Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте.
У меня такая проблема около недели назад начало барахлить сердце. При глубоком вдохе, на выходе все нормально начинает колоть сердце и иногда так сильно, что нормально не вдохнуть. Меня это очень тревожит, уже решился отказаться от сигарет.
В чем может быть проблема?
Я думаю, что нужно показаться участковому терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 14:45
Добрый день! Год назад лечился от депрессиии, которая сопровождалась сердцебиениями и головокружениями и разными такими приступами, сейчас вроде состояние нормализовалось. Я начал вновь заниматься спортом, раньше профф. играл в футбол. Но при нагрузках у меня начинается сердцебиение от 135 уд. и повышается давление, что и вызывает неприятные симптомы головокружения и дрожания рук, связанно ли это как то с сердцем?, так же в кардиограмме написанно что есть неполная блокада правой ножки Гисса этот диагноз с детсва и экстерсистолы, Посоветуйте, можно ли мне заниматься спортом и насколько это безопасно. Также сердцебиение учащается посл еды, что тоже вызыват дискомфорт??? И если при эмоциональных нагрузках поднимается давление в среднем 140/95 ,но может снизиться через пару минут как успокоишься считается это гипертонией?

Заранее спасибо!!! С уважением к ВАМ.
Я думаю, что при таких исходных данных можно продолжать заниматься спортом. И эти колебания давления гипертонией не являются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 14:44
Может ли мой ребенок 9 летний мальчик заниматься большим тенисом с таким диагнозом как аритмия сердца
Разбирайтесь, пожалуйста, с педиатром.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 14:42
Здравствуйте. Моей дочке (4,5 года) 2 недели назад имплантировали ЭКС. У нее полная АВ-блокада 3
степени проксимального типа.
Мы узнали о том что у ребенка проблеммы с сердцем только пол года назад. После гриппа врач-педиатр
выявил шумы всердце и направил на обследование. До этого ни каких шумов не было, и ни кто не
замечал, что у ребенка низкий пульс, хотя может просто не обращали внимание, но и кардиограмму мы не
делали ни разу. Врачи так и не смогли установить врожденная это блокада или после перенесенной
инфеции.
До операции она сдавала анализ крови, вроде как на анти-тела, в направлении-"Иммунопатологическое
исследование", результат положительный. Тогда врач говорил, что после выписки будет нужно будет пить
"Найз".
Скажите пожалуйста что это за анализ, что такое антитела, как они действуют на организм и при чем
тут Найз и нимулид?
Может я чего-то не понимаю, но кажется это означает что в сердце есть какое-то воспаление, и если
его снять, то можно снизить степень блокады? И вобще нужно ли это лечить, если у нее и так
установлен кардиостимулятор?
Или все таки есть вероятность что когда нибудь кардиостимулятор ей не будет нужен?
А если нет, то что тогда дает снижение степени блокады в ее случае?

Заранее спасибо за ответ.
Это все вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 14:41
Здравствуйте. можно ли умереть от передозировки таблеток от давления?
Умереть можно даже от отравления обычной водой. Недавно в Англииоднак дама так передозировала.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 14:39
Здравствуйте,
У меня врождённый порок сердца (ДМПП),в 1997 году делали операцию. В 2007 г. родила ребёнка (естесственные роды),хотя врач рекомендовал кесарево сечение. Сейчас жду второго ребёнка.Рожать в марте, беспокоит вопрос: рожать самой или решиться на кесарево? Беременность 32 недели...Заключение УЗИ: Данные изменения можно расценить как проявление ВСД. ВПС (вторичный ДМПП),состояние после оперативной коррекции порока. Заключение ЭКГ: Синусовая тахикардия. Нормальное положение.
Такие вопросы заочно не решаются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 02:19
У меня тахикардия. Лечится ли она и если да то как ее лечить? Какие последствия?
Обратитесь, пожалуйста, к доктору. Слишком не конкретно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 02:17
Здравствуйте,Эдуард Романович! Извините, что немного не по теме. Я для профилактики каждые 3 месяца употребляю пирантел ( 3 таблетки). Не слишком ли это часто? Это не может нанести вред моему организму? Просто у меня есть фобия к червям и змеям.

Спасибо.
У меня нет опыта работы с противоглистными препаратами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 02:15
когда захожу в парилку после 5-10 минут пребывания при температуре 90 градусов начинает скакать пульс.пульс учащается до 160 ударов в минуту.давление после бани 150-90 после 30 минут отдыха 13-85. когда пульс скачет ощущается нехватка воздуха.экг делаю два раза в год и никаких патологий не выявлено.во время нагрузок (бег,подьем на 5 этаж и прочее)никаких дискомфортных ощущений.и если переем тогда пуль тоже учащается и ощущается нехватка воздуха.никаких болей нет.
нормально ли это?
Вполне.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 02:11
Доброе время суток, Эдуард Романович!
Я несколько часов назад писал вам свой вопрос. спасибо за ответ. Просто забыл написать, что у меня этим летом и еще на прошлой недели после бега, через минуту примерно, тоже проскакивали экстрасистолы. Везде написано , что если ЭС происходят сразу после физ. нагрузок, то они очень опасны?
Ерунда все это, Андроей, что после физических нагрузок, что без них. Нет в них никакой опасности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.12.2008 02:10
Дней 10 назад я пошел на прогулку. Пройдя километра 3 почувствовал, что не хватает воздуха и стали неметь руки и ноги. Очень испугался. Казалось что теряю сознание и умираю. Поймал машину, ехал до дому с открытым окном. Очень дрожали руки и нижняя челюсть. Дома принял Валосердин, лег и минут через 5 почувствовал себя лучше. В течении последних 10 дней периодически возникают приливы страха, совершенно необъяснимого, перебои в дыхании, ощущения замирания сердца, пульсации в голове, паника, страх умереть от разрыва сердца или инсульта, ощущение нереальности происходящего. Появляются периодические боли за грудиной слева, сопровождающиеся страхом и урчанием где-то под сердцем. Причем эти боли никак не связаны с физической активностью и заканчиваются либо отрыжкой, либо метеоризмом. Постоянно измеряю АД тонометром - обычное 120\80 130\90, в моменты волнения и страха верхнее может подлететь до 140, пульс от 80 до 110 уд\мин. Последнюю неделю добавилась проблема с засыпанием. Начинаю засыпать и тут-же просыпаюсь от чувства того, что не дышу или сердце остановилось, нахожусь как-бы в полунереальности. Потом все отступает а с засыпанием снова повторяется. Из-за этого стал плохо и мало спать. При наступлении ночи уже рефлекторно боюсь ложиться спать т.к. боюсь задохнуться. Но если заснул - сплю крепко, ничто не беспокоит, с утра нормально просыпаюсь
Судя по описанию у Вас вегето-сосудистая дистония с типичными паническими атаками. Не понимаю, почему бы Вам не обратиться к очному доктору?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 19:14
Уважаемый Эдуард Иванович в прошлом году в марте у меня был пароксизм фибриляции предсердий.миокардиофиброз.ровно через год в марте этого года я был госпитализирован с диагнозом миокардиофиброз пароксизм мерцательной тахиаритмии при выписки назначено конкор 5 мг в сутки эхография л.п 38 лж 51 кср 35 ЗСЛЖ 10 ТМПЖ 1.1 ФВ 64 ПЖ 2.0 полости и клапаны не изменены конкор пью постоянно.в день может быть от 5 до 10 экстрасистол я уже знаю что на э.с. не надо зацикливаться. но все таки всегда не приятно это ощущать.Скажите если сердце почти в норме то как недопустить повторного пароксизма ведь последствия мерцательной аритмии очень печальные.Благодарю Вас.
Уважаемый Иван!

От пароксизмов мерцательной аритмии никто не умирает, и последствия очень печальные бывают достаточно редко. Бояться их особенно не надо. Кардиологи всего мира до сих пор не решили, что полезнее для больного: восстановить синусовый (нормальный) ритм у больного с постоянной формой мерцательной аритмии или только контролировать лекарствами частоту сокращений желудочков при стойко сохраняющейся мерцательной аритмии. Если ЭКГ и ЭхоКГ нормальные можно принимать пропафенон или флекаинид, если есть хороший кардиолог, с которым есть постоянный контакт, можно подумакть о дофетилиде или соталоле. Но два последних препарата надо начинать только в стационаре, дома самому пробовать их нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 19:11
Здравствуйте, мне 23 года. Живу в Китае и здесь сложно с врачами. На протяжении года мучают внезапные ощущения "пропадания" и резкого скачка сердца, особенно, когда я наклоняюсь или сажусь. Недавно в такси начался приступ тахикардии, привезли в больницу, взяли анализы-низкий калий (3) и повышенные лейкоциты (10,6)-постоянно болит горло. но температуры нет, рвоты, поноса также не было, питаюсь хорошо. Калия добавили, антибиотики поставили и отпустили. Сказали есть бананов побольше. Три дня было все ок, но сегодня опять ощущаю прежнюю аритмию при наклонах.
Да еще год назад также пока была в России и начались эти проблема делала ЭКГ и УЗИ сердца, но врачи сказали все в норме.
Доктор подскажите, что мне делать, пожалуйста. Здесь медицина оч дорогая и не всегда уделяют должное внимание. Спасибо
Уважаемая Елена!
Судя по Вашему описанию, речь может идти о перебоях, так называемых экстрасистолах. Это очень доброкачественная форма аритмии, не предвещающая никаких неприятностей и обычно со временем проходящая сама. Успокаивающие средства, типа синюхи, валерианы, пустырника хорошо паомогают снизить чувствительность к этим экстрасистолам и легче переносить их.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 15:21
Доброе время суток, Эдуард Романович!

У меня уже 1.5 года присутствуют желудочковые эстрасистолы. То пропадут на несколько месяцев, то на месяц, то появятся вновь. Ощущаю последнее время в основном 1-2 раз в день в течении 30 минут.Вот данные холтера: типы аритмий: 1.одиночная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 406 до 757 (средний - 555) мсек, всего 13,днем 10, ночью 3, во время ФН - 0; 2.одиночная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 390 до 726 (в среднем - 530) мсек, всего - 9, днем - 9, ночью - 0, во время ФН -0; 3. Пауза за счет синусовой аритмии с длительностью пауз от 1601 до 1695 (средний - 1646) мсек, всего 5, днем - 0, ночью - 5, во время ФН - 0; 4.Миграция водителя ритма с предшествующим RR от 789 до 1476 (средний - 1257) мсек, всего 6, днем - 3, ночью - 3, во время ФН - 0. Эхокг: аорта 2.8, расхождение аортальных створок - 1.9, сворки не изменены, левое предсердие - 3.5,митральный клапан - движение створок разнонаправленно, створки не изменены, полость левого желудочка в систолу - 3.3, в диастолу - 5.5, гемодинамика КСО - 44.2, КДО - 146, УО - 101.8, ФВ - 69%, межжелудочковая перегородка в диастолу 0.9, задняя стенка - 1.0, зоны гипо, акинезии, дискенезии не выявлены, правое предсердие - 3.7, выходной тракт - 3.2, толщина передней стенки правого желудочка - 0.4, трикуспидальный клапан не изменен, клапан легочной артерии не изменен, митральный клапан (Re): 0-1(Ре/Ра больше 1), трикуспидальный клапан(Re): 0-1. Тредмил - хороший. Вообще у меня давно нервные расстройства после чего и начались экстрасистолы, сейчас остался невроз. Экстраситолы сейчас стал чувствовать после еды.Также за за 4 месяца было 4 раза по несколько за раз подряд экстраситол(как я понимаю это групповые): в сенябре -8 раз подряд, в октябре, ноябре и декабре - 3 раза подряд.1.Групповые ЭС очень напрягают, ведь они опасны для жизни? 2.Говорят, что это бывает из-за блуждающего нерва(у меня рефлюкс-эзофагит). 3.Кардиолог сказал, что это все из-за нервов, и что даже групповые ЭС эдесь не опасны и выписала магнерот, затем милдронат, но почитав что противоаритмичные препараты скорее вреднее для здоровья, пить их не стал?Заранее большая благодарность за ответ.
Уважаемый Андрей!

Вас зря напугали экстрасистолами. Никакой опасности для жизни они не представляют. С ними можно жить спокойно, не концентрируя на них внимание. Магнерот и милдронат достаточно безобидные и безвредные препараты. толку от них, к сожалению, почти нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 15:16
Здра вствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение ЭКГ дочери, ей 2 года и 2 месяца. Заключение: синусовая аритмия(выраженная), полувертикальная электрическая позиция сердца, синдром ранней реполяризации. Параметры:
P, сек 0.07
PQ, сек 0.11
QRS, сек 0.07
QT/QTБ, сек 0.31/0.27
RRмакс- RRмин 1.07-0.48
R-R, сек 0.53
AQRS, град 78
ЧСС, уд/мин 114
QT -

Предыдущая ЭКГ была 18 месяцев назад, ее заключение: синусовая аритмия(выраженная), вертикальная электрическая позиция сердца, возможная гипертрофия правого желудочка, СРРЖ.
Параметры:
P, сек 0.07
PQ, сек 0.10
QRS, сек 0.07
QT/QTБ, сек 0.29/0.27
RRмакс- RRмин 0.76-0.40
R-R, сек 0.45
AQRS, град 60
ЧСС, уд/мин 135
QT -

И может ли это все связано с фебрильными судорагами(они были у нас 1,5 месяца назад впервые).
Очень надеюсь на развернутый ответ. Заранее, спасибо.
Это вопросы к детскому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 14:52
Мужа замучила экстрасистолия. Только что выписался из кардиологии, где проходил обследование. Врачи сказали что со стороны сердечной деятельности причин возникновения экстросистолии не обнаружено. Делал там же ФГС - все в норме. Однако муж заметил, что экстросистолы возникают после еды (это же и показал холд.монитор -с 14 до 16 и с 18-20 наблюдалось увеличение количества экстрасистолов). Скажите, пожалуйста, какая может быть связь между приемом пищи и экстраситолами и какими методами выявить эту зависимость? Заранее благодарна.
А может быть вместо того, чтобы углубленно изучать эту зависимость, попробовать не обращать на неё внеимания? или хотя бы не так акцентуировать её?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 14:50
Здравствуйте. Отец год назад перенес обширный инфаркт на ногах. Через месяц после этого его госпитализировали, случайно сделав кардиограмму. Папа утверждает, что чувствует себя нормально и сейчас, и беспокоит только отдышка. Принимает таблетки, однако врач утверждает, что улучшений не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
Какие улучшения Вы ожидаете и имеете в виду после обширного инфаркта миокарда? Рубец - он и есть рубец и таким останется. Если Вы не можете толком разобрать всю эту ситуацию с Вашим доктором, надо просто обратиться к другому.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.12.2008 01:18
Мне 77 лет, жалоб на серце не имею. Узнал, что мои контрольные показатели сердца должны быть около 148-86-80 \ верхнее-нижнее-пульс\, а у меня 165-91-85. По совету друзей стал принимать Престариум по 2,5 мг (утром до еды) и Локрен по 0,5 мг (вечером после еды). Давление стало 120-73-75, что уже ниже моих контрольных показателей. Что мне делать? Как поступать дальше? Спасибо за совет.
Не надо принимать лекарства по совету друзей, надо обращаться к доктору. Если Вы до сих пор этого не поняли, то никакие лекарства Вам уже не помогут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.12.2008 20:22
Почему после операции ощущения жжения в областях головы, спины, груди, шва, верней части рук, плеч. После операции прошло окло 1 месяца. Женщина, 58 лет, 8 лет назад был инсульт, сахарный диабет 15 лет, в мае и феврале 2008 года инфаркт.
Об этом надо спросить у своих лечащих врачей. Я не знаю, о чем идет речь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.12.2008 19:47
Можно ли Кудесан в каплях принимать при язве желудка?
Можно, только он не помогает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.12.2008 19:45
А делают ли операции на сердце при экстрасистолах и синусовой тахикардии?
Ни экстасисстолия, ни тахикардия не являются противопоказаниями для операций на сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.12.2008 19:45
Спасибо за ответ. Вы настоятельно рекомендуете лечить гипертонию, но чем ? На сегодняшний день принимаю Диротон 5, Конокр 5, если идет перепад давлений, смена погоды - вместо Диротона принимаю Лизиноприл 10. Когда давление шкалит к 200 - рассасываю под языком Коринфар. В связи с тем, что на данный момент погода у нас меняется почти каждый час, уже ничего не помогает. Прошу простить меня за резкое высказывание, но к нашим местным врачам у меня нет уже никакой веры. Очень прошу Вас подсказать мне, какие препараты еще можно принимать в моем случае. Кадиограмма с каждым годом ухудшается. Справочно: гипертонию мне поставили в 1993году. Надеюсь на Ваш отклик. Помогите!!!!
Какой смысл заменять диротон лизиноприлом, если это одно и тоже лекарство, только выпускаемое разными фирмами? И вообще по погоде лекарства при гипертонии не5 принимают. Нужно подобрать дозы конкора, лизиноприлал, гипотиазида и такую комбинацию принимать несколько недель. Если давление не станет совсем нормальным, с помощью доктора изменить схему. Если этих лекарств будет мало добавить амлодипин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.12.2008 19:16
Здравствуйте. кардиограмма показала-выраженные нарушения процессов реполяризации дифузного характера. как это понимать?
Никак. Это заключение для доктора и выраванное из контекста данных общего врачебного осмотра оно ни о чем не говорит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 22:40
Высокое давление 190/120, появилась сильная головная боль. Падает давление , падает пульс. НЕт сил, слабость, болит область сердца. Стараюсь спать.
Уважаемая Надежда!
Надо срочно браться за лечение гипертонической болезни. все остальное - лирикеа. Давление должно стать нормальным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 22:39
Здравствуйте я пишу вам из Алматы. Амирдинова Амира.
Моей маме на эхокардиографии показало
Аорта : не уплотнена, не расширена 3.5 см
Левое предсердие :увеличено 3,8 -4,0 см
Полость левого желудочка:не расширена (КДР)4,8 см
(КСР)2,8см
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная 41%
КДО 110мл. ФВ 71%
КСО 31 мл УО 79мл.
Межжелудочковая перегородка (МЖП) 0.9 см
Задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ) 0.9 см
Аортальный клапан: створки не уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная (АК)2.0 см
Митральный клапан : створки не уплотнены, противофаза есть.
Правый желудочек: расширен (ПЗР) 3.6 см
Признаки легочной гипертензии: нет, уплотнен створок Л.А.
Доплерэхокардиография: систолический поток в области МПП и ЛК
Примечание: Дополнительная хорда в полости ЛЖ Эхосвободное пространство в полости перикарда (0.7 – 0.8 см по ЗсЛЖ)
ЧСС 88 уд.в мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАСШИРЕНЫ ПОЛОСТИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. КЛАПАНЫ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ УДОЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.ПРИЗНАКИ ВПС:УМЕРЕННОГО СТЕНОЗА УСТЬЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ВОЗМОЖНО В СОЧЕТАНИИ С ДМПП. УМЕРЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНИЗИИ.

Что значит этот диагноз?
Нам сказали, что нужно срочная операция. Как вы думаете, операцию нужно срочно делать?
Ответьте, пожалуйста. Заранее СПАСИБО
Нет никаких показаний ни для срочной, ни для плановой операции. ЭхоКГ сделана плохо, с большими дефектами в описании и заключении. Без оценки общего состояния вообще ничего нельзя сказать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:58
Начал ходить в тринажерный зал повысилось давление 140/60 скажите пожалуйста это нормально?
Да, такое может быть. Надо последить за динамикой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:51
у меня низкое сердечное давление, высокое артериальное давление и бессоница началось это примерно 7-8 месяцев назад подскажите пожайлуста что делать?
Пойти к своему участковому терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:48
здравствуйте.сыну 7 лет занимается теннисом на сердце никогда не жаловался.нас направили на экг по результату врач педиатор поставил диагноз фисс.скажите пожалуйста на сколько это серьезно и причина возникновения.спасибо
Это вопросы к педиатру. А я даже не знаю, что такое "фисс".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:47
Скажите пож-ста , где можно поставить правильный диагноз с ПМК. Дело в том что у брата(23года) по всем признакам ПМК-2-ой степени , а года два назад поставили -1ую степень. И никакого лечения кроме успокоительных и от давления , но помогает не надолго или совсем не помогает.А у него и аритмия и давит в груди и вегетативные кризы и все ,что описано при 2-ой степени.
А вчера б ыло сильное давление в груди и аритмия и конечно чувство тревоги , и скорая (когда вызвали второй раз) т.к. ничего не помогало повезли в психушку т.к. там дают направление в отд. неврозов. Но это успокоительная и временная терапия .Отдохнет конечно немного станет лучше,но ненадолго (так уже было)
При второй степени ПМК никто операцию делать не будет, нечего там оперировать. Значит остается лечение вегетативных кризов и невротических проявлений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:42
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 31 год. Давление на правой руке 150-160/90-95, на левой нормальное, ЕЖЭ. Кардиолог прописал диротон 5 мг по утрам раз в сутки. Подскажите, пожалуйста, можно ли этот препарат принимать при ЕЖЭ? Кардиолог, у которой я консультировалась до этого, настаивала на лечении ЕЖЭ и прописывала препараты- антиаритметики. А я читала у Вас, что экстрасистолию не надо лечить, что это врачебная ошибка. Подскажите пожалуйста, не является ли диротон препаратом, который лучше не пить при ЕЖЭ?
Заранее благодарю, Ирина.
Уважаемая Ирина!
Диротон не является антиаритмическим препаратом, это средство для лечения гипертонии. А если под ЕЖЕ Вы понимаете единичные желудочковые экстрасистолы, то их, действительно, лучше антиаритмиками не лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.12.2008 19:37
0