Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день. Прошу прокомментировать результаты велоэргометрии. Во время велоэрогметрии врач сказала, что стоит проверить почки, т.к. слишком высокое давление, которое медленно снижается; однако после процедуры сказала, что это нормальное давление при физ. нагрузках. Поэтому я немного в замешательстве.

На кардиограмме во время процедуры ишемии или сбитой ритмики сердца не наблюдается, поэтому прикладываю лишь сводку по пульсу и давлению на протяжении процедуры (кардиограмма - все ок).

http://s019.radikal.ru/i644/1708/3a/dad40eeb8e31.jpg

Процедура заняла 7 минут 26 сек, чтобы достичь пульса в 170, и еще 9 минут 53 секунд отдыха, пока давление не пришло в норму. Как видно, давление достигало отметки в 203/75 на 5 минуте 59 секунде. И снижалось до 127/89 9 минут 53 секунды. Более подробно на самой сводке (приложил ссылку на скриншот).

Врач написала, что рекомендует одеть ЭКГ Холтера, доплерографию и УЗИ почек. УЗИ сердца мне уже делали, все хорошо.

Что думаете вы, уважаемые врачи? Нормальные ли это показатели? Стоит ли проводить другие обследования? Стоит ли остерегаться физических сверхнагрузок? Мне 21.

Заранее спасибо.
По-моему все нормально, нет смысла в дальнейших исследованиях и физических нагрузок опасаться не следует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 21:10
Здравствуйте у меня на ЭКГ показало вот такой диагноз:Ритм синосовый.Частый желудочковые экстрасистолы .Нормальное положение эос. Частая блокада правой ножки гиса.

Как мне в короткий сроки востоновить это мне нужно в авто школу справку.
Ничего не надо восстанавливать. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А вождению машины они не мешают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 17:10
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сейчас я нахожусь на 9 неделе беременности. Скачки давления от волнения начались года 2 назад. Поставили всд по гипертоническому типу+ панические атаки. На приеме у врачей всегда зашкаливает пульс, повышается давление до 170/100 и начали появляться экстрасистолы( я очень их чувствую). Когда иду к врачу меня просто накрывает паника, очень сложно контролировать свои эмоции. Не представляю как буду проходить ЭКГ. Дома веду дневник давления, мерию утром и вечером. Показания всегда в пределах нормы. Может быть так: первое измерение130/90, второе через 5 минут 120/80, третье через 5 минут 115/75. Пульс так же немного снижается.
Вопрос такой: вредят ли ребёнку в животике такие скачки? Отразятся ли они на течении беременности и родов ? Можно ли как то контролировать свои эмоции перед приемом врача и перестать бояться измерения давления?
Я думаю, что такие скачки ребенку не вредят. на течении беременносмти и родах они никак не отразятся. А курс психотерапии (без лекарств) пройти очень стоило бы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 17:09
Уважаемые консультанты.
В апреле 2016 был ОИМ.
ИБС. Острый инфаркт миркарда с Q задне-нижней области левого желудочка с подъёмом сегмента ST. Кардиосклероз
диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных и церебральных сосудов. ХСН1 ФК2.
Заключение: Состояние после эффективного тромболизиса, гемодинамически незначимое поражение коронарных артерий. (указывается на стеноз в правой коронарной артерии в среднем сегменте до 40%)
Назначено медикоментозное лечение. (бисопролол, периндоприл с индапамидом, роксера, кардиомагнил и плагрил)
На протяжении последних 5-6 месяцев уровень холестерина колебался в пределах:
общий 3,2-4 ммоль/л
ЛПВП 1,4-1,6 ммоль/л
ЛПНП 1,5-2,0 ммоль/л (причём последнее время ближе к 2,0)
По рекомендации врача (считается, что после инфаркта целевые значения по ЛПНП должны быть менее 1,8 ммоль/л) два месяца назад увеличил дозу роксеры с 10 до 15. После этого дважды делал анализы. Показания по ЛПНП месяц назад 1,71 ммоль/л., а вчера ЛПНП 2,26 ммоль/л.!!!!
(при общем холестерине 4,39 - это тоже максимум за всё время после инфаркта)
Питание и образ жизни нисколько не менялись. Чем обяснить увеличение уровня холестерина??? Ведь дозу статинов увеличил!!! И вообще в разных источниках для перенёсших
инфаркт целевые значения по ЛПНП разнятся.
Как Вы считаете , какого уровня ЛПНП придерживаться ( ведь дозу статина можно до бесконечности увеличивать, но нужно ли)??
После перенесенного инфаркта миокарда не надо следить за уровнями холестеринов.              Следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 14:41
Здравствуйте уважаемые доктора, прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: Я работаю на производстве где перед заступлением на смену нужно проходить мед комиссию (замер давления и пульса + алкометрия), после однократного отстранения по пульсу возникла стойкая боязнь прохождения этой самой комиссии, по совету бывалых, а по совместительству и коллег по несчастью начал принимать Эгилок 1/4 таблетки (1 таблетка дозировкой 25 мг) за 1-1,5 до работы и стал нормально проходить комиссию. Комиссию прохожу в течении 2х суток 3 раза, потом перерым в 2-3 дня и пать 3 комиссии за 2е суток, т.е. получается в неделю я выпиваю суммарно 1,5-2 таблетки Эгилока. Сердце полностью здорово по неоднократным показаниям холтера. Пульс в покое (дома) 60-65, после приёма 1/4 таблетки снижается до 58. Давление всегда внорме и редко превышает 120/80 зачастую 110/75. Собственно возник вопрос, а не навредит ли здоровому сердцу постоянное питьё данных таблеток в такой дозе? можно ли в таком ритме приёма принимать их годами (например 10 лет)?
Думаю, что в столь малой дозе - не повредит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 14:38
Добрый день. Хотела задать вопрос по поводу клапанов сердца. Десять лет назад по обследовании был обнаружен пролапс митрального клапана 1 степени. Ничего серьезного. Спустя десять лет обнаруживается, что помимо митрального, затронут еще и трикуспидальный клапан (легкая физиологическая недостаточность). Был рекомендован прием витаминного комплекса с магнием.
Подскажите, что могло спровоцировать изменения в клапане ( не курю, не пью, за эти десять лет были две беременности)? Что можно сделать, чтобы не допустить ухудшения ситуации?
Иногда беспокоит одышка и перебои в ритме, учащённое сердцебиение после недосыпа.
Благодарю за ответ.
Ситуация не ухудшится. И сейчас ничего плохого нет. Можно забыть про эти диагнозы и жить полнокровной нормальной жизнью. Витамины с магнием - это выброшенные деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 14:36
Здравствуйте! Была на экг, получила ответ «Синусовый ритм с ЧСС75 в минуту.Отк.Эос влево.Местная в/ж блокада в обл.нижней ст.ЛЖ.»к кардиологу только записалась, прошу обьчснить мне ответ экг.Спасибо
Нет ничего серьезного. Можно спокойно ожидать приема.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 14:34
Добрый день! Невролог прописал Вальдоксан и пантогам. Сейчас понадобилось сделать холтер ЭКГ, можно ли при приёме данных лекарств делать такое обследование? Пить их ещё долго, как я понял. Мучаюсь и тахикардиях и аритмия иногда вылазить на тонометре. Сначала надо был сделать холтер, го уже пью лекарства. Спасибо
Эти лекарства не помешают проведению холтеровского мониторирования.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 14:32
Здравствуйте. Мужчина 53 года.Есть в анемезе гастрит, остеохондроз ШОП и грудного отдела, в прошлом сотрясение головного мозга. Была проведена коронарная ангиопластика по поводу нестабильной стенокардии 29.03.17 г., был обнаружен стеноз ПКА 70% и был поставлен стент ПКА (1BMS). Инфаркта не было, сердце гипертоника. Прокол был через правый пах, хотя саму КАГ попытались сделать через правую руку, но не вышло. После того, как встал с постели, давление стало приходить сначала в норму, а потом преимущественно стало низкое, но появилась одышка, покалывания в грудине, дискомфорт и сильная слабость, потом появилась тяжесть в ногах, головокружения. Врачи центра сказали, что со стороны кардиологии у меня все хорошо, и выписали домой. На следующий день после выписки началось снижаться давление, самое низкое было 89/50, пульс 58-65. Через несколько дней снова положили в кардиоцентр, сделали томографию, на которой не смогли точно определить забитость стента, т.к. он искажает излучение своим материалом, но сказали, что он проходимый. Заменили Брилинту на Плавикс, стало немного полегче. На сегодняшний день слабость, разбитость, головокружения, периодически возникающая одышка, небольшие боли и покалывания за грудиной, физ. Нагрузку воспринимаю хуже, чем до стентирования. Вообще с физ. Нагрузкой не было проблем до операции. Боли, слабость и др.симтомы, которые возникают на сегодняшний день, могут возникнуть в любое время и без физнагрузки, и также быстро прекратиться. От нитроспрея толку нет, только слабость усиливается, начинает болеть голова сзади, ну и давление снижается. За это время, что прошло после стентирования, несколько раз лежал в кардиоотделении, где лечащий врач сказал, что уже не знает, чем и от чего меня лечить. Принимаю лекарства согласно назначений: конкорд 2,5 мг, престариум 3,5 мг, липримар 20 мг, кардиомагнил 75 мг, плавикс 75 мг, пантопразол 20 мг. Единственное, что давление после стентирования не подскакивает до высоких значений, в остальном только стало хуже. Помогите пожалуйста советом, как мне дальше быть. Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Уважаемый Сергей Николаевич!
 Это лечение проводилось и до стентирования или оно было назначено только после вмешательства? Может быть такое лечение привело к слишком сильному снижению давления?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 00:58
Прошла холтеровское обследование, и хотелось бы знать на сколько всё серьёзно :
За время мониторирования регистрируется синусовый ритм со ср.ЧСС - 79 уд. в мин. (мин -53 уд. макс.- 126).
Зарегистрировано 10 одиночных суправентрикулярных экстрасистол.
Пауз более 2 сек., достоверных эпизодов депрессии сегмента ST не выявлено.
Нет ничего серьезного. С сердцем все в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2017 00:52
Здравствуйте! У меня высокий уровень триглециридов - 13.92. Показатель холестерина - 8,45.ЛПВП - 0.6. Эта картинка у меня уже около 5 лет, может и больше, но узнала об этом только это время назад. Все кардиологи, у которых я была, говорят о приеме статинов. Сейчас прошла полное обследование после которого доктор, наоборот, против приема статинов. Предлагая мне вернуться к их приему только после появления изменений в сосудах, а сейчас пока женские гормоны помогают организму справиться с этой ситуацией повременить с их приемом.Именно поэтому я очень хотела узнать Ваше мнение. Заранее благодарна!
Обычно в таких случаях мы применяем комплексную терапию в виде ФЕНОФИБРАТА по 150 - 200 мг утром один раз в сутки и через две недели добавляем РОЗУВАСТАТИН по 10 - 20 мг один раз в сутки. Эта лекарственная терапия проводится на фоне контроля за весом тела и диетой, приближающейся к средиземноморской.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 22:04
Добрый день, у моего отца сердечная недостаточность 2 степени. В родробностях не разбираюсь, но он все делает по предписанию врачей, нормализовал давление, изменил питание, начал ходить и т.п.
Но он по пару часов в день сидит и играет в компьютер, он бывший военный и очень любит стрелять там в компьютере,еще в футбол играет там, ну и меня беспокоит, а может ли его пристрастие к еомпьютерным играм как то повлиять на его здоовье, ему 57 лет, все же не мальчик, тем более болезнь грозная. Спасибо.
Пару часов в день можно посвящать компьютерным играм без опасности для здоровья.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 21:45
Здравствуйте! У меня бывают перебои в работе сердца, пропуски ударов. Потом лишние удары, я думаю что это экстрасистолы. ЭКГ, УЗИ сердца паталогии не выявлено. Невролог назначила амплипульс на шейно-грудной отдел. Я прочитал противопоказания к амплипульсу нарушения ритма сердца. Можно ли мне делать эту процедуру при экстросистолах? Спасибо!!!
Можно делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 17:57
Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму, я даже не понимаю, что они тут написали.Спросили курю ли я, я ответила, что нет, они сказали, что все нормально, иди домой.Но я же вижу, что они написали какой-то диагноз.
http://s018.radikal.ru/i516/1708/e0/6560c962a298.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1708/fe/21c569b4e903.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1708/15/813bd6467a10.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1708/2e/f9f7da1725c0.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1708/78/6276bf079e55.jpg
Нет существенной патологии. Отмечены варианты нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 17:57
Добрый день,дочери сделали кардиограмму,на прием к кардиологу лишь в конце сентября,стоит ли беспокоиться или данная бумага не о чем не говорит?
https://cloud.mail.ru/public/Jubh/DyTQuCe95
Все вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 17:54
Вес 102, рост 190

Пару дней ощущал экстрасистолы в состоянии покоя. Померил давление - 150 на 90. Теперь так и держится, не ниже 140 на 80. Сделал узи: митральная, триксупидальная регистрации 1 ст. Регургиации на клапане ЛА 1 ст. И главное эхопризнаки гипертонии лж.

Параметры лж:
МЖП ДИАСТ - 10. МЖП сист - 16
КДР - 51 мм. КСР - 36 мм
ТЗСЛЖ ДИАСТ - 11. ТЗСЛЖ сист - 16
КДО - 135. КСО - 48
Масса миокарда ЛЖ 251
Индекс массы миокарда 109
Сократимость в норме.

Из этого у меня вопрос: насколько выраженная гипертрофия имеет место быть? И может ли она быть причиной пусть и не сильно, но повышенного давления. Чувствал себя отлично, но прочитал, что зачастую единственным симптомом гипертрофии является внезапная смерть и мне сразу как то поплохело. Еще у меня есть признаки дисплазии соединительной ткани: опущенная почка, загнутый пузырь, остеохондроз. Прочитал, что больные дисплазией из-за проблем с сердцем не доживают до 35 - поплохело совсем.Спортом не занимаюсь, сильных физ нагрузок у меня нет. Но минимум 5 км в день хожу. Хотя бывают дни когда почти не встаю с кровати. Не курю, иногда напивался (теперь так испугался, что больше не буду)
От давления прописали капотен, но он никак его не уменьшает, а то и наоборот.
не надо пытаться размышлять на темы физиологии - глупо получается. И про гипертрофию - чушь и про дисплазию - неверно. Только себя запугиваете надуманными страшилками.  В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид. 
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. 
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. 
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 13:41
С нового года начал часто чувствовать панику с поднятием давления и тахиокардией, пошел проходить обследование на холтере нашли нарушения ритма какие-то но толком ничего не сказали и решили что это ВСД ничего пить не надо из таблеток, в итоге сейчас часто чувствую во время бега (начал бегать 3 месяца назад) экстрастиолы, начинаю переживать слышу как оно стучит замирает опять стучит, измеряю давление показывает часто 140 на 90, если спокойно полежать то падает до 122-1300 на 75 после бега давление лучше и приступы паники поменьше, на жаре часто начинаются сильные экстрасистолы и сильная паникк в общем не знаю что это толи сердце толи сосуды помогите пожалуйста советом, нужно ли что-то еще сдавать из анализов?
http://s018.radikal.ru/i518/1708/57/5d8c981e7acb.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1708/98/b80606f5632a.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1708/ad/bf2dd782a75d.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1708/c3/7be1e18a918d.jpg

http://s018.radikal.ru/i526/1708/82/e5b1f4858f6e.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1708/5d/cf5c49f643d6.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1708/fc/13d2d92f2459.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1708/fa/d04b1213b3e6.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1708/2e/81e711e697a7.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1708/4d/27daa5da567d.jpg
Нет ничего существенного. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 17:53
Здравствуйте, если кратко мне 26 лет, последнее время чувствую различные ухудшения здоровья. Скачки давления, высокий пульс. Обошел всех врачей их «диагноз» ВСД. В 16 лет я перенёс РЧА была высокая экстрасистолия, но почему-то этот факт никто из врачей не берёт за основу. УЗИ сердца в норме, экг в норме. Недавно по своей инициативе сделал холтер, терапевт сказала что всё в норме и это точно ВСД к кардиологу не направили. Но сейчас уже (неделю после холтера), стали беспокоить перебои в сердце очень частые, я так понимаю это экстросистолы. Постоянная слабость, потливость. До холтера и во время его записи такого не было. Хотелось бы получить вашу консультацию по холтеру. Заранее благодарю
http://s019.radikal.ru/i627/1708/29/d5e5fb9a777d.jpg
По холтеру все в пределах нормы. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 13:43
Здравствуйте при легком беге или при подъёме на 4 этаж нет одышки но быстро бьется сердце, как правило должна быть и одышка и сердцебиение? Сердце чувствуется как выскакивает из груди, восстанавливается с 150 ударов др 60 за 2-3 минуты
Нормальная реакция на обычную детренированность.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 05:52
Эдуард Романович, добрый день. Ранее я задавал вопрос о том, что во время длительных тренировок по бегу бывают резкие боли в левой части груди и спины. Вы рекомендовали сделать Тредмил-тест. Я сделал ЭХО + Тредмил, получил следующее заключение:

- ЭХО: Полости не расширены. Пролапс передней створки мистрального клапана с небольшой регургитацией. Добавочная хорда в полости левого желудочка,

- Тредмил: Признаков ишемии не выявлено. Нормальная реакция артериального давления на физическую нагрузку.

У меня, если можно, 2 вопроса:
1. у меня за все время, что делал ЭХО, ни разу не было добавочной хорды, которую поставили в этот раз. Откуда она появилась и стоит ли на это обращать внимание?
2. результаты Тредмила хорошие, но врач сказал, что период восстановления был 4 мин. 33 сек., это вроде как многовато. С учетом пролапса + хорды, а также длительного периода восстановления, можно ли продолжать заниматься триатлоном с длительными нагрузками (марафонский бег и плавание)?

Заранее спасибо.
Добрый вечер, Анатолий!

     1. Добавочная хорда вырасти не может, это не борода. Она просто не имеет никакого значения и многие специалисты её даже не описывают.
     2. Время восстановления нормальное. Можно заниматься триатлоном.
          Доброго Вам здоровья!

                                        Э. Гуглин
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 05:51
Здравствуйте меня редко раза 4 -6 в год беспокоили внезапные приступы беспорядочного сердцебиения зарегистрировать приступ получилось на мониторе его расценили как неустойчивый пароксизм желудочковой тахикардии( приложил фото с монитора ) направили на консультацию в москву в москве аритмолог написал заключение наджелудочковая тахикардия с широкими комплексами QRS и предложил сделать РЧА протокол рча прилагается но после рча через 3 мес ощутил в груди похожее как бы несколько экстрасистол вподряд теперь думаю что это или рча прошла неудачно или это просто экстрасистолия или нервы насколько опасно данное нарушение ритма в моем случае и ? узи сердца без паталогий

http://s019.radikal.ru/i603/1708/d5/d3e03540ada4.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1708/2e/41158782c8c6.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1708/fc/2ca5e08f3b69.jpg
Будем надеяться, что это это случайный эпизод и что он не повлечет за собой возобновления пароксизмальной тахикардии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 22:59
У меня бинодальная болезнь. Непрерывно рецидивирующая форма мерцательная аритмии, частая желудочковая экстрасистолия (2000) . Неустойчивая параксизмальная желудочковая тахикардия, параксизмальная устойчивая предсердная тахикардия. ЭКС в режим VVIR. Принимаю лазортан 25мг, этацизин 50 мг 2 раза .,бисопролол 2,5 мг утром и вечером,варфарин,аторвастатин,мочегонные . Есть ли смысл принимать этацизин при моей форме МА?

Спасибо.
------
        Думаю, что нет. Я бы попытался подобрать дозу КОРДАРОНА. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 01:58
Здравствуйте я мама 3 детей.3 кесарева.Младшему ребенку 4 мес.Я очень эмоционально-лабильна.Я не то чтобы нервничаю но постоянно на эмоциях отсюда давление 155 на 100.
Стоит мне хотя бы мысленно обрадоваться как тут же высокое давление.Ребенок беспокойный снова давление.Муж получил з.п на радостях давление.И так постоянно.Даже разбудив ребенок меня среди ночи тут же вздрагиваю и тут же давление.Пью травки.боярышник.пустырник.пион.валерьянку.но не помогает.А подымусьс ребенком на 4 этаж.как тут же 185 на 120.оно постепенно падает.но пугает очень.Раньше рабочее давлениебыло 90 на60.сейчасниже 135 на 95 практически не бывает.только с утра 125 на85.
Скажите очень переживаю по этому поводу.Вполиклинн ку с 3 детьми выбраться сложно.экг 2 мес назад в норме.На скол ко это опасно.?И что можно попринимать для нормализации моего состояния.
Спасибо.Очень благодарна
Надо лечить гипертоническую болезнь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2017 01:59
Скажите пожалуйста необходимо ли мне применить статины с такими значениями:
Триглецириды 0,95
ХО 5,17
ЛПВП 0,93
ЛПНП 3,81
КА 4,6
Спасибо!
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). 
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесcов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 22:54
Здравствуйте. Я - женщина 54 лет.
Из хронических заболеваний – гипотериоз, (принимаю L-тироксин в дозе 50 мг, анализы гормонов щитовидной железы в норме), ВСД по гипотоническому типу, обычное давление 105/75, кроме того принимаю фемостон 1/5 (ЗГТ).
Чувствую себе хорошо, иногда бывают ощущения: «бульканье» в области сердца, учащенное сердцебиение, одышка при физ. нагрузках.
В начале этого года после проф. осмотра сделала суточное мониторирование по Холтеру. Обнаружили наджелудочковые экстрасистолы в патологическом количестве (7561 за 19 часов). Был назначено лечение: панангин по 2 таблетки в день в течение месяца, сотагексал в суточной дозе 80 мг. При лечении давление снизилось до 90/60, пульс - 59, количество экстрасистол после Холтера в июле существенно не изменилось (5925 за 18 час.)
Кардиолог предлагает увеличить дозу сотагексала (утром 80 мг, вечером – 40), так как количество экстрасистол уменьшилось недостаточно, или перейти на аллапинин.
Боюсь увеличивать дозу сотагексала из-за снижения давления и пульса, ухудшения мозгового кровообращения, когнитивных расстройств.
Вопросы: Насколько опасно мое состояние без лечения? Какое лечение мне может подойти? Какие рекомендации Вы можете мне дать? Результаты мониторирования по Холтеру прилагаю (до и после проведенного лечения).

http://s019.radikal.ru/i626/1708/19/2ba935f4d211.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1708/41/91a6309267cf.jpg
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Ни ПАНАНГИН, ни сотагексал, ни АЛЛАПИНИН не нужны. Но если экстрасистолы все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 15:09
Здравствуйте!
Недавно сделала ЭКГ и хотела бы узнать расшифровку результатов. Все ли у меня в норме или есть какие-то проблемы? Врач-кардиолог мне ничего не сказала, поэтому интересуюсь.

http://s019.radikal.ru/i609/1708/02/d1082bc1b99d.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1708/ac/78d48d26b1b5.jpg
Все в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 13:55
Добрый день уважаемые доктора!!! Я плохо сплю, принимаю глицин, когда совсем тяжело и мучают П/А принимаю иногда фенозепам по 1/2 таблетки или даже по 1/4. Недавно наткнулся на статью что фенозепам может образовывать тромбы? Скажите это прпавдо? Очень боюсь, так как иногда им спасаюсь но в малых дозах. Спасибо вам!!!!
На практике ни разу с таким не сталкивался.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 13:52
Добрый вечер, Эдуард Романович. За последнюю неделю беспокоят экстрасистолы, работаю в больнице,п.э. Холтер не ставила, а делала обычную ЭКГ, поймали, врач сказала, что есть одиночные, ранние, с правого желудочка, 5 штук, а так ЭКГ полностью в норме, говорит, что нужно обращаться в психбольницу,т.к. восприятие неправильное к аритмии, да я бы с радостью не реагировала на перебои, если бы их не было или я их не ощущала, вот и сейчас, выходной, нет никаких псих. и физ нагрузок, в минуту по 5-7 штук, самочувствие не нарушено, но ощущения не из лучших, пульс не ритмичен, то два удара быстрых, то пауза. Скажите , пожалуйста, не опасны мои перебои? вот эти ранние, одиночные жэ? и еще , если на УЗИ сердца все в норме, было бы изменения в этом правом желудочке, если там очаг? спасибо
Нет. эти экстрасистолы совершенно безопасны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 01:01
Добрый вечер Эдуард Романович! Простите за беспокойство, я писал Вам ранее о корректировке доз препаратов. Напомню- я более 8-ми лет принимаю конкор и хартил по 2,5 мг-по назначению врача. На фоне приёма данных препаратов- АД 90-115/53-70, ЧСС 50-70-в покое. Я Вас спрашивал о снижении дозировки хартила до 1,25 мг. Вопросы-1.-Если после этого АД (вырастит до 120/70) это нормально или нужно будет вернуться к прежним 2.5 мг? 2.-если при физнагрузках АД растёт до 150/90-нормально ли это в моём случае? Спасибо! http://s018.radikal.ru/i509/1708/e2/455682861595.jpg ,http://s018.radikal.ru/i507/1708/58/a80d5cdf564d.jpg ,http://s018.radikal.ru/i528/1708/93/9d2faafbfc88.jpg ,http://s008.radikal.ru/i304/1708/07/1ce506120302.jpg.
Это вопросы к А.А.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 00:57
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Прошу прощения за повторное обращение!
Помогите, пожалуйста. Я в данное время приехал на машине с семьей на море. С дорогой справился нормально. Сегодня были на море. Позднее решил проверить давление. Оно было в норме, а пульс 62 уд. в мин.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Такого пульса у меня не было раньше, а здесь я плавал, занимался с сыном, шли пешком. Казалось бы, должен он повыситься (что характерно для меня последнее время). Стоит ли беспокоиться в такой ситуации? Или так может быть.
Простите еще раз за беспокойство. Но мне некого спросить здесь.
С уважением, Антон.
Текст моего первого вопроса к Вам и Ваш ответ:
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться. С осени прошлого года меня начала беспокоить одышка и боли в груди. Появился страх. Обратился к врачу, прошел обследование. Гормоны щитовидной железы в норме, ЭКГ, УЗИ сердца в норме, Холтер показал тахикардию в некоторые часы. Вроде стал успокаиваться, но периодически беспокоит боль в одном из грудных отделов позвоночника. После этого появляется одышка при ходьбе. Боли в центре груди, иногда по всей ширине, жар, жжение. Появляется страх. При волнении - сжимание и ком в груди. иногда подергивание слева или в середине. Год назад делал МРТ грудного отдела позвоночника (постоянно за компьютером) показало множество мелких грыж Шморля. Пробовал ходить в спортзал, заниматься бегом, но после этого боли и опять волнение. Осенью прошлого года была операция по удалению паховой грыжи, установленной за полгода до этого. Может быть от волнения в то время начались мои проблемы? Тогда впервые поднялось давление на даче. Я испугался и началось. После такого волнения повышается пульс. После обследования я вроде перестал пугаться, но от периодически появляющихся болей опять появляется страх.
Скажите, пожалуйста, связаны ли такие боли с сердечным заболеванием или надо лечить нервы?
Может ли воспалительный процесс в позвонке давать такие симптомы?
Устал бояться, стал уставать от малейших физических нагрузок. Чего еще год назад не было.
Спасибо, что могу обратиться к Вам за консультацией. Всего Вам самого доброго!
Уважаемый Антон!
Судя по Вашему описанию, это боли не сердечные. Может быть частично связанные с позвоночником, но скорее всего в основном, невротические. После любого волнения и давление и пульс всегда повышаются - это нормальная реакция организма. Скорее всего нужна помощь психотерапевта. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова «Средство от вегето-сосудистой дистонии»
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви «Приручение страха» и Павла Федоренко «Счастливая жизнь без панических атак и тревоги» (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе «Неврозы МЕГАПОЛИСА».«Лечение неврозов», «Психотерапия панических атак» , «ВСД» Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Никакой патологии нет. Такой пульс может быть  в норме.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.08.2017 00:04
0