Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
На фоне основного заболевания: бронхиальная астма, смешанного (эндо,экзогенного) генеза, легкая персистирующая, мне поставили сопутствующий диагноз при прохождении Д-ЭХО-КГ: пролапс митрального клапана 1 ст.,регургитация 1ст.Аномальная хорда в левой полости желудочка. Результат ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС 73-77 уд. в мин. Вертикальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В последнии 2-3 года у меня постоянно болит сердце, колющие, или тупые боли за грудиной, сейчас чаще тахикардия и тоже боль в сердце. Я гипотоник, но проверяя давление понимаю что оно в пределах нормы, а боль остается и «клокочущее» состояние сердца, особенно на пасмурную погоду. Связано ли это с моим сопутствующим заболеванием. Подскажите надо ли его лечить и как? Заранее Спасибо
Это не сопутствующее заболевание, а врожденная малая аномалия, которая не имеет никакого практического значения, не дает никаких симптомов и не требует никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 02:39
Здравствуйте еще раз уважаемые доктора. Я уже много задавал вопросов, но этот точно будет последним. Вот номер вопроса №727662. Хотелось бы узнать, может ли остановиться сердце при таких приходящих нарушениях проводимости? например при штанге жима лежа? просто если начинаю упражнение без разминки, очень дико бьется сердце, такое ощущение что при биении даже не чувствуется пауз, пульс около 190-200. но вообще из-за своей тревожности я бы его и не замечал я думаю, но постоянно на нем зацикливаюсь и всегда кажется что щас вот-вот остановиться, немогли бы подсказать7 это просто детринерованность после большой паузы, или что-то сердечное? еще у меня бывает какая-то непонятная зевота, как-будто кадык сжимает и рвтоные позывы. странное такое состояние) Еще иногда бывает ночью после интенсивной тренировки тянет сердце и отдает в ногу, и пульс примерно 90-100, из-за жтого немогу заснуть пока не приму корвалол. Эти данные могут говорить о каких-то сердечным заболевания и с моей блокадой? спасибо :)
Нет не может. Обычно сердце не останавливается. Но Вы нарушаете правила.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 02:37
Здравствуйте. У меня иногда в спокойном состоянии возникает сильный неприятный даже слегка болезненный удар в середине грудной клетки, длящийся не более одной секунды (как будто что-то перевернулось и ударилось очень сильно, при этом очень ощутимо). При этом сразу возникает страх, что сейчас что-то случится и это состояние удара будет длительно. Иногда возникает ком в горле и грудной клетке, тошнота. Раньше ставили диагноз всд, экг и узи сердца в норме. У меня бывает ощущения трепыхания сердца, но они очень легкие. А этот удар сильный. Скажите, пожалуйста, что это?
Скорее всего искаженное восприятие нормальной работы сердца или отдельных экстрасистол. Можно провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток. И отметить эти моменты, чтобы сопоставить их с ЭКГ. Чаще всего это бывает при неврозах.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 02:34
День добрый вот хочу спросить у Кардиологов полезно ли бегать утром? я раньше много бегал и набегал гипертрофия умеренную! пролабс 1ст был всегда 3мм! можно ли с этим бегать сейчас начать? или лучше с пролабсом не бегать? когда бегал раньше пролабс был больше 5мм после бега стал 3мм! и так остался! полезно ли бегать? и влияет ли бег на сосуды?
Для здорового человека бег очень полезен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 02:32
мерцательная аритмия, тахикардия, гипертония.
Закончился конкор, пью 5 мг, выпила беталок зот - 50 .
ЧСС 95.Могу ли выпить конкор?
появилась одышка, утром и вечером принимаю верапамил.
Можно, При таком ЧСС можно. Может быть надо добавить дигоксин и фуросемид? Они хорошо снимают одышку. Но это только под наблюдением врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 00:49
Результаты ЕКГ - 05.08.13 року- ритм синусований, регулярний чсс 76 за 1 хв. Помірне відхилення ел осі серця вліво. Локальні порушення внутрішлуночкової провідності.
після лікування 19.08.13 року - ритм синусований, регулярний чсс 78 за 1 хв. ГРАФІКА без динаміки.
Вопрос - если нетрудно ВАш коментарий по результатам.
Спасибо.
Трудно, я по-украински не понимаю. Вроде ничего серьезного нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 00:46
Мне 45 лет-мужской пол. Такие даные ехокг ------- аорта 3,5; ЛП 3,9; КДР 4,9; КСР 3,2; ТЗСЛШ 0,8; ТМШП 0,9; ФВ 64 %. Что в норме а что нет. И что делать если чтот-то не в норме. Спасибо.
Все в норме. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 00:44
Здравствуйте, Эдуард Романович. На фоне постоянных стрессов страдал от ВСД с 2007 года. Обследовал, наверное, все, что только можно в своем организме. Кроме гастрита все в норме. Вместе с этим появились экстрасистолы. Делал несколько раз ЭХОКГ и холтер с интервалами в год. Последнее ЭХО: Клапаны интактны. Полости не расширены. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Частая экстрасистолия. Патологических изменений не выявлено. Холтер: Частая (13623) одиночная мономорфная суправентрикулярная экстрасистолия преимущественно во время бодрствования. Изменений конечной части желудочкого комплекса ишемического генеза не выявлено. Спаренных экстрасистол не выявлено. Желудочковая эктопическая активность не выявлена. Эпизод ускоренного предсердного ритма не зарегистрирован.
Экстрасистолы вызывают неприятные ощущения. Последнее время (честно говоря, не помню с какого момента) чаще бывает после каждого третьего нормального сокращения. После сна какое то время не ощущаю, но только до первой выкуренной сигареты( понимаю, что вредная привычка). Во время занятия физическими упражнениями, при учащенном пульсе - их нет. Появляются очень бысто при стрессах.
Был недавно у врача, прописали MgB6, афабазол ну и от курения и стрессов избавиться посоветовали. При прослушивании врач сказала, что у меня желудочковые экстрасистолы. Хотя на последнем исследовании их не было. В карточке врач написала, что у меня политопные экстасистолы.
Вопрос: насколько опасны желудочковые экстрасистолы? То, что они у меня в виде аллоритмии, да еще и политопные? Необходимо ли еще раз делать ЭХОКГ и холтер в связи с предыдущим вопросом? Необходимо мне какое-либо медикаментозное лечение помимо MgB6 и афабазола?
Уважаемый Денис!
С экстрасистолами ничего делать не надо. Они достаточно безобидны и в лечении не нуждаются. Отличить при выслушивании предсердные экстрасистолы от желудочковых невозможно, Вам просто морочат голову. Их можно различать только по ЭКГ. А безвредны они в одинаковой степени. Потребности в повторных исследованиях я не вижу. Можно жить спокойно. Хорошо бы бросить курить. Но на это не у всех хватает воли, особенно у невротиков. MgB6 - пустышка, а афобазол это анксиолитик, хорошо помогает при страхах.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.09.2013 00:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста после ЭКГ дали заключение:
Резкое отклонение эос влево,признаки гипертрофия левого желудочка.
До этого всегда было заключение:
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
До ЭКГ принял 30 мг анаприлина ЧСС упало до 64 а всегда у меня 80-100.
Прилагаю фото ЭКГ.
http://s019.radikal.ru/i643/1309/37/ed2089bcfd63.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1309/b0/6f2bb4e832d0.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1309/6a/2985c7f2ce72.jpg
Не понял, в чем вопрос? Есть отклонение ЭОС влево. Жить спокойно оно не мешает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 23:13
Добрый день! Заранее благодарю за ответ. Мне 29 лет, без вредных привычек, без склонности к полноте. Периодически ночью приблизительно в одно и то же время (0:50) просыпаюсь от ощущения нехватки кислорода. При попытке встать могу упасть в обморок. Давление в такие моменты поднимается до 150-110 (пульс 114 у.м.). Рабочее давление 107-80 (пульс 85). Происходит всегда в один промежуток времени с 0-15 до 1-40. С чем это может быть связано?
Надо сделать холтер и проверить что делается с сердцем в эти периоды.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 23:08
здраствуйте!2 недели назад,переболела ангиной,появился кашель сухой кашель при ходьбе!подумала вдруг осложнения на сердце,т.к ангину на ногах перенесла,сделала экг-заключение снижение вольтажа,синусовый ритм(еще имеется пролапс митрального клапана 1 ст.)что это значит?и как узнать есть ли осложнения после ангины?сдавала анализы все хорошо, соэ 15!!!Заранее спасибо!!!
Ну если все хорошо, то какие же осложнения? И ЭКГ, судя по описанию, нормальная. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 20:54
Диагноз. Пароксизмальная атриовентрикулрная реципрокная тахикардия (АВУРТ?) Заключение. Для уточнения субстрата необходимо выполнить ЧП-ЭФИ. Подскажите пожалуйста, всегда ли нужна операция, и вообще нужна ли ? Как эта операция выполняется и как называется ? Спасибо.
Называется она РЧА - радиочастотная абляция. А насколько она нужна, это зависит от частоты и длительности приступов, их переносимости, чем они обычно снимаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 20:30
Добрый день, Эдуард Романович! Прошу Вас дать консультацию по моей проблеме. Мое рабочее давление 110/70. Возник скачок давления 12.2011 - 166/110 после длительной нагрузки на организм (учеба). 05.09.2013 давление скакануло снова до 157/100 (переутомления не было, учебу давно закончила). В данный раз проверила сердце. ЭКГ патологии нет, есть только синусовый ритм. По данным ЭхоКГ: умеренное очаговое уплотнение стенок Ао, экскурсия МЖП 1,0 (при N до 0.6см), мелкоочаговые уплотнения в толще МЖП смешанного генеза, Десинхроз стенок ЛЖ, УО 94 мл (при N до 80мл), индекс массы миок. ЛЖ 73гр (при N 116-128гр), умеренные изменения створок МК, 3-х ст.кл. Пролапс ПС МК 1ст., Регургитация под обоими А-В клапанами 1ой ст. Добавочная АРХ к средней трети МЖП. Полости сердца не увеличены, геометрия ЛЖ не изменена, сократительная функция миокарда ЛЖ удовлет-ая, диастолическая функция не нарушена. Легочной гепертензии нет. Общее состояние - не переношу жару абсолютно- слабость сильная, головная боль, потение. Кардиолог после осмотра лечения не назначила, кроме как «не переутомляться». Какова причина данного скачка давления? Насколько ужасна или, наоборот, «не так ужасна, всё в пределах нормы» моя ЭхоКГ? Какие дадите рекомендации?? Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Елена Юрьевна!
Причиной таких скачков может быть гипертоническая болезнь. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ (Вы привели не полный протокол, нет в частности ФВ). Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана адекватная терапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 19:13
Натужное , тяжелое сердцебиение после алкоголя . Вот уже неделю не могу сбить . Раньше сбивал андипалом . Голова не болит , особо нигде не болит . На левом боку спать толком не получается , бьет , как молотком .
Доктор . Это не значит , что это Алкоголизм . Я прошу у Вас совета ,
какое лекарство применить , что б убрать этот колокол . Это серьезно .
Не могу работать . И еще воздух в груди нагнетается . И стоит . Дня 2-3 .
Выходит тяжелой отрыжкой , сердце просто останавливается .
( По поводу бросить пить - очень удачный совет . )
Других советов у меня для Вас нет. Хотите пить - спивайтесь дальше. И где та линия, за которой Вы разрешите говорить об алкоголизме? Вас жалко, а алкоголя для Вас - нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 19:06
Здравствуйте. Начало беспокоить давление. Хотя раньше с ним проблем не замечал. Начинает темнеть в глазах, тошнить и обильное потоотделение, после чего головная боль в правом полушарии несколько дней. Всего было около пяти приступов. Обращался к врачу назначили суточное измерение давления. Проблемы начались после того как начал ходить в качалку. Может ли это быть из за переусердствования в спортзале?
Может быть. При такой неконкретности изложения ничего сказать нельзя. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 19:08
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!

Помогите разобраться пожалуйста.
Муж.,1978 г.р Вес 56 кг,рост 172 см.
На данный момент больше всего беспокоит постоянные глубокие вздохи(раз в 3-7 мин) с сильным выдохом не всегда приносящие удовлетворение,постоянная зевота,эпизодический подъем дистолического давления(с нормы 70 до 86). В душных помещениях оттыдшку скрываю-сдерживаю или просто неполучается глубокий полноценный вдох-потихоньку сознание спутывается, вплоть до тахикардии и потери сознания.
Эпизодические боли за грудиной давящего характера.Ледянные руки.
Иногда утром возникает подъем нижнего давления 113/86 п73 снимаю приемом спазмолгона, через час 107/79 п67. Обычное рабочее давление сейчас 114/75,116/70.
Во время нагрузки (езда на велосипеде) при пульсе 110- 120 уд/мин испытываю жар в области грудины. Отдышки нет.
Характер и частота отдышки от нагрузки не меняется,а остается постоянной.
Часто колющие боли в области сердца сопровождаются болями в грудном отделе позвоночника.
Неоднократно во время езды пульс поднимался до величин 137-146 уд/мин- неприятных ощущений не испытывал.
Сопутст заболев: Остеохондр позвон,гипотериоз,вазомотор ренит.

последнии исследов (6 мес-1год давности)
По м/ж: Холтер -норма, Эхо сердца -ПМК, незнач.гипертрофия лев. жел. ЭКГ-Незнач.Удлин.QT-интервала.Наруш.внутриж.проводимости.
КТ-признаки хронического бронхита.

Доктор посоветуйте пожалуйста какие исследования нужно провести, чтобы исключить/подтвердить стопроцентно отдышку сердечно-легочного происхождения?
Какие исследования провести чтобы разобраться с природой подъема нижнего давления?
Что Вы думаете предварительно о моей ситуации?

С уважением,Антон.
Уважаемый Антон!
"трев депресс расстройство" ? Или "оттыдшка" ?Ну разве можно так писать по-русски? Даже если Вы очень торопитесь.Больше всего это похоже на невроз. Можно повторить ЭхоКГ и сделать спирометрию для исключения одышки сердечно-легочного происхождения. А разбираться с "природой подъема нижнего давления" не надо, оно у Вас в пределах вариантов нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 19:00
Здравствуйте. Предуктал пустышка.Антиаритмики вредны. А что вы скажете о дигоксине? Например мне его назначали 1 таб. 5 раз в неделю. А сейчас 1/4 таб. Участковый врач сказала гомеопатия. Может его вообще не стоит пренимать. Мой диагноз Дилятационная кардиопатия постоянная фебриляция предсердий. Имею инвалидность.
Дигиталис, растение из которого производится ДИГОКСИН в народной медицине употребляется около 4 тысяч лет. В научную медицину вошел в 1785 году. При сердечной недостаточности, особенно которая сочетается с мерцательной аритмией, применяется до сих пор, обычно в сочетании с другими лекарствами. Средние дозы одна или половина таблетки один раз в день, т.е. 0,25 мг или 0,125 мг. Вам назначили слишком маленькую дозу. Так иногда поступают врачи, которые не имеют достаточного опыта работы с дигоксином и напуганы сведениями о его токсичности. При хорошем наблюдении дигоксин можно принимать годами. К сожалению, многие современные врачи плохо владеют искусством работы с дигиталисом и его препаратами. Они приучены к другому ритму работы. Они спешат, им не хватает обстоятельности. Старые врачи умели это делать лучше. А обсуждать с врачом вопрос о его компетентности вряд ли полезно и продуктивно. Может быть лучше обратиться к другому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 18:43
Почему на одном и том же аппарате эходопплеркардиографии разные результаты обследования?Проходила в одно время.
1 Обследование:
Возраст 20 лет 5 месяцев Пол Ж
ЭХОДОППЛЕРОГРАФИЯ
Рост 186 см Вес 73 кг Площадь поверхности тела 1,97
Аорта 2,6 см
Левое предсердие 3,30 см
По L.Teicholtz
КДР 5,00 см КСР 3,10 см
КДО 118,24 мл КСО 37,92 мл УО 80,32 мл
УИ 40,77 ФВ 67,93%
МЖП/д/ 0,90см ЗСЛЖ/д/ 0,90 см
Правое предсердие
Правый желудочек Д 2,40 см
Масса миокарда 162,21 г /М-режим/ ИММ ЛЖ 82,34 г/кв.м
Трансмитральный градиент давления 1,00 м/с 4,00 мм рт.ст
Трансаортальный градиент давления 1,10 м/с 4,84 мм рт.ст
Транстрикуспидальный градиент давления 0,80 м/с 2,56 мм рт.ст
Транспульмональный градиент давления 0,90 м/с 3,24 мм рт.ст
Иследование выполнено на аппарате:Эходопплеркардиография с цветным картированием -VIVID E9
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина стенок в пределах нормы.Септальные деффекты не визуализируются.Аорта не расширена.Зон гипокинеза не выявлено.Удлинены избыточно курсируют створки МК ТК,Створки АК уплотнены.При ДКГ через МК надклапанная,через АК 1 степени.Листки перикарда не изменены.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
2.Трансмитральный гр.давления 0,9 м/сек. 3,2 мм рт.ст
Трансаортальный гр.давления 1,7 м/сек. 11,6мм рт.ст
Транспульмональный гр.давления 1,2 м/сек. 5,8 мм рт.ст
КДР 5 см КСР 3,1 см КДО 118,0 мл КСО 37,9 мл УО 80,3 мл УИ 40,8 мл/кв.м ФВ 67,9 %
МЖП 0,8 см ЗСЛЖ 0,8 см
Исследование выполнено на аппарате ARTIDA, Фирмы Toshiba
Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Краевая подчёрктнутость створок аортального клапана ,раскрытие их достаточное.Регистрируется поток регуритации через аортальный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через митральный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через трикуспидальный клапан 1 ст.При 2D/3D WMT в пределах нормы.Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Заключение:Формирующаяся недостаточность аортального клапана.
И ещё вопрос.Занимаюсь профессиональным волейболом уже 10лет.В физ. диспансере мне не дали допуск.Серьёзное ли у меня заболевание сердца? И что будет если я не оставлю проф.спорт?
Нет большой разницы между этими двумя описаниями. Имеется очень незначительная недостаточность аортальных створок. Можете продолжать профессиональную карьеру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:40
Возникли боли в области позвоночника. Назначили прохождение МРТ, но врач, узнав, что у меня есть 2 стента в сосудах сердца, отказал в обследовании на томографе. Понимаю, что не захотел рисковать. На мой вопрос, как мне быть, посоветовал найти томограф малой мощности - на нем, якобы, можно провести обследование без риска. Так ли это? И что значит - МРТ малой мощности? Может быть Вы укажете точные данные, чтобы я мог искать соответствующий томограф. Спасибо за внимание.
Наличие стентов не является противопоказанием для проведения МРТ. Кто-то занимается перестраховкой и морочит Вам голову.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:42
Здравствуйте,сходила к врачу после приступа экстрасистол без остановки направили на узи и одели холтер,после результатов врач сказала что у меня пароксизмальная тахикардия мне нужно ложиться в кардиоцентр и обследоваться у аритмолога,незнаю очень она меня напугала раньше на холтере ничего подобного небыло. Прошу Вас помочь мне с результатами так ли это что она сказала и подсказать мои дальнейшие действия?

http://i024.radikal.ru/1309/8b/08062dfd1c5d.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1309/6d/3b174fcd0c4e.jpg
http://i064.radikal.ru/1309/bd/60bc47b2d4d1.jpg
http://i011.radikal.ru/1309/70/37455567abd8.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1309/de/8973c24e2038.jpg
http://i062.radikal.ru/1309/fa/8f18e826d5b9.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1309/dc/f2fea697d455.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1309/1a/a95ee2768d3c.jpg
http://i011.radikal.ru/1309/16/4332c5d659d5.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1309/18/4421a74f0ae4.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1309/5a/55cf54bca781.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1309/e3/a02e48186858.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1309/30/770621e156a5.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1309/02/c040b0da7b04.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1309/8e/8f151a752d01.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1309/30/14aeb77917a9.jpg
Не вижу оснований для госпитализации. Мне кажется, что можно попробовать провести курс терапии кораксаном (ивабрадином) в амбулаторных условиях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:24
Добрый день Эдуард Романович! Я когда то уже спрашивал у Вас про атенолол. На форуме мне посоветовали принимать его при экстрасистолах. Конечно я читал инструкцию,но мне очень интересно Ваше мнение по поводу этого препарата, как он работает на практике. Я более трёх лет принимаю конкор 2,5мг раз в сутки. Если попробоват атенолол то как и в какой дозировке принимать его? Спасибо!
Уважаемый Павел!
Я не вижу никаких преимуществ АТЕНОЛОЛА перед КОНКОРОМ. АТЕНОЛОЛ обычно принимают по 50 - 100 мг один раз в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:14
Уважаемый Эдуард Романович! Результаты анализа крови: Холетерол 8,76 ммоль/л Холестерол ЛПВП 1.75 Холестерол НПВП (по Фридвальду) 6,29 К-т атерогенности 4,0 Триглицериды 1,6 ммоль/л. Срочно начинать принимать статины?
Срочности нет. Терапия статинами - это не экстренная помощь. Но приведенные цифры свидетельствуют о повышенной склонности к атеросклерозу и делают применение статинов очень желательным. Диета и режим тоже нужны, но их одних будет недостаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:10
Подскажите пожалуйста какой диагноз у моего сына. Ему 20 лет у него в течении месяца держится давление от 140/90 до 180/125 пульс до 96 ударов. (В данный момент он находится в армии и лежит в госпитале по удалению опухоли.) Врачи его обследовали и поставили вегето -сосудистая дистония по гипертоническому типу. Давление снижается только после приема лекарств. Правильно ли поставлен диагноз и может ли при этом заболевании так долго держаться давление. ВВК назначать отказываются говорят нет причин. Подскажите что делать?
То, что вы описываете, очень похоже на гипертоническую болезнь. Надо, конечно, убедиться, что АД определяется правильно, в условиях покоя, после отдыха.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:07
Здравствуйте,у меня такая проблема. левожел.экстрасистолия у меня стабильно уже три года,бывает больше ,бывает меньше,и сидя и лежа,при волнении усиливается,при ПА вперемешку с тахикардией.по данным холтера ,делала два раза ,от 500 до 1900 в сутки одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы.ишемических изменений нет,увеличение интервала qt свыше 450 наблюдалось в течении 5 часов времени.других аритмий не выявлено. эхокг-патологии клапанов и камер не выявлено.таблетки не употребляю,ничем не лечу.так вот,к одиночным экстрасистолам я более менее привыкла,меня больше беспокоят,где то раз,два в неделю, пробежки из трех,пяти комплексов ,как я понимаю, что это жт,я это хорошо чувствую (3 или 5 быстрых удара подряд,с головокружениями)так как они не часто,то делать мониторирование бессмысленно,можно не поймать. опасны ли эти пробежки? я собираюсь в Китай ,автобусом(два дня в дороге)как то страшновато ехать с этими нечастыми,но пробежками жт.и привязываться к дому тоже не охото.как Вы считаете насколько все серьезно и стоит ли откладывать поездку?спасибо большое
Думаю, что это не очень серьезно и откладывать поездку не обязательно. С Богом!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:04
если принять 20-30 таблеток по 0.5 мг?
Никогда не пробовал. Потерять сознание от резкого падения давления можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:02
Эдуард Романович,извините за настойчивость.Значит маме,которой 75 лет, надо пить с утра лозап в дозе 25 мг,конкор 2.5,гипотизиад 25 ,а вчером лозап 12.5 мг.Не пойму вечером лозап надо пить или однократно с утра довести постепенно до 50 мг,как Вы советуете?И еще,нужно ли ей принимать Магне В6,Милддронат,Винпоцетин,которые ей выписал участковый врач? Очень,очень Вам благодарна за ответ.
Уважаемая Лариса!
Я рекомендовал с утра принимать 25 мг лозапа + 12,5 мг гипотиазида + 2,5 мг конкора. И все. никаких вечерних добавок не надо. Если через полторы-две недели окажется, что этого лечения мало и цифры АД остаются повышенными, то Вы увеличите дозу лозапа до 37 мг, т.е. дадите 25 мг + 12,5 мг. Если и этого окажется недостаточным, то еще через неделю дозу лозапа Вы увеличите до 50 мг.Магне В6, милдронат и винпотцетин, по-моему, пустышки. Я никогда не назначаю их больным. Но у Вашего доктора может быть другое мнение. А выбирать Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 16:01
добрий вечір нашій дитині 5 місяців фльрографія показала шо збільшене серце шо це може означати.
Вам надо обращаться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 15:53
повышенное диастолическое давление наблюдаю в течение двух недель, не пью, но курю, гуляю, питание почти диетическое, четыре года назад был инфаркт, год назад проверили все органы - есть небольшие отклонения ( соответствуют возрастным), на вопрос врачу «почему у меня жжение в области сердца и левой руке», ответили, что виноват остеохандроз. Повышенного давления (DIA) раньше не наблюдалось (SYS- 150,160) За консультацией обратилась, потому что не знаю, какое лекарство пить, а врачи «скорой» и участковый сразу говорят - КОРИНФАР, но ведь это очень сильное лекарство мгновенного действия. СПАСИБО.
Вы несколько преувеличиваете достоинства коринфара. Он не такой уж мощный и мгновенный. Но Вы совершенно правы, для систематического лечения гипертонической болезни, да еще в качестве единственного препарата он мало подходит.Систолическое давление у Вас не может быть признано нормальным, величины, которые Вы приводите, явно повышены. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Разумеется, что весь этот подбор надо проводить под контролем Вашего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 15:48
Здравствуйте!мне 22 года и врачи недавно поставили мне диагноз порог сердца.Ранее жалоб на сердце не было да и сейчас тоже нет,самочувствие отличное.Родственники таким диагнозом не страдали.Вопрос...возможно ли порог сердца приобрести?так как раньше не чего подобного не находили ,и у родственников все в порядке.(очень переживаю ,так как нахожусь в положении,20 неделя)заранее спасибо!
ПороК сердца пишется через букву К. А порог - это совсем другое и к сердцу не относящееся.Порок сердца может появиться в любом возрасте. Но Вы сообщили так мало данных, что этот диагноз выглядит очень неубедительным. Надо сделать ЭхоКГ и прислать полный протокол. И заодно, полный диагноз, так как его сформулировал Ваш врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 03:18
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам огромное за поддержку больных и за Ваши точные, порй жесткие, но очень помогающие комментарии! Вы действительно продляете жизнь людям а многим, в том числе и мне, делаете жизнь лучше. качественней. Я обращался к Вам за помощью по поводу экстрасистол (иногда - 1-2 раза в день ощущаю их иногда), пульса (тахикардии) - и Вы все объяснили и помогли.
Все, что Вы говорили, мне подтвердили и в Чазовском центре в Москве.
Чем меньше я нервничаю (очень нервный), чем больше сплю, тем нормальнее мой пульс и тем меньше обращаю внимания на экстрасистолы. А после Ваших консультаций отношение к ним стало абсолютно спокойным.
И все же среди благодарностей не могу не воспользоваться моментом и не попросить у Вас совета :)
Мне 42, блокада ПНПГ с детства, грудной остеохандроз (кифосколиз), сердце в норме и по ЭКГ, и по ЭХО КГ и по силовой нагрузке (бегал на дорожке). Рост 190, ве 68 кг (с детства худой). Для сокращения тахикардии уже 6 лет пью конкор 2,5. Мой врач говорит, чтобы жизнь была более качественной :) И уверяет, что могу оказаться со временем от конкора, потом что в такой дозе он не влияет на организм. Как только я успокоился (после Ваших советов), мой пуль стал в покое 59-74. И даже не в покое он зачастую не больше 72. Я вот думаю, чтоит ли мне вообще его часто мерить, ведь это тоже вызывает невроз, который мне сталиви с детства.
Насколько вреден конкор? Могу ли я действительно спустя какое-то время от него отказаться? Правда ли, что со временем мое сердце будет все хуже и хуже и что мне делать, чтобы избежать раннего инфаркта? Насколько сейчас опасен мой возраст?
Я просто смотрю на своего отца - ему почти 70 лет, он очень крепкий и на сердце вообще не жалуется. Хорошая наследственность? Я, как и он, никогда не курил и не пил. Что делать дальше, чтобы прожить столько же? :)
Уважаемый Андрей!Спасибо за добрые слова в мой адрес. Это всегда очень приятно.Я согласен с Вами, что часто измерять пульс не надо. По-моему его вообще не надо измерять. Это, действительно, дорога к неврозу. Нет никакой необходимости и в приеме бета-блокаторов. Чем позже и чем меньше Вы будете к ним прибегать, тем лучше. Доза маленькая и бросить его принимать можно сразу. А от инфаркта он не предупреждает. И возраст Ваш совсем не опасен. Там, где нет необходимости, лучше без лекарств. Живите долго, спокойно и счастливо!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.09.2013 03:01
0