Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Несколько дней покалывает в области сердца и несколько раз как будто сбой в работе(резко учащалось сердцебиение)Сделала ЭКГ:
Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п.Гиса. Нарушение реполяризации передней стенки левого желудочка. Снижен вольтаж зубцов в отведениях от конечностей.
Что это означает и что надо еще сделать??До этого много раз делала, все было хорошо
Здравствуйте.
Что можете сказать о результатах ЭхоКГ? Фото прилагаю.
https://radikal.ru/big/suk7g0m4jy37f
Кроме того, во время обследования врач пару раз назвал слово «бляшка», однако далее ничего по этому поводу не говорил. Сказал лишь, что сердце здоровое. Может, он имел в виду нечто другое или действительно не стал записывать о них на бумагу. На момент проведения УЗИ я как-то не придал значения этим словам, поэтому не расспрашивал по этому поводу.
Здравствуйте.
Есть ли смысл делать ЭКГ, если ЭхоКГ не выявило отклонений?
Добрый день!

Прошел ЭКГ.
В заключении указано: Ритм синусовый. S -тип ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка в области
нижней стенки. Нет сравнительных данных.

Прошу подсказать, что значит «Нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка в области
нижней стенки».

Самого ЭКГ у меня на руках нет.

Из жалоб: неделю назад переболел ковид19 (была заложенность в груди, быстрая утомляемость и отсутствие обоняния. Без повышенной температуры. Находился на изоляции 14 дней, вылечился, два теста отрицательные).
Сейчас при физических нагрузках (к примеру, прохожу 1 км очень быстрым темпом) есть чувство утомляемости, «ощущаю биение сердца», если можно так выразиться. Раньше об этом не задумывался и не ощущал. Измерял пульс (при быстром темпе ходьбы доходит до 114 уд.)
Сейчас начал замечать, что сидя на работе иногда тоже наблюдаю интенсивное биение сердца.
. Три года назад меня увезли на вертолете в областную кардиоклиннику и сразу на операционный стол и как потом мне сказали врачи поставили два стенда. После месячной терапии и последующей выписки три с лишнем года чувствовал себя отлично. Но полтора месяца назад стал чувствовать боль и давление в грудной клетки так что в течение одной недели трижды приходилось воспользоваться нитроглицерином. Обратился к врачу который посоветовал мне пропить следующие припараты:
Бисопролол Ацекордол Аторвастотин
но как долго их принимать он мне не сказал да и я не сообразил спросить но пропив эти припараты в течение месяца стал чувствовать себя опять хорошо.Но так как в нашем не большом городе в данное время один кардиолог на весь город то и попасть на прием к нему в лучшем случае возможно через два а то и три месяца а к платному--не имею финансовой возможности.
ВОПРОС: Нужно ли продолжать принимать данные припараты в то время когда сердечное самочувствие хорошее и если да то как долго и в каких дозировках???
Доброе утро Олег Иванович! Доказано ли что КОВИД передаётся с поверхностей-смартфон и другие. Многие специалисты пишут нет. Как Вы считаете?
Здравствуйте,после прохождения холтера врач смотрел результат,все его устроило кроме сегмента ST,отправляет к кардиохурургу на прием кзнать на счет коронографии.Хочется узнать правда ли все плохо?Спасибо
https://radikal.ru/big/9didplt5726s5
Добрый день!

Прошел ЭКГ.
В заключении указано: Ритм синусовый. S -тип ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка в области
нижней стенки. Нет сравнительных данных.

Прошу подсказать, что значит «Нарушение процессов реполяризации миокарда левого желудочка в области
нижней стенки».
Возраст 31, рост 167, вес 56. Хронических заболеваний нет. За ужином вдруг ощутила, что сердце резко остановилось и через секунду дальше пошло. Эта остановка прервала дыхание. При этом ощутила страх. Далее, в течение часа отходила от этого, так как чувство страха присутствовало, также после перебоя появилась боль в груди, которая также прошла спустя час. все ЭКГ, сделанные ранее ничего плохого не показывали, по Холтеру максимум 5 ЖЭ, которые не ощущала при ношении аппарата. Что делать в таком случае и на что это похоже?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос мой заключается в следующем. Мне 25 лет, в 2015 на узи сердца увидели ООО 2 мм, в 2014 на узи его не обнаруживали, в детстве говорили о шумах в сердце, но об ООО ни один врач не говорил, в 2015 же на втором узи опять же было заключение об ООО 2мм, в 2016 снова тоже самое, однако пол года назад перед военкоматом пошел проверять и делать узи в главном кардиоцентре города и области. И узист не увидел его, я к сожалению был без прошлых заключений, так получилось, и она не поверила и сказала, нет никакого ООО. Вопрос заключается в следующем: как это вообще возможно, то оно есть, то теперь нет, это же аномалия развития и просто так не проходит. Хотелось бы узнать ваше мнение. Снимки заключений всех могу предоставить.
добрый день. всегда была склонна к тахикардии и экстрасистолам. года 1.5 назад делала УЗИ,Холтер, кардиограмму, пробу на велике. Диагноз был тахикардия и НЦД. год назад серьёзно занялась спортом в котором появились определённые цели.но незадача в том, что не могу полноценно ему отдаться из за высокого пульса на тренировках-170 уд. в мин. тренер опасается выпускать меня на соревнования. да я и сама постоянно на нем зациклена. в покое пульс 65. после тренировок в ближайший час-90. при волнении ранее и до 160 доходил.так же беспокоят экстрасистолы,в частности при упражнениях и положении, когда грудная клетка к полу (или например, к дивану).скажите пожалуйста,в каком дополнительном обследовании я нуждаюсь? стоит ли мне пить кон кор, который прописал кардиолог? что мне делать со спортом, которым я так прониклась? спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! Пару месяцев назад на ЭКГ обнаружили са блокаду 2й степени, поставили дисфункцию синусового узла, сделал холтер - там большая разница между средним пульсом днём и ночью, но в целом сказали все хорошо.
Кардиолог сказал, что скорее всего, это вызвано неврозом, так как я действительно нахожусь в обострении тревожного расстройства.
Недавно почувствовал себя плохо, сделал ещё раз ЭКГ - а там написали «асистолия».
УЗИ сердца делал полгода назад - все было в порядке.
У меня следующие вопросы:
1. Что значит асистолия на ЭКГ(прикрепляю)? Это моя СА блокада или там появилось что то ещё страшнее? Сердце вообще остановилось или что?
2. Может ли это состояние быть вызвано неврозом? Субъективно, чувствую себя плохо, но уже не в состоянии отличить, вызвано такое самочувствие неврозом или физиологией

https://a.radikal.ru/a38/2010/eb/93ec571f7fba.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2010/5e/fea31285b1c5.jpg
Здравствуйте! Мне 26 лет. Наблюдаю картину со скачками давления
Пример: 1ый замер 141-147/88, через минуты 2 второй 135-137/80 Через минуту 3ий 130-125/75 Пульс в районе 100-85. Испытываю тревогу при замерах, боязнь что это гипертония начинается, стал плохо спать,вот почти месяц пью ад. Зациклился в общем на цифрах тонометра.
Делал мрт головы и узгд сосудов головы и шеи из за звона в ухе. Пол года назад
Заключение мрт: косвенные признаки ВЧД, узи сосудов: на момент обследования ТКДГ в интеркраниальных отделах сонных артерий отмечаются повышенные скоростные показатели кровотока в среднем каротидном бассейне справа, склонность к ангиоспасму. Ставили всд, так же остеохондроз.
Здравствуйте! 71 год. Принимаю дигоксин 5 дней (с перерывом 2 дня) в неделю, ксарелто, беталок зок, престариум,аторвастатин. На ЭХО определилась тяжелая недостаточность трехстворчатого клапана. Требует ли это отдельного лечения. Из жалоб периодически испытываю слабость и головокружение.


https://b.radikal.ru/b25/2010/5a/60e90ad6ab7ft.jpg
У меня изредка захлёбывается сердце.
Спасибо вам за ответы. То есть я могу расценивать это не полную блокаду правой ножки пучка Гиса как особенность здорового организма? Эта блокада не нарушает функцию и ритм сердца? Её как нить можно почувствовать.
Здравствуйте Мне 83 года.Вопрос мой следующий:
Могут ли заболевания сердца, такие как атеросклеротический кардиосклероз, блокада передней ветви левой ножки Гиса, частая суправентрикуллярная эксрасистолия, неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии, митрально аортальный порок сердца и вызванная им митральная недостаточность - вызвать субфибрильную температуру с колебаниями в течение суток 36,6 - 37,2 на длительный период времени?
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой ЭКГ. Сделала в момент приступа, в случайном центре.
Вообще, сердце беспокоит уже 1.5 года. Тахикардии, экстрасистолы, дискомфорт. Делала УЗИ, холтер. В целом ничего такого: пролапс, периодами тахикардия синусовая и аритмия. Пульс может быть 56 в покое и 165 при подъеме в гору. Экстрасистолы немного, но хорошо чувствуются как толчки с замираниями. Щитовидка, анализы все в приделах нормы. Немного снижент ферритин 15. Гемоглобин 115-125. Но, больше всего беспокоит другое. Частый дискомфорт в груди, как тяжесть. Может быть часами. Будто проглотила мячик. Оно все там стоит от желудка до горла. Бывает как спазмы. Переносится тяжело, хочется отрыгнуть, но не выходит, сбивается ритм, становится нехорошо. Потом может отойти обильная отрыжка и становится легче. Есть долихоколон и частый метеоризм. Фгс делала год назад: гастрит. До этого был эзофагит. Планирую в будущем повторить. Рентген желудка у нас не делают, ищу клинику. Но, суть в том, что я не понимаю, это сердце или пищевод? Ещё у меня сколиоз в грудном отделе к тому же, протрузия.
ЭКГ делала вчера. Шла по работе и тут тахикардия началась, нехорошо, трудно идти, в груди стоит этот ком, периодически отрыжка воздухом и спазмы до горла. Это было в13 дня, завтрак уже давно прошел, обеда ещё не было. Откуда отрыжка? к вечеру само прошло, дома пульс стал 56 сам. Сейчас дискомфорт в пищеводе. Будто кипяток выпила. Немного отдает болевыми ощущениями в лево к сердцу.
И ещё, если это пищевод можно ли мне донпередон? Ведь у меня также тахикардия, а он влияет на сердце судя по инструкции.
Заранее благодарю.

https://a.radikal.ru/a38/2010/61/175636f7339f.jpg

https://b.radikal.ru/b37/2010/29/2952ffd66145.jpg
Здравствуйте!
На днях сходила на ЭКГ и хотела бы поинтересоваться насчёт этого.
В описании написано, что есть синуса тахикардия и нарушения интравентрикулярной проводимости.
Хотела бы узнать, надо ли с этим что-то сделать? Спасибо.
Здравствуйте, пжл помогите я очень напугана результатом холтерара, я плохо переношу экстрасистолию кружится голова, но вот заключение про блокаду меня просто повергло в шок, начиталась про остановки сердца и т. д, у меня еще и пароксизмальная тахикардия, буду делать рта, результаты эхо все норма кроме доп хорд.
Здравствуйте.У меня скачки артериального давления в течении дня от 110 на 70 до 150 на 80. лежа всегда 100 на 60. брадикардия -ночью до 37 уд в мин сдала коагулограмму -повышен РФМК и фибриноген.гемоглобин тоже высокий-150.тромбоциты в норме-200.делала кт головного мозга.на приеме у терапевта мне поставили диагнозы-ИБС,АКС,ГБ 2,2 р 3,ЦА,ДЭП 2ст.назначили перинева 4мг утром ,плавикс 75мг,нольпаза 40мг утром..а когда принимать плавикс утром или вечером ?до этого пила кардиомагнил вечером,но доктор его отменил и назначил плавикс.записаться на прием очень сложно .подскажите когда правильно принимать плавикс? спасибо
Здравствуйте, пжл помогите я очень напугана результатом холтерара, я плохо переношу экстрасистолию кружится голова, но вот заключение про блокаду меня просто повергло в шок, начиталась про остановки сердца и т. д, у меня еще и пароксизмальная тахикардия, буду делать рта, результаты эхо все норма кроме доп хорд.
Перенесла температуру неделю назад, 38, пила орвис и ветом, всю неделю утром 37, вечером 37.4, нет ни насморка ни кашля, сатурация 96-99, пульс 85-110, вот это и беспокоит. В норме он у меня 60-66. АД 110/ 80. Давление не беспокоит. Что можно пить, что бы восстановиться быстрее?
Здравствуйте, стали сильно беспокоить перебои в работе сердца(экстрасистолия), сбивается постоянно. Сделала узи сердца и меня напугало заключение расширение левого предсердия. Скажите опасно ли это,и что с этим делать?

экстрасистолы беспокоят я их ощущая постоянно, они мне мешают, делала суточный холтер , показал 9090

Желудочковых экстрасистол

анализы сдавала все в норме, гормоны, и остальное, экстрамистолы у меня то появляются то исчезают, последний раз были почти год назад прошли сами просто резко, и вот опять 2 недели назад начались очень часто из чуствую и колит сердце

Не курю и алкоголь не употребляю, сплю плохо из за экстрасистол, стрессы были , особенно сегодня когда узнала что по холтеру 9090 экстрасистол, мне совсем страшно стало, и есть проблемы на работе тоже уже неделю нервы, вот сейчас сижу и боюсь сердце сбивается и колет, вдруг инфаркт

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c22/2010/d0/bc19ba4dff31.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b15/2010/48/9b7731004c5d.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b28/2010/59/98d19314d75b.jpg[/img][/url]
Здравствуйте. Я в июле переболела коронавирусом, но во время лечения врач мне не прописывал пить таблетки разжижающие кровь. Скажите мне нужно пропить что-то для профилактики?
У меня периодически возникают приступы пароксизмальной тахикардии.
Здравствуйте,последние недели 2 стали очень беспокоить экстрасистолы,они беспокоили и раньше но они то пропадают то опять появляются,сделала холтер показал 9090 желудочковых экстрасистол ,узи сердца заключение расширение левого предсердия 42 мм,скажите опасны ли такие показатели и что мне с этим делать?


[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b24/2010/6e/0968138bae36.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a17/2010/91/bc6a69096a62.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a05/2010/a8/86b4485b57c4.jpg[/img][/url]
Здравствуйте уважаемые доктора,мои жалобы это давит в груди,то брадикардия,то тахикардия после работы,сейчас дышу странно глубокий выдох ,и обычный вдох,делала экг,на экг синусовая аритмия и умеренные изменения миокарда лж.Была очно у кардиолога,она сказала что скорей всего это из за конкора(принимаю его уже 5 лет по 2,5 мг),сказала что у меня не всд,а сердце.Отмегила конкор и назначила карведилол,перинева,милдронат и панангин.Давление у меня сегодня подскочило до 160 на 110,сбила капотеном,но в груди по прежнему давит и отдаёт это комом в горле.Как понять,сердце ль у меня больное или невроз?что еще мне пройти и отменять ли конкор как сказала врач?
Всем доброго времени суток. На последнем медосмотре порекомендовали обратиться к кардиологу. Кардиолог назначил дополнительные исследования. Пока не могу записаться на очередной прием (нет записи). Хотелось бы услышать ответы на заголовок поста на основе проведенных обследований.
https://d.radikal.ru/d04/2010/6a/df1397afb10dt.jpg
https://a.radikal.ru/a14/2010/1f/20dda000bdcbt.jpg
https://d.radikal.ru/d42/2010/37/9425727ac836t.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2010/73/31d2194f0c6bt.jpg
https://d.radikal.ru/d21/2010/56/4da0fc1416adt.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2010/f4/d71c94250197t.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2010/a1/5b89c256f8f0t.jpg
https://d.radikal.ru/d35/2010/de/04b53ac7cbc8t.jpg
https://a.radikal.ru/a43/2010/49/cf341f72cdb5t.jpg
Помогите срочно расшифровать. Пожалуйста. Норм или нет?
Добрый день, уважаемые консультанты!
Прошу Вас помочь!!!
Заранее Вам благодарен.
Я делал, неоднократно узи сердца в течение этого года, все показатели в норме.
Фракция выброса сердца в среднем 65%.

Так же я делал МРТ сердца, все показатели в норме.
Фракция выброса сердца по МРТ 57%.

Я спросил у МРТ врача, почему разные показатели фракции выброса сердца по мрт и узи. Получил ответ:
1. МРТ проводится дольше, почти 1 час и медленный пульс на этом фоне
2. Постоянная задержка дыхания влияет
3. Фракция выброса величина вариабельная и допускается разница
до 10%.

В итоге Мрт врач сказал всё в норме и делать мрт больше не надо!

У меня такие вопросы:
1. Действительно ли может быть такая разница ввиду перечисленных выше факторов?
2. Действительно ли фракция выброса сердца величина вариабельная?
3. Если фракция выброса сердца величина вариабельная, то что может на неё влиять?
0