On-line консультация |
15.12.2009 05:49 Кардиология / Кардиолог
Юрий Муж., 63. Россия Москва
Добрый день, Эдуард Романович! Два года назад у меня начались ощущения покалывания и онемения на руках и ногах, как будто крапивой отхлестали. После МРТ определили 9 грыж дисков позвоночника разных размеров и стеноз позвоночного канала . Сделали операцию на шейном отделе. Полтора года лечили нервы. Ощущения не прошли.Три месяца назад перед операцией по удалению паховой грыжи проходил обследование УЗИ органов брюшной полости, а за одно обнаружили бляшки в артериях нижних конечностей. Поставили диагноз - атеросклероз сосудов. Два месяца назад, после удаления грыжи, прошёл курс лазерной терапии сосудов и курс капельниц с какими-то лекарствами. Болевые ощущения не прошли стали даже сильнее, чем были и что для меня не понятно только в лежачем положении, в спокойном состоянии. Днём двигаюсь и по дому и по улице, вожу машину почти ничего не ощущаю, а как спать так горят ноги, почему-то в основном под коленками, иногда ступни или в паху, а то запястья рук или под волосами на голове. А последние дни беспокоят боли в области сердца - ноет и давит слева спереди и под лопаткой, колющих болей нет просто ощущение дискомфорта и тяжести. У меня обычно давление 100/60 или 110/80, бывает поднимается до 130, если выше то плохо становится.. Искал в интернете подобные симптомы с покалыванием в разных частях тела - не нашёл. Вот и не знаю, что лечить нервы или сосуды. Подскажите, что может быть, если сможете заочно.
Спасибо.
Спасибо.
Уважаемый Юрий!
Я не понял из Вашего описания характер Вашей болезни. На заболевание сердца оно, определенно, не похоже. И причины этих парестезий - измененных необычных ощущений, скорее всего, следует искать в области неврологии.
Я не понял из Вашего описания характер Вашей болезни. На заболевание сердца оно, определенно, не похоже. И причины этих парестезий - измененных необычных ощущений, скорее всего, следует искать в области неврологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 14:11
15.12.2009 14:11
15.12.2009 00:07 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 19. Москва
Огромнейшее Вам спасибо!И дай Бог крепкого здоровья!Вы меня очень успокоили,а то я уже себя извела этим кардиосклерозом,уже даже началась кардиофобия.Чуть где кольнет и все я уже думаю,что инфаркт.А все из-за того,что папа рано умер от недост.сердца.Спасибо,спасибо,спасибо!!!
Будьте здоровы и счастливы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 00:50
15.12.2009 00:50
14.12.2009 23:16 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 19. Москва
Я вам уже писала.Я не полностью написала диагноз-ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ.В детстве была на учете были шумы,тахикардия и ПМК.Сейчас на УЗИ пишут только гиперфиз миокарда на фоне тахикардии,ЭКГ в норме.Кардиолог не назначил никакого лечения этого кардиосклероза.А мне ж всего 19 лет.Недостаточности ни на одном УЗИ пока не ставили.К чему он приводит этот кардиосклероз?
Ни к чему не приводит. живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 23:34
14.12.2009 23:34
14.12.2009 22:44 Кардиология / Кардиолог
Виктор Муж., 20. Россия Спб
Здравствуйте. Я хотел узнать нужна ли мне все таки операция или нет. Заключение ЭхоКГ у меня врожденный порок сердца
дефект межжелудочковой перегородки,перимембранозный,гемодинамически малосущественный. Пролапс митрального клапана 1 ст.
Экг: RR-0,90
PQ-0,16
QRS-0,08
QT-0,38
ЧСС 67
Бывает головокружение, отдышка.
дефект межжелудочковой перегородки,перимембранозный,гемодинамически малосущественный. Пролапс митрального клапана 1 ст.
Экг: RR-0,90
PQ-0,16
QRS-0,08
QT-0,38
ЧСС 67
Бывает головокружение, отдышка.
Для ответа на Ваш вопрос одного заключения мало. Надо непосредственно изучить всю картину ЭхоКГ. Обратитесь с нею к кардиохирургу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 23:33
14.12.2009 23:33
14.12.2009 22:25 Кардиология / Кардиолог
Жанна Жен., 50. Россия Гай Оренбургская область
при тиреотоксикозе тяжелой степени развилась «фибрилляция предсердий»,атеросклероз аорты,артериальная гипертония 2ст. СН 1ст. и еще фраза:« с учетом данных ЭхоRC восстановление СР в настоящее время не показано» что это означает?
По-видимому, это обозначает, что при ЭхоКГ были обнаружены данные, в связи с которыми восстановление СР (синусового ритма) в настоящее время не показано. Это может быть такая степень растяжения предсердий, при которой сохранить нормальный стабильный синусовый ритм, даже в случае его успешного восстановления, на более или менее длительный срок не реально. А восстанавливать ритм на несколько часов или дней вообще не имеет смысла. Или это могут быть тромбы в предсердиях и восстановление синусового ритма, восстановление сократимости в предсердиях чревато тромбоэмболическими осложнениями.
Об этом надо было расспросить врачей, которые непосредственно работали с больной, а не заставлять меня гадать, почему они так решили.
Об этом надо было расспросить врачей, которые непосредственно работали с больной, а не заставлять меня гадать, почему они так решили.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 23:30
14.12.2009 23:30
14.12.2009 22:23 Кардиология / Кардиолог
Наталья. Жен., 29. Россия Оренбург
Благодарю вас за ответ. Мне стало легче и не так страшно теперь! Будьте здоровы!
На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 23:23
14.12.2009 23:23
14.12.2009 22:15 Кардиология / Кардиолог
Елена Муж., 14. москва
Здравствуйте Эдуард Николаевич!!!
У моего сына на ЭХО КГ обнаружили Пролапс митрального клапана 1ст,Регургитация 1 ст ,АОРТАЛЬНАЯ регругитация 1 ст,Подскажите причину возникновения ,дальнейшие прогнозы и физические нагруски ?
У моего сына на ЭХО КГ обнаружили Пролапс митрального клапана 1ст,Регургитация 1 ст ,АОРТАЛЬНАЯ регругитация 1 ст,Подскажите причину возникновения ,дальнейшие прогнозы и физические нагруски ?
Причиной являются врожденные аномалии. Прогноз очень благополучен. Если исключить профессии грузчика, боксера, ломового извозчика, то он может жить спокойно и переносить нормальные нагрузки, ни в чем себя не ограничивая.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 23:22
14.12.2009 23:22
14.12.2009 20:53 Кардиология / Кардиолог
Мария Жен., 24. москва
Здравсвуйте ..меня беспокоит чувство нехватки воздуха ..сложно дышать ...боли в груди колющие режущие тупые жгучие иногда подьем давления до 140 на 100 при норме 110 на 70 .тахикардия до 120 .помогает анаприлин .валидол когда как ..на стресс эхо выявлены зоны гипокинезии задней.я в шоке.что вы подскажете
Наиболеее вероятно думать, что это все проявления вегето-сосудистой дистонии. В зоны гипокинезии я просто не верю. И лечиться надо у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:31
14.12.2009 21:31
14.12.2009 20:52 Кардиология / Кардиолог
Наталия Жен., 36. Россия Пермь
Моей свекрови 71 год. Диагнозы, поставленные кардиологами - ИБС, стенокардия, аритмия.Принимает постоянно следующие препараты: утром - конкор-кор (5мг), вечером - престариум или нолиприл (4мг), перед сном - ацекардол (50мг). Из сопутствующих заболеваний - гипотериоз щитовидной железы. Эндокринолог выписал - эутирокс (100мг) по утрам. В настоящее время по щитовидной железе жалоб нет - узлов нет, зоб не увеличен. Давление держится в норме 125/65/60 постоянно. Однако, с лета появилась сильная одышка при физических нагрузках - ходьбе, подъёме на второй этаж и т.д. Было проведено обследование у пульмонолога.Заключение - по нашей части ничего не обнаружено и рекомендовано поменять препараты у кордиолога или у эндокринолога. Уважаемый, Эдуард Романович, как Вы считаете, могут ли перечисленные препараты вызывать такой побочный эффект и если да,то что можете порекомендовать по их замене?
Во-первых, аритмия - это не диагноз. Они слишком разные и некоторые могут вызывать сердечную недостаточность и одышку при физических нагрузках. Во-вторых, в диагнозе не хватает важнейшей части - определения сердечной недостаточности и её степени (класса). Перечисленные препараты вызывать одышку не могут. Если это, действительно, одышка вследствие сердечной недостаточности, то могут помочь препараты наперстянка (дигоксин) и мочегонные (фуросемид по 40 мг 2-3 раза в неделю). Но применять их можно только после консультации с лечащим доктором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:28
14.12.2009 21:28
14.12.2009 20:43 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 30. Россия Оренбург
Здравствуйте доктор! У меня вопрос. На сколько опасен диагноз, который поставил мне кардиолог? Миокардиодистрофия,суправентрикулярнаяэкстросистолия CHO? Ещё у меня нарушение гормонального цикла с того времени как начался менструальный цыкл, то есть в 14 лет.
Это абсолютно неопасно!
"Миокардиодистрофия" диагноз неофициальный, очень неопределенный, которым пользуются не очень грамотные врачи в тех случаях, когда не знают как обозначить болезнь. СНО - это значит Сердечная Недостаточность нулевой степени, то есть, практически, здоровое сердце. Суправентрикулярная экстрасистолия - это наджелудочковые преждевременные сокращения, совершенно невинная форма аритмии, которая часто встречается у здоровых людей. А нарушения гормонального профиля - это не по моей специальности.
"Миокардиодистрофия" диагноз неофициальный, очень неопределенный, которым пользуются не очень грамотные врачи в тех случаях, когда не знают как обозначить болезнь. СНО - это значит Сердечная Недостаточность нулевой степени, то есть, практически, здоровое сердце. Суправентрикулярная экстрасистолия - это наджелудочковые преждевременные сокращения, совершенно невинная форма аритмии, которая часто встречается у здоровых людей. А нарушения гормонального профиля - это не по моей специальности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:19
14.12.2009 21:19
14.12.2009 20:37 Кардиология / Кардиолог
Алена Жен., 43. Донецк
Добрый вечер .ЭДУАРД РОМАНОВИЧ.скажите пожалуйста . Это правда что желудочков экстрасистолы вредят сердцу и главное вызывают кислородное голодание головного мозго у меня бывает много за день единичных экстросистол по типу бегиминии раньше не болела голова во время них .а теперь бывает .или надуманно или это гипоксия разъясните пожалуйста .спасибо
Нет. Неправда. Нет никакой опасности в желудочковых экстрасистолах и гипоксия мозга от них - это полная чушь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:12
14.12.2009 21:12
14.12.2009 20:24 Кардиология / Кардиолог
Никита Муж., 19. белорусь Борисов
как какому врачу мне надо ити чтоб узнать если у меня регургитация, и можно ли мне заниматся спортом???? Спасиба
Надо сделать ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:10
14.12.2009 21:10
14.12.2009 20:16 Кардиология / Кардиолог
ольга Жен., 34. белорецк
мне 34 года.очень сильно мучаюсь с аритмией .делала холтерское мониторирование вот результаты: зарегистрированы одиночная экстрасистолия :всего 1032,днем 407,а ночью 625 .диагноз-желудочковая экстросистолия ,бигеминия-1 градация по лауну .подскажите насколько это опасно ,а то я от этого вообще потеряла покой ,очень боюсь что это может привести к чему то страшному .пожалуйсто помогите скажите как вылечиться от этого ,а то уж очень неприятные ощущения.и скажите пожалуйст это значит у меня больное сердце ? я делала много раз экг -говорят что все нормально ,хотя меня мучают постоянные боли в сердце ,такого острого характера болит между грудей ,боль носит нарастающей характер и длиться день а то и два ,вот не пойму сердечная эта боль или может позвоночник ?.очень не хочется верить что у меня больное сердце ,т,к 5 лет назад умер муж от сердца ,теперь у меня постоянный страх смерти ,скажите желудочковые экстросистолы могут быть смертельны ?у меня также пролапс минтрального клапана,и чем вообще можно облегчить состояние
Никакого отношения боли к нарушениям ритма не имеют. И экстрасистолы не могут быть смертельными и никаких заболеваний сердца не предвещают. Я думаю, судя по Вашим описаниям, что у Вас здоровое сердце. Вам нечего делать у кардиологов, надо лечить нервную систему, все эти тревоги, страхи, панику у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:09
14.12.2009 21:09
14.12.2009 19:58 Кардиология / Кардиолог
Салима Жен., 63. Россия Белгород
Можно ли принимать вместо конкор кора винпоцетин или рибоксин?
Нет. Это совсем разные лекарства, они не заменяют друг друга.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:05
14.12.2009 21:05
14.12.2009 19:57 Кардиология / Кардиолог
Иван Муж., 27. Россия Бийск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Не так давно вы мне ответили:
«Уважаемый Иван!
Нет, на узелковый периартериит это совсем не похоже. Хотя нельзя полностью исключить какой-то коллагеноз, недифференцированное заболевание соединительной ткани ( суставы, мышцы, кожа, почки, небольшая эозинофилия). Может быть даже ближе к дерматомиозиту. Вероятно через некоторое время нужно будет еще раз пройти обследование в клиниках, где этими вопросами занимаются: институте ревматизма или в клинике Тареева.»
Извините, пожалуйста, за мою навязчивость. К сожалению, у меня нет финансовой возможности пройти обследования в клиники Тареева, и скорей всего она не появится. Приходится обследоваться на местном уровне. За год болезни нет диагноза. Может быть нижеизложенные анализы натолкнут вас еще на какую-нибудь мысль.
Иммунограмма тип 2, определение антинуклеарных антител (АNA)
Т-клетки (общей популяции) (СД3) % кл/ м -50 норма (55-80)
Т-хелперы (СД4) % кл/мкл-37 норма (31-49)
Т-супрессоры (СД8)% кл/мкл -35 норма (19-37)
Т-натуральные киллеры (СД16) % кл/мкл -13 норма (5-19)
В -клетки (СД20) % кл/мкл -4 норма (5-20)
HLA-DR%-9 норма (5-18)
Иммунорегуляторный индекс ИРИ -1,06 норма (1,2-2,5)
Фагоцитоз со стафилококком % -77 норма (50-91)
Фагоцитарное число ед. -6,8 норма (4-8,5)
Индекс завершенности фагоцыт И.З.Д. -0,86 норма (0,8-1,2)
НСТ тест спонтанный % - 14 норма (4-16)
Стимулированный -19 норма (0-38)
Иммуноглобулин G сыв.г/л -13 норма (6,6-15,1)
Иммуноглобулин А сыв.г/л -2 норма (0,66-3,42)
Иммуноглобулин М сыв.г/л -1 норма (0,62-1,82)
Определение уровня антинуклярных антител (ANA) -0.13 норма (коэфф. менее 1)
ЦЫК по Хашковой 157 норма (24-84)
Антитела к кардиолипину—3,1 норма мак 10
Антитела к тиреоглобулину -18,1 норма мак 100
Антитела к тиреопероксидазе -10 норма мак 30
Антитела к нативной ДНК -10 норма мак 50
Антитела к виментину -7,7 норма /0-20/
Первичный ауто комплекс
Ат к ds DNA-2 норма/0-5/
Ат к Nucleosome -3 норма/0-5/
Ат к SSA(ro)-2 норма/0-5/
Ат к SSB(La)-1 норма/0-5/
Ат к RNP-1 норма/0-5/
Ат Scl-70 -1 норма/0-5/
Ат к Jo-1 -1 норма/0-5/
Ат к CENP-B -2 норма/0-5/
Глюкоза – 4.8 мм/л
Билирубин общий – 11.9
Билирубин прямой – 3.8 мкм
АЛТ – 35
АСТ - 28
Холестерин – 4.8 мм/л
Мочевина – 4.5 мм/л
Креатинин – 108 мкм/л
СРБ – отр.
Сиаловые к-ты -2.4 мм/л
Вельтмана – 0.4
Фибринаген – 3.1 г/л
Ревматоидный фактор –отр.
Анализ крови:
Гемоглобин – 149 г/л
Лейкоциты -9.3*103
Эозинофилы -4 %
Нейтрофилы миэлоц - –
Нейтрофилы юные - –
Нейтрофилы палоч. - 1%
Нейтрофилы сегмент. - 52%
Лимфоциты -34%
Моноциты -8%
Позавчера проходил флюрографию легких, выходя из кабинета, врач спросила, курю я или нет. Я сказал, что да, она сказала, что у курящих усилен легочный рисунок, в заключении написала, что в области сердца и легких без патологий.
Ревматолог сказала, что судя по анализам, я не должен болеть ничем серьезным и сказала, что будем исключать паразитов (описторхоз, лямблиоз).
На данный момент меня беспокоят подергивания в мышцах (в том числе дергаются мышцы лица, головы), артралгии, подушечки пальцев как будто бы налитые кровью слегка побаливают, на ладонях периодически усиливается рисунок вен, периодически стал болеть кадык (ощущение удушения), слабость общая есть, но как пишут про дерматополимиозит такой нет.
Вопросы:
1. Могут ли паразиты вызывать такие симптомы?
2. Может ли быть дерматомиозит (при условии, что нет сильной слабости)?
3. Может ли быть у меня болезнь Лайма (клещ кусал 2 года назад), бруцеллез?
4. С учетом анализов на антитела можно ли сделать какие-то выводы?
5. Можно ли болея узелковым периартериитом сначала похудеть на 5-6 кг а потом поправиться на 10-12кг? (при условии что я не лечился гормональными препаратами).
Еще раз простите за мою навязчивость. С нетерпением жду вашего ответа. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость!
Не так давно вы мне ответили:
«Уважаемый Иван!
Нет, на узелковый периартериит это совсем не похоже. Хотя нельзя полностью исключить какой-то коллагеноз, недифференцированное заболевание соединительной ткани ( суставы, мышцы, кожа, почки, небольшая эозинофилия). Может быть даже ближе к дерматомиозиту. Вероятно через некоторое время нужно будет еще раз пройти обследование в клиниках, где этими вопросами занимаются: институте ревматизма или в клинике Тареева.»
Извините, пожалуйста, за мою навязчивость. К сожалению, у меня нет финансовой возможности пройти обследования в клиники Тареева, и скорей всего она не появится. Приходится обследоваться на местном уровне. За год болезни нет диагноза. Может быть нижеизложенные анализы натолкнут вас еще на какую-нибудь мысль.
Иммунограмма тип 2, определение антинуклеарных антител (АNA)
Т-клетки (общей популяции) (СД3) % кл/ м -50 норма (55-80)
Т-хелперы (СД4) % кл/мкл-37 норма (31-49)
Т-супрессоры (СД8)% кл/мкл -35 норма (19-37)
Т-натуральные киллеры (СД16) % кл/мкл -13 норма (5-19)
В -клетки (СД20) % кл/мкл -4 норма (5-20)
HLA-DR%-9 норма (5-18)
Иммунорегуляторный индекс ИРИ -1,06 норма (1,2-2,5)
Фагоцитоз со стафилококком % -77 норма (50-91)
Фагоцитарное число ед. -6,8 норма (4-8,5)
Индекс завершенности фагоцыт И.З.Д. -0,86 норма (0,8-1,2)
НСТ тест спонтанный % - 14 норма (4-16)
Стимулированный -19 норма (0-38)
Иммуноглобулин G сыв.г/л -13 норма (6,6-15,1)
Иммуноглобулин А сыв.г/л -2 норма (0,66-3,42)
Иммуноглобулин М сыв.г/л -1 норма (0,62-1,82)
Определение уровня антинуклярных антител (ANA) -0.13 норма (коэфф. менее 1)
ЦЫК по Хашковой 157 норма (24-84)
Антитела к кардиолипину—3,1 норма мак 10
Антитела к тиреоглобулину -18,1 норма мак 100
Антитела к тиреопероксидазе -10 норма мак 30
Антитела к нативной ДНК -10 норма мак 50
Антитела к виментину -7,7 норма /0-20/
Первичный ауто комплекс
Ат к ds DNA-2 норма/0-5/
Ат к Nucleosome -3 норма/0-5/
Ат к SSA(ro)-2 норма/0-5/
Ат к SSB(La)-1 норма/0-5/
Ат к RNP-1 норма/0-5/
Ат Scl-70 -1 норма/0-5/
Ат к Jo-1 -1 норма/0-5/
Ат к CENP-B -2 норма/0-5/
Глюкоза – 4.8 мм/л
Билирубин общий – 11.9
Билирубин прямой – 3.8 мкм
АЛТ – 35
АСТ - 28
Холестерин – 4.8 мм/л
Мочевина – 4.5 мм/л
Креатинин – 108 мкм/л
СРБ – отр.
Сиаловые к-ты -2.4 мм/л
Вельтмана – 0.4
Фибринаген – 3.1 г/л
Ревматоидный фактор –отр.
Анализ крови:
Гемоглобин – 149 г/л
Лейкоциты -9.3*103
Эозинофилы -4 %
Нейтрофилы миэлоц - –
Нейтрофилы юные - –
Нейтрофилы палоч. - 1%
Нейтрофилы сегмент. - 52%
Лимфоциты -34%
Моноциты -8%
Позавчера проходил флюрографию легких, выходя из кабинета, врач спросила, курю я или нет. Я сказал, что да, она сказала, что у курящих усилен легочный рисунок, в заключении написала, что в области сердца и легких без патологий.
Ревматолог сказала, что судя по анализам, я не должен болеть ничем серьезным и сказала, что будем исключать паразитов (описторхоз, лямблиоз).
На данный момент меня беспокоят подергивания в мышцах (в том числе дергаются мышцы лица, головы), артралгии, подушечки пальцев как будто бы налитые кровью слегка побаливают, на ладонях периодически усиливается рисунок вен, периодически стал болеть кадык (ощущение удушения), слабость общая есть, но как пишут про дерматополимиозит такой нет.
Вопросы:
1. Могут ли паразиты вызывать такие симптомы?
2. Может ли быть дерматомиозит (при условии, что нет сильной слабости)?
3. Может ли быть у меня болезнь Лайма (клещ кусал 2 года назад), бруцеллез?
4. С учетом анализов на антитела можно ли сделать какие-то выводы?
5. Можно ли болея узелковым периартериитом сначала похудеть на 5-6 кг а потом поправиться на 10-12кг? (при условии что я не лечился гормональными препаратами).
Еще раз простите за мою навязчивость. С нетерпением жду вашего ответа. Заранее благодарю за понимание и отзывчивость!
Уважаемый Иван!
Я, к сожалению, не могу быть Вам полезным. Не могу понять Вашу болезнь по этому описанию. Многочисленные анализы не дают никаких зацепок, они все нормальны. То, что Вы пишите не характерно для упоминаемых Вами заболеваний. Вам нужен или лучший врач, чем я, или время, пока более четко проявит себя эта очень неопределенная патология.
Я, к сожалению, не могу быть Вам полезным. Не могу понять Вашу болезнь по этому описанию. Многочисленные анализы не дают никаких зацепок, они все нормальны. То, что Вы пишите не характерно для упоминаемых Вами заболеваний. Вам нужен или лучший врач, чем я, или время, пока более четко проявит себя эта очень неопределенная патология.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:04
14.12.2009 21:04
14.12.2009 19:14 Кардиология / Кардиолог
Оля Жен., 24. Россия Липецк
Здравствуйте! Вот уже три дня меня беспокоит сильное сжение в груди. При вздохе боль усиливается. Боль начинается без всяких причин. Сердцебиение при этом не нарушается, давление нормальное. У меня с правой стороны грудной клетки небольшой киль. Может это он дает такую боль или все таки это сердце?
Это явно не сердце и, конечно, не киль. Может быть остаточные явления какого-то простудного заболевания, может быть проявления невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 20:54
14.12.2009 20:54
14.12.2009 19:12 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 45. Россия Нижневартовск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!Мужу 45 лет,( не курит, не пьет) несколько лет периодические , колящие боли в сердце.УЗИ(сделано недавно)- АТЕРОСКЛЕРОЗ аорты, диалистическая дисфункция левого желудочка.Холестерин- 5.3.
После перенесенного стресса, боль усилилась.Медикаментозно:кардиомагнил,панангин,симвастотин.Показан ли предуктал и прием бета- блокаторов?Ваше мнение по поводу УЗИ?
Заранее благодарю, Дай БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!
После перенесенного стресса, боль усилилась.Медикаментозно:кардиомагнил,панангин,симвастотин.Показан ли предуктал и прием бета- блокаторов?Ваше мнение по поводу УЗИ?
Заранее благодарю, Дай БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!
ЭхоКГ ничего серьезного не показала. На всякий случай, пусть даже с перестраховкой, но я бы порекоменедовал сделать стресс-тест (велоэргометрия или тредмил с записью ЭКГ) для исключения стенокардии. Показаний для панангина и предуктала не вижу. Для обоснования приема симвастатина следует сделать липидограмму, определить весь спектр холестерина. Нужны ли бета-блокаторы - из описания это не вытекает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 20:52
14.12.2009 20:52
14.12.2009 18:46 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 30. Кишинев
Эдуард Романович, спасибо вам большое за ответы, за ваш труд, за ваше внимание! Желаю вам здоровья и долголетия, с наступающим Новым Годом!
Доброго Вам здоровья и наилучшие пожелания!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 21:43
14.12.2009 21:43
14.12.2009 18:27 Кардиология / Кардиолог
Любовь Жен., 39. Россия Ухта
Добрый вечер. в течение последней недели я начала замечать, что сбивается ритм сердца, т.е.я чувствую какой-то спазм и сердце как-будто замирает. Если меряю давление, то в эти секунды и заметен сбой по прибору, хотя прибор не показывает наличие аритмии. И больше в состоянии покоя. Давление в норме. Хотя когда начинаю накручивать, то повышается от страха пульс. Пью Персен. и бывает- анаприлин 1/4табл.
10 лет назад ставили ВСД , аритмию на фоне сколиоза позвоночника., назначали тот же анаприлин и настойку боярышника. Тогда все прошло. Скажите, доктор, это может невроз ( я до этого перенервничала)? И что вы посоветуете для лечения в ближайшее время, т. к к врачу попасть проблема. Заранее благодарю.
10 лет назад ставили ВСД , аритмию на фоне сколиоза позвоночника., назначали тот же анаприлин и настойку боярышника. Тогда все прошло. Скажите, доктор, это может невроз ( я до этого перенервничала)? И что вы посоветуете для лечения в ближайшее время, т. к к врачу попасть проблема. Заранее благодарю.
Персен хорош и настои валерианы и пустырника, и мебикар по 1таблетке 2-3 раза в день. Скорее всего, этого будет достаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 20:41
14.12.2009 20:41
14.12.2009 18:24 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 37. Беларусь Минск
Здравствуйте! В субботу в 15-00 у меня резко стало колотиться сердце, жар в груди, пульс сидя 146, давление 190-120 ( я гипертоник, 2 ст.), постоянно принимаю диротон, 5 мг.Очень испугалась., вызвала скорую, укололи что-то, потом руки -ноги выкручивало, дали анаприлин, давление скакало 190-120 до утра. ночь не спала, принимала каптоприл 100мг, в два приема. Вчера вроде бы ничего, пульс в норме, часов в 5 вечера, после прогулки с собакой давление вновь подсочило 190-120, 50 мг каптоприла снизила 140-100, ночь спала, утором давление 135-95, но сегодня в 4 вечера на работе приступ аналогичный субботнему, правда пульс немного меньше -126. каптоприл-50 мг, валокордин 20 капель, что это может быть?пугаюсь очень
Это результат недостаточно сбалансированной терапии гипертонической болезни. Понять из Вашего описания схему применения гипотензивных средств невозможно. Надо сесть рядом со своим кардиологом и расчертить все лекарства, дозы, часы приема, динамику АД и тогда сразу будет видно, где и что прибавить, убавить, заменить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 20:39
14.12.2009 20:39
14.12.2009 17:48 Кардиология / Кардиолог
людмила Жен., 48. казахстан актау
Здравствуйте доктор!мой диагноз ИБС аритмический вариаз.множественная экстрасистолия.Гипертония 2 ст.Этот диагноз поставил мой лечащий врач на основе Холтера.но в Новосибирской клинике им Бакулева ИБС не подтвердили,исходя из данных коронарографии-их дигноз кардиомиопатия.уже около 8 лет у меня приступы экстросистолии,которую 5 лет мне снимали пропанормом ,еще пила эгилок,В Новосибирске,пропанорм отменили,предложили этацизин,но мой лечащий врач не согласен,тк этацизин ухудшает коронарное кровообращение,а оно у меня часто заваливается.поэтому был назначен таллинол,и в крайних случаях этацизин(как таблетка в кармане).с некоторого времени у меня нет возможности посещать моего врача,а состояние на сегодняшний момент такое-к ИБСи арирмиии добавился проллапс о-1 ст с регуртацией 1 сти эктрасистолии,зафиксированные на ЭКГ как бигемии и тригемения.мне назначили кордарон,и отменили таллинтон-после 2х дней приема-ночью кошмары и опять завалено коронарное кровообращение .Кроме может быть каких-то советов от Вас хотела бы спросить,можно ли одновременно с кордароном принимать таллетон(я на нем хорошо держалась почти год суточная доза-12,5 утром и 6,25 вечером)Мой теперешний врач как-то неуверенно сказал,что нельзя,«но что с вами делать»Спасибо заранее за ответ.Если нужны уточнения переспросите пожалуйста!
Карведилол (таллитон) вместе к кордароном принимать можно. Что такое "заваливается коронарное кровообращение" понять нельзя, иначе как крайнюю неряшливость в обращении со словами. Пролапс не может "добавляться" - это состояние врожденное.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 20:34
14.12.2009 20:34
14.12.2009 17:28 Кардиология / Кардиолог
света Жен., 44. россия самара
здравствуйте,доктор.гипертоник.в августе была мерцалка.прошло 3 месяца,был гипертонический криз 180-95-109.после назначенного лечения давление резко снизелось 110-75-100.сердце колит,слева в грудине в районе сердца ощущаю перебои и давящие боли,немного подташнивает,есть одышка,замучила тахикардия.хотела бы узнать отчего и почему так происходит.вохможен ли при таком скачке давления быть инфаркт или мерцалка.заранее спасибо.
Инфаркт миокарда, как и мерцательная аритмия могут быть при любом давлении. В вашем описании невозможно понять последовательность появления и исчезновения отдельных симптомов, когда был криз, какими лекарствами Вы его купировали, что принимаете после криза. Без всех этих подробных данных отвечать на вопросы "отчего и почему" невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 19:51
14.12.2009 19:51
14.12.2009 17:09 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 19. Москва
Уважаемый доктор!Скажите пожалуйста на сколько серьезен диагноз который мне выставил взрослый уже кардиолог-кардиосклероз.У детского я стояла на учете с шумами и ПМК.На УЗИ,ЭКГ сейчас ничего нет.Я тогда была беременна,когда меня смотрел уже кардиолог,но при таком диагнозе сказал рожать можно самой.Объясните,что значит этот диагноз,звучит он прям как приговор.
Ну откуда же я могу знать, насколько обоснован диагноз "кардиосклероза". Этот диагноз должен быть основой, базисом, на котором развиваются какие-то синдромы: сердечной недостаточности, аритмии и т. д. А поскольку ничего этого нет (или Вы не указываете) то и сам диагноз повисает в воздухе. В чем он проявляется? И тогда о какой серьезности можно писать?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 19:14
14.12.2009 19:14
14.12.2009 16:49 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 30. Кишинев
Эдуард Романович, я уже неоднократно обращалась к вам с вопросами, спасибо за скорые ответы. Если вы позволите, я хотела бы задать еще несколько вопросов.
Ситуация такая -Мужчина, 30 лет. ЭКГ выявляет полную блокаду правой ножки Гиса и блокаду задней ветви левой ножки Гиса, при этом Эхокг не выявляет никаких проблем. При этом пациент периодически чувствует давящее ощущение в груди (ближе к горлу), которое иногда отдает в левое плечо или подмышку. При этом пациент испытывает трудности с дыханием - ощущает потребность в более глубоком вдохе. Проблемы с дыханием с физ.нагрузкой не связаны. Чаще возникают ближе к вечеру, когда приходит с работы и ложится отдохнуть. Эти симптомы усиливаются после курения. Страдает гипертонией.
Вопросы у меня следующие
1. Похожи ли описываемые боли на сердечные?
2. Может ли быть такое что результаты ЭКГ плохие (блокады), а ЭХоКГ хорошее?
3. Что делать дальше, какие обследования целессобразны? Может, есть смысл пройти нагрузочные тесты, обратиться к пульмонологу, еще что-то? Кардиолог прописал только лечение от гепертонии. Давление держится в норме, но проблемы с дыханием остаются, мужа это очень пугает и меня тоже.
Ситуация такая -Мужчина, 30 лет. ЭКГ выявляет полную блокаду правой ножки Гиса и блокаду задней ветви левой ножки Гиса, при этом Эхокг не выявляет никаких проблем. При этом пациент периодически чувствует давящее ощущение в груди (ближе к горлу), которое иногда отдает в левое плечо или подмышку. При этом пациент испытывает трудности с дыханием - ощущает потребность в более глубоком вдохе. Проблемы с дыханием с физ.нагрузкой не связаны. Чаще возникают ближе к вечеру, когда приходит с работы и ложится отдохнуть. Эти симптомы усиливаются после курения. Страдает гипертонией.
Вопросы у меня следующие
1. Похожи ли описываемые боли на сердечные?
2. Может ли быть такое что результаты ЭКГ плохие (блокады), а ЭХоКГ хорошее?
3. Что делать дальше, какие обследования целессобразны? Может, есть смысл пройти нагрузочные тесты, обратиться к пульмонологу, еще что-то? Кардиолог прописал только лечение от гепертонии. Давление держится в норме, но проблемы с дыханием остаются, мужа это очень пугает и меня тоже.
1. Описываемые боли совершенно не похожи на сердечные.
2. Может. ЭКГ отражает одни функции сердца, а ЭхоКГ - совсем другие.
3. Не вижу оснований для продолжения обследований.
4. Надо продолжать лечение гипертонической болезни и подключить лечение выраженных невротических наслоений.
2. Может. ЭКГ отражает одни функции сердца, а ЭхоКГ - совсем другие.
3. Не вижу оснований для продолжения обследований.
4. Надо продолжать лечение гипертонической болезни и подключить лечение выраженных невротических наслоений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 17:11
14.12.2009 17:11
14.12.2009 15:52 Кардиология / Кардиолог
СВЕТЛАНА Жен., 29. Россия Москва
Доброго времяни суток! У меня присутствуют боли с лево в груди,подреберье, иногда бывает затрагивается левая рука.Помимо болей и онимения в плече, трясутся палцы,невозможно писать,пить и т.д.Когда дошло до шеи вызвала скорую.ЭКГ показало: синусовый ритм ускорен.,Отклонен ЭОС влево,блокада лев. пер. в ЖСА.Увел. эл. акт. лж.несколько хуже питание передне сент о.(извините что так пишу,не знаю вопроса переписываю с экг).Неполная БПНПГ ,отрицательный зубец Т V1,
зубец Р на сегменте ST.Назначили предуктал по 2тх2р,аминалон1тх1р.Диагноз ВСД.Невролог назначил валерьянку и зверобой.Курс прошла.С работы пришлось уволиться, потому, как любое даже самое незначительное волнение стало вызывать сильную боль.Все было не плохо,правда небольшой дискомфорт все равно оставался.Но сейчас начали опять усиливаться боли ,стал плохой сон,боли в суставах добавились,головные боли.Может это быть сердце или это что-то другое.Дополнительные анализы: ЭХо : ПМК(1-2)степени трикуспидального(1-2 ст),аномальная хорда к апикальному сигменту МЖП,сократимость миокарда левого желудочка удволетворительная(на уровне хорд мк)%^S(N>28)ФВ ЛЖ 62(N>59)Промежуточная позиция измен. предсердн. компанента.Неспецефическ. изменения ST-T.
Так же есть заболевания:остерохондроз,бронхальная астма(оч. слабая),возможно ее излечение.
зубец Р на сегменте ST.Назначили предуктал по 2тх2р,аминалон1тх1р.Диагноз ВСД.Невролог назначил валерьянку и зверобой.Курс прошла.С работы пришлось уволиться, потому, как любое даже самое незначительное волнение стало вызывать сильную боль.Все было не плохо,правда небольшой дискомфорт все равно оставался.Но сейчас начали опять усиливаться боли ,стал плохой сон,боли в суставах добавились,головные боли.Может это быть сердце или это что-то другое.Дополнительные анализы: ЭХо : ПМК(1-2)степени трикуспидального(1-2 ст),аномальная хорда к апикальному сигменту МЖП,сократимость миокарда левого желудочка удволетворительная(на уровне хорд мк)%^S(N>28)ФВ ЛЖ 62(N>59)Промежуточная позиция измен. предсердн. компанента.Неспецефическ. изменения ST-T.
Так же есть заболевания:остерохондроз,бронхальная астма(оч. слабая),возможно ее излечение.
Все неприятные ощущения носят, скорее, невротический, чем сердечный характер. ЭКГ и ЭхоКГ находки к этим ощущениям не имеют никакого отношения, никак не объясняют их. Я думаю, что Вам стоит обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 16:05
14.12.2009 16:05
14.12.2009 13:54 Кардиология / Кардиолог
Инна Жен., 31. Украина Селидово
У меня вторая беременность 36 недель, поставили диагноз недостаточность митрального клапана, Постмиокардитический миокардиосклероз а перед этим
в 29 недель посылали на ЭХО в Донецк кардиолог сказал что нет никаких отклонений и написал следующее:
Синусовая тахикардия. Гиперкинез миокарда на фоне тахикардии. Дополнительная поперечная трабекула в области верхушки левого желудочка. Створки клапанов аорты не изменены. Функция клапанов не нарушена. Минимальная митральная недостаточность. Регургитация в створках 1/4 полости левого предсердия, в систолу, в режиме картирования (функциональная). Гемодинамически значимых нарушений кровотока не выявлено. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен.Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Перикард без особеностей.
И еще при снятии двух кардиограм никаких отклонений не выявлено. Сердце меня не беспокоит.
в 29 недель посылали на ЭХО в Донецк кардиолог сказал что нет никаких отклонений и написал следующее:
Синусовая тахикардия. Гиперкинез миокарда на фоне тахикардии. Дополнительная поперечная трабекула в области верхушки левого желудочка. Створки клапанов аорты не изменены. Функция клапанов не нарушена. Минимальная митральная недостаточность. Регургитация в створках 1/4 полости левого предсердия, в систолу, в режиме картирования (функциональная). Гемодинамически значимых нарушений кровотока не выявлено. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен.Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Перикард без особеностей.
И еще при снятии двух кардиограм никаких отклонений не выявлено. Сердце меня не беспокоит.
И беспокоиться не о чем. С сердцем все у Вас в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 14:26
14.12.2009 14:26
14.12.2009 13:49 Кардиология / Кардиолог
альбина Жен., 24. россия набережные челны
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня всегда пульс был 60-70 ударов в минуту.а в последние 4 месяца 70-85 .узи серца показало,что всё нормально.Скажите это не страшно?
Не страшно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 14:24
14.12.2009 14:24
14.12.2009 13:25 Кардиология / Кардиолог
Алена Жен., 32. Россия Обинск
Здравствуйте! У меня частые головокружения, временами теряюсь в пространстве буквально на несколько секунд несколько раз в день, головная боль, но не просто боль а такое ощущуение чтог внутри головы все сжимается тисками, стала частично терять память, могу забыть о каком то разговоре причем важном, что гдето была, какието действия. Такие головные боли у меня начались несколько лет назад, но без остальных симптомов, я в этом случае пила Новопасит и все проходило не меньше чем на пол годав этот раз добавилось все остально, три дня назад померяла давление было 180*50. Крвачу еще не обращалась. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Нужне не однократные, а систематические измерения АД, для того чтобы убедиться, что это не случайный подскок, а гипертония и идти к доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 14:23
14.12.2009 14:23
14.12.2009 13:18 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 19. Москва
Здравствуйте.Год назад у меня случился вегето-сосудистый криз,давление было 130/80,сердцебиение.Пила папазол,валерьяну.Но у меня был постоянный страх за сердце,т к папа недавно скончался от сердеч.недостаточности.В феврале делала узи вроде ничего,экг тоже все нормально.Но у меня сердце болит больше полгода уже,ничего не снимает ни корваллол,ни валидол ноющие боли.Иногда прям спина вся болит,что не разогнуться,рука левая ноет,пальцы немеют.Боль в основном возникает в состоянии покоя и длиться может целый день.Когда отвлекаюсь вроде проходит.Невролог мне ставит острохондроз.Но я очень боюсь за сердце.В детстве был шум в сердце и ПМК,сейчас не ставят.Скажите сердце ли это???И какова возможность инфаркта и сердечного приступа и недостаточности в моем возрасте.Огромное спасибо за ответ!!!
Думаю, что это скорее нервы, чем спина. Вероятность развития у Вас инфаркта или недостаточности нулевая.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 14:20
14.12.2009 14:20
14.12.2009 12:48 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 53. Россия Воронежская обл.
Эдуард Романович, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
4 месяца назад перенес микроинфарк. Принимал КОНКОР-КОР - 2.5 мг. -1/2 таблетки утром, Кардиомагнил 75 мг -вечером. Давление было 125-115/75-80, ЧСС 56-60. Два дня назад ни с того, ни с сего резко подскочила ЧСС до 80 ударов. Давление поднялось 152-128/ 75-85. Все дело в том, что давление постоянно прыгает. ЧСС упала и остается 59-64. Увеличил дозу КОНКОР-КОР 2.5 до целой таблетки. Давление стало 128-138/ 80-81/ ЧСС упала до 48-54. Все вроде бы ничего. Но периодически появляется дискомфорт в области сердца и паническое настроение. Что это может быть? И как мне быть? Заранее спасибо. Извините, что отрываю у вас время.
4 месяца назад перенес микроинфарк. Принимал КОНКОР-КОР - 2.5 мг. -1/2 таблетки утром, Кардиомагнил 75 мг -вечером. Давление было 125-115/75-80, ЧСС 56-60. Два дня назад ни с того, ни с сего резко подскочила ЧСС до 80 ударов. Давление поднялось 152-128/ 75-85. Все дело в том, что давление постоянно прыгает. ЧСС упала и остается 59-64. Увеличил дозу КОНКОР-КОР 2.5 до целой таблетки. Давление стало 128-138/ 80-81/ ЧСС упала до 48-54. Все вроде бы ничего. Но периодически появляется дискомфорт в области сердца и паническое настроение. Что это может быть? И как мне быть? Заранее спасибо. Извините, что отрываю у вас время.
Вероятно стоит попробовать вернуться к прежней дозе конкор кора (по полтаблетки один раз в сутки), но добавить эналаприл или лизиноприл в комбинации с гидрохлоротиазидом (можно купить готовую композицию под названием Энап Н, Энап HL или Ко-ренитек). А эффект определить не раньше, чем через одну-две недели.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2009 14:15
14.12.2009 14:15

