Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Если холестерин в норме,бляшки всеравно отлаживаются?
Да, образуются, хотя и значительно медленнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 18:17
Здраствуйте! Когда начался учебный год у меня стало колоть сердце. Сначала не так сильно, хватало только полежать. А сейчас приходится пить таблетки. Давление у меня нормальное 100/70. мало всего этого у меня сильно болит голова, появилась раздражительность, память стала ухудшаться. Что это может быть?
Это признаки невроза. Может быть не столько лечиться, сколько закаляться надо? Больше физических тренировок, гимнастики, скакалки, танцев, ходьбы, бега, велосипеда, лыж и коньков.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 18:15
Уважаемый Эдуард Романович! Еще раз благодарю за конкор(частые желудочковые экстрасистолы 30 лет) количество их на 90% меньше, стала другим человеком, не сижу, не плачу по углам, радуюсь жизни, писала Вам, что 30 лет спасалась физ нагрузками, но сейчас они усиливаются при физ нагрузке, в душе, после плотного обеда, Вы ответили, что это активизация симпатико адрен влияний на сердце и ничего страшного нет, в силу возрастных изменений это может быть. Опять не взяли на тредмил (даже на конкоре 110 уд от волнения), никак не могу исключить ИБС ( на Хотере норма) Есть ли какой другой способ диагностики, может ли это быть связано с приемом конкора? Я обещаю, что больше не буду злоупотреблять Вашим вниманием и использовать Вас в качестве психотерапевта, но уж больно хорошо на душе долгое время после общения с Вами. Извините за эмоции! Ответьте в последний раз.
Уважаемая Лариса!
По холтеру исключить ИБС нельзя. Он для этого не предназначен. Нельзя по часам определять вес. Лучше всего определять ИБС (выявлять стенокардию) можно при очень тщательном расспросе. Следующим методом, по моему, менее точным, является стресс тест - ЭКГ при строго дозированной физической нагрузке. Ну и, наконец, коронарная ангиография, достаточно сложный и дорогой способ диагностики.Cпасибо за добрые слова!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 18:11
Сыну 2 года. После перенесённого ОРВИ (2 недели) назад и выздоровления неожиданно появился влажный кашель, похожий на кашель при бронхите. Два дня ребёнок сильно кашлял. При посещении педиатра врач сказал, что всё чисто, а вот в сердце обнаружил систолические шумы. Сказал, что возможен порок сердца. Два года нас наблюдали врачи, причём разные, делали скрининг в 3 месяца (плановый) - никаких шумов не было. И две недели назад ничего не было. Ребёнок подвижный, болеет редко, никаких физических аномалий нет. Неужели порок? Как же его раньше не заметили? Ни УЗИ во время беременности, ни осмотры врачей раньше ничего не показывали, а тут вдруг шумы. Назначили УЗИ и ЭКГ, общий анализ крови. Вопрос: неужели предварительный диагноз может подтвердиться? Если да, то какой смысл в профосмотрах ежемесячных и ежеквартальных, узи во время беременности, скринингах? Какие ещё анализы и исследования надо провести, чтобы точно узнать диагноз?
Это все вопросы к детским врачам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 17:38
Доброго времени суток!! подскажите пожалуйста:
когда руки немного начинают замерзать, то ногти синеют где-то до половины?? результаты узи, кардиограммы, кардиограммы под нагрузкой-норма! сейчас беспокоит постоянная тошнота (беременности нет)
Какая-то склонность к локальным периферическим ангиоспазмам, ничего опасного или угрожающего я в этом не вижу. А тошнота - это уже совсем из другой оперы. При чем тут сердце?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 17:36
Здравствуйте Эдуард Романович!Я Вам уже писала несколько сообщений,не знаю как поступать при повторных обращениях,писать все предыдущие сообщения?Вот они:http://www.consmed.ru/kardiolog/view/341476/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/350534/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/344950/Меня волнует урежения сердцебиения,я постоянно хочу привязать снижение к чему-то,чтобы успокоиться.Но связи не получаются,раньше всегда тахикардия была,сейчас пульс может быть минимально 56 при менструации,при нагрузке возрастает.А в покое минимально в обычные дни 70,такого раньше не было,я начала принимать рибоксин,может от него так быть?Боюсь брадикардии,особенно ССУ.Можите прокоментировать мое сообщение?Огромное спасибо!
Во первых, не надо мне присылать гиперссылки. Это затрудняет мою работу. Мне нужны нормальные первичные тексты, собранные ВАМИ на одном файле целиком. Вам удобнее, чтобы эту черновую подготовительную работу проводил я, а у меня на это ни времени, ни желания не хватает.Рибоксин на частоту ритма не влияет. И вообще приводимые Вами величины пульса находятся в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 17:31
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мои беспокойства закючаются в следующем:
имеются одиночные экстрасистолы (наджелудочковые),нарушение проводимости по левой ножке п.Гиса, кардиолог ставит диагноз ХСН... гемоглобин 170. почки - солевой диатез. узи сердца гиперкинетический тип гемодинамики. также вижу уже около года периодически прожилочки крови в слюне, именно в слюне, редко, когда чищу зубы, точнее язык, после рвотного рефлекса и появляются прожилки. рентген - в норме,имею хронический тонзиллит и фарингит.Верно ли мнение кардиолога, что это ХСН или мнение терапевта, что это ВСД?И очень хочется знать лично Ваше мнение относительно прожилок в слюне. Очень переживаю, может нужны дополнительные обследования.
заранее благодарен за ответ.
с ув.,Руслан,24года
Прожилки крови в слюне никакого отношения к сердцу не имеют. А в местных причинах пусть разбираются стоматолог и ларинголог. Я не могу знать, почему кардиолог диагностирует ХСН, Вы таких данных не приводите.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 16:25
пролапс митрального клапана с10 лет в августе 2010 появились боли в области сердца повышение ад 160 100 одышка на узи поставили дилатация левого желудочка дилатация фиброзного кольца митрального клапана пролапс митрального клапана 2створок недостаточность митрального клапана 2степени
Что Вы хотили узнать я так и не понял. Но надо лечить гипертоническую болезнь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 15:49
Около 5 лет назад примерно 1-2 раза в год у меня начались приступы, которые возникали в основном днем после наклона, сопровождались они учащенным сердцебиением, 150-200 ударов в минуту. Если раньше такие приступы были не продолжительными, около 10-30 секунд, то последние годы а конкретно в 2009 году приступ продолжался около 15 минут, а пару недель назад он не прекращался около 40 минут пока не приехала скорая и не купировала приступ инъекцией новокаинамида с мезатоном. Перед уколом измерили давление, верхнее было 60 нижнее не прослушивалось. После того как скорая уехала у меня появился страх, что если такой приступ случится далеко от города куда скорая доехать не сможет. Может ли привести такой приступ к смертельному исходу?
По-видимому, следует думать о наджелудочковой (суправентрикулярной) форме пароксизмальной тахикардии. Она наиболее благоприятна и к смертельному исходу не приводит. Надо на всякий случай всегда иметь с собой ампулы адонизина, чтобы медработник мог ввести его внутривенно в случае возникновения такого пароксизма. Может быть стоит сдедать ЭФИ - электрофизиологическое исследование, чтобы затем, с помощью радиочастотной абляции (РЧА), постараться прекратить эти приступы навсегда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 15:47
Здраствуйте я зделал флюрографию и на снимке увидели чьто (серце збільшене впоперек) ЧЬТО ЭТО ЗНАЧИТ
Я плохо понимаю украинский: это что значит - увеличение в поперечнике? что ли? Надо сделать ЭхоКГ, тогда будет видно за счет каких отделов и почему увеличено сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 15:37
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня ВСД уже порядка 5 лет. Также в семнадцать лет у меня был незначительный пролапс митрального клапана. После того как началось ВСД (первый приступ во время игры в футбол, колики в груди помутнение, слабость) я совсем забросил физические нагрузки, даже пешком старался много не ходить. Примерно полгода назад вновь начал нагружать себя: пешие прогулки, велосипедные прогулки (не более 15 минут), да и вообще перестал избегать нагрузок. Это все связано с тем, что я полгода назад встретил девушку (на которой впоследствии женился) и понял, что надо жить дальше. С ней про ВСД совсем забыл и более не обращал внимания на разные состояния.
Но вот какая беда. До женитьбы у меня не было здорового секса года три. Сейчас после секса периодически чувствую недомогание: слабость, незначительное жжение в левой части (рука, грудь, плечо), апатия, беспокойный сон (бывает просыпаюсь от нехватки воздуха). При этом сердечный ритм на ощупь вроде нормальный. Не знаю на что грешить.Помогите словом профессионала и посоветуйте, что делать.
Также беспокоит, что иногда при физ нагрузках у меня появляется отрыжка. С чем это может быть связано?
Спасибо Вам!
Я думаю, что это все обострение того же невроза. Если Вам самому с этими явлениями не справиться, то придется обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 15:34
у Вас временные промежутки между сокращениями предсердий и желудочков совпадают, а стадия диастолы - расслабления - равна промежутку между сокращением предсердий и желудочков.обьясните что это такое
Не перекладывайте на меня чужие заботы. Пусть тот, кто так хитро написал, сам и объясняет. А я не виноват.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 14:20
Здравствуйте Доктор! меня зовут Руслан, помогите пожалуйста,незнаю,что со мной произошло! Где то месяц назад заболел ОРВИ,это мне так показалось, был очень сильно заложен нос,что аж тяжело дышать было,большой насморк,температуры вроде бы не было,и болело в груди,потом начало болеть сердце,как бы давило там, и сильное серцебиение было,и чувствовал боль в груди,кашля не было, продолжалось это дней 5,после 5 дней сердце вроде как дня 2 не беспокоило,но болела грудь и тяжело было дышать,потом опять заболело сердце и сердцебиение,даже когда ехал в автобусе,как заболит,задавит, что сразу хватался за сердце и думал всё,хана,было большое чувство страха,раньше никогда подобного не было, давило в голове в затылке( и сейчас бывает давит)наверное из-за повышенного давления) со стороны ушей,шумело в ушах, и тремор пальцев рук есть,но он и раньше у меня был. Всё таки решил я обратится в больницу,потому что сильно забоялся,приехал я к ним,начал рассказывать,меня послушали,лёгкие вроде без хрипов, направили меня на ФЛЮ,на кровь, и на анализ гормона щитовидной железы! Сдал все анализы,ФЛЮ-норма,общий анализ крови-норма,гормон-норма, приехал к ним,а у меня всё хорошо, а симптомы не проходят, ну тут направили меня на кардиограмму и на узи сердца, узи прошёл-без паталогий,всё нормально,кардиограмму сделал-вроде как синусовая тахикардия! но симптомы оставались,и тут мне сказали,чтобы я лёг в терапевтическое отделение,ну я согласился,потому что со мной такого некогда не было, и я боялся,что что то серьёзное,лёг я в отделение с диагнозом как написали врачи «ВСД по смешанному типу,синусовая тахикардия», в стационаре сделал опять кардиограмму-тахикардия,опять сдал с пальца кровь, сдал с вены кровь,мочу-все анализы в норме! назначили мне капельницу-Аспаркам,но мне её поставили и мне сразу же стало очень плохо,видимо не пошла и мне её отменили, прописали таблетки ГЛИЦИСЕД, АДАПТОЛ,ТАЛИТОН 12,5 и ещё колят внутримышечно уколы - тиотриазолин, после первого укола на следующий день начало всё болеть,как после физкультуры, и сейчас на протяжении 5 дней,как колят, тоже побаливает тело-мышцы,сердце вроде уже не беспокоит,но боль в груди есть,и то не всегда, вообщем после 2 дней в стационаре, напухли у меня немножко на шее, направили к ЛОРУ, ЛОР сказал,что есть небольшой фарингит,выписал таблетки, на следующий день появился кашель причём сразу мокрый,когда все симптомы начались кашыль был сухой,но очень редко,как будто и не было, а тут мокрый сразу, начинаю откашливаться немного дерёт грудь и опять же она всё равно болит, и откашлялся какойто слизью толи жёлто зелёная,толи какаято коричневатая, и так два раза я откашлялся,сегодня кашель есть ,но откашлятся не получается, и это с таго не всего,Доктор может это какието осложнения дало? я незнаю,что мне делать мне только 21,такого некогда не было,что это может быть со мной, подскажите пожалуйста, у меня это всё уже с головы не выходит, и вчера делали укол,потом померяли давление было 140 на 90, и давление у меня постоянно скачет,то высокое ,то низкое,масса тела у меня не большая, и есче Доктор, у меня единственная правая почка,левую потерял при ДТП,помогите пожалуйста советом,очень на Вас надеюсь! Спасибо
Вероятно наивно ожидать помощи от заочного консультанта при лечении в терапевтическом отделении больницы. Они располагают гораздо более полной информацией и можно им полностью доверять. Успешного Вам выздоровления!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 14:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня AV узловая тахикардия. Приступы бывают несколько раз в месяц, купирую их сама. Принимаю изоптин. Не вредно ли посещение бани с таким диагнозом?























<a href=http://www.musicfrost.com/ >free mp3</a>
Нет. Не вредно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 14:07
пролапс мк с10 лет в августе 2010 появились боли в обл сердца одышка пов ад 160 100 гол бол на узи пост дилат лж дилат фкмк пролапс мк 2 створок недост мк2ст утолщение створок аок что делать
С Вас что, деньги берут за каждую букву? Будьте добры написать то же самое, но на нормальном русском языке, без всяких сокращений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 14:06
Уважаемый Эдуард Романович!
В летнюю жару этого года (и до настоящего времени) мое давление было в норме, ЧСС 55-59. Я продолжаю принимать индапамид утром и амлодипин днем.
Чувствую приступы слабости, тошнота ночью, «бегающие» головные боли, шум и звон в ушах. Может быть, прекратить прием? Спасибо Вам за помощь.
Уважаемая Наталия!
Большой опыт показал, что все попытки избавиться от постоянного поддерживающего лечения гипертонии, после того, как достигнуты нормальные величины АД, ни к чему хорошему не приводят, давление вскоре снова начинает расти. Но при хорошо подобранных гипотензивных препаратах никаких побочных действий быть не должно. А если они все-таки появляются, значит плохо подобраны препараты или их дозы. Следует обратиться к своему доктору и обсудить с ним возможности изменения схемы лечения с учетом всего накопленного опыта Вашего индивидуального лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 14:02
Карина, Жен., 30. Украина, Донецк. Здравствуйте наш самый любимый доктор, который выслушает и поймет всех. Спасибо вам. Я хотела бы узнать у вас, а то мне все говорят что экстраситолы могут быть при шейно-грудном хондрозе позвоночника, еще есть немного у меня и скалиоз. Хочу пройти курс масажей может ЭС уйдут. Сейчас вроде бы нервы в порядке, а ЭС бывают, то не каждый день, то к вечеру, вот как начинает после сидячей работы в спине, шеи и груди ощущаться дискомфорт так я заметила и ЭС тут как тут?? Как вы думаете есть между этим какая то связь?? Спасибо за ответ Эдуард Романович.
Уважаемая Карина!
Я думаю, что связи нет. Или, если есть, то совсем незначительная. А курс массажа все равно помочь может, он и на нервную систему положительно влияет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 13:55
Здравствуйте! Моей 2-х летней дочери после эхокардиографии написали следующее: МАРС (поперечная хорда в полости левого желудочка, пролапс митрального клапана 0-I ст без регургитации. Что все это означает?
МАРС - это Малые Аномалии Развития Сердца. Мелкие врожденные особенности, которые не имеют практического значения, вроде родинок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 13:52
После ЭКГ написали синусовая брадикардия 48...... что это означает.. стоит ли воноваться??? я часто очень чуствую слабость, у меня кружится голова... как поступить? стоит ли обращаться к врачу?
Наверное стоит. В чем проблема-то?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 13:49
Инна Жен., 31. Украина Запорожье. Добрый денек Вам Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо огромное за ваш ответ. Действительно помогает настраиваться на лучшее. Скажите пожалуйста, а почему так бывает, что я вот не нервничаю, отдыхаю даже смотрю смешное кино у меня позитивные эмоции и вдруг экстраситолы. Если это связано с нервами, то почему они тогда меня бывают и достают в раслабленном состоянии? А когда ЭС - это значит сердце замирает (останавливается) на какую то секунду?? Или это ощущение такое?? Спасибочки Вам. Жду ответ.
Уважаемая Инна!
Здесь нет такой прямой связи: понервничала - экстрасистолы. Она более сложная. Нервы не столько вызывают, сколько "проявляют" экстрасистлы, они становятся ощутимыми. Э. это преждевременное сокращение сердца и за ним следует более длительная, чем обычно, пауза, которая часто воспринимается как задержка очередного сокращения, остановка сердца на какую-то долю секунды.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 13:35
Здравствуйте, мне очень часто становится плохо, как я считаю на ровном мете. Сегодня например убирая квартиру мне резко стало плоха,а именно сильная слабость,голова стала дурной...боли небыло,а состояние,просто очень плохо,как предобморочное. Прилегла ,померила давление 110/77 пульс 52. При этом слабость и голова как чужая, безумно дурно... такие состояния очень частое явление при малейших нагрузках. .Таких как уборка, суета на работе,даже бонально собрать игрушки ребенка.... Изредка соправождаються стягивающими ощущениями в шее и болями в левой половине груди клетки. Длиться это состояние,совсем плохо пока я не лягу,а потом остаточное сомочувствие до получаса и более ,пульс при этом 58-50,а ежа 51-46 Скажите,- это у меня связанно с сердцем или с чем-то другим? Заранее огромное Вам спасибо!!!
Я не думаю, что это связано с каким-то заболеванием сердца. Давление совершенно нормальное. Некоторое замедление пульса не носит характера критического и никакими ощущениями сопровождаться не должно. Я думаю, что Вам надо обратиться к неврологу, это скорее всего связано с какими-то кризами в центральной нервной системе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 02:03
У мамы гипертония и аритмия при диабете 2 типа.На таблетках Новоформин. Ей 81 год,было 2 инсульта ишемического типа 5 лет назад.Совместимость лекарств амловас и кордарон.?
Амловас (амлодипин) и кордарон вполне совместимы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 00:07
Здравствуийте!Эдуард Романович,у меня случаются приступы:ночью,когда я засыпаю(именно момент «провала в сон»)-возникает боль в грудной клетки-5 межреберье по середине грудины,боль сжимающего характера,я вскакиваю,чувствую бешенное сердцебиение,еще немеют руки и тяжело дышать,после того как я вскакиваю с кровати в течении 1-2 мин все проходит,но остается «послесловие»-боль еле заметная,эти риступы возникают только ночью,могут несколько раз за ночь с разной интенсивностью,днем болит спина(на уровне грудного отдела) и это место в грудине-ноет,ноет,тяжело дышать(поднимать грудную клетку),когда развожу руки назад-тоже боль в грудине чувствую,при этом начинается сердцебиение.Скажите пожалуйста что со мной ?Я очень устала от этой почти постоянной боли!Кто-то мне сказал что это может быть защимление в позвоночнике и от этого умирают,но почему болит в грудине?Спасибо за Ваше профессиональное мнение!C ПРАЗДНИКОМ ВАС и дай Бог ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!
Уважаемая Наталья!
При такой клинической картине ни о каком ущемлении позвоночника речи быть не может. Какая-нибудь невралгия межреберного нерва возможна или сдавление, мелкая травма грудных мышц. Никто еще от этого не умирал. Вы хотите обязательно стать первой? Это, по крайней мере, нескромно. А может быть тут большую роль невроз играет? Так это тоже не к смерти. Попробуйте принимать настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2010 00:15
Уважаемый Эдуард Романович! Как Вы считаете, являются ли полезными обливания холодной водой для профилактики сердечно-сосудистой системы?Хочется знать Ваше авторитетное мнение на данный счет.
Думаю, что не полезны. Я бы предпочел воздержаться. Скакалка, обруч, гимнастика гораздо полезнее и технически не сложнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:50
Добрый вечер! Мне 21 год, Терапевт поставил диагноз ВСД.
Я прошла Экг и мне написали такой диагноз: ритм синусовый нерегулярный, изменения миокарда задней боковой стенки левого желудочка. Подскажите это страшно? Все ли нормально с моим сердцем, очень за него боюсь.
Ничего страшного не нашли. Это все в пределах чисто невротических изменений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:46
Мне 58 лет.
Диагноз: Пароксизмальная фиблиляция предсердий. Раньше приступы были 2-3 раза в год.
Приступы длились по 12 часов, последний год участились резко, практически не проходят в течении дня.
Причиной приступов может ли быть заболевание желудки или остеохондроз.
Принимаю 4 года Эгелок, но приступы постоянно продолжаются.
Попробуйте заменить эгилок соталолом или пропафеноном (пропанормом). Думаю, что заболевания желудка или позвоночника не могут быть причиной мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:43
Инна жен, 31. Украина. Запорожье. Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста почему так у меня происходит. Экстрасистолы пропали на целую неделю. Я обрадовалась, радовалась жизни, было хорошее настроение. А теперь я сново их ощущаю. И меня это угнетает, сново пропала радость в моей жизни. Сново появился страх смерти. По Холтеру обнаружили 6 штук (супрвентрикулярных) Экг- норма. Холтер делала летом. Но мне все равно не по себе. У меня ребенок маленький. Помогите доктор. Объясните почему они сново появились? Как навсегда за них забыть. Хочу нормально жить. Сердце не колит не болит. Почему они есть. И что будет дальше?? В один прекрасный момент при приступах экстраситол, сердце замрет и не заработает больше. Я плачу. Хочу что бы это маленькое количество ЭС исчезло навсегда. Помогите советом.
Уважаемая Инна!
Здесь ведущим является Ваше отношение к эхкстрасистолам. Они совершенно не страшные. Вас кто-то напрасно напугал. Единичные экстрасистолы можно обнаружить почти у каждого здорового человека. Они ничего не предвещают, ни болезни, ни смерти, ни укорочения жизни. При нормальном состоянии нервной системы Вы их не замечаете совсем, а при явлениях невроза, неуравновегенности, повышенной чувствительности, ощущения от них, обычно замыкающиеся на уровне подкорки, прорываются в высший этаж, в кору головного мозга и воспринимаются как нечто лишнее, чужое, ненормальное, может быть предвещающее неприятности. Так что вся проблема во-первых, в том, чтобы изменить к ним свое отношение и, во-вторых, к мероприятиям по лечению нервной системы, снять страхи, беспокойство и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:38
Подскажите пожалуйста, у моей мамы 60 лет происходит следующее: головная боль (не всегда)+ очень тяжело становиться дышать, затруднен вдох, хрипит при этом, в районе сердца тяжесть. В свое время лет 15 назад ставили то хр бронхит, то астму, к-ая впоследствии не подтвердилась, в 2008 г попала в борльницу с приступом, мы думали что связано с дыхательной системой.После обследования и лечения, сказали что бронхит+стенокардия+атеросклероз сосудов. Лечение капельницы, эффилин , мочегонные препараты. Затем было более-менее, но месяц назад все повторилось, но в более сложной форме. Легла в больницу, когда делали УЗИ сердца сказали, что есть шрам+все то же самое что и раньше, лечили тем же способом. Вроде немного подлечили, а сейчас снова, она предполагает, что у нее сердечная астма, т.к. читала литература, выод сделан исходя из симптомов. Самое интересное, что ср-во от дыхания не помогают, от сердца тоже не очень. Может поскажете, что это м.б., может какие -то препараты современные есть действенные. Понимаю что сложно заочно ставить диагноз, на за ответ буду очень благодарна,спаибо
Нет, это не для заочной консультации. Слишком мало информации. Пригласите к маме хорошего терапевта или кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:29
Здравствуйте! У меня возникла проблема. Моей дочери 18 лет. Учится в институте. Никого не было дома, упала и лежала без сознания не знаем сколько. нашли вызвали скорую. Пульс больше ста. Давление прыгает. Обратились к эндокринологу. Щитовидка в норме. Сдали на гормоны. обратились к кардиологу, сказали не климат, Разве это может быть причина?В чём может быть причина? Помогите советом, что делать?
Надо показывать девочку разным врачам, я бы начал с терапевта и невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:26
С детского возраста мучает давление Врачи поставили ВСД и все. Он молод и говорит 150/130, мне норма , объясняю это ты привык к давлениюю.
2004 г при Узи записали Дополнительнуя хорду левого желудочка и ПМК Пролапс передн створки 50мм Надо ли это лечить или ничего страшного ? А давление и головные боли ? Большое спасибо.
Прлапс лечить не нужно, это несерьезно. А вот гипертония требует внимания, Судя по возрасту начала заболевания это не гипертоническая болезнь, а какая то вторичная, симптоматическая гипертония. И нужно провести очень тщательное обследование, для того чтобы выявить причину первичную (почки, надпочечники, сосуды и т. д.). В ряде случаев для этого приходится даже ложиться в стационар.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2010 23:23
0