаковыми достоинствами и спектром побочных действий. Предпочтение престариума другим препаратам, по-моему, не имеет под собой никаких оснований.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 16:09
22.05.2010 16:09
22.05.2010 05:07 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 21. Россия Нижнекамск
Здравствуйте Эдуард Романович.Мне (муж) 21 год. Около месяца проблемы с дыханием, головокружением, и колит в левой части груди, обостряется перед и вовремя сна днем просто удушье и редко резкое помутнение в глазах. Несколько дней назад употреблял алкоголь упал ударился головой, на следующий день вечером на улице прихватило голову как будто мозг анимел вызвал скорую сказали поднялось давление до 150 сделали укол название не услышал 5 кубиков эффект согревающий чуть чуть поспал сейчас на протяжение уже 6 часов мозг в состоянии онемения и жжет глаза, подскажите пожалуйста к кому можно обратится или как облегчить состояние. Сплю по несколько часов и то плохо.
Я думаю, что Вам надо срочно обратиться к неврологу. Учитывая ночное время, может быть обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологическое отделение. Для этого надо вызвать скорую помощь или кто-то из родных может отвезти Вас туда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 05:12
22.05.2010 05:12
22.05.2010 04:46 Кардиология / Кардиолог
Олеся Жен., 29. Иркутск
Здравствуйте! Мальчик 7 лет, по результатам ЭКГ признаки усиления потенциалов правого желудочка, синусовая аритмия, мальчик занимается каратэ. Очень переживаю, расскажите пожалуста что это значит и насколько это опасно?
Ничего существенного это не значит. Если нет никаких клинических проявлений и жалоб можно не обращать внимания и продолжать заниматься каратэ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 04:50
22.05.2010 04:50
21.05.2010 23:50 Кардиология / Кардиолог
Виктор Муж., 19. Киев
Очень пугает гипертрофия,и всю жизнь была блокада левой НПГ,сейчас написали правой,как это возможно?
Прошу прощения за картинку,сейчас должно быть нормально.
Нарушения проводимости в области правой ножки есть, но практического значения они не имеют и лечению не подлежат. Гипертрофия левого желудочка сомнительна, её надо проверять на ЭхоКГ. А в целом нет оснований не только ужасаться, но и вообще обращать внимание. Будьте здоровы!
Эдуард Романович,я прошу прощения,если вас не затруднит,Вы не могли бы глянуть мою предыдущую кардиограмму и сравнить с последней!?
Экг №1
http://s57.radikal.ru/i157/1005/3d/62f31e342a2f.jpg
Экг №2
http://s45.radikal.ru/i109/1005/d0/0afd2920c622.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1005/52/cbfba3112d6a.jpg
Чсс: 90
RR: 0,66
PQ: 0,14
QRS: 0,08
QT : 0,28
Прошу прощения за картинку,сейчас должно быть нормально.
Нарушения проводимости в области правой ножки есть, но практического значения они не имеют и лечению не подлежат. Гипертрофия левого желудочка сомнительна, её надо проверять на ЭхоКГ. А в целом нет оснований не только ужасаться, но и вообще обращать внимание. Будьте здоровы!
Эдуард Романович,я прошу прощения,если вас не затруднит,Вы не могли бы глянуть мою предыдущую кардиограмму и сравнить с последней!?
Экг №1
http://s57.radikal.ru/i157/1005/3d/62f31e342a2f.jpg
Экг №2
http://s45.radikal.ru/i109/1005/d0/0afd2920c622.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1005/52/cbfba3112d6a.jpg
Чсс: 90
RR: 0,66
PQ: 0,14
QRS: 0,08
QT : 0,28
Уважаемый Виктор!
Никакой разницы между первой и второй Вашими ЭКГ нет. И на той, и на другой отмечены признаки переднего гемиблока, то есть неполной блокады левой ножки пучка Гиса. А признаков гипертрофии левого желудочка нет. Так что можно жить вполне спокойно.
Никакой разницы между первой и второй Вашими ЭКГ нет. И на той, и на другой отмечены признаки переднего гемиблока, то есть неполной блокады левой ножки пучка Гиса. А признаков гипертрофии левого желудочка нет. Так что можно жить вполне спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 05:36
22.05.2010 05:36
21.05.2010 23:37 Кардиология / Кардиолог
Валера Муж., 47. Украина Светлодарск
Подскажите, пожалуйста, Как разжижить кровь в организме.
Пить больше воды и соков. Только: а надо ли?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 00:55
22.05.2010 00:55
21.05.2010 23:21 Кардиология / Кардиолог
Сергей Панков Муж., 24. Россия Тула
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Я к Вам обращался какое то время назад по поводу ВСД, цитирию предыдущее письмо
На данный момент занимаюсь бегом, бегаю утром трусцой на крыше, делаю зарядку физические упражнения. Вечером катаюсь на велосипеде. Пульс во время бега где то около 150-160, при езде на велосипеде особенно подъеме в горку сохраняется одышка, но уже гораздо легче. Так же после еды возникает иногда тахикардия около 115 уд/мин (проходит примерно через час- два). При этом пульс в течении дня 60 - 100 уд. мин, перед сном 50-60 уд/мин. Давление нормализовалось, почти полностью прекратились скачки АД, теперь в течении дня 110/60 до 130/85
Из таблеток сейчас принимаю только антидепрессант Феварин на ночь. Сейчас стараюсь меньше зацикливаться на своем сердце, пульсе и т. д., но все равно периодически возникает какое то беспокойство.
Скажите пожалуйста такая тахикардия и сердцебиение после еды не опасны и соответствует ли пульс при тренировках норме. При тренировках чувствую себя хорошо.
Заранее спасибо за ответ!
Я к Вам обращался какое то время назад по поводу ВСД, цитирию предыдущее письмо
На данный момент занимаюсь бегом, бегаю утром трусцой на крыше, делаю зарядку физические упражнения. Вечером катаюсь на велосипеде. Пульс во время бега где то около 150-160, при езде на велосипеде особенно подъеме в горку сохраняется одышка, но уже гораздо легче. Так же после еды возникает иногда тахикардия около 115 уд/мин (проходит примерно через час- два). При этом пульс в течении дня 60 - 100 уд. мин, перед сном 50-60 уд/мин. Давление нормализовалось, почти полностью прекратились скачки АД, теперь в течении дня 110/60 до 130/85
Из таблеток сейчас принимаю только антидепрессант Феварин на ночь. Сейчас стараюсь меньше зацикливаться на своем сердце, пульсе и т. д., но все равно периодически возникает какое то беспокойство.
Скажите пожалуйста такая тахикардия и сердцебиение после еды не опасны и соответствует ли пульс при тренировках норме. При тренировках чувствую себя хорошо.
Заранее спасибо за ответ!
Не опасны. Вы молодец! Продолжайте тренировки дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 00:53
22.05.2010 00:53
21.05.2010 23:04 Кардиология / Кардиолог
юрий Муж., 24. россия москва
Болит « Колит» в груди при этом постоянно в носу очень непреятные пощипывание и иногда идет кровь покалывания сапровождаются реским повышением пульса но быстро проходит слабость и тд и тп пол года назад проходил обследование сказали что все в норме небольшая тахекардия жить будеш но если честно то уже немогу постоянно ходить и ждать что это плохо закончится что это может быть подскажите чтобы непрешлось еще раз отваливать за обследования.
Не надо ничего отваливать. Просто записаться на прием к терапевту или неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 00:51
22.05.2010 00:51
21.05.2010 22:35 Кардиология / Кардиолог
Валерии Муж., 27. Москва
подскожите пожалуисто....3 дня назад у меня прихватило сердце началось головокружение сердце билось по чумовому..вызвал скорою...приехали померили довление 140 на 100 дали какуюто таблетку вкалоли ональгин демидрол и папаверин сказали что все проидет и уехали..ну вот у меня все это продолжается уже 2 суток с их отъезда..колит в груди ..сердце бьется с бешеннои скоростью и колит руки и ноги иголками валокордин не помогает с валедолом..сердце заходится даже когда лежу..что со мнои и что мне делать??
Обратиться в поликлинику к терапевту или кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 00:49
22.05.2010 00:49
21.05.2010 22:16 Кардиология / Кардиолог
ИРИНА Жен., 60. ПОЛТАВА
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ И КАРДИОЛОГ СТАВЯТ ИБС СТЕНОКАРДИЮ ПОД ВОПРОСОМ НЕСТАБИЛЬНУЮ. СДЕЛАЛИ ЭКГ НА ПЕРВОЙ ЧУТЬ ЛИ НЕ ИНФАРКТ ( С-Т ПРАЛЛЕЛЬНЫЙ И СНИЖЕН НА 0,1 ВНИЗ,,, НА ВТОРОЙ С-Т КОСО ПОДНИМАЕТСЯ ВВЕРХ. ПОЭТОМУ ОЧАГОВОСТЬ ИСКЛЮЧИЛИ ПОКА. НО Т В V3 ОСТАЕТСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ И ОСТРЫМ. КОРОНАРНЫЙ. СДЕЛАЛИ БИОХИМИЮ КРЕАТИНИН И МОЧЕВИНА ВЫШЕ НОРМЫ. НЕФРОЛОГ СТАВИТ ХР. ГН . ХПН1. ЛЕВАЯ ПОЧКА МЕНЬШЕ НОРМЫ.
КАРДИОЛОГ НАЗНАЧИЛ БИРЛИПРИЛ 2,5 УТРОМ И ВЕЧЕРОМ, КОРОНАЛ 1,5 ТАБ ДНЕМ, КАРДИОМАГНИЛ ВЕЧЕРОМ. ДО ЭТОГО СЕМЕЙНЫЙ ТЕРАПЕВТ НАЗНАЧИЛ ПРОПИТЬ 5 ДНЕЙ ЭРИНИТ. И ЕЩЕ ТИОТРИАЗОЛИН 4,0 ПОКОЛОТЬ В\М 1 РАЗ В ДЕНЬ. ВСЕ ПИЛА , КРОМЕ ЭРИНИТА И КОЛОЛА ТИАТРИАЗОЛИН. СТАЛО ЛУЧШЕ. ПРИСТУПЫ ОТСТУПИЛИ. ОНИ У МЕНЯ ПОЯВЛЯЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ НА РАССТОЯНИЕ ПРИМЕРНО 300 МЕТРОВ И ДЛИЛИСЬ , ПОКА НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ.( 10 МИН.) ОДИН ЛИШЬ РАЗ БЫЛ СИЛЬНЫЙ ПРИСТУП, ЧТО ПРИШЛОСЬ ПРИНЯТЬ ТАБ НИТРОГЛИЦЕРИНА. ПОСЛЕ ЧЕГО СТАЛО НАМНОГО ЛУЧШЕ, ПРИ ЭТОМ Я СОТАНОВИЛАСЬ, ПРИСЕЛА, И ПРИСТУП ПРОШЕЛ. ПОСЛЕ ЭТОГО БОЛЬШЕ ТАКИХ ПРИСТУПОВ НЕ БЫЛО. ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ ТОЛЬКО ИНОГДА ЧУВСТВУЕТСЯ , БУД ТО ЧТО ТО МЕШАЕТ В ГРУДИ И ВСЕ. ЖЖЕНИЯ И РАСПИРАНИЯ НЕТ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИНИМАЮ КАК НАПИСАЛА ВЫШЕ. ВООБЩЕ,НАЧАЛО ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖНО ОТНЕСТИ К ПЕРВЫМ ЧИСЛАМ МАЯ. ДО ЭТОГО РАСПИРАНИЯ В ГРУДИ НИКОГДА НЕ ЧУВСТВОВАЛА... РАЗВЕ ЧТО КАК СЕЙЧАС ... ЧТО ТО МЕШАЛО. ИНОГДА.
ВОПРОС... НЕФРОЛОГ НАЗНАЧИЛ ВАЗАР 160 1 РАЗ В ДЕНЬ. КАРДИОЛОГ- ПРЕДУКТАЛ МР. СОЧЕТАЮТСЯ ЛИ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ? ТИОТРИАЗОЛИН КОЛОТЬ ЗАКОНЧИЛА.
КАРДИОЛОГ НАЗНАЧИЛ БИРЛИПРИЛ 2,5 УТРОМ И ВЕЧЕРОМ, КОРОНАЛ 1,5 ТАБ ДНЕМ, КАРДИОМАГНИЛ ВЕЧЕРОМ. ДО ЭТОГО СЕМЕЙНЫЙ ТЕРАПЕВТ НАЗНАЧИЛ ПРОПИТЬ 5 ДНЕЙ ЭРИНИТ. И ЕЩЕ ТИОТРИАЗОЛИН 4,0 ПОКОЛОТЬ В\М 1 РАЗ В ДЕНЬ. ВСЕ ПИЛА , КРОМЕ ЭРИНИТА И КОЛОЛА ТИАТРИАЗОЛИН. СТАЛО ЛУЧШЕ. ПРИСТУПЫ ОТСТУПИЛИ. ОНИ У МЕНЯ ПОЯВЛЯЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ НА РАССТОЯНИЕ ПРИМЕРНО 300 МЕТРОВ И ДЛИЛИСЬ , ПОКА НЕ ОСТАНОВЛЮСЬ.( 10 МИН.) ОДИН ЛИШЬ РАЗ БЫЛ СИЛЬНЫЙ ПРИСТУП, ЧТО ПРИШЛОСЬ ПРИНЯТЬ ТАБ НИТРОГЛИЦЕРИНА. ПОСЛЕ ЧЕГО СТАЛО НАМНОГО ЛУЧШЕ, ПРИ ЭТОМ Я СОТАНОВИЛАСЬ, ПРИСЕЛА, И ПРИСТУП ПРОШЕЛ. ПОСЛЕ ЭТОГО БОЛЬШЕ ТАКИХ ПРИСТУПОВ НЕ БЫЛО. ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ ТОЛЬКО ИНОГДА ЧУВСТВУЕТСЯ , БУД ТО ЧТО ТО МЕШАЕТ В ГРУДИ И ВСЕ. ЖЖЕНИЯ И РАСПИРАНИЯ НЕТ. ЛЕЧЕНИЕ ПРИНИМАЮ КАК НАПИСАЛА ВЫШЕ. ВООБЩЕ,НАЧАЛО ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖНО ОТНЕСТИ К ПЕРВЫМ ЧИСЛАМ МАЯ. ДО ЭТОГО РАСПИРАНИЯ В ГРУДИ НИКОГДА НЕ ЧУВСТВОВАЛА... РАЗВЕ ЧТО КАК СЕЙЧАС ... ЧТО ТО МЕШАЛО. ИНОГДА.
ВОПРОС... НЕФРОЛОГ НАЗНАЧИЛ ВАЗАР 160 1 РАЗ В ДЕНЬ. КАРДИОЛОГ- ПРЕДУКТАЛ МР. СОЧЕТАЮТСЯ ЛИ ЭТИ ПРЕПАРАТЫ? ТИОТРИАЗОЛИН КОЛОТЬ ЗАКОНЧИЛА.
Вазар и предуктал совместимы. Есть большие сомнения в эффективности предуктала.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.05.2010 00:47
22.05.2010 00:47
21.05.2010 21:05 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 12. Краснодар
Что это такое и чем опасно?
Это врожденная и совершенно безопасная аномалия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 21:59
21.05.2010 21:59
21.05.2010 20:50 Кардиология / Кардиолог
Марат Муж., 61. Москва
Мне 61 год, особых проблем с сердцем не было, кардиограмма, давление нормальное, но повышено содержание холестерина в крови: 7.3 держится уже лет 7. Поставили диагноз «гиперлипидемия II типа Б» и прописали крестор 10мг 1 раз в день пожизненно. Очень не хочется пожизненно принимать, как вы думаете, в моем случае это обязательно, к тому же от него вроде возможна миалгия, а у меня как раз проблемы с невролгическими болями?
Уважаемый Марат!
Ну, что значит обязательно? Мы убедились на многих тысячах больных, что применение крестора, как и других статинов, достоверно снижает частоту осложнений и несколько продляет жизнь. В отличие от предложений нетрадиционщиков, это действительно доказано. А для выявления возможной миалгии надо изредка проверять содержание КФК (креатинфосфокиназы) в крови, она является маркером повреждения мышечной ткани и позволяет легко отличить их от невралгий.
Ну, что значит обязательно? Мы убедились на многих тысячах больных, что применение крестора, как и других статинов, достоверно снижает частоту осложнений и несколько продляет жизнь. В отличие от предложений нетрадиционщиков, это действительно доказано. А для выявления возможной миалгии надо изредка проверять содержание КФК (креатинфосфокиназы) в крови, она является маркером повреждения мышечной ткани и позволяет легко отличить их от невралгий.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 21:54
21.05.2010 21:54
21.05.2010 18:52 Кардиология / Кардиолог
вит Муж., 24. россия уссурийск
что такое приходящяя блокада?
Временная, то приходит, то уходит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 19:07
21.05.2010 19:07
21.05.2010 18:24 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 27. Калуга
чсс=8161 верт ЭОС
малые признаки СРРФ
синусовый ритм
HGB 16.8
при норме 11-16
%MON 11.1
при норме 4-10.
Что все это означает? Нужно ли какое-либо лечение?
малые признаки СРРФ
синусовый ритм
HGB 16.8
при норме 11-16
%MON 11.1
при норме 4-10.
Что все это означает? Нужно ли какое-либо лечение?
Нужны расшифровки сокращений. В таком виде ничего не понял.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:50
21.05.2010 18:50
21.05.2010 18:16 Кардиология / Кардиолог
Майя Жен., 30. Казахстан Астана
Здравствуйте. Мне назначили Калия оротат 2 раза в течении 25 дней. В аптеке дали Аспаркам-Здоровье, это не ошибка фармацевта? Спасибо
Можно. Не ошибка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:37
21.05.2010 18:37
21.05.2010 17:59 Кардиология / Кардиолог
Женя Муж., 24. россия нурлат
призовут ли в армию если у меня замедление внутрижелудочковой проводимости длительностью QRS >= 0.110 секунд и поворот сердца правым желудочком вперед
Скорее всего призовут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:36
21.05.2010 18:36
21.05.2010 17:36 Кардиология / Кардиолог
Виктор Муж., 19. Киев
RE:
Добрый день.Уважаемый Эдуард Романович,пол года назад был поставлен диагноз Всд,сделал Экг,всё было в норме,не считая некоторых проблем с детства(Пмк 1-2ст.,блокада ЛНПГ).На протяжении всего времени беспокоили боли в области сердца,перебои,врачи объясняли это невралгией.Все экг до этого делал в Гос. больницах.Сегодня сделал Экг в частной клинике,и ужаснулся с результатов.
-Синусовая тахикардия.
-Горизонтальная Эос.
-нарушение проводимости правой ножки ПГ.
-нарушение трофики в области передней стенки левого желуд.
-склонность к гипертрофии миокарда левого желуд.
Очень прошу вас глянуть кардиограмму и высказать свое мнение по этому поводу.Заранее благодарен!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень пугает гипертрофия,и всю жизнь была блокада левой НПГ,сейчас написали правой,как это возможно?
Прошу прощения за картинку,сейчас должно быть нормально.
http://s57.radikal.ru/i157/1005/3d/62f31e342a2f.jpg
Добрый день.Уважаемый Эдуард Романович,пол года назад был поставлен диагноз Всд,сделал Экг,всё было в норме,не считая некоторых проблем с детства(Пмк 1-2ст.,блокада ЛНПГ).На протяжении всего времени беспокоили боли в области сердца,перебои,врачи объясняли это невралгией.Все экг до этого делал в Гос. больницах.Сегодня сделал Экг в частной клинике,и ужаснулся с результатов.
-Синусовая тахикардия.
-Горизонтальная Эос.
-нарушение проводимости правой ножки ПГ.
-нарушение трофики в области передней стенки левого желуд.
-склонность к гипертрофии миокарда левого желуд.
Очень прошу вас глянуть кардиограмму и высказать свое мнение по этому поводу.Заранее благодарен!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень пугает гипертрофия,и всю жизнь была блокада левой НПГ,сейчас написали правой,как это возможно?
Прошу прощения за картинку,сейчас должно быть нормально.
http://s57.radikal.ru/i157/1005/3d/62f31e342a2f.jpg
Уважаемый Виктор!
Теперь картинку получил. И дополнение тоже.
Нарушения проводимости в области правой ножки есть, но практического значения они не имеют и лечению не подлежат. Гипертрофия левого желудочка сомнительна, её надо проверять на ЭхоКГ. А в целом нет оснований не только ужасаться, но и вообще обращать внимание. Будьте здоровы!
Теперь картинку получил. И дополнение тоже.
Нарушения проводимости в области правой ножки есть, но практического значения они не имеют и лечению не подлежат. Гипертрофия левого желудочка сомнительна, её надо проверять на ЭхоКГ. А в целом нет оснований не только ужасаться, но и вообще обращать внимание. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:29
21.05.2010 18:29
21.05.2010 17:19 Кардиология / Кардиолог
Вера Жен., 36. Москва
Здравствуйте! Мне выписал терапевт лекарства для поддержания сердца. Панангин пить 2 месяца и кокарбоксилаза внутривенно 50 мкг № 10 1 раз в день. Как Вы считаете эти препараты помогают сердцу? Анализы у меня все хорошие. Но бывает учащенный пульс. Или лучше налегать на продукты богатые калием и магнием . Это как: курага, изюм, огурцы, зелень, бананы... Спасибо.
Нет, не помогают. Как и овощи и фрукты. Смысл их применения может быть понятен только при доказанном дефиците соответствующих элементов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:19
21.05.2010 18:19
21.05.2010 16:41 Кардиология / Кардиолог
vituchka Жен., 24. россия омск
помогите найти возможные причины моей гипертензии, меня беспокоит высокое давление 150\100 и «сонное» состояние при таких цифрах практически каждый день, причем оно не снижается даже при систематическом приеме папазола, эналаприла и при иньекциях дибазола в\м. проверяла почки,сердце, щитовидку -никакой патологии нет. образ жизни и питание правильное. лечащий врач только пожимает плечами!!! я уже не знаю что мне делать?!?!?
Скорее всего это гипертоническая болезнь. Папазол и дибазол не входят в ряд современных методов лечения гипертонии. Надо обратиться к кардиологу и подобрать адекватное лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:10
21.05.2010 18:10
21.05.2010 15:52 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 30. Кемерово
Здравствуйте! Невролог назначил массаж, 3 дня как хожу на процедуры. Все 3 дня тянущая боль в груди, и бывает что сердце как будто кудо- то проваливается, неделю назад переболела ангиной, антибиотики пропила не сразу а после пяти дней болезни, так как развился гайморит прокалывали нос. У меня пролапс 1-2 степени без регулиризации. Проконсультируйте пожалуйста: 1) могла ли на фоне ангины образоваться сердечная инфекция, так как антибиотики пропила не сразу и из-за этого боли и очень неприятные ощущения в сердце; 2) могут ли боли в сердце быть из-за массажа так как массажист не «жалеет» и променает каждую мышцу,что вызывает достаточно болезненные ощущения. Большое спасибо за консультацию и доброго вам здоровья!
Боли скорее всего мышечные, а не сердечные. А инфекция после ангины может перейти на сердце. Редко, но бывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.05.2010 18:07
21.05.2010 18:07

