On-line консультация |
07.04.2010 14:35 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 26. Россия Озерск
У меня папа умер от болезни сердца, но оно меня никогда не беспокоило, 2 дня назад жжет в груди, в области сердца, причем болит левая рука, левое плечо, до талии от плеч вся сторона, когда зажимаю сердце рукой, боль отступает. Очень страшно стало, потому что с ребенком живем пока одни. Нужна помощь. Спасибо.
Папина наследственность в данном случае никакой роли не играет. Эти боли, скорее всего, связаны с какими-то невротическими явлениями. Ничего страшного в них нет. Возьмите настой валерианы или пустырника на 2-3 недели.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:45
07.04.2010 14:45
07.04.2010 14:34 Кардиология / Кардиолог
Михаил Муж., 38. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович, простите за то что отнимаю у вас время, но хотел посоветоваться со специалистом.После сильного стресса появилась экстрасистолия желудочковая,пропил очень много бетоблокатаров, разных:Конкор, Небилед,Эгилог.Обзидан помогал, но немного(снимал небольшое клличество экстрасистол)видимо потому что не силиктивный.Проделал большое колличество тестов и анализов.Велоэргометрия показала, что ИБС отсутствует при нагрузке экстасистолы изчезли,затем появились вновь.Больше всего в состоянии покоя, ощущения замирания сердца-тягостные.Холтер показал до 2 тысяч экстрасистол в сутки, практически все желудочковые.Кардиологи посадили на Соталекс.Психотерапевты в виду неврогенной природы аритмии назначили Ципралекс.Соталекс принимаю по 80мм два раза в день,накапливаясь примерно к 3 недели, снижает или убирает экстрасистолию, но пью его вместе с Феназепамом 1/4 таблетки в день, от одного мг.Доза мизирная.после очередного сильного стресса экстрасистолы появляются вновь.Ципралекс не пробовал, но психиаторы очень настаивают, объясняя что дело в голове, а точнее в нарушении функций продолговатого мозга, в нарушении передачи ипульсов.Могу ли принимать Соталекс вместе с Ципралексом?Органических нарушений сердца-не выявленно.Очень прошу помочь.
При названной дозе соталекса это сочетание вполне возможно. Не рекомендуется увеличение суточной дозы соталекса более 160 мг.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:41
07.04.2010 14:41
07.04.2010 14:18 Кардиология / Кардиолог
Салават Муж., 23. Россия Тюмень
Добрый день! мне поставили диагноз-гипертония 1 степени 2стадии и присвоили б-4!скажите возьмут ли меня в армию с таким и диагнозом и могу ли я оасчитывать на отсрочку?!
заранее спасибо
заранее спасибо
К пункту "в относится гипертоническая болезнь I стадии которая характеризуется повышением артериального давления (в покое) диастолического от 95 до 104 мм рт ст, систолического от 160 до 179 мм рт ст Артериальное давление лабильно заметно меняется в течение суток Периодически могут возникать подъемы артериального давления выше указанных цифр Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха пребывания больного в отпуске), но она не продолжительна наступает медленно В клинической картине обычно отсутствуют органические изменения со стороны сердца, головного мозга, почек Изменения на глазном дне непостоянны функции органов и систем нарушены незначительно или не нарушены
Диагноз гипертонической болезни у освидетельствуемых по графе I (I) II рас писания болезней должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев При впервые выявленной артериальной гипертензии с вышеуказанными показателями артериального давления и недостаточном сроке наблюдения диагноз гипертонической болезни I (I) стадии должен быть подтвержден в специализированном кардиологическом отделении
Категория В – ограниченно годен к военной службе. На деле это
значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас
серьезные проблемы со здоровьем). Вы получаете освобождение от призыва и
зачисляетесь в запас.
Диагноз гипертонической болезни у освидетельствуемых по графе I (I) II рас писания болезней должен быть подтвержден стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев При впервые выявленной артериальной гипертензии с вышеуказанными показателями артериального давления и недостаточном сроке наблюдения диагноз гипертонической болезни I (I) стадии должен быть подтвержден в специализированном кардиологическом отделении
Категория В – ограниченно годен к военной службе. На деле это
значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас
серьезные проблемы со здоровьем). Вы получаете освобождение от призыва и
зачисляетесь в запас.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:33
07.04.2010 14:33
07.04.2010 13:36 Кардиология / Кардиолог
Зибарев Михаил Иванович Муж., 50. РФ Самарская область
Основное заболевание ИБС,перенесенный инфаркт миокарда 2000г.Экстрасистолия IVкласс по Лауну,Гипертоническая болезнь IIIст-IVст.риска
осложнение HI по NYHA ПФК
Принимаю конкор 5 мл,гипотиазид 12,5 утром; кардиомагнил 75 крестор 10, днем, диротон 10 вечером на протяжении последних 3-х лет, состояние было удовлетворительное
Четыре дня назад появилась сильная одышка- приступы утром или вечером, экстрасистолы,сердцебиение - 86-91,при обычном 69-75
Увеличил дозу конкора до 7,5 мл, через 4 часа начался бронхоспазм.
Чем купировать бронхоспазм и облегчить состояние.
осложнение HI по NYHA ПФК
Принимаю конкор 5 мл,гипотиазид 12,5 утром; кардиомагнил 75 крестор 10, днем, диротон 10 вечером на протяжении последних 3-х лет, состояние было удовлетворительное
Четыре дня назад появилась сильная одышка- приступы утром или вечером, экстрасистолы,сердцебиение - 86-91,при обычном 69-75
Увеличил дозу конкора до 7,5 мл, через 4 часа начался бронхоспазм.
Чем купировать бронхоспазм и облегчить состояние.
Конкор может вызывать бронхоспазм. Надо принять ингаляцию беротека или беродуала и вернуться к прежнейц дозе конкора. Для выяснения причины появившейся одышки надо обратиться к доктору. Можно принять таблетку фуросемида.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:24
07.04.2010 14:24
07.04.2010 12:56 Кардиология / Кардиолог
лариса Жен., 51. Рязань
Добрый день Эдуард Романович. Помогите разобраться. У меня вот такая ситуация. Недели две назад почувствовала какоето неприятное ощущение в груди как будто сдавило в центре груди. продолжалось два дня не очень сильно болело больше как то ныло. Давление при это было 115\78 пульс 86. Вообще последнее время пульс высоковат 85-93-98 . А давление скачет 100\75. 130\ 80 - это вечером потом минут через 10 опять 110\70 к вечеру давление вроде в норме 110\70 пульс 69. Когда ложусь спать в груди что-то как толкнет как глухой удар такое впечатление что сердце замирает. но пульс при этом не изменяется. Я сделала экг- но кардиолога у нас пока нет вот что написано в экг- Ритм-синусовый 76 уд
интервал pq-0.11
Интервал -QRS- 0.12
ЗубецP1+
P2+
P3+
Зубец T1+
T2+
T3+
Заключение-Синусовый ритм S-тип экг .Замедление внутрижелудовочкой проводимости по правой ножке пучка Гисса. Умеренные диффузные изменения миокарда. Скажите пожалуйста насколько серьезны мои ощущения и результаты экг. Может быть пульс таким высоким как у меня из за проблем с сердцем. Сегодня поднялась на шестой этаж никаких болей ни одышки я не почувствовалатолько давление немного поднялось и пульс 98. Что можно предпринять в моей ситуации. У меня распостраненный остеохондроз шейно-грудного отдела. И ВСД. Но я беспокоюсь за сердце. Раньше пол года назад делала Эхо КТ- пролапс митрального клапана 1ст. Диффузные изменения миокарда левого желудочка.Больше ничего не написали. А пульс почему то повышен и давление к вечеру поднимается . Подскажите что делать.Заранее благодарна за ответ
+
интервал pq-0.11
Интервал -QRS- 0.12
ЗубецP1+
P2+
P3+
Зубец T1+
T2+
T3+
Заключение-Синусовый ритм S-тип экг .Замедление внутрижелудовочкой проводимости по правой ножке пучка Гисса. Умеренные диффузные изменения миокарда. Скажите пожалуйста насколько серьезны мои ощущения и результаты экг. Может быть пульс таким высоким как у меня из за проблем с сердцем. Сегодня поднялась на шестой этаж никаких болей ни одышки я не почувствовалатолько давление немного поднялось и пульс 98. Что можно предпринять в моей ситуации. У меня распостраненный остеохондроз шейно-грудного отдела. И ВСД. Но я беспокоюсь за сердце. Раньше пол года назад делала Эхо КТ- пролапс митрального клапана 1ст. Диффузные изменения миокарда левого желудочка.Больше ничего не написали. А пульс почему то повышен и давление к вечеру поднимается . Подскажите что делать.Заранее благодарна за ответ
+
Уважаемая Лариса!
Я думаю, все это не серьезно. Можно попить несколько недель настои валерианы и пустырника. Ни в чем более основательном нужды пока нет. Живите спокойно.
Я думаю, все это не серьезно. Можно попить несколько недель настои валерианы и пустырника. Ни в чем более основательном нужды пока нет. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:16
07.04.2010 14:16
07.04.2010 12:53 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 82. РФ Москва
Добрый день.Моему отцу 82. Вот уже год как начало его мучить повышенное (145-155) АД по утрам. Просыпаетя в 3-4часа, жалуется на шум в голове. Давление в этот момент 150. В 8-9 часов делает дыхательную гимнастику и давление стабилизируется т.е. 120Х80 или чуть ниже. Отношение в пол-ке к таким людям сами знаете какое. Назначаемые таблетки не помогают. Как ему помочь?
Сменить таблетки. Но чтобы советовать, надо знать что ему не помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:12
07.04.2010 14:12
07.04.2010 12:45 Кардиология / Кардиолог
Алекс Муж., 19. КАЗ Павлодар
Уважаемый Эдуард Романович!!!
я спорстмен,сделал экг в двух местах.ПРичем они получились разными в одном написано:нарушение процессов реполяризации в области задней стенки, а во втором написано неспецифические изменения St. Напишите пож-та это одно и тоже,или это разные вещи,и противопоказаны ли физические нагрузки? На узи:пролапс митрального клапана 3мм
большое спасибо!
я спорстмен,сделал экг в двух местах.ПРичем они получились разными в одном написано:нарушение процессов реполяризации в области задней стенки, а во втором написано неспецифические изменения St. Напишите пож-та это одно и тоже,или это разные вещи,и противопоказаны ли физические нагрузки? На узи:пролапс митрального клапана 3мм
большое спасибо!
Скорее всего это разная трактовка одних и тех же изменений. Можно не обращать внимания и продолжать свою спортивную деятельность.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:11
07.04.2010 14:11
07.04.2010 12:38 Кардиология / Кардиолог
Алмагуль Жен., 33. Казахстан Костанай
слева в груди жжет, отчего это? и что делать?
Обратитесь к доктору. Есть такой старый способ. Может слыхали?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:09
07.04.2010 14:09
07.04.2010 12:20 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 36. Кандалакша
Здравствуйте доктор! Я прошла ЭКГ. Заключение: Синус.тахикардия(97в) Одиноч. правожелуд.ех. Нарушение процессов реполяризации желудочков диффузного характера. Часто ощущение тяжести в груди.
Скажите пожалуйста насколько это серьезно и какое лечение требуется, кардиолога у нас нет.
Скажите пожалуйста насколько это серьезно и какое лечение требуется, кардиолога у нас нет.
Ничего серьезного тут нет. И никакого лечения не требуется. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:08
07.04.2010 14:08
07.04.2010 12:14 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 53. Россия Воронежская обл.
Эдуард Романович, здравствуйте!
В августе 2009 г. перенес микроинфаркт.
Принимаю - Конкор-кор 5 мг -0.5 табл.
- Кардиомагнил 75 мг - 1 табл.
- Вазилип 20 мг- 1 табл
Сегодня прошел Эхо-Кардиограмму
Аорта уплотнена, не расширена
Левое предсердие увеличено ЛП 40 мм
Полость ЛЖ не расширена КДР 49 мм, КСР 34 мм
Сократимость миокарда левого желудочка снижена
ФВ-55% ЛS-28%
Зона нормо-гипер-дис-а-кинезия не выявлена
Междужелудочковая перегородка не уплотнена
ТМЖП 10 мм
Аортальный клапан: створки не уплотнены, кальциноз створок кольца нет
Противофазы есть. Диастолический поток с преобладанием типа А, регургистрация 1 ст.
Правый желудочек не разширен
Правое предсердие не разширено
Признаки легочной гипертензии нет
Тромбоз левого желудочка нет
Выпот в полость перикарда нет.
Заключение: Снижение глобальной систолической функции ЛЖ (ФВ 55%), Диастолическая дисфункция ЛЖ
Легкая дилатация ЛП, Умеренная недостаточность ЛЖ 1 ст, Уплотнение АО.
Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, на сколько это все серьезно. Какое дополнительное медикаментозное лечение необходимо при этом. Какова степень физических нагрузок при таких показателях.
Спасибо Вам огромное за потраченное на нас Ваше личное время.
В августе 2009 г. перенес микроинфаркт.
Принимаю - Конкор-кор 5 мг -0.5 табл.
- Кардиомагнил 75 мг - 1 табл.
- Вазилип 20 мг- 1 табл
Сегодня прошел Эхо-Кардиограмму
Аорта уплотнена, не расширена
Левое предсердие увеличено ЛП 40 мм
Полость ЛЖ не расширена КДР 49 мм, КСР 34 мм
Сократимость миокарда левого желудочка снижена
ФВ-55% ЛS-28%
Зона нормо-гипер-дис-а-кинезия не выявлена
Междужелудочковая перегородка не уплотнена
ТМЖП 10 мм
Аортальный клапан: створки не уплотнены, кальциноз створок кольца нет
Противофазы есть. Диастолический поток с преобладанием типа А, регургистрация 1 ст.
Правый желудочек не разширен
Правое предсердие не разширено
Признаки легочной гипертензии нет
Тромбоз левого желудочка нет
Выпот в полость перикарда нет.
Заключение: Снижение глобальной систолической функции ЛЖ (ФВ 55%), Диастолическая дисфункция ЛЖ
Легкая дилатация ЛП, Умеренная недостаточность ЛЖ 1 ст, Уплотнение АО.
Эдуард Романович, подскажите пожалуйста, на сколько это все серьезно. Какое дополнительное медикаментозное лечение необходимо при этом. Какова степень физических нагрузок при таких показателях.
Спасибо Вам огромное за потраченное на нас Ваше личное время.
Уважаемый Александр!
Я считаю, что все это вполне благополучно. Конечно, физические нагрузки надо уменьшить в разумных пределах, большие Вам не нужны, средние при хорошей переносимости вполне возможны. Терапия вполне адекватна, я больше ничего и не назначал бы.
Я считаю, что все это вполне благополучно. Конечно, физические нагрузки надо уменьшить в разумных пределах, большие Вам не нужны, средние при хорошей переносимости вполне возможны. Терапия вполне адекватна, я больше ничего и не назначал бы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 14:06
07.04.2010 14:06
07.04.2010 11:46 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 23. росссия тверь
здравствуйте! меня зовут Ирина, 23 года
2 года назад я родила ребенка, до беременности особо ни на что не жаловалась, у меня была только синусная аритмия. А на последнем месяце беремеменности меня положили в больницу и выявили преходящий синдром ВПВ. далее привожу заключение.« ЭКГ - синусовая тахикардия с частотой 104. Горизонтальное направление ЭОС. Преходящий синдром ВПВ.
мониторивание ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 71-169 в мин., средняя 94 с преходящим синдромом ВПВ. на фоне данного ритма зарегистрировано: 1 одиночная наджелудочковая эксрасистола. 3046 одиночных, 206 парных, 77 групповых комплексов синдрома ВПВ. Наблюдались эпизоды депресии СТ менее 1 мм.»
после этого я родила естественными родами дочку. Мне сказали после наблюдаться у кардиолога. Но с маленьким ребенком не было совсем времени. Да и сейчас у нас очень сложно попасть на консультацию в кардиоцентр.
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста стоит ли мне обратиться к врачу или лечение не нужно?. Чувствую я себя в принципе хорошо, но в последнее время стала чаще ощущать дискомфорт в области сердца, учащенное сердцебиение без каких либо физических нагрузок и моральных переживаний. Заранее огромное спасибо. Извините может быть за излишние подробности.
2 года назад я родила ребенка, до беременности особо ни на что не жаловалась, у меня была только синусная аритмия. А на последнем месяце беремеменности меня положили в больницу и выявили преходящий синдром ВПВ. далее привожу заключение.« ЭКГ - синусовая тахикардия с частотой 104. Горизонтальное направление ЭОС. Преходящий синдром ВПВ.
мониторивание ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 71-169 в мин., средняя 94 с преходящим синдромом ВПВ. на фоне данного ритма зарегистрировано: 1 одиночная наджелудочковая эксрасистола. 3046 одиночных, 206 парных, 77 групповых комплексов синдрома ВПВ. Наблюдались эпизоды депресии СТ менее 1 мм.»
после этого я родила естественными родами дочку. Мне сказали после наблюдаться у кардиолога. Но с маленьким ребенком не было совсем времени. Да и сейчас у нас очень сложно попасть на консультацию в кардиоцентр.
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста стоит ли мне обратиться к врачу или лечение не нужно?. Чувствую я себя в принципе хорошо, но в последнее время стала чаще ощущать дискомфорт в области сердца, учащенное сердцебиение без каких либо физических нагрузок и моральных переживаний. Заранее огромное спасибо. Извините может быть за излишние подробности.
Я думаю, что особой нужды в кардиологе и в лечении сейчас нет. Можно жить спокойно и с этими экстрасистолами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:55
07.04.2010 13:55
07.04.2010 11:38 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня к Вам вот такой вопрос. Я принимаю ЭнапHL пол таблетки один раз в сутки. Принимаю уже две недели. Давление по утрам 110/65 116/67/ . По вечерам 115/64 109/63. Раньше когда таблетки не принимала нижнее давление было всегда 74 - 80. Как Вы считаете не слишком ли снизила давление. Спасибо за ответ.
Нет, не слишком. По-моему, все хорошо. Хотя и бы попробовал заменить энап HL просто эналаприлом, может быть даже не по 10, а по 5 мг один раз в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:52
07.04.2010 13:52
07.04.2010 11:33 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 33. Россия Киров
Мне 33 года.
В детстве болела часто: ангины, бронхиты, воспаления лёгких, сколиоз грудного отдела позвоночника, Стаж суставной патологии около 10 лет - ставился серонегативный ревматоидный артрит с 1999г, в 2006 году наличия HLA B 27 - диагноз пересмотрен в пользу Серонегативной спондилоартропатии. В качестве базисной терапии принимаю сульфасалазин - лечение пока помагает.
Летом 2009 года по ЭХО-КС поставлен диагноз Умеренная лёгочная гипертензия ДЛА 35 мм.рт.ст. (изменённый трансмитральный диастолический поток), так как лечилась по основному заболеванию лечения назначено не было.
Давление в основном нормальное - никакие препараты от него не принимаю. Бывает болит голова: одна половина головы, висок - помогают таблетки триган..., иногда бывает кружится голова - всегда думала от позвоночника.
Сходила к кардиологу, он поставил диагноз Постмиокардитический кардиосклероз. Препаратов ни каких не назначено.
ЭКГ от 1.04.2010: ритм синусовый 61-66 в 1мин., вольтаж - №, проводимость не нарушена, эл.ось расположена вертикально (по ЭКГ по порядку 0,08, 0,12, 0,09, 0,36, ЧСС 61-66, +72.
Внизу ЭКГ: 50мм/с 0,05-35 Гц F50 АТ-2 3.03)
По анализам крови Креатинин 64,3мкмоль/л, антистрептолизин 165, сахар 3,9, холестерин в норме.
Уважаемый консультант, подскажите пожалуйста нужно ли какое лечение? или что нужно делать для поддержания своего здоровья. Я знала что поставлен такой диагноз, но про его «серьёзность» узнала случайно из передачи «Здоровье». В интернете уже всего начиталась (2-5 лет «и копец» - извините за эти слова).
Буду очень признательна если вы сможете мне помочь своей консультацией. Спасибо.
СПАСИБО ВАМ, МОИ ДРУЗЬЯ!
ЗА ВАШУ ДОБРОТУ, СЕРДЕЧНОСТЬ,
ЖАЛЬ РУКУ ВАМ ПОЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!
НАДЕЮСЬ ДРУЖБА НАША БУДЕТ ВЕЧНОЙ!
В детстве болела часто: ангины, бронхиты, воспаления лёгких, сколиоз грудного отдела позвоночника, Стаж суставной патологии около 10 лет - ставился серонегативный ревматоидный артрит с 1999г, в 2006 году наличия HLA B 27 - диагноз пересмотрен в пользу Серонегативной спондилоартропатии. В качестве базисной терапии принимаю сульфасалазин - лечение пока помагает.
Летом 2009 года по ЭХО-КС поставлен диагноз Умеренная лёгочная гипертензия ДЛА 35 мм.рт.ст. (изменённый трансмитральный диастолический поток), так как лечилась по основному заболеванию лечения назначено не было.
Давление в основном нормальное - никакие препараты от него не принимаю. Бывает болит голова: одна половина головы, висок - помогают таблетки триган..., иногда бывает кружится голова - всегда думала от позвоночника.
Сходила к кардиологу, он поставил диагноз Постмиокардитический кардиосклероз. Препаратов ни каких не назначено.
ЭКГ от 1.04.2010: ритм синусовый 61-66 в 1мин., вольтаж - №, проводимость не нарушена, эл.ось расположена вертикально (по ЭКГ по порядку 0,08, 0,12, 0,09, 0,36, ЧСС 61-66, +72.
Внизу ЭКГ: 50мм/с 0,05-35 Гц F50 АТ-2 3.03)
По анализам крови Креатинин 64,3мкмоль/л, антистрептолизин 165, сахар 3,9, холестерин в норме.
Уважаемый консультант, подскажите пожалуйста нужно ли какое лечение? или что нужно делать для поддержания своего здоровья. Я знала что поставлен такой диагноз, но про его «серьёзность» узнала случайно из передачи «Здоровье». В интернете уже всего начиталась (2-5 лет «и копец» - извините за эти слова).
Буду очень признательна если вы сможете мне помочь своей консультацией. Спасибо.
СПАСИБО ВАМ, МОИ ДРУЗЬЯ!
ЗА ВАШУ ДОБРОТУ, СЕРДЕЧНОСТЬ,
ЖАЛЬ РУКУ ВАМ ПОЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!
НАДЕЮСЬ ДРУЖБА НАША БУДЕТ ВЕЧНОЙ!
Нету у Вас легочной гипертонии. ДЛА 35 мм - это верхняя граница нормы. Ничего в отношении сердца делать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 15:46
07.04.2010 15:46
07.04.2010 11:29 Кардиология / Кардиолог
lida Жен., 24. россия великий новгород
здравствуйте! скажите пожалуйста митральная регургистация 2 стадии к чему может привести.это опасно? спасибо заранее за ответ.больше не побеспокою.
Скорее всего, ни к чему не приведет. Может быть избегать тяжелых физических перегрузок. Выносливость сердца может быть несколько понижена.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:46
07.04.2010 13:46
07.04.2010 11:29 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 33. Конотоп
Здравствуйте !Дочке для танцев необходимо было сделать кардиограму вот ее результат :ЧСС:102(1/м)
RR 587(мс)
+-- RR 27
aP 75.76
aQRS80.62
aT37.70
P 68(мс)
PQ69(мс)QPS 108(мс)
QT 344(мс)
QTc 283(мс)Ритм синусовый регулярный Синдром укороченого pq ,снижение сократительной способности миокарда .Девочке 7-лет ,жалоб у нас никогда не было .Насколько это серьезно .Можно ли нам заниматься танцами ?
RR 587(мс)
+-- RR 27
aP 75.76
aQRS80.62
aT37.70
P 68(мс)
PQ69(мс)QPS 108(мс)
QT 344(мс)
QTc 283(мс)Ритм синусовый регулярный Синдром укороченого pq ,снижение сократительной способности миокарда .Девочке 7-лет ,жалоб у нас никогда не было .Насколько это серьезно .Можно ли нам заниматься танцами ?
Можно заниматься танцами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:43
07.04.2010 13:43
07.04.2010 10:52 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 54. Россия Гремячинск,Пермский край
Здравствуйте! Мне 54 года. В 2003 году диагнозцировали ИБС. Врач назначил атенолол,аспирин,каптоприл(при повышении давления),раз в полгода- курсы иньекций АТФ(или рибоксин)+ никотиновая кислота+B6. Недавно прочитал,что атенолол при ИБС- бесполезен. В связи с вышеизложенным два вопроса. 1.Правда ли, что при ИБС атенолол не эффективен? 2.Нужны ли курсы АТФ?
Уважаемый Сергей!
Мы с Вами радикально разошлись в предпочтениях. Я считаю, что атенолол, как и любые бета-адреноблокаторы, полезен при ИБС. А вот полезность всего остального, как то: АТФ, рибоксин, никотиновая кисмлота и В6 более чем сомнительна.
Мы с Вами радикально разошлись в предпочтениях. Я считаю, что атенолол, как и любые бета-адреноблокаторы, полезен при ИБС. А вот полезность всего остального, как то: АТФ, рибоксин, никотиновая кисмлота и В6 более чем сомнительна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:35
07.04.2010 13:35
07.04.2010 09:22 Кардиология / Кардиолог
Алена Жен., 25. Россия Тюмень
Добрый день. Скажите пожалуйста возможно ли применять градкаксин и валасердин вместе? утром я пью одну таблетку грандаксина, а втечение дня есть потребность выписть валасердин...
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:30
07.04.2010 13:30
07.04.2010 05:59 Кардиология / Кардиолог
Надежда Николаевна Жен., 52. Россия Сахалинская область Ноглики
Здравствуйте доктор! Пишет Вам Надежда Николаевна, пенсионерка, 52 года, проживающая в Сахалинской области. В 2006 году перенесла обширный инфаркт, после операции диагноз: ИБС. ПИКС (30.06.06 г.). Аневризма левого желудочка. Состояние после операции: пликация аневризмы левого желудочка, аутовенозное аутокоронарное шунтирование ветви тупого края левожелудочковой ветви правой коронарной артерии задней межжелудочковой артерии секвенциально (от 20.12.06 г). Гипертоническая болезнь 111 стадии, артериальная гипертензия 11 степени, 4 группы риска. ХСН 11 Аст-11 ФК.
Соп: Облитерирующий атеросклероз. Гемодинамический незначимый стеноз ВСА с обеих сторон.
Я проживаю в отдалённой местности, кардиологов в нашей местности нет. В данный момент состояние моё ухудшается, постоянное головокружение, сердечные боли, перепады артериального давления. Хотелось бы узнать какие лекарства лучше применять, и какое лечение применять.
Соп: Облитерирующий атеросклероз. Гемодинамический незначимый стеноз ВСА с обеих сторон.
Я проживаю в отдалённой местности, кардиологов в нашей местности нет. В данный момент состояние моё ухудшается, постоянное головокружение, сердечные боли, перепады артериального давления. Хотелось бы узнать какие лекарства лучше применять, и какое лечение применять.
Уважаемая Надежда Николаевна!
Очень трудно давать советы по одному диагнозу. Надо знать клиническую картину, проявления болезни, все жалобы. Для Вашей болезни не обязательно иметь врача-кардиолога, с этим вполне справится просто хороший терапевт. Вероятно Вам нужны гипотензивные средства: эналаприл или лизиноприл, гипотиазид, возможно конкор кор. От болей в сердце надо попробовать кардикет, а от головокружений - циннаризин.
Очень трудно давать советы по одному диагнозу. Надо знать клиническую картину, проявления болезни, все жалобы. Для Вашей болезни не обязательно иметь врача-кардиолога, с этим вполне справится просто хороший терапевт. Вероятно Вам нужны гипотензивные средства: эналаприл или лизиноприл, гипотиазид, возможно конкор кор. От болей в сердце надо попробовать кардикет, а от головокружений - циннаризин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 13:27
07.04.2010 13:27
07.04.2010 05:43 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 33. Кокшетау
Дочке 10 лет.Её ничего не беспокоит.Но на холтер-ЭКГ пишут:В течении суток регистрировались постоянно-возвратная предсердная тахикардия с ЧСС 80-150 в мин., прерываемая эпизодами синусового ритма( от 1-2 комплексов до нескольких минут), эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям. Зарегистрированы частые наджелудочковые, в т.ч. парные и групповые экстрасистолы. Пили ноотропил,персен, магнерот, элькар. Сделали ЭКГ,Результат тотже.Ни лучше и не хуже.Направляют на аблацию.Что делать? Ведь ребенок ничего плохого не ощущает!
Я думаю, что этот вопрос следует решать с педиатром или с детским кардиологом. Тут есть большая возрастная специфика.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 15:52
07.04.2010 15:52
07.04.2010 04:00 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 57. Беларусь Гомель
Уважаемый доктор! У меня комбинированный порок сердца Н2А. Параксизм трепетания предсердий уже 4года. Пью кордарон 3 года. Помогает. Но боюсь его пить и дальше т.к. думаю. что длительный прием может как-то плачевно потом обернуться. Притступы стали раз в 2, 3 месяца. Может безопаснее постепенно соскочить с него. Заранее благодарю.
Уважаемая Наталья!
Вы совершенно правы, у кордарона много побочных действий, но лучше его ничего нет. Проверьте в аптеках, может быть есть дронедарон, он очень близок к кордарону, но гораздо менее токсичен. В Западной Европе и США им стали широко пользоваться, наверное, вот-вот он появиться и у вас. А в принципе соскочить с кордарона можно попробовать в любую минуту. Можно еще попробовать радиочастотную абляцию.
Вы совершенно правы, у кордарона много побочных действий, но лучше его ничего нет. Проверьте в аптеках, может быть есть дронедарон, он очень близок к кордарону, но гораздо менее токсичен. В Западной Европе и США им стали широко пользоваться, наверное, вот-вот он появиться и у вас. А в принципе соскочить с кордарона можно попробовать в любую минуту. Можно еще попробовать радиочастотную абляцию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 04:18
07.04.2010 04:18
07.04.2010 02:37 Кардиология / Кардиолог
elizaveta Жен., 56. suomi kuhmo
здравствуйте, помогите пожалуйста,. больше 3 лет мучаюсь аритмией. какие только лекарства не принимала ,толку нет. через каждые 2 месяца ставят на сутки аппарат. не знаю как он называется по- русски,. затем очередное лекарство,. но улучшения нет. принимала sotacor, seloken, tambocor. около двух лет принимала разжижающее кровь лекарство marevan. у меня удалена щитовидка. принимаю txyroksin. особенно аритмия беспокоит по ночам. а днем очень часто.
Без ЭКГ заключения о характере этой аритмии никакие советы и давать невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 02:41
07.04.2010 02:41
07.04.2010 01:14 Кардиология / Кардиолог
Патрик Муж., 19. Россия Москва
Начитался всякой чепухи и теперь боюсь внезапной сердечной смерти.читал что и хорошие показатели эхокг и экг не дают гарантий.скажите какова вероятность внезапной смерти если нету проблем с сердцем9пршел обследования) мне 20 лет не пью не курю и у родственников ничего подобного небыло?спасибо
а то теперь всего боюсь(
а то теперь всего боюсь(
1-2 случая на 1000 взрослых. У большинства из них все-таки находят или отягощенную наследственность, или гипертрофию левого желудочка, или различные нарушения проводимости.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 02:11
07.04.2010 02:11
07.04.2010 01:10 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 34. РФ Санкт-Петербург
Эдуард Романович, спасибо за ответ.
Беродуал пробовали - изменений не было.
История переписки сегодняшней:
Вопрос:
Добрый день, Эдуард Романович.
Очень прошу Вас помочь советом - какое бы Вы лечение назначили в моей ситуации. Ваше мнение очень важно для меня.
Женщина 40 лет.
Около полугода-года выявились проблемы с сердцем.
Сейчас кашель и одышка, иногда слышен свист и тяжело дышать.
Пропила курс энапа, триампура и каделака. Стало получше, потом опять всё усугубилось, кашель преимущественно ранним утром и после небольших нагрузок. Подскажите, пож., что лучше подавать? Предлагают дигоксин.
По ЭКГ - норма, по УЗИ сердца - расширение левого предсердия и левого желудочка без утолщения миокарда, кардиомегалия, недостаточность и эндокардиоз митрального клапана, декомпенсаторная дилатационная перегрузка левого желудочка.
Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Уважаемая Наталья!
Меня смущает, что несмотря на картину ЭхоКГ, которая свидетельствует о нагрузке на левый желудочек, вы пишите о кашле и свисте при дыхании. эти оба симптома заставляют подумать о бронхоспазме. Может быть проверить эффект беротека или беродуала? Если же одышка и кашель - это проявления левожелудочковой недостаточности, то вероятно, триампура мало, надо заменить его фуросемидом или лазиксом. Может быть одновременно дать и дигоксин.
Беродуал пробовали - изменений не было.
История переписки сегодняшней:
Вопрос:
Добрый день, Эдуард Романович.
Очень прошу Вас помочь советом - какое бы Вы лечение назначили в моей ситуации. Ваше мнение очень важно для меня.
Женщина 40 лет.
Около полугода-года выявились проблемы с сердцем.
Сейчас кашель и одышка, иногда слышен свист и тяжело дышать.
Пропила курс энапа, триампура и каделака. Стало получше, потом опять всё усугубилось, кашель преимущественно ранним утром и после небольших нагрузок. Подскажите, пож., что лучше подавать? Предлагают дигоксин.
По ЭКГ - норма, по УЗИ сердца - расширение левого предсердия и левого желудочка без утолщения миокарда, кардиомегалия, недостаточность и эндокардиоз митрального клапана, декомпенсаторная дилатационная перегрузка левого желудочка.
Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Уважаемая Наталья!
Меня смущает, что несмотря на картину ЭхоКГ, которая свидетельствует о нагрузке на левый желудочек, вы пишите о кашле и свисте при дыхании. эти оба симптома заставляют подумать о бронхоспазме. Может быть проверить эффект беротека или беродуала? Если же одышка и кашель - это проявления левожелудочковой недостаточности, то вероятно, триампура мало, надо заменить его фуросемидом или лазиксом. Может быть одновременно дать и дигоксин.
Ну, тогда давайте пробовать фуросемид и дигоксин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 02:05
07.04.2010 02:05
07.04.2010 01:02 Кардиология / Кардиолог
Любовь Жен., 56. Россия Новомосковск
Здравствуйте, доктор!
На фоне ИБС и артериальной гипертензии страдаю ХСН, осенью проходила лечение в стационаре из-за ухудшения состояния. Сейчас сдаю анализы перед дневным стационаром также из-за обострения. по настоянию участкового врача уже длительно принимаю дилтиазем, хотя слышала, что он может ухудшать течение сердечной недостаточности, приводить к отекам, несмотря на то, что давление он снижает мне весьма эффективно. После осеннего пребывания в стационаре мне был рекомендован конкор-кор, но льготные рецепты у нас выписывает участковый и она сказала, что дилтиазем лучше, на ХСН(III) он не влияет и выписала его.
Не мог ли длительный прием дилтиазема повлиять на ухудшение состояния? Может стоит отменить его прием и перейти на конкор?
И еще--как можно улучшить сон, из-за давление в груди и нехватки воздуха не получается уснуть.
Заранее огромное спасибо, Эдуард Романович
На фоне ИБС и артериальной гипертензии страдаю ХСН, осенью проходила лечение в стационаре из-за ухудшения состояния. Сейчас сдаю анализы перед дневным стационаром также из-за обострения. по настоянию участкового врача уже длительно принимаю дилтиазем, хотя слышала, что он может ухудшать течение сердечной недостаточности, приводить к отекам, несмотря на то, что давление он снижает мне весьма эффективно. После осеннего пребывания в стационаре мне был рекомендован конкор-кор, но льготные рецепты у нас выписывает участковый и она сказала, что дилтиазем лучше, на ХСН(III) он не влияет и выписала его.
Не мог ли длительный прием дилтиазема повлиять на ухудшение состояния? Может стоит отменить его прием и перейти на конкор?
И еще--как можно улучшить сон, из-за давление в груди и нехватки воздуха не получается уснуть.
Заранее огромное спасибо, Эдуард Романович
Уважаемая Любовь!
Я, к сожалению, не согласен в Вашим участковым. Конкор кор входит в базисную терапию ХСН, а дилтиазем её, скорее, ухудшает. А снизить давление нетрудно: и конкор кор, и эналаприл, и гипотиазид, можно все в комплексе. И еще: для уменьшения одышки попробуйте принимать фуросемид по 40 мг (это одна таблетка) 2-3 раза в неделю, лучше с утра.
Я, к сожалению, не согласен в Вашим участковым. Конкор кор входит в базисную терапию ХСН, а дилтиазем её, скорее, ухудшает. А снизить давление нетрудно: и конкор кор, и эналаприл, и гипотиазид, можно все в комплексе. И еще: для уменьшения одышки попробуйте принимать фуросемид по 40 мг (это одна таблетка) 2-3 раза в неделю, лучше с утра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 02:03
07.04.2010 02:03
07.04.2010 00:32 Кардиология / Кардиолог
Любовь Жен., 46. Гусь-Хрустальный
синусовый ритм, средняя чсс за сут 64, макс. чсс 114/мин, мин.47/мин
частая полиморфн. желудоч. экстрасист. Ves за сутки 15577, макс. в час 791
частая наджелуд. экстрасист.за сут 4753, в час 253
параксизмы наджелуд.тахикард, число эпизод SV-тахикард за сутки 2,самый длин эпизод 5 сек.макс чсс 143/мин
ишемич реакция, число соб в сут. 18, самый длин 3.5 мин. макс депрес сегмента ST-0.15 мв
пауз более 2.5 сек не отмечено. вариабельность ритма снижена.
Сердце чувствую как на ладони, на висках вылезли вены, помутнение в глазах, кружит голову, принимаю Энап-5 и больше никакого лечения.
Я не работаю, но очень много переживаю и нервничаю.
частая полиморфн. желудоч. экстрасист. Ves за сутки 15577, макс. в час 791
частая наджелуд. экстрасист.за сут 4753, в час 253
параксизмы наджелуд.тахикард, число эпизод SV-тахикард за сутки 2,самый длин эпизод 5 сек.макс чсс 143/мин
ишемич реакция, число соб в сут. 18, самый длин 3.5 мин. макс депрес сегмента ST-0.15 мв
пауз более 2.5 сек не отмечено. вариабельность ритма снижена.
Сердце чувствую как на ладони, на висках вылезли вены, помутнение в глазах, кружит голову, принимаю Энап-5 и больше никакого лечения.
Я не работаю, но очень много переживаю и нервничаю.
И ничего тяжелого в Вашем холтере нет. А частая экстрасистолия - это не серьезно. Все остальное - просто невроз. Надо принимать успокаивающие средства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 00:51
07.04.2010 00:51
07.04.2010 00:17 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Россия г.Сочи
Елена Жен., 34. Россия г.Сочи
Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович!
У меня такая проблема,уже как 2 года мучаюсь с агорафобией,борюсь ,боюсь и опять борюсь.А вопрос такой,сегодня побоялась остаться одна и не отпустила маму в город ей срочно надо было ехать,а у меня она только за порог повышается давление 160 на 110 и пульс 170,она остаётся вроде успокоюсь нормально,она только на выход,всё,мне опять плохо,так и оставила её дома,весь день как на ежах сижу вся взвинчиная ,мысли дурные посещают умную голову:)как бороться даже незнаю сил нет,а пить таблетки боюсь,стала заваривать валерьяну.Скажите пожалуйста доктор,вот таким страхом можно себя довести до самого плачевного состояния?мне так страшно а приступ как будто сейчас прям истерика начнёться,хоть на колени падай чтоб не уходила,трясёт всю...весь день ниже 140 на 100 давление не падает,хотя обычно 110на70,вот можно ли себя так довести,что или туда,или мозги совсем завернуться в итоге?Как быть когда такой приступ сильный?отпускать от себя человека,или пусть всё таки в таком состоянии кто-то должен находиться рядом?Спасибо,извените,но просто уже нет сил,накипело:(P.s общалась с психотерапевтом,пока результата никакого,мозг как замкнуло
Уважаемая Елена!
Я надеюсь, что вы достаточно серьезны и благоразумны, чтобы не отшарахнуться от предложения посоветоваться с психиатром. Я не думаю о какой-либо психической болезни, но депрессивные состояния, особенно ларвированные депрессии, иногда дают такие причудливые клинические картины. Психиатры лучше нас умеют работать с антидепрессантами и мне кажется, что было бы целесообразным сделать такую попытку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
06.04.2010 23:31
Доктор,прошу прощения,но до доктора я доехать не могу,по пречине агорафобии,а врача я вызывала,и пила АД мне ещё хуже было,я просто вас прошу ответить,вот такой сильный приступ паники может закончится плачевно? и когда вот так весь день держится плохое самочувствие,начались под вечер экстросистолы прям переворачивается сердце и хватает болит и прокалывает аж задыхаюсь
Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович!
У меня такая проблема,уже как 2 года мучаюсь с агорафобией,борюсь ,боюсь и опять борюсь.А вопрос такой,сегодня побоялась остаться одна и не отпустила маму в город ей срочно надо было ехать,а у меня она только за порог повышается давление 160 на 110 и пульс 170,она остаётся вроде успокоюсь нормально,она только на выход,всё,мне опять плохо,так и оставила её дома,весь день как на ежах сижу вся взвинчиная ,мысли дурные посещают умную голову:)как бороться даже незнаю сил нет,а пить таблетки боюсь,стала заваривать валерьяну.Скажите пожалуйста доктор,вот таким страхом можно себя довести до самого плачевного состояния?мне так страшно а приступ как будто сейчас прям истерика начнёться,хоть на колени падай чтоб не уходила,трясёт всю...весь день ниже 140 на 100 давление не падает,хотя обычно 110на70,вот можно ли себя так довести,что или туда,или мозги совсем завернуться в итоге?Как быть когда такой приступ сильный?отпускать от себя человека,или пусть всё таки в таком состоянии кто-то должен находиться рядом?Спасибо,извените,но просто уже нет сил,накипело:(P.s общалась с психотерапевтом,пока результата никакого,мозг как замкнуло
Уважаемая Елена!
Я надеюсь, что вы достаточно серьезны и благоразумны, чтобы не отшарахнуться от предложения посоветоваться с психиатром. Я не думаю о какой-либо психической болезни, но депрессивные состояния, особенно ларвированные депрессии, иногда дают такие причудливые клинические картины. Психиатры лучше нас умеют работать с антидепрессантами и мне кажется, что было бы целесообразным сделать такую попытку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
06.04.2010 23:31
Доктор,прошу прощения,но до доктора я доехать не могу,по пречине агорафобии,а врача я вызывала,и пила АД мне ещё хуже было,я просто вас прошу ответить,вот такой сильный приступ паники может закончится плачевно? и когда вот так весь день держится плохое самочувствие,начались под вечер экстросистолы прям переворачивается сердце и хватает болит и прокалывает аж задыхаюсь
Нет, плачевно такой приступ закончиться не может. И от экстрасистол пока еще никто не погибал. Так что хотя бы в этом отношении Вы можете быть спокойны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 00:45
07.04.2010 00:45
07.04.2010 00:09 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 34. РФ Санкт-Петербург
Добрый день, Эдуард Романович.
Очень прошу Вас помочь советом - какое бы Вы лечение назначили в моей ситуации. Ваше мнение очень важно для меня.
Женщина 40 лет.
Около полугода-года выявились проблемы с сердцем.
Сейчас кашель и одышка, иногда слышен свист и тяжело дышать.
Пропила курс энапа, триампура и каделака. Стало получше, потом опять всё усугубилось, кашель преимущественно ранним утром и после небольших нагрузок. Подскажите, пож., что лучше подавать? Предлагают дигоксин.
По ЭКГ - норма, по УЗИ сердца - расширение левого предсердия и левого желудочка без утолщения миокарда, кардиомегалия, недостаточность и эндокардиоз митрального клапана, декомпенсаторная дилатационная перегрузка левого желудочка.
Заранее спасибо за ответ.
Очень прошу Вас помочь советом - какое бы Вы лечение назначили в моей ситуации. Ваше мнение очень важно для меня.
Женщина 40 лет.
Около полугода-года выявились проблемы с сердцем.
Сейчас кашель и одышка, иногда слышен свист и тяжело дышать.
Пропила курс энапа, триампура и каделака. Стало получше, потом опять всё усугубилось, кашель преимущественно ранним утром и после небольших нагрузок. Подскажите, пож., что лучше подавать? Предлагают дигоксин.
По ЭКГ - норма, по УЗИ сердца - расширение левого предсердия и левого желудочка без утолщения миокарда, кардиомегалия, недостаточность и эндокардиоз митрального клапана, декомпенсаторная дилатационная перегрузка левого желудочка.
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья!
Меня смущает, что несмотря на картину ЭхоКГ, которая свидетельствует о нагрузке на левый желудочек, вы пишите о кашле и свисте при дыхании. эти оба симптома заставляют подумать о бронхоспазме. Может быть проверить эффект беротека или беродуала? Если же одышка и кашель - это проявления левожелудочковой недостаточности, то вероятно, триампура мало, надо заменить его фуросемидом или лазиксом. Может быть одновременно дать и дигоксин.
Меня смущает, что несмотря на картину ЭхоКГ, которая свидетельствует о нагрузке на левый желудочек, вы пишите о кашле и свисте при дыхании. эти оба симптома заставляют подумать о бронхоспазме. Может быть проверить эффект беротека или беродуала? Если же одышка и кашель - это проявления левожелудочковой недостаточности, то вероятно, триампура мало, надо заменить его фуросемидом или лазиксом. Может быть одновременно дать и дигоксин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.04.2010 00:42
07.04.2010 00:42
06.04.2010 23:29 Кардиология / Кардиолог
Любовь Жен., 46. Гумь-Хрустальный
Здравствуйте! Мне очень страшно,помогите. Меня никогда не беспокоило сердце, но васокое давлени случалось часто 130/70, всю жизнь жила с 90/60. Пошла к врачу с болью в боку, послушали, отправили сделать кардиограмму, пульс 54, сделала холтер: результат 2 тах.18 иш. пульс 64. Кардиологи лечения не назначают, говорят мы боимся что-то давать иди к ритмологу,а так как я живу в провинции то ритмолог у нас один на всю область и запись на 2 мес вперед. Что мне делать? Мне очень страшно. Как с этим жить?
Я не понял, что же страшного у Вас нашли? Ишемию по Холтеру не определяют - это чушь, с таким же успехом можно градусником пилить дрова. И какая у Вас тахикардия? Пришлите заключение холтеровского мониторирования целиком.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.04.2010 23:40
06.04.2010 23:40
06.04.2010 23:26 Кардиология / Кардиолог
валдис Муж., 29. Россия Шахты
Уважаемый Эдуард Романович. Мне поставили диагноз миакардитический кардиосклероз, с нарушением ритма по типу единичной желудачковой, и наджелудачковой экстрасистолия. Я чювствую как сердце работает с перебоями, примерно один два раза в минуту перебои.Сердце бывает колит редко. Давление 120/80 пульс 62. Скажите пожалуйсто такие перебои опасны? И что можно пропить для сердца.
уже отвечал сегодня на Ваш вопрос и этот ответ можно прочесть на моем сайте. Перебои опасности не представляют и в лекарственной терапии не нуждаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.04.2010 23:35
06.04.2010 23:35
06.04.2010 23:17 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Россия г.Сочи
Здравствуйте, уважаемый, Эдуард Романович!
У меня такая проблема,уже как 2 года мучаюсь с агорафобией,борюсь ,боюсь и опять борюсь.А вопрос такой,сегодня побоялась остаться одна и не отпустила маму в город ей срочно надо было ехать,а у меня она только за порог повышается давление 160 на 110 и пульс 170,она остаётся вроде успокоюсь нормально,она только на выход,всё,мне опять плохо,так и оставила её дома,весь день как на ежах сижу вся взвинчиная ,мысли дурные посещают умную голову:)как бороться даже незнаю сил нет,а пить таблетки боюсь,стала заваривать валерьяну.Скажите пожалуйста доктор,вот таким страхом можно себя довести до самого плачевного состояния?мне так страшно а приступ как будто сейчас прям истерика начнёться,хоть на колени падай чтоб не уходила,трясёт всю...весь день ниже 140 на 100 давление не падает,хотя обычно 110на70,вот можно ли себя так довести,что или туда,или мозги совсем завернуться в итоге?Как быть когда такой приступ сильный?отпускать от себя человека,или пусть всё таки в таком состоянии кто-то должен находиться рядом?Спасибо,извените,но просто уже нет сил,накипело:(P.s общалась с психотерапевтом,пока результата никакого,мозг как замкнуло
У меня такая проблема,уже как 2 года мучаюсь с агорафобией,борюсь ,боюсь и опять борюсь.А вопрос такой,сегодня побоялась остаться одна и не отпустила маму в город ей срочно надо было ехать,а у меня она только за порог повышается давление 160 на 110 и пульс 170,она остаётся вроде успокоюсь нормально,она только на выход,всё,мне опять плохо,так и оставила её дома,весь день как на ежах сижу вся взвинчиная ,мысли дурные посещают умную голову:)как бороться даже незнаю сил нет,а пить таблетки боюсь,стала заваривать валерьяну.Скажите пожалуйста доктор,вот таким страхом можно себя довести до самого плачевного состояния?мне так страшно а приступ как будто сейчас прям истерика начнёться,хоть на колени падай чтоб не уходила,трясёт всю...весь день ниже 140 на 100 давление не падает,хотя обычно 110на70,вот можно ли себя так довести,что или туда,или мозги совсем завернуться в итоге?Как быть когда такой приступ сильный?отпускать от себя человека,или пусть всё таки в таком состоянии кто-то должен находиться рядом?Спасибо,извените,но просто уже нет сил,накипело:(P.s общалась с психотерапевтом,пока результата никакого,мозг как замкнуло
Уважаемая Елена!
Я надеюсь, что вы достаточно серьезны и благоразумны, чтобы не отшарахнуться от предложения посоветоваться с психиатром. Я не думаю о какой-либо психической болезни, но депрессивные состояния, особенно ларвированные депрессии, иногда дают такие причудливые клинические картины. Психиатры лучше нас умеют работать с антидепрессантами и мне кажется, что было бы целесообразным сделать такую попытку.
Я надеюсь, что вы достаточно серьезны и благоразумны, чтобы не отшарахнуться от предложения посоветоваться с психиатром. Я не думаю о какой-либо психической болезни, но депрессивные состояния, особенно ларвированные депрессии, иногда дают такие причудливые клинические картины. Психиатры лучше нас умеют работать с антидепрессантами и мне кажется, что было бы целесообразным сделать такую попытку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.04.2010 23:31
06.04.2010 23:31

